Гидравлическое сопротивление трубопровода при нестационарном турбулентном режиме течения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Розенберг, Ирина Генрихоновна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Гидравлическое сопротивление трубопровода при нестационарном турбулентном режиме течения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Розенберг, Ирина Генрихоновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО

ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ ПО ТРУБАМ . II

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПРОЦЕССОВ В

ТРУБОПРОВОДЕ

2.1. Связь между напряжением трения на стенке и средней скоростью потока при неустановившемся турбулентном течении

2.2. Оценки применимости гипотезы квазистационарности

2.3. Определение коэффициента гидравлического сопротивления при нестационарном турбулентном течении

3. МЕТОД И АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

В ТРУБОПРОВОДЕ

3.1. Начальные и граничные условия

3.2. Приведение системы уравнений с начальными и граничными условиями к безразмерному виду

3.3. Методы численного интегрирования и алгоритм расчета

3.4. Принципы построения программы расчета переходных процессов на ЭВМ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В

ТРУБОПРОВОДЕ

4.1. Расчет гидравлического удара при различной скорости затухания процесса

4.2. Влияние числа Рейнольдса на результаты расчетов переходных процессов по двум моделям

4.3. Зависимость решения задачи о гидравлическом ударе от уровня нестационарности

4.4. Сравнение с экспериментом Холмбоу и Руло по гидравлическому удару

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Гидравлическое сопротивление трубопровода при нестационарном турбулентном режиме течения"

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию турбулентного неустановившегося движения слабосжимаемой жидкости по трубам при учете влияния уровня нестационарности на сопротивление трения.

При рассмотрении обширного класса инженерных задач в различных областях техники возникают вопросы, связанные с неустановившимся турбулентным движением жидкости по трубам. К таким инженерным задачам относятся, например, расчет нестационарных процессов в трубопроводах, обусловленных отключением насосных агрегатов, операциями путевого сброса и подкачки и другими обстоятельствами.

Интенсивное развитие трубопроводного транспорта в настоящее время сопровождается увеличением протяженности и диаметра трубопроводов. При этом возрастают скорости движения и объемы перекачиваемых жидкостей, повышаются рабочие давления. Стано-сятся выше требования к надежности работы транспортных систем и средств их защиты от гидравлического удара.

По мере интенсификации технологических процессов и связанного с этим повышения быстродействия различных гидравлических устройств возрастают требования к точности гидродинамических расчетов. Аналогичные задачи возникают при расчете гидравлических управляющих систем в авиации, станкостроении, ракетной технике, гидравлических каналов связи в бурении.

При этом в ряде случаев существенным является не только величина возмущения давления, но и искажение формы волны давления при ее распространении по трубопроводу. Последнее особенно важно для различного рода следящих систем и систем автоматического регулирования. В то же время при расчете неустановившихся турбулентных течений, как правило, используется модель, основанная на гипотезе квазистационарности. Однако, как показывают известные экспериментальные исследования, эта модель имеет ограниченную область применимости и в случае высокого уровня нестационарности приводит к заметным погрешностям, особенно при описании формы волны давления.

Имеющиеся модели, построенные без использования гипотезы квазистационарности, за редким исключением, основаны на существенных упрощающих предположениях, ограничивающих их область применимости. В частности, модели, построенные без учета сжимаемости жидкости, в принципе не применимы для расчета волновых процессов. Исходя из сказанного,видно, что построение модели неустановившегося турбулентного течения, учитывающей как основные особенности нестационарной турбулентности, так и сжимаемость жидкости, является актуальным, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Наиболее подходящими для решения прикладных задач неустановившегося течения слабосжимаемой жидкости по трубам являются одномерные уравнения И.А.Чарного для средних по сечению трубопровода величин скорости и давления в функции от времени и продольной координаты. В эти уравнения входит неизвестное напряжение трения на внутренней поверхности трубы.

Зависимость этого напряжения от скорости и ускорения потока в'случае ламинарного режима течения хорошо известна. Что касается турбулентного режима течения, то, как показывает анализ опубликованных работ, такая задача вообще не ставилась, хотя изучение нестационарных турбулентных течений в последнее время привлекает внимание многих исследователей.

- б

Попытки описания этого течения содержат множество упрощающих предположений. Наиболее серьезным, но малообоснованным является предположение о зависимости линейного масштаба турбулентности только от радиальной координаты. Имеющиеся экспериментальные данные дают лишь качественную картину неустановившегося турбулентного течения.

Целью данной работы является построение одномерной уточненной модели нестационарного турбулентного течения вязкой жидкости по трубам, учитывающей влияние уровня нестационарности на силу трения и обеспечивающей повышение точности гидродинамических расчетов по сравнению с моделью, основанной на гипотезе квазистационарности.

Основные задачи исследования формулируются следующим образом:

1. Вывод соотношения для определения напряжения трения на внутренней поверхности трубы, позволяющего замкнуть одномерную модель неустановившегося течения И.А.Чарного без использования гипотезы квазистационарности.

2. Построение метода и алгоритма расчета переходных процессов в трубопроводе по предлагаемой модели.

3. Изучение зависимости результатов расчетов переходных процессов в трубопроводе по предлагаемой модели от исходных данных задачи по сравнению с результатами, получаемыми с использованием гипотезы квазистационарности.

