Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Синтяева, Ксения Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Синтяева, Ксения Андреевна

Список обозначений.

Введение

1 Банаховы Li (М)-модули и неравенства Бора-Фавара для операторов

§1.1 Банаховы Li(R)-MOflynH.

§1.2 Спектр Берлинга.

§1.3 Неравенства Бора-Фавара для операторов.

§1.4 Некоторые приложения.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов"

Основой многих направлений исследований в современнном анализе служат спектральные теории, связанные с тем или иным понятием спектра, а также функциональным исчислением для линейных замкнутых операторов. Подчеркнем особо важную роль, которую играет понятие спектра в проблеме гармонического анализа векторов из банахова пространства, в котором действует некоторая группа операторов. В случае, если в банаховом пространстве действует однопараметрическая группа операторов, то ее генератор (инфинитезимальный оператор) допускает обширное функциональное исчисление. Соответствующий класс функций совпадает с классом функций на R, который состоит из преобразований функций из групповой алгебры Li(R). Таким образом, при исследовании векторов из банахова пространства возникает возможность широкого использования методов гармонического анализа. К наиболее важным примерам относятся банаховы пространства Сь(Ш) непрерывных и ограниченных на Ж комплексных функций и пространства Степанова (R), р € [1,оо) (во введении используется список введенных обозначений). Еще одним важным примером может служить банахово пространство линейных ограниченных операторов.

Таким образом, глубоко развитые методы гармонического анализа могут быть использованы в спектральном анализе некоторых классов линейных операторов.

Диссертация посвящена этому направлению исследований в спектральной теории несамосопряженных операторов. Такие исследования проводились в работах Н. Данфорда [17, 18, 19] (спектральные oriepaторы), К. Фойаша [58](разложимые операторы), Ю.И. Любича, В. И. Мацаева [30-35] (неквазианалитические операторы, почти периодические группы), И. Домара [54, 55](неквазианалитичные представления) и связаны со спектральным анализом операторов, имеющих некоторые аналоги спектральных разложений (разложений единицы группы).

Диссертация посвящена спектральному анализу некоторых классов несамопряженных операторов, играющих важную роль в исследованиях по теории функций (операторы свертки, оператор дифференцирования) и методе подобных операторов (коммутаторы в пространстве операторов). Проведенные исследования тесно связаны с исследованиями по теории спектральных по Данфорду линейных операторов, теории разложимых операторов (К. Фойаш), теории неквазианалитических операторов и неквазианалитических представлений (Ю. И. Любич, В.И. Мацаев, К. Фойаш), которые имеют многочисленные приложения. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Основным методом исследования рассматриваемого класса операторов являются методы гармонического анализа, спектральной теории операторов, теории функций.

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. получена точная оценка резольвенты генератора изометрической группы операторов в условиях, когда его спектр лежит на полупрямой;

2. получены точные оценки оператора интегрирования в однородных пространствах функций с положительным спектром;

3. получены приложения к методу подобных операторов и, в частности, теорема о подобии возмущенного (каузальным оператором) генератора изометрической группы операторов самому генератору;

4. получены достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов с разреженным спектром;

5. получены достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов, спектр которых имеет единственную предельную точку.

Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях, проводимых в научных коллективах Московского, Санкт-Петербургского, Воронежского, Нижегородского, Ростовского, Саратовского и Ярославского государственных университетов.

Результаты диссертации докладывались на конференции 'Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна' (г. Воронеж, 2008 г.), на '20 Крымской осенней математической школе-симпозиуме' (г. Севастополь, 2009 г.), на конференции 'Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна' (г. Воронеж, 2010 г.) и на ежегодных научных сессиях факультета прикладной математики, информатики и механики. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [38]-[43]. Основной результат главы 1 связан с получением неравенства Бора-Фавара для генератора изометрической группы операторов и приложением этого результата к теории функций и спектральной теории операторов.

В 1935 году Г. Бором было доказано следующее знаменитое неравенство (оценка интеграла)

Е! . iyj* akelkt\ < — max h(£)|.n > 1. гк 1 ~ 2n -тг<г<тг1 w" — ' n для любой непрерывной периодической периода 27т функции х : Ж —>■ С с рядом Фурье вида x(t) ~ Y1 акеШ> t е Ж, п>1. к\>п

Затем эта оценка была распространена Ж. Фаваром [57] и Б. М. Левитаном [27] на почти периодические функции. В этих же работах было обобщено и неравенство С. Н. Бернштейна для производной от целых функций, ограниченных на вещественной оси R.

