Функциональные виниловые эфиры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Никитина, Лина Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Функциональные виниловые эфиры»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Никитина, Лина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ФУНКЦИЙ (литературный обзор).

1.1. 2-(Винилокси)этилхлорид в качестве носителя винилоксигруппы.

1.2. 2-(Винилокси)этанол и его аналоги в качестве носителей винилоксигруппы.

1.2.1. Синтез винилглицидиловых диэфиров диолов

2-[ш-(винилокси)алкокси]метилоксиранов) и функциональных виниловых эфиров на их основе.

1.3. 2-(Винилокси)этиламин и его аналоги в качестве носителей винилоксигруппы.

1.3.1. Синтез 2-(винилокси)этилизотиоцианата и функциональных виниловых эфиров на его основе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВИНИЛОВЫЕ ЭФИРЫ:

НОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ, РЕАКЦИИ ЦИКЛИЗАЦИИ И ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ обсуждение результатов).

2.1. Взаимодействие винилглицидиловых диэфиров диолов с пропаргиловым спиртом и циклизация аддуктов.

2.1.1. 1,3-Винилоксиалкилпропаргиловые диэфиры глицерина -аддукты винилглицидиловых диэфиров диолов и пропаргилового спирта.

2.1.2. Кислотно-катадитическая циклизация

1,3-винил оксиалкилпропаргиловых диэфиров глицерина.

2.1.2.1. Вовлечение (2-метил-1,3,6-триоксокан-4-ил)метил-2пропинилового эфира в реакцию с ацетоном.

2.1.3. Основно-каталитическая циклизация 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина.

2.2. Реакции винилглицидиловых диэфиров диолов с магнийацетиленовыми соединениями: винилоксиалкиловые эфиры ацетиленовых диолов.

2.3. Взаимодействие 2-(винилокси)этилизотиоцианата с аллилмагнийбромидом и прототропные превращения адцуктов.

2.4. Реакции винилоксиалкокси- и аллилоксиметилоксиранов с пиридинами. Полиены с боковыми винил- и аллилоксигруппами.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина.

3.2. Кислотно-каталитическая циклизация

1,3-винилоксиалкилпропаргиловых диэфиров глицерина.

3.3. Трансформации 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина под влиянием основных катализаторов.

3.4. Реакции оксиранов с магнийацетиленовыми соединениями.

3.5. Реакции изотиоцианатов с аллилмагнийбромидом.

3.6. Прототропные перегруппировки тиоамидов.

3.7. Сополимеризация оксиранов с пиридинами.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Функциональные виниловые эфиры"

Простые виниловые эфиры занимают прочное место в ряду наиболее значимых классов органических соединений, нашедших широкое и разнообразное применение как в тонком органическом синтезе, так и в промышленности. Промышленный синтез ацеталей, ацетальдегида, каротиноидов, олигонуклеотидов, цитраля, дикарбоцианиновых красителей, лекарственных препаратов, полимеров и сополимеров медицинского и технического назначения (каучуки, резины, клеи, лаки, эмульсионные краски, алкидные смолы, иономеры, искусственные мышцы, искусственная кожа, пластификаторы, воски, добавки к смазочным маслам, связующие для слоистых пластиков, подсобные средства для выделки кожи и многое другое) - вот далеко не полный перечень продуктов и материалов на основе виниловых эфиров, а также областей их применения.

Особую ценность представляют функционально замещенные виниловые эфиры, содержащие кроме высокоактивной винилоксигруппы другие реакционные центры (обычно иной химической природы), например, атом галогена, гидроксильную, аминную, оксирановую, тиирановую, 1,3-диоксолан-2-оновую, изотиоцианатную, акрилатную и др. группы. Их селективная модификация обеспечивает, как правило, чрезвычайно простые и удобные выходы на новые семейства полифункциональных соединений, включая виниловые эфиры. Такой подход, то есть введение функциональных групп в молекулу путем избирательной структурной модификации органических соединений, является одним из важнейших направлений современного органического синтеза.

Наиболее широко используемыми, в том числе в качестве «поставщиков» винилоксигруппы, являются технически доступные 2-(винилокси)этилхлорид, 2-(винилокси)этанол (моновиниловый эфир этиленгликоля) и 2-(винилокси)этиламин (виниловый эфир этаноламина), а также такие их производные, как 2-[2-(винилокси)этокси]метилоксиран (винилглицидиловый диэфир этиленгликоля), известный как «винилокс», и 2-(винилокси)этилизотиоцианат, - функциональные виниловые эфиры «второго поколения», удобные методы получения которых разработаны в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН. Так, только на основе 2-[2-(винилокси)этокси]метилоксирана и 2-(винилокси)этилизотиоцианата синтезированы сотни новых ранее недоступных полифункциональных соединений различных классов - оксираны, тиираны, 1,3-диоксолан-2-оны, 1,3-оксазолан-2-оны, силатраны, аминоспирты, аминотиолы, моно- и полисульфиды, карбодиимиды, карбамиды, тиоамиды, фосфоранкарботиоамиды, карбаматы, тио- и дитиокарбаматы, мочевины, тиомочевины с высокоактивными винилоксигруппами. Вовлечение 2-(винилокси)этилизотиоцианата в низкотемпературные реакции с ненасыщенными карбанионами, в рамках недавно открытого принципиально нового общего подхода к формированию фундаментальных азот- и серосодержащих гетероциклических структур (пирролов, дигидропиридинов, пирролинов, хинолинов, тиофенов, тиопиранов и др.) с редкими и трудновводимыми заместителями и функциями, открыло доступ к ранее неизвестным виниловым эфирам пиррольного и дигидропиридинового ряда.

В свою очередь, использование 2-[2-(винилокси)этокси]метилоксирана в качестве «якорного» эпоксида обеспечило создание уникального ассортимента эпоксидных смол нового поколения, нашедших применение в передовых отраслях промышленности и техники (радио-, микро-, крио-, акусто- и оптоэлектроника, электротехника, машиностроение, приборостроение, химическая индустрия и др.).

Проводимые в Институте систематические исследования в области химии функционально замещенных виниловых эфиров позволили принципиально расширить границы использования виниловых эфиров как в тонком органическом синтезе, так и в прикладных целях, а также получить фундаментально значимую информацию об их строении и реакционной способности. Наиболее важные результаты этих исследований обобщены в многочисленных диссертациях [1-27], в том числе докторских [23-27], обзорах [28-32] и монографиях [33-35]. Однако возможности развиваемого в Институте подхода к функционализации важнейших молекул, в основе которого лежат регио- и хемоселективные реакции функционально замещенных виниловых эфиров, как и синтетический потенциал самих эфиров, далеко не исчерпаны.

