Генерация однородной газоразрядной плазмы в несамостоятельном разряде низкого давления для модификации поверхности материалов и изделий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Борисов, Дмитрий Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Генерация однородной газоразрядной плазмы в несамостоятельном разряде низкого давления для модификации поверхности материалов и изделий»
 
Автореферат диссертации на тему "Генерация однородной газоразрядной плазмы в несамостоятельном разряде низкого давления для модификации поверхности материалов и изделий"

На правах рукописи

—>

Борисов Дмитрий Петрович

ГЕНЕРАЦИЯ ОДНОРОДНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ В НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

01.04.04 - Физическая электроника

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск-2015

005564419

005564419

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (НИ ТГУ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коваль Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск Степанов Игорь Борисович

доктор технических наук, профессор, ОАО «Национальный институт авиационных технологий», г. Москва Петров Леонид Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «Станкин»

Защита состоится «16» декабря 2015 г. в 9 час. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.268.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» по адресу: 634045, г. Томск, ул. Красноармейская, 146, а также на официальном сайте ТУСУР http://tusur.nl/ni/science/ediication/diss.html.

Автореферат разослан ,/?/^2015 г.

/

Учёный секретарь . _ ____

диссертационного совета, —ЗН

Д т-н., профессор ю п Акулиничев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение в современных производствах вакуумно-плазменных технологий призвано обеспечить значительное улучшение модифицируемых с их помощью поверхностных физико-химических, механических и, соответственно, эксплуатационных свойств материалов и изделий с соблюдением при этом требований энергоэффективности и экологической безопасности. Однако рынок, особенно российский, остаётся в большинстве своём не занятым вакуумно-шшзменными технологиями. И причинами, препятствующими широкому внедрению в производство плазменной обработки в вакууме, являются как недостаточная изученность процессов воздействия плазмы на поверхность материалов, так и недоступность переноса лабораторных методик обработки материалов на производственный уровень обработки реальных изделий с целевым созданием технологического оборудования. Это и определяет актуальность исследований вакуумно-плазменных технологий, связанных с разработкой новых видов вакуумно-плазменнош оборудования, с использованием которого достигается улучшение свойств модифицируемых поверхностных слоев, повышение производительности и качества обработки изделий рахтичной сложности. К данным разработкам предъявляется ряд требований, например, применение современной безмасляной откачки с контролем вакуумных и газовых условий процессов, повышение плотности тока (десятки мА/см2 и выше) ионов инертного и реакционного газов при высокой однородности их распределения в больших рабочих технологических объёмах. С учётом последнего требования представляется, что эффективные процессы обработки изделий в вакууме возможны с применением лишь интенсивного плазменного воздействия (без использования ионно-пучковой техники), что и является основной задачей исследований настоящей работы.

Цель исследований работы заключается в разработке эффективного генератора однородной газоразрядной плазмы в больших вакуумных объёмах на основе несамостоятельного дугового разряда с термоэмиссионным катодом и в разработке эффективных процессов вакуумно-плазменной модификации материалов и изделий с созданием вакуумных установок нового типа с применением магнетронно-распылительных систем, электродуговых испарителей и генераторов однородной газоразрядной плазмы.

Основные задачи исследований.

1. Разработать и исследовать генератор однородно - распределённой газоразрядной плазмы в больших вакуумных объёмах на основе дугового несамостоятельного разряда с термокатодом.

2. Разработать и создать новые установки для реализации эффективной вакуумно-плазменной обработки изделий с применением нового генератора однородно-распределённой газоразрядной плазмы, магнетронно-распылительных систем и электродуговых испарителей.

3. Исследовать режимы эффективных вакуумно-плазменных процессов очистки, легирования поверхности различных материалов и нанесения сверхтвёрдых высокоадгезионных покрытий с использованием созданных установок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан и исследован генератор газоразрядной плазмы с концентрацией до 5-10й см"3 и однородностью распределения не хуже ± 5 % в вакуумных камерах значительных (> 0,15 м3) объёмов на основе несамостоятельного дугового разряда низкого давления (0,04-И Па) с двумя диаметрально противоположно размещёнными на вакуумной камере модулями, содержащими термоэмиссионные и полые катоды конической формы.

2. Созданы вакуумно-плазменные установки «ЛЕГЕНДА-Томск» и «СПРУТ» с криогенной откачкой вакуумных камер объёмами 0,15 и 0,7 м3 соответственно с остаточным давлением < 610"4 Па и неконтролируемым натеканием в них <3,4-10 Па-м'/с, имеющие в своём составе генераторы однородной газоразрядной плазмы, магнетронно-распылительные системы и/или электродуговые испарители.

3. С использованием созданных установок были реализованы следующие вакуумно-плазменные процессы.

- Азотирование со скоростью 1СИ-30 мкм/ч образцов нержавеющей стали различных марок при температуре 380+520 °С и низком отрицательном потенциале их смещения (< 40 В) в газоразрядной плазме чистого азота.

