Геометрические вопросы теории мероморфных функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Барсегян, Григор Арташесович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Геометрические вопросы теории мероморфных функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Барсегян, Григор Арташесович

Тематика исследования. О структуре изложения.

ВВЕДЕНИЕ п.1. Определения и основные результаты теорий Р.Неван-линны и Л.Альфорса. п.2. Формулировки основных результатов. гл. I. НЕКОТОРЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ТИПА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Р.НЕВАНЛИННЫ И Л. АЛЪФОРСА.

§1. Дефектные знвчения и струтура поверхностей наложения. 48 Дополнение к

§1. Перенос основных теорем теории поверхностей наложения на один класс поверхностей в

§2. О геометрической структуре образа круга при отображениях мероморфными функциями.

§3. О распределении сумм а-точек мероморфных функций.

§4. Распределение сумм а-точек и римановы поверхности класоа Р;

§5. Исключительные значения ассоцированные с логарифмическими производными мероморфных функций. гл. II. ТЕОРЕМЫ ИСКАЖЕНИЯ ПРИ МЕРОМОРФНЫХ ОТОБРАЖЕНИЯХ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ.

§1. Теоремы искажения п.1.1. Распределение искажений при отображениях мероморфными функциями, п.1.2. Искажения по аргументам п. 1.3. Некоторые соотношения связанные с теоремами искажения.

§2. Геометрический подход к проблеме трансцендентной разветвленности. III п.2.1. Истории вопроса и идеи. п.2.2. Теоремы о развет-вленности римановой поверхности над. кривой Г и их связь с теорией поверхностей наложения Л.Альфорса.

§3. Свойство близости а-точек мероморфннх функций.

§4. Распределение точек на окружности » образы которых при отображении мероморфной функцией лежат на фиксированной кривой.

§5# Доказательства. п.5.1. Теоремы искажения для функций класса F p(D). п.5.2. Оценки суммы Бляшке для голомлофной в О Функции w. п.5.3. Геометрическая конструкция доказательства теорем искажения. п. 5.3 . Некоторые вспомогательные утверждения, п.5.4. Доказательства результатов

§§ I - 3 . п.5.5. Модифицированная теорема искажения, как теорема о близости а-точек. п.5.6. Доказательства теорем 4.1 и 4.2.

§6. Дополнение. Некоторые модификации принципа длины и площади. гл. III. СВОЙСТВО БЛИЗОСТИ а-ТОЧЕК И ЕГО ПРИЛОЖЕНИЯ.

§1. Свойство близости а-точек и свойство а-точек располагатьсяпачками . ^

Некоторые оценки величин отклонений мероморфных функций конечного нижнего порядка.

§3. О взаимном расположении асимптотических мест и а-точек мероморфных функций.

§4. О необходимом условии существования решения общей интерполяционной задачи. гл. 1У. СВОЙСТВО БЛИЗОСТИ а-ТОЧЕК МЕРОМОРФНЫХ ФУНКЦИЙ И СТРУКТУРА ОДНОЛИСТНЫХ ОБЛАСТЕЙ РИМА-НОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

§1. Основные результаты, следствия, обсуждения п.Т.1. Основные результаты. п.1.2. Связь со второй основной теоремой теории распределения значений. Вывод соотношения дефектов, п.1.3. Свойство близости а-точек мероморфных функций, п.1.4. Выделение однолистных областей на римановой поверхности функции w п.1.5. О структуре первой основной теоремы теории поверхностей наложения Л.Альфорса. п.1.6. Теоремы I.I и. I.I как теоремы о кругах наполнения п. 1.7. Теоремы о лучах Бореля. п. 1.8. Некоторые обобщения и аналоги. п.1.9. Литературные примечания.

§2. Предварительные сведения и построения. п.2.1. Подсчет констант в основных теоремах теории поверхнос тей наложения Л.Альфорса. п.2.2. Построение областей Вс^с)- "скелетов дракона".

