Галогениды BEDT-TTF и его производных: от монокристаллов к проводящим двухслойным пленкам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ткачева, Владислава Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Галогениды BEDT-TTF и его производных: от монокристаллов к проводящим двухслойным пленкам»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ткачева, Владислава Александровна

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Объем и структура диссертации.

1. Литературный обзор.

1.1. Тригалогениды BEDT-TTF - низкоразмерные синтетические металлы.

1.1.1. Структурные аспекты BEDT-TTF солей с линейными анионами.

1.1.2. Влияние размера аниона на структурный мотив BEDT-TTF солей.

1.2. Ретикулярно-допированные полимерные композиты.

1.2.1. Объемно-проводящие РДП композиты.

1.2.2. Поверхностно-проводящие пленки.

1.2.3. Модифицированный метод ретикулярного допирования полимеров

1.2.4. Проводящие пленки на основе органического донора BEDO-TTF.

1.3. Потенциальные объекты проводящих двухслойных пленок.

2. Экспериментальная часть

2.1. Получение тригалогенидов тетраалкиламмония.

2.2. Синтез монокристаллов органических проводников.

2.3. Получение проводящих двухслойных пленок.

2.4. Подготовка растворителей.

2.5. Исследование монокристаллов тригалогенидов BEDT-TTF и ДСП.

Обсуждение результатов

3. Органические проводники на основе тригалогенидов BEDT-TTF: синтез, структура и свойства монокристаллов.

3.1. Взаимодействие BEDT-TTF с галогенами Юг и IC1.

3.1.1. Термодинамическое рассмотрение.

3.1.2. Взаимодействие BEDT-TTF с IBr.

3.1.3. Взаимодействие BEDT-TTF с IC1.

3.2. Взаимодействие BEDT -TTF с тетраалкиламмонийными солями.

3.2.1. Взаимодействие BEDT -TTF с Me4NBro.5ICl,.5.

3.2.2. Высокотемпературные превращения бистабильного проводника

BEDT-TTF)2Bro4±(,,I1±aiCl,.6±ai.

3.2.3. Кристаллизация тригалогенидов BEDT-TTF в присутствии тетраалкиламмонийной соли Bi^NBiq/JmCI.

3.2.4. Полиморфные превращения в мультистабильном молекулярном проводнике (BEDT-TTF)2Bri.3li.1Clo.6.

4. Проводящие двухслойные пленки (ДСП).

4.1. ДСП с микрокристаллическими слоями из органического проводника (BEDT-TTF)2(IxBr3.x)3.

4.1.1.Первая стадия получения ДСП.

4.1.2. Вторая стадия получения ДСП.

4.1.3. Влияние температуры второй стадии на формирование проводящего микрокристаллического слоя.

4.1.4. Влияние концентрации окислителя в поверхностном слое пленки.

4.1.5. Структурно-фазовый переход в пленках при нагревании.

4.2. Прозрачные ДСП на основе проводящих кристаллов в - (BET-TTF)2Br- ЗН20.

4.2.1. Влияние концентрации окислителя в поверхностном слое пленки.

4.3. ДСП на основе микрокристаллов (BPDT-TTF)2I3.

4.3.1. Влияние концентрации окислителя в поверхностном слое пленки.

Результаты работы и выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Галогениды BEDT-TTF и его производных: от монокристаллов к проводящим двухслойным пленкам"

Актуальность проблемы

Прогресс в электронике невозможно представить без разработки и использования новых проводящих материалов. За последние 25 лет химики синтезировали и охарактеризовали множество различных органических соединений с уникальной комбинацией оптических, проводящих и магнитных свойств. Среди таких материалов особое место занимают йон-радикальные соли с переносом заряда, которые получили название низкоразмерных синтетических (молекулярных) металлов (проводников) [16]. В отличие от традиционных металлов, они обладают малым удельным весом, что важно для практических применений. Способность тригалогенидов бис-(этилендитио)-тетратиафульвалена (BEDT-TTF) образовывать мультистабильные проводящие молекулярные системы с сильно выраженной анизотропией электронных свойств делает их привлекательными модельными объектами для исследований в физике низкоразмерных металлов и проводников. Одной из причин большого интереса, как фундаментальной науки, так и новых технологий к этим соединениям является многообразие фазовых превращений, которые, как правило, в тригалогенидах BEDT-TTF сопровождаются резкими изменениями электропроводящих свойств. Возможность изменять проводящие свойства таких синтетических металлов внешним давлением, температурой, магнитным полем может найти применение в новейших технологиях, например, при создании нового поколения различных сенсоров.

