Гидродинамика тел на внутренних волнах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Васильева, Валерия Викторовна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Гидродинамика тел на внутренних волнах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Васильева, Валерия Викторовна

Введение.

1. Внутренние волны.

1.1. Объективные условия возникновения и существования внутренних волн.

1.1.1 .Вертикальные поля температуры и солености.

1.1.2.0собенности океанологических характеристик Арктического бассейна.

1.2. Понятие внутренних волн.

1.2.1 .Характеристики внутренних волн.

1.2.2.Математическая модель внутренних волн.

1.3. Взаимодействие внутренних волн с другими явлениями в океане

1.3.1. Взаимодействие поверхностных и внутренних волн.

1.3.2. Взаимодействие внутренних волн и течений.

1.3.3. Внутренние волны и турбулентность в океане.

1.4. Возможность лабораторного моделирования внутренних волн в океане.

1.4.1. Критерии подобия в стратифицированных жидкостях.

1.4.2. Стратифицированные бассейны и некоторые результаты лабораторного моделирования внутренних волн.

1.5. Корабельные внутренние волны.

1.6. Физическая модель гидродинамики тел на внутренних волнах

1.6.1. Некоторые гипотезы гидродинамики тел на внутренних волнах

1.6.2. Обоснование возможности моделирования резкого пикноклина слоем скачка плотности в задачах гидродинамики тел на внутренних волнах.

2. Разработка математической модели гидродинамики тел на внутренних волнах.

2.1. Постановка краевой задачи.

2.1.1. Обоснование принимаемых допущений

2.1.2. Основные уравнения.

2.2. Постановка задачи гидродинамики корабля на внутренних волнах.

2.2.1. Граничные условия на поверхности раздела жидкостей различной плотности.

2.2.2. Применение интегральных уравнений к решению краевых задач . £

2.3. Определение функций Грина.

2.3.1. Потенциал вызванных скоростей при движении источника с постоянной скоростью над или под границей раздела сред.

2.3.2. Обтекание двух источников, расположенных над и под границей раздела.

2.3.3. Обтекание источника вблизи границы раздела сред в жидкости ограниченной глубины.

2.3.4. Обтекание двух источников, расположенных над и под границей раздела с учетом свободной поверхности.

2.3.5. Пульсирующий источник вблизи границы раздела сред.

2.3.6. Пульсирующий источник вблизи границы раздела сред в жидкости ограниченной глубины.

2.3.7. Движущийся и пульсирующий источник вблизи поверхности

раздела сред.

2.3.8. Пульсирующий источник с учетом поверхностных и внутренних волн.

2.3.9. Движение источника с переменной скоростью вблизи границы раздела сред.

2.3.10. Движение источника по произвольной траектории с переменной скоростью.

2.3.11. Нестационарная задача об источнике под свободной поверхностью над границей раздела.

2.4. Потенциал вызванных скоростей при движении тел с учетом внутренних волн. }3б

2.4.1. Нелинейная задача. !

2.4.2. Линейная задача.

2.5. Основы гидродинамической теории качки корабля на внутренних волнах. 14Z

2.5.1. Основные уравнения.

2.5.2. Потенциал скоростей возмущенного движения при вынужденной килевой и вертикальной качке тела на внутренних волнах.

2.5.3. Точное решение о потенциале скоростей, вызванных продольной качкой при ходе на внутренних волнах. )

2.5.4. Дифракционный потенциал скоростей.

3. Гидродинамические реакции, учитывающие влияние внутренних волн.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Нелинейная нестационарная задача о волновом сопротивлении на внутренних волнах.

3.3. Общий подход к определению гидродинамических характеристик, учитывающих влияние границ раздела сред, с использованием аппарата функций Грина.

3.4. Стационарные гидродинамические реакции, учитывающие влияние слоя скачка плотности и вынужденных внутренних волн

3.4.1. Гидродинамические реакции при движении тела с постоянной скоростью параллельно поверхности раздела. i

3.4.2. Волновое сопротивление тела, пересекающего слой скачка плотности.