§3. Построение областей В^ и ЬХи^О^СО) и их свойства. Доказательства основных теорем.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Геометрические вопросы теории мероморфных функций"

щих по-новому интерпретировать все результаты, в которых фигурируют дефекты, и изучением сумм CL-точек, для которых, как ока- 8 залосъ, справедливы соответствующие аналоги основных теорем Р.Неванлинны.Имеют место соотношения и в большинстве приложений характеристики Т(Х) и TV) взаимозаменяемы.Из (12) вытекает, что исключая, быть может, не более чем - 12 счетное множество значений CL , ёса)-0 и УСО(.)=0- Тем самщ теорема 2 ж соотношение дефектов указывают на замечательную общность в распределениях кожчества CL-точек для большинства значений а . в 1935 году в своей теории поверхностей наложения Л.Альфорс указал новый, метрике-топологический подход к основным теоремам теории распределения (см. fl], гл.ХШ). В частности, им был доказан следующий (непроинтегрированный) аналог второй основной теоремы Р.Неванжнны.В § I главы I данной работы изучается как раз вопрос о точечном варианте первой основной теоремы. При этом, попутно приобретается новая информация о связи дефектных значений с геометрической структурой римановой поверхности функции VV (см.[4]).Введем теперь некоторую величину у(Х; d) , характеризующую структуру этих участков ^ г/^ .Величина У(Х,(Х) определяется структурой О'/^ в окрестности точки d и сама характеризует эту структуру, показывая суммарное количество целочисленных оборотов дут Y ^ вокруг точки <Х .Аналогичную величину можно определить и в случае конечной ояносвязной поверхности наложения над римановой сферой с гладкой границей ^ F . В самом деле, пусть F - поверхность, получаемая из р стереографическим отображением.Если граница Э г поверхности г задается функцией if-lfC"^) )2:1 = 1 , то величина V(P,Ci) определяется как выше, аналогично величине У(^,<Я) при Ъ- d..Теорема 1.2. Пусть Р - конечная односвязная, с гладкой границей поверхность наложения над римановои сферой. Тогда для любого (X €. выполняется равенство где |К1-=^ к с а ) ^ eoH.&i-==oo.Отметим, что в определении величины vCt,Ci) , являющейся аналогом неванлинновской функции приближения т.С^,Л) , формально нет указаний о близости граничных дуг 3 Гы к 0L , хотя качественно такой вывод тагл содержится: "большое" число оборотов при "малой" длине ог,^ (условие регулярной исчерпываемоети) означает, что дуги с) rL должны сжиматься вокруг точки СХ, .Теоремы 1.2 и 1.4 содержат в качестве следствия некоторые высказывания из дифференциальной геометрии в целом, о которых подробнее будет сказано в дополнении к § I главы I.Теорема 1.2 восполняет отсутствовавшую в теории поверхностей наложения Л.Алъфорса первую основную теорему в случае, когда роль областей выполняют точки.Введем теперь две величины, с которывж ниже мы будем связывать более подробное изучение геометрической структуры ^ /^ .Б пользу такой "рациональности" строения о FL говорит следующий результат [8^.В § 3 главы I исследуется поведение алгебраических сумтл (X-точек в круге (Zl ^ *L , в которых естественно учитываются не только их количество (как в теориях Р.Неванжнны и Л.Альфорса), но и аргументы.Сформулируем полученные результаты, которые можно рассматривать как аналоги основных теорем теории распределения и теории поверхностей наложения (см. [ ю Т ) .Интересно, что для величин В и С выпо-лняется аналог тождества Картана. Именно, имеет место равенство - 20 В основном тексте работы приводятся также аналоги второй основной теоремы.В § 4 главы I устанавливается обращение аналога второй основной теоремы д.ля суглм 0L -точек функций одного частного класса (см. ClSl). Задача обращения второй основной теоремы, т.е. выяснение случаев, когда там имеет место асимптотическое равенство, исследована Коллингвудом при довольно общих предположениях (см. [12], а также [13]). Однако его формулировки содержат большое число факторов, характеризующих поведение мероморфной функции.