Пусть Х- комплексное банахово пространство. Т : К —> EndX - сильно непрерывное изометрическое представление (изометрическая группа операторов). Пусть %А : D(A) С X —» X есть её генератор (ин-финитезимальный оператор). Тогда спектр сг(А) оператора А вещественный [9], и поэтому его резольвентное множество р(А) содержит C\R. В частности, если X = Q,)U(R) - банахово пространство равномерно непре рывных и ограниченных на Ж комплексных функций с " swpremum" нормой, то группа операторов S(t), £ £ R, (S{t)x)(r) = x(r+t),r, t £ R, сдвигов функций сильно непрерывна и изометрична, а её генератором является оператор D — Следовательно, <j(D) С Ж. Поскольку De\ — гХе\, для e\(t) = exp(iXt), X £ К, t £ R, то а{А) = R, где А = i~xD. При сужении группы операторов S на инвариантные подпространства спектр сужения Aq оператора А может уже не заполнять R и, в частности, может случиться так, что 0 ^ о(А$). Так обстоит дело с подпространством Хо = C27r,o(R) непрерывных периодических периода 2тт функций, имеющих нулевое среднее, т. е. в этом случае 0 ф а(А\Х0), где A\Xq - сужение оператора А наХо- Следовательно, обратим оператор А|Хо, и обратный является оператором интегрирования периодических функций. Значит, классические оценки Фавара можно интерпретировать как оценку нормы оператора (А|ХП)-1 на подпространстве Хп периодических функций, имеющих ряд Фурье вида a(t) ~ а,ьегкь. к\>п

Таким образом, более общей постановкой задачи является оценка величины || А-11| для генератора г А произвольной изометрической группы операторов Т : К —>• EndX при условии, что 0 € р(А) = С\а(А). Используя результаты из статей [57], [26], можно доказать, что верна оценка ||А1|| < 2dist{o а{А))> и эта °Ценка неулучшаема в классе всех изометрических представлений. Разумеется, если X - гильбертово пространство, то А - самосопряженный оператор и в этом случае ||Л-1|| = (dist{0, сг(А)))-1. Один из центральных результатов главы 1 - установить это равенство, не делая ограничений на банахово пространствоX, а лишь предполагая, что о{А) С М+ = (0, оо), либо ст(А) С М = (—оо,0). Далее используется следующее важное определение Определение 1.3 Спектром Бёрлинга вектора х е X называется множество А(х) из Ж, являющееся дополнением в К к множеству {До £ R : существует функция /о € £i(M) такая, что /о(Ао) Ф О и fox — 0}

Теорема 1.2. Пусть сг(А) С [а, оо), где а > 0 (либо сг(А) С (—оо, —а;]), причем a £ с (А) (соответственно —а £ &{А)). Тогда

A-1||=r(A-1) = i а где г (А-1) - спектральный радиус оператора А1.

Следствие 1.1. Оператор А обратим на спектральных подпространствах Ха = оо)),а > 0, и ||(Л1Ха)1|| < аГ1 для сужения

А\Ха оператора А на подпространство Ха.

Следствие 1.2. Пусть C^t^R) - подпространство функций из Сь,и{Щ• Пусть <р Е C2nfi(К) имеет ряд Фурье вида к>п

Тогда она имеет ограниченный интеграл ф € С2тг,о(1£) и ы= max ^п-1!!^. te[o,27r]

Определение 1.6. Банахово пространство локально суммируемых измеримых функций ^(R) назовём однородным пространством функций, если выполнены условия:

1. сдвиг (S(t)(p)(s) = ip(t + 5), s,t € R, любой функции </? G ^(R) принадлежит 5"(R) и |jS(i)</?|| = |j</?||;

2. функция 11—у S(t)<p : R —> ^(R) непрерывна.

Из теоремы 1.2 следует

Теорема 1.3. Любая функция £ #(R) с A(ip) с R+ обладает интегралом ф 6 ^(R) и f ф\\ <

Определение 1.7 [10]. Оператор В е Hom(Xi,X2) называется каузальным (причинным), если Л (В) С R+, и - равномерно каузальным, если А(В) С R+.

Пусть теперь заданы два сильно непрерывных изометрических представления Ti : R —> EndXi, г = 1,2, где Xi, i — 1,2, - комплексные банаховы пространства. Через Нот{Х i,X2) обозначим банахово пространство линейных ограниченных операторов, определенных на Х\ и со значениями в Х2. Банахово пространство IIom(Xi, Х2) наделяется структурой банахова Li(R)-модуля с помощью формулы fB)x = I f{t)T2{-t)BTi{t)xdt,f € Li(Ш),ве Нот(Х1,Х2). т

Все утверждения следующей теоремы следует из теоремы 1.2. Теорема 1.4. Для любого равномерно каузального оператора С £ Нот{Хi,X2) уравнение

АВ = А2В - ВАг = С имеет единственное равномерно каузальное решение В0 е Hom{Xi, Х2). Оно может быть представлено формулой (1.12), где f - любая функция из 1а(М) со свойством /(А) = А-1 на множестве А (В), и множество

A G С : /(А) ф А-1} П А (В) не более чем счетно. При этом имеет место оценка ||Д,|| < dist(0, А(Б))-1||Б||.

Теорема 1.4 может быть использована в теории возмущений и линейных операторов.

