Геометрия тензора кручения-кривизны и нормализация оснащённых подмногообразий пространства проективной связности тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Сухотин, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Геометрия тензора кручения-кривизны и нормализация оснащённых подмногообразий пространства проективной связности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сухотин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. Проективная дифференциальная геометрия. Дифференциальная геометрия обобщённых пространств.

Соглашение об индексах.

Глава 1. ГЕОМЕТРИИ ТЕНЗОРА КРУЧЕНИЯ-КРИВИЗНЫ ПРОСТРАНСТВА ПРОЕКТИВНОЙ СВЯЗНОСТИ

1.1. Пространство проективной связности.

1.2. Поля геометрических объектов, индуцируемых парой дополнительных распределений расслоения Рпп

1.3. Оснащённые гиперраспределения Ди, и Ал, индуцированные связности расслоенияРп п.

1.4. Индуцированные связности и инвариантные проективитеты расслоения Рп.п.

1.5. Некоторые кривые на базе М® и частные классы расслоений

1.6. Неголономная гиперповерхность S"{ в проективном пространстве

1.7. Расслоение Рпп с нулевым кручением.

1.8. Классификация расслоений Рп и с помощью нормальных подпространств

Глава 2. НОРМАЛИЗАЦИЯ МНОГОМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОЕКТИВНОЙ СВЯЗНОСТИ

2.1. Дифференциальные уравнения ш-поверхности Sm и полей нормалей

Нордена и Картана.

2.2. Внешние нормали Картана и Нордена/^-поверхности Sm

2.1.0 Pj -нормали Нордена w-поверхности Sm расслоения Р^п

2.2. Индуцируемая нормалью Картана связность Сю на w-поверхности Sm и нормализация Sm с такой связностью.

2.3. Вырождение касательных гиперконусов m-мерной поверхностиSm расслоения Рп п и нормализация ш-мерной поверхности Sm для некоторых значений размерностей тип

2.4. О геометрии двумерной поверхности в шестимерном пространстве проективной связности.

2.7 Инвариантный проективитет R слоя Рп(А 0) и нормализация т-мерной поверхности Sm расслоения Р для некоторых значений т.

Глава 3. НОРМАЛИЗАЦИЯ МНОГОМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ОСНАЩЁННОЙ ПОЛЕМ ДВУМЕРНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ

3.1. Аналитическое решение задачи нормализации оснащённой полем двумерных плоскостей L2 m-поверхности Sm пространства проективной связности Рп п при п=т.

3.2. Геометрическое решение задачи нормализации оснащённой полем двумерных плоскостей Ь2 m-поверхности Sm

3.3. Нормализация оснащённой полем двумерных плоскостей L2 т-поверхности Sm пространства проективной связности Рп п, когда плоскость Ь2 пересекает касательную к Sm m-поскость Lm по прямой L.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Геометрия тензора кручения-кривизны и нормализация оснащённых подмногообразий пространства проективной связности"

ПРОЕКТИВНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОБОБЩЁННЫХ

ПРОСТРАНСТВ

1. Родословное дерево дифференциальной геометрии не менее древне, чем родословное дерево анализа бесконечно малых [36], [165], [4]. Но впервые проективные и метрические свойства фигур были разделены в 1822 году французским математиком Ж. Понселе в его сочинении "Traite des proprietes des figures". Эта книга содержала начала проективной геометрии, основным методом решения задач в которой явился метод проективного преобразования фигур, реализуемый процедурой центрального проектирования. Ж. Понселе в своей книге сформулировал и применял принцип двойственности в проективной геометрии. Дальнейшее развитие проективной геометрии связано с именами Я. Штейнера (Steiner J., "Sistematishe Entwiklung der Abhangigkeit geomet-rischer Gestalten von einander", Berlin, 1832), который строил геометрию прямых и конических сечений исключительно синтетически, А. Мёбиуса (Mobius A. F., "Der barycentrische Calcul", Leipzig, 1827), который первым начал использовать проективную систему координат и, следовательно, аналитические методы в проективной геометрии, используя проективные преобразования фигур, он выделяет их свойства, сохраняющиеся при этих преобразованиях, что является ничем иным, как началом геометрической теории инвариантов. К. Штаудт ввёл (Staudt К. G. "Geometrie der Lage", Nurenberg, 1847) в аналитическую проективную геометрию однородные координаты и исследовал (с. 131-136) симметричный невырожденный поляритет посредством автополярного симплекса и присоединения пары соответствующих элементов. Ю. Плюккер предложил (Pliicker J., "Sistem der Geometrie des Raumes'\ 1846) рассматривать прямую как элемент пространства, взяв за координаты этого элемента 4 коэффициента в уравнениях прямой трёхмерного пространства, и разработал начала аналитической геометрии линейных комплексов и линейной конгруэнции, он же ввёл тангенциальные координаты прямой и плоскости в проективном пространстве. В 1859 г. А. Кэли вводит в [216] понятие "абсолюта" в одно- и двумерном проективном пространствах. С помощью абсолюта А. Кэли определяет "проективную метрику", аналитически показывая тем самым, что ". метрическая геометрия является . частью проективной геометрии, и проективная геометрия представляет всю геометрию" (см. [130], с. 245). Первой монографией по многомерной проективной геометрии является книга [205] итальянского геометра Э. Бертини (первое её издание вышло в Пизе в 1907 г.).

К. Жордан первым осознал и показал возможность применения групп преобразований, открытых Э. Галуа, к решению различных задач геометрии ("Ме-moire sur les grouppes de mouvements", 1868-69). Создание Софусом Ли, Феликсом Клейном и др. теории групп непрерывных преобразований повлекло приложение этой теории в геометрии вообще и при классификации геометрических дисциплин в частности. Последнее было выполнено Ф. Клейном в его знаменитой "Эрлангенской программе" ("Vergleichende Betrachtungen uber neuere geometrische Forschungen, Programm zum Eintrit in die philosophische Fakultat zu Erlangen, 1872", её второй русский перевод опубликован в [130] с. 399-434). Предмет и метод каждой геометрической науки Ф. Клейн определяет следующим образом: "Дано многообразие и в нём группа преобразований; изучить свойства фигур этого многообразия, инвариантные по отношению к преобразованиям группы" (цит. по [183], с. 9), или: "Дано многообразие и в нём группа преобразований; нужно исследовать те свойства образов, принадлежащих многообразию, которые не изменяются от преобразований группы" (цит. по [130], с. 422), или там же ещё короче: "Дано многообразие и в нём группа преобразований. Требуется развить теорию инвариантов этой группы." (цит. по [130], с. 422]). В этом же сборнике [130] помещён на с. 253-303 перевод "О так называемой неевклидовой геометрии" написанной в 1871 г. статьи [225], в которой Ф. Клейн все "неевклидовы геометрии" выводит из проективной геометрии с помощью мероопределения Кэли (216]. Эту статью можно считать предвестнице!! "Эрлангенской программы". В 1927 году ').ш Картан, оценивая предыдущие 70 лет исследований в геометрии писал (см. [213], или [130], с. 485507): "В стороне от богатых результатов геометрических исследований, вызванных идеями Клейна, развивается между 1867 и 1914 годами совершенно отличная геометрическая теория, возникшая из знаменитой вступительной лекции Римана: "О гипотезах, лежащих в основаниях геометрии" (Вступительная лекция Римана была прочитана им 10 июня 1854 г., опубликована в [232], S. 251-269). Исходные точки зрения обоих великих геометров были совершенно различны.". Отмечая, что это различие базируется на выборе основных геометрических понятий (равенства и группы - у Клейна, меняющейся от области к области пространства метрики - у Римана), Картан заключает (см. [130], с. 487): "Очевидно, что риманова геометрия совершенно не укладывается в рамки Эрлангенской программы, так как риманово многообразие не допускает в общем случае никакого вида однородности".