- Электродуговое осаждение покрытия ТОЧ при температуре < 120 °С с воздействием на подложку кремния при плавающем её потенциале (~ 20 В) газоразрядной плазмы азота с концентрацией 5-Ю10 см"3 с достижением при низком содержании (< 2 %) кислорода толщины легированного титаном слоя подложки 60 нм и адгезии (> 15 Н), превосходящей адгезию (7 Н) получаемых через промежуточный слой оксидов покрытий.

- Получение многокомпонентных покрытий типа ТьА1-8ьСг-№-Си-0-С-1Ч, отличающихся высокой (до г 50 ГПа) микротвёрдостью, стабильностью микротвёрдости при отжиге в вакууме до температуры 900 °С и высокой адгезией (> 30 Н).

- Легирование кремнием образцов никелида титана при магнетронном осаждении покрытия кремния с воздействием на подложку ионов газоразрядной плазмы аргона с концентрацией 5-Ю10 см"3, ускоряемых импульсным потенциалом смещения с частотой 30 кГц, длительностью 17 мке и амплитудой импульсов 160 В, с получением при температуре 300 °С толщины легированных кремнием слоев подложки = 300 нм с низким содержанием (< 2+3 %) кислорода и максимальным содержанием кремния 95 %.

- Легирование (без осаждения покрытий) титаном и углеродом образцов нержавеющей стали 12Х18Н10Т при магнетронном распылении данных элементов с одновременным воздействием на подложку ионов газоразрядной плазмы аргона с концентрацией 1,5-1011 см"3, ускоряемых импульсным потенциалом смещения с частотой 20 кГц, длительностью 5 мке и амплитудой импульсов 700 В, с получением при температуре 500 °С толщины легированных титаном и углеродом слоёв подложки = 300 нм и >10 мкм соответственно с низким содержанием (< 2+3 %) кислорода и максимальным содержанием 10 и 65 % титана и углерода в поверхности соответственно.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданы вакуумно-плазменные установки с оригинальным способом монтажа высоковакуумного насоса сверху вакуумной камеры для его защиты от загрязнения продуктами плазменных процессов, сочетающие в своём составе вновь разработанные генераторы однородной газоразрядной плазмы с концентрацией до 5-1011 см"3, магнетронно-распылительные системы и/или электродуговые испарители. Установки реализуют способы ионной очистки поверхности материалов и изделий, её плазменно-иммерсионного ионного легирования и нанесения высокоадгезионных сверхтвёрдых покрытий. Одна из установок поставлена в Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) для разработки технологий улучшения функциональных свойств деталей космических аппаратов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена и создана разрядная система на основе несамостоятельного дугового разряда низкого давления с двумя диаметрально противоположно размещёнными на вакуумной камере катодными модулями с термоэмиссионными катодами и полыми катодами конической геометрии, которая эффективно генерирует газоразрядную плазму с концентрацией до 5-10 см° и однородностью её распределения не хуже ± 5 % в значительных (> 0,15 м3) вакуумных объёмах при давлении 0,1+1 Па.

2. Созданы вакуумно-плазменные установки «ЛЕГЕНДА-Томск» и «СПРУТ» с криогенной откачкой вакуумных камер объёмами 0,15 и 0,7 м соответственно с остаточным давлением < 6-Ю"4 Па и неконтролируемым натеканием < 3,4-10"3 Па-м'/с, имеющие генераторы однородной газоразрядной плазмы, магнетронно-распылительные системы и/или электродуговые испарители и возможность ионной очистки поверхности материалов и изделий, её плазменно-иммерсионного ионного легирования и нанесения высокоадгезионных сверхтвёрдых покрытий.

3. Способ азотирования нержавеющих сталей при температуре 38СН-520 С и низком отрицательном потенциале смещения (< 40 В) в газоразрядной плазме азота с концентрацией 5 10й см"3 обеспечивает скорость азотирования 10+30 мкм/ч с повышением микротвёрдости поверхности в 2+4 раза по сравнению с исходной.

4. Способы плазмоассистированного нанесения обеспечивают нанесение покрытий ТОГ с низким (< 2 %) содержанием кислорода и адгезией (> 15 Н), превосходящей адгезию (7 Н) получаемых через промежуточный слой оксидов покрытий более чем в 2 раза, а также нанесение многокомпонентных покрытий типа ТьА1^-Сг-№-Си-0-С-М со сверхтвёрдостью (Я > 40 ГПа) и высокой адгезией (> 30 Н).

5. Способы легирования кремнием никелида титана при осаждении его на подложку при температуре 300 °С и титаном и углеродом нержавеющей стали 12Х18Н10Т при температуре 500 °С при магнетронном распылении данных элементов с воздействием на подложку плазмы аргона с концентрацией Ю10 см"3 обеспечивают достижение толщины легированных слоев с низким (< 2-КЗ %) содержанием кислорода 300 нм для кремния и титана и > 10 мкм для углерода с максимальным содержанием 10, 60 и 95 ат. % титана, углерода и кремния.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: International Conférence «Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows» (2008, Томск, Россия); Международной конференции «Взаимодействие излучений с твёрдым телом» (2009, 2011, 2013, Минск, Беларусь); Всероссийской конференции «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине» (2015, Новосибирск, Россия); Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (2015, Москва, Россия).

Публикации.