4. Сравнение результатов расчетов по предлагаемой модели с известными экспериментальными данными.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

I. Построена одномерная математическая модель неустановившегося турбулентного течения слабосжимаемой жидкости по трубам, в которой учтена зависимость величины силы трения от скорости и ускорения потока. Пределы применимости предлагаемой модели шире, чем модели, основанной на гипотезе квазистационарности.

2. Выведена формула для определения коэффициента гидравлического сопротивления при равномерно ускоренном и равномерно замедленном течениях в гладких трубах в зависимости от числа Рейнольдса и параметра нестационарности.

3. Анализ выведенного уравнения для коэффициента гидравлического сопротивления дает оценку области применимости гипотезы квазистационарности в зависимости от числа Рейнольдса и параметра нестационарности Ки в виде н| < Ъ-<СГ*

4. Показано, что решение задачи о гидроударе на основе предложенной модели дает хорошее совпадение с экспериментом.

5. Анализ полученной математической модели и численное исследование переходных процессов в трубопроводе показали, что погрешность, даваемая гипотезой квазистационарности, увеличивается с повышением уровня нестационарности и уменьшением числа Рейнольдса.

6. Показано, что с ростом параметра затухания продолжительность переходного процесса становится меньше, чем рассчитанная с применением гипотезы квазистационарности.

7. Показано, что коэффициент затухания фронта волны давления растет при уменьшении времени его формирования, что подтверждается известными экспериментальными данными.

8. Показано, что время нарастания давления может в несколько раз превосходить величину, получаемую на основе гипотезы квазистационарности.

Научная новизная проделанных исследований состоит, прежде всего, в том, что впервые при рассмотрении неустановившегося движения вязкой жидкости по трубам для описания механизма турбулентности была использована модель Кармана, которая носит феноменологический характер и в которую не входит линейный масштаб. Структура формулы Кармана, содержащей производные скорости, такова, что автоматически учитывается нестационарный характер процесса.

Модель Кармана используется при рассмотрении пространственных уравнений турбулентного движения для определения профиля скорости. При этом учтена зависимость толщины пограничного слоя от времени. В результате получено дифференциальное уравнение для определения касательного напряжения на внутренней поверхности трубы в функции средней скорости и ускорения потока.

Выведено также аналитическое выражение для коэффициента гидравлического сопротивления при равномерно ускоренном и равномерно замедленном течениях в гладких трубах, переходящее в случае установившегося процесса в известное соотношение Никурадзе.

Численно исследована на ЭВМ в рамках предложенной модели зависимость решения задачи о переходных процессах в трубопроводе от параметра затухания, числа Рейнольдса и уровня нестационарности, и проведено сопоставление с результатами, получающимися на основе гипотезы квазистационарности. Выводы, сделанные на основе численного исследования, были приведены выше.

Особое практическое значение имеет вывод об увеличении времени нарастания давления при прохождении волны по сравнению со временем, рассчитываемым на основе гипотезы квазистационарности, так как это время является существенным при выборе конструкции регулирующих и защитных устройств.

В целом, использование предложенных в работе методов позволяет повысить точность расчетов переходных процессов в трубопроводах и, тем самым, способствовать повышению надежности работы различных гидравлических систем, а также средств автоматического регулирования и защиты от перегрузок.

Изложенные выше результаты теоретических исследований, их научная новизна и практическая ценность являются основными положениями, которые выносятся на защиту.

На основе предложенной модели составлена "Методика гидравлического расчета неустановившегося турбулентного течения", принятая БНИИГАЗом и рекомендованная при проектировании нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и конденсатопроводов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 148 страниц, 32 рисунка, I таблицу.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

- 108 -ВЫВОДЫ

1. Построена одномерная математическая модель неустановившегося турбулентного течения слабосжимаемой жидкости по трубам, в которой учтена зависимость величины силы трения от скорости и ускорения потока. Пределы применимости предлагаемой модели шире, чем модели, основанной на гипотезе квазистационарности.

2. Выведена формула для определения коэффициента гидравлического сопротивления при равномерно ускоренном и равномерно замедленном течениях в гладких трубах в зависимости от числа Рейнольдса и параметра нестационарности.

3. Анализ выведенного уравнения для коэффициента гидравлического сопротивления дает оценку области применимости гипотезы квазистационарности в зависимости от числа Рейнольдса и

К I 7 параметра нестационарности Кн в виде < 3*10 .

4. Показано, что решение задачи о гидравлическом ударе на основе предложенной модели дает хорошее совпадение с экспериментом.

5. Анализ полученной математической модели и численное исследование переходных процессов в трубопроводе показали, что погрешность, даваемая гипотезой квазистационарности, увеличивается с повышением уровня нестационарности и уменьшением числа Рейнольдса.

6. Показано, что с ростом параметра затухания продолжительность переходного процесса становится меньше, чем рассчитанная с применением гипотезы квазистациоиарности.

- 109

7. Показано, что коэффициент затухания фронта волны давления растет при уменьшении времени его формирования, что подтверждается известными экспериментальными данными.

8. Показано, что время нарастания давления может в несколько раз превосходить величину, получаемую на основе гипотезы квазистационарности. Этот результат имеет большое практическое значение для обеспечения надежности работы средств автоматического регулирования и защиты от перегрузок.