2. По общему признанию [36], [166, с. 198] первой монографией по дифференциальной геометрии является книга Гаспара Монжа "Analyse appliquee а la geometrie.- Paris, 1850" (первое издание собранных в одно целое отдельных выпусков вышло в 1807 году). Эта книга переведена на русский язык [123] в 1936 году. П. Домбровский писал [217, S. 63], что днём рождения дифференциальной геометрии без преувеличения можно считать 8 октября 1827 г., когда К. Ф. Гаусс доложил Королевскому обществу наук в Гёттенгеме свою работу "Disqui-sitiones generales circa superficies curvas". Но только спустя полвека, в 70-х годах XIX столетия, Ж. Альфаном были получены [223] первые результаты в ироективно-дифференциальной геометрии плоских и пространственных кривых. Им же заложены начала проективной геометрии алгебраических кривых высших порядков. Наиболее полно проективно-дифференциальная теория кривых представлена спустя 80 лет в монографии [239] Су Бушина. В ней наряду с теорией плоских и пространственных кривых рассмотрены инварианты двух пересекающихся кривых трёхмерного пространства, общая проективная теория кривых чегырёхмерного пространства Р4 и начала проективной дифференциальной геометрии кривых /V-мерного пространства, здесь же содержится обширная библиография вопроса (102 назв.). Л. С. Атанасян вводит в [8] инвариантные связности на кривых /7-мерного проективного пространства. С помощью этих связностей им определяются проективные инварианты кривой и выделяются классы кривых в Рп.

Первые результаты по проективной дифференциальной геометрии поверхности трёхмерного пространства получены, начиная с 1901 года, в школе американских геометров Е. Вильчинским, К. Грином и др. (см. [249], где введён и сам термин " проективная дифференциальная геометрия"). Ими исследованы комплексы и конгруэнции прямых, связанных с поверхностью, и заложены начала проективной геометрии конгруэнции и пары сопряжённых относительно поверхности конгруэнций [222], [249], [250]. Основные их результаты собраны в книге Ланэ (Lane, "Projective differential geometry of curves and surfaces", Chicago, 1932). В 1926-1927 годах итальянский геометр Г. Фубини и его ученик чешский геометр Э. Чех издали двухтомную монографию [220], с приложениями Г. Цицейки, Э. Бомпиани и А. Террачини. В этой монографии авторы строят теорию поверхностей, отнесённых к произвольной паре координатных линий //hvc использованием квадратичной и кубической форм. Здесь же впервые исследованы отображения между подмножествами S и S' проективного пространства. Румынский математик Г. Цицейка, используя идею Клейна (1872 г.) - Сегре (1885 г.) (см. [185] и [183]) изображения касательных к поверхности точками гиперквадрики пятимерного пространства, исследовал сопряжённые системы на поверхностях независимо от результатов Е. Вильчин-ского и Г. Фубини (Gh. Tzitzeica, "Ge'ome'trie differentielle projective des re-seaux", Pari?;, 1923). Обзор всех результатов и методов решения задач в проективной дифференциальной геометрии кривых, поверхностей и конгруэнций и библиография (по состоянию на 30-е годы) содержатся в монографии С. П. Финикова [ 183], в которой все полученные ранее результаты изложены единым методом подвижного тетраэдра с использованием внешних квадратичных форм методом внешних форм Картана [184], [79], [82], [83]). Внутреннюю геометрию поверхностей тензорным [199] методом исследовал А. П. Норден [127], [128]. Обозначив через р минимальный порядок соприкасающейся плоскости Dp «-мерной поверхности jV-мерного проективного пространства, Dp^PN, Н.

М. Остиану методом Лаптева строит [132], [133] инвариантное оснащение поверхности для р=2, р=3 и более высоких порядков. По другой схеме инвариантное оснащение m-мерной поверхности /7-мерного проективного пространства при п<0,5т(т + 3) найдено [19] Л. Я. Березиной. В работе [133] Н. М. Остиану доказала, что объект оснащения (v'a, v°a) многомерной поверхности проективного пространства можно охватить фундаментальным объектом поверхности не ниже четвёртого порядка. С другой стороны, А. В. Столяров, используя схему доказательства полноты фундаментального объекта гиперполосы #,<=/>„, доказал [160], что при 2<г<п-\ порядок полного внутреннего фундаментального объекта поверхности Vr cz Рп не превосходит шести. Отдельные вопросы проективной дифференциальной геометрии многомерных поверхностей рассматривали Э. Картан [209], А. П. Норден [127], В. Бляшке [206], Г. Ф. Лаптев [96]-[98], А. И. Либер [103]-[107], В. Т. Базылев [11]-[14], М. А. Аки-вис[ 1]-[3], С. Е. Карапетян [78], В. Клингенберг[226], Е. Т. Ивлев [59], В. В. Гольдберг [42], [43], А.В. Столяров [160], [161], Ю. И. Шевченко [194] и др.

Среди монографий, содержащих проективную дифференциальную геометрию многообразий, в первую очередь после выше упомянутых следует назвать две книги С. П. Финикова [185], [186]. В первой из них собран весь материал по теории конгруэнции и теории комплексов, рассмотрены асимптотические преобразования поверхностей в^и конгруэнции W и теория сопряжённых сетей в Рп. Здесь же решена задача проективного изгибания конгруэнции и её обобщения. В [186] кроме теории пар конгруэнции, рассмотрены пары комплексов в пятимерном и многомерном проективных пространствах и заложены начала теории /^-параметрических семейств (у-1 )-мерных плоскостей в Pjr.\. Г)ги две монографии являются также иллюстрацией (138, с. 6-7| эффективноеm метода Картана [184] дифференциально-геометрических исследований в однородных пространствах. Двухтомная проективно-дифференциальная геометрия Г. Бола [207], и дополненное (в переводе Ан. Добреску на румынский язык) переиздание [243] книги Г. Цицейки (цитир. выше), напротив, написаны без применения метода внешних форм, при исследовании в них используется тензорный аппарат и теория квадратичных форм. В монографии румынского геометра Т. Михайлеску [231], содержащей элементы неголономной геометрии (гл. VII), в качестве основного метода выбран метод внешних форм Картана [184]. Здесь же имеется и подробная библиография (141 назв.).

Вторая (большая) часть монографии [85] Кованцова Н. М. посвящена проективной теории комплексов трехмерного пространства. Проективной дифференциальной геометрии линейных конгруэнций и их фокальных поверхностей многомерного проективного пространства Рп (глава 1) и трёхмерного пространства (глава 3) посвящена монография А. Швеца [242], в которой собраны опубликованные после 1947 г. результаты чехословацких геометров. Во второй главе этой книге рассматриваются линейные конгруэнции и поверхности с проективной связностью как частные случаи обобщения Рг пространства Кёнига. Обзор линейчатой проективно-дифференциальной геометрия трёхмерного пространства составляет большую часть работы Щербакова Р. Н. [201]. Здесь отмечено, в частности, что только в период с 1953 по 1965 г. по линейчатой дифференциальной геометрии трёхмерных пространств опубликовано более 600 статей и несколько монографий (включая [185], [186], [85], но тем не менее "возможности дальнейшего углубления и расширения знаний в рассматриваемой области никогда не могут быть исчерпаны" [201, с. 265].