Пусть Х\ = Х2 = X, Т\ = Т2 = Т и гА - генератор группы операторов {T(t)]t G R}. По числу о: > 0 рассмотрим подмодуль операторов EndaX = {В € EndX,A(B) С [а, оо)}. Используя метод подобных операторов (см. [б, гл. 2], [8]), получаем следующий результат.

Теорема 1.5. Каждый из операторов А — В, В EndaX подобен оператору А. В частности, а(А — В) = ег(А).

В условиях следующей теоремы обозначим через В = В + £?о, где В £ EndaX, a Bq перестановочен с операторами T(t),t G К.

Теорема 1.6. Пусть выполнено условие lm\ + рою < 1, тогда оператор А — В подобен оператору A — Bq.

Перейдем к результатам главы 2. Рассматривается Ьх(М)-модуль (Х,Т), где Т : R —> EndX - ограниченное представление. Без ограничения общности можно считать, что Т - изометрическое представление, т.е. \\T(s)\\ = 1 Vs 6 1.

Здесь мы не требуем сильной непрерывности представления Т, но считается выполненым предположение 2.1.

Предположение 2.1. Для банахова ЬДЗ^-модуля (Х,Т) выполнены следующие свойства:

1. из равенства fx = 0, / £ £i(R), следует, что вектор х £ X нулевой (свойство невырожденности модуля X);

2. для всех / £ bi(R), х £ X и t £ R имеют место равенства

T(t)(fx) = (S(t)f)x = f(T(t)x), где S(t) - оператор сдвига на t £ R в Li(R), т.е. S(t)f(s) = f(s +1), s,t £ M, / £ Li(R) (свойство ассоциированности модульной структуры на X с представлением Т);

3. ||/®|| < ||/||i|NI, / £ Li(R), ж € X, где \\/\\г - норма функции / в bi(R).

Определение 2.2. Число т £ R называется е—почти периодом вектора xq из 1/1^)-модуля (X, Т), если выполняется неравенство

Т(г)х0 - х0\\ <£. 13

Определение 2.3. Множество Е С К. называется относительно плотным на К, если существует такое число I > 0, что в каждом интервале (а, а /) С К, а G 1, длины I содержится хотя бы одно число множества Е (см. [28]; стр.7).

Определение 2.4(по Бору). Вектор хо G Хс называется почти периодическим вектором по Бору, если для любого £ > 0 существует относительно плотное множество £1(е) с 1 е-почти периодов вектора

Определение 2.5(по Бохнеру). Вектор хо Е X называется почти периодическим вектором по Бохнеру, если его орбита {T(t)xо, t £ R} предкомпактна в X (см. [9]; стр.64).

Теорема 2.1. Вектор хо € X является почти периодическим по Бору тогда и только тогда, когда он является почти периодическим по Бохнеру.

Среди линейных операторов, действующих в подмодуле АРХ С Хс существует и единственен оператор J : АРХ АРХ, значение которого на каждом векторе х € АРХ называется средним значением вектора х. Этот оператор обладает следующими свойствами:

1. J G EndX, J— проектор и || Jj| < 1;

2. оператор J перестановочен с операторами T(t), t G 1, J(T(t)x) = T(t)Jx для любого t Gl, x e APX;

3. Jx лежит в замыкании выпуклой оболочки орбиты вектора х £ АРХ, и имеют место равенства: а а+и а а+и причем предел существует равномерно по и.

Наличие оператора J с такими свойствами позволяет ввести в рассмотрение семейство операторов J\ G End(APX), A el, определенных равенствами:

Jxx = J(T(t)e~iXtx), а

J\x = lim f T(t)xe~iXidt. a—>00 2 ее J a

Определение 2.6. Семейство операторов Ja, Л G Ж, позволяет отнести каждому почти периодическому вектору х формальный ряд: х ~ ^ж(А),А G Ж, который называется рядом Фурье вектора х. Функция х : Ж —АРХ определяется по формуле: ж(А) = J\x.

Теорема 2.2(теорема единственности рядов Фурье почти периодических векторов). Если х G АРХ и J\x = О VA G Ж, то х = 0.

Пусть Т : Ж —>• EndX- изометрическое представление, причем (Х,Т) - банахов Ь1(Ж)-модуль.

Рассматривается двусторонняя последовательность вещественных чисел (А^), k G Z со свойствами

1. А* = -А*,/г> 1, До = 0;

2. lim Afc = 00. к—>оо

Ряд Фурье вектора х G АРХ имеет вид

00 х ~ У^ к=—оо где T{t)xk = eiXktxk, к G Z.

Теорема 2.3. Пусть b оо, а остается меньше b, причем так, что отношение | остается меньше фиксированного числа в < 1. Тогда для каждого х € Хс

Нш фаъ* х — х. ^ 6-*x>f< e<i

Для исследования сходимости ряда Фурье вектора х введем в рассмотрение следующие числовые характеристики. Первой характеристикой является ш(д, х) = sup ||T{t)x — я||, которая называется модулем непрерывности вектора х.

