Гидрокомплексы иридия и платины, существующие в щелочных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Панкратов, Денис Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Гидрокомплексы иридия и платины, существующие в щелочных средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Гидрокомплексы иридия и платины, существующие в щелочных средах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М В.ЛОМОНОСОВА

ПАНКРАТОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГИДРОКСОКОМПЛЕКСЫ ИРИДИЯ И ПЛАТИНЫ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В ЩЕЛОЧНЫХ СРЕДАХ

(Специальность 02.00.01 - Неорганическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

РГб од г г сен 1593

На правах рукописи УДК 546.92:546.93

Москва-1998

Работа выполнена в лаборатории химии координационных соединений кафедры

неорганической химии им. М.В.Ломоносова.

Московского

государственного

университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор химических наук, доцент Киселев Юрий Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор Дементьев Андрей Игорг гвич.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Николай Алексеевич Чумаевскнй, кандидат физико-математических наук Юрий Алексеевич Кокшаров. Ведущая организация: Институт Физической химии РАН (Москва).

Зашита состоится "б_" октября 1998 г. в час. на заседании Специализированного совета К 053.05.59 Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. (119899, Москва,ГСП-3, Ленинские горы,Химический факультет, ауд. 337).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " — 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат химических наук, доцент

/ "" Л.А. Кучеренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Научно-технический прогресс диктует необходимость разработки п поиска новых материалов, обладающих необычными физико-химическими свойствами. При создании подобных материалов перспективно использование производных платиновых металлов, в частности иридия и платины, в необычных состояниях окисления (с о ). Однако, в настоящее время для иридия и платины известно сравнительно немного комплексов с с.о. металла выше -4. Подавляющее большинство из них - это фториды. Кислородные же производные, представляющие наибольший практический и теоретический интерес, охарактеризованы очень слабо, причем в твердой фазе. Сведения же о существовании в растворах, например, оксо- и гидроксокомплексов иридия и платины в высших с о. отрывочны, противоречивы и часто спорны. Кроме того, в литературе вовсе не рассматривается возможность образования з результате окислительного синтеза ди-кислородных соединений иридия и платины, аналогичных известным для их аналогов -кобальта и родня.

Для иридия п платины относительно недавно сформулирована проблема поиска необычно высоких с о. Решение этой задачи включает и «растворный аспект», согласно которому поиск таких необычных зарядовых состояний проводится в щелочных растворах комплексов, обработанных наиболее сильными окислителями (например, озоном или электрохимически). Обнаружение дикислородных комплексов, образующихся в таких реакциях, открывает ряд новых возможностей для практического применения кислородных соединений платиновых металлов и представляет значительный теоретический интерес.

Цель работы: изучение возможности получения соединений иридия и платины в высших состояниях окисления а щелочных средах.

Для реализации поставленной задачи изучали свойства и строение гидроксокомплексов иридия и платины в различных с о в щелочных средах, продуктов их взаимодействия с кислородом или озоном, продуктов электрохимического окисления, определяли электронное строение и структуру полученных комплексов, определяли возможность образования дикислородных соединений указанных элементов в широком интервале условии. Теоретическими (неэмпирическимн) методами изучены характеристики гидроксо-соедикений платины в различных высоких с о., а также их супероксопроизводных.

Научная новизна. Методами ЭПР, электронной и колебательной спектроскопии, а также электрохимическими методами изучено поведение гидроксопроизвояных иридия и

платины в шелочных растворах различной концентрации при воздействии различных окислителей (озон, кислород, электрический ток), и рассмотрена возможность образования ими соединений в высших с о. и дикислородных комплексов.

Показано, что при окислительном синтезе в щелочных средах, помимо окисления комплексообразователя, возможно окисление кислорода с его последующей координацией и образованием дикислородных комплексов иридия или платины.

Показано, что в изученном интервале условий существуют только производные платины(1У), а при окислительном синтезе в щелочных растворах образуются три неописанных ранее супероксокомплекса. Установлено, что условия их образования п существования определяются прежде всего концентрацией щелочи в растворе. Комплексом физико-химических методов (электронная, колебательная и ЭПР спектроскопия) установлено строение всех соединений.

Супероксокомплекс платины выделен в твердую фазу и охарактеризован комплексом физико-химических методов.

Определены условия получения в реакциях электрохимического окисления гидро-ксокомплексов иридия(У) и (VI).