Многомерная проективно-дифференциальная геометрия комплексов прямых рассматривалась К. И. Гринцевичусом ([45]-[47] и др.), в [47] он, в частности, показал, что гиперкомплекс прямых в Р„ не допускает изгибания в смысле Картана, то есть гиперкомплекс в Р„ определяется с точностью до проективного преобразования фундаментальным объектом первого порядка. В. 11. Ьлизникас, используя различные геометрические образы, строит внутренние оснащения (оснащение Нордена-Гринцевичуса, оснащение Картана, оснащение Бор-толотти) гиперкомплекса прямых Gr( 1, п, 2/7-3) в Рп [21]. Р. М. Гейдельман показал [40], что проблема фокальных преобразований поверхности в PN тесно связана с теорией /w-параметрических семейств прямых /, то есть линейчатых поверхностей Vm+]. В этой работе в общем случае, когда все фокусы на образующей / различны и описываемые ими фокальные поверхности m-мерны, изучены поверхности Vm+l индекса г=п-т и типа к, где /7-размерность пространства образующей, а А:-размерность плоскости пересечения касательных плоскостей Тт+Хм) в неособых точках Mel. Пары конгруэнций и комплексов прямых в Р3 изучал Ивлев Е. Т. [54], [55], [57], где исследованы специальные классы пар конгруэнций и дана полная классификация пар конгруэнций [55] и комплексов [57], здесь же указан произвол существования самой общей пары комплексов.

Первым задачу оснащения ш-семейства m-мерных плоскостей в n-мерном пространстве, то есть многообразия Грассмана Gr(m, п, т), решал Э. Бортолот-ти [208], сопоставляя каждой /w-плоскости семейства Gr(m, п, т) дополнительную (я-т-1)-плоскость. Н. М. Остиану методом Лаптева находит [134] инвариантное оснащение семейства многомерных плоскостей проективного пространства. Дифференциальная геометрия ш-мерных плоскостей явилась предметом обзора [38] Р. М. Гейдельмана. В нём автор говорит (с. 323), что накопление материала по дифференциальной геометрии поверхностей и линейчатых многообразий и развитие новых методов исследований поставили естественную задачу: "создание теории ^-параметрических семейств ш-мерных подпространств в различных /7-мерных однородных пространствах". Эта задача берёт начало с гиперполосы, введённой В. Бляшке, цитированной выше статьи Э. Бортолотти [208], работ В. В. Вагнера [28], [29]. Б. Л. Розеифельдом в [146], заложены начала дифференциальной геометрии многомерных плоскостей, а в [148] теория ///-пар плоскостей рассмотрена им как частный случай более общей теории образов симметрии в однородных пространствах. К истокам этого направления относятся и исследования С. П. Финиковым /^-параметрического семейства (р- 1)-мерных плоскостей в Р2р[ (см. [186]). Говоря более обще, дифференциальная геометрия грассмановых подмногообразий проективных пространств исследовалась в геометрических школах в Италии, в Чехослава-кии, но в большей мере советскими геометрами: [146], [148], [41], [38], [45]-[47], [21], [125], [126], [76], [110], [111], [134], [114], [88]-[93], [73], [200], [94], [153], [126], [192] и др. О. Ю. Лумисте решает в [109] для различных подмногообразий Gr(m, п, г) проблему оснащения, включая оснащения Бортоллоти [208] и Гальвани [221]. Для отдельных соотношений размерностей подмногообразий Gr{m, п, г) он находит инвариантное внутреннее оснащение. В. И. Близникас строит в Р„ внутренние оснащения для гиперкомплекса прямых Gr{ 1, п, 2и-3) [21]. Здесь же, используя принцип двойственности, он получает полную классификацию подмногообразий Gr(m, п, г). К В. Навицкис строит в [125] внутреннее оснащение Картана (по [21]) для распределения (га-1)-мерных плоскостей Пт+1и/т на грассмановом многообразии Gr(т, 2т+2) /и-плоскостей 1т проективного пространства Р2т+2- Г. Б. Хасин применил [188] теорию пучков матриц ([37], [121], [190]) для исследования и полной классификации трёх-параметрических семейств двумерных плоскостей 4-х мерного проективного пространства Р4. Значительные результаты в исследованиях геометрии грассмановых подмногообразий проективных пространств, включая и классификацию, отличную от [21], получены в геометрической школе [156] Р. Н. Щербакова Л. 3. Кругляковым и его учениками: [88], [94], [200], [192], [153] и др. Библиографическую справку этих работ по состоянию на 1980 г. можно найти в [202]. Обобщая теорию и терминологию, в том числе, линейчатых многообразий трёхмерных пространств, Л. 3. Кругляков [88] разделил все многообразия Грассмана Gr{d, /?, а), то есть ^-параметрические семейства Lj(a) с/-мерных плоскостей L = Ld проективного /7-мерного пространства, на три основных класса: регулюсы, при <rh/</7, конгруэнции, при с1+с/=п и комплексы, при В

90] JI. 3. Кругляков в основу локальной классификации в PN а-параметрических семейств Ld{a) ^/-мерных плоскостей L = Ld положил разность р = п - d - а, где я-размерность касательного подпространства TL(a), назвав семейство Ld(a) фокальным класса N-n-1 при n<N. Далее, определив в [89] понятия порождённых семейством Ld{a) внутренних и внешних многообразий, Кругляков Л. 3. ввёл "внутреннее основное соответствие" и "внешнее основное соответствие ", а также три "основные специализированные" трилинейные формы и ещё четыре другие специализированные трилинейные формы. Это открыло новые пути исследований и классификации всех многообразия Грассма-на, а также матричных алгебраических многообразий [77].

Многообразия алгебраических фигур изучаются в школе В. С. Малаховского [117]-[119], [86], [120] и др. В [120] дан обзор результатов исследований калининградских геометров в области многообразий гиперквадрик проективного пространства. Отдельные области проективно-дифференциальной геометрии составляют исследования по теории ш-мерных гиперполос: [28], [29], [140], [141], [62], [162], [143] и др., а также пар и иных комбинаций фигур в однородных и обобщённых пространствах: [147], [186], [111], [39], [115], [116] и др. Родоначальником последнего направления является [238] Альфред Клебш, который в 1870-72 г.г. рассматривал в работе "Uber eine Fundamentalaufgabe der Invariantentheorie" геометрические конфигурации элементов, состоящих из точки и прямой (на плоскости) и точки и плоскости (в пространстве). Обзорный доклад работ этой тематики "Современное состояние теории коннексов" сделал в 1930 г. на Первом Всесоюзном съезде математиков Д. М. Синцов [154]. Дальнейшее развитие этой теории и связь её с теорией дифференциальных уравнений в частных производных можно найти в книге [155]. Без связи с теорией пар конгруэнций пару поверхностей в /7-мерном проективном пространстве, например, рассматривает в [115] А. А. Лучинпн, причём между точками поверхностей установлено биективное соответствие и касательные плоскости в соответствующих точках поверхностей пересекаю гея по некоторой рплоскости. В [18] для пары двумерных поверхностей строится в Р5 канонический репер и отмечаются частные классы такой пары.