Второй характеристикой является наилучшее приближение

Е{ Х,х)= mf ||®-у||. уеХ([-А,А1)

Будем говорить, что вектор х G X удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1 (Гёльдера), если для него верно неравенство

T{h)x - х\\ < C\h\ayh G R, где С от h не зависит.

Определение 2.9. Пусть х Е АРХ и его ряд Фурье имеет вид оо

У! Хк> к=—оо где T(t)xk = elXktXk, к G Z. Ряд Фурье векторах называется лакунарным рядом Фурье, если существует не зависящее от числа п число 9 < 1 такое, что

An <e,nez

X. п+1

Пусть L — {Afc}, к € Z. Положим

NL(A) =

Ai<A

Поэтому из теоремы 2.3 следует

Теорема 2.4. Если х € АРХ имеет лакунарный ряд Фурье, то он сходится к х.

Теорема 2.5. Пусть 0 < А < ц. Тогда для любого х £ АРХ, выполняется неравенство.

II» - У>*|| < Е(А, х){1 + - + 2[JV,(M) - JV,(A)] +

Afc|<A * *

Теорема 2.6. Ряд Фурье вектора х € АРХ сходится, если существует числовая последовательность {/in}, п > 1, удовлетворяющая условиям: fj,n > An, п > по; lim E{\n:x)[Nb{}xn) - Nl{An)] = 0; n-> оо lim £(An, x)ln^n = 0. n-*oo — Xn

Теорема 2.7. Ряд Фурье вектора х € АРХ сходится, если lim Е(An, = 0. п-+оо An+i — Ап

Следствие 2.1. Ряд Фурье вектора х € АРХ сходится, если г ( 1 м + ^П п lim , ж)т--—- = 0.

An An+i — An

Следствие 2.2. Ряд Фурье вектора х € АРХ сходится, если х удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1, и если lim Д= 0. п->оо Ап+1 — Хп 17

Следствие 2.3. Если х 6 АРСь(№) удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1 и если

Ит A-a/nAn+l + An = 0) п->оо Лп+1 — Ап то существует равномерный предел п x(t) = lim V akeiXnt. п.—* па < 4

П—> OO к=—п

Теорема 2.8. Если х € APSp(R) удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1 и если

Um А+ ^ = О, П-+00 Ап+1 — Ап то в пространстве APSp(

Т1 x(t) = lim V akeiXnt. n—>00 k=~n oo

Теорема 2.9. Пусть a: ~ (A^+i < A&, Aa; —>■ 0 при к —» oo, k~—oo

Afc = Afc) и x € АРХ. Если существует такая постоянная С, что т

J T(t)xdt\ < С\т\1~а, О а < 1,т G и выполняются условие lim = 0, то х = lim У] хк.

Автореферат диссертации на тему "Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов"

На нравах рукописи

Синтяева Ксения Андреевна (С. бии^и^

Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов

01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

"«тооиу47

ВОРОНЕЖ - 2010

004600847

Работа выполнена на кафедре математических методов исследования операций Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Костин Владимир Алексеевич,

Ведущая организация: Липецкий государственный технический университет

Защита состоится "27" апреля 2010 года в 15 часов 10 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.22 при Воронежском государственном университете, 394006, г. Воронеж, Университетская пл.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан "26" марта 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.038.22

профессор Баскаков Анатолий Григорьевич

доктор физико-математических наук, профессор Глушак Александр Васильевич

1, ауд.ЗЗЗ

доктор физ.-мат. наук, профессор

Гликлих Ю. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основой многих направлений исследований в современнном анализе служат спектральные теории, связанные с тем или иным понятием спектра, а также функциональным исчислением для линейных замкнутых операторов. Важную роль играет понятие; спектра в проблеме гармонического анализа векторов из банахова пространства, в котором действует некоторая группа операторов. В случае, если в банаховом пространстве действует однопараметрическая группа операторов, то ее генератор (инфинитезимальный оператор) допускает обширное функциональное исчисление. Соответствующий класс функций совпадает с классом функций на К, который состоит из преобразований функций из групповой алгебры Li(K). Таким образом, при исследовании векторов из банахова пространства возникает возможность широкого использования методов гармонического анализа. К наиболее важным примерам относятся банаховы пространства Сь(Щ непрерывных и ограниченных на М. комплексных функций и пространства Степанова 5Р(К), ре [1, оо). Еще одним важным примером может служить банахово пространство линейных ограниченных операторов.

Таким образом, глубоко развитые методы гармонического анализа могут быть использованы в спектральном анализе некоторых классов линейных операторов.

Диссертация посвящена этому направлению исследований в спектральной теории несамосонряженных операторов. Такие исследования проводились в работах Н. Данфорда1 (спектральные операторы), К. Фойаша2 (разложимые операторы), Ю.И. Любича, В.

'Данфорд Н. Линейные операторы. Спектральные операторы / Н. Данфорд, Дж.Т. Шварц,- М.: МИР- I960.- Т.З.-Ш С.

'Foias С. Spectral maximal spaces and decomposable operators in Bauach space / C. Foias //Arc.

