Фрактальные перколяционные характеристики металлонаполненных полимерных пленок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шамурина, Марина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фрактальные перколяционные характеристики металлонаполненных полимерных пленок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шамурина, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Агрегация коллоидных частиц в отверждающихся система.

§ 2.1. Структурные характеристики агрегатов, формирующихся в наполненных реакционных полимерах.

§ 2.2. Влияние модифицирования частиц на структуру агрегатов.

Глава 3. Фрактальные и перколяционные характеристики металлонаполненных полимерных пленок.

§ 3.1. Соотношение между транспортными свойствами пленок и фрактальными характеристиками агрегатов.

§ 3.2. Перколяционные переходы в металлонаполненных пленках.

Глава 4. Структура металлонаполненной пленочной композиции вблизи порога перколяции.

§ 4.1. Фрактальные размерности перколяционного кластера.

§ 4.2. Фрактальные размерности и механизм агрегации.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фрактальные перколяционные характеристики металлонаполненных полимерных пленок"

Электрические, механические, тепловые и оптические свойства коллоидных систем и композиционных материалов в значительной степени определяются характером распределения дисперсной фазы в дисперсионной среде. Длительное время характер распределения дисперсной фазы в дисперсионной среде анализировался на макроскопическом уровне: представляли интерес закономерности седиментации коллоидных дисперсий, условия разделения фаз в эмульсионных и микроэмульсионных системах, процессы мицеллообразования и т.д. Незначительный интерес к микроструктуре был обусловлен отсутствием соответствующих теоретических подходов, которые позволяли бы количественно описать разнообразие наблюдавшихся в коллоидных системах структурных организаций дисперсной фазы, хотя определенные представления об их качественном различии, проявлявшемся на макроскопическом уровне, широко использовались в коллоидной химии. Исключение составляли лишь упорядоченные коллоидные системы, однако они встречались довольно редко, и для их создания в лабораторных условиях требовались немалые усилия экспериментаторов.

Значительный прогресс в изучении структуры самых разнообразных коллоидных систем наметился в восьмидесятые годы, когда было введено представление о фрактальных структурах. Под фрактальной понимают структуру, пространственная организация которой отличается от привычных двумерных гладких поверхностей, трехмерных плотных упаковок атомов или молекул и характеризуется дробной размерностью, т.е. фрактальная структура - промежуточное звено между поверхностью и сплошным твердым телом. Оказалось, что большинство коллоидных систем по своей организации как раз и представляет собой это промежуточное звено. В коллоидной науке стало использоваться понятие фрактальной структуры. Более того, именно коллоидные системы в значительной мере служили объектом и теоретических моделей и экспериментальных исследований, посвященных фракталам. Представления о фракталах позволили дать количественную оценку неупорядоченной организации частиц дисперсионной фазы. Эта количественная оценка связана с так называемой фрактальной размерностью либо агрегатов коллоидных частиц, либо сильно развитой поверхностью адсорбентов. В разнообразных теоретических моделях и в многочисленных экспериментах были изучены закономерности формирования фрактальных агрегатов из коллоидных частиц и определены соответствующие значения фрактальных размерностей. Тем самым открылась возможность предсказания структурной организации коллоидных систем, сформированных в определенных условиях, и их физико-химических свойств.

Тесно примыкающей к теории фракталов оказалась теория перколяции, направленная на изучение электрических и механических свойств разнообразных систем. В ней рассматриваются закономерности появления проводимости у композитов, доля проводящей фазы у которых постепенно увеличивается, формирования или потери прочности у различных сеточных структур, изменение проницаемости разнообразных мембран с их пористостью и т.д. Было выявлено, что структурная организация перколяционных систем характеризуется дробными размерностями, т.е. является фрактальной. Фактически теория фракталов и теория перколяции оказались взаимно дополняющими подходами к описанию структурной организации неупорядоченных систем.

Коллоидные системы - дисперсии, композиты, микроэмульсии, гели, как выяснилось, являются прекрасными объектами приложения и теории фракталов, и теории перколяции. Ие восьмидесятых годов эти теории начали широко применяться при изучении разнообразных коллоидных объектов.

Большинство и теоретических моделей и экспериментальных исследований посвящено изучению закономерностей формирования фрактальных и перколяционных структур в неограниченных системах, свойства которых не изменяются во времени. Вместе с тем имеется большое число коллоидных объектов, которые не могут быть отнесены к этой категории. Прежде всего речь идет о достаточно тонких пленках коллоидных дисперсий. В тонких пленках на закономерности формирования фрактальных структур будут оказывать влияние ограничивающие поверхности, это влияние может быть как тривиальным, т.е. выраженным в чисто стеричееких ограничениях, так и достаточно сложным, связанным с перераспределением частиц между объемом пленки и межфазными поверхностными слоями. К числу широко распространенных коллоидных систем относятся и дисперсии твердой фазы в реакционных полимерах, где процесс структурообразования сопровождается изменением параметров полимерной матрицы. Подобные изменения могут оказать влияние на закономерности структурной организации твердой фаз, т.е. в конечном итоге на свойства композиционного материала.

Целью настоящей работы было изучение закономерностей формирования фрактальных агрегатов в отверждающихся полимерных пленках. Изучение структурной организации дополнено проведением измерений перколяционных характеристик металлонаполненных полимерных пленок. Как мы отметили выше, эти два подхода являются взаимно дополняющими, что позволяет получить исчерпывающую информацию о свойствах изучаемого композиционного материала.

