Граничные интегральные уравнения 1-го рода в пространственных задачах динамической теории упругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Шамшин, Вячеслав Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Граничные интегральные уравнения 1-го рода в пространственных задачах динамической теории упругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шамшин, Вячеслав Михайлович

Введение.

1 Формулировка граничных интегральных уравнений 1-го рода в пространственных задачах динамической теории упругости

1.1 Постановка задачи о колебаниях изотропного упругого тела.,

1.2 Формулировка ГИУ 1-го рода в пространственных задачах анизотропной теории упругости.

1.3 Формулировка ГИУ 1-го рода в пространственных задачах изотропной теории упругости.

1.4 Эквивалентность системы ГИУ 1-го рода и исходных краевых задач.

1.5 Формулировка ГИУ 1-го рода в пространственных задачах изотропной теории упругости для кусочно-однородных тел.

1.6 Аксиально-симметричная деформация тела вращения

1.7 Крутильные колебания тел вращения.

1.8 Продольные колебания тел вращения.

1.9 Пространственные задачи для уравнения Гельмгольца

Методы исследования ГИУ 1-го рода

2.1 Методы регуляризации при решении интегральных уравнений Фредгольма 1-го рода.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Граничные интегральные уравнения 1-го рода в пространственных задачах динамической теории упругости"

Ш1Ш11Ш1Ш11Ш1Ш11Ш

2.2 Методы дискретизации систем ГИУ 1-го рода на основе МГЭ. 48

2.3 Методы дискретизации систем ГИУ 1-го рода на основе МГЭ в случае осевой симметрии. 56

2.4 Структурные элементы и элементы более высокого порядка, регуляризация на компактных множествах . 60

3 Исследование установившихся колебаний тел вращения при помощи ГИУ 1-го рода 71

3.1 Задачи о крутильных колебаниях тел вращения. 71

3.2 Задачи о продольных колебаниях тел вращения. 85

3.3 Осесимметричные задачи для уравнения Гельмгольца . 91

Заключение. 99

Литература.100

Приложение.117

Ш] [Ш1 [Ш1 [Ш| [Ш1 íb] 1Ш1 [Ш] [Ш11Ш1 [Ш1 fBl ГШ] ÍB] [BÍ [Ш] [Ш] ÍE] 1Ш1 [Ш11Ш1 [Ш] [Ш] [si ГШ] 1Ш1 Í&I 1Ш1 [Ш] 1ЁП [Ш1 ЕЛ [ШЗ [Ш1 [Ш] [Ш1 [Ш1 [Ш1 f^l Ез] [в! 1Ш1 [Ш11Ш1 [Ш] ГШ1 [Ш1 ts]

Введение

1. Граничные интегралъгные уравнения в динамической теории упругости. Многие задачи различной физической природы описываются с помощью дифференциальных и интегральных уравнений [71, 10]. Однако во многих случаях оказывается предпочтительнее выполнить переход от дифференциальных уравнений к интегральным [10, 15]. Причины, по которым выполняется этот переход, могут быть весьма разнообразными и в ряде случаев связаны со многими преимуществами методов интегральных уравнений. Существенные трудности, с которыми мы сталкиваемся при решении дифференциальных уравнений, могут быть преодолены с помощью методов граничных интегральных уравнений, при этом их эффективность, в получении числовых характеристик искомых полей, часто оказывается незаменимой [150]. Уникальная особенность метода ГИУ, позволяющая снизить размерность исходной краевой задачи [15] для дифференциальных уравнений, имеет особое значение при различного рода исследованиях краевых задач. Особенно эффективен метод ГИУ в задачах со сложными конфигурациями областей.

Метод граничных интегральных уравнений является одним из современных и быстро развивающихся методов. Применению этого метода в динамических задачах теории упругости посвящены работы И.И. Воровича, В.А. Бабешко, A.B. Белоконя, О.Д. Пряхиной [5, 27, 28]. Применение метода ГИУ при решении обратных задач рассмотрено в работах И.И. Воровича, М.А. Сумбатяна, Н.В. Боева [29, 64]. Однако наряду с ним существуют и другие, не менее эффективные, подходы. Метод конечных элементов, так же как и метод граничных элементов, представляет собой одно из перспективных направлений развития численных методов решения краевых задач математической физики.

