Генерация мощных ионных пучков в диодах с самоизоляцией и применение этих пучков для модификации поверхности материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Харлов, Анатолий Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Генерация мощных ионных пучков в диодах с самоизоляцией и применение этих пучков для модификации поверхности материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Харлов, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов генерации мощных ионных пучков ( МИП).

Глава 2 Экспериментальная техника и диагностика МИП.

2.1 Ускоритель "ПАРУС".

2.2 Экспериментальная техника в работах по применению МИП для модификации поверхности материалов.

2.3 Диагностический комплекс.

Глава 3 Генерация МИП в диодах с самоизоляцией и в микросекундных плазменных прерывателях тока (MILLIT).

3.1 Генерация и фокусировка МИП в диоде сферической геометрии с пассивным анодом.

3.2 Генерация и фокусировка МИП в плазмонаполненном диоде сферической геометрии.

3.3 Генерация МИП в микросекундном плазменном прерывателе тока.

Глава 4 Применение МИП, генерируемого в МППТ, для модификации поверхности материалов.

4.1 Физические основы модификации поверхности.

4.2 Численное моделирование взаимодействия МИП с металлами.

4.3 Экспериментальные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Генерация мощных ионных пучков в диодах с самоизоляцией и применение этих пучков для модификации поверхности материалов"

Актуальность работы. Перспективность использования мощных импульсных ионных пучков ( МИЛ) для различных технологических целей и изучения новых физических явлений, происходящих при взаимодействии МИП с конденсированными средами, обусловливает необходимость развития методов генерации и фокусировки МИП. Взаимодействие МИП с твёрдым телом и процесс модификации поверхности при облучении ионным пучком также находится в стадии интенсивного теоретического и экспериментального изучения. Актуальность указанных тем несомненна.

Целью настоящей работы является получение мощных ионных пучков с энергией до 2 МэВ и их фокусировка до плотности тока более 10 кА/см , а также исследование модификации поверхности металлов под действием МИП, генерируемого в микросекундном плазменном прерывателе тока ( МППТ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создание наносекундного ускорителя "ПАРУС" с импедансом 2,8 Ом и номинальной мощностью 2x1011 Вт.

2. Исследование генерации и баллистической фокусировки МИП в различных схемах диодов с самоизоляцией.

3. Исследование однородности генерации ионных потоков в МППТ.

4. Исследование изменений микротвёрдости, коррозионной стойкости, усталостной прочности металлов и сплавов, обработанных ионным пучком, генерируемым в МППТ.

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые исследована работа ионного диода с магнитной самоизоляцией с пассивным анодом при применении плазменного прерывателя тока для обострения мощности на наносекундном ускорителе. Показано, что в отличие от магнитно-изолированного диода с внешним магнитным полем, генерация МИП происходит на фронте импульса и задержка генерации МИП относительно начала импульса мала.

Впервые исследована генерация и фокусировка МИП в плазмонаполненном диоде сферической геометрии, который работает в цепи с индуктивным накопителем в режиме плазменного прерывателя тока с обострением мощности.

Впервые исследована модификация поверхности металлов под действием МИП, генерируемого в микросекундном плазменном прерывателе тока. Показано, что такая методика обладает рядом преимуществ перед развитой ранее технологией модификации, где МИП генерируется в стандартных ионных диодах.

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы при проектировании схем ионных диодов. Полученные данные по модификации могут быть использованы для создания материалов с улучшенными свойствами поверхности ( микротвёрдость, коррозионная стойкость, усталостная прочность и т.д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие внешнего магнитного поля в ионных диодах с самоизоляцией электронного потока обеспечивает образование плазмы на диэлектрическом аноде на фронте импульса напряжения и малую задержку генерации МИП относительно начала импульса. Показано что, однородность ионного тока в инверсной модификации сферического диода выше, чем в прямой. В инверсном диоде получена плотность тока

О 1А О в фокусе 15 кА/см при плотности мощности 2x10 Вт/см .

2. Продемонстрирована возможность работы плазмонаполненного диода сферической геометрии в цепи с индуктивным накопителем в режиме плазменного прерывателя тока с обострением мощности и фокусировкой ионного потока. На наносекундном ускорителе ПАРУС получено увеличение мощности, выделяемой в плазмонаполненном диоде, в 2,5 раза по сравнению с идеально согласованной нагрузкой.

Получена плотность мощности ионного пучка в фокусе на уровне

10 2

3,5x10 Вт /см . Показано, что экспериментальные данные согласуются с численными расчётами по плазмоэрозионной модели Оттингера-Голдстейна.

3. Предложено использовать ионный поток, генерируемый в МППТ, для модификации поверхности материалов и показан ряд преимуществ по сравнению с традиционными ионными диодами.