Целью настоящей работы являлось систематическое развитие ранее найденных и поиск новых общих подходов и оригинальных методов синтеза новых семейств полифункциональных виниловых эфиров - перспективных мономеров, синтонов, ключевых строительных блоков и стартовых веществ для тонкого органического синтеза, - базирующихся на структурно-избирательной модификации доступных бифункциональных виниловых эфиров (винилглицидиловых диэфиров диолов и винилоксиалкилизотиоцианатов) нуклеофилами ацетиленового (алкинолы, алкинилмагнийгалогениды), аллилового (аллилмагнийгалогениды) и пиридинового ряда; расширение их ассортимента; изучение реакционной способности и синтетических возможностей, в том числе кислотно- и основно-каталитических реакций внутримолекулярной гетероциклизации; направленная каскадная сборка перспективных 5-11-членных гетероциклов с двумя и более атомами кислорода и редкой функциональностью; сопоставление реакционной способности винилоксиэтильных структур с аллильными аналогами; изучение прототропных перегруппировок (ацетилен-алленовой и аллил-пропенильной изомеризации) в ряду ацетиленовых и аллиловых производных исследуемых оксиранов и изотиоцианатов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Ненасыщенные и ароматические сероорганичесие соединения и их селеновые и теллуровые аналоги на базе ацетилена и его производных как строительные блоки в направленном синтезе биологически активных веществ и передовых материалов для критических технологий» (№ государственной регистрации 01990000409) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: Проект № 96-15-97536 «Изучение общих закономерностей фундаментальных реакций ацетилена и его производных, протекающих в сверхосновных мультифазных системах», Проект № 05-03-32290а «Цвиттер-ионные аддукты ацетиленов с азинами как универсальные интермедиаты в синтезе гетероциклов и полиенов», а также в рамках Интеграционного научного проекта «Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения» по теме: «Разработка научных основ принципиально новых подходов к синтезу фундаментальных гетероциклических структур - перспективных базовых соединений для направленного синтеза биологически важных соединений» (Постановление Президиума СО РАН от 16.06.97 № 185).

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста,, проиллюстрирована 18 таблицами и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 277 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Систематически изучены реакции доступных винилглицидиловых диэфиров диолов, винилоксиалкилизотиоцианатов и их аллиловых аналогов с ненасыщенными нуклеофилами ацетиленового, аллилового и пиридинового ряда и на их основе разработаны простые и высокоэффективные способы и подходы к синтезу широкого ряда синтетически важных полифункциональных линейных и гетероциклических мономеров и олигомеров - универсальных строительных блоков для направленного дизайна более сложных органических молекул:

• Предложен и успешно реализован оригинальный подход к синтезу функционализированных кислородсодержащих макроциклов -своеобразных аналогов краун-эфиров - путем количественной кислотно-катализируемой или термически-индуцируемой внутримолекулярной ацетализации аддуктов винилглицидиловых диэфиров гликолей с различными нуклеофилами. Синтезированы первые представители ранее неизвестных и труднодоступных иными путями циклических полиэфирацеталей ацетиленового и алкилгалогенового ряда - 2-метил-4-[(2-пропинилокси)метил]-, 2-метил-4-(3-фенил-2-пропинил)- и 2-метил-4-(бромметил)-1,3,6-триоксоканы и 2-метил-4-[(2-пропинилокси)метил]~ 1,3,6,9-тетраоксациклоундекан - уникальные стартовые вещества для построения разнообразных молекулярных ансамблей, содержащих редкие кислородсодержащие макроциклы.

• Показано, что основно-катализируемые трансформации аддуктов винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с пропаргиловым спиртом открывают простой выход к функционализированным пяти-, шести- и семичленным кислородсодержащим гетероциклам с эндо- и экзоциклической двойной связью - перспективным мономерам и полупродуктам. Найдены условия, обеспечивающие преимущественное образование одного или двух из четырех возможных гетероциклов; предложен и экспериментально подтвержден механизм реакции. Установлено, что в сверхосновной системе f-ВиОК-ДМСО О-аллильная система быстро и количественно перегруппировывается в 1-пропенильную.

Впервые изучено взаимодействие винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с алкинилмагнийбромидами как удобный путь синтеза новых представителей вторичных ацетиленовых спиртов и бромгидринов, содержащих высокоактивные винилокси- и аллилоксиалкильные заместители при атоме углерода, связанном с гидроксильной группой, - перспективных мономеров и стартовых веществ для тонкого органического синтеза, включая синтез гетероциклических структур, лекарственных препаратов и сельскохозяйственных химикатов.

Установлено, что взаимодействие аллил- и 2-(винилокси)этилизотиоцианатов с аллилмагнийбромидом в бинарной системе Tr0-Et20 приводит после гидролиза или алкилирования аддуктов соответственно к N-аллил- и //-[2-(винилокси)этил]-3-бутентиоамидам или к N- аллил- и тУ-[2-(винилокси)этил]-1-(метилсульфанил)-3-бутен-1-иминам - новым представителям важных классов органических соединений, находящих широкое и разнообразное применение. При проведении реакции в диэтиловом эфире вместо N-аллил-3-бутентиоамида образуется изомерный ему 7У-аллил-2-бутентиоамид, который в системе КОН-ДМСО-НгО гладко изомеризуется в N-( 1 -пропенил)-2-бутентиоамид. N- [2-(Винилокси)этил]-3-бутентиоамид подвергается прототропной перегруппировке в N-[2-(винилокси)этил]-2-бутентиоамид только в системе /-ВиОК-ДМСО. Обнаружено, что взаимодействие винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с пиридинами, протекающее при нагревании в среде пиридинов, приводит к полимерным аддуктам, состава 1:1, имеющим строение поли(тетрагидро-1,3-оксазолидинопиридинов) с сопряженными поливиниленовыми блоками и боковыми винилокси- и аллилоксиалкильными заместителями. Процесс начинается с образования пиридин-оксирановых цвиттер-ионов и протекает через ряд последовательных трансформаций аннелированных интермедиатов. Сополимеры обладают парамагнетизмом и электропроводностью.

2. Получена новая фундаментально значимая информация о реакционной способности и синтетическом потенциале как объектов исследования (оксиранов и изотиоцианатов), так и продуктов их взаимодействия с нуклеофилами, позволяющая осуществлять высокоселективный контролируемый синтез заданных структур из одних и тех же предшественников. Принципиально расширен ассортимент высокоактивных полиненасыщенных систем - N-, О-, С-виниловых, аллиловых, 1-пропениловых и алкиниловых соединений с различными заместителями и структурными фрагментами - стартовых веществ для тонкого органического синтеза.