3.4.3. Волновое сопротивление судна с учетом поверхностных и внутренних волн.

3.4.4. Гидродинамические реакции при движении тела параллельно границе раздела в жидкости ограниченной глубины

3.4.5. Осредненные силы при колебании тела вблизи границы раздела сред. Î

3.5. Нестационарные гидродинамические характеристики. 1S

3.5.1.Нестационарные гидродинамические характеристики при отсутствии свободных внутренних волн.

3.5.2.Нестационарные гидродинамические характеристики при ходе на внутренних волнах.

Экспериментальное исследование гидродинамики тел на внутренних волнах.

4.1. Методика лабораторного моделирования гидродинамики тел на внутренних волнах.

4.2. Исследование вынужденных внутренних волн.

4.2.1. Модовая структура.20г

4.2.2. Фазовые характеристики.

4.2.3. Амплитудно-частотные характеристики.

4.2.4. Взаимодействие фоновых и корабельных внутренних волн.

4.3. Волновое сопротивление погруженных тел, обусловленное внутренними волнами

4.3.1. Результаты буксировочных испытаний.

4.3.2. Определение волнового сопротивления по параметрам вынужденных внутренних волн.

4.4. Взаимодействие тела, пересекающего свободную поверхность и приповерхностный пикноклин с внутренними волнами.

4.5. Нелинейные эффекты при нестационарном движении тел.

4.5.1. Движение тела, пересекающего приповерхностный пикноклин

4.5.2. Движение погруженного тела в центре пикноклина.

4.6. Исследование влияния вязкостных эффектов на волновое сопротивление в стратифицированных средах.

5. Воздействие слоя скачка плотности и внутренних волн на движущиеся

5.1. Гидродинамические силы, действующие на глубоко погруженное тело, движущееся с постоянной скоростью в жидкости бесконечной глубины вблизи резкого пикноклина.

5.1.1 .Волновое сопротивление.

5.1.2. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов оценки волнового сопротивления глубоко погруженных тел.

5.1.3. Вертикальная сила и дифферентующий момент

5.2. Влияние резкого придонного пикноклина на гидродинамические характеристики глубоко погруженных тел.

5.2.1 .Волновое сопротивление.

5.2.2. Вертикальная сила и дифферентующий момент.27Z

5.3. Волновое сопротивление судна, пересекающего свободную поверхность и приповерхностный пикноклин.

5.4. Нестационарные гидродинамические характеристики.

5.4.1. Движение глубокопогруженного тела с переменной скоростью

5.4.2.Гидродинамические характеристики при колебании глубокопогруженного

5.4.3. Гидродинамические характеристики при ходе на внутренних волнах.

5.4.4. Резонансные зоны.

5.5. Некоторые вопросы гидродинамики дрейфующих айсбергов.

5.5.1. Поле внутренних волн, генерируемых дрейфующим айсбергом

5.5.2. Оценка волнового сопротивления айсберга, обусловленного внутренними волнами.

5.5.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов оценки некоторых вопросов гидродинамики айсбергов.

5.5.4. Влияние нестационарности на генерацию внутренних волн айсбергом

 
Введение диссертация по механике, на тему "Гидродинамика тел на внутренних волнах"

Проблема освоения Мирового океана выдвигается в последние десятилетия в ряд важнейших научно-технических задач. Эффективное решение этой проблемы требует расширения фундаментальных исследований во всех областях науки об океане.

Океанология располагает довольно обширными данными, раскрывающими существо явлений, происходящих в океане. Однако освоение морских месторождений нефти и газа требует детализации научных сведений, углубления и расширения исследований в отдельных районах Мирового океана представляющих наибольший интерес с практической и научной точки зрения. Таким районом для России является зона арктического шельфа.