В работах по теории распределения значений мероморфных функций получение окончательных результатов зачастую упирается в оценки логарифгжческих производных. Значительное число работ посвящено оценкаьл интеграла В ряде работ для v\/er\ приводятся оценки величин ei г. гдеДс^,СХ) определено выше, Однако до сих пор оценки логарифмических производных фигурировали как вспомогательные, технические средства.Теорема 5.1 (см. [20]). ПустьW6/Л и \у^<оо ,(а^)^конечный набор попарно различных комплексных чисел. Тогда существует такая абсолютная постоянная \\< со , что на некоторой неограниченной последовательности значений Ъ выполняется неравенство 211 Р(ч,а^) ^K(A,,+i)Tct). (34) Из теоремы 5.1 вытекает следующий аналог соотношения дефектов Р.Неванлинны.Следствие I. Для мероморфной в С функции W при условии 7V^ <оо множество {л • JD(ее) > 0 | , где t-^oo Тех) не более, чем счетно, и имеет место неравенство Следовательно значения (X для которых ос)СЛ)> и можно рассматривать как исключительные. Их можно сравнить с дефектными и исключительными значениями в смысле В.П.Петренко, т.е. такими, 1x1=4. > о.Теорема I.I устанавливает оценку искажений Гу .(т.e.L^*t^/^)) в зависимости от характеристики А(Х) . Из нее следует, что "быстрый" рост uixjy) возможен только для функций с "быстро" растущей характеристикой. Кроме того, из произвольности (^ следует, что относительные росты LC't, Гу) для различных V взаимосвязаны, что позволяет рассматривать теорему I.I как теорему о "распределении искажений".Из теоремы I.I вытекает следствие, аналогичное соотношению дефектов в теории Р.Неванлинны, относящееся уже к распределению искажений, точнее, распределению искажений длин.Изучение рассматриваемого вопроса в общем случае Р.Неванлинна связывал с изучением понятия дефектного значения. Он предлагал рассматривать дефект значения 0L функции W как меру транс- 26 цендентной разветвленности R ^ над точкой Л. (CM.[II, тХП, п.271-272). Это предложение основано на следующем наблюдении.Однако, как выяснилось позднее, понятие дефекта не находится в непосредственной связи с трансцендентной разветвленностъю римановои поверхности, так как для различных классов функций были построены примеры дефектных неасимптотических значений, и с другой стороны, примеры, когда наличие трансцендентных особых точек римановои поверхности над значением а не приводит к дефектности значения ft. (см. I , стр.274).В § 2 гл.П предлагается другой подход к изучению трансцендентной и алгебраической разветвленности ^^v ' основанный, в отличие от подхода Р.Неванлинны, на конкретной связи трансцендентных особых точек римановои поверхности и асимптотических линий функции W .Теорема 2.1. Пусть W€: ^ < оо , Тогда для существует такая постоянная зависящая только от \ ^ , что неравенство Ссх,Г) ^ к Тех) (37) выполняется на некоторой неограниченной последовательности значений t .Теорема 2.2 содержит подход к вопросу описания алгебраической и трансцендентной разветвленности /ху^. В суглме СхХуГ) фигурируют только такие интервалы, которые имеют в качестве концевой точки хотя бы одну алгебраическую или трансцендентную точку. Заметим, что для любого из этих интервалов прообраз его, начиная с некоторого t , имеет пересечение с кругом )^|<г^ . Следовательно, начиная с этого Ъ , величина Сс%Г) получает приращение, равное единице, т.е. в величине Сс*Ь,Г) фиксируется соответствующая концевая точка разветвления (трансцендентная и.ли алгебраическая). Поэтому оценки сверху величин CctjV) являются в то же время оценками трансцендентной и алгебраической разветвление- 28 сти римановои поверхности над / .В § 3 главы П приводится "свойство бжзости d -точек мероморфных функций", которое характеризует взаилшое расположение а -точек для различных значений d .Будем пользоваться следующими обозначениями: Z^ C^^ X) (X -точки функции W ; Га при псг.а) ^ исч, €), Vy^Ctj(Xyb) - некоторая перенуьлерация OL -точек и о -точек, лежащих в круге |2:|<'L ( iC-кратные точки учитываем К-раз).Значительно позднее в работах Н.Уильфа Г301 и Геллерштейна и Ж.