Автореферат диссертации на тему "Функциональные виниловые эфиры"

На правах рукописи

НИКИТИНА Лина Павловна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВИНИЛОВЫЕ ЭФИРЫ: НОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ, РЕАКЦИИ ЦИКЛИЗАЦИИ И ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

/

Р

А

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

Ph. D. (The Netherlands), доктор химических наук Недоля Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Левковская Галина Григорьевна

кандидат химических наук Руссавская Наталья Владимировна

Ведущая организация

Иркутский государственный университет

Защита состоится 31 октября 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

Автореферат разослан 28 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н. Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Простые виниловые эфиры занимают прочное место в ряду наиболее значимых классов органических соединений, нашедших широкое и разнообразное применение как в тонком органическом синтезе, так и в промышленности. Синтез ацеталей, ацетальдегида, каротиноидов, олигонуклеотидов, цитраля, дикарбоцианиновых красителей, лекарственных препаратов, полимеров и сополимеров медицинского и технического назначения (каучуки, резины, клеи, лаки, алкидные смолы, иономеры, искусственная кожа, пластификаторы, добавки к смазочным маслам, связующие для слоистых пластиков) — вот далеко не полный перечень продуктов и материалов на основе виниловых эфиров, а также областей их применения.

Особую ценность представляют функционально замещенные виниловые эфиры, содержащие, кроме высокоактивной винилоксигруппы, другие реакционные центры, например, атом галогена, гидроксильную, аминную, оксирановую, тиираповую, диоксоланоновую, изотиоцианатную, акрилатную группы. Их селективная модификация обеспечивает, как правило, чрезвычайно простые и удобные выходы на новые семейства полифункциональных соединений, включая виниловые эфиры. Одним из эффективных подходов к синтезу функционально замещенных виниловых эфиров с заданной функциональностью является селективная модификация заместителя в доступных виниловых эфирах. Это направление систематически развивается в Иркутском институте химии им. А. Б. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН). Однако возможности подхода к функционализации важнейших молекул, в основе которого лежат регио- и хемоселективные реакции функционально замещенных виниловых эфиров, как и синтетический потенциал самих эфиров, далеко не исчерпаны.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме «Ненасыщенные и ароматические сероорганическис соединения и их селеновые и теллуровые аналоги на базе ацетилена и его производных как строительные блоки в направленном синтезе биологически активных веществ и передовых материалов для критических технологий» (№ государственной регистрации 01990000409) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: Проект № 96-1597536 «Изучение общих закономерностей фундаментальных реакций ацетилена и его производных, протекающих в сверхосновных мультифазных системах»; Проект № 05-03-32290а «Цвиттер-ионные аддукты ацетиленов с азинами как универсальные интермедиаты в синтезе гетероциклов и нолиенов», а также в рамках Интеграционного научного проекта «Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения» по теме: «Разработка научных основ принципиально новых подходов к синтезу фундаментальных гетероциклических структур — перспективных базовых соединений для направленного синтеза биологически важных соединений» (Постановление Президиума СО РАН от 16.06.97 № 185).

Цель работы: систематическое развитие ранее найденных и поиск новых общих подходов и оригинальных методов синтеза новых семейств полифункциопалышх виниловых эфиров - перспективных мономеров, синтонов,

ключевых строительных блоков и стартовых веществ для тонкого органического синтеза, — базирующихся на структурно-избирательной модификации доступных бифункциональных виниловых эфиров (винилглицидиловых диэфиров диолов и вииилоксиалкилизотиоцианатов) нуклеофилами ацетиленового (алкинолы, алкинилмагнийгалогениды), аллилового (аплилмагнийгалогениды) и пиридинового ряда; изучение реакционной способности и синтетических возможностей, в том числе кислотно- и основно-каталитических реакций внутримолекулярной гетероциклизации;. сопоставление реакционной способности винилоксиэтильных структур с аллильными аналогами; изучение прототропных перегруппировок (ацетилен-алленовой и аллил-пропенильной изомеризации) в ряду ацетиленовых и аллиловых производных исследуемых оксиранов и изотиоцианатов.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований разработан простой и эффективный метод синтеза новых высокоактивных представителей 1,3-диэфиров глицерина . - 1-[<в-(випилокси)алкокси]- и 1-(аллилокси)-3-(2-пропинилокси)пропан-2-олов — основно-каталитическим взаимодействием доступных винилглицидиловых диэфиров диолов и аллилглицидилового эфира с пропаргиловым спиртом.

Показана принципиальная возможность направленного синтеза фуикционализировалных кислородсодержащих гетероциклических структур с различным размером цикла и числом гетероатомов из одних и тех же предшественников — путем управляемых внутримолекулярных трансформаций 1-[ю-(винилокси)алкокси]-' и 1-(аллилокси)-3-(2-пропинилокси)пропан-2-олов с участием гидроксила и пропинилокси- либо винилоксигруппы. Найдены условия, обеспечивающие высокоселективное внутримолекулярное электрофильное присоединение гидроксила к вшшлоксигруппе, приводящее к ранее неизвестным и недоступным макроциклическим полиэфирацеталям, содержащим в боковой цепи высокоактивные 2-пропинилоксигрулны. 5—7-Членные диоксагетероциклы — 2-винил-1,3-диоксоланы, 6-метил-2,3-дигидро-1,4-диоксины, 6-метилен-1,4-диоксаны и 2,3-дигидро-5№1,4-диоксенины, содержащие в боковой цепи заместители с высокоактивными винилокси-, аллилокси- и 1-иропенилокеи-функциями, получены через осиовно-каталитические реакции прототропной изомеризации и внугримолекулярной циклизации.

На примере реакции 2-мепил-4-[(2-пропинилокси)метил]-1,3,6-триоксокаиа с ацетоном проиллюстрированы некоторые синтетические возможности синтезированных макроциклических полиэфирацеталей и получен первый представитель перспективных <а-[(2-мстил-1,3,6-триоксокан-4-ил)метокси]ш1кин-2-олов.

Вовлечение в' реакцию с винилглицидиловыми диэфирами диолов и аллилглицидиловым эфиром алкинилмагнийгалогенидов (реактивов Гриньяра и Иоцича) привело к новым семействам винилоксиалкиловых и аллиловых эфиров ацетиленовых диолов и бромгидринов, а также к синтезу новых представителей функционально замещенных 2-метил-1,3,6-триоксоканов на их основе.

