Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы молибдена и рения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Брылёв, Константин Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы молибдена и рения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Брылёв, Константин Александрович

Введение.

Список сокращений, принятых в рукописи.

Глава 1. Октаэдрические халькогенидные кластерные комплексы молибдена, вольфрама и рения (обзор литературы).

1.1. Строение кластерного ядра в октаэдрических кластерных комплексах.

1.2. Общие методы синтеза октаэдрических кластерных комплексов.

1.2.1. Высокотемпературный ампульный синтез.

1.2.2. Конденсация кластерных фрагментов.

1.2.3. Реакции деполимеризации.

1.2.4. Замещение лигандов.

1.2.4.1. Замещение лигандов в кластерном ядре (внутренних лигандов).

1.2.4.2. Замещение апикальных (внешних) лигандов.

1.3. Строение полимерных соединений, содержащих кластерные ядра {МбСЬ}.

1.3.1. Связывание через мостиковые внутренние лиганды.

1.3.2. Связывание через апикальные лиганды.

1.3.2.1. Мостиковые халькогенидные и полихалькогенидные лиганды.

1.3.2.2. Мостиковые органические лиганды.

1.3.2.3. Другие примеры мостиковых апикальных лигандов.

1.3.3. Связывание через катионы переходных и постпереходных металлов.

1.3.3.1. Связывание через CN мостики.

1.3.3.2. Другие типы связывания.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные реагенты и материалы, оборудование и методы исследования.

2.2. Синтез соединений.

2.2.1. Синтез исходных соединений.

2.2.2. Методики синтеза солей халькоцианидных шестиядерных кластерных анионов с катионами щелочных металлов.

2.2.3. Синтез координационных соединений кластерных комплексов с катионами переходных и постпереходных металлов.

2.2.3.1. Смешивание растворов.

2.2.3.2. Метод встречной диффузии.

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Описание кристаллических структур полученных соединений.

3.1.1. Структура Kli5Cs5)5[Mo6S1)2Se6;8(CN)6]-8H20(l).

3.1.2. Структура K7[Mo6S8(CN)6]-8H20 (2).

3.1.3. Структура(18-crown-6K)8[Mo6S6(CN)i6]-17;5H20(3).

3.1.4. Структура CssPRe^Mo^S^CN^^HjO (4).

3.1.5. Структура [Zn(NH3)4]2[Re6Te8(CN)6] (5).

3.1.6. Структура a-[{Co(NH3)5}2Re6Te8(CN)6]-4H20 (6).

3.1.7. Структура a-[{Ni(NH3)5}2Re6Teg(CN)6]-4H20 (7).

3.1.8. СтруктураM{Ni(NH3)5}2Re6Te8(CN)6]-4H20 (8).

3.1.9. Структура [Ni(NH3)4(en)]2[Re6Te8(CN)6]-2H20 (9).

3.1.10. Структура (Et4N)2[Cu(NH3)(en)2]2[{Cu(en)2} {Re6Te8(CN)6}2]-2H20 (10)

3.1.11.Структура[{Mn(H20)(en)2}{Mn(en)2}Re6Te8(CN)6]-3H20(11 ).

3.1.12.Структура[{Cu(H20)(en)2}{Cu(en)2}Re6Se8(CN)6]-4H20(12 ).

3.1.13.Структура [{Zn(H20)(en)2}{Zn(en)2}Re6Te8(CN)6]-3H20 (13).

3.1.14.Структура [{Cd(NH3)(en)2}{Cd(en)2}Re6Te8(CN)6]-3H20 (14).

3.1.15.Структура [Co(NH3)2(en)2]2[{Co(en)2}Re6Te8(CN)6]Cl2-H20 (15).

3.1.16. Структура [Ni№)2(en)2]2[{Ni(KH3)4}Re6Se8(CN)6]Cl2-2H20 (16).

3.1.17.Структура [Ni(NH3)2(en)2]2[{Ni(NH3)4}Re6Te8(CN)6]Cl2-H20 (17).

3.1.18.CTpyKTypa(NH4)2[{Ni(en)2}3{Re6Te8(CN)6}2]-6H20 (18).

3.1.19.Структура [Ni(en)3]2[Re6Te8(CN)6]- 10H20 (19).

3.1.20.Структура [Co(dien)2]2[Re6Te8(CN)6]-4H20 (20).

3.1.21 .Структура [Co(dien)2]3[Re6Te8(CN)6]Br2-H20 (21).