Основные результаты исследований диссертации опубликованы в 24 работах (в 14 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, в 6 докладах на отечественных и международных конференциях и в 4 патентах).

Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследований, проведении экспериментов и анализе полученных результатов. Обсуждение результатов, окончательное формирование защищаемых научных положений, содержания и выводов диссертации осуществлялись автором совместно с научным руководителем проф. Н.Н. Ковалем. Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура диссертационной работы.

Диссертация общим объёмом 161 страниц состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 63 рисунка, 11 таблиц и список цитируемой литературы из 241 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований работы, сформулированы её цели и задачи, указаны научная новизна и практическая значимость результатов, защищаемые научные положения.

В первой главе «Способы вакуумно-плазменной модификации поверхности материалов и изделий, методы создания плазмы в больших вакуумных объёмах» проводится обзор литературных данных по исследуемой области вакуумно-плазменных процессов, определяемой диапазонами рабочего давления 0,01+1 Па, концентрации плазмы 108+10и см"3, энергии электронов 1+10 эВ. Воздействие такой плазмы на подложку вызывает изучаемые в работе процессы: очистка и активация; нанесение покрытий; легирование различными химическими элементами. Обработка с нагревом поверхности, всегда покрытой в применяемом диапазоне вакуума слоем адсорбента толщиной в сотни нанометров, без ионно-плазменной очистки приводит к образованию на ней оксидов, снижающих скорость или полностью блокирующих диффузионное насыщение поверхности и ухудшающих адгезию наносимых покрытий. Поэтому требования к качественным вакуумно-плазменным процессам и оборудованию должны быть следующие: минимизация загрязняющих примесей (ввиду течей, обратного газового потока из системы вакуумной откачки, загрязнений рабочего газа и др.); увеличение плотности ионного тока (десятки мА/см" и выше) на подложку, что способствует удалению адсорбированных слоёв.

Низкий рабочий вакуум (единицы и сотни Па) традиционно используемого тлеющего разряда приводит, наряду с активацией поверхности к загрязнению последней плёнками окислов, карбидов и др., что затрудняет или полностью исключает возможность его применения в современных вакуумных технологиях. ВЧ разрядные устройства для промышленных вакуумных технологий обработки изделий в больших вакуумных объёмах также являются не вполне подходящими ввиду относительно низкого значения концентрации создаваемой плазмы, значительного усложнения и удорожания ВЧ плазменного оборудования. Ввиду низкой концентрации плазмы магнетронно-распылительных систем и наличию микрокапельной фракции в плазменном потоке электродуговых испарителей на основе лишь одних данных устройств не могут быть организованы совершенные технологии вакуумно-плазменной обработки материалов и изделий. Из анализа литературы следует, что несамостоятельный разряд низкого давления, поддерживаемый термоэлектронной эмиссией, может являться эффективным и перспективным в организации множества вакуумно-плазменных процессов. Задачами работы при этом должна являться разработка эффективных вакуумно-плазменных установок и процессов на его основе.

Во второй главе «Постановка задачи, разработка генератора газоразрядной плазмы и методы исследований» ставятся задачи работы, описывается новый плазмогенератор, экспериментальные стенды и методики исследований. На рис. 1 (а) и (б) соответственно представлены схемы предложенного плазмогенератора для однородной плазменной обработки и плазмогенератора базовой модели на базе вакуумной камеры диаметром 600 мм и высотой 500 мм с криогенной откачкой с производительностью 1000 л/с.

Рисунок 1 - Принципиальная схема генераторов газоразрядной плазмы для однородной плазменной обработки (вновь созданного) (а) и базовой модели (б): 1 - полый катод; 2 - термокатод: 5 - соленоид; 4 - водоохлаждаемый фланец катодного узла; 5 - водоохлаждаемый корпус; 6 - изолятор; 7 - вакуумная камера-полый анод разряда; 8 - напуск рабочего газа: 9 - газоразрядная плазма; 10- плоский односторонний зонд; II - подвижный зонд Ленгыюра; 12 - источник электропитания накала термокатода; 13 - источник электропитания газового дугового разряда; 14 - источник электропитания соленоида: 15 - блок электропитания зондов: 16 - плазменный поток; 17 - область «плазменной тени»

В экспериментах в качестве термокатодов использовалась калиброванная вольфрамовая (марки В А) нить диаметром 0,8 мм и длиной рабочей части 150 мм - по одной для каждого из катодных модулей нового созданного генератора плазмы и для генератора базовой модели. В отличие от плазмогенератора базовой модели, имеющего одномодульную конструкцию с диаметром цилиндрического полого катода из нержавеющей стали 86 мм и его длиной 380 мм, созданный плазмогенератор состоит из 2-х размещённых на диаметрально противоположных фланцах вакуумной камеры катодных модулей с термоэмиссионными и полыми катодами. Полые катоды нового плазмогенератора, изготовленные также из нержавеющей стали, выполнены в форме усечённого конуса с диаметрами меньшего и большего оснований 86 и 180 мм соответственно и высотой 380 мм.