\

N

\

И. Мацаева3 (неквазианалитические операторы, почти периодические группы), И. Домара4 (некв&зианалитичные представления) и связаны со спектральным анализом операторов, имеющих некоторые аналоги спектральных разложений (разложений единицы группы).

Диссертация посвящена спектральному анализу некоторых классов несамопряженных операторов, играющих важную роль в исследованиях по теории функций (операторы свертки, оператор дифференцирования) и методе подобных операторов (коммутаторы в пространстве операторов). Проведенные исследования тесно связаны с исследованиями но теории спектральных по Данфорду линейных операторов, теории разложимых операторов (К. Фойаш), теории неквазианалитических операторов и неквазианалитических представлений (Ю. И. Любич, В.И. Мацаев, К. Фойаш), которые имеют многочисленные приложения. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цель работы.

1. Получить точную оценку резольвенты генератора изометрической группы операторов в условиях, когда его спектр лежит на полупрямой;

2. получить точные оценки оператора интегрирования в однородных

Math.- 1963.-14,- Р. 341-349.

3Любич Ю. И. Об операторах с отделимым спектром / Ю. И. Любич, В. И. Мацаев //Матем. сб.- 1962.- T.56.-W4.- С.433-468.;Любич Ю. И. Об условиях полноты системы собственных векторов коректного оператора /Ю. И. Любич// УМН.-1963.- Т. 18.- Вып.1.-С.165-171.;Любич Ю. И. Об одном классе операторов в банаховом пространстве / Ю, 'И. Любич// УМН.- 1965.- T.20.-.V6.-С.Ш-133.;Любич К). И. О спектр« представления топологической абеловой группы / 10. И. Любич// Доклады АН ССР.- 1971- Т. 200.-№4,- С.777-780.; Любич Ю. И. О представлениях с отделимым спектром /Ю. И. Любич, В. И. Мацаев, Г. М. Фельдман// Функц. анализ и его прил..-1973.-Т.7.-№2.- С.52-61.; Любич Ю. И. Введение в теорию банаховых представлений групп / Ю. И. Любич// Харьков'.Вища школа.- 1985.

'Domar Y. Harmonie analysis based in certain commutative Banach algebras/ Y. Domar // Acta Math.-195(i.-9G.-P. 1-fiG.; Domar Y. Three spectral notions for representations of commutative Banach algebras/ Y. Domar, L.-A. Lindahl//Ann. Inst. Fourier.-1975.-25.-№2.-P. 1-32.

пространствах функций с положительным спектром;

3. получить приложения к методу подобных операторов и, в частности, теорему о подобии возмущенного (каузальным оператором) генератора изометрической группы операторов самому генератору;

4. получить достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов с разреженным спектром;

5. получить достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов, спектр которых имеет единственную предельную точку.

Методика исследований. Основным методом исследования рассматриваемого класса операторов являются методы гармонического анализа, спектральной теории операторов, теории функций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. получена точная оценка резольвенты генератора изометрической группы операторов в условиях, когда его спектр лежит на полупрямой;

2. получены точные оценки оператора интегрирования в однородных пространствах функций с положительным спектром;

3. получены приложения к методу подобных операторов и, в частности, теорема о подобии возмущенного (каузальным оператором) генератора изометрической группы операторов самому генератору;

4. получены достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов с разреженным спектром;

5. получены достаточные условия сходимости рядов Фурье почти периодических векторов, спектр которых имеет единственную предельную точку.

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях проводимых в научных коллективах Московского, Санкт-Петербургского, Воронежского, Нижегородского, Ростовского, Саратовского и Ярославского государственных университетов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на конференции 'Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна' (г. Воронеж, 2008 г.), на '20 Крымской осенней математической школе-симпозиуме' (г. Севастополь, 2009 г.), на конференции 'Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна' (г. Воронеж, 2010 г.) и на ежегодных научных сессиях факультета прикладной математики, информатики и механики.

Публикации работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[6]. Работы [1], [4] опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ. В совместных публикациях [1], [4] соавтору принадлежит постановка задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и списка цитируемой литературы, содержащего 63 источника. Общий объем диссертации - 86 страниц.

Содержание работы

Во введении приводятся краткие исторические и библиографические сведения о предмете исследования, обсуждается тема работы, ее цели и задачи. Дано общее описание основных направлений и методов исследования. Характеризуются полученные в диссертации результаты.

Нумерация приводимых ниже определений и теорем совпадает с нумерацией в диссертации.

Основной результат главы I связан с получением неравенства Бора-Фавара для генератора изометрической группы операторов и приложением этого результата к теории функций и спектральной теории операторов.

В 1935 году Г. Бором было доказано следующее знаменитое неравенство (оценка интеграла)

для любой непрерывной периодической периода 27г функции х : К —> С с рядом Фурье вида

Затем эта оценка была распространена Ж. Фаваром 5 и Б. М. Левитаном6 на почти периодические функции. В этих же работах было обобщено и неравенство С. Н. Бернштейна для производной от целых функций, ограниченных на вещественной оси К.