Показана возможность координации кислорода в щелочных средах иридием, с образованием неописанных ранее дикислородных производных иридия в различных с о Взаимодействие гидроксокомплексов иридия с озоном приводит к образованию дикисло-родного производного иридия^'!). Образование дикислородных соединений иридия подтверждено комплексом физико-химических методов.

Методами рентгенографии порошка и рентгеноэлектронной спектроскопии охарактеризован новый комплекс иридия(У1) состава К21г02(0Н)ф

Для всех полученных в работе соединений определены параметры, характеризующие их индивидуальные физико-химические свойства.

Проведены неэмпирические расчеты гексагидроксокомплексов платины в различных с.о. Определены равновесные геометрические параметры этих комплексов, отвечающие минимумам на потенциальной поверхности. Показано, что минимальной энергией обладают комплексы с симметриями С.-; и С,. Проведен расчет и анализ силовых постоянных и частот нормальных колебаний.

Проведены неэмпирические расчеты для биядерных супероксокомплексов платины. Показано, что эти соединения имеют ряд устойчивых конформаций. Для супероксо-

комплексов с одним или двумя мостиками с минимальной энергией проведен расчет и анализ силовых постоянных и частот нормальных колебаний.

Практическая значимость. Разработаны методики определения платины в щелочных растворах, содержащих «избыточный» окислитель, с визуальной и потенциометриче-ской фиксацией конечной точки титрования. Определены условия образования длкисло-родных комплексов иридия и платины различных типов Разработана методика выделения супероксосоединений платины в твердую фaзv. Определены условия образования в растворах соединений иридия в с.о. +5 и -6. Разработана методика выделения из растворов оксогидроксокомштекса иридия(У1) - ^(гО^ОН

На защиту выкосятся результаты изучения гидроксокомплексов иридия и платины в щелочных средах, результаты изучения взаимодействия их с озоном и кислородом; результаты физико-химического исследования полученных в работе комплексов; результаты неэмпирических расчетов для гидроксо- и супероксокомплексов платины.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научной студенческой конференции по химии (Москва, МГУ, 1994), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ленинские горы-95", "Ломоносов-96, 97, 98" (Москва, МГУ, 1995-И998), VI и VII Международных конференциях "Проблемы сольватации и комплексообразования 8 растворах" (Иваново, 1995 и 1998), XIX Международной Чугаевской конференции по химии комплексных соединений (Москва, 1996), XVI Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1996), Десятой Всероссийской конференции по химическим реактивам, реагентам и процессам малотоннажной химии "Реактив-97" (Москва, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов. 1997), XVI Менделеевском съезде по обшей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998). X Симпозиуме по химии неорганических фторидов (Москва, 1998).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи в "Журнале неорганической химии'', 1 статья 8 "Вестнике Московского университета" (сер. Химия) и тезисы 1 1 докладов на различных конференциях.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (,N"»93-03-25836. >\'96-03-33285). Программы "Университеты России" (раздел "Фундаментальные исследования", направление "Химия") - проект "Направленный синтез

неорганических соединений", а также международной организации "International Network of Engineers and Scientists for Global Responsibility " (INES) (Robert Havemann Scholarship).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении изложена актуальность проблемы, постановка задачи и основные результаты настоящей работы.

В первой части обзора литературы изложено современное состояние химии кислородных соединений иридия и платины в различных с о., рассмотрены методы их получения и физико-химические свойства. Показано, что подобного рода соединения (особенно гидроксокомплексы существующие в растворах) мало изучены, и сведения о них различных авторов противоречивы. Вторая часть обзора литературы посвящена дикислородным координационным соединениям, их физико-химическим свойствам и методам их исследования. В частности, на примере соединений кобальта (строение которых подтверждено методами РСА) рассматривается применение различных физико-химических методов исследования растворов для установления их электронного и геометрического строения.

В экспериментальной части описаны методы исследования рассматриваемых в работе объектов, методики химического анализа щелочных растворов платины, аффинажа платины и иридия, методики синтеза исходных соединений и исследуемых объектов, а также результаты их изучения различными физико-химическими методами.