Зажигание и горение дугового разряда созданного плазмогенератора обеспечивается работой каждого из его катодных модулей на общий анод -внутренние стенки вакуумной камеры и реализуется следующим образом. При обеспечении накала термокатодов от источников переменного тока 12 (рис. 1), напуска рабочего газа 8 с одинаковым расходом в обе катодные полости, электропитания соленоидов от источников постоянного тока 14, создающих внутри полых катодов продольное магнитное поле с индукцией 0,02 Тл, и подачи разрядного напряжения Uj от источника электропитания дугового разряда 13 между электрически соединёнными полыми и термокатодами обоих катодных модулей и анодом эмитируемые термокатодами электроны дрейфуют вдоль силовых линий магнитного поля к аноду с отражением от стенок катодных полостей и ионизируют рабочий газ. Зажигающийся при этом несамостоятельный дуговой разряд при низких давлениях создаёт газоразрядную плазму 9, заполняющую вакуумную камеру. Параметры накала термокатодов каждого из катодных модулей регулируются так, чтобы обеспечить с них одинаковый ток разряда, в сумме обеспечивающий общий ток разряда плазмогенератора /rf. Горение дугового разряда плазмогенератора базовой модели (рис. 1 (б)) обеспечивается работой на вакуумную камеру - анод единственного его катодного модуля с цилиндрическим полым катодом, охватывающим термокатод, при аналогичных способах его электропитания и газового снабжения.

Третья глава «Исследование генераторов газоразрядной плазмы на основе несамостоятельного дугового разряда низкого давления с термокатодом» посвящена сравнительным исследованиям плазмогенератора традиционной базовой модели и созданного плазмогенератора (для однородной обработки). Результаты измерения «угловой» и пространственной однородности распределения плазмы в объёме вакуумной камеры для плазмогенераторов обеих моделей, проведённые с помощью одностороннего зонда 10 (рис. 1) при изменении угла поворота токопроводящей его стороны в центре вакуумной камеры относительно катодных модулей плазмогенераторов и с помощью подвижного вдоль оси вакуумной камеры зонда Ленгмюра 11, представлены на рис. 2 (а) и (б) соотвественно. Неоднородность распределения плазмы оценивалась по ионному току насыщения зондов при их отрицательном

смещении относительно заземлённой вакуумной камеры 200 В, и полученные зависимости рис. 2 показывают следующее.

1.00 0,95 0,90 0.86 0.80 0.75 0,ГО 0,65 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40 0.350.30

1 - I иалиоип чигп

2 - Генератор дпя однородной обработки

-180-160-120-90 -60 -30 0 30 60 90 120 150 180 Угол поворота зонда, фад

(а)

-300.260-20£М50-100-50 0 50 100150 200250 300 Расстояние вдоль поперечного сечения плазменного потока Ям» (б)

Рисунок 2 - Плотность ионного тока одностороннего зонда в зависимости от угла его поворота в центре вакуумной камеры (а) и распределение в относительных единицах плотности ионного тока подвижного зонда Ленгмюра вдоль поперечной катодным модулям оси вакуумной камеры (о) с принятым за единицу значением, измеренным в её центре, для генераторов плазмы обеих моделей

«Угловая» (в зависимости от угла поворота одностороннего зонда в центре вакуумной камеры) зависимость плотности ионного тока из плазмы генератора базовой модели (рис. 2 (а), кривая 1) демонстрирует наличие потока в его плазме 16 и наличие области «плазменной тени» 17 (рис. 1 (6)). А полученная по данным рис. 2 (б), кривая 1 неоднородность распределения плазмы вдоль поперечной оси вакуумной камеры для данного плазмогенератора равна ± 25 % от среднего значения. Плотность же ионного тока, извлекаемого из плазмы созданного плазмогенератора, не зависит от угла поворота одностороннего зонда (рис. 2 (а), кривая 2), и выявленная из рис. 2 (б), кривая 2 неоднородность распределения плазмы этого генератора по объёму вакуумной камеры составляет ± 5 % от среднего значения.

Зависимости тока разряда от мощности накала термокатодов, определяющей ток термоэлектронной эмиссии и определяемой умножением действующих значений переменных тока и напряжения накала, плазмогенератора базовой и новой моделей (кривые в левой и в правой часта рис. 3 (а) соответственно), полученные при различных напряжениях горения разрядов, выявляют следующее.

В новом созданном плазмогенераторе достигаются превосходящие над генератором базовой модели токи разряда, но при суммарной мощности накала двух его термокатодов в 2 раза превосходящей мощность наката термокатода генератора базовой модели. Сравнение плазмогенераторов обеих моделей по величине получаемого тока разряда для одних и тех же значений напряжения горения было проведено в сравнении энергетических параметров двух раздельно функционирующих генераторов базовой модели и одного генератора новой конструкции. Например, для мощности накала термокатода генератора базовой модели равной 340 Вт и напряжении горения его разряда 50 В

(штриховые линии в левой части рис. 3 (а)) ток его разряда равен 22 А, и, значит, суммарный ток разряда двух раздельно функционирующих генераторов этого типа будет равен 44 А при указанном напряжении горения и суммарной мощности накала их термокатодов 680 Вт.

