Галогенониевые соли карборанового ряда со связью бор-галоген тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Грушин, Владимир Владленович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Галогенониевые соли карборанового ряда со связью бор-галоген»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Грушин, Владимир Владленович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Карбораны со связью бор-ртуть

П. Карбораны со связью бор-таллий.

1. Карбораны со связью бор-олово

17. Карбораны со связью бор-переходный металл.

У. Карбораны со связью бор-углерод.

71. Карбораны со связью бор-азот

УЛ. Карбораны со связью бор-сера, бор-селен, бор-мышьяк.

УШ. О нуклеофильном замещении у атома бора карборанов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

I. Синтез В-галогенониевых производных карборанов.

П. Реакции фенил(В-карборанил)иодониевых солей

1. Реакции борфторида фенил(9-о-карборанил)иодония, сопровождающиеся деструкцией карборанового ядра. . ?!

2. Арилирование анионов борфторидами диарилгалоген-ониев в условиях межфазного катализа

3. Реакции фенил(В-карборанил)иодониевых солей, протекающие с разрывом связи B-I (карборанилирование нуклеофилов)

4. Реакции фенил(В-карборанил)иодониевых солей, протекающие с разрывом связи C-I

5. Взаимодействие борфторидов фенил(В-карборанил)-иодониев с цианид-анионом. О реакционной способности В-фенилиодониевых производных икосаэдрических карборанов. ^

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Галогенониевые соли карборанового ряда со связью бор-галоген"

Химия галогенониевых соединений, начало которой было положено в конце прошлого века, продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время. Неослабевающий интерес исследователей к солям галогенониев объясняется прежде всего "необычным" валентным состоянием в них галогена, обусловливающим всю специфику их химического поведения, отличительной чертой которого является высокая активность этих соединений к нуклеофильным агентам. В силу этого ароматические галогенониевые соединения являются превосходными арилирующими реагентами, что в свою очередь, сделало их удобными объектами для изучения закономерностей ароматического нуклеофильного замещения, а также позволило найти им применение в синтетической практике, тем более, что в ряде случаев они оказались гораздо эффективнее обычно применяемых для этой цели солей арилдиазониев.

В связи со сказанным особенно актуальным представляется получение галогенониевых производных таких систем, галогенпроиз-водные которых пассивны в реакциях нуклеофильного замещения. Одним из наиболее ярких примеров подобных систем являются ико-саэдрические клозо-карбораны-12, представляющие собой устойчивые замкнутые структуры, остов которых образовав двумя атомами углерода и десятью атомами бора, связанными между собой сложной системой многоцентровых связей. Проблема нуклеофильного замещения у атома бора карборанов-12 до недавнего времени оставалась не решенной, что связано с крайне низкой подвижностью галогена в их борзамещенных галогенпроизводных. В связи с этим представляло интерес синтезировать В-галогенониевые производные карборанов, с помощью которых, возможно, удалось бы решить эту проблему. Целью настоящей работы и явился синтез таких соединений и исследование их реакций с нуклеофильными агентами.

В диссертации разработаны препаративные методы синтеза первых представителей иодониевых и бромониевых солей карборанового ряда со связью бор-галоген и исследованы их реакции с некоторыми ну-клеофилами. Обнаружена исключительно высокая региоспецифичность этих реакций в зависимости от природы нуклеофила. Практическая значимость работы состоит в создании реагентов, позволяющих осуществить в мягких условиях реакции нуклеофильного замещения у атома бора карборанового ядра, и в разработке простых и удобных методов синтеза некоторых ранее труднодоступных или неизвестных борзамещенных функциональных производных икосаэдрических клозо-карборанов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В первой главе приведен обзор литературы по исследованиям в области борзамещенных производных карборанов за последние годы, который, как нам кажется, поможет читателю получить представление о синтетических методах химии В-замещенных карборанов, и вкладе в эту область найденных нами реакций нуклеофильного замещения в фенил(В-карборанил)иодониевых солях. Вторая глава посвящена обсуждению полученных в работе результатов. В третьей главе изложена экспериментальная часть исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ВЫВОДЫ

I. Впервые описаны элементоорганические иодониевые соединения нового типа - соли фенил(В-карборанил)иодониев, полученные окислительной конденсацией 9-иод-о-, 9-иод-м- и 2-иод-п-карборанов с бензолом.

2. Синтезированы первые производные трехкоординационного иода карборанового ряда - 9-о(м)-карборанилиодозодихлориды и соответствующие иодозо-бис-трифторацетаты. Показано, что конденсация последних с бензолом приводит к фенил(9-о(м)-карборанил)иодониевым солям.

3. Впервые описаны бромониевые производные м-карборана - соли бис-(9-м-карборанил)бромония и фенил(9-м-карборанил)бромония, полученные взаимодействием бис-(9-м-карборанил)ртути с трифторидом брома и с фенилбромозодифторидом соответственно.

4-. Описано первое производное икосаэдрических клозо-карборанов со связью бор-фосфор - борфторид трифенил(9-м-карборанил)-фосфония, полученный из борфторида бис-(9-м-карборанил)-бромония и трифенилфосфина.

5. Показано, что под влиянием сильного акцептора электронов, фенилиодониевой группы, - карборановый икосаэдр в солях фенил(9-о-карборанил)иодония разрушается даже такими слабыми основаниями, как вода, спирт и ДМСО. В последнем случае с высоким выходом образуется внутренняя соль 7,8-дикарба-нидо-ундекаборат 5(6)-диметилсульфоксония.

6. Обнаружено, что реакции фенил(В-карборанил)иодониевых солей с нуклеофилами в высшей степени региоселентивны: в зависимости от природы нуклеофила разрывается либо связь B-I (N3~, N02", ArS02", Щ)2", F", С Г, Br", SCM"), либо связь C-I (РЦР, ОН", C5H5N , Hg, Bu.Ll ), и только цианид-ион реагирует по обоим направлениям одновременно.

7. Найден новый подход к осуществлению нуклеофильного замещения у атома бора карборанов-12. Реакции фенил(В-карборанил)-иодониевых солей с разрывом связи B-I дают возможность синтезировать с высоким выходом ряд ранее неизвестных или труднодоступных производных карборанов со связями B-N , В-0, B-S , В-С, B-F.

8. Показано, что реакции фенил(В-карборанил)иодониевых солей с разрывом связи C-I протекают по радикальному механизму, приводя к соответствующим иодкарборанам и продуктам превращений фенильного радикала.

9. Показано, что арилирование анионов борфторидами диарилгало-генониев в двухфазных системах протекает при более низкой температуре, чем в гомогенных средах и, как правило, с более высокими выходами целевых продуктов.