Каждый из этих методов постоянно развивается как отдельный, самостоятельный подход к решению различных классов задач. Таким образом, развитие этих вычислительных технологий является важной задачей при моделировании и численном исследовании различных краевых задач.

Одной из ключевых проблем классического метода граничных интегральных уравнений является построение фундаментальных решений [45, 46]. До настоящего времени эта проблема оказывалась главным препятствием на пути интенсивного использования этого подхода, ввиду отсутствия явного представления фундаментальных и сингулярных решений в динамической анизотропной теории упругости, даже в частных случаях анизотропии. Одной из первых работ, посвященных исследованию свойств фундаментальных решений, представленных в виде кратных интегралов Фурье и обобщенных потенциалов, была работа Натрошвили Д.Г. [56]. Однако дальнейшие исследования показали, что возможно построение интегральных представлений с помощью интегралов по контуру в комплексной плоскости, или по конечному отрезку [20], которые могут быть эффективно использованы при дискретизации на основе метода граничных элементов [15].

Новый этап в развитии ГИУ наступил после выхода основополагающей работы [18], в которой А.О. Ватульян предложил новый подход, позволяющий сформулировать ГИУ 1-го рода, связывающие граничные поля без использования фундаментальных решений. Основные идеи, представленные в работе А.О. Ватульяна [18], получили развитие в настоящей работе, а также в работах [23, 24, 78, 79, 82]. Теперь формулировка граничных уравнений стала более простой, поскольку не требует знания фундаментальных решений; при этом специфика ГИУ 1-го рода такова, что открывает широкие перспективы для решения новых классов краевых задач, включая ряд обратных задач.

Среди ключевых направлениий современного развития метода ГИУ и МГЭ следует отметить:

• распространение методов ГИУ на новые типы сред (электроупру

ЦП! ШЛИ ОШИ ИЛИ ШШ ШЛИ ШЛЮШЛИ1П1ШЛИ ШШ ИЛ!ШЛИ ШЛИ lall гость, термоэлектроупругость, гидроупругость, водонасыщенная среда БИО) [19, 131, 116, 94, 129, 83, 133];

• формулировка новых, альтернативных типов ГИУ (регулярные, гиперсингулярные) и их исследование [18, 23, 85, 83, 96, 102, 106, 143], [103, 124, 122];

• построение фундаментальных решений и их интегральных представлений [19, 130, 21, 35, 102, 143], [30, 98, 142, 90, 96, 102, 143];

• построение эффективных схем дискретизации (использование эрмитовых и структурных элементов, совершенствование алгоритмов вычисления сингулярных интегралов) [23, 108, 72, 150, 125, 122, 91].

2. Граничные интегралъгные уравнения 1-го рода в динамической теории упругости. Данная работа посвящена новому направлению развития МГЭ, основанного на использовании ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами. В работе сформулированы ГИУ 1-го рода и доказана эквивалентность этих уравнений системе уравнений теории упругости, описывающих установившиеся колебания пространственных тел. Особое внимание уделено колебаниям осесимметричных тел, для которых получены частные случаи разрешающих соотношений.

Настоящая работа состоит: из введения, трех глав, включающих в себя 17 параграфов, и заключения. Таблицы и ряд вопросов, связанных с регуляризацией, вынесены в приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Сформулированы системы ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами для определения граничных полей в задачах об установившихся колебаниях конечных изотропных упругих тел.

2. Построены системы ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами для осе-симметричных тел.

3. Предложены алгоритмы дискретизации системы ГИУ 1-го рода, сочетающие классические методы граничных элементов с методами регуляризации, разработаны программы для ЭВМ, реализующие предложенный метод.

4. Проведено численное исследование ряда динамических задач теории упругости для канонических и неканонических осесимметричных тел об определении граничных полей и резонансных частот и выявлены некоторые особенности численной реализации.