Рисунок 3 - Зависимость тока разряда от мощности накала термокатодов для различных напряжений горения разрядов (а) и зависимость концентрации плазмы в центре вакуумной камеры от тока разряда (б) для плазмогенераторов обеих моделей

В то же время, генератор новой модели при суммарной мощности накала его термокатодов 680 Вт и напряжении горения 50 В обеспечивает ток разряда равный 64 А (штриховые линии в правой части рис. 3 (а)), что в 1,45 раза больше тока разряда, обеспечиваемого двумя генераторами базовой модели. Подобный анализ для всех исследованных диапазонов мощности накала и напряжения горения рис. 3 (а) покачал, что ток разряда генератора плазмы новой модели больше суммарного тока разряда двух генераторов плазмы базовой модели в среднем приблизительно в 1,4 раза для одинаковых значений напряжения горения и суммарной мощности накала термокатодов.

Рис. 3 (б) показывает растущее с током разряда превосходство в концентрации генерируемой созданным плазмогенератором плазмы над плазмогенератором базовой модели, измеренной по ионному току насыщения зондов в центре вакуумной камеры.

В четвёртой главе «Эффективные способы вакуумно-плазменной обработки изделий» представлены созданные вакуумные установки «ЛЕГЕНДА-Томск» и «СПРУТ» (рис. 4 (а) и (б) соответственно), имеющие, помимо генератора газоразрядной плазмы для однородной плазменной обработки, соответственно от 2-х до 6-ти дополнительных плазменных источников (магнетронно-распылительных систем и электродуговых испарителей).

Основные характеристики установок приведены в таблице 1. Одной из важных характеристик обеих установок является указанная в таблице величина натекания в их вакуумные камеры, являющаяся условием вакуумных процессов с контролируемым химическим составом модифицируемой поверхности.

240 320 400 480 560 640 720 800 880 Мощность макапз термокагодз Рг От

0 40 80 120 160 200 240 280 Ток разряда А

(а)

(б)

(а) (б)

Рисунок 4 - Общий вид созданных вакуумно-плазменных установок «ЛЕГЕНДА-Томск» (а) и «СПРУТ» (б)

Таблица 1 - Основные характеристики установок «ЛЕГЕНДА-Томск» и «СПРУТ»

Характеристика «ЛЕГЕНДА-Томск» «СПРУТ»

Диаметр, высота (объём) вакуумной камеры 600 мм, 500 мм (0,14 м3) 1200 мм, 660 мм (0,7 м3)

Криогенная вакуумная откачка с производительностью 1200 л/с 5000 л/с

Предельное остаточное давление в вакуумной камере Не более 6 -10"4 Па

Величина натекания в вакуумную камеру Не более 3,4-10"5 Па м'/с

Концентрация газоразрядной плазмы 10ш=5-10и см"' | 109+10исм"3

Ниже рассмотрены возможности созданного оборудования в обработке поверхности материалов и изделий.

А) Вакуумно-плазменное азотирование.

Азотирование образцов стали марок 12Х18Н10Т, 95Х18-Ш, 07Х16Н6, 03X11Н8М2Ф-ВД и 30ХГСА в созданных установках также как их предварительная очистка и нагрев осуществлялись в плазме одного и того же газа — особо чистого азота (99,9997 %), создаваемой при работе генератора газоразрядной плазмы установок.

Профили распределения микротвёрдости по толщине азотированного слоя образцов стали 12Х18Н10Т после их азотирования при давлении 0,15 Па, температуре 7=520 °С и времени 1=2 ч приведет! на рис. 5 (а).

Кривая 2 зависимостей рис. 5 (а) была получена при азотировании образца под потенциалом анода в создаваемой плазмогенератором плазме азота с концентрацией «,=1,5-И)" см"3, и во время азотирования на образец поступал лишь ток электронов, а ионная бомбардировка его практически отсутствовала,

11

что исключало удаление поверхностных слоев загрязнений и снижало скорость азотирования. Тем не менее, в поверхности данного образца был сформирован слой толщиной ~ 15 мкм с повышенной в 2 раза по сравнению с исходной микротвёрдостью, отмеченный на рис. 5 (а) (кривая 2) штриховой линией.

(а) (б)

Рисунок 5 - Распределение микротвёрдости по толщине азотированного слоя образца стали 12Х18Н10Т (а) и фотография образца после азотирования (б)

Азотирование же образцов указанной стали при плавающем их потенциале -33 В относительно анода в плазме азота с концентрацией и,=5- К)" см"3 дало эффективную толщину азотированного слоя -55 мкм с повышенной в 2^4 раза по сравнению с основой микротвёрдостью, так же отмеченную штриховой линией на кривой I рис. 5 (а). Данное значение в 1,5 раза превосходит эффективную толщину азотированного слоя в 38 мкм, достигнутую при традиционном азотировании образцов нержавеющей стали той же марки при тех же значениях времени и температуры в условиях промышленной установки ННВ-6.6-И1 с паромасляной вакуумной откачкой и при использовании рассмотренного ранее генератора газоразрядной плазмы базовой модели. При этом в указанных условиях традиционного азотирования является необходимым поддержание отрицательного потенциала смещения образцов относительно анода на уровне не менее 300 В при плотности тока ионов азота на подложку ],=5 мА/см" для стравливания адсорбирующихся поверхностных плёнок загрязнений, в основном оксидов, при плотности мощности ионной бомбардировки поверхности > 1,5 Вт/см2. А при используемых в настоящей работе плавающем (- 33 В) и анодном потенциалах смещения образцов в описанных выше традиционных условиях азотирования вообще не происходит.

