Гетероилпировиноградные кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Толмачева, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетероилпировиноградные кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Толмачева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Синтез и химические превращения ацилпировиноградных кислот и их эфиров

1.1. Методы синтеза АПК и их эфиров

1.1.1. Конденсация Кляйзена метилкетонов и эфиров щавелевой кислоты.

1.1.2. Иные способы получения АПК и их эфиров.

1.2. Строение АПК.

1.3. Химические свойства АПК

1.3.1. Реакции АПК с моноаминами.

1.3.2. Исследование механизма реакции АПК и их эфиров с ароматическими аминами.

1.3.3. Реакции АПК с бинуклеофильными реагентами

1.3.3.1. Реакции с гидразинами.

1.3.3.2. Реакции АПК с гидроксиламином.

1.3.3.3. Реакции АПК с 1,1-бинуклеофильными реагентами.

1.3.3.4. Реакции с АПК 1,2-бинуклеофильными реагентами.

1.3.3.5. Реакции АПК с бинуклеофильными реагентами, содержащими неравноценные нуклеофильные центры.

1.3.3.6. Реакции с 1,3-бинуклеофилами.

1.3.4. Реакции АПК, протекающие по атому углерода С

1.3.4.1. Галогенирование АПК.

1.3.4.2. Реакции АПК с дифенилдиазометаном.

1.3.4.3. Взаимодействие АПК с альдегидами.

Глава 2. 4-гетерил -2,4-диоксобутановые кислоты,синтез, строение, химические свойства

2.1. Постановка задачи.

2.2. Синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров.

2.3. Геометрическое и электронное строение 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот.:.

2.4. Взаимодействие 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с бинукле-офильными реагентами

2.4.1. Взаимодействие с гидразинами.¡

2.4.2. Взаимодействие с о-фенилендиамином.

2.4.3. Взаимодействие с 2,3-диаминопиридином.

2.4.4. Взаимодействие с о-аминофенолом.

2.4.5. Взаимодействие с аминодимедоном.

2.5. Взаимодействие 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислотс электро-фильными реагентами

2.5.1. Взаимодействие с бензальдегидом.

2.5.2. Взаимодействие с ортомуравьиным эфиром.

2.5.3. Взаимодействие с уксусным ангидридом.

2.5.3.1. Синтез оксо- и тиоксопроизводных 1,2,4-триазинов.

2.5.3.2. Взаимодействие 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с фенилбензоилдиазометаном.

2.6. Взаимодействие гетероциклических производных 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с оксалилхлоридом

2.6.1. Синтез 3-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]хинокса-лин-1,2,4-трионов.

2.6.2. Синтез 3-гетероил-2,4-дигидро-1Н-пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов. 2.6.3. Синтез 3-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а] пиридазо [2,3 -Ь]ииридин-1,2,4-трионов.

2.7. Рециклизация 3-гетероил-1,2,4-трионов под действием бинуклеофильных реагентов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетероилпировиноградные кислоты"

Актуальность темы. Ди- и трикарбонильные соединения уже более 100 лет привлекают внимание химиков-органиков. Особенно велико их значение как исходных для синтеза разнообразных гетероциклических систем, отличающихся размером цикла и взаимным расположением гетероатомов. Важное место среди этого класса соединений принадлежит 4-замещенным 2,4-диоксобутановым кислотам и их эфирам. Но, если эфиры 4-алкил- и 4-арил-2,4-диоксобутановых кислот и сами кислоты исследованы достаточно подробно, 4-гетерил-2,4-диоксобутановые кислоты (ГПК) практически не исследованы, а литературные данные о них носят отрывочный характер.

Известно, что некоторые 4-замещенные 2,4-диоксобутановые кислоты и гетероциклические соединения, полученные ранее на их основе, проявляют высокую физиологическую активность.

По этой причине синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот, исследование их строения и химического поведения в реакциях с нуклеофильными и электрофильными реагентами несомненно является актуальной задачей. Цель работы. Целью настоящей работы является:

Синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров, изучение особенностей их строения.

2. Исследование взаимодействия гетероилпировиноградных кислот с бинуклеофиль-ными реагентами - гидразинами, о-фенилендиамином, о-аминофенолом, 2,3-диаминопиридином, аминодимедоном, с электрофильными реагентами - бензальдегидом и ортомуравьиным эфиром, уксусным ангидридом.

3. Поиск биологически активных соединений среди продуктов синтеза.