Обычно синтетические металлы получают в виде небольших кристаллов, размеры которых не превышают 0,1 х 0,5 х 10 мм. Практическое применение таких кристаллов ограничено вследствие их малых размеров и хрупкости. Эти ограничения можно преодолеть, используя двухслойные полимерные пленки (ДСП). ДСП представляют собой поликарбонатные пленки, на поверхности которых сформирован развитый ориентированный микрокристаллический слой из тригалогенида BEDT-TTF [7-10]. Такие материалы демонстрируют металлический характер проводимости и технические характеристики полимерных пленок. Синтез ДСП был разработан в результате совместных исследований сотрудников ИПХФ РАН и польских ученых из технического университета города Лодзь. ДСП могут быть приготовлены любого размера, конфигурации и на любой поверхности. Следовательно, такие материалы могут быть использованы для создания новых электронных приборов, а исследования в этом направлении являются перспективными и актуальными. Как часть систематических исследований в этом актуальном направлении современной науки была выполнена настоящая диссертационная работа, основной научно исследовательской задачей которой было создание новых органических материалов на основе тригалогенидов и галогенидов BEDT-TTF, BET-TTF бис(этилентио)тетратиафульвалена) и BPDT-TTF бис(пропилендитио)тетратиафульвалена) и исследование их проводящих, магнитных и оптических свойств.

Цель работы:

Исследовать экспериментально:

- взаимодействие BEDT-TTF с галогенами в органических растворителях разной полярности;

- кристаллизацию проводящих тригалоидных солей BEDT-TTF из растворов содержащих смесь тригалоидных анионов;

- влияние дилоль-дипольных взаимодействий в органических проводниках на основе тригалогенидов BEDT-TTF на их структуру и проводящие свойства;

- возможность получения новых ДСП с микрокристаллическими слоями из органических металлов (3-(BEDT-TTF)2(IxBr1.x)3, 9-(BET-TTF)2Br.3H20 и проводников a'-(BEDT-TTF)2(IxBr,.x)3, (3-(BPDT-TTF)2I3;

- влияние параметров синтеза ДСП на состав, текстуру, структуру и электрофизические свойства проводящего микрокристаллического слоя.

Научная новизна

В результате исследований впервые был проведен анализ взаимодействия BEDT-TTF с смешанными галогенами в органических растворителях разной полярности и подробно исследовано влияние природы тригалоидных анионов на структуру и транспортные свойства тригалогенидов BEDT-TTF.

Впервые было показано, что диполь-дипольные взаимодействия могут играть значительную роль в балансе межмолекулярных взаимодействий, определяющих кристаллическую структуру тригалогенидов BEDT-TTF и стать причиной структурных фазовых превращений в молекулярных кристаллах.

Методом спектроскопии КР впервые было установлено присутствие несимметричных анионов BrlCl* и 12СГ, что позволило подтвердить сделанные ранее расчеты частот симметричных валентных колебаний тригалоидных частиц.

Методами ЭПР спектроскопии, РСА и РСМА впервые обнаружено, что структурные а' —>[3 и 3"—переходы в тригалогенидах BEDT-TTF при высоких температурах сопровождаются твердофазными реакциями, приводящими к изменению состава анионного слоя.

Синтезированы ДСП с микрокристаллическим слоем из органического металла 0-(BET-TTF)2Br.3H20, которые, имея рекордно высокое значение проводимости при комнатной температуре (120 Ом^см"1), проявляют металлический характер R(T) до 4 К.

Были найдены оптимальные условия для формирования однородных развитых ориентированных проводящих слоев из микрокристаллов P-(BEDT-TTF)2(IxBr,.x)3, a'-(BEDT-TTF)2(IxBr1.x)3 и (3-(BPDT-TTF)2I3.

Практическая значимость.

Результаты исследования взаимодействия BEDT-TTF и смешанных галогенов (Юг или IC1) в различных растворителях представляют интерес для тех областей химии и технологии, в которых смешанные галогены используются в качестве окислителей.

Результаты исследования кристаллизации различных тригалоидных солей BEDT-TTF могут быть использованы в химии синтетических металлов, а так же в кристаллохимии для получения новых проводящих материалов.

В плане дальнейшего использования проводящих свойств синтетических металлов, двухслойные пленки имеют очевидное преимущество перед монокристаллами. ДСП позволяют комбинировать уникальный набор физических свойств молекулярных кристаллов с техническими характеристиками полимерных пленок: гибкость, прозрачность, низкая плотность (p~l,5r/cMJ). Они могут быть приготовлены разных размеров и конфигурации. Такие материалы открывают реальные возможности для использования синтетических металлов в создании нового поколения электронных приборов.

Апробация работы.