3.1.22.Структура [Cu(dien)2]2[Re6Te8(CN)6]-4H20 (22).

3.1.23. Структура [Cd(dien)2]2[Re6Te8(CN)6]-5H20 (23).

3.1.24.Структура [Cu(NH3)(trien)]2[Re6S8(CN)6]-7H20 (24).

3.1.25.Структура [Cu(NH3)(trien)]2[Re6Se8(CN)6] (25).

3.1.26.Структура [Cu(NH3)(trien)]2[Re6Te8(CN)6]-H20 (26).

3.1.27. Структура [{Cd6(tren)2(trien)6}{Re6Te8(CN)6}3]-3H20 (27).

3.1.28. Структура [{Cu(NH3)(^reo-tab)2}{Cu(^reo-tab)}Re6S8(CN)6]-3H20 (28).

3.1.29. Структура [{Cu(NH3)(^reo-tab)2} {Cu(^reo-tab)}Re6Se8(CN)6]-2H20 (29). 115 ЗЛ.ЗО.Структура [{Cu(r/2reo-tab)}2Re6Te8(CN)6]-13,5H20 (30).

3.1.31.Структура K5[MnMo6Se8(CN)6]-9H20 (31).

3.1.32. Структура (Me4N)g [ {Mn(H20)2} з {Mo6Se8(CN)6} 2] (32).

3.1.33.СтрукгураК3[{Мп2(Н2О)4}Моб8е8(С>0б]-7Н2О (33).

3.2. Обсуждение результатов.

3.2.1. Синтез тиоцианидного молибденового кластерного аниона.

3.2.2. Перегруппировка октаэдрического кластерного ядра {Mo6S8} в битетраэдрическое {Mo6S6}.

3.2.3. Синтез соединений с гетерометаллическим кластерным ядром.

3.2.4. Соединения, включающие комплексы переходных металлов с N-донорными лигандами.

3.2.4.1. Комплексы с аммиаком.

3.2.4.2. Комплексы с этилендиамином.

3.2.4.3. Комплексы с другими полидентатными аминами.

3.2.5. Структурное разнообразие в системе [Mo6Se8(CN)6]7- + Mn2+.

3.2.6. Электронное строение кластерных комплексов [Mo6Q8(CN)6]7-^(Q=S,Se).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы молибдена и рения"

Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы [Re6Q8(CN)6]4~ (Q = S, Se, Те) были получены совсем недавно (в 1995 году), однако химия этих комплексов получила значительное развитие. Одной из наиболее важных особенностей данных комплексов является их способность к координации с другими металлами через атомы азота CN групп (проявление амбидентатного характера цианидного лиганда). Это свойство активно используется при синтезе координационных полимеров различной размерности, в которых кластерные комплексы и катионы металлов связаны мостиковыми CN группами.

К началу наших работ были известны методы синтеза халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов рения |ДебСЬ(С1<Г)б]4- и начаты исследования реакций солей этих анионов с солями катионов переходных и постпереходных металлов в водных или водно-органических растворах. Было показано, что в таких условиях образуются преимущественно полимерные соединения на основе ковалентных Re-C=N-M связей (М - катион переходного или постпереходного металла).

В диссертационной работе разработаны методы синтеза новых халькоцианидных гексаядерных кластерных комплексов молибдена и рения и изучены некоторые их свойства, а также проведено систематическое исследование реакций таких комплексов с солями переходных и постпереходных металлов в присутствии N-донорных лигандов.

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной неорганической химии халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена и рения. Актуальность данной работы определяется возрастающим интересом к получению различных неорганических полимерных материалов, исходя из соответствующих предшественников - «строительных блоков», обеспечивающих успешное конструирование твердых тел с заданным строением и физико-химическими свойствами. Одним из важных классов подобных предшественников являются наноразмерные халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы, которые при различных химических превращениях могут сохранять свою архитектуру.

Поэтому систематические исследования взаимодействий известных кластерных анионов [Re6Q8(CN)6]4~ (Q = S, Se, Те) и [Mo6Se8(CN)6]7 с различными электрофильными комплексами переходных и постпереходных металлов, а также разработка методов синтеза новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов являются весьма актуальными. Ранее на примере комплексов [Re6Q8(CN)6]4- (Q = S, Se, Те) бьшо показано, что взаимодеиствие кластерных халькоцианидов с аквакомплексами переходных металлов приводит к образованию координационных полимеров. В данной работе была использована идеология частичного блокирования координационных мест катионных комплексов N-до-норными лигандами в качестве способа понижения размерности образующихся кластерных полимерных соединений вплоть до образования островных структур.