Научная новизна. Впервые исследована геометрия молекул 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближениях MNDO, AMI, MNDO-РМЗ, неэмпирическим (базис STO 3-21G). Показана высокая региоселективность реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с 2,3-диаминопиридином. Установлено, что реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров с 3-амино-5,5-диметил-2-циклогексен-1-оном протекают с образованием 4-гетерил-7,7-диметил-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновых кислот. Проведено моделирование циклизации 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот в 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближении MNDO/M и установлен механизм гетероциклиза-ции. Полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближениях MNDO, AMI, MNDO-РМЗ исследованы геометрическое и электронное строение 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов. Установлено, что 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы реагируют с фенил-бензоилдиазометаном с образованием 5-гетерил-3-дифенилметилен-2,3-дигидро-2-фуранонов. Полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближении AMI исследованы 2 возможные интермедиаты и продукты реакции. Показано, что реакция 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с ортомуравьиным эфиром в уксусной кислоте приводит к образованию 1,6-дигетерил-3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов. Взаимодействием (2)-3-гете-роилметилен-1,2,3,4-тетрагидро^2-хиноксалонов, (2)-2-гетероилметилен-1,2,-3,4-тетрагидро-пиридо[2,3-Ь]-пиразин-2-онов и (2)-3-гетероилметилен-3,4-дигидро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов с оксалилхлоридом впервые синтезированы 3-гетероилметилен-1,2,4,5-тетрагидро-пирроло[1,2-а]хиноксалин-1,2,4-трионы. 3-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[ 1,2-а]пирида-зо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионы и 3-гетероил-2,4-дигидро-1Н-пирроло[2,1-с]бензоксазин-1,2,4-трионы.

Практическая ценность. Разработаны методы синтеза 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров, 5-гетерил-1 Я-пиразол-З -карбоновых кислот, (2)-3-гете-роилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалонов, (Е)-2-гетероилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-пиридо[2,3-Ь]пиразин-3-онов, (2)-3-гетероил-метилен-3,4-дигидро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов, 4-гетерил-7,7-диметил-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновых кислот и их метиловых эфиров, 4-гетероил-3-гидрокси-5-фенил-2,5-дигидро-2-фуранонов, 3-[1-бензил иден-2-гетерил-2-оксо]-этил- 1,2-дигидро-2-хиноксалонов, 1,6-дигетерил-3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов, 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов, 5-гетероилметилен-З-метилтио-1,2,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазин-6-онов, 5-гетероил-3-дифенилметилен-2,3-дигид-ро-2-фуранонов, З-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]хиноксалин-1,2,4-трионов, 3-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]пиридазо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионов, 3-гетероил-2,4-дигидро-1 Н-пирроло[2,1 -с] [1,4]бензоксазино-1,2,4-трионов, И-о-гидроксифенилен-амидов 4-гетерил-2,4-диоксо-(2)-3-(2-оксо-1,2,3,4-тетрагидро-3-хиноксалинилиден)бута-новых кислот, 8-гетерил-6,7,9,14,15,16-гексагидрохиноксалино[1,2-а]пирроло[2,3-Ь]бенз-диазепин-6,7,15-трионов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в центральной печати и тезисы 6 докладов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 1999г., 2000 г.), на 2-ой международной конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1999 г.), на Всероссийской научной конференции «Азотсодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение» (Астрахань, 2000 г.), на IX Всероссийской научной конференции (Саратов, 2000 г.), на ежегодных научно-технических конференциях ИТХ УрО РАН (Пермь, 1995 г., 1998 г., 2000 г.). Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 173 страницма-шинописного текста состоит из введения, трех глав: обзора литературы, обсуждения собственных исследований, экспериментальной части и выводов. Список литературы включает 172 работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц, 3 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование геометрического и электронного строения 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот. Неэмпирическим (базис STO 3-21G) и полуэмпирическим ССП МО JIKAO (приближение MNDO, AMI и MNDO-РМЗ) методами.

2. Показана высокая региоселективность взаимодействия 4-гетерил-2,4-ди-оксобутановых кислот и 2,3-Диаминопиридина.

3. Найдено, что в реакциях 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров с 3-амино-5,5-диметил-2-циклогексен-1-оном образуются 4-гетерил-7,7-диметил-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновые кислоты и их метиловые эфиры.

4. Предложена схема образования 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов из 4-гетерил-2,4-бутановых кислот под действием уксусного ангидрида.

5. Показано, что продуктами реакции 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с фенилбензоилдиазометаном являются 5-гетерил-3-дифенилметилен-2,3-дигидро-2-фураноны. Возможные интермедиаты и продукты реакции исследованы полуэмпирическим методом ССП МО J1KAO в приближении AMI.

6. Установлено, что продуктами реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с ортомуравьиным эфиром являются 1,6-дигетерил-3,4-дйгидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы.

7. Показано, что при взаимодействии (2)-3-гетероилметилен-1,2,3,4-тетра-гидро-2-хиноксалонов, (2)-2-гетероилметилен-1,2.3,4-тетрагидропиридо[2,3-Ь]пиразин-3-онов и (2)-3-гетероилметилен-3,4-дигидро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов с оксалилхлоридом образуются 3-гетероилметилен-1,2.4,5-тетра-гидропирроло[ 1,2-а]хиноксалин-1,2,4-трионы, 3-гетерой лметилен-1,2.4,5-тетрагидропирроло[ 1,2-а]пиридазо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионы и 3-гетеро-илметилен-2,4-дигидро- 1Н-пирроло-[2,1-с]бензоксазин- 1,2,4-трионы.