В 1953 году С. П. Фиников, оценивая полувековой путь развития дифференциально-геометрических исследований, писал [187] об эволюции в дифференциальной геометрии классических задач эпохи Бианки и Дарбу: а) задачи изгибания и преобразования Лапласа поверхностей и конгруэнций и их обобщения и б) расслоения многообразий и многообразий пар элементов, включая многообразия пар плоских элементов: точка-плоскость. Как обобщение преобразований Лапласа и проблемы проективного изгибания многомерных поверхностей в смысле Картана [209] итальянскими и чехословацкими геометрами (а с 1957 г. и румынскими во главе с Г. Врэнчану) разрабатывалась теория общих соответствий между двумя я-мерными проективными пространствами. Полная библиография работ этого направления содержится в [241] и далее в обзорах [150], [151] В. В. Рыжкова. Дальнейшим расширением данной тематики являются исследования отображений Рт в Р„ [152], [51], соответствия между тройками пространств (см. в [152]), изучение соответствий между точечными проективными пространствами и пространствами пар фигур [5]. Так Б. А. Андреев исследует [6] распределение линейных элементов, возникающее в Рт при дифференцируемых отображениях f: Рт ->Рп(т>п), где Рп- расширенное аффинное пространство. В инвариантной аналитической форме дифференцируемые отображения пространств описаны Г. Ф. Лаптевым [100], где утверждается, что "фундаментальные объекты являются естественным инвариантным аппаратом при изучении точечных отображений однородных пространств друг на друга, а также точечных отображений их подмногообразий". Новым инструментом исследования «-параметрических семейств с/-мерных плоскостей проективного п-мерного пространства стало [192] обобщение точечных отображений пространств и их подмногообразий в виде АЧггображений, впервые исследованных Л. 3. Кругляковым [93]. С современной точки зрения [52], [84], [4] и др. проективная дифференциальная геометрия многомерной поверхности изложена в

204], где содержатся результаты многолетних исследований авторов М. А. Акивиса и В. В. Гольдберга. Так, в гл. 3 речь идёт о поверхностях, несущих сеть сопряжённых линий, тангенциально вырожденные подмногообразия изучаются в гл. 4, гл. 6 содержит геометрию нормализованных подмногообразий. Особую в этой книге ценность представляет библиография (более 380 назв.) дифференциальной геометрии подмногообразий проективных пространств и методов их исследований.

3. В 1924 г. десятым томом серии "Die Grundlehren der mathematischen Wissenschafen" выходит монография [233] Яна Схоутена, которая является приложением тензорного анализа в дифференциальной геометрии многомерных пространств. В двадцатых годах, как уже отмечалось выше, появились первые работы по геометрии обобщённых пространств. Открывающей это направление является работа Леви-Чивита [229], в которой идея Б. Римана о переменной метрике на многообразии обобщена, следуя Г. Риччи (см. [230], S. V), на параллельное перенесение векторов в римановом пространстве. Первое обобщение римановой геометрии, как теории инвариантов квадратичной дифференциальной формы, сделал в своей диссертации [219] П. Финслер, который за квадрат элемента длины дуги кривой принял произвольную однородную функцию от дифференциалов локальных координат точки. Эти работы были-толчком к созданию абсолютного дифференциального исчисления [230]. Работы Леви-Чивита получили дальнейшие обобщения и нашли применения в геометрии и физике. Так понятие пространства аффинной связности введено Г. Вейлем для построения единой теории поля [248]. В 1920 году Р. Кёниг предложил [228] следующее обобщение понятия пространства: к каждой точке некоторой области арифметического пространства он присоединил линейное пространство и в полученном таким образом (по более поздней терминологии) пространстве Кёнига, составном многообразии, он вводит понятие линейной связности. В начале 20-х годов Эли Картам применил [209]-[212] независимо от Р. Кёнига конструктивную идею Леви-Чивита при формировании концепции пространств аффинной, проективной и конформной связности ([130], с. 489498). В 1924 г. Схоутен устанавливает [234] связь между подходами к понятию связности у Картана и Кёнига. В опубликованной в 1926 г. работе [235] Схоутен возвращается к этой теме с более общих позиций возможности совместных реализаций Эрлангенской программы Ф. Клейна и развития теории перенесения. Э. Картан, признавая определённый антагонизм между этими теориями (см. [80], с. 117): " Общий принцип относительности перенёс в область физики и философии тот антагонизм, который существовал между двумя руководящими принципами геометрии - Римана и Клейна".), в 1927 г. писал: ".Я поставил своей целью расширение глубокого принципа Клейна, согласно которому каждая геометрия является изучением свойств некоторой группы преобразований G." (см. [80] или [212]). Пути такого расширения первым указал Г Вейль, как об этом сказал Э. Картан: " Обобщая понятие параллелизма Леви-Чивита и развивая до конца руководящую идею Римана путём введения относительности в понятии длины, Вейль пришёл к построению метрических пространств более общих, чем пространства Римана" [130, с. 489.]. В. Главатый в своём докладе [224] на Первой Международной конференции по тензорной дифференциальной геометрии и её приложениям отметил, что если теория пространства Кёнига ещё укладывается в общую схему исследований по "Эрлангенской программе" Ф. Клейна, то "приложение концепции Картана, а именно концепции установления соответствия . между локальными пространствами, делает из неё геометрический объект, выходящий за пределы упомянутой выше программы". Ещё более категорично оценивает всеобъемлющий характер Эрлангенской программы Клейна в [167, с.63-64] Дж. Стройк, где он пишет, что "Эрлангенская программа не могла .исчерпать всей геометрии в целом и даже области дифференциальной геометрии. . Концепция мерного множества" Римана была шире, и риманова геометрия может быть включена только в значительно более широкую, чем Эрлангенская программу, схем}". Такой схемой стала оформленная в виде работ [244], [214], ]81], [158], [108], [227], [157], [53], [15] и др. теория обобщённых пространств: расслоенных пространств и пространств со связностью. Это же, видимо, имел в виду Эли Картан, говоря на Первом Всесоюзном съезде математиков [182, с. 191], что "новейшие работы по дифференциальной геометрии позволили сделать синтез точек зрения Клейна и Римана, объединив два казалось бы совершенно различных направления обобщений Евклидовой геометрии в XIX веке". Подчёркивая значение работ Э. Картана, Ш. Кобояси называет [227] инфинитизи-мальные связности связностями Картана и говорит, что благодаря статьям Э. Картана, опубликованным в 1923-25 годах, стал возможным значительный прогресс в развитии дифференциальной геометрии. В пятой главе статьи [227] автор устанавливает связь между новым определением связностей Картана в терминах секущих поверхностей и определением Эресмана [218].

Заслугой Э. Картана является также введение и развитие нового метода исследований в геометрии-метода подвижного репера и внешних дифференциальных форм, основанного на идее подвижного трёхгранника Г. Дарбу исследования кривых и поверхностей трёхмерного евклидового пространства. С другой стороны, Э. Картана является родоначальником (см. [22], с. 210, 211) геометрии дифференциальных уравнений как отдельного направления в геометрии обобщённых пространств. Большинство работ Э. Картана этого цикла издано и в СССР в переводе С. П. Финикова ([79], [82], [83]), В. А. Яблокова [80], П. А. Широкова ([81]) и др. В 1998 году переведены М. А. Васильевой [213] на русский язык избранные труды Э. Картана, содержащие его работы о бесконечномерных непрерывных группах преобразований.

4. О. Веблен и Дж. Уайтхед в монографии [35] формулируют на языке "допустимых" координатных систем аксиоматику геометрического п-пространства и систему аксиом дифференциальной геометрии. В этой книге наряду с псевдогруппой одним из основных понятий является понятие геометрического объекта, введённого как обобщение понятий инварианта и тензора Схоутеном ранее в [236].

В. В. Вагнер обнаружил связь геометрических объектов с представлениями бесконечных групп и развивал [27], [29] теорию геометрических объектов как метод исследования составного многообразия. В 1943 г. он вводит [24] и исследует [25] связность в составном многообразии. Г. Ф. Лаптев показал эквивалентность геометрии подмногообразия и системы представлений стационарных подгрупп этого подмногообразия и разработал [97] на основе синтеза теории геометрических объектов и теории непрерывных групп преобразований метод инвариантного дифференциально-геометрического исследования в наиболее общем репере подмногообразий, погруженных в пространства Клейна. Дифференциальная геометрия многомерной поверхности, в том числе и проективного пространства, в обзоре [98] изложена новым инвариантным методом продолжений и охватов [97]. Здесь же автор этого метода Г. Ф. Лаптев даёт его краткую сравнительную характеристику с методом канонизации репера [184] и с методом дифференциальных инвариантов [103]-[106], опирающегося на теорию дифференциальных инвариантов групп Ли и теорию геометрических объектов В. В. Вагнера и применяемого для построения основ дифференциальной геометрии подмногообразий пространств Клейна. Продолжением работы Г. Ф. Лаптева [98] является обзор [114], в которой отмечено, в частности, что геометрия подмногообразий слишком обширна, чтобы охватить её в одном обзоре. Геометрическими методами теория инвариантов исследуется в [87].