Пусть Х- комплексное банахово пространство. Т : R —> EndX - сильно непрерывное изометрическое представление (изометрическая группа операторов). Пусть гА : D(A) С X —> X есть её генератор (инфинитезимальный оператор). Тогда спектр сг(А) оператора А вещественный6, и поэтому его резольвентное множество р(А) содержит

5Favard J. Application de la formule sommatoire d'Euler A la démonsration de quelques propertietés (Minimales dos i»l¡'^ralcs des fonctions prôriodiqura cm prcsquo-ptiriodlquos / J. l'avard //Mal. Tidskr.-1936,- P. 81-95.

6Левитан Б. M. Почти-псриодические функции / Б. M. Левитан,- Из-во МГУ, 1953.-205 С.

6Баскаков А.Г. Теория представлений банаховых алгебр, абелевых групп и полугрупп в снокгральгюм анализе линейных оператора /А. Г. Баскаков // Современная математика. Фундаментальные направления.- Москва.-2004.- Т. 9.- С. 3-151.

x(t) ~ Y, akeikt,t£ E,n > 1.

\к\>п

C\R. В частности, если X = С„(М) - банахово пространство равномерно

непрерывных и ограниченных на К комплексных функций с "supremum"

нормой, то группа операторов S(t), t £ R, (S(t)x)(r) = х(т + t),r,t б R,

сдвигов функций сильно непрерывна и изометрична, а её генератором

является оператор D = jr Следовательно, a{D) С ¿R. Поскольку Deд =

г'ЛеА, для e\(t) = exp(iXt), А € R, t € R, то ст(Л) = R, где А = i AD. При

сужении группы операторов S на инвариантные подпространства спектр

сужения Ао оператора А может уже не заполнять R и, в частности, может

случиться так, что 0 ^ с(Ло). Так обстоит дело с подпространством Хо =

С2тг,о(®-) непрерывных периодических периода 2тг функций, имеющих

нулевое среднее, т. е. в этом случае 0 ^ а(А\Хо), где А\Ха - сужение

оператора А на Xq. Следовательно, обратим оператор A\Xq, и обратный

является оператором интегрирования периодических функций. Значит,

классические оценки Фавара можно интерпретировать как оценку нормы

оператора на подпространстве Хп периодических функций,

имеющих ряд Фурье вида a(t) ~ аквм.

|fc|>n

Таким образом, более общей постановкой задачи является оценка величины IIЛ-1 II для генератора iA произвольной изометрической группы операторов Т : R —> EndX при условии, что О S р(А) — С\о"(Л). Используя результаты из статей 7, можно доказать, что верна оценка ЦЛ^Ц < 2dist(o<r(A)) > и эта °Ценка неулучшаема. в классе всех изометрических представлений. Разумеется, если X - гильбертово пространство, то А - самосопряженный оператор и в этом случае ||Л-1|| = (dist(0,a(A)))'~1. Один из центральных результатов главы - установить это равенство, не делая ограничений на банахово пространство X, а лишь

TFavard J. Application de la formule sommatoire d'EuIer â la démonsration de quelques propertietés extrémales des intégrales des fonctions périodiques on presque-périodiques / J. Favard //Mat. Tidskr-1936.- P. 81-95.;Левитан Б.M. Об одно» обобщении неравенств С. Н. Бернштейна и H. Bohr'a / Б.M. Левитан //ДАН СССР. -1937- Т. 15.-С.17-1Э.

предполагая, что а(А) С R+ = (0,оо), либо сг(Л) С R- = (-оо,0). Далее используется следующее важное определение Определение 1.3. Спектром Бёрлинга вектора х е X называется множество А(х) из R, являющееся дополнением в К к множеству {Лц G R : существует функция /о € ¿i(R) такая, что /о(Ао) ф 0 и fox = 0}.

Теорема 1.2. Пусть а(А) с [а, оо), где а > 0 (либо ст(Л) С (—оо, —о]), причем а g ст{А) (соответственно —а 6 с(Л)). Тогда

а

где г(Л-1) - спектральный радиус оператора Л-1.

Следствие 1.1. Оператор Л обратим на спектральных подпространствах Ха — Х([а,оо)) = {х 6 X : А(х) С [а, со)},а > 0, и ||(Л|Ха)-1|| < а-1 для сужения А\Ха оператора Л на подпространство Ха.

Следствие 1.2. Пусть Сгя-,о№ - подпространство функций из CU(R). Пусть ip 6 C2ff,0(K) имеет ряд Фурье вида

k>n

Тогда она имеет ограниченный интеграл ip £ Сгтг.оС®) и

MI=ti^c1Wi)|<n-1|M|.

te[o,2jr]

Определение 1.6. Банахово пространство локально суммируемых измеримых функций У(К) назовём однородным пространством функций, если выполнены условия:

1. сдвиг (S(t)tp)(s) = 1p(t + s), s,i £ R, любой функции ip e y(R) принадлежит 5(R) и ||S(i)y>|| = ||y>||;

2. функция t н-> S(t)<p : R —> непрерывна.