Цель работы состояла: 1) в разработке методов синтеза, получении и изучении свойств новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения; 2) в систематическом исследовании продуктов реакций, протекающих в растворах между анионными кластерными комплексами [Re6Q8(CN)6]4~ (Q = S, Se, Те) и [Mo6Seg(CN)6]7" и катионами переходных и постпереходных металлов в присутствии моно- и полидентатных N-донорных лигандов; 3) в выявлении факторов, влияющих на типы структур образующихся соединений.

Научная новизна. Синтезированы и охарактеризованы комплексом методов три новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплекса молибдена. Разработан подход к синтезу октаэдрических гетерометаллических кластерных комплексов с общей формулой [Re^Moe-ySsCCN^]5-, основанный на превращении тетраэдрического кластерного ядра исходного полимера Re^Mo4^S4Te4 в октаэдрическое. Изучено взаимодействие халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов [Re6Q8(CN)6]4~ (Q = S, Se, Те) и [Mo6Se8(CN)6]7~ с катионами ряда переходных и постпереходных металлов в присутствии аммиака, этилендиамина, диэтилентриамина, триэтилентетр амина, l,2S,3S,4-Terp?L-аминобутана и N, №-бис-(салицилиден)этилендиамина. При этом синтезировано 29 новых координационных соединений, где кластерные комплексы [M6Qg(CN)6]"~ являются основными строительными блоками. Методы синтеза новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения, а также соединений на их основе, их кристаллическая структура и физико-химические свойства являются вкладом в фундаментальные знания в области координационной химии.

Практическая значимость. Рассмотренные закономерности образования координационных соединений с разнообразными структурами, а также исследование влияния различных экспериментальных условий на их состав и свойства могут быть использованы при направленном синтезе новых кластерных соединений. Хиральные координационные полимеры, полученные в настоящей работе и характеризующиеся наличием достаточно больших каналов, могут быть использованы для взаимодействий типа гость-хозяин с предпочтительной сорбцией одного из оптических изомеров.

Данные по кристаллическим структурам полученных в рамках настоящего исследования соединений депонированы в банках структурных данных и являются общедоступными.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по синтезу, строению и свойствам солей на основе октаэдрических кластерных комплексов молибдена [Mo6Si;2Se6jg(CN)6]7" и [Mo6S8(CN)6]7~, а также данные по превращению

7— октаэдрического кластерного комплекса [MoeSgCCN^] в битетраэдрический [Mo6S6(CN)16]8-;

• метод синтеза тиоцианидных октаэдрических гетеро-металлических кластерных комплексов, основанный на превращении тетраэдрического кластерного ядра исходных полимерных фаз Ые^Мо^ЗДед в октаэдрическое {Re;,Mo6-y}; строение и свойства солей Cs5[ReyMo6-yS8(CN)6]-2H20;

• оригинальные данные по синтезу и кристаллическому строению 29 координационных соединений на основе октаэдрических халькоцианидных кластерных комплексов молибдена и рения и катионов переходных и постпереходных металлов;

• результаты изучения закономерностей образования соединений с различными типами структур от таких факторов, как исходное соотношение реагентов, состав кластерного аниона, природа катиона и лигандов, присутствующих в растворе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2001); III Всероссийской конференции по химии кластеров (Казань-Чебоксары, 2001); XV Украинской конференции по неорганической химии (Украина, Киев, 2001); XIII конференции имени академика А.В. Николаева (Новосибирск, 2002); III национальной кристаллографической конференции (Черноголовка, 2003); X Семинаре Азиатско-тихоокеанской академии материалов (АТАМ) и III Конференции «Материалы Сибири» «Наука и технология наноструктурированных материалов» (Новосибирск, 2003); XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Украина, Киев, 2003); IX Международном семинаре по соединениям включения (Новосибирск, 2003); Международном симпозиуме «Второе поколение октаэдрических соединений металлов: новые разработки и перспективы» (Япония, Хоккайдо, 2004) ); Международном тематическом совещании «Наночастицы, наноструктуры и нанокомпозиты» (Санкт-Петербург, 2004); IV Всероссийская конференция по химии кластеров (Иваново, 2004).