Исхода из доступных 2-(вшшлокси)этил-, аллилизотиоцианатов и аллилмагнийбромида, синтезированы ранее неизвестные полифункциональные полиненасыщенныс тиоамиды и имидотиоаты и исследованы прототропные перегруппировки С- и Л-аллильных фрагментов в их структуре. Обнаружена

неожиданно легкая самопроизвольная изомеризация С-аллилыюй группы в С-(1-пропенильную) при проведении реакции аллилмагнийбромида с аллилизотиоцианатом в диэтиловом эфире. В итоге вместо ожидаемого Лг-аллил-3-бутентиоамида образуется изомерный ему Л-ачлил-2-бутентиоамид, который в системе К0Н-ДМС0-Н20 гладко изомеризуется в Л^-(1-пропенил)-2-буте1ггиоамид. #-[2-(Вшшлокси)этил]-3-б>'Те11тиоамид, напротив, подвергается прототропной перегруппировке в Л-[2-(винилокси)этил]-2-бутсптиоамид только в системе t-ВиОК-ДМСО.

Впервые осуществлена реакция функционализированных оксиранов с пиридином и его метилзамещенными и получены полиаддукты — поли(тетрагидро-1,3-оксазолидинопиридины) с сопряженными поливиниленовыми блоками, обладающие парамагнетизмом и электропроводностью.

Апробация работы и публикации. Результаты настоящей работы были представлены на Всероссийском симпозиуме по химии органических соединений кремния и серы (Иркутск, 2001), II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), VIII Научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 8 статей и 3 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссергация изложена на 163 страницах, проиллюстрирована 18 таблицами и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы. В первой главе дан краткий обзор литературных данных о синтезе новых семейств функционально замещенных виниловых эфиров на базе промышленно доступных виниловых эфиров галогеноспиртов, диолов, аминосниргов и их наиболее перспективных бифункциональных производных . -винилглицидиловых диэфиров диолов и винилоксиалкилизотиоцианатов. Результаты собственных исследований автора изложены во второй главе. В третьей главе приведены типичные методики синтезов, разработанные в ходе настоящего исследования, и детали физико-химического анализа. Завершают работу выводы и список цитируемой литературы (277 ссылок).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Взаимодействие винилглицидиловых диэфиров диолов с пропаргиловым спиртом и циклизация аддуктов

Направленная модификация структуры пропаргиловых эфиров путем введения различных заместителей и, в первую очередь, дополнительных реакционных центров позволяет существенно расширить синтетические возможности этого класса соединений. Использование в реакции с алкинолами функционализированных оксиранов (винилглицидиловых диэфиров диолов и аллилглицидиловых эфиров) открывает практически неограниченный доступ к ацетиленовым мопоэфирам диолов с самыми разнообразными свойствами..

}.]. 1,3-Втилоксиалкилпропаргиловые диэфиры глицерина —аддукты винилглицидиловых диэфиров диолов и пропаргилового спирта

Реакция доступного пропаргилового спирта с вииилглицидиловыми диэфирами диолов и аллилглицидиловым эфиром - 2-[2-(винилокси)этокси]метил- (1а), 2-{2-[2-(винилокси)этокси]этоксиметил}- (16), 2-(аллилокси)метил- (1в) оксиранами -протекает в отсутствие растворителя (3 мас% /-ВиОК, 60-80°С, 3-12 ч) и приводит к образованию ранее неизвестных 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина - 1-[2-(винилокси)этокси]-3-(2-пропинокси)пропан-2-ола (2а), 3,6,9,1З-тетраокса-1 -гексадецен-15-ин-11-ола (26), 1-(аллилокси)-3-(2~пропинилокси)пропан-2-ола (2в) (выход 68-99%).

О

1а-в

1,2: а Я = СН2=аЮ(СН2)2, б К. = СН2=СН(ОСН2СН2)2, в Я = СН2=СНСН2

Показано, что строение исходного оксирана 1 существенно влияет па продолжительность реакции. При переходе от оксирана 1а к 16 при сравнимых температурах процесса время реакции сокращается с 9-12 до 3 ч. Это, вероятно, связано с тем, что координирующая способность диэтиленгликолевых фрагментов молекулы при активации /ирет-бутоксида калия за счет комплексообразования с участием как исходного оксирана 1, так и образующегося пропаргилового эфира глицерина 2 в качестве лигандов выше, чем этиленгликолевых. Следовательно, раскрытие цикла в оксиране 16 протекает с большей скоростью за счет более эффективной сольватации иона калия, чем в оксиране 1а. Зависимость скорости реакции раскрытия оксиранового кольца от строения исходного оксирана 1 наблюдается также при вовлечении в реакцию с пропаргиловым спиртом оксирана 1в. Максимальный препаративный выход соединения 2в в сравнимых условиях (75-80"С, 8-15 ч, 3 мас% /-ВиОК) составляет всего 47.4-68.2%. Соединения 2а-в -бесцветные жидкости; их состав и строение согласуются с данными элементного анализа, ИК, ЯМР 'II и 13С спектров.

1.2. Кислотно-каталитическая циклизация 1,3-винилоксиалкияпропаргиловых

диэфиров глицерина

Высокая склонность двойной связи, активированной сопряженным атомом кислорода, к электрофильному присоединению функций с подвижным атомом водорода (ОН, СООН) является основным и наиболее типичным химическим свойством виниловых эфиров, обеспечивающим им широкое применение в органическом синтезе и в практике.

Установлено, что 1,3-винилоксиалкилпропаргиловые диэфиры глицерина - 1-[е>-(винилокси)алкокси]-3-(2-пропинилокси)пропан-2-олы 2а,б — в присутствии СК}С02Н (0.5 мас%, сухой диэтиловый эфир, 34"С, 15-20 ч) достаточно гладко

трансформируются в pairee неизвестные и труднодоступные иными путями циклические полиэфир-ацетали ацетиленового ряда - (2-метил-1,3,б-триоксокан-4-ил)метил-2-пропиниловый эфир (За, 96%) и (2-метил-1,3,6,9-тетраоксациклоундеканил)метил-2-пропиниловый эфир (36, 88%).

Н+

Et,0

2а,б

2, 3: а Я = (СН2)2, б К = (СН2)20(СШ)2

При внутримолекулярной ацетализации соединения 2а образования ацетальных структур с открытыми цепями - за счет межмолекулярного полиприсоединения (олигомеризация по типу "голова к хвосту") - в условиях реакции не наблюдалось, о чем свидетельствует отсутствие в ИК и ЯМР спектрах соединения За соответственно полос поглощения и сигналов гидроксильных и винилоксигрупп.