5. Неголономная геометрия (геометрия неголономных многообразий) берёт своё начало с геометрической иллюстрации проблемы Пфаффа, то есть решения дифференциального уравнения Пфаффа Pdx + Qdy + Rdz = О [245]. Конфигурация, описываемая таким уравнением, названа (см. [155], с. 12) А. Фоссом Punkt-Ebene-Systeme (система точка-плоскость). Д. М. Синцов использует (см. [155], с. 212) и термин нуль-система (Nullsystem). Хотя термин неголономная заимствован из механики, но первые работы по неголономной геометрии, появившиеся на рубеже XIX и ХХ-го веков не связаны с механикой и содержат обобщение геометрии поверхности при геометрической иллюстрации решений не вполне интегрируемого дифференциального уравнения Пфаффа (см. [23], с. 198). Термин неголономное пространство ввёл [246] Г. Врэнча-ну в 1926 году.

Э. Картан в своей работе [212] термин "неголономное пространство" объясняет следующим образом. "Тот факт, что установление соответствия между двумя несмежными окрестностями точек А и В осуществляется постепенно и зависит от пути перехода от А к В, отмечают тем, что пространство Римана называют неголономным Евклидовым пространством" (цит. по [130], с. 490). Здесь же [130, с. 491] он фактически отождествляет термин "неголономное проективное пространство" с введённым ранее [211] "многообразием проективной связности" так: "Неголономное проективное пространство, например, получается, если каждой точке числового многообразия отнести in abstracto проективное пространство (касательное пространство) и задать закон, позволяющий объединить в одном и том же проективном пространстве два проективных пространства, относящихся к бесконечно близким точкам". Известны своими работами в неголономной геометрии Д. А Схоутен и Е. Р. ван Кампен ([236] и [237]), Т. Михайлеску ([231], Сар. 7] и др. В работе [236] введено понятие внутренней геометрии неголономного многообразия и получен, в частности, тензор четвёртой валентности, названный тензором кривизны неголономного многообразия как совпадающий в случае голономности с тензором кривизны. В. В. Вагнер сравнивает в [23] значение введённого Д. А Схоутеном понятия внутренней геометрии неголономного многообразия с переходом в голо-номном случае от геометрии Г. Монжа к геометрии К. Гаусса. Результаты исследований Д. М. Синцова по теории пфаффовых многообразий - дифференциальной геометрии системы интегральных кривых уравнения Пфаффа представлены в [155]. Как приложение этой теории он предлагает [155, с. 79] рассматривать при изучении инволютивного случая не одну интегральную поверхность F=0 уравнения Пфаффа, а их семейство F=const.

В. В. Вагнер расширяет [23] понятие внутренней геометрии неголономного многообразия и уточняет понятие введённого в [236] тензора кривизны неголономного многообразия таким образом, что обращение его в нуль является необходимым и достаточным условием существования в неголономном многообразии абсолютного параллелизма. Е. М. Горбатенко рассматривая [44] флаг SQ a Sl сz---aSN =Т{М) неголономных расширений распределения S, бескоординатным методом излагает основное содержание работы [23] В. В. Вагнера. При этом он замечает, что "инвариантный подход позволил лучше понять прекрасные результаты" этой работы.

В трёхмерном случае проективная дифференциальная геометрия неголо-номной поверхности изучалась М. Р. Роговым [144] и А. Е. Шиллеровым [196] (в однородном пространстве) и В. И. Близникасом [20] (в пространстве проективной связности). Отдельно М. Р. Роговым [145] рассматривалось неголоном-ная гиперповерхность многомерного проективного пространства. Неголоном-ные поверхности других пространств изучались в [203], [32], [33], [34] и др.

Дифференциальная геометрия неголономной поверхности как теория распределений [73] линейных касательных элементов (плоских элементов [196]): изучалась в [101], [102], [136], [160], [74], [122], [163], [75] и др. О связи между теорией распределения линейных элементов (неголономной геометрии) и дифференциальной геометрией голономной m-мерной поверхности Sm в однородных пространствах и в пространстве проективной связности Рп п писали В. В.

Вагнер [23], Г. Ф. Лаптев и Н. М Остиану [102], Е. Т. Ивлев [56], В. В. Кайзер [73] - [75], П. К. Тадеев [181], Ю. И. Шевченко [195] и др.

Под внутренней геометрией подмногообразий в однородных пространствах, начиная с К. Гаусса [130] и Ф. Миндинга [130], понимается содержание и отдельные утверждения теории подмногообразий, не зависящие от структуры объемлющего пространства. Аналогично определяет (см. [23], с. 223) Схоутен внутреннюю геометрию неголономного многообразия V™ как те свойства V™, которые зависят только от его оснащения и метрики в нём. Расширяя понятие внутренней геометрии V„"' посредством оснащения всех его продолжений [23, с. 223-224], В. В. Вагнер приходит к утверждению, что "задание внутренней геометрии V™ определяет инвариантным образом метрику во внешнем пространстве и, следовательно, все свойства V™, рассматриваемого как неголо-номное многообразие в этом римановом пространстве, будут также относиться к его внутренней геометрии". Е. Т. Ивлев в [63] к внешней геометрии расслоения Рт п относит геометрические образы, определяемые в слое Рт расслоения

Рт п тензором кручения-кривизны {Rjap} этого расслоения. Во второй главе монографии [242] автор А. Швец рассматривает поверхности с проективной связностью и линейные конгруэнции как частные случаи обобщения Prp п пространства Кёнига. Очевидным достоинством этой концепции является отсутствие необходимости деления теории линейных конгруэнций и поверхности с проективной связностью на "внутреннюю геометрию" и на геометрию, не являющуюся таковой.

При исследовании погруженных многообразий методом Лаптева [97] к внутренней геометрии погруженного многообразия относятся все геометрические и аналитические конструкции, формулируемые в терминах геометрических объектов, охваченных компонентами внутреннего фундаментального геометрического объекта рассматриваемого погруженного многообразия: ".всякое поле локальных геометрических объектов погруженного многообразия, охваченное одним из полей его фундаментальных объектов, является полем, инвариантно присоединённым к этому многообразию" [97, с. 349].

6. С развитием новых методов исследований происходит расширение объектов исследований [201]. Появляется много работ в области оснащённых многообразий, когда на многообразии задаётся поле дифференциально-геометрического объекта. Идея задания на многообразии некоторой структуры восходит к Б. Риману (риманова метрика), Р. Клебшу (теория коннексов), Ю. Кёнигу (пространства Кёнига), В. В. Вагнеру (составное многообразие), Э. Картану, Томасу , Веблену, Уайтхеду и др. (пространства со связностью). По определению Ю. Г. Лумистс (см. [114], с. 275) "подмногообразие Гт аР„, к точкам которого присоединены некоторые дополнительные образы (в основном, подпространства в Рп), так что возникают их гладкие поля, называется оснащённым". Более общей является (см. [48], с. 123, или [137]) следующая формулировка оснащённого многообразия: "Дифференциально-геометрической структурой на дифференцируемом многообразии Мп называется заданное на Мп поле геометрического объекта V, присоединённого к некоторой группе

Ли G (в частности, к дифференциальной группе Dsn некоторого порядка s)". При этом объект V называют структурным объектом дифференциально-геометрической структуры. В смысле этого определения всякая G-структура является дифференциально-геометрической структурой. Современное положение теории оснащённых многообразий, включаемой в более общие теорию G-структур и теорию пространств со связностью таково, что, как говорит в своей диссертации [165] А. В. Столяров, геометрия оснащённых многообразий практически неисчерпаема.