Публикации. Результаты работы изложены в 1 обзорной работе и 8 оригинальных статьях, опубликованных в отечественных и международных рецензируемых журналах, тезисах 16 докладов на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах, содержит 118 рисунков, 13 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), описания экспериментальных результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов, списка цитируемой литературы и приложений, в которых приведены детали рентгеноструктурных экспериментов на монокристаллах и избранные значения длин связей и валентных углов в решенных кристаллических структурах.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Разработаны методы синтеза новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения: а) синтезировано соединение K7[Mo6S8(CN)6]-8H20, содержащее новый тиоцианидный кластерный комплекс молибдена [Mo6S8(CN)6]7~; б) при изучении свойств комплекса [Mo6S8(CN)6]7~ обнаружено, что октаэдрический кластер претерпевает превращение, вследствие которого образуется анионный кластерный комплекс [Mo6S6(CN)i6]8" - первый пример комплекса с кластерным ядром {Mo6(|i,3-S)4(|i.4-S)2}; в) взаимодействием тетраэдрических кластеров Re^Mo4^S4Te4 с расплавом цианида калия получены новые тиоцианидные октаэдрические гетерометаллические кластерные комплексы [Re^Mo6-^S8(CN)6]5~.

2. Синтезированы и охарактеризованы комплексом методов 26 сложных координационных соединений с различными типами структур, включающих анионные халькоцианидные кластерные комплексы рения и катионы металлов, координационные места которых частично или полностью заняты N-донорными лигандами: аммиаком, этилендиамином, диэтилентриамином, триэтилентетрамином или хиральным 1,2£,3£,4-тетрааминобутаном.

3. При исследовании взаимодействия халькоцианидных кластерных комплексов

Л I Л I Л I 0L рения с солями переходных (Mn , Со , Ni , Си ) и постпереходных (Zn2+, Cd24) металлов в присутствии этилендиамина показана возможность образования различных типов кристаллических структур: ионных, молекулярных или полимерных.

4. Показано, что блокирование координационных мест катионов металлов такими полидентатными лигандами, как диэтилентриамин и триэтилентетрамин эффективно предотвращает образование координационных полимеров с кластерными анионами, приводя к образованию соединений с ионными структурами.

5. Установлено, что взаимодействие комплекса меди (II) с бис-бидентатным лигандом ^^З^-тетрааминобутаном и халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов рения [ад8(СМ)6]4- (Q = S, Se, Те) приводит к образованию хиральных координационных полимеров.

6. Впервые получены и структурно охарактеризованы координационные соединения селеноцианидного октаэдрического кластерного аниона [Mo6Se8(CN)6]7~ с катионами переходного металла. Показано, что в зависимости от условий реакции анионы [Mo6Se8(CN)6]7~ связываются с катионами марганца (II) в отрицательно заряженные полимерные каркасы различного строения.

7. Показано, что экспериментальные электронные спектры поглощения водных растворов кластерных соединений K6[Mo6Q8(CN)6] и K7[Mo6Q8(CN)6] (Q = S, Se) хорошо согласуются с рассчитанным в рамках теории функционала плотности электронным строением модельных диамагнитных [Mo6Q8(CN)6]6~ и парамагнитных [Mo6Q8(CN)6]7 анионов.

Автореферат диссертации на тему "Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы молибдена и рения"

11а иранах рукописи

БРЫЛЁВ Константин Александрович

ХАЛЬКОЦИАНИДНЫЕ ОКТАЭДРИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОЛИБДЕНА И РЕНИЯ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

02.00.01 —неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

кандидат химических наук Наумов Николай Геннадьевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Крылова Людмила Федоровна

кандидат химических наук, доцент Конченко Сергей Николаевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «^л?» сентября 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в Институте неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН по адресу: просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН

Автореферат разослан августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Л. М. Буянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной неорганической химии халькоциа-нидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена.и рения. Актуальность данной работы определяется возрастающим интересом к получению различных неорганических полимерных материалов, исходя из соответствующих предшественников»— «строительных блоков», обеспечивающих успешное конструирование твердых тел с заданным строением и физико-химическими свойствами. Одним из важных классов подобных предшественников являются наноразмерные халькоциа-нидные октаэдрические кластерные комплексы, которые при различных химических превращениях могут сохранять свою архитектуру. Поэтому систематические исследования взаимодействий известных кластерных анионов [Яеб(?в(СМ)б]4~ (С) = 8, Бе, Те) и [Моб8е8(СМ)6]7~ с различными электрофильными комплексами переходных и постпереходных металлов, а также разработка • методов синтеза новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов являются весьма актуальными. Ранее на примере комплексов было пока-

зано, что взаимодействие кластерных халькоцианидов с аквакомплексами переходных металлов приводит к образованию координационных полимеров. В данной работе была использована идеология частичного блокирования координационных; мест катионных комплексов №до-норными лигандами в качестве способа понижения размерности образующихся кластерных полимерных соединений вплоть до образования островных структур.