Обнаружено, что в ходе реакции внутримолекулярной ацетализации соединения 26 в аналогичных условиях образуются две фракции, заметно различающиеся по растворимости, вязкости, п020 и (ТСХ). Однако элементный и спектральный (ИК, ЯМР 'Н, 13С) анализы не выявили принципиальных различий между этими продуктами. Их спектры ЯМР 'И отличаются лишь незначительным смещением сигналов отдельных групп протонов и, в целом, полностью отвечают структуре целевого ацеталя 36, что позволяет предположить, что выделенные дробной экстракцией продукты реакции являются диастереомерами (или, скорее всего, смесями с1,1- и тето-диастереомеров, отличающимися соотношением изомеров).

1.2.1. Вовлечение (2-метт-1,3,б-трг1<жсокан-4-ил)метил-2-прогшнилового эфира

в реакцию с ацетоном

Наличие в структуре соединения За терминальной ацетиленовой функции в боковой цепи позволяет вовлекать его в качестве нуклеофильного реагента в реакцию с ацетоном, приводящую к образованию соответствующего ацетиленового спирта, содержащего макроциклический ацетальпый фрагмент, — 2-мегил-5-[(2-метил-1,3,6-триоксокан-4-ил)метокси]-3-пентин-2-ола (4).

Реакцию проводили под действием оснований (КОН, /-ВиОК, ¿-АтОСй) в различных растворителях (диэтиловый эфир, ДМСО, ТГФ), варьируя как температуру смешения реагентов, так и температуру реакции, а также соотношение исходных компонс1ггов. Максимальный выход соединения 4 (96.5%) был нолучен при проведении процесса в диэтиловом эфире с использованием отре/и-бутоксида калия (мольное соотношение ацеталь За:ацстон:основание = 1:2:2) при температуре смешения основания с раствором исходного цикла (-10°С) и температуре реакции (-30°С) в течение 6 ч.

1.3. Осното-каталитическая циклизация 1,3-органшпропаргиловых диэфирое

глицерина

С целью синтеза новых семейств кислородсодержащих гетероциклов с высокоактивными реакционными центрами — винилокси- и аллилоксигрупнами, а также выяснения влияния строения и природы заместителя при атоме углерода, связанном с гидроксильной группой, на направление циклизации нами исследованы

основно-индуцируемыс внутримолекулярные

органилпропаргиловых диэфиров глицерина 2а,в.

трансформации

1,3-

2а, в НО |(

ОИ.

ко

О^

п

яо

о

о-

но.

11

ио

о

о

о-

яо

оя

I

о

7 О

яо

о

о

2: а Ы= СИ2=СНО(СН2)2, в Я = СН2=СНСИ2

Установлено, что при нагревании (45-100°С) под действием оснований (КОН, /-ВиОК) 1-[2-(винилокси)этокеи]- и 1-(аллилокси)-3-(2-пропинилокси)пропан-2-олы 2а,в трансформируются в соответствующие производные 2-винил-1,3-диоксолана 5, 6-метилен-1,4-диоксана 6, б-метил-2,3-дигидро-1,4-диоксина 7 и 2,3-дигидро-5Я-1,4-диоксенина 8, выход и соотношение которых в смеси продуктов принципиально зависят от природы растворителя, катализатора и заместителя при гидроксильной 1руипе. Получены экспериментальные данные о маршрутах протекания изучаемой реакции. В присутствии <-ВиОК в апротонных средах (толуол, ТГФ, ДМСО) и без растворителя в результате совместно протекающих реакций прототропной

изомеризации и внутримолекулярной гетероциклизации образуются преимущественно производные 2-виннл-1,3-диоксолана 5 и 6-метил-2,3-дигидро-1,4-диоксина 7 (70-99%). В воде (с КОН) преобладает процесс внутримолекулярной нуклеофилыюй циклизации 3-(2-пропинилокси)пропан-2-олов в 6-метилен-1,4-диоксапы 6. Содержание производных 2,3-дигидро-5Я-1,4-диоксепина 8 в продуктах циклизации (во всех исследованных условиях) находится в пределах 0-5% ( с КОН) или 0-14% (с/-ВиОК).

2. Реакции в и н и л гли ци д иловых диэфиров диолов

с магнийацетиленовыми соединениями: винилоксиалкиловыс эфиры ацетиленовых диолов

Реакция магнийорганических соединений (реактивов Гриньяра и реактивов Иоцича) с оксиранами представляет собой классический конструкционный (образование связи С-С) метод синтеза спиртов, в том числе ацетиленовых и алленовых.

В рамках систематических исследований в области химии ненасыщенных эфиров глицидола изучена реакция винилоксиэтокси - (1а) и аллилокси- (1в) мегилоксиранов с магнийорганическими реагентами - 2-пропинилмагнийбромидом (диэтиловый эфир, -1-20°С, 30-60 мин) и фспилэтипилмагнийбромидом (ТГФ, 20-55°С, 0.5-16 ч). В результате получены новые представители функционапизированных эфиров ацетиленовых диолов — 1-[2-(винилокси)этокси]-5-гексин-2-ол (9а), 1-(аллилокси)-5-гексин-2-ол (9в), 1-[2-(винилокси)этокси]-5-фенил-4-пе1ггин-2-ол (11а), 1-(аллилокси)-5-фенил-4-пентин-2-ол (11в).

ВгГ^-

1а,в

н2о

е +

ЯО

яо

он

10а,в

1,9,10: а К = С112=СНОСН2СН2, в СН2=аТСН2 В исследованных нами условиях реализуются два конкурентных маршрута реакции, что приводит к образованию наряду с продуктом нормальной реакции — 5-гексин-2-олом 9 - соответствующего вторичного бромгидрина — З-бром-2-пропанола 10. Строение исходного оксирана 1 в большей степени влияет на соотношение конечных продуктов (т.е. на маршрут реакции), чем на их общий выход. Наибольшее содержание (86-96%) 5-гексин-2-ола 9а в смеси продуктов реакции наблюдалось при взаимодействии 2-пропинилмагнийбромида с оксираном 1а. Во всех экспериментах содержание 5-гексин-2-ола 9а в смеси превышает (в 1.4—23 раза) содержание 3-бром-2-пропанола 10а. 5-Гексин-2-ол 9в в сходных условиях эксперимента образуется в

сопоставимых или меньших, чем соответствующий З-бром-2-пропанол 10в, количествах (34-66%).