Результаты настоящей работы были доложены на

- международной конференции "International Conference on Science and

Technology of Synthetic Metals" Франция, 1998 год;

- международном семинаре "Quasi-Two-Dimensional Metall and

Superconducting System", Черноголовка, 1999 год.

- международной конференции "International Conference on Science and

Technology of Synthetic Metals" Австрия, 2000 год;

- международной конференции "Molecular Low Dimensional and

Nanostructured Materials for Advanced Applications", Польша, 2001

- конференции "Новые материалы и технологии. Инновации XXI века", Черноголовка, 2001 год.

- на конкурсах и семинарах ИПХФ РАН

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Общий объем диссертации 157 страниц. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка используемых литературных источников. Работа содержит 55 рисунков и 44 таблицы. Список цитируемой литературы включает 124 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методами РСМА, ЭПР и спектроскопии КР обнаружено, что использование IBr и IC1 в качестве окислителей приводит к образованию 13~, I2Br~, 1Вг2" и 13", 12СГ, 1С12" анионов, соответственно, что позволило разработать методы синтеза катион-радикальных солей" BEDT-TTF с анионными слоями, содержащими различные комбинации тригалоидных частиц.

2. Исследование спектров КР новых катион-радикальных солей BEDT-TTF с анионными слоями, содержащими различные комбинации полярных и неполярных тригалоидных частиц, позволило впервые обнаружить полосы симметричных валентных колебаний полярных тригалоидных анионов 12СГ и Вг1СГ и подтвердить сделанные ранее расчеты частот колебаний этих частиц.

3. Методами РСМА и ЭПР показано, что в монокристаллах органических металлов P"-(BEDT-TTF)2(IBr2)o.2i5(BrICl)o.i±5(ICl2)o.7±5 и P"-(BEDT-TTF)2IC12, при высоких температурах происходит твердофазная реакция, в результате которой изменяется состав анионного слоя и формируется новая катион-радикальная соль с Р-типом упаковки BEDT-TTF слоя.

4. Впервые синтезированы и исследованы в широком интервале температур структура и электропроводящие свойства кристаллов мультистабильного органического проводника (BEDT-TTF)2(I2Br)oi±6(IBr2)o.45±6(BrICl)o.3±6(ICl2)o.!5±6)-Обнаружено, что эта соль существует в трех полиморфных модификациях, способных обратимо превращаться друг в друга при изменении температуры, Найдено, что одна из этих фаз, а именно, обладающая металлическими свойствами, стабилизируется как при высоких так и при низких температурах, что представляет собой уникальное явление в молекулярных кристаллах. Показано, что природа этих фазовых превращений может быть связана с диполь-дипольными взаимодействиями между полярными тригалоидными частицами.

5. Разработаны методы синтеза новых стабильных проводящих двухслойных пленок, которые объединяют электропроводящие свойства синтетических металлов и свойства полимерных пленок. Эти методы позволяют формировать на поверхности поликарбонатной пленки ориентированный микрокристаллический слой, состоящий из галогенидов BEDT-TTF или его производных. С помощью разработанных методов синтеза были получены двухслойные пленки с металлическим характером поверхностной проводимости в широком интервале температур, вплоть до гелиевых.

6. Методами физико-химического анализа исследованы состав, структура, текстура и электротранспортные свойства микрокристаллического слоя в новых ДСП, что впервые позволило определить область температур, оптимальную для формирования на поверхности поликарбоната проводящего микрокристаллического слоя из галогенидов BEDT-TTF и его производных.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.х.н. Лаухиной Е.Э. и научному консультанту д.х.н. Ягубскому Э.Б. за помощь при выполнении работы и обсуждении результатов. Автор благодарит к.ф.-м.н. Чуева И.И. (ИПХФ РАН) за проведение термодинамических расчетов и полезные обсуждения; к.ф.-м.н. Хасанова С.С., Зорину Л.В., д.х.н. Шибаеву Р.П. (ИФТТ РАН), доктора Верста К. (Университет г. Инсбрук, Австрия), а также к.ф.-м.н. Чехлова А.Н. (ИПХФ РАН) за помощь, оказанную при выполнении рентгеноструктурных экспериментов; к.ф.-м.н. Е.И. Юданову (ИПХФ РАН) и группу доктора Ровира К. (Институт исследования материалов г. Барселона, Испания) за помощь в проведении ЭПР исследований; профессора Уланского Я. и доктора Р. Войцеховского (Политехнический университет г. Лодзь, Польша) за возможность исследования спектров КР синтезированных образцов; к.ф.-м.н. Лаухина В.Н. за помощь в выполнении высокотемпературных исследований проводящих свойств образцов и полезные обсуждения; к.ф.-м.н. Буравова Л.И. (ИПХФ РАН) за помощь при исследовании электротранспортных свойств образърв.