Геометрия касательно оснащённой многомерной поверхности, то есть такой т- поверхности Sm, касательная плоскость Lm которой в каждом слое Рп(А0(и)) содержит оснащающую ^-плоскость L , изучалась Р. Ф. Домбров-ским в его работах [49], [50]. Геометрии многомерной поверхности Sm, оснащённой полем прямых/таких, чтоlnLm=:S,SeSmnLm, Lm=T(Sm), исседовала [139] в своей диссертации Э. Н. Подскребко. Т. Н. Балазюк разрабатывала теорию т -мерных линейных элементов, оснащённых конусом [17]. Ж. Н. Багда-сарян [9], [10] строит в проективном пространстве дифференциальную геометрию гиперповерхности, оснащённой семейством конусов второго порядка.

Как отмечено выше, интенсивно разрабатывается теория w-мерных гиперполос, то есть m-поверхностей, оснащенных полем касательных гиперплоскостей Lnx, Lm(zLnx. Попов Ю. И. изучает гиперполосы с различными типами оснащений и пары гиперполос с общими нормалями первого и второго рода. Им же разработаны [142] основы теории трёхсоставных распределений в однородном проективном пространстве, в которых гиперполосы дополнительно оснащены полем ^-плоскостей Lqтаким, что Lq<^LmczLn]. А. В. Столяровым создана двойственная теория оснащённых многообразий [163], [164]. Идея составного многообразия использована JI. С. Атанасяном [7] и др. при изучении геометрии многомерных поверхностей в однородных пространствах. А. К. Рыбников исследует [149] и-мерную поверхность Х„ в однородном проективном пространстве Рп+р, как базу двух расслоений: базового B(L„) и опорного V(Ln), слои Рп и Рр которых имеют одну общую точку М еЕ„ и их размерности равны, соответственно, п и р. Задавая в базовом подпространстве Рп и опорном подпространстве Рр оснащающие гиперплоскости РпЛ и Рр.\, соответственно, не проходящие через точку М е£„, он исследует получающиеся при этом связности. В наиболее общем виде такие конструкции изложены в работе "Теория композиций" А. П. Нордена (см. [134]). В статье [129] Э. Г. Нейфельд показал, что заданием дифференцируемого соответствия между ^-плоскостями в Рп и (я-£-1)-плоскостями дополнительной размерности определяется в Рп аффинная связность. Изучая свойства такой связности, он доказал, в частности, что при к <п- к-\ рассматриваемая связность будет проективно-евклидовой. А. В. Чакмазян обобщил [191] понятие параллельного перенесения нормального направления на случай подмногообразия Vm, нормализованного по Нордену в проективном пространстве Рп, и рассмотрел локальное строение подмногообразия Vmc-Р„, допускающего параллельное поле нормальных направлений.

В статьях [61] и [62] в пространстве проективной связности Рп п Е. Т. Ивлевым построены поля нормалей первого и второго рода А. П. Нордена [128] w-поверхности Sm, в [62] - с заданным полем касательных гиперплоскостей.

Сети линий на многомерных поверхностях изучали М. А. Акивис и В. В. Гольдберг [1], [3], [42], [203, Сар. 3, 5], В. Т. Базылев [12]-[14] и др. Мы здесь почти не касаемся "текстильной геометрии" (по терминологии В. Бляшке [182, с. 167-178] и С. П. Финикова [187]), так как в нашей работе ни сети, ни ткани на поверхностях не исследуются.

В наших работах [69], [171] в однородном проективном пространстве Рп введено понятие (рк, ^-структуры, 0 < р < т, 0 < q < п- т, к, г = 0,1, на т-поверхности Sm, обобщающей оснащение w-поверхности Sm линейными подпространствами. Аналитически (рк, ^-структура на ш-поверхности Sm в Рп задаётся полем геометрического объекта (К' К; А°3, ьааз, ь::}, = ijv = {(1,1), (0,1), (1,0), (0,0)}, компоненты которого удовлетворяют соответствующим r) системам дифференциальных уравнений (см. [69], формулы (2.1.1)-(2.1.5) и (2.2.1)-(2.2.5)). Геометрически (рк, д,.)-структура определяет в каждой точке A 0eSm пару

Lpk,Lq ) линейных подпространств Lpk и Lq таких, что dimLpk=p-k=pk, mLq=q-r=qn Lpk^Lm, при этом A0tLpi, LponLqo = A0 = LqonLm и L пЬт=0. Так как нами предполагалось, что 0<р< т и 0 < q < п-т, то не тривиальными среди (рк, <7г)-структур являются следующие.

1) (р\, 0)- структура на w-поверхности Sm прир=т определяет в касательной плоскости Lm (т-1)-плоскость Рп, А 0 £ Рп, называемую нормалью второго рода w-поверхности в смысле А. П. Нордена [128].

2) (ро, 0)-структура на w-поверхности Sm изучалась Р. Ф. Домбровским в

49], [50]. Многомерная поверхность Sm с такой структурой названа им касательно /?-оснащённой.

3) (0, (^-структура на w-поверхности Sm при q=2 рассматривалась нами в

180], где построены нормали первого рода Рх и второго рода Ри w-поверхности в смысле А. Г1. Нордена. ш-поверхности Sni с заданной на ней (0, q0)-структурой названа нами нормально ^/-оснащённой w-поверхностыо.

4) (0, g ^-структура на w-поверхности Sm при q=n-m каждой точке A 0^Sm ставит в соответствие (п-т-1)-плоскость Lnm\, не пересекающуюся с Lm и называемую оснащением поверхности в смысле Э. Картана.

5) При р=т, q=n-m (р\, д^-структура определяет на w-поверхности Sm сильную нормализацию в смысле А. П. Нордена [128].

В этой работе, в частности, найдена нормаль первого рода в смысле А. П. Нордена для w-поверхности Sm с заданной (0, ^-структурой, указана связь между различными (рк, ^-структурами w-поверхности Sm и отмечена возможность ведения понятия (рк, «^-структуры на подмногообразиях, погружённых в пространства со связностью.

7. В данной диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1) Исследована геометрия тензора кручения-кривизны пространства проективной связности - расслоения Рп п (гл. 1).

2) Решена проблема нормализации многомерной поверхности Sm расслоения Рп п для некоторых значений размерностей тип (гл. 2).

3) Исследовано строение касательных гиперконусов w-мерной поверхности Sm расслоения Рп п, их вырождение и связанная с этим нормализация химерной поверхности Sm при некоторых значениях тип (гл. 2).

4) Рассмотрена дифференциальная геометрия двумерной поверхности в шестимерном пространстве проективной связности (гл. 2).

5) Получены инвариантные подпространства в слое Рп{А 0) оснащённой поверхности Sm расслоения Рп п, определяющие, например, при п=0,5(т + т) для произвольной w-поверхности Sm внешнюю нормаль Картана (гл. 2).

6) Аналитически и геометрически построены нормали w-поверхности Sm расслоения Рп „ с заданным полем двумерных плоскостей £:(гл. 3).