Автореферат диссертации на тему "Гетероилпировиноградные кислоты"

РГО ОД

На правах рукописи

(0% бслЛ М о (

ТОЛМАЧЕВА Ирина Анатольевна

ГЕТЕРОИЛПИРОВИНОГРАДНЫЕ КИСЛОТЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Автореферат дисссрташи на соискание ученой степени кандидата химических наук

Пермь-2000

Работа выполнена в лаборатории биологически активных веществ Инстг та технической химии УрО РАН (г. Пермь)

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федераш

доктор химических наук, профессор

Андрейчиков Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат химических наук Шуров Сергей Николаевич

доктор химических наук, профессор Козлов Анатолий Павлович доктор химических наук, ст.ц. с. Филякова Вера Ивановна

Пермская фармацевтическая государственная академия

Зашита состоится 21 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертациош совета Д 200.61.01 в Институте технической химии УрО РАН но адресу: 614( Пермь, ул. Ленина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТХ УрО РАН.

Автореферат разослан « /у» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

г^б-НуО

Г9Р/£ П

Федоров А.А

Актуальность темы. Ди- и трикарбонильные соединения уже более 100 лет привлекают внимание химиков-органиков. Особенно велико их значение как исходных для синтеза разнообразных гетероциклических систем, отличающихся размером цикла и взаимным расположением гетероатомов. Важное место среди этого класса соединений принадлежит 4-замещенным 2,4-диоксобутановым кислотам и их эфирам. Но, если эфиры 4-алкил- и 4-арил-2,4-диоксобутановых кислот и сами кислоты исследованы достаточно подробно, 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислоты (ГПК) практически не исследованы, а литературные данные о них носят отрывочный характер.

Известно, что некоторые 4-замещенные 2,4-диоксобутановые кислоты и гетероциклические соединения, полученные ранее на их основе,'проявляют высокую физиологическую активность.

По этой причине синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот, исследование их строения и химического поведения в реакциях с нуклеофильными и электрофильными реагентами несомненно является актуальной задачей. Цель работы. Целью настоящей работы является:

1 .Синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров, изучение особенностей их строения.

2. Исследование взаимодействия гетероилпировиноградных кислот с би-нуклеофильными реагентами - гидразинами, о-фенилендиамином, о-ами-нофенолом, 2,3-диаминопиридином, аминодимедоном, с электрофильными реагентами - бензальдегидом и ортомуравьиной эфиром, уксусным ангидридом.

3. Поиск биологически активных соединений среди продуктов синтеза. Научная новизна. Впервые исследована геометрия молекул 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот полуэмпирическим методом ССП МО JIKAO в приближениях MNDO, AMI, MNDO-PM3, неэмпирическим (базис STO 3-21G). Показана высокая региоселективность реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с 2,3-диаминопиридином. Установлено, что реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров с 3-амино-5,5-диметил-2-циклогексен-1-оном протекают с образованием 4-гетерил-7,7-диметил-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновых кислот. Проведено моделирование циклизации 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот в 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фуран-дионы полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближении MNDO/M и установлен механизм гетероциклизации. Полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближениях MNDO, AMI, MNDO-PM3 исследованы геометрическая и электронное строение 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов. Установлено, что 5-гетрил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы реагируют с фенилбензоилдиазометаном с образованием 5-гетерил-З-дифенил-метилен-2,3-дигидро-2-фуранонов. Полуэмпирическим методом ССП МО JIKAO в приближении AMI исследованы возможные интермедиаты и продукты реакции. Показано, что реакция 4-гетерил-2,4-диоксобутановых 'кислот с орто-муравьиным эфиром в уксусной кислоте приводит к образованию 1,6-дигетерил-3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов. Взаимодействием (Z)-3 -гетроилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалонов, (2)-2-гетероилметилен-1,2,-3,4-тетрагидропиридо[2,3-Ь]-пиразин-2-онов и (г)-3-гетероилметилен-3,4-

ди-гид-ро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов с оксалилхлоридом впервые синтезированы З-гетероилметилен-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]хиноксалин-1,2,4-три-оны. 3-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]пиридазо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионы и 3-гетероил-2,4-дигидро-1Н-пирроло[2,1-с]бензоксазин-1,2,4-трионы. Практическая ценность. Разработаны удобные методы синтеза разнообразных производных 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот, получено значительное число новых соединений. Выявлены закономерности их образования. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в центральной печати и тезисы 6 докладов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 1999г., 2000 г.), на 2-ой международной конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1999 г.), на Всероссийской научной конференции «Азотсодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение» (Астрахань, 2000 г.), на IX Всероссийской научной конференции (Саратов, 2000 г.), на ежегодных научно-технических конференциях ИТХ УрО РАН (Пермь, 1995 г., 1998 г, 2000 г.). Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и содержит 42 таблицы, 3 рисунка. Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения собственных результатов, экспериментальной части, приложения, выводов и списка литературы, включающего 171 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Первая глава представляет собой обзор литературы по строению и химическим свойствам ацилпировиноградных кислот.

Во второй главе описаны результаты проведенных исследований.

1. Синтез 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров.