Цель работы состояла: 1) в разработке методов синтеза, получении и изучении свойств новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения; 2) в систематическом исследовании продуктов реакций, протекающих в растворах между анионными кластерными комплексами [Яе^СЭДСМ^] " ((} = Б, Бе, Те) и [Мо65е8(СГ^)б]7~ и катионами переходных и постпереходных металлов в. присутствии моно- и полидентатных ^донорных лигандов; 3) в выявлении факторов, влияющих на типы структур образующихся соединений.

Научная новизна., Синтезированы и охарактеризованы комплексом методов три новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплекса молибдена. Разработан подход к синтезу октаэдрических гетерометаллических кластерных комплексов с общей формулой [Неб-^Мо^^М)«]5-, основанный на превращении тетраэдрического кластерного ядра исходного полимера в октаэдрическое.

Изучено взаимодействие халькоцианидных октаэдрических кластерных

комплексов [Кеб(Зв(СМ)б]4~(() = Б, Бе, Те) и [Мо68е»(СМ)6]7 с катионами ряда переходных и постпереходных металлов в присутствии аммиака, этилендиамина, диэтилентриамина, триэтилентетрамина, /.^.М^-тетра-аминобутана и N N'-бис-(салицилиден)этилендиамина. При этом синтезировано 29 новых координационных-соединений, где кластерные комплексы [МбО^СЬОб]'1" являются основными строительными блоками. Методы синтеза новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения, а также соединений на их основе, их кристаллическая структура'и физико-химические свойства, являются вкладом в фундаментальные знания в области координационной химии;

Практическая значимость. Рассмотренные закономерности образования координационных соединений с разнообразными структурами, а также исследование влияния различных экспериментальных условий на их состав и свойства могут быть использованы при направленном синтезе новых кластерных соединений. Хиральные координационные полимеры, полученные в настоящей работе и характеризующиеся наличием достаточно больших каналов, могут быть использованы для взаимодействий типа гость—хозяин с предпочтительной- сорбцией одного из оптических изомеров.

Данные по кристаллическим структурам полученных в рамках настоящего исследования соединений депонированы в банках структурных данных и являются общедоступными.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по синтезу, строению и свойствам солей на основе октаэдрических кластерных комплексов молибдена [Мо681,28е68(С>))6]7~ и [Мо688(СЫ)6]7~, а также данные по превращению октаэдрического кластерного комплекса [Мо688(СЫ)б]!" в битетраэдрический [Мо686(СЫ)|6]8";

• метод синтеза тиоцианидных октаэдрических гетеро-металлических кластерных комплексов, основанный на превращении тетраэдрического. кластерного ядра исходных полимерных фаз ИехМо^АТе* в октаэдрическое {Яе^Мо^}; строение и свойства солей С55[КеуМо6-у58(СЫ)6]-2Н20;

• оригинальные данные по синтезу и кристаллическому строению 29 координационных соединений на основе октаэдрических халькоцианидных кластерных комплексов молибдена и рения и катионов переходных и постпереходных металлов;

• результаты изучения закономерностей образования соединений с различными типами структур от таких факторов, как исходное соотношение реагентов, состав кластерного аниона, природа катиона и лигандов» присутствующих в растворе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Ш Всероссийской конференции по химии кластеров (Казань—Чебоксары, 2001); XV Украинской конференции по неорганической химии (Украина, Киев, 2001); XIII Конференции им. академика А.В. Николаева (Новосибирск, 2002); XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Украина, Киев, 2003); Международном симпозиуме «Второе поколение октаэдрических соединений металлов: новые разработки и перспективы» (Япония, Хоккайдо, 2004); Международном тематическом совещании «Наночастицы, наноструктуры и нанокомпозиты» (Санкт-Петербург, 2004); IV Всероссийская конференция по химии кластеров (Иваново, 2004) и др.