4. Показано, что в микросекундном плазменном прерывателе существует азимутальная неоднородность ионного потока, которая увеличивается по направлению от начала прерывателя к дальней от генератора границе плазмы.

5. При облучении алюминиевых сплавов ионным пучком с энергией 200 КэВ и плотностью тока 80-100 А/см2, генерируемым в МППТ, достигается увеличение коррозионной стойкости примерно на порядок и увеличение усталостной долговечности в коррозионной среде. При облучении различных видов сталей ионным пучком с энергией 0,8-1 МэВ и плотностью тока 40-80 А/см , генерируемым в МППТ, достигается увеличение микротвёрдости в 2-2,5 раза на глубину в сотни мкм.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7, 8, Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике ( 1988 - Новосибирск, 1990 - Екатеринбург); на Зем Всесоюзном семинаре по плазменной электронике ( 1988, Харьков); на Международном совещании по физике и технике мощных прерывателей тока ( Новосибирск, 1989); на 50М Всесоюзном семинаре по физике и технике интенсивных источников ионов и ионных пучков ( 1991, Киев); на 8, 9, 10, И, 12 Международных конференциях по мощным пучкам заряженных частиц ( 1990 - Новосибирск; 1992 - Washington, DC, USA; 1994 - San-Diego, CA, USA; 1996 - Прага, Чехия; 1998 - Haifa, Israel.); на 4ой Всероссийской конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц ( 1996, Томск); на 11, 12 Международных конференциях по импульсной технике ( 1997, Baltimore, MA, USA; 1999, Monterey, CA, USA); 25, Международной конференции по физике плазмы (ICOPS - 97, San Diego, CA, USA). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в центральных и зарубежных журналах ( ПТЭ, ЖТФ, Laser and Particle Beams, Material Science and Engineering, Nuclear Instruments and Methods, Theoretical and Applied Fracture Mechanics) и ряд докладов в материалах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка, 14 таблиц и список литературы на 9 е.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты и выводы, полученные в данной работе, сводятся к следующему:

1. Для экспериментов по генерации МИЛ спроектирован и запущен в эксплуатацию наносекундный ускоритель ПАРУС с импедансом 2,8 Ом и номинальной мощностью 0,2 ТВт.

2. Исследованы различные схемы диодов с самоизоляцией с пассивным анодом. Показано, что в отличие от диодов с внешним магнитным полем, в диоде с самоизоляцией эффективно работает диэлектрический анод и при длительности импульса менее 40 не.

3. Показано,что однородность ионного тока в инверсной модификации сферического диода выше, чем в прямой. В инверсном диоде МИП сфокусирован до 15 к А/см2 при плотности мощности 2x1010 Вт/см2.

4. В плазмонаполненном диоде сферической геометрии, работающем в режиме ППТ, получено обострение мощности в 2,5 раза по сравнению с согласованной нагрузкой при эффективности генерации МИП 25%. Получена плотность тока в фокусе около 20 кА/см при плотности мощности

3,5x1010 Вт/см2.

5. Исследована генерация МИП в МППТ на двух ускорителях, измерены аксиальное и азимутальное распределения ионного тока и выбраны режимы для экспериментов по модификации материалов.

6. Показано, что обработка в МППТ с высокими энергиями ионов (0,8-1 МэВ) перспективна для получения больших слоев ( сотни мкм) с повышенной микротвёрдостью в различных сталях, а с низкими энергиями ( 200-300 КэВ) - для улучшения коррозионных и усталостных свойств алюминиевых сплавов.

7. Количественно исследовано изменение коррозионных свойств и усталостной долговечности алюминиевых сплавов после облучения МИЛ в МППТ.

8. Показано, что при облучении тонкой плёнки титана (500 нм ) на поверхности алюминия достигается перемешивание плёнки с основой на глубину до 1,2 мкм без существенного испарения титана и достигается улучшение коррозионных свойств поверхности.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Быстрицкому В.М. за руководство и внимание к выполняемой работе и академику Ковальчуку Б.М. за общее руководство и помощь в экспериментальной работе. Выражаю глубокую благодарность сотрудникам НИИЯФ профессору Григорьеву В.П. и с.н.с. Коваль Т.В. за помощь в проведении численных расчётов и плодотворные дискуссии. Я признателен сотрудникам ИСЭ РАН Кокшенёву В.Г., Волкову С.Н., Григорьеву С.П. за помощь в работе и обсуждение результатов. Я также благодарен профессору Enrike Lavernia за помощь в проведении материаловедческих анализов и доктору Eusebio Garate за помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов ( оба University of California, Irvine).