Натриевые соли ГПК (1, 2), сами кислоты (3-12) и их метиловые эфиры (13-15) были получены в результате конденсации Кляйзена гетерилметилкето-нов с диэтилоксалатом в присутствии метилата натрия (соотношение реагентов 1:1:2 для синтеза соединений (1-12) и 1:1:1 для синтеза соединений (13-15). Соединения (3-12) представляют собой желтые кристаллические вещества, плохо растворимые в обычных органических растворителях, в отличие от соединений (13-15), растворимых в бензол, толуоле, диоксане. Спектральные характеристики (понижение частоты валентных колебаний кетонной карбонильной группы до 1595-1625 см"1, и обнаружение в спектрах ПМР сигнала винильного протона С3Н при 6,52-7,10 м.д.) свидетельствуют о существовании соединений (3-15) в енольной форме. Содержание дикетонной формы (сигнал метиленовых протонов при 4,3 5-4,44 м.д.) не превышает ~ I %.

1:1:1 Het

HetCCHj + (COOC2H5): О

NaOCH,

COOCH,

1:1:2

HeU

^COONa Het

оу О

Na U

Yr

COOH

Q ,0 '•H 3-12

"A_____,сн3

2. Геометрическое и электронное строение 4-гетерил-2,4-диоксобутановых

кислот.

Геометрическое и электронное строение возможных енольных и дике-тонной форм молекул ГПК было исследовано неэмпирическим (базис 3-21G) и полуэмпирическим (приближение MNDO, AMI, MNDO-PM3) ССП МО ЛКАО методами.

Длины связен и валентные углы в молекуле 4-(2-фурнл)-2,4-дноксобутановойкислоты (3)

О

О

102.9 110.7

о .о

1.809 тиш0

Н

Еполн. = -1777699,8 кДж/моль

О

d'1,5 1,806

■ 1777695,7 кДяУмоль О

он

= -17776733 кДж/моль

о 10>

2.050 jj^o.976

" поли. =-270732 зВ (AMI)

Е

пал в.

полн.

Согласно данным неэмпирических расчетов наиболее стабильной является форма с енолизованным а-карбонилом, а наименее - дикетонная. Молекулы енольных форм практически планарны. В молекуле дикетонной формы можно выделить две плоскости, в одной из которых лежат карбоксильная и карбонильная группы и атом углерода С3 цепи, а во второй — карбонильная группа С4=0 и гетероциклический заместитель. Угол между этими плоскостями равен 112,1°. Основные геометрические характеристики молекул различных форм соединения (3) приведены на схеме.

Заряды ато.мов и орбитальные коэффициенты молекулы 4-(2-фурил)-2,4-диоксобутановой кислоты (3)

О

1+0,914 //

+0.539 +0.483

О

он

о

-0.570

о

-0.493

ab initio

О

+0,339

+0.124 ОН 0.476

-0.330

О -0.263

АМ1

О

-0.204

Согласно расчетам атомы С1, С2, С4 - электронодефицитны, что следует из сравнения величин полных зарядов. Причем вне зависимости от формы наибольший заряд локализован на атоме С4карбонильной группы, а наименьший -на атоме С2. Наибольший вклад в НСМО дает 2рл орбиталь атома С2 а-енольной формы, атома С4 у-енольной формы и атома С2 дикетонной формы. Полуэмпирические методы ССП МО ЛКАО за исключением МЫБО/М отдают предпочтение дикарбонильной форме. Однако геометрические и электронные характеристики различных таутомерных форм качественно совпадают с аналогичными величинами, полученными в неэмпирических расчетах. Несмотря на то, что по данным спектров ПМР енольная форма доминирует, не следует исключать возможность смещения таутомерного равновесия и участия синтезированных соединений в химических реакциях минорными таутомерными формами.

3. Взаимодействие ГПК с бинуклеофильными реагентами 3.1. Взаимодействие ГПК с гидразинами.

В результате взаимодействия ГПК с гидразином и фенилгидразином получены, соответственно, 3(5)-гетерилпиразол-5(3)-карбоновые (16-19) и 5-гетерил-1-фенилпиразол-З-карбоновые (20-25) кислоты.

NH;

Het-^^TOOH

jf н + H2N-NHR ■

OH

He,.J" "eL I-f-C°OH

YN-COOll NH

jl I -► HON —

° °H И,(А) ft Ц,(Б)

4,6-10, 12 AHf=-476,04 кДж/моль Allf=-6I5,32 кДж/моль

OH

R=H. --¿-COOH

X

Het N И,(В)

COOH COOH

t = r-f

.. .JO

Het N Het N"

AHf=-362,96 кДж/моль ^ 16-19

_^.COOH

=c6H, hoJ 5 ,

— XI

-H20 Hct^N-R

COOH

if

Het

R 20-25

aij CHJ

N-rf

сн3 ai, ch,

n-

Соединения (16-25) - бесцветные кристаллические вещества. Их строение подтверждено данными ИК и ПМР спектров. Возможная схема образования включает атаку атомом азота аминогруппы гидразина или фенилгидразина атома углерода С2 молекулы дикарбонильной формы ГПК и образования интерме-диата И!(А), который затем циклизуется в интермедиат И|(Б). Дегидратация последнего протекает по-разному, в зависимости от природы радикала R: через интермедиат И](В) при R=H и И'¡(В) при R=C6H5. Дегидратация интермедиата И;(А) до гидразона или енгидразина, по-видимому, не происходит. Рассчитанные в приближении AMI энтальпии образования интермедиатов (Het=2-Menm-5-фурил и R=H) приведены на схеме.

3.2. Взаимодействие ГПК с о-фенилендиамином н 2,3-диаминопиридином.