Развитие различных средств освоения океана (буровые платформы, пол-водные нефтехранилища, исследовательские и эксплутационные подводные аппараты), буксируемых и автономных, их проектирование и эксплуатация, ставит задачи выбора оптимальных режимов их движения на различных этапах использования, как с точки зрения экономичности, так и с точки зрения безопасности. Все названные средства взаимодействуют с водной средой океана, которая представляет собой среду существенно неоднородную по плотности. В океанах и морях наряду с участками, где имеется плавное изменение плотности по глубине (т.н. пикноклин), существуют слои с резким перепадом плотности (резкий пик-ноклин или слой скачка плотности) между более легкими поверхностными и тяжелыми глубинными водными массами. Такая стратифицированная среда обуславливает возникновение и существование различных гидрофизических явлений в океане.

Из ряда физических процессов, связанных с наличием стратификации океана, для задач гидродинамики наибольший интерес представляют волновые движения, обусловленные силами плавучести - гравитационные внутренние волны (ВВ).

Теоретические и экспериментальные исследования в области механики стратифицированной жидкости свидетельствуют о наличии интенсивного внутреннего волнообразования. Причины, вызывающие появление ВВ в пикноклине разнообразны. Теоретическому анализу возбуждения ВВ различными источниками посвящено большое количество работ, в том числе обзоров и монографий как в России (Алешков Ю.З., Бежанов К.А., Белоцерковский О.М., Войткунский Я.И., Гончаров B-.il., Горбацкий В.В., Городцов В.А., Докучаев В.П., Долина И.С., Завьялов А.К., Иванов Г.Н., Макаров С.А., Миропольский Ю.З., Нестеров C.B., Островский Л.А., Секерж-Зенькович С.Я., Степанянц Ю.А., Стурова ИВ. Тер-Крикоров A.M., Троицкая Ю.И., Чашечкин Ю.Д., Черкесов Л.В., Черных

Г.Г., Шебалов А.Н.), так и за рубежом (Бруно В., Доценко С.Ф., Краусс В., Лай г-хилл, М,. Ле Блон П., Майлс Дж., Манк У., Мей К., Никишов В.И., Санкино»-В.Ф., Стеценко А.Г., Стивенсон Г., Тернер Дж., Уизем Дж., Филлипс О.М., 1 -назаки X., Черкесов Л.В.).

Основное внимание ученых направлено на исследование самих ВВ. Проблема гидродинамики тел, движущихся в стратифицированных средах с учетом ВВ, изучена значительно меньше, количество работ невелико. В последние годы появился ряд публикаций, из которых в первую очередь следует отметить работы Разумеенко Ю.В., содержащие конкретные практические результаты, а также работы Букреева В.И., Городцова В.А., Ерманюка Е.В., Стуровой И.В., Шишкиной О.Д. Приоритет в развитии данного направления принадлежит СПбГМТУ. где на кафедре гидромеханики под руководством профессора Войткунского Я.И. в рамках различных госбюджетных и хоздоговорных работ велись исследования с начала семидесятых годов.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема гидродинамики тел с учетом резкого пикноклина и ВВ является актуальной и одной из важнейших в настоящее время. Это связано с необходимостью решения многочисленных практических задач освоения шельфовой зоны северных морей России, проектирования и строительства различных гидротехнических сооружений в прибрежных зонах, определения условий безопасности плавания подводных аппаратов, проектирования судов и аппаратов, предназначенных для эксплуатации в шельфовых зонах. Кроме того, актуальность темы обуславливается отсутствием физически обоснованных методов исследований процессов взаимодействия тел с пикноклином и внутренними волнами. Наконец проблема гидродинамики тел на внутренних волнах связана с изучением свойств самого океана, что немаловажно не только для практических нужд, но и для выяснения физических закономерностей, скрытых в глубине океана, а также для задач экологии моря.

Целью работы является создание математических и лабораторных моделей процессов взаимодействия движущихся тел со стратифицированной средой с учетом реальных физических явлений в океане. Для достижения поставленной цели необходимо было разработать фундаментальные решения гидродинамики тел на внутренних волнах, выявить физические закономерности формирования внутреннего волнообразования, вызванного движением тел, создать на основе фундаментальных решений методы определения силового взаимодействия между телом и слоем с градиентом плотности, получить оценки влияния пикноклина и внутренних волн на гидродинамику погруженных тел на базе выполненных теоретических и экспериментальных разработок.