Коревара [3ll этот результат был передоказан. В дальнейшем порядки величин rCi-)') оцениваются в ряде работ, среди которых, по-видимому, наиболее законченные результаты приводятся в работе Геллерштейна [32] и недавней заглетке Н.Майлза и Д.Таусенда [ЗЗ}.В частности, в [321 показано, что если W - целая функция, а / - неограниченная алгебраическая кривая, то имеют место соотношения (40) и Там же доказано, что (41) выполняется, есж Р - ограниченная алгебраическая кривая и замыкание / содерлщт неванлинновское дефектное значение функции vV .В заметке ГззТ анонсированы следующие результаты: Если w целая функция, Р - ещшичная окружность, то тогда (42) Тем самым дан ответ на вопрос Ж.Коревара, приведенный в обзоре нерешенных задач У.Хеймана f35J.Мы покажем, что на самом деле д-ля мероморфной в D функции выполняются следующие неравенства: XuD^R))dR ^ ZLbCwCD)) SCD)] , (50) О которые в силу их геометрического содерл^ания являются аналогагли принципа длины и площади. Эти неравенства содержатся как частные случаи в более общем результате § 6.В § I главы Ш выявляется новая закономерность поведения CL-точек мероморфных (и псевдомероморфных) в (L функций, которая, в определенном смысле предельно, уточняет оценки, характеризующие "свойство бжзости Я.-точек" (см. § 3 главы П); обнаруживает свойство OL-точек располагаться "пачками"; с другой стороны усиливает основные утверждения в теориях Р.Неванлинны и Л.Альфорса - соотношения дефектов.Основной результат главы Ш (теорема I.I) затрагивает ряд нерассмотренных ранее факторов, характеризующих геометрическое поведение мероморфных функций.Таким образом, теорема I.I позволяет получить один из основных выводов теории распределения значений, вытекающий из соотношения дефектов: количества Ц - и ь-точек функции W^-z) , лежвлще в круге \^1 ^ Х , асимптотически "близки" для "большинства" значений dm v G.L . В целом же теорема I.I отражает более общую и точную закономерность распределения (Х- и ^-точек "свойство близости (X -точек", которое заключается в том, что помимо близости ко-личества этих Я- и 6^-точек, "близки", одновременно, их модули и аргументы. Поясним качественно это.Вк-лючение в главу Ш остальных результатов, к изложению которых переходим, обусловлено применением "свойства бжзости а,-точек при их доказательствах.Следствие I из нашей теоремы 3.1 дает ответ на второй вопрос.На этом неравенстве хорошо виден эффект, описанный в начале работы: величина (oCdy^ "в среднем" не превосходит 1/и, ; это означает, что Oty-точки "в среднем" избегают находиться на линиях Р .Аналогичный результат (см. в основном тексте) справедлив в случае, когда вместо OLy-точек, лежащих в "асимптотических" областях Ov., рассматриваются Q -точки, лежащие в областях, ограничиваемых соседними асимптотическими .линиями. Следователь- 39 НО йу-точки избегают находиться не только в областях, в которых W-^ (X , но и в "окрестностях" таких областей.Как отмечается в \_ЪЪ], получение одновременно необходимых и достаточных условий (с обеспечением единственности), задача чрезвычайной трудности: с одной стороны эти проблемы содержат - 40 в себе ряд еще нерешенных задач; с другой стороны такие условия должны, наверняка, содержать в себе еще и не подозреваемые свойства распределения ос-точек рассматриваемых классов.В § 4 главы Ш приводятся некоторые необходимые условия решений задач I ж II, непосредственно вытекающие из обнаруженного в работе [401 "свойства близости OL-точек" мероморфных функщш.Здесь приведем лишь результат, относящийся к задаче II.Эти теоремы отражают свойство близости Л-точек мероморфных функции, притом неравенство (61) отражает, по-существу, вторую основную теорему Р.Неванлинны. Качественно, полученные результаты можно выразить так: чтобы интерполяционная задача имела решение, необходимо, чтобы большинство узлов интерполяции можно было бы сгруппировать в пачки с малырли дш^тами.Изложм результаты главы 1У. Теорема Пикара дала толчок к построению ставших уже классическими теорий, предметы исследования которых можно разделить по двум основным направленияг^ я.