В качестве вицинальных диаминов в реакциях с ГПК (3,4,6-12) использовали о-фенилендиамин и 2,3-диаминопиридин. Установили, что нагревание эквимолекулярных количеств реагентов в ДМСО в течение 5-10 минут приводит к (2)-3-гетероилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалонам (26-34) и (Z)-2-гетероилметилен-1,2,3,4-тетрагидропиридо[2,3-Ь]пиразин-3-онам (35-37), соответственно. Соединения (26-37) представляют собой высокоплавкие кристаллические вещества. Существование соединений (26-37) в форме с В MB С подтверждается обнаружением сигнала винильного протона в спектрах ПМР (6,26-6,66 м.д.) и сигнала протона N'H группы в слабом поле (13,10-13,40 м.д.). Сигнал протона группы HNCO находится в области 11,94-11,99 м.д. [соединения (26-34)] и 12,32-12,47 м.д. [соединения (35-37)]. Смещение этого сигнала в область слабых полей при переходе от соединений (26-34) к соединениям (35-

37) объясняется электроноакцепторным влиянием пиридинового атома азота. По этой причине структура региоизомерного пиридопиразинона Г нами отвергнута.

Путь В

Ней

Yr " ГГ -

о о

3,4.6-12 Х-СН(26-34). N(35-37)

гиа

А Л U,I J Н

Д(£г«-234,19 кДж/мпль

-ОС

X N Н

C3II

!

NH-t-aii-COUel ^^.M(-C=CH-C01It[

:i 1:0011 ^сх io°H -

Путь Г

• llj(A) Дн( --478.64 кДж/моль

OH

X NII-£-CH:-COIIct

'Ь(Б)

Allf =-229,00 кДас/моль

kA

'Nil,

И,(А)

X NH-C=CH-COHet j ¿ООН nh2

И4(Б)

l днг=-п6,12 кДж/моль

да»

.X Я

ИДВ) ,CHj

£

Het= 1^26,35^ J^(27), ^(28), пДХ<29>' ^Р***

iijc ___.ch, _ cii,

Вероятно, на первой стадии реакции наиболее нуклеофильная аминогруппа H?N-C3 молекулы 2,3-диаминопиридина (в случае о-фенилендиамина обе аминогруппы равноценны) атакует атом углерода С2 ГПК, далее продукт присоединения элиминирует молекулу воды с образованием енамина И3(Б), который последовательно превращаясь в циклический интермедиат И3(В), который дегидратируется до соединений (26-37). Реализация альтернативной первичной нуклеофильной атаки могла бы привести к региоизомеру Г, но этот путь не реализуется, вероятно, вследствие больших энергетических затрат. Действительно, расчеты величин AHf (приближение AMI) интермедиата И3(А) показывают большую стабильность по сравнению с альтернативными.

3.3 Взаимодействие ГПК с о-амннофенолом.

Нагревание эквимолекулярных количеств ГПК и их метиловых эфиров с о-аминофенолом в диоксане в течение 3-5минут приводит к образованию (z)-3-гетероилметилен-3,4-дигидро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов (38-44).

Не(

ГУ

о о

соох

N11,

ОН

Х=Н(3,4,7-П), СН3(13-15)

N11

ОН

-С—СН2СОНе< СООХ —

он

И5(А)

УН-

ОЙ

С=СН-СОНе! ¿ООХ -.

И5(Б)

И5(В)

,СН-С0Нс1

.он

он

сн,ч

Не!

1к(

_,С">

.„ДХ(43)- СМ44)

Соединения (38-44) существуют в форме с ВМВС, что подтверждается спектральными данными. Схема образования аналогична схеме образования 2-хиноксалонов (26-34). По-видимому, реакция начинается с атаки более нуклео-фильной аминогруппой атома углерода С'дикетонной формы ГПК или ее эфира. Меньшая нуклеофильность атома кислорода гидроксильной группы, вероятно, не препятствует образованию интермедиата И5(В).

3.4. Взаимодействие ГПК с 3-амино-5,5-диметил-2-циклогексен-1-опом.

В качестве реагента, содержащего центры разной нуклеофильностя в реакциях с ГПК и их метиловыми эфирами был исследован 3-амино-5,5-дииетил-2-циклогексен-1-он.

В результате кипячения в уксусной кислоте эквимолекулярных количеств реагентов в течение 1 часа были выделены 4-гетерил-7,7-диметил-5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновые кислоты (45-47) и их метиловые эфи-ры (48,49). Схема образования включает атаку атомом азота углерода С' дике-тонной формы ГПК или эфира и далее превращение интермедиата И<;(А) в интермедиа™ Иб(Б), И6(В) и конечный продукт. Энтальпии образования возможных интермедиатов приведены на схеме.

А А

Х=Н(3,4,8) СН3(14,15)

СН

+ СН3 СН3

О НО Не!

УН,

СИ," —

И„(Б) Н

ДН 852Д2 к-Дж/моль

И4(А) О НО Не!

СОНе!

¿н2 _

¡ЧН-С-ОН -Н'-° ¿ООН

СН,.

СН,'' ^ "У' ~ТООН И«(В) Н

___ СН3

-Н20 СН3

Не!