Решения поставленных задач базируются на методах математической физики с использованием аппарата функций Грина, благодаря чему удается выполнить общий анализ порождения внутренних волн различными источниками в жидкостях со слоистой стратификацией и определить влияние резкого пи».лок-лина на гидродинамику движущихся тел в отсутствие или при наличии других границ. Параллельно используется метод экспериментального исследования гидродинамики тел на внутренних волнах в стратифицированной жидкости с нелинейным профилем стратификации, масштабно моделирующим пикноклин океана.

Результаты, полученные в работах, составивших содержание диссертации, и развитые в них методы решения задач способствуют формированию представлений о характере волновых возмущений слоя скачка плотности, вызванных движущимися объектами, позволяют оценить величины силового воздействия внутренних волн в пикноклине на эти объекты, делают возможным определение режимов движения тел, при которых влияние слоя скачка максимально, и, наконец, способствуют дальнейшему развитию на базе разработанных математических и лабораторных моделей численных решений основной гидродинамической задачи силового взаимодействия тел со стратифицированными жидкостями.

В связи с тем, что корабельная гидродинамика в основном рассматривает силовое взаимодействие между жидкостью и телом без учета стратификации, в первой главе работы приведен достаточно обширный материал обзорного характера. Результаты анализа натурных данных позволили выявить некоторые особенности гидрофизических полей в океане, создающих объективные условия возникновения и существования короткопериодных гравитационных внутренних волн. Одним из таких условий является наличие градиентных слоев плотности - пикноклина. Показано, что в Арктическом бассейне, особенно в российских шельфовых морях весьма распространенным является резкий пикноклин, в котором повсеместно регистрируются короткие внутренние волны. На основании обзора литературы приведены данные о характеристиках натурных внутренних волн, рассмотрены процессы взаимодействия внутренних волн с другими явлениями в океане, произведено описание математической модели свободных внутренних волн. В этой же главе выполнен анализ возможности лабораторного моделирования гидрофизических процессов в океане, позволивший разработать в дальнейшем методику экспериментальных исследований гидродина мики тел на внутренних волнах. Сформулированная в конце первой главы физическая модель гидродинамики тел на внутренних волнах обоснована результатами натурных и теоретических исследований внутренних волн и проведенным автором специальным экспериментом в стратифицированном бассейне, который дает возможность оценить правильность принятых гипотез.

Вторая и третья главы содержат изложение разработанной математ:-е-ской модели гидродинамики тел на внутренних волнах. Во второй главе сформулированы допущения, обусловленные принятой в главе 1 физической мо;;слью, которые формируют основные уравнения краевой кусочно-потенциальной задачи. Решение проблемы гидродинамики тел на внутренних волнах основано на двух подходах: линейные нестационарные и стационарные задачи, базирующиеся на соответствующих функциях Грина, и нелинейная нестационарная задача, когда граница раздела сред моделируется вихревым слоем. Разработка корабельной гидродинамики с учетом резкого пикноклина и внутренних волн основывается на первом подходе. Вторая задача поставлена лишь для случая движения тела в продольно-горизонтальной плоскости. Глава 2 содержит фундаментальные решения по определению функций Грина, охватывающие все наиболее значимые случаи движения как вблизи резкого пикноклина (без пересечения его и с пересечением) в безграничной жидкости, так и вблизи придонного и приповерхностного пикноклина. В последнем случае решается задача гидродинамики тела с учетом поверхностных и внутренних волн. Получены потенциалы вызванных скоростей при различных параметрах стратификации и режимах движения тела и разработаны основы гидродинамической теории качки на внутренних волнах.

В третьей главе разработан общий подход к определению гидродинамических характеристик, учитывающих влияние резкого пикноклина и внутренних волн. Получены формулы для гидродинамических реакций, действующих на тело, движущееся с постоянной скоростью без пересечения или с пересечением слоя скачка плотности, как в безграничной, так и ограниченной по глубине жидкости. Решена задача о волновом сопротивлении судна, пересекающего резкий приповерхностный пикноклин. Определены нестационарные гидродинамические характеристики при движении тел с переменными кинематическими параметрами вблизи невозмущенного слоя скачка плотности и при движении погруженного тела параллельно границе раздела сред с учетом свободных внутренних волн.