В одном из них, развитом в основном французскими математикагли (Г.Жулиа, Ж.Валирон, А.Шйю, И.Дюфренуа), выявляется, что для мероморфной в (^ функции w можно указать в (£ луч <J (Жулия или Бореля) такой, что в угловой области произвольно малого раствора с биссектрисой J \л/ принимает все значения из С , кроме, быть может, двух; тот же вывод остается в силе, если вместо таких угловых областей взять определенные последовательности кружков с "малыми" диаметрами (кругов наполнения).Другое направление - теория распределения значений меро•морфных функций Р.Неванлинны и Л.Альфорса. /' •" U: - 42 Результаты второго направления отличаются точностью количе-' ственного описания CL -точек, однако они не содернат информации о взаимном геометрическом расположении а -точек для разжчных значений d .Преимуществом же результатов первого направления является наличие в них некоторой информации такого рода.Далее будет показано, что основные результаты обоих направлений можно по-новому осветить привлекая к рассмотрению понятие, очень бжзкое к кругам наполнения.Точность, с которой будут описаны количественные и метрические параметры совокупности областей u^Ct^) и их w/ -образов, позволит с единой позиции рассмотреть и усижть основные выводы обоих направлений, а также, что важнее, выявить новые стороны поведения мероморфных функций.Как показывает неравенство (66) теорема I.I заключает в себе "свойство близости Ct-точек", приведенное в главе Ш, с тем, 44 несущественным, отличием, с каким разнятся определения областей ^liX) в главах Ш и 1У. Следующая закономерность, выявляемая с помощью модификации теоремы I.I, описывает структуру однолистных областей на римановои поверхности Р .Известные применения теории однолистных функций к изучению мероморфных носят эпизодический характер и относятся к случаям, когда риманову поверхность К^ удается эффективно разбить на листы. Как на это неоднократно указывалось в литературе, вряд ли в общем случае возмо;:ШО эффективное разбиение на листы. Представляется, что в общем случае такое разбиение на листы могла бы успешно заменить информация следующего типа: выделение из римановои поверхности Р по возможности большего числа однолистных областей (в которых w однозначна), которые образованы удалением из плоскости по возможности минимального кожчества областей с малыми диаметрами. Если при этом области, в которых W однозначна, "почти" исчерпывают поверхность /-^^^ , то "почти" на всей поверхности могут действовать теоремы теории одножстных функщо.Рассмотрение задачи естественно проводить на поверхности г^ , являющейся стереографичесютм отображением на сферу Римана поверхности Р, , с тем, чтобы уметь оценивать "малость" удаляемых окрестностей бесконечности.Отметим, что ж число четыре и оценка г С^) в этой теореме точные. Отметим также, что из этой теоремы можно вывести уточнение первой основной теоремы теории поверхностей наложения Л.Алъфорса.Перейдем к резулътатагл первого направления.Легко показать, что и этот результат не может являться преде льныгл.Из теоремы I.I вытекает своеобразное "соотношение дефектов" для угловых областей Д ^ - О ) . Здесь мы приведем лишь его следствие, которое позволяет сразу усижть предыдущие результаты Валирона, причем приводимая оценка с точностью до постоянной (а не порядка) уже не улучшаема.Следствие. При Р> ^ существует такой луч ^ , что для любого £ > О неравенство Ь^ {п^а,%,а)/Асг)] :^ t/±Z (70) выполняется для всех а в (С , исключая не более двух Я. .Отметим, что аналоги приведенных результатов имеют место для псевдомероморфных функций, а также для мероморфных и псевдомероморфных в |2.|^гч.<оо функций, имеющих "быстрый рост".48 гл.1. НЕКОТОРЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ТИПА ОСНОВНЫХ ТЕОРШ Р.НЕВАНЛИННЫ И Л.АЛЬФОРСА. § I. Дефектные значения и структура поверхностей наложения В первой основной теореме Л.