М^СООН

45-49

Д И ,—587,78 кДж/моль

нее= ^(45)ЧсХ^\<46,48), ^(47,49)

x = щ45-47), сн3(48,49)

4. Взаимодействие ГПК с электрофнльными реагентами. 4.1. Взаимодействие с бензальдегидом.

Взаимодействие эквимолекулярных количеств ГПК(3, 4, 8), и их эфиров (13) и бензальдегида в присутствии каталитических количеств НС1 приводит к образованию 4-гетероил-3-гидрокси-5-фенил-2,5-дигидро-2-фуранонов (50-52).

ГУ'

о „о н

3,4,8,13

соох

С^СНО

Не!—/ О

рь-сн у« он ох

ЩА)

НеГ

-НОХ

Г"!

РЬ

Ит(Б)

НаСО

ОН

РЬ' О ^о 50-52

= (50,^^(51),^ (52)

X = Н(3,4, 8), СН3(13)

Образование соединений (50-52) можно объяснить участием молекулы ГПК в а-енольной форме. Вероятно, образующийся интермедиат И7(А) - продукт присоединения молекулы бензальдегида - превращается далее в тетрагид-рофурандион, который существует в Д3 форме. Как потенциальные 1,2-дикарбонильные соединения фураноны (50-52) реагируют с о-фенилен-диамином. Оказалось, что при взаимодействии эквимолекулярных количеств реагентов происходит рециклизация фуранового цикла в 3-(1-бензилиден-2-гетерил-2-оксо)этил-1,2-дигидро-2-хиноксалоны (53-55), и 3-гетероилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалоны (26, 27, 30). Соотношения полученных соединений почти сопоставимы.

ОН ц,ч

РЬ О О

50-52

СОНе(

'А • ОС

н

N11; О^ О С6Н5 И^А)

°уНе<

N. СН

сон«

-

о сьн5

и,(Б)

= ОССг"

И,(В)

•Н20

X <53-35>

О Не Г

Гр\Г "Г (26,27,30)

<53)' ЛДа„<54>- X? <55>

Механизм взаимодействия гетероилтетрагидро-2,3-фурандионов с о-фенилендиамином может быть объяснен первоначальной атакой аминогруппой

о-фенилендиамина атома С3 и образованием интермедиата И8(А), который в результате атаки второй аминогруппой атома углерода С2 фуранона превращается в интермедиат И8(Б). Отщепление молекулы воды или бензальдегида приводит к образованию продуктов реакции (26, 27, 30) и (53-55).

4.2. Взаимодействие ГПК с ортомуравьиным эфиром.

Желая вовлечь во взаимодействие метиленовую группу С3Н? молекул ГПК, мы провели реакцию с ортомуравьиным эфиром. Неожиданно оказалось, что при их кипячении в уксусной кислоте в течение 1 часа с ортомуравьиным эфиром независимо от соотношений реагентов образуются 1,6-дигетерил-2,3-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы (53-55).

ЛЬ. о -о

Не1

ещеоои

СООН сН(ОС2Н5)з

3,4,8

-Х- не1

Н ОС2Н5

I Т Не^О-^О

° 0 )}< вд

Не!

О

X

Л"

д

ИеГ О ^О -СО И,(А)

Не1С0СН=С=0 И9(Б)

Не1 =

О О

Не1

Не1

а ^о

••Н 56-58

Образование соединений (56-58) можно объяснить, допустив дегидратацию ГПК и образование 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона И9(А), который в условиях эксперимента подвергается термическому декарбонилированию с образованием гетероилкетена И9(Б). Однако последний по непонятным до конца причинам не димеризуется с образованием соответствующего пиранона И9(В), а превращается в соединения (56-58). В ИК спектрах присутствует широкая полоса валентных колебаний карбонильных групп (1615-1630 см"1). С целью подтверждения структуры соединений (56-58) мы ввели их в реакцию с о-фенилендиамином, в результате которой были получены описанные нами выше (Е)-3-гетероилметилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалоны (26, 27, 30). Ге-терилметилкетоны фиксируются в реакционной массе методом ТСХ.

о о

Het

Het

hj,n hjn

О ^o ••н 56-58

-н,о

Het

И10(А)

Het

O^Het

NvJ

Loh

N H

И10(Б)

CH2 I 2 COHet

26,27,30

Схема взаимодействия тетракетонов (56-58) с о-фенилендиамином во многом аналогична схеме взаимодействия данного диамина с 4-гетерил-2,4-диоксобутановой кислотами. Однако, в данном случае интермедиат ИШ(Б) стабилизируется не путем дегидратации, а путем отщепления молекулы гетерил-метилкетона. Как показали расчеты в приближении AMI, геометрия этого ин-термедиата благоприятствует как отщеплению гетерилметилкетона, так и дегидратации. Отщепление воды должно привести к образованию 2,3-бис(гетероилметилен)-1,2,3,4-тетрагидро-хиноксалина.Но эта молекула может быть стерически напряженной, так как в ней должно иметь место сильное отталкивание атомов водорода двух винильных групп, что делает молекулу неплоской и тем самым препятствует эффективному сопряжению, а также стабилизации за счет образования водородных свяей. По этой причине данная молекула не образуется.

4.3. Взаимодействие ГПК с уксусным ангидридом.