Анализ результатов реакциии оксиранов 1а,в с фенилэгинилмагнийбромидом показывает, что в отличие от реакции с 2-пропинилмапшйбромидом, единственными или главными (до 80%) продуктами реакции являются З-бром-2-пропанолы 10а,в. 5-Фснил-4-петин-2-олы 11 а,в были идентифицированы среди продуктов реакции в количестве лишь 5-15%.

+ ВгМ§-

О

1Ю он

1а,в

Н20

11 а,в

(Р11С=С)2Мц + МеВг2 1,10,11: а Я= СН^СНОС! ^СН* в Я = СН2=СНСН2

10а, в

Наличие в структуре соединения 11а высокоактивной винилоксигруппы, склонной к реакциям электрофильного присоединения протонодонорных соединений и функций, привело к протеканию (во время вакуумной перегонки) термически-индуцируемой внутримолекулярной ацетализации (с участием гидроксилыюй и винилоксигрупп) с образованием раиее неизвестного 2-мстил-4-(3-фснил-2-пропинил)-1,3,6-триоксокапа 12 (смссь диастереомеров), содержащего в боковой цепи реакционноспособный ацетиленовый фрагмент (содержание в основной фракции 12%).

О

р-н

О, О

о

11а

12

Наряду с соединением 11а термической ацетализации в условиях перегонки подвергается также и бромгидрин 10а, легко трансформируясь в ранее неизвестный 2-метил-4-(броммстил)-1,3,б-триоксокан 13 (60%, смесь диастереомеров).

Вг

10а

Соединение 13 может оказаться уникальным стартовым веществом для построения разнообразных молекулярных ансамблей, содержащих редкие и

высокоактивные триоксокановые циклы. Следует отметить, что при перегонке смесей 1-[2-(винилокси)этокси]-5-гсксин-2-ола 9а с бромгидрином 10а внутримолекулярной циклизации не наблюдалось. Получить соответствующий циклический ацеталь на основе гексин-2-ола 9а — 2-метил-4-(3-бутинил)-1,3,6-триоксокан (14) — удалось в условиях, аналогичных для синтеза 1,3,6-триоксокана 4а (0.5-1 мас% СР3С02Н, диэтиловый эфир, 33-34°С, 20 ч), выход 92%.

Н+

ве2о

Строение соединений 12-14 подтверждено спектрами ИК, ЯМР 'Н и 13С.

3. Взаимодействие 2-(винилокси)этилизотиоцианата с аллилмагнийбромидом и прототропнме превращении аддуктов

С целью синтеза новых семейств высокоактивных полинснасыщенных соединений, содержащих С=С-фрагменты различной химической природы -винилоксигруппу и неэквивалентные IV- и С-аллильные заместители, изучено взаимодействие 2-(винилокси)этил- (15) и аплил- (16) изотиоцианатов с аллилмагнийбромидом, приводящее к образованию тиоамидов 18-20 и имидотиоатов 21,22.

у

Я

Я

15, 16

ВгМд

II

BгMg

18, 19

Я

11,0

БМеВГ

17а

Ме1

вМе

20а,б

Я БР^Вг 176

Я

Ж

21,22

15,18,20а,21:Я = СН2=С1ЮСН1С112; 16,19, 206, 22: Я = СН2=СНСН2

БМе

Установлено, что выход и строение продуктов реакции (региоселективность процесса) в значительной мере определяются природой растворителя и заместителя Л при атоме азота Взаимодействие изотиоцианатов 15 и 16 с аллилмагнийбромидом (Е(20 —ТГФ, 20-30°С, 1-4 ч) протекает региоспецифично и приводит исключительно к тиоамидам 18 и 19 с выходом 90 и 40% соответственно, при конверсии изотиоцианатов 52-53%.Алкилирование адцуктов 17 метилиодидом (Е^О-ТГФ, 2-4 мас% СиВг, 40°С, 1 ч; 20°С, 18 ч) приводит к метил-Лг-[2-(вииилокси)этил]- (21) и метил-Я-аллил- (22) 3-бутенимидотиоатам с выходами до 73 и 50% соответственно (конверсия изотиоцианата 88 и 50% соответственно).

Прототропные перегруппировки ненасыщенных соединений широко используются в органическом синтезе, в том числе в синтезе соединений, встречающихся в природе. На примере аллилмагнийбромида и аллилизотиоцианата показано, что при проведении реакции в Е120 или в смешанном растворителе Е120:бензол (1:1) трансформация С-аллильной (З-бутеиильпой) группы в 2-бутенильную в тиоамиде 19 (или, что более вероятно, в интермедиате 17) реализуется в необычно мягких условиях (20°С) и приводит исключительно к 2-бутентиоамиду 206 (выход 30%, конверсия изотиоцианата 40%). Обнаружено, что и при нагревании в системе К0Н-ДМС0-Н20 (90°С, 4 ч) 3-бутентиоамид 19 гладко изомеризуется также в 2-бутептиоамид 206. Тиоамид 206 при более длительном нагревании (8 ч) трансформируется в Л'-(1-пропепил)-2-бутентиоамид 23, реализующийся в виде двух геометрических изомеров, существующих в различных агрегатных состоящих. Жидкий стереоизомер 23* выделен с выходом 18%, твердый стереоизомер 23б с т. пл. 119-120°С - с выходом 50%. Для обоих изомеров методом спектроскопиии ЯМР 'II установлена (¿^-конфигурация.

КОН

ДМСО-Н26 Ме^^НН^

5 Б ,

206 23*-5

Ме

Количественную изомеризацию 3-бутентиоамида 18 в 2-бутентиоамид 20а удалось осуществить лишь под действием сверхосновной системы (/-ВиОК-ДМСО, 60°С, 3 ч).

N11 ,Мс

I II ?-ВиОК > Г I

в 1 ДМСО к в

Г Г

18 20а

Попытки провести прототропную перегруппировку метил-Лг-[2-(винилокси)этил]- (21) и метил-Л^-аллил- (22) 3-бутенимидотиоатов в сходных условиях (ДМС0-К0Н-Н20 или ДМСО-/-ВиОК, 40-65°С, 2-3 ч) успехом не увенчались. Во всех случаях наблюдалось лишь разложение и осмоление исходных соединений.

Анализ спектров ЯМР 'Н показал, что тиоамиды 18-20 реализуются в виде смесей двух (2)- и (£)-изомеров, обусловленных заторможенным вращением вокруг частично двоесвязанной связи N—0 в тиоамидном фрагменте 18-20 и/или вокруг связи С=С в 2-бутенильном фрагменте 20. Имидотиоаты 21 и 22 также находятся в двух изомерных состояниях, скорее всего, смн-(^)- и анти-(Е)- (заторможенное вращение вокруг связи № С).