В 4 главе проводится обсуждение результатов, полученных при исследования гид-роксокомплексов иридия и платины в щелочных растворах, продуктов их взаимодействия с кислородом, озоном и другими окислителями, продуктов электрохимического окисления, выделенных твердых веществ, а также результаты неэмпирических расчетов гндро-ксокомплексов и дикислородных комплексов платины. Показано, что в рассматриваемых условиях помимо реакции окисления комплексообразователя, для иридия и платины возможно образование дикислородных соединений, что ранее в литературе для этих элементов не рассматривалось. На основании данных различных физико-химических методов обосновываются выводы о возможном электронном и геометрическом строении полученных в ходе работы комплексов, проводится сопоставление полученных в настоящей работе результатов с аналогичными данными других авторов для подобных объектов.

В приложении представлены результаты квантово-химических расчетов по оптимизации геометрии гексагидроктокомплексов платины различных с.о. и геометрии, а также биядерных суперокхокомплексов платины в виде таблиц координат атомов и межъ.ядерчых расстояний в комплексах.

Методы исследования и получение соединений.

При изучении физико-химических свойств полученных в работе растворов гидроксокомплексов иридия и платины использовали методы электронной спектроскопии, спектроскопии КР. ЭПР спектроскопию и электрохимические методы исследования (полярография, циклическая вольтамперометрия, кулоиометрия, потенциометрия). Выделенные в твердую фазу препараты изучали, кроме того, методами ИК и рентгеноэлек-тронной спекгтроскопиями, рентгенографии и термогравиметрии. При интерпретации спектров ЭПР применяли математическое разложение экспериментального спектра на совокупность теоретических сигналов индивидуальных форм с помощью программного пакета ЕРЯ-Оэ. Неэмпирические квантоеохимические расчеты проводили в приближении Хартри-Фока с использованием программы ОАМЕБЭ.

В работе предложены методики количественного анализа платины и избыточного "окислителя" при совместном присутствии в сильнощелочных растворах нодометрически с визуальной к потенциометрической фиксацией конечной точки титрования. Предложена методика гравиметрического определения платины.

В качестве исходных материалов для получения гидроксокомплексов иридия и платины использовали их гексахлоропроизводные в виде кислоты или калиевой соли. Собственно растворы гидроксокомплексов иридия и платины готовили введением алик-воты раствора гексахлорокомплекса платинового метала или навески его соли в раствор щелочи соответствующей концентрации в инертной атмосфере с последующей соответствующей температурной обработкой в зависимости от конкретного объекта исследования. Дейтерированные растворы платины получали растворением гидроксида платины в растворе КСШ соответствующей концентрации в тяжелой воде. Полученные таким образом растворы в зависимости от цели эксперимента обрабатывали кислородом или кислородно-озоновой смесью. Кроме того, в качестве окислителей в работе применяли хлор, соли персульфата, гипоклорита. электрический ток.

Гидроксокомплексы платины.

Образование в качестве исходного гексагидроксокомплекса платины(1У) подтверждено данными ЭПР и электронной спектроскопии. Электронные спектры исходных щелочных растворов платины согласуются с известными из литературы для Р1(ОН)б~ . Данные растворы диамагнитны. Поляризационные кривые "исходных" растворов практически не отличаются от "фоновых", что свидетельствует о невозможности электрохимического окисления щелочных растворов платины в рассматриваемом интервале потенциалов.

Взаимодействие растворов гексагидроксокомплексов платины(ГУ) с озоном приводит к образованию супероксокомплексов платины(1У) по крайней мере трех различных типов (рис.1). Причем условия образования того или иного комплекса определяются в основном лишь только концентрацией в растворе гидроксида калия. Так при концентрациях щелочи до 4 моль/литр в растворах образуются интенсивно окрашенные в синий цвет комплексы (1), тогда как при более высоких концентрациях образуются розовые комплексы (2). Все они не стабильны и в течении некоторого времени разлагаются до исходного состояния. Разработана методика выделения осадков, содержащих супероксо-комплексы, из «синих» растворов путем их обработки ледяной уксусной кислотой (3).

! 0'конМ > РС(0Н)5(0;У ; (ОН^РКм-О^РЦОНу-О) РЦОНУ-I (ПЛ «слний» (I)

! К(Ш > (он)4Р1(^-а^1-он)Р1(ону- (2) «розовый» (II)

(1) + СН3СООН(.,е,и->Р((02)0х*пН204. + РЮ2'пН201 (3)

и __х «Ч, и

./Г- 'У*** ~

(I) (II) (III)

Рис. 1. Схема геометрического строения координационных супероксокомплексов.