С использованием же созданных установок с криогенной откачкой и минимизацией неконтролируемого натекания с эффективным генератором газоразрядной плазмы плотность мощности, подводимой к поверхности образцов за счёт ионной бомбардировки, с повышением скорости (эффективности) азотирования удалось снизить до < 0,4 Вт/см2 (плотность ионного тока у¿=10 мА/см2 х отрицательный потенциал образца < 40 В), что существенно снизило рост шероховатости поверхности при азотировании -

рис. 5 (б) демонстрирует, что поверхность азотированного при плавающем потенциале образца остаётся, как и исходная поверхность, «зеркальной».

Азотирование при давлении рх:=0,15 Па, температуре 7=380 °С и времени процессов 1=90 мин образцов стали марок 95X18-Ш, 07X16Н6, 03X11Н8М2Ф-ВД и 30ХГСА при плавающем потенциале обеспечило приведённые на рис. 6 (а) — (г) соответственно профили распределения микротвёрдости в них.

Стать 95Х18-Ш

р. =0.15 Па; Г=380 °С; Г=90 мин

4 8 12 16 20 24 28 32 36 Расстояние от поверхности Л. мкм

(а)

сталь 03X11 Н8М2Ф-ВД

=0.15 Па; 7=380 °С; ?=90 мин

16

15

14

11 1— 13

3^12

Л £ 11

10

т 9

о 8

7

>

6

5-

Сталь 07X16Н6

р«=0.15 Па: 7=380 °С; ^=90 мин

в 8 10 12 14 1в 18 20 22 24 26 28 30 32 34 Расстояние от поверхности /т. мкм

(б)

Сталь ЗОХГСА

р. =0,15 Па; 7=380 °С; ¿=90 мин

0 4 8 12 16 20 24 28 32 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

Расстояние от поверхности й, мкм Расстояние от поверхности П. мкм

(в) (г)

Рисунок 6 - Распределение микротвёрдости по толщине азотированных слоев образцов стали различных марок

Б) Нанесение функциональных покрытий.

На рис. 7 (а) и (б) соответственно приведены Оже-профили промышленно получаемого покрытия латуни через промежуточный слой оксидов и покрытия "ПМ, полученного на аналогичной подложке кремния электродуговыми испарителями установки «СПРУТ» с очисткой и ассистированием в газоразрядной плазме азота без подачи смещения при температуре < 120 °С. Нанесение покрытия ПИ производится практически с отсутствием кислорода и с образованием в подложке легированного титаном слоя толщиной 60 нм. Скретч-тестирование покрытий показало более чем в 2 раза большую адгезию покрытия Т1М, как видно по фото треков индентора тестера для данных покрытий соответственно рис. 7 (в) и (г), где нагрузка 15 Н соответствовала разрушению подложки без явного отслоения покрытия Т1М.

С'кретч-тестирование осаждённых магнетронными способами установки «СПРУТ» покрытий Т1-Л1-81-Сг-Ы1-Си-0-С-Ы показало отсутствие их отслоения вплоть до нагрузок на индентор 30 Н, как видно из фото трека последнего (рис. 8 (а)). Отжиг данных покрытий показал стабильность их микротвёрдости на уровне > 47 ГПа вплоть до температуры 900 °С (рис. 8 (о)).

Нагрузка на индентор 7 Н

(в) (г)

Рисунок 7 - Оже-профили покрытий латуни (а) и нитрида титана (6) и вид треков индентора скретч-тестера с указанием критической нагрузки (в) и (г) разрушения данных покрытий соответственно

(а)

Рисунок 8 - Вид трека скретч-тестера (а) и отжига покрытия 'П-А1-51-Сг-№-Си-0-С-К

400 500 600 ТОО 800 900 1000 Температура отжига. вС

(б)

зависимость микротвёрдости от температуры

В) Ллашенно-иммерсионное легирование поверхности.

Легирование поверхности образцов никелида титана исследовалось при магнетронном нанесении на нее покрытия кремния в течение времени 20 мин с воздействием газоразрядной плазмы аргона с концентрацией ~ 10й см"3, генерируемой плазмогенераторами установок при давлении рА= 0,2 Па, при температуре 300 °С и подаче на образцы импульсного отрицательного напряжения смещения амплитудой 160 В, длительностью импульсов 17 мке и частотой их повторения 30 кГц. В аналогичных условиях, но при температуре 500 °С и подаче на подложки импульсного отрицательного напряжения смещения амплитудой 700 В, длительностью импульсов 5 мке и частотой их повторения 20 кГц в течение времени 1 ч производилось легирование поверхности стали 12Х18Н10Т титаном и углеродом также при магнетронном распылении данных элементов. Оже-профили полученных химических составов в поверхности при легировании кремнием, титаном и углеродом представлены