С целью изучения реакционной способности винил- и аллилглицидиловых эфиров в реакциях с соединениями пиридинового ряда, а также синтеза новых представителей азотсодержащих виниловых эфиров, проведено взаимодействие 2-[2-(винилокси)этокси] метил- (1а) и 2-(аллилокси)метил- (1в) оксиранов с пиридином и его 2-, 3- и 4-метилзамещенными.

Установлено, что при кипячении оксиранов 1а,в в избытке пиридина или его метилзамещенных (114-145°С, 2.5-7 ч) образуются глубоко окрашенные сополимеры, состава 1:1 с выходом до 93%. Из совокупности спектральных данных, физических и химических свойств полученных сополимеров следует, что первоначально образующийся цвитгер-ион А замыкается в ожидаемый 1,3-оксазолидино-1,2-дигидропиридин 24. Аналогичные аннелированные продукты, образование которых протекает через цвиттер-ионный интермедиат, наблюдались нами ранее при взаимодействии пиридинов с другими электрофилами, например с нитрилами «,/í-ацетиленовых у-гидроксикислот. Однако в реакции пиридинов с оксиранами 1 процесс на этом не заканчивается. 1,3-Оксазолидино-1,2-дигидропиридин 24 далее превращается в соответствующие олигомеры 25 и макроциклические структуры типа 26.

4. Реакции винилоксиэтокси- и аллилокснметнлоксиранов с пиридинами. Полнены с боковыми винил- и аллилоксигруппами

R

R

R

1 а,в

А "О

Л' О

а" о

r!

R1

N 0=1—

W37

+

О О

R

О

24

1: a R = СН2=С1Ю(СН2)20СН2, в R = СН2=СНСН20СН2, R1 = Н; 2-, 3-, 4-Ме

Реакционноспособная азадненовая система аддукта 24 и его олигомеров 25, 26 под действием цвиттер-иона А и его С-катионной (А1) и радикальной (А") мезомерных форм полимеризуется либо по связи 2-3, либо по связи 3-4, образуя несопряженные поли(тетрагидропиридины) 27 и 28, которые далее за счет прототропной изомеризации ([1,3] //-сдвигов) формируют через промежуточные структуры 29,30 полисопряженные (поливиниленовые) блоки 31,32.

Подобная полимеризация дигидропиридинового кольца с образованием полисопряженных (поливиниленовых) блоков наблюдатась нами при взаимодействии пиридина с фенилцианацетиленом.

Данные ЭПР спектроскопии и исследования электропроводности показали, что синтезированные соединения обладают парамагнитными свойствами и электропроводностью на уровне, типичном для высокоомных полупроводников: N = 5'1018 сп/г, ДП = 0.76 мТл, g = 2.0030, электропроводность 210"13 См/см (для сополимера пиридина с оксираном 1а); N = 1.91018 сп/г, ДН = 0.71 мТл, £ ~ 2.0038 (для сополимера пиридина с оксираном 1в). Методом потенциометрического тигрования определены рК,ви+ = 8.30 (для сополимера пиридина с оксираном 1а); рКаш+ = 6.03 (для сополимера пиридина с оксираном 1в). По данным ИК, ЯМР 'Н, УФ, ЭПР спектроскопии и потенциометрии сополимеры имеют строение поли(тетрагидро-1,3-оксазолидино-пиридинов) с сопряженными поливиниленовыми блоками. Методом криоскопии определена их молекулярная масса (940-3700, п — 517).

Аналогичные полимерные структуры были получены и при взаимодействии пиридина с простейшими оксиранами (этил- и фенилзамещенными, мольное соотношение оксиран :пиридин = 1:10,1 ] 4°С, 16 ч, выход 36 и 46% соответственно).

Выводы

1. Систематически изучены реакции доступных винилглицидиловых диэфиров диолов, винилоксиалкилизотиоцианатов и их аллиловых аналогов с ненасыщенными нуклеофилами ацетиленового, аллилового и пиридинового ряда и на их основе разработаны простые и высокоэффективные способы получения широкого ряда синтетически важных полифункциональных линейных и

гетероциклических мономеров и олигомеров — универсальных строительных

блоков для направленного дизайна более сложных органических молекул:

• Предложен и успешно реализован оригинальный подход к синтезу функциоиализированных кислородсодержащих макроциклов — своеобразных аналогов краун-эфиров — путем количественной кислотно-катализируемой или термически-индуцируемой внутримолекулярной ацетализации аддуктов винилглицидиловых диэфиров диолов с различными нуклеофилами. Синтезированы первые представители ранее неизвестных и труднодоступных иными путями циклических полиэфирацеталей ацетиленового и алкилгалогенового ряда - 2-метил-4-[(2-прошшилокси)метил]-, 2-метил-4-(3-фенил-2-пропинил)- и 2-метил-4-(броммегил)-1,3,6-триоксоканы и 2-мегил-4-[(2-пропинштокси)метил]-1,3,6,9-тетраоксациклоундекан - уникальные стартовые вещества для построения разнообразных молекулярных ансамблей, содержащих редкие кислородсодержащие макроциклы.

• Показано, что основно-катализируемые трансформации аддуктов винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с пропаргиловым спиртом открывают простой выход к функционапизированным пяти-, шести- и семичленным кислородсодержащим гетероциклам с эндо- и экзоциклической двойной связью - перспективным мономерам и полупродуктам. Найдены условия, обеспечивающие преимущественное

. образование одного или двух из четырех возможных гетероциклов; предложен и экспериментально подтвержден механизм реакции. Установлено, чго в сверхосновной системе /-ВиОК-ДМСО О-аллильная система быстро и количественно перегруппировывается в 1-пропенильную.

• Впервые изучено взаимодействие винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с алкинилмагнийбромидами как удобный путь синтеза новых представителей вторичных ацетиленовых спиртов и бромгидринов, содержащих высокоактивные винилокси- и аллилоксиалкильные заместители при атоме углерода, связанном с гидроксильной группой, — перспективных мономеров и стартовых веществ для тонкого органического синтеза, включая синтез гетероциклических структур, лекарственных препаратов и сельскохозяйственных химикатов.