Рис.2. Спекры КР: а-ЗМ раствора КОН; Ь - гексагидроксокомплекса платины(1У) в 3 М КОН ; с - супероксокомплекса платины в 3 М КОН .

В спектрах КР «синих» растворов платины (рис.2) наблюдаются линии при 1060 и 1020 см"' (рис.2), соответствующие валентному колебанию супероксогруппировки (по данным литературы для большинства супероксокомплексов элементов характерно наличие этого колебания в области частот Ш5СЫ200 см"'), отвечающие комплексам III и I типа, соответственно.

Наличие кеспаренного электрона на орбитали супероксо-нона определяет его парамагнитные свойства. В спектрах ЭГГР растворов с высокой концентрацией щелочи содержащих комплексы платины типа II, присутствует хорошо разрешенный изотропный

,1 u.

Рис.4. Спектры ЭПР «синих» (3 М КОН) и «розовых» (7 М КОН) супероксохомплек-

сов платины.

сигнал, соответствующий супероксо-иону, координированному двумя атомами платины (рис.4). Сложные спектры ЭПР "синих" замороженных растворов платины являются суперпозицией спектров комплексов типа I. И и Iii, что было подтверждено разложением спектров ЭПР на составляющие методом математического моделирования. Спектр ЭПР твердого осадка, выделенного из синих растворов также содержит сигналы, отвечающие супероксокомплексам платины. Соответствующие сигналы наблюдаются и в растворах этого осадка в щелочах или минеральных кислотах. Характеристики всех ЭПР спектров аналогичны соответствующим характеристикам супероксокомплексов Co. Rh и других переходных металлов описанных в литературе.

Интерпретация электронных спектров поглощения (табл.1) проводилась по аналогии с супероксокомплексами кобальта, для которых строение было установлено методам

РСА, а отнесение полос поглощения подтверждено квантово-химическими расчетами. ± *

Наличие перехода тг^ —>пч однозначно подтверждает ооразование оиядерного суперок-сокомплекса. В одноядерных комплексах переход не наблюдается вследствие вырождения этих ообиталей.

На ЦВА кривых "синих" растворов платины наблюдается необратимая волна восстановления, свидетельствующая о восстановлении супероксо-иона с последующим разрушением комплекса (рис.5). На полярографической кривой для двухмостикового комплекса платины наблюдается квазиобратимая волна, соответствующая одноэлектронному процессу. Дополнительно проведенное электрохимическое изучение щелочных растворов пероксида водорода, подтвердило наличие волны, отвечающей окислительно-восстановительному процессу пары лероксид-ион - супероксид-ион в данной области потенциалов.

Таблица 1

Электронные спектры супероксокомплексов платины и иридия ( 1000 см" , в скобках е в лхмоль/см)

Интерпретация полос поглощения

Образец' Th — d->d Jth*->dz2 7ZV—>KV

Со(С\)5023" — 19.95 25.0 31.25 —

(80) (1000) (4000)

Co3(CN)wO;-" 12.2 20 59 26.8 32.2 44.4

(13) (745) (1500) (17250) (13800)

Pt-(l) 13 5 16.8 22.0 36.1 41.0

(3 М КОН) (40) (100) (100) (>1000) (>2000)

Pt -(11) 13.86 19.88 26.43 35.8 39.5

(9 VI КОН) МО) (30) (90) (>2000) (>4000)

Ir-(I) 13.9 16.9 22.4 31.9 41.5

(3 VI КОН) (10) (30) (30) (1000) (1500)

Ir-(II) 13 6 17.4 22.5 31.3 —

(3 .VI КОН) (S) (80) (30) (1000)

1г-(Ш) — 19.2 24.0 32.4 —

(3 М КОН, О.,) (50) (50) (900) I

' Для кобальта приведены литературные данные.

Рис.5. Вольтамперные кривые для для растворов: 1 - 3 М КОН; 2 - «синий» и 3 -«розовый» супероксокомплексы платины (v=50 mV/s).

Гидроксокомплексы иридия.

Процессы, протекающие в растворах иридия белее сложны и многообразны. В ходе работы обнаружено, что в щелочньгх иридийсодержащнх растворах существует сложное равновесие, в котором участвует несколько гидроксопропзводных, относительное содержание которых зависит от множества условий.