Алъфорса роль значений сх, переходит к областям и в ней рассматривается вопрос о том, сколько раз полностью накрывает эту область образ круга |2:|^ Ч- при отображении функцией \л/(2) . Однако аналог первой основной теоремы для значений CL (когда область вырождается в точку) отсутствует (см. в С И , стр.351 интересные рассуждения, почему нельзя область непосредственно стянуть в значение GL ).Введем величину V(t,CL) , которая характеризует структуру этих участков ^ R^ .Величина VC^,CL) определяется структурой о г^ в окрестности точки 01, и сама характеризует эту структуру, показывая суммарное количество целочисленных оборотов дуг j/^ вокруг точки CL .Аналогичную величину можно определить и в случае конечной, односвязной поверхности наложения над римановои сферой с гладкой границей Ьг . В самом деле, пусть г - поверхность, полученная из такой поверхности F стереографическим отображением на плоскость.Если граница о г поверхности г задается функцией то величинаv(Г"^ (Х) задается как выше, аналогично величине у(^Л) приг=1.Отметим, что в определении величины VCt.,a) являющейся аналогом неванжнновской функции .приближения »пл-(1^ а) нет упоминания о близости граничных дуг ЪИ^ к 0L хотя качественно такой вывод в определении содержится "большое" число оборотов при "малой" длине ^г,^ (условие регулярной исчерпаемости) рзначает, что дуги о г^ должны сниматься вокруг точки OL. ' Теоремы 1.2 и 1.4 содержат в качестве следствия некоторые высказывания из дифференциальной геометрии в целом, о которых подробнее будет сказано в дополнении к § I, главы I.Теорема 1.2 выполняет отсутствующую в теории поверхностей наложения Л.Альфорса первую основную теорему в случае, когда вместо областей D рассматриваются значения а е к ) .Отсюда и из теоремы 1.2 имеем liuCi-jft-')-V(^ ;<^ JI'^ tiLCX.) однако в геометрическом плане, предпочтительно пользоваться величиной y(tf(X) , так как смысл величины j^vC^<-, Л) в [2], [з1 не указывается и навряд ли он прост.Доказательство теоремы I.I следует из двух лемм (см. [ 41).Теорема I.I следует из лемм I и 2.Отсюда и из очевидных соотношений A(i,w)=A(F) , La.v.)- Lr r ) "-''^ вытекает неравенство (1.3).Доказательство неравенства (1.4) ((1.5)) вытекает из неравенства (1.2) ((1.3)) и второй основной теоремы Л.Альфорса.Замечание I. Из неравенств (I.I), (1.2) вытекает интерпретация принципа аргумента С другой стороны, в терминах VCtjft.) уже сам принцип аргумента, по существу, является аналогом первой основной теоремы, поскольку последнее равенство можно переписать так Замечание 2. Из лемглы I.I вытекает аналог тождества Картана (не зависящий от теории поверхностей наложения) в виде А(ч)= f ^cs^'^) dO + KL(X) (J_2QJ о в самом деле, продифференцировав тождество Картана ([l], стр.179, формула 15) по Clt^vC получим равенство применив к левой части которого неравенство 1.2 леммы I.I получим I.I5.Дополнение к § I. Перенос основных теорем теории поверхно- 58 стей наложения на один класс гладких поверхностей в Кз..Вежчина v(F,u) интерпретируется на поверхности как количество "оборотов" нормалей к поверхности, в точках дуг Ул^Л) , вокруг 0L - направления. Учитывая это геометрическое содержание величины у(Г,а) , обозначим ее в терминах поверхности v(A,ft) .Из теорем 1.2, 1.4 и приведенных выше интерпретаций сразу следуют аналоги этих теорем для поверхностей М , в которых все величины наглядно описываются в терминах поверхности /Л .Теорема 1.2^. Пусть 1л гладкая поверхность в К , сферический образ которого есть поверхность наложения, удовлетворяющая условия1\л теоремы 1.2. Тогда для любого CL-направления имеем где ) k| ^ К(^) = toKst < оо.Теорема 1.4? Пусть г\ гладкая поверхность в Кз , удовлетворяющая условиям теоремы 1.2^.Если теперь предпололсить, что полную поверхность А можно исчерпать последовательностью подповерхностей /\^ /, так, чтобы &иа L O V l - О (условие, аналогичное условиягл регулярной исчерпьгоаемости поверхностей наложения), то по аналоши можно ввести понятие дефекта <Х -направления ^_>оо Ъ(1Л^) и получить аналог соотношения дефектов Легко можно указать класс поверхностей, удовлетворяющих поставленным условиям и кроме того условию "регулярной исчерпаемости".