В п. 1.1 первой главы, имеющем реферативный характер, мы вводим пространство проективной связности Рп п по Э. Картану с базой Мп, с проективными слоями Рп(и), и бМл и тензором Rfи кручения-кривизны связности С. В п. 1.1.6 тензором Rfij определены в слое Рп(А0) точка-В(и) и гиперплоскость Г°пх{и), гиперквадрика 2 и гиперплоскость Г^х(и).

В п. 1.2 аналитически определены и геометрически охарактеризованы поля геометрических объектов, индуцируемых в расслоении Рп п парой дополнительных распределений А°т и А„.т.,. Тензоры HcBij и определяют в слое

Рп(А0) проективитеты H(v,w) и H(y,w) плоскостей Lm и Lnmx в себя для соответствующей пары направлений (v,w). Следы этих проективитетов одновременно равны нулю (Теорема 1.2.1). В п. 1.2.2, в частности, аналитически к геометрически описаны проективитеты П2 (1.2.15) и П2 (1.2.17) линейных элементов Lnmx и L°m, соответственно. В п. 1.2.3 получены гиперконус я1-\г(Н) второго порядка с вершиной в точке А0(и) и линейный гиперкомплекс Knx(F). В п. 1.2.4 показано,что подпространства L°m и Lnmx индуцируют в подрасслоениях {M°n ,L°m} и {M°n, Lnmx} две проективные перспективные w В связности С\ и Сг с тензорами кручения-кривизны, соответственно: RA и Тензоры RBXiJ, RBAij и R^j, R^j для каждого двумерного направления (v,w) определяют в слое РП(А0) проективитеты R, R и R,R подпространств L°m и Lnm, в себя, соответственно. В конце п. 1.2 доказаны (Теорема 1.2.2) два утверждения. а) Образы Z, Z и Z точки XeL°m при проективитетах П2, R и R(v,w) для каждого двумерного направления (v,w) в слое Р„(А0) лежат в т-плоскости L°m на соответствующей этой точке X и направлению (v,w) прямой A,(.V) и в общем случае {.V, А0(и) }nLl(A')=0. в) Образы W, W и W точки YeLQnm{ при проективитетах П2, R и R(v,w) для каждого двумерного направления (v,w) в слое Рп (Aq ) лежат в (п-т-\)-плоскости Lnmx на соответствующей этой точке Y и направлению (v,w) прямой LX(Y) и в общем случае {Y, Ao(u)}r\Ll(Y)=0.

В п. 1.3 для инвариантных гиперраспределения и Д*, с линейными элементами {А0(и), Г®х(и)} и (А0(и), Гп°х } доказаны две теоремы:

Теорема 1.3.1. Гипераспределения Д°ч и Д*ч являются нормализованными в смысле А. П. Нордена распределениями расслоения Рп п : нормалями РИ второго рода для гиперплоскостей и Г®х являются, соответственно, А п - 2) -плоскости Гп2 и Гп2, прямая Pj - (А0 Ап) служит общей нормалью первого рода этих распределений. Кроме того, точка Ап является общим нормальным полюсом-нормалью Картана распределений и Д*г

Теорема 1.3.2. Точка В = Ап тогда и только тогда принадлежит в слое о

Рп (А0) гиперплоскости Г®х, когда полюс D гиперплоскости Гпх относительно гиперквадрики 2 лежит в (п - 2) -плоскости Гп2.

В п. 1.4 отмечены 12 пар двойственных инвариантных подпространств слоя Рп (А0) и рассмотрены некоторые связности и проективитеты, ими определяемые. В п. 1.5 получено шесть инвариантных кривых на базе М° и выделено аналитически восемь частных классов расслоений Рп п. Геометрическую характеристику этим частным классам дают Теоремы 1.5.1-1.5.9.

В п. 1.6 мы полагаем тензор Rftj= 0, тогда расслоение Рпп является однородным проективным пространством Рп. В этом пространстве для неголономной гиперповерхности 5'"., построены в адаптированном репере нормали Нордена и Картана способом, отличным от известных по [136] и [145]. Здесь же показано, что неголономная поверхность допускает классификацию по схеме п. 1.5, все получающиеся частные классы неголономных нормализованных гиперповерхностей существуют, поскольку дано безынтегральное представление (п. 1.6.3) многообразию класса VIII - самого частного из рассмотренных классов .

В п. 1.7 мы полагаем тензор кручения R^j равным нулю тождественно и такое расслоение Рпп обозначаем символом Р*п. В п. 1.7.2 и 1.7.3 показано, что для каждой точки А0еМ° расслоения Р*п в слое P„(Aq)определяются, как и в п.1.4, линейные подпространства типа (1.4.1). Поэтому все построения п.п. 1.2-1.6 можно проделать и для расслоения Рпп, которое является расслоением Рп п.

В случае неопределённости линейного гиперкомплекса (1.1.28) для точки X е Рп(и) в слое Рп(и) определяется подпространство L(X), названное в нашей работе [71, с. 76] нормальным подпространством точки X в слое Рп (А0). В п. 1.8 указаны пути получения частных классов расслоений Рпп с помощью нормальных подпространств в слое Рп{и).

Первый п. главы 2 имеет реферативный характер и содержит постановку задачи нормализации многомерной поверхности, включая дифференциальные уравнения w-поверхности Smn полей нормалей Нордена и Картана. В п. 2.2.1 построена внешняя РП-нормаль Нордена для Sm, как пересечение в слое

Рп (А0) инвариантной гиперплоскости и касательной к /77-поверхности Sm т-плоскости Lm. Для гиперповерхности с касательной гиперплоскостью ГйпА (и) внешней -нормалью Нордена является (я-2)-мерная плоскость

Гп2 = Г°пхпГ"х. Пути построения полей внешних нормалей Нордена и Картана указаны в п. 2.2.2. Здесь отмечено, что в общем случае, когда гиперплоскость Гппх(и) не проходит через точку А0(и), в каждой инвариантной Рг нормали Нордена га-поверхности Sm расслоения Рп п выделяется соответствующая ей внешняя нормаль Картана //0 (/""]) = Р^Г"^ .

В п. 2.2.3 мы принимаем за Р1 -нормали Нордена /и-поверхности Sm (п-т)-плоскость Lnm, полярно сопряжённую касательной к Sm га-плоскости Lm относительно гиперконуса 2 этой поверхности. С га-поверхностью Sm расслоения Рп п ассоциируется подрасслоение Р*п с га-мерной базой Sm и п-мерными проективными слоями Рп(и). Связность С расслоения Рп п индуцирует связность С* подрасслоения Р*т п.

В п. 2.4 рассмотрена индуцируемая нормалью Картана на га-поверхности т

Sm связность Сю и нормализация Sm с такой связностью и доказана т ^

Теорема 2.4.1. Связность Сю подрасслоения Ртп расслоения Рпп, индуцируемая на т-поверхности Sm полем нормалей Р10, при 2(п-т) >(га(га-1)) будет иметь нулевое расширенное кручение тогда и только тогда, когда в слое Рп нормальное подпространство L0,m точки А0 е Sm принадлежит соответствующей нормали Картана Р/0 в этом слое.

Здесь отмечено, что при 2(п-т)=(т(т-\)) из условия L0 mczPI0 компоненты с°&, геометрического объекта = с? }, задающего нормаль Картана, определяются единственным образом.

В п. 2.4.4 с помощью заданной Р10 -нормали Картана мы определяем в касательной к Sn в точке А 0 га-плоскости Lm квадрику 2 и для произвольной плоскости LmA(zLm и точки Ae Lm - линейный комплекс K°mx{LmВ п.п. 2.4.5 и 2.4.6 доказаны, в частности, два утверждения, соответственно:

1) При п=2т+\ существует, в общем случае, единственная нормаль Р, такая, что каждой Р10 - нормали Картана, PI0 cz Р{, соответствует неопределённая квадрика Qll2.