На основании данных изучения комплексом физико-химических методов гидро-ксокомплексов иридия, существующих в щелочных средах, сделаны выводы, что в них может протекать ряд процессов. Прежде всего при приготовлении так называемых "исходных" растворов, т.е. прибавлении аликвоты гексахлороиридата к раствору щелочи происходит:

1. восстановление гексахлорокомплекса иридия(1У) до иридия(Ш):

21гС!б2" + 20Н~ = 21гС!б3" + 1/2СЬ + Н20 (4),

2. замещение лигандов во внутренней сфере на гидроксоид-ионы:

1гС163" + 60Н~ = 1г(ОН)63' + 6СГ (5);

3. окисление половины получившихся гидроксокомплексов иридия(Ш) образовавшимся в реакции (4) кислородом до иридяя(1У):

21г(ОН)й3~ + 02 = 21г(ОН)62" + 0:2" (6),

4. половина которого в свою очередь участвует в образовании биядерного перок-

сокомплекса:

1г(0Н)62"+1г(0Н)б3"+0;::"={(0Н)51г1Ч'(}1-022')1гШ(0Н)5}5-+20Н" (7).

Таким образом в "исходных" растворах присутствует эквимолярное количество гексагиароксокомплексов иридия(Ш) и ([V) и пероксокомплекс состава {(ОН)51г (д-02 ~)1г (ОН)5} (который формально также можно рассматривать как су-пероксокомплекс состава !(0Н)51ги1(р.-0;")ГгГ11(0Н)5}"~).

При барботировании через эти охлажденные растворы кислорода их окраска изменяется до синей, которая со временем становится фиолетовой. Реакция образования "фиолетовых" растворов проходит равновесно, количественно и до конца, о чем свидетельствует наличие в электронных спектрах изобестической точки. При этом в растворах происходит:

1. окисление оставшегося гексагидроксоиридат(Ш)-иона,

2. окисление иридия(111) в пероксокомплексе.

3. окисление пероксо-мостика до супероксо-мостика.

раствор 1 + 3 М КОН, т=0; 3 - раствор 2 нагрет до 100°С, т=10 е., 4 - раствор 3 нагрет до 100°С, т=600 е.; 5 - раствор 4 + Ог (0°С) - синий; 6 - раствор 5 ^ фнолетовый. _ _______

' Концентрации по иридию а растворах 2^6 не изменялись.

В зависимости от условий в растворах должны наблюдаться ряд промежуточных комплексов иридия, хотя конечной формой "синего" комплекса можно, очевидно, считать супероксокомплекс состава - {(ОНЫг'^Ц-Ог'Мг'^ОНЬ}3" При повышенной температуре или с течением времени супероксо-мостик восстанавливается и образуется двухмостико-вый комплекс - {(0Н)4/гГУ(р-0:2"Хр-0Н)1г1У(0Н)4}3". Обработка слабощелочных растворов иридия любого типа озоном приводит к образованию одноядерного желто-зеленого супероксокомплекса иридия.

Все указанные процессы подтверждены данными ЭПР спектроскопии (рис.6). Так в начале синтеза "исходных" растворов, образуются диамагнитные.растворы, в которых достаточно быстро появляется нарастающий до конечного уровня сигнал отвечающий иридию в (I5 конфигурации. Электронные спектры поглощения этих, практически бесцветных, растворов удовлетворительно интерпретируются в модели Танабе-Сугано сильного поля с!" конфигурации. Сохранение иридием конфигурации, при обработке

Рис.7. Вольтамперные кривые для гидроксокомплексов иридия(ГУ) - 1, 2 и ири-дия(Ш) - 3 в 3 М КОН (v=50 mV/s).

"исходных" растворов кислородом, подтверждается данными ЭПР спектроскопии. Интенсивность и характер сигнала ЭПР для "синего" раствора практически не отличается от "исходного", тогда как для "фиолетовых" растворов этот сигнал усиливается в два раза, что свидетельствует о соответствующем увеличении концентрации парамагнетика, а именно иридия(1У). Данные электронной спектроскопии подтверждают образование в случае "синих" и "фиолетовых" комплексов биядерных дикислородных соединений (табл.1). Указанная окраска растворов вызвана появлением полос поглощения с энергиями около 16 и 17 кК и отвечает описанному выше для платины переходу Tt|, —. Наличие для "фиолетовых" соединений достаточно интенсивного перехода 7Г(, —>7tv в электронных спектрах, свидетельствует о том, что этот фрагмент является практически плоским; это нехарактерно для пероксокомплексов и может быть обусловлено только лишь наличием второго мостика гидроксида.