Взаимодействие ГПК с уксусным ангидридом при температуре, не превышающей 60°С, приводит к 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионам (59-62).

О

II

3.4,8,10

-СН3СОО!1

о^аъ И»(А'> к о

¿•Vе"1

I]

И„(В)

о' о

" X

О^СНз

Не!

и„(а)

и--о

"■¡(А') X ^^ л

о о

О^СН,

Ч ..-о

Нп(К)

И„(А) И.

.1 О

О СИ]

и ^

ii,, (л) • ■ сг^сн,

-сн3соон

59-62

-СН3С001!

Вероятно, первой стадией реакции происходит образование смешанного ангидрида ГПК и уксусной кислоты Иц(А). Формирование фуранового цикла происходит за счет взаимодействия атома кислорода, связанного с атомом С4 и атома С1. Образование О-С связи и перенос протона к карбонильной группе ацетильного фрагмента дают молекулу соединения (59-62) и уксусной кислоты. Моделирование этой реакции методом ММЮ/М подтверждает предложенную схему.

4.3.1. Синтез оксо- и тиоксопроизводных 1,2,4-трнонов.

3-Гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы легко рециклизуются под действием бинуклеофильных реагентов. Так, исследования показали, что 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы взаимодействуют с тиосемикарбазидом и гидроиодидом 8-метилизотиосемикзрбазида с образованием гетероилметилен-1,2,4-триазинов (65-67).

N11

Не^О^О 61,62

О I '

ш

О н II

О ^О N11

" и

Н

I

^ N

--

-Н20 НесСОСН У ^СН н

66,67

СН)

н«- 1Шд^Об7>

Схема образования соединений (65-67) включает атаку первичной аминогруппой реагента атома С2 фурандионового цикла с образованием промежуточных продуктов, которые циклизуются с участием аминогруппы и енольного гидроксила в остатке кислоты.

4.3.2. Взаимодействие 5-гетерил-2,3-Днгндро-2,3-фурандионов с фенилбензоилдиазометаном.

Установлено, что нагревание эквимолекулярных количеств реагентов в четыреххлористом углероде (76°С) при бензоле (80°С) приводит к образованию 5-гетерил-3-дифенилметилен-2,3-дигидро-2-фуранонов (68, 69). Схема образования соединений (68, 69), вероятно, включает первоначально термолиз фенил-бензоилдиазометана, сопровождающийся перегруппировкой Вольфа.

РЬ

РЬСРЧ)2С0РЬ

"N2

X

О

[РЬ2С=С=0]

НсГ "О' "О 59,61

РИ-

НйА

О

Не^Ч

О-^О

✓ рЬ

-С02 Нс1

X

СРЬ,

о ^о

68,69

О-

-РЬ

И,,

-СО

2 Нс(

X

о

И19

СРЬ2

РЬ-

Р11

о ^о

Не 1 =

Иг

Образовавшийся дифенилкетен вступает в реакцию (2+2)-цикло-присоединения к карбонильной группе С3=0 фурандиона. Однако в условиях реакции спироаддукг (Ип) распадается на фуранон и диоксид углерода. Присоединение кетена по связи С2=0 фурандиона (59, 61), которое могло бы при-

ы

вести к альтернативному спироаддукту (H|g) и далее 3-фуранону (И19), не происходит. Расчеты энтальпий образования и полных энергий возможных интер-медиатов в приближении AMI подтверждают большую стабильность интерме-диата И17, что, вероятно, и определяет протекание реакции с его участием.

4.4. Взаимодействие гетероциклических производных ГПК с оксалилхлорндом.

Взаимодействие З-гетероилметилен-2-хиноксалонов (26, 30, 33), 3-гете-роилметилен-1,4-бензоксазин-2-онов (35, 38, 41), 2-гетероилметиленпиридо-[2,3-Ь]пиразин-3-онов (42, 44) с оксапилхлоридом при кипячении в безводном хлороформе при температуре 60-63°С в течение 2-2,5 часов приводит к образованию с практически количественными выходами соответствующих 3-ге-тероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]-хиноксалин-1,2,4-трионов (70-72), 3-гетероил-2,4-дигидро- 1Н-пирроло[2,1 -с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов (73-75) и З-гетероил-1,2,4,5-тетрагидропирроло[1,2-а]пиридазо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионов (76, 77).

26,30,33 70.72

Het = ^70), Q^ (71),

JO

(СОС1)2

^ ос,

35,38,41 73.75

Het=^73), (74), *(Д(75)

Н

JO

(COCIh

N' ^

H 1 O^Het

36, 37

Het = ^(76), ^(77)

4.4.1. Рециклизация гетероилпнрроло-1,2,4-трионов под действием бинуклеофильных реагентов

Присутствие в молекулах пирролобензоксазинтрионов нескольких элек-трофильных центров в гетероядре и заместителях, сочетание напряженного ди-гидропирролдионового цикла и нескольких карбонильных групп делает их перспективными объектами для изучения реакций рециклизации под действием бинуклеофильных реагентов.

3-Гетероил-2,4-дигидро-1 Н-пирроло[2,1 -с] [1,4]бензоксазин-1,2,4-трионы (73-75) реагируют с о-фенилендиамином в среде диоксана с образованием N-o-гидроксифениламидов 4-гетерил-2,4-диоксо-(2)-3-(2-оксо-1,2,3,4-тетерагидро-3-хиноксалинилиден)бутановых кислот (78-80).