Четвертая глава содержит описание постановки и результатов экспериментального исследования гидродинамики тел на внутренних волнах, выполненного автором совместно с научным сотрудником ИПФ РАН (ранее аспирантом кафедры гидромеханики СПбГМТУ) О.Д. Шишкиной и заведующим лабораторией С.Д. Богатыревым в рамках хоздоговорных и госбюджетных тем СПбГМТУ (Х-105, А-385, А-373), в которых автор был ответственным исполнителем. Результаты лабораторного моделирования позволили не только проверить работоспособность математической модели по оценке гидродинамических характеристик тел, но и получить ряд новых результатов, дополняющих теоретические исследования гидродинамики тел на внутренних волнах - выявлена физическая природа воздействия движущегося твердого тела на область жидкости с резким градиентом плотности; проанализирован механизм генерации внутренних волн в зоне пикноклина; измерено волновое сопротивление погруженного тела, обусловленное внутренними волнами; определена специфика генерации внутренних волн в приповерхностном пикноклине телом, пересекающим свободную поверхность и сдой скачка; произведены оценки некоторых вязкостных и нелинейных эффектов.

В заключительной пятой главе приведены результаты численных решений по определению гидродинамических характеристик, обусловленных воздействием слоя скачка плотности и внутренних волн на движущиеся тела. Сравнение теоретических результатов по определению волнового сопротивления глубоко-погруженного тела с результатами буксировочных испытаний в стратифицированном бассейне доказывает работоспособность разработанной математической модели гидродинамики тел на внутренних волнах. Явление «мертвой воды» применительно к судну получило численную оценку и физическое объяснение. Показано, что влияние резкого пикноклина и внутренних волн на стационарные и нестационарные гидродинамические характеристики схематизированных подводных аппаратов может оказаться очень существенным при определенных соотношениях параметров. С помощью математической модели гидродинамики тел на внутренних волнах и лабораторного моделирования осуществлено решение ряда задач, связанных с гидродинамикой дрейфующих айсбергов, исследовано поле внутренних волн, генерируемых айсбергом.

Ввиду практической значимости проблемы гидродинамики тел на внутренних волнах, автор была приглашена для работы в Рабочей группе (РГ) «Лабораторное моделирование динамических процессов в океане», созданной в 1987 году решением комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана при секции физики и химии океана. В состав РГ наряду с океанологами и физиками вошли ученые в области гидродинамики корабля: профессор Г.Н. Иванов (ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова), профессор Ю.В. Разумеенко (ВВМИУ им. В.И. Ленина) и автор настоящей работы доцент В.В. Васильева (СПбГМТУ). На заседаниях РГ вплоть до настоящего времени активно обсуждались результаты исследований многообразных явлений в океане, в том числе различные аспекты проблемы гидродинамики тел на внутренних волнах. Результаты решений основных частей указанной проблемы были доложены автором на: международной конференции «Месторождения нефти и газа в России» (С-Петербург, 1994), двух международных конференциях «300-летие Российского Флота» CRF-94 и CRF-96 (С-Петербург, 1994, 1996), международном симпозиуме по гидродинамике судна, посвященному 85-летию со дня рождения A.M. Басина (С-Петербург, 1995), второй международной конференции Моринтех'97 (С-Петербург, 1997), международных совещаниях и симпозиумах РГ «Лабораторное моделирование динамических процессов в океане» (Москва, 1993, 1997. Санкт-Петербург, 1992, 1995, 1998, Юрмала, 1990, Владивосток, 199J, Светлогорск, 1994), Всесоюзных школах-семинарах РГ «Методы гидрофизических ис

12 следований» (Светлогорск, 1989, 1992, Канев, 1991), 11, 12и 13 сессиях научно-методологического семинара по гидродинамике судна (Болгария, Варна, 1982, 1983, 1984), Всесоюзном совещании по вычислительным методам и проблеме цунами (Красноярск, 1987), Всесоюзных научно-технических конференциях «Технические средства изучения и освоения океана» (Ленинград, 1978, Владивосток, 1985), Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях «Крыловские чтения» (Санкт-Петербург, 1973, 1975, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1988, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997), научно-технической конференции Военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (Санкт-Петербург, 1994), Всероссийской научно-технической конференции ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского (Санкт-Петербург, 1998), региональной научно-технической конференции СПбГМТУ (Санкт-Петербург, 1997), международном симпозиуме «01йгас1:юп Оауз'98» (Санкт-Петербург, 1998).

1. ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Доказана правомерность моделирования реального пикноклина слоем скачка плотности для решения задач гидродинамики тел на внутренних волнах при движении тел произвольной формы вблизи границы раздела сред, или при движении с пересечением границы, если толщина пикноклина соизмерима с вертикальным размером тела.

2. Раскрыта природа явления силового воздействия пикноклина на движущиеся тела.

3. Получены фундаментальные решения для потенциала вызванных скоростей, охватывающие практически все виды стационарных и нестационарных движений гидродинамических особенностей вблизи слоя скачка плотности с учетом и без учета свободных внутренних волн, дна и свободной поверхности, а также фундаментальные решения для двух гидродинамических особенностей, движущихся одновременно в двух средах разной плотности, необходимые для задач гидродинамики тел, пересекающих резкий пикноклин.

4. Построена общая теория гидродинамики тел на внутренних волнах на основе метода функций Грина и оценок интегральных характеристик для слоистой модели стратификации.

5. Разработан метод определения стационарных и нестационарных гидродинамических характеристик, учитывающих влияние слоя скачка плотности и внутренних волн.

6. Раскрыт механизм воздействия движущегося тела на пикноклин, оценен вклад мод вынужденных ВВ в величину буксировочного сопротивления.

7. Определены параметры корабельных ВВ с учетом модовой структуры, выделены два основных источника вынужденного внутреннего волнообразования: поле давления, перераспределяемого движущимся погруженным телом, и гидродинамический след.

8. Выполнены буксировочные испытания в стратифицирован! бассейне, результаты которых подтверждают выводы теории.

9. Выявлена специфика поля внутренних волн, генерируемых телом, пересекающим пикноклин и свободную поверхность, обнаружены нелинейные эффекты при нестационарном движении, выполнены оценки параметров, при которых возможна генерация внутренних волн со-литонного типа.

10. Получены новые результаты, определяющие влияние резкого пикноклина и внутренних волн на гидродинамические характеристики тел путем численного решения задачи гидродинамики тел на внутренних волнах, а именно:

1) Определены режимы движения глубоко погруженных тел, при которых возникают волновое сопротивление на внутренних волнах, вертикальная сила и дифферентующий момент, оценено влияние формы тела на величины этих сил;

2) Раскрыта природа явления «мертвой воды»;

3) Обнаружено весьма значительное влияние придонного пик-ноклина на коэффициенты вертикальной силы и дифферентующего момента (более чем на порядок, по сравнению с влиянием на коэффициент волнового сопротивления);

4) Установлено качественное различие влияния придонного пикноклина на гидродинамические характеристики при движении тела над или под слоем скачка;

5) Выявлены соотношения параметров при нестационарном движении тела вблизи слоя скачка плотности, при которых возникает эффект полного снижения волнового сопротивления и увеличение вертикальной составляющей;

6) Определены диапазоны относительных частот, в которых сосредоточены максимальные значения коэффициентов демпфирования и присоединенных масс при вертикальной и килевой качке на ВВ погруженного тела, а также резонансные режимы движения;

7) Решены некоторые вопросы гидродинамики айсберга: определено поле внутренних волн, генерируемых айсбергом, оценено волновое сопротивление на внутренних волнах, рассмотрена возможность возбуждения айсбергом внутренней волны солитонного типа.

Таким образом, данная диссертационная работа представляет собой решение научной проблемы гидродинамики тел на внутренних волнах, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Благодарности:

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 96-05-64457 и № 99-05-64394.