На полярографических кривых рассматриваемых растворов наблюдаются четыре квазиобратимые волны восстановления (рис.7). Причем третья волна окисления в растворах, полученных из производных иридия(1У) не наблюдается, тогда как первые две волны окисления не характерны для растворов, полученных из ГгС)б"". Это подтверждает значи-

тельную роль кислорода в окислительно-восстановительных процессах щелочных растворов иридия. Интерпретация окислительно-восстановительных процессов, протекающих при найденных потенциалах проводилась на основании данных ЭГТР и электронной спектроскопии для растворов, подвергнутых последовательному кулонометрическому окислению а восстановлению в потенцностатическом режиме. Первая и вторая волна окисления. также как и в случае платины, соответствует окислительно-восстановительному процессу, связанному с дикйслородной группировкой; третья и четвертая волны отвечают последовательному окислению иридия до с.о. +4 и +5.

Озонирование растворов иридия с концентрацией щелочи более 5 моль/литр приводит к выделению малоустойчивых красно-коричневых мелкокристаллических осадков, легко разлагающихся водой или на воздухе с образованием К2[1г1У(ОН)б]. Согласно данным рентгеноэлектроннон спектроскопии это вещество содержит иридий в с.о. -6. Рентгенография порошка свидетельствует, что это соединение, изоструктурное К;[0я"'0;(0Н)4], кристаллизуется в тетрагональной ячейке с параметрами а = 5.571(1), С = 9.648(4) А (С/а = 1,732).

Неэмпирические расчеты.

С целью теоретического обоснования сделанных в работе выводов и определения возможного геометрического строения и свойств полученных комплексов, в работе про-зедены неэмпирические квантовохимические расчеты с поиском минимумов на потенциальных поверхностях кластеров градиентным методом в приближении Хартри-Фока. В качестве объектов исследования были выбраны биядерные дикислородные одно- и двух-мостикоеые кластеры платины, а также гексагпдроксокомплексы платины в различных состояниях окисления. Для последних, определены равновесные геометрические параметры комплексов различной симметрии и показано, что минимальной энергией обладают комплексы с симметрией С.1, и С|. Для некоторых комплексов с минимальной энергией, проведен расчет и анализ частот нормальных колебаний. Сравнительный анализ полученных в результате расчетов данных, подтвердил правильность выбора метода кванто-вохимических расчетов для супероксопроизводных.

Для биядерных одно- и двухмостиковых супероксокомплексов платины показано, что эти соединения имеют ряд конформаций, имеющих минимумы на поверхности потенциальной энергии (рис.8). При этом наиболее энергетически выгодными являются од-номостиковые комплексы. Для конформаций одно- и двухмостиковых супероксоком-

Рис.8. Некоторые равновесные структуры биядерных одно-(А) и двухмостиковых(Б) супероксокомплексов платины по результатам неэмпирических расчетов, плексов с минимальной энергией проведен расчет и анализ частот нормальных колебаний.

ВЫВОДЫ

1. Методами ЭПР, электронной и колебательной спектроскопии, электрохимическими методами, а также методами рентгенографии порошка и химического анализа изучена возможность образования гидроксокомплексов иридия и платины в высших состояниях окисления в щелочных средах. Показано, что при использовании в качестве окисли-

теля в щелочных растворах озона образования производных платины в состояниях окисления выше не происходит, а получаются неописанные ранее супероксокомплексы платины. Для иридия показано, что в реакциях с сильными окислителями (озоном) кроме образования гидроксокомплекса 1г(У) и К21гОз(ОН)4 возможна координация дикислород-ных группировок и формирование неописанных ранее супероксо- и пероксосоединений иридия.

2. Спектроскопическими и электрохимическими методами изучены гидроксоком-плексы иридия(1У, V) и платины(1У). Определены условия их образования. С использованием неэмпирических расчетов найдены минимумы на поверхности потенциальной энергни и оценены межъядерные расстояния М-0 для кластеров платины - [М(ОН)б]п~, где п=0-2. Для указанных кластеров рассчитаны колебательные частоты и силовые постоянные. Показано, что минимальной энергией обладают гексагидроксокомплексы с симметрией Сз(.