Диссертационная работа построена следующим образом. В первой главе дан литературный обзор работ, посвященных фрактальным объектам и теории перколяции. Здесь изложены результаты основных теоретических работ, посвященных построению моделей формирования фрактальных структур, указаны основные направления последних исследований, приведены примеры применения представлений о фракталах при рассмотрении свойств коллоидных дисперсий. Кратко описаны основные экспериментальные методы определения фрактальных характеристик коллоидных дисперсий и композиционных материалов. Приведены основные работы по теории перколяции. Даны базовые соотношения этой теории. Указана связь между перколяционными и фрактальными характеристиками композиционных материалов. Показана роль и место выполненных нами исследований в общем потоке научных работ.

Во второй главе рассмотрены закономерности агрегации коллоидных частиц в отверждающихся полимерных системах. Показано, что в этих системах формируются фрактальные агрегаты. Изучены структурные характеристики агрегатов частиц, влияние на них толщины пленок и температуры отверждения полимера. Особо проанализировано влияние модифицирования поверхности частиц на закономерности их агрегирования. Обнаружено, что фрактальные параметры агрегатов при модифицировании частиц не изменяются, хотя радикально трансформируется их распределение по размерам: наблюдается формирование полимодального спектра размеров агрегатов.

Третья глава посвящена изучению проводимости металлонаполненных полимерных пленок вблизи порога перколяции. Основная цель данной главы - установление связи между фрактальными и перколяционными характеристиками металлонаполненных полимерных пленок. Показано, что в случае исследованных нами систем основные соотношения, теоретически установленные между перколяционными и фрактальными характеристиками, для наших систем выполняются с хорошей степенью точности. Одним из основных подтверждений тому явилось, например, совпадение перколяционных параметров композитов, полученных из модифицированных и немодифицированных частиц. Такое совпадение формально следует из установленного во второй главе совпадения фрактальных параметров агрегатов, формирующихся из модифицированных и немодифицированных частиц.

В этой же главе показано, что исследованные нами системы характеризуются двумя порогами перколяции: один из них определяет переход системы из непроводящего состояния в проводящее с туннельным механизмом проводимости, а второй - переход от туннельной проводимости к металлической, возникающей при непосредственном контакте частиц. Описан также антиперколяционный переход, обусловленный нагревом композиции и связанный с разрывом связей в скелете бесконечного перколяционного кластера.

В четвертой главе проведено исследование агрегации частиц в отверждающейея полимерной матрице вблизи порога перколяции. Показано, что процесс агрегации одновременно идет по нескольким механизмам, что обуславливает широкий спектр размеров агрегатов, сформировавшихся в системе за время отверждения. При этом существует взаимосвязь между размером и структурой агрегатов. Установлен характерный масштаб системы, отвечающий длине корреляции. Показано, что значение длины корреляции связано с температурой отверждения и наличием флуктуаций начальной концентрации частиц в объеме образца. Подтверждена применимость 8 фрактального подхода к описанию исследуемой системы, в частности, установлено совпадение фрактальных размерностей пёрколяционного кластера и присутствующих в композите агрегатов.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации, и выводы, сделанные на основе проведенных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные заключения о характере формирования агрегатов в отверждающихся полимерных пленках и свойствах меташюнаполненных проводящих пленочных композиций.

При коагуляции частиц формируются агрегаты с фрактальной структурой. Распределение агрегатов по размерам является в случае немодифицированных частиц логарифмически нормальным. Фрактальная размерность агрегатов соответствует значению, отвечающему промежуточной величине между диффузионно-контролируемой агрегацией и агрегацией, лимитируемой кинетикой. Величина фрактальной размерности слабо зависит от температуры отверждения полимерной композиции, толщины пленок и состояния поверхности частиц. Вместе с тем модифицирование поверхности частиц радикальным образом изменяет распределение агрегатов по размерам: оно становится полимодальным.

Концентрационные зависимости проводимости металлонаполненных пленок соответствуют представлениям о перколяционном переходе. Фрактальные характеристики агрегатов частиц в разбавленных дисперсиях и перколяционного кластера совпадают. Для исследованных систем выполняются основные соотношения между фрактальными и перколяционными характеристиками, полученными в рамках теории перколяции на основе общих соображений.

В тонких полимерных пленках наблюдается несколько порогов перколяции. Один из них связан с туннельной проводимостью через прослойки, разделяющие частицы, другой - с возникновением металлической проводимости в системе. Фрактальные характеристики перколяционного кластера не изменяются при переходе от одного механизма проводимости к другому. Модифицирование поверхности частиц слабо влияет на фрактальные характеристики агрегатов и положение порога перколяции.

При нагреве композиции может проявиться антиперколяционный переход. Его положение соответствует температуре стеклования полимерной матрицы.

Процесс образования проводящей структуры в отверждающихся металлонаполненных полимерных композициях можно представить следующими этапами.

По мере увеличения концентрации частиц в композиции проходят: 1) агрегация частиц наполнителя, 2) соединение агрегатов частиц в первичный геометрический БК, 3) вытеснение полимерных прослоек между частицами в агрегатах и между агрегатами - построение БК с туннельной проводимостью через оставшиеся диэлектрические прослойки (в основном оксидные), 4) прорыв оставшихся диэлектрических прослоек - переход к контактной проводимости ПК.

Поскольку в тонких пленках развивающиеся в результате отверждения внутренние напряжения более чем на порядок меньше, чем в толстых пленках, то процесс формирования проводимости тонких пленок даже при температуре 100°С проходит только первые три этапа. Формирование проводимости толстых пленок при температуре отверждения 100 °С проходит в четыре этапа. И для них наблюдается два перколяционных перехода. Уменьшение температуры до 20°С приводит к ситуации, аналогичной для тонких пленок, когда основную роль начинают играть полимерные прослойки. В этом случае, однако, третий этап формирования проводящей структуры отсутствует, т.е. происходит переход из непроводящего состояния непосредственно в состояние с контактной проводимостью.