2) При 2п=т(т +1) существует, в общем случае, единственная Р1 -нормаль Нордена такая, что каждой Р10- нормали Картана, P^aPj, соответствует независимо от выбора в Lm (т-1)-плоскости Lmx и точки X неопределённый линейный комплекс К°тА (Lmx, X).

В [62] для поверхности Sm определены образуемые касательными гиперплоскостями Lnx гиперконусы „ Тт класса т и типа s с m-мерной вершиной Lm.

Гиперконусы s„ Тт огибают в Ln гиперконусы sn Qm порядка m. В п. 2.5 второй главы рассмотрено вырождение касательных гиперконусов m-мерной поверхности Sm расслоения Рпп. В п. 2.5.3 для гиперконуса Qr порядка г с вершиной

Lm доказана Теорема 2.5.1:

Для того чтобы образующая Lk е Qr зависела на поверхности Qr от р параметров, необходимо выполнение равенства (2.5.15): p + N2 = TV, (b), Nx (b) 4 (П - k){k - m), где Лг,(^)-число коэффициентов bup в уравнениях (2.5.13) плоскости Lk, N2 =

N2(r, t), t=k-m -число уравнений системы (2.5.14).

Из этой теоремы получено, как следствие, Утверждение 2.5.1:

Если т-поверхность Sm в Рп п оснащена полем касательных (т+2)мерных плоскостей Ьт+2 э Lm, то каждый из соответствующих этому подпространству Ьт+2 гиперконусов m+\Qm порядка т вырождается в общем случае в т (т+1 )-мерных плоскостей saLm+, Z) Lm, I = 1, 3.

В п. 2.6 для двумерной поверхности в Рь 6 показано строение гиперконуса и вырождение гиперконусов: }ЬТ2 в трёхмерную плоскость = и \J2 в гиперплоскость Ls. При этом L5 пересекает гиперконус 6'Q2 по четырехмерному конусу $Q2 второго порядка. Здесь доказана Теорема 2.6.1:

Каждое характеристическое направление Ah соприкасающейся плоскости L3(u) принадлежит двумерной плоскости L2 = (, ), проходящей через характеристики и l*h плоскости L^iu), соответствующие двум другим характеристическим направлениям Л^ и .

В конце п. 2.6 построены четыре Р7 -нормали Нордена двумерной поверхности S2 пространства Р6 6.

В п. 2.7 инвариантный проективитет R слоя Рп применяется для нормализации w-поверхности Sm расслоения Рп п для некоторых значений т и п. В ча

2 / стности показано, что при «=0.5(т + т) тензором кручения -кривизны RJjk расслоения Рпп определяется инвариантная нормаль Картана Р/0 w-мерной поверхности Sm по её касательной плоскости Lm.

В заключительной третьей главе диссертации решена задача нормализации в пространстве проективной связности w-мерной поверхности Sm, оснащённой полем двумерных плоскостей Ь2. В п.п. 3.1, 3.2 при п=т+4 рассмотрен случай, когда оснащающая плоскость Ь2 пересекает в слое Рп касательную плоскость Lm в точке SeSm. В п. 3.1 аналитически (методом продолжений и охватов - методом Лаптева) найдены поля /^-нормалей Нордена оснащённой полем двумерных плоскостей Ь2 w-поверхности Sm пространства проективной связности ?ия.Вп. 3.2. дана геометрическая интерпретация всем построенным в п. 3.1 охватам.

В п. 3.2.1 в касательной к w-поверхности Sm плоскости Lm определён конус второго порядка Ф, как совокупность направлений tczLm, для которых (I,, dLx)aLm+1, A0 e LxcL2<zLm+2 =(Z2, Z,m). Гиперплоскости Lnx^>Lm соответствует в плоскости Lm конус K2(Lnl) второго порядка с вершиной в точке А0, в общем случае существует локально единственная гиперплоскость L}nxuLm+2 такая, что конусы Ф и K2{b\x) аполярны [60]. Линейным полюсом гиперплоскости Ьхпх относительно гиперконуса snTm является (т+\)-пл ос кость sLlm+ Пусть конус K2{b\x) соответствует гиперплоскости L\x, тогда гиперплоскость Lnx геометрически характеризуется тем, что конус K{Lnx), соответствующий этой гиперплоскости, и конус K{Lxnx) аполярны. При этом исключается возможность вырождения конусов второго порядка Ф и К2(Ь\Х) в конусы по крайней мере с прямолинейной вершиной. Далее, (т-Н)-плоскость sL2m+l определена как линейный полюс гиперплоскости Lnx относительно гиперконуса snTm и, в общем случае, sLlm+x* sL2m+x.

В п. 3.2.3 введена гиперплоскость sLnx = (sL],sL}m+l,sL2m+l), sLxczL2, которая определяет единственную прямую SLX условием, что конус К2 (sLn\), соответствующий гиперплоскости sLnx и конус Ф аполярны. В 2.3.4 найден характеристический элемент SL] гиперплоскости sLn{ размерности Ъ=п-т-\.

Линейная оболочка Р{ 2-плоскости L2 и прямых SZLX =(SL], SL\) пересекается с касательной к /w-поверхности Sm в точке А0 m-плоскостью Lm в точке А0 и имеет размерность 4=п-т. Эту 4-плоскость Р/ мы принимаем за Р1 -нормаль Нордена w-мерной поверхности Sm в Рт+^т+4.

В последнем параграфе этой главы мы предполагаем, что в каждом слое Рп точки Se Sm оснащающая 2-плоскость 12 пересекает касательную к Sm т-плоскость А,„по прямой L ь проходящей через точку S /«-поверхности Sm. Так оснащённую поверхность Sm мы называем многообразием S(m, L2). В п. 3.3.2

3.3.4 аналитически и геометрически найдены линейные подпространства и алгебраически многообразия, с помощью которых в п. 3.3.5 построена оснащающая (я-З)-плоскость L*3 многообразия S{m, L2). В п. 3.3.6 получены нормали Р, первого рода и Рп второго рода Нордена w-поверхности Sm с таким оснащением.

Содержание первой главы диссертации представлено в работах [71], [72], [173] и [174]. Материал второй главы опубликован в [70], [71], [171], [172], [175]-[178] и [240]. В третью главу включены результаты, полученные в [67], [68], [179] и [180]. Диссертант является единоличным автором в 13-ти из названных здесь публикаций ([167]-[178] и [240]).

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИНДЕКСАХ, ДЕЛЕНИИ ТЕКСТА НА ПУНКТЫ И НЕКОТОРЫХ СИМВОЛАХ

Символ = означает "равно по определению". Линейную оболочку подпространств L, и Ь2 будем обозначать символом (L,, Ь2). Равенство Т = S + [2], а также T=S понимаются как равенства с точностью до слагаемых линейных относительно дифференциалов параметров.

Весь текст разбит на главы и параграфы. Каждый параграф делится на пункты. Указания "см. п. P. Q. /?" или "см. п. P. Q " отсылают к тексту пункта с номером R в параграфе Q главы Р или, соответственно, к тексту в параграфе Q главы Р. Аналогично, в ссылке на формулу {п. p. q) «-означает номер главы, /т-номер параграфа, д-номер формулы в параграфе.

Множества значений индексов в данной работе определены по умолчанию следующими условиями: J, К, L = 0, п, i,j,k,l = \,n, а,/?,/,. = 1, w, а, Д ?,. = m + l п, 3,/3,y,. = ~mT\,n- 1, A,B,C,D = Q^, P,Q, R,S = 0,n-\, р, q, г =2,/7-2, р, q, г, t, и = 1, п - 1, £,/»е{0, н}, £,/7 6 {1,2}, л = КЗ.