Публикации. Результаты работы изложены в 1 обзорной работе и 8 оригинальных статьях, опубликованных в отечественных и международных рецензируемых журналах, тезисах 16 докладов на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах, содержит 118 рисунков, 13 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), описания экспериментальных результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов, списка цитируемой литературы и приложений, в которых приведены детали рентгеноструктурных экспериментов на монокристаллах и избранные значения длин связей и валентных углов в решенных кристаллических структурах.

Работа проводилась в соответствие с планами научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН по теме «Развитие химии кластерных, полиядерных и супрамолекулярных веществ для создания новых материалов и решение актуальных проблем энергетики, молекулярной и наноэлектроники», в рамках проектов РФФИ, INTAS, а также при поддержке грантом Минпромнауки РФ для ведущих научных школ и грантом Северо-западного университета (США).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации содержит литературный обзор, в котором - рассмотрены основные методы синтеза и строение соединений, содержащих халькогенидные октаэдрические кластерные комплексы молибдена, вольфрама и рения. Обзор литературы завершается постановкой задачи, в которой определена проблематика работы.

Вторая глава — экспериментальная часть. В ней приведены методики синтеза, данные по использованным материалам, оборудованию,

методам исследования и аналитические данные. Детали рентгенострук-турных экспериментов, а также значения избранных длин связей и валентных углов в полученных кристаллических структурах даны в Приложении.

В третьей главе приведены экспериментальные результаты и их обсуждение.

СОЕДИНЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РАБОТЕ Впервые получены и охарактеризованы набором методов соли новых халькоцианидных шестиядерных кластерных комплексов молибдена и рения, а также сложные координационные соединения, содержащие халькоцианидные октаэдрические кластерные анионы икатионы металлов: Мп2+, Со2+, ЬП2\ Си2*, Zn2t и Сё2*' (табл. 1).