Расстояние от поверхности ь, ни Расстояние от поверхности />, мкм

(в) (г)

Рисунок 9 - Оже-профили легированных слоев при нанесении кремния в поверхности никелида титана (а), в поверхности стали 12Х18Н10Т при её легировании титаном и углеродом (6) и (в) соответственно и распределение микротвёрдости в легированном углеродом слое (г)

Расстояние от поверхности /», им

Расстояние от поверхности А. ни

(б)

Легирование привело к максимальному содержанию в подложках 10, 60 и 95 ат. % титана, углерода и кремния соответственно и к образованию легированных слоев с низким (< 2~3 %) содержанием кислорода протяжённостью 300 нм для кремния и титана и более 10 мкм для углерода. Микротвёрдость

легированного углеродом образца у поверхности повысилась более чем в 4 раза (до 10,5 ГПа) по сравнению с основой, а профиль с превосходящей основу твёрдостью распространяется более чем на 170 мкм (рис. 9 (г)). В заключении приведены выводы по работе:

1. Созданный плазмогенератор способен генерировать газоразрядную плазму с концентрацией до 5-1011 см"3 и однородностью распределения не хуже ± 5% с отсутствием «плазменной тени» в больших (>0,15 м ) вакуумных камерах при давлении 0,1+1 Па

2. Созданные установки «ЛЕГЕНДА-Томск» и «СПРУТ» с криогенной откачкой при остаточном вакууме < б-10"4 Па, неконтролируемом натекании не более 3,4Т0"5 Па м3/с, содержащие магнетронно-распыпительные системы, электродуговые испарители и созданный генератор газоразрядной плазмы с однородной плазменной обработкой с плотностью тока ионов > 10 мА/см", расширяют возможности плазменной обработки материалов и изделий в вакууме и обеспечивают следующие новые вакуумно-плазменные процессы и способы.

- Азотирование при температуре 380+520 °С со скоростью 10+30 мкм/ч нержавеющей стали различных марок при низком отрицательном потенциале смещения (< 40 В) и незначительном ухудшении чистоты обработки поверхности.

- Нанесение сверхтвёрдых покрытий (Н20 > 40 ГПа) практически с отсутствием кислорода как на границе раздела покрытие-подложка, так и в самом покрытии, обладающих высокой адгезией (> 30 Н) и термостабильностью твёрдости при отжиге вплоть до 900 °С.

- Легирование кремнием никелида титана при температуре 300 °С и титаном и углеродом нержавеющей стали 12Х18Н10Т при температуре 500 °С с получением при содержании кислорода < 2+3 % и максимальном содержании 10, 60 и 95 % титана, углерода и кремния толщины легированных слоёв 300 нм для кремния и титана и > 10 мкм для углерода.

Проведённые исследования позволяют выявить условия осуществления высокоэффективных технологий вакуум!ю-плазменной обработки материалов и изделий и внедрения их в производство.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Борисов Д.П. Генерация объёмной плазмы дуговым разрядом с накалённым катодом / Д.П. Борисов, H.H. Ковать, П.М. Щанин /7 Изв. вузов. Физика - 1994.

- Т. 37. - № 3. - С. 115-120.

2. Борисов Д.П. Газовый плазмогенератор для реализации технологических процессов в больших вакуумных объёмах промышленных установок / Д.П. Борисов, В.М. Савостиков II Изв. вузов. Физика. - 2007. - Т. 50. - № 9. - С. 43-46.

3. Коротаев А.Д. Упругонапряжёшгое состояние многоэлементных сверхтвёрдых покрытий / А.Д. Коротаев, Д.П. Борисов, BJO. Мошков // Физическая мезомеханика. - 2009. - Т. 12. - № 4. - С. 79-91.

4. Вакуумный технологический комплекс «СПРУТ» для формирования поверхностных структур со сверхвысоким! свойствами радиационным воздействием плазменных магнетронно-дуговых потоков / Д.П. Борисов [и др.] // Изв. вузов. Физика. - 2009. - Т. 52. - № 8/2. - С. 511 -514.

5. Вакуумно-плазменный технологический комплекс «СПРУТ» для создания новых нанокомпозитных материалов и упрочняющих поверхностных структур изделий / Д.П. Борисов [и др.] // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2010. - Т. 76. - № 12. - С. 32-36.

6. Коротаев А.Д. Особенности структурно-фазового и упругонапряжённого состояния нанокомпозитных сверхтвёрдых покрытий на основе TiN / А.Д. Коротаев, Д.П. Борисов, В.Ю. Мошков // Физическая мезомеханика. -2011.-Т. 14,-№5.-С. 87-97.

7. Разработка эффективных вакуумно-плазменных методов модификации поверхности и синтеза покрытий / Д.П. Борисов [и др.] //' Изв. вузов. Физика. -2011. - Т. 54. - № 9/2. - С. 19-26.

8. Efficient arc sources of gas-discharge plasma in vacuum-plasma production facilities / D.P. Borisov [et al.] // Изв. вузов. Физика. - 2012. - Т. 55. - № 12/2. - С. 28-31.