H,N

COHet

ГШ2

N11,

73-75

ОН

»те

COHet

ОН

ИиБ)

он

Het = XI Х~Х <7?)'Л (80)

^ О ^O CHj ^ s

Схема образования соединений (78-80), по-видимому, включает две стадии. На первой стадии идет присоединение аминогруппы о-фенилендиамина к атому С5 пирролдионового цикла. Последующая же атака второй аминогруппой реагента лактонной карбонильной группы приводит к раскрытию оксазинового цикла по связям С4-05 и С3а-Ыш.

Взаимодействие исходных пирролохиноксалинтрионов (70-72) с о-аминофенолом приводит к образованию соединений, идентичных соединениям, полученным нами ранее реакцией пирролобензоксазинтрионов (73-75) и о-фенилендиамином, что подтверждает их структуру и может служить встречным синтезом.

Но в данном случае реализуется иной механизм взаимодействия. Происходит атака аминогруппы о-аминофенола атома углерода С" дигидропиррол-дионового цикла [атома С1 молекул соединений (70-72)] и последующее раскрытие его по связи М|0-С'. Альтернативный путь - атака аминогруппой реагента атома С3а молекул исходных соединений с последующим размыканием хиноксалонового цикла - не осуществляется, что, возможно, связано с недостаточной нуклеофильностью фенольной ОН группы.

З-Гетероилпирролохиноксалинтрионы (70-72) реагируют с о-фенилен-диамином при кратковременном кипячении в безводном диоксане с образованием 8-гетерил-б,7,9,14,15,16-гексагидрохинокса-лино[ 1,2-а]пирроло[2,3-Ь][ 1,

о НЗЧ

геч ^^

о

Л

81-83

И25(Б)

Не»- 1^(81),(82), 1^(83)

Возможно, соединения (81-83) образуются в результате первоначальной атаки о-фенилендиамином атома углерода С°а молекулы пирролохинокс&чин-триона, последующей атаки второй аминогруппой реагента карбонильной группы гетероильного фрагмента и замыкания бенздиазепинового цикла.

В третьей главе приводятся методики синтеза описанных соединений.

IS

Состав синтезированных соединений подтвержден данными элементного анализа, строение данными спектроскопии ИК и ПМР, индивидуальность -данными ТСХ.

Соединения (3-10, 12, 23-25, 31, 34, 38, 39, 66, 67) испытаны на противо-бактериальную активность по отношению к штаммам E.Coli Мр и Р-209, изучена противовоспалительная активность соединений (17, 22). Исследования показали, что соединения (17, 22) в дозе 50 мг/кг внутрь лишены противовоспалительной активности, соединения (3-10, 12, 23-25) обладают слабой антимикробной активностью.

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование геометрического и электронного строения 4-ге-терил-2,4-диоксобутановых кислот. Неэмпирическим (базис STO 3-21G) и полуэмпирическим ССП МО ЛКАО (приближение MNDO, АМ1 и MNDO-РМЗ) методами.

2. Показана высокая региоселективность взаимодействия 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и 2,3-диаминопиридина.

3. Найдено, что в реакциях 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот и их метиловых эфиров с 3-амино-5,5-диметил-2-циклогексен-1-оном образуются 4-гетерил-7,7-диметил-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2-карбоновые кислоты и их метиловые эфиры.

4. Предложена схема образования 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов из 4-гетерил-2,4-бутановых кислот под действием уксусного ангидрида.

5. Показано, что продуктами реакции 5-гетерил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с фенилбензоилдиазометаном являются 5-гетерил-3-дифенилметилен-2,3-диги-дро-2-фураноны. Возможные интермедиаты и продукты реакции исследованы полуэмпирическим методом ССП МО ЛКАО в приближении АМ1.

6. Установлено, что продуктами реакции 4-гетерил-2,4-диоксобутановых кислот с ортомуравьиным эфиром являются 1,6-дигетерил-3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы.

7. Показано, что при взаимодействии ^)-3-гетероилметилен-1,2,3,4-тетра-гидро-2-хиноксалонов, (2)-2-гетероилметилен-1,2.3,4-тетрагидропиридо[2,3-Ь]пиразин-3-онов и ^)-3-гетероилметилен-3,4-дигидро-2Н-1,4-бензоксазин-2-онов с оксалилхлоридом образуются 3-гетероилметилен-1,2.4,5-тетра-гидропирроло-[1,2-а]хиноксалин-1,2,4-трионы, З-гетероил-метилен-1,2.4,5-тетрагидропирро-ло[1,2-а]пиридазо[2,3-Ь]пиридин-1,2,4-трионы и 3-гетеро-илметилен-2,4-дигидро-1 Н-пирроло [2,1 -с]бензоксазин-1,2,4-трионы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах: 1. Жикина И.А., Янборисов Т.Н., Андрейчиков Ю.С., Милютин A.B., Плаксина А.Н. Синтез и фармакологическая активность гетероилпировиноградных кислот и их производных // Хим.-фарм. ж., 1998. № 7. С. 26-28.