• Установлено, что взаимодействие аллил- и 2-(винилокси)этилизотиоцианатов с аллилмагнийбромидом в бинарной системе ТГФ-Е^О приводит после гидролиза или алкилиропания аддуктов соответственно к Л-аллил- и Л^-[2-(винилокси)этил]-3-бутснтиоамидам или к № аллил- и Л^-[2-(винилокси)этил]-1-(метилсульфанил)-3-бутен-1-иминам - новым представителям важных классов органических соединений, находящих широкое и разнообразное применение. При проведении реакции в диэти ловом эфире вместо Л'-аллил-З-бутентиоамида образуется изомерный ему Л'-аллил-2-бутентиоамид, который в системе КОН-ДМСО-Н20 гладко изомеризуется в -V-(1-пропенил)-2-бутентиоамид. А'-[2-(Винилокси)этил]-3-бугентиоамид подвергается прототропной перегруппировке в Л'-[2-(винилокси)этил]-2-бутентиоамид только в системе /-ВиОК-ДМСО.

• Обнаружено, что взаимодействие винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с пиридинами, протекающее при

нагревании в среде пиридинов, приводит к полимерным аддуктам, состава 1:1, имеющим строение поли(тетрагидро-1,3-оксазолидинопиридинов) с сопряженными поливиниленовыми блоками и боковыми винилокси- и аллилоксиалкильными заместителями. Процесс начинается с образования пиридин-оксирановых цвитгер-ионов и протекает через ряд последовательных трансформаций аннелированных интермедиатов. Сополимеры обладают парамагнетизмом и электропроводностью.

2. Получена новая фундаментально значимая информация о реакционной способности и синтетическом потенциале как объектов исследования (оксираны и изотиоцианаты), так и продуктов их взаимодействия с нукпеофилами, позволяющая осуществлять высокоселективный контролируемый синтез заданных структур из одних и тех же предшественников. Принципиально расширен ассортимент высокоактивных полиненасыщснных систем — N-, О-, С-виниловых, аплиловых, 1-пропениловых и алкиниловых соединений с различными заместителями и структурными фрагментами — стартовых веществ для тонкого органического синтеза

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикацинх:

1. Никитина Л.П., Дмитриева Л.Л., Албанов А.И., Недоля H.A., Брандсма Л. Виниловые эфиры, содержащие эпоксигруппу. XXI. Синтез и кислотно-катализируемая циклизация 1 -[<г>-(винилокси)алкокси]-3-(2-пропинилокси)-2-пропанолов: простой путь к пропаргиловым эфирам циклических полиэфиралканолов'// ЖОрХ. - 2003. - Т. 39, вып. 10. - С. 1459-1466.

2. Дмитриева Л.Л., Никитина Л.П., Албанов А.И., Сарапулова Г.И., Недоля H.A., Брандсма Л/ Реакции гетерокумуленов с металлоорганическими реагентами. IX. Синтез и перегруппировки Лг-аллил- и Л -[2-(ви11 и локси)эти л]-3 -бутентиоамидов и -3-бутенимидотиоатов // ЖОрХ. - 2004. - Т. 40, вып. 2. - С. 204-214.

3. Trofimov В.А., Andriyankova L.V., Tlegenov R.T., Mal'kina A.G., Afonin A.V., Il'icheva L.N., Nikitina L.P. Reaction of anabasine yvith 3-(l-hydroxycyclohexyl)-2-propynenitrile: a new route to functionalised anabasine alkaloids // Mendeleev Commun. - 2005.-№ 1,-P. 33-35.

4. Andriyankova L.V., Mal'kina A.G., Nikitina L.P., Belyaeva K.V., Ushakov I.A., Afonin A.V., Nikitin M.V., Trofimov B.A. Regio- and stereoselective annelation of phenanthridines with a,/J-acetylenic y-hydroxyacid nitriles // Tetrahedron. - 2005. -V. 61.-P. 8031-8034.

5. Дмитриева Л.Л., Никитина Л.П., Албанов А.И., Недоля H.A., Брандсма Л. Виниловые эфиры, содержащие эпоксигруппу. XXII. Синтез и основно-индуцируемые трансформации 1-(аллилокси)- и 1-[2-(винилокси)этокси]-3-(2-пропинилокси)-2-пропанолов // ЖОрХ. - 2005. - Т. 41, вып. 10. - С. 1462-1476.

6. Дмитриева Л.Л., Никитина Л.П., Албанов А.И., Недоля H.A. Виниловые эфиры, содержащие эпоксигруппу XXIII. Реакция алкипилмашийбромидов с эфирами глицидола: синтез и термические трансформации 1-[2-

(винилокси)этокси]- и 1-(аллилокси)-5-гексин-2-олов, -5-фснил-4-пснтин-2-олов и -З-бром-2-пропанолов И ЖОрХ. - 2005. - Т. 41, вып. 11. - С. 1617-1627.

7. Trofimov D.A., Andriyankova L.V., Mal'kina A.G., Nikitina L.P., Afonin A.V., Ushakov I.A., Sínegovskaya L.M., Vakul'skaya T.I. Reaction of Pyridine with Phenylcyanacetylene: A New Route to Functionalized Polyconjugated 1,4-Dihydropyridine Systems //Eur. J. Org. Chem. - 2006. - № 6. - P. 1581-1585.

8. Трофимов Б.А., Никитина JI.1I., Андриянкова Л.В., Малькина А.Г., Афонин A.B. Полимеризация пиридин-оксирановых цвиттер-ионов // Докл. АН. - 2006. -Т. 408, № 2. - С. 204-206.

9. Сарапулова Г.И., Никитина Л.П., Дмитриева Л.Л., Недоля H.A. Стереохимия амидов. 2. Влияние сопряжения на конформации и таутомерию Лг-аллил-) Л-(1 -пропенил)- и А'-[2-(винилокси)этил]-2- и З-бутиггиоамидов // Тез. докл. Всероссийского симпозиума по химии органических соединений кремния и серы. - Иркутск, 2001.-С. 151.

10. Андриянкова Л.В., Малькина А.Г., Никитина Л.П., Тлегенов Р.Т., Трофимов Б.А. Функционапизация анабазиновых алкалоидов с 3-(1-гидроксициклогексил)-2-пропинонитрилом // Тез. докл. II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». - Барнаул, 2005. - С. 226-228.

П. Андриянкова Л.В., Никитина Л.П., Малькина А.Г., Беляева К.В., Шемякина O.A., Трофимов Б.А. Аннелирование фенантридинов с нитрилами a,ß-ацетиленовых ^гидроксикислот // Тез. докл. VIII Научной школы-конференции по органической химии. - Казань, 2005. - С. 179.

Подписано в печать 22.09.06. Формат 60x90x16. Бумага писчая белая. Печать RIZO. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 492. Отпечатано в ИЗК СО РАН.