9. Vacuum-plasma technologies for high-quality surface-treatment applications / D.P. Borisov [et al.] // Изв. вузов. Физика. - 2012. - Т. 55. - № 12/2. - С. 32-35.

10. Effective Processes for Arc-Plasma Treatment in Large Vacuum Chambers of Technological Facilities / D.P. Borisov [et al.] // IEEE Trans. Plasma Science. - 2013. - Vol. 41. - No. 8. - P. 2183-2195.

11. Эффективная генерация объёмной газоразрядной плазмы с помощью несамостоятельного газового дугового разряда / Д.П. Борисов [и др.] // Изв. вузов. Физика. - 2014. - Т. 57. - № 3/2. - С. 65-69.

12. Investigation of parameters and uninterrupted service of a generator of gasdischarge plasma based on a nonsustained hot-cathode arc discharge in gas / D.P. Borisov [et al.] // Journal of Physics: Conference Series. - 2014. - Vol. 552. -P. 012001.

13. Технологические установки для эффективной вакуумно-плазменной обработки изделий на основе источников низкотемпературной плазмы / Д.П. Борисов [и др.] // Изв. вузов. Физика. - 2014. - Т. 57. - № 3/2. - С. 62-64.

14. Технологические способы эффективной вакуумно-плазменной обработки изделий в вакуумных камерах большого объёма / Д.П. Борисов [и др.] // Изв. вузов. Физика. - 2014. - Т. 57, № 3/3. - С. 47-51.

Доклады на конференциях п симпозиумах:

1. Borisov D.P. Generator of gas plasma for ion plasma technological setups with large vacuum volumes / D.P. Borisov, V.I. Gusel'nikov, G.T. Starostin // Proc. 9th Int. Conf. on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, Russia, 2008, P. 103-106.

2. Вакуумный технологический комплекс «СПРУТ» для формирования высококачественных упрочняющих поверхностных структур изделий плазменными магнетронно-дуговыми методами / Д.П. Борисов [и др.] //

Взаимодействие излучений с твёрдым телом: материалы 8-й международной конференции. Минск, Беларусь. - 2009. - С. 299-301.

3. Технологический комплекс процессов вакуумно-плазменного легирования поверхности металлоизделий «ЛЕГЕНДА» / Д.П. Борисов [и др.] // Взаимодействие излучений с твёрдым телом: материалы 9-й Международной конференции. Минск, Беларусь. - 2011. - С. 399-402.

4. Технологические способы эффективной вакуумно-плазменной обработки изделий / Д.П. Борисов [и др.] // Взаимодействие излучений с твёрдым телом: материалы 10-й международной конференции. Минск, Беларусь. - 2013. -С. 383-385.

5. Лотков АЛ. Закономерности формирования химического состава и структурно-фазового состояния при плазменно-иммерсионной ионной модификации кремнием поверхности образцов никелида титана / А.И. Лотков,

0.A. Кашин, Д.П. Борисов // Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине: сборник докладов VI всероссийской конференции. Новосибирск, Россия, 2015. -Т. 1.-С. 150-154.

6. Борисов Д.П. Вакуумно-плазменное оборудование и технологии Томского государственного университета для нанесения функциональных покрытий с плазменно-иммерспонным легированием поверхности изделий / Д.П. Борисов, В.М. Кузнецов, В.А. Слабодчиков // Вакуумная техника, материалы и технология: материалы X Международной научно-технической конференции. Москва, Россия.-2015.-С. 141-145.

Патенты:

1.Пат. 2116707 Российская Федерация, МПК Н05Н1/24. Устройство для создания низкотемпературной газоразрядной плазмы / Д.П. Борисов, НЛ. Коваль, П.М. Щанин; заявитель и патентообладатель Институт сильноточной электроники СО РАН. - № 97100106/25; заявл. 06.01.1997; опубл. 10.01.1998, Бюл. № 21. -4 е.: ил.

2. Пат. 87065 Российская Федерация, МПК Н05Н1. Устройство для создания однородной газоразрядной плазмы в технологических вакуумных камерах больших объёмов / Д.П. Борисов; заявитель и патентообладатель Том. политехи, ун-т. - № 2009116388/22; заявл. 29.04.2009; опубл. 20.09.2009, Бюл. № 29. - 5 е.: ил.

3. Пат. 116733 Российская Федерация, МПК Н05Н1/00. Устройство для создания однородно-распределённой газоразрядной плазмы в больших вакуумных объёмах технологических установок / Д.П. Борисов, В.М. Кузнецов, Е.В. Чулков; заявитель и патентообладатель Том. гос. ун-т. - № 2011144344/07; заявл. 01.11.2011; опубл. 27.05.2012, Бюл. № 18. - 6 е.: ил.

4. Пат. 122654 Российская Федерация, МПК С23С14/24. Устройство вакуумной откачки вакуумных камер технологических вакуумно-плазменных установок / ДЛ. Борисов и др.; заявитель и патентообладатель Том. гос. ун-т. -№ 2012121224/02; заявл. 23.05.2012; опубл. 10.12.2012, Бюл. № 34. -4 е.: ил.

Тираж 100 экз. Заказ 748. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.(3822)533018.