3. В результате систематического изучения продуктов взаимодействия кислорода и озона с [1г(ОН)б]^", [Р1(ОН)б]"~ в щелочных растворах, а также продуктов электрохимического окисления гидроксоиридатов показана возможность существования различных типов супероксопроизводных иридия и платины. По данным ЭПР, электронной спектроскопии и спектроскопии КР в щелочных растворах присутствуют комплексы, содержащие структурные фрагменты [М-(0;О-М] (М=1г, Р1), [М-(022~)-М] (М=1г). Охарактеризовано 8 новых дикислородных комплексов платины и иридия, существующих только в растворах.

4. Разработаны методики получения супероксокомплексов иридия и платины в растворах, а также методики выделения супероксокомплексов платины в твердую фазу.

5. Разработаны методики оксидиметрического определения платины и «окислителя» в щелочных средах с визуальной и потенциометрической фиксацией конечной точки титрования.

6. Проведены квантовохимические расчеты биядерных одно- и двухмостиковых дикислородных комплексов платины(1У). Для комплексов разных симметрии найдены геометрические параметры, отвечающие минимумам на поверхности потенциальной энергии. Показана возможность существования устойчивых биядерных кластеров с различным конформационным строением. Для комплексов с минимальной энергией проведен расчет силовых постоянных и анализ частот нормальных колебаний.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях':

1. Панкратов Д.А. Исследование продуктов взаимодействия озона с сильнощелочнымп растворами гексагидроксоплатината. /Тезисы докладов научной студенческой конференции по химии. М.: МГУ, 1994. с.47.

2. Киселев Ю.М., Панкратов ДА. Езерская H.A., Киселева И.Н. Шунлркн Л.А.. Попович МП. Супероксокомплексы четырехвалентной платины. //Ж. кеорган. химии. 1994. т.39. N-8. с. 1340-1345.

3. Панкратов Д.А., Киселев Ю.М. Анализ иодидных растворов ллатины(!У). //Вестник моек, ун-та, сер. 2 хим. 1995. т.36. N-1. с. 51-54.

4. Киселев Ю.М., Панкратов Д.А. Супероксокомплексы платины /Тезисы докладов VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". Иваново, 1995. с. L-20.

5. Киселев Ю.М., Панкратов Д.А., Шундрин Л.А.. Киселева И.Н. Новый суперокосо-комплекс платины. //Ж. неорган, химии. (996. т.41. N-12. с.2069-2072.

6. Киселев Ю.М., Панкратов Д.А. Озонирование щелочных растворов платины и иридия. /Тезисы докладов XIX Международной Чугаевской конференции по химии комплексных соединений. М., Наука, 1996. с. 62-63.

7. Киселев Ю.М., Панкратов Д.А. О существовании супероксокомплексов тяжелых d-элементов. /Тезисы докладов XVI Международного Черняевского совещания по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Екатеринбург-М, 1996. с. 81

8. Панкратов Д.А. Супероксокомплексы платины и иридия. /Тезисы докладов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-97" М..МГУ, ¡997. Вып.!. с.89.

9. Дедушенко С.К., Панкратов Д.А., Киселев Ю.М., Перфильев Ю Д. Высшие оксопро-изводные переходных металлов как реактивы и реагенты. /Тезисы докладов Десятой Всероссийской конференции по химическим реактивам, реагентам и процессам малотоннажной химии "Реактив-97", М.-Уфа. 1997. с. 18.

10. Панкратов Д.А., Поднебесная И.Б., Дедушенко С.К. Изучение процессов взаимодействия озона с оксо-, гидроксокомплексами переходных элементов. /Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов, 1997. с.4-5.

11. Поднебесная И.Б., Панкратов Д.А. Неэмпирический расчет гексагидроксонридатов /Тезисы докладов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98". М. МГУ, 1998. с.50.

12. Панкратов Д. А., Киселев Ю.М. Гндроксокомплексы иридия и платины в щелочных растворах. /Тезисы докладов XVI Менделеевского съезда по обшей и прикладной химии. Санкт-Петербург, 1998. в. 1. с.239.

¡3. Соколов В.Б., Рыжков A.B., Киселев Ю М., Панкратов Д.А. Фторирование оксо-соединений иридия. /Тезисы докладов X Симпозиума по химии неорганических фторидов. М„ 1998. с.149.

14. Панкратов Д. А., Комозин П.Н., Киселев Ю.М.. Поднебесная И.Б.. Долженко В Д. Влияние природы щелочных сред на процессы окисления переходных элементов. /Тезисы докладов VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах". Иваново. 1998 с.302.