Из теоремы 1.2 следует

Теорема 1.3. Любая функция <р е с Л(<,г) С К+ обладает

интегралом ф е и

Пусть теперь заданы два сильно непрерывных изометрических представления Т{ : К —> ЕпйХ¿, г = 1,2, где X*, г = 1.2, - комплексные банаховы пространства. Через Нот(Х обозначим банахово пространство линейных ограниченных операторов, определенных на Х\ и со значениями в Х2. Банахово пространство Нот(Х 1,Хг) наделяется структурой банахова ¿1(К)-модуля с помощью формулы

{¡В)х = I /(ОТаС-ОВГхСОхЛ, / е ММ), в 6 Нот{Х1, Х2). (1) к

Определение 1.7. Оператор В е Нот(Х 1,Хг) называется каузальным (причинным), если Л(В) с К+, и - равномерно каузальным, если Л(В) с К+.

Все утверждения следующей теоремы следуют из теоремы 1.2.

Теорема 1.4. Для любого равномерно каузального оператора С е Нот{Х 1,^2) уравнение

АВ = А2В - В Ах = С

имеет единственное равномерно каузальное решение В§ £ Нот(Х 1,Хг). Оно может быть представлено формулой (1), где 5 - любая функция из ¿1(К) со свойством /(А) = А-1 на множестве Л(В), и множество {А £ С : /(А) ф А-1} П А(В) не более чем счетно. При этом имеет место оценка ||Я0|| < ¿йв4(0,Л(В))_1||В||.

Теорема 1.4 может быть использована в теории возмущений и линейных операторов.

Пусть = Х2 — X, Т1 — Т2 — Т и гА - генератор группы операторов {Т(г); Ь € М}. По числу а > 0 рассмотрим подмодуль операторов Еп<1аХ = {В 6 ЕпйХ,А(В) с [а, оо)}. Используя метод подобных операторов8, получаем следующий результат.

Теорема 1.5. Каждый из операторов А — В, В е Епс1аХ подобен оператору Л. В частности, а(А - В) = а(А).

В условиях следующей теоремы обозначим через В — В + Во, где В 6 ЕпйаХ, а Во перестановочен с операторами Т(<), Ь € К. Теорема 1.6. Пусть выполнено условие

1(||5|| + !|Д,||)<1,

а

тогда оператор А — В подобен оператору А — Во.

Перейдем к результатам главы II. Рассматривается Ьх(Ж)-модулъ (X, Т), где Т : К —> ЕпйХ - ограниченное представление. Без ограничения общности можно считать, что Т - изометрическое представление, т.е. ||Т(5)|| = 1 Уа е

Здесь мы не требуем сильной непрерывности представления Т, но считается выполненым предположение 2.1.

Предположение 2.1. Для банахова ¿1 (К)-модуля (Х,Т) выполнены следующие свойства:

1. из равенства /х = 0, / € ¿1(М), следует, что вектор х е X нулевой (свойство невырожденности модуля А');

2. для всех / 6 Ь\(К), хбХийб! имеют место равенства

тт/х) = т/)*=ятт,

"Баскаков А.Г. Гармонический анализ линейных операторов / А. Г. Баксакоа// Воронеж. ВГУ.- 1987.-165 С.; Баскаков А.Г. Спектральный анализ возмущенных неквазианалитических и спектральных операторов / А. Г. Баскаков //' Изв. РАН. Серия матем.- 1994,- Т.58,- ДМ,- С.3-32.

где S(t)- оператор сдвига на i 6 К в ¿i(R), т.е. S{t)f(s) — f[s+t), s, t e R, / € Li(M) (свойство ассоциированности модульной структуры на X с представлением Т);

3. ||/®|| < 11ЯЫМ1, / е Li(R), ISX, где Ц/lli - норма функции / в

£i(R).

Определение 2.2. Число т £ R называется е-почти-периодом вектора х0 из ¿1(К)-модуля (X,T), если выполняется неравенство

РХфо-юИ <£•

Определение 2.3. Множество Е С К называется относительно плотным на R, если существует такое число I > 0, что в каждом интервале (а, а + I) с R, а 6 К, длины I содержится хотя бы одно число множества Еэ.

Далее используется обозначение Хс = {х 6 X : функция t t-> T(t)x : R —> X - непрерывна }.

Определение 2.4(по Бору). Вектор х0 g Хс называется почти периодическим вектором по Бору, если для любого г > 0 существует относительно плотное множество fl(e) С R е-нериодов вектора

Определение 2.5(по Бохнеру). Вектор х0 £ X называется почти периодическим вектором по Бохнеру, если его орбита {T(t)xо, t € R} предкомпактна в X.

Теорема 2.1. Вектор xq £ X является почти периодическим по Бору тогда и только тогда, когда он является почти периодическим по Бохнеру.

Среди линейных операторов, действующих в подмодуле почти периодичсеких векторов АРХ существует и единственен оператор J : АРХ —> АРХ, значение которого на каждом векторе х £ АРХ называется средним значением вектора х, и определяется с помощью

'Левитан Б. М. Почти-периодические функции и дифференциальные уравнения / Б. М. Левитан, В. В. Жиков//Из-во МГУ.- 1978.- 205 С.

равенства:

а

Jx = Ii m -W T(t)xdt, X £ АРХ. a->оо 2a J

-a

Для любого A el положим:

JXX = J(T(t)e~iMx).

Определение 2.6. Семейство операторов Уд, А е К, позволяет отнести каждому почти периодическому вектору х формальный ряд:

з:~]Гж(А),АеМ, (2)

который называется рядом Фурье вектора х. Функция х : К —> АРХ определяется по формуле:

х(А) = J\x.

Отметим, в (2) совокупность векторов х(А), отличных от нулевого не более чем счетно, и поэтому ряд Фурье вектора х будем записывать в виде

00

х ~ У^ xh,

k=-оо

где T(t)xk ~ elXkiXk, k 6 Ъ. Множество {Ait, А: £ Щ называется спектром Бора вектора х.

Рассматривается двусторонняя последовательность вещественных чисел (Лй), k б Z со свойствами

1. Afc = к>1,Ха = 0;

2. lim Хк — оо.

к—* оо

Для исследования сходимости ряда Фурье вектора г введем в рассмотрение следующие числовые характеристики. Первой характеристикой является

сj(6,x) = sup \\T(t)x - х\\,

\t\<5

которая называется модулем непрерывности вектора х. Второй характеристикой является наилучшее приближение

уеДГ([-А,А])

Будем говорить, что вектор х £ X удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1(Гёльдера), если для него верно неравенство

))T(h)x — х)| < G\h\a,*ih £ R,

где С от h не зависит.

Теорема 2.5. Пусть 0 < А < р. Тогда для любого х £ АРХ, выполняется неравенство:

Ik - У) хк\\ < Е(X, х){1 + - + 2[ВД - ЩА)] +

Теорема 2.6. Ряд Фурье вектора х £ АРХ сходится, если существует числовая последовательность {fi„}, п > 1, удовлетворяющая условиям:

¡лп > Хп,п > п0;

lim E(Xn,x)[Ni(ßn) - Ni(Xn)} = 0;

lim E(Xn,x)ln^n = 0. n-x ¡Лп — Xn

Теорема 2.7. Ряд Фурье вектора х £ АРХ сходится, если

lim Е{Х„, x)ln^n+1 + = 0. п->оо Ап+1 — Хп

Следствие 2.1. Ряд Фурье вектора х е АРХ сходится, если lim w(f,®)Zn£±i±£i = 0.

71—+00 А" Лп+1-An

Следствие 2.2. Ряд Фурье вектора х 6 АРХ сходится, если х удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1, и если lim A= о.

Ti—»00 " A„+j-A„

Теорема 2.8. Если х € APSp(К) удовлетворяет условию Липшица порядка а < 1 и если lim Л~ то в пространстве ЛР5р(К)

x(t) = lim J2 акеа«(.

СО

Теорема 2.9. Пусть х ~ £ х*, (А*+1 < А*, А& —► О при /с —+ оо,

/с—-00

— Afc) и х 6 ЛРХ. Если существует такая постоянная С, что

г

| J T(t)xdt\ < С|г|1_а, 0 < а < 1, т g М'

о

п

и выполняются условие lim A"fa."+,"+' = 0. то х = lim У" хь

^ П—»00 " • . 71->00

Публикации автора по теме диссертации

1. Сингяева К. А. О неравенствах типа Бора-Фавара / А. Г. Баскаков, К. А. Синтяева // Вестник ВГУ. Серия: Физика. Математика,-Воронеж:ВГУ.- 2007 г.- №1.-0.139-143.

2. Синтяева К.А. О неравенствах типа Бора-Фавара / К. А. Синтяева // Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна. Тезисы докладов,- Воронеж:ВГУ,- 2008,- С. 126-127.

3. Синтяева К.А. О сходимости спектральных разложений некоторых классов линейных операторов / К. А. Синтяева //'Современные методы теории краевых задач. Материалы Воронежской весенней математической школы 'Понтрягинские чтения XX'.-Воронеж:ВГУ.- 2009,- С.166-167.

4. Синтяева К. А. О неравенствах Бора-Фавара, для операторов / А. Г. Баскаков, К. А. Синтяева// Известия ВУЗов.Математика.-2009г,-№12.-С.14-21.

5. Синтяева К. А. Гармонический анализ почти периодических векторов / К. А. Синтяева // Вестник ВГУ. Серия: Физика. Математика,- Воронеж:ВГУ,- 2009 г.- №2.-С.140-156.

6. Синтяева К.А. Гармонический анализ почти периодических векторов / К. А. Синтяева // Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна. - 2010. Тезисы докладов,- Воронеж:ВГУ,- 2010.-С.136-138.

Подписано в печать 24.03.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ №753

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНГГИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30