Таблица 1

Список полученных соединений

№ 1111. Формула Методы*

1 К,.$С55 ,[Мо65|25е68(СМ)6]-8Н20 РСА. ИК. УФ. РФЛ

2 К7[Мо688(СЫ)6] 8Н20 РСЛ. И К. УФ. РФЛ, МВ

3 (18-сго^-6К)8[Мо656(СЫ)16]-17,5 Н20 РСЛ.ЭЛ

4 С55[Яе4.5Мо,,558(СМ)6]-2Н20 РСЛ.ЭЛ.ИК. УФ. РФЛ. МВ

5 [2п(КН,)4]2^е6Те8(СМ)6] РСЛ, эл. и к

6 [{С^Н3)5}2Ке6Те8(СК)6]-4Н20 РСА. ЭЛ. ИК

7 а-[{№(КН3)5}^е6Те8(СН)6НН20 РСЛ, ЭЛ. ИК

8 Р-[{ЫКЫН,)5}2Ке6Те8(СЫ)61-4Н20 РСЛ, ЭЛ

9 Г№(КН3)4(еп)]2[11е6Те,(С>|)61-2Н20 РСЛ. ЭЛ, ИК

10 (ЕиКЫСи(ЫНз)(сп)2]2[{Си(еп)2>(^6Те8(СН)6Ы-2Н20 РСЛ, ЭЛ. ИК

11 [{Мп(Н20)(еп)2} {Мп(еп)2) ке«Те8(СК)61-ЗН20 РСЛ. ИК

12 [{Си(Н20)(ел)2){Си(еп)2^е65е8(С^6]-4Н20 РСЛ

13 [{2п(Н20)(еп)2}{2п(еп)2}Ке4Те8(СЮ61-ЗН20 РСЛ. ЭЛ. ИК

14 [{С^Н,)(еп)2}{С^еп)2^е6Те8(СК)61-ЗН20 РСЛ. ЭЛ. ИК

15 [Со(КНз)2(еп)2]2[{Со(сп)2)Яе6Те8(СЫ)6]С12Н20 РСЛ. ЭЛ. ИК

16 [N¡(NH,)2(en)2]2[{Ni(NHJ)4}Re6Sc8(CN)6lCI2•2H20 РСЛ. ЭЛ

17 [№(КН,ЫепШ{№(Ш3МК*Те,(СМЫС12-1!20 РСЛ. ЭЛ

18 (МН4)2[{М!(еп)2)з^е6Те8(СММ2] 6Н20 РСЛ. ЭЛ

19 [>Щеп)з]2^е6Те8(СК)6110Н20 РСЛ. ЭЛ. ИК

20 [Со№еп)2]2^е6Те8(СМ)в)-4И20 РСЛ

Окончание табл.1

21 [Со(с1!епЫ31Ке6Те8(СЫ)6]Вг2Н20 РСЛ, ЭЛ

22 [Си(^еп)212[Ке6Те8(С^6]-4Н20 РСЛ

23 |СЧ1(с) ¡сп)2 Ы Кс6'Гс8(СЫ)6 )-51120 1>СА

24 [Си^НООгМЫЯе^СЫШНгО РСЛ. ЭЛ. ИК

25 1СЩНН,)(1пеп)Ыае68е8(СЬ1)6] РСЛ. ЭЛ. ИК

26 1Си(ЫН,)(1пеп)Ь[Яе6Те8(СК)6]Н20 РСЛ, ЭЛ. ИК. РФЛ

27 [ {Сс16(1геп)2(1псп)6Н Яе4Те8(СЮ6} 3]-ЗН20 РСЛ

28 [{Си(КН3)(/Л«о-1аЬ)2}{Си(гАгео-1аЬ)}Ке658(СК)6]-ЗН20 РСЛ, ЭЛ, ИК

29 [{Си(КН})(/Агео-1аЬ)2}{Си(«Агео-1аЬ)}Ке65е8(СЫ)6]-2Н20 РСЛ. ЭЛ. и к

30 [ {Си(Шгео-\&Ъ)} 2Яе6Те8(СМ)6 13,5Н20 РСЛ. ЭЛ. ИК. РФЛ

31 К,[МпМо65е8(СМ)61-9Н20 РСЛ

32 (Мс4Ы)яНМп(П20)2ЫМо68с8(СЬ1)6}2] РСЛ. ЭЛ

33 К,[{Мп2(Н2ОЫМо65е8(СГ^)6]-7Н20 РСЛ

* Метода, которыми были охарактеризованы полученные вещества: РСЛ — ренпе-ноструктурный анализ, РФЛ — рентгенофазовый анализ, ЭЛ — элементный аначиз. ПК — инфракрасная спектроскопия, УФ — электронная спектроскопия, МВ — измерение матнитнойвосприимчивости,

НОВЫЕ ХАЛЬКОЦИАНИДНЫЕ ШЕСТИЯДЕРНЫЕ КЛАСТЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОЛИБДЕНА И РЕНИЯ

Разработаны методики синтеза новых халькоцианидных октаэдри-ческих кластерных комплексов молибдена и рения. Соединения 1, 2 и 4 были получены взаимодействием полимерных фаз МОбБев,. 7пМоб58 и ЯезМо54Те4 соответственно с KCN (при синтезе комплекса! использовалась смесь цианида и роданида калия). Реакции проводились в запаянных кварцевых ампулах при температурах 650 (для 1), 600 (для 2) и 850 °С (для 4). Соединения выделялись перекристаллизацией продуктов реакций из водных растворов (в присутствии катионов Cs+ для 1 и 4). Кластерные анионы в 1,2 и 4 имеют строение типичное для других окта-эдрических кластерных комплексов типа {МбС^вЦ}: октаэдр Мб окружен восемью лигандами Цз-<3 (9 = в, Бе), образующими куб каждый атом металла в кластерном ядре дополнительно координирован линейным CN-лигандом, связанным через атом углерода (рмс. 1). При синтезе комплексов

6

Рис. I. Строение кластерных анионов |М,ЛМСЫ),,)"

1 и 2 происходит «вырезание» кластерного ядра из исходной полимерной фазы (при синтезе комплекса 1 происходит частичное замещение атомов халькогена в кластерном ядре). Кластерный анион [Ке4>3М0| з58(СЫ)6]5" в 4 является продуктом превращения тетраэдрического метал-локластера М4 исходной фазы ЧеэМо54Те4 в октаэдрический Мб.

При изучении свойств комплекса [Мо658(СЫ)6] ~ было показано, что последовательная обработка соли К7[Мо658(СМ)6]х * 8Н20 (2) концентрированной серной кислотой и цианидом калия приводит к превращению комплекса [Мо658(СЫ)6]7" в [Мо656(СЫ)|6]"^ (выделена соль (18-сгоууп-6К)8[Мо686(С^|6]17,5Н20 (3)). Металлокластер Мо6 в 3 может быть описан как два сочлененных по ребру тетраэдра. Четыре внешние грани Моз координированы атомами серы по Ц] типу, в то время как сопряженные внутренние грани Мо3 координированы атомами серы по ц4 типу. Дополнительно каждый атом молибдена связующего ребра битетраэдра координирован двумя СМ-группами через атом углерода, остальные атомы молибдена имеют в своем лигандном окружение по три атома углерода СЫ-групп (рис. 2).

КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ

|Ие6д8(СМ)6|^«3 = в, Бе, Те) С КАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ

К началу наших исследований было известно, что взаимодействие халькоцианидных октаэдрических кластерных анионов [Ке608(СМ)6]4~ ((} = Б, Бе, Те) с катионами переходных и постпереходных металлов в водных растворах приводит к образованию полимерных соединений на основе ковалентных —Яе—С=Ы—М— связей (М — катион переходного или постпереходного металла), в которых четыре или все шесть СЫ-лигандов кластерных анионов координированы к катионам металлов. В данной работе предложен подход к понижению размерности кластерных координационных полимеров (вплоть до образования ионных соединений) путем частичного (или полного) блокирования координационных мест катионов металлов лигандами, способными конкурировать с СЫ-группами кластерных анионов. Этот подход широко применялся в координационной химии моноядерных цианометаллатов, но является новым в химии кластерных халькоцианидов.

В работе впервые получены и структурно охарактеризованы 26 сложных координационных соединений, содержащих кластерные комплексы [Re6Qg(CN)6]4" (Q = S, Se, Те) и катионы металлов (Мп2\ Со2*, N¡2\ Cu2\ Zn2+ или Cd2f), координационные места которых частично или полностью заняты N-донорными лигандами: аммиаком, этилендиамином (en), диэтилентриамином (dien), триэтилентетрамином (trien), ß, ß', ß''-триаминотриэтиламином (tren) или хиральным l,2S,3S,4-тетрааминобутаном (fAreo-tab) (соединения 5—30). Указанные соединения были получены при взаимодействии растворов солей кластерных анионов с растворами солей катионов металлов, содержащими соответствующие лиганды.

Комплексы с аммиаком Кристаллы соединений 5—8 получены из растворов в концентрированном водном аммиаке. Соединение 5 имеет ионную структуру и представляет собой упаковку катионных комплексов [Zn(NHj)4]2* и кластерных анионов [Re6Te8(CN)6]4-. Изо-структурные соединения 6 и 7, а также соединение 8 построены из молекулярных комплексов [{M(NH3)3hRe6Teg(CN)6] (M = Со2* (6), Ni2* (7, 8)), в которых /яранс-цианогруппы кластерных анионов координированы к катионам переходных металлов. Лигандное окружение катионов достраивается до октаэдрического молекулами аммиака (рис. 3).

Комплексы с этилендиамином Взаимодействие катионов переходных металлов М2* с этилендиамином в водном или водно-аммиачном растворе приводит к образованию катионных комплексов с различным отношением М/еп: [ML4(en)]2\ [ML2(en)2]2t и [M(en)3]2+ (L = Н20, NH3). В структурах полученных нами соединений были найдены примеры всех указанных форм.

Рис. J. Строение молекулярных комплексов в б, 7 (а) и 8 (б)

Соединение, содержащее форму [\И4(еп)]2> Соединение 9 имеет ионную структуру и представляет собой упаковку катионных комплексов [М|'(ННз)4(еп)]2* и кластерных анионов [ЛебТе^СШ4-.

Соединения, содержащие формы [М^(еп)1]2' В большинстве соединений, полученных в присутствии этилен-диамина, катионы металлов имеют лигандное окружение транс-

[МЬ2(еп)2]2\ Такие фрагменты найдены в структурах соединений 10—18.

Соединение 10 имеет ионную

структуру и построено из катионов 12+

Рис. 4. Строение аниона в 10 <

Е1<>Г и [Си(ЫНз)(еп)2]2 и кластерных анионных димеров [ {Си(еп)2} {Яе6Те8(СМ)б} г]6" (рис. 4).

Соединения 11—17 имеют цепочечные структуры (Ю полимер) и различаются строением полимерных цепочек. В соединениях 11—14, три атома азота СЫ-групп кластерных анионов, принадлежащие одной и той же грани октаэдра Яе6, координированы к фрагментам транс-{М(еп)2}. Один из этих трех фрагментов дополнительно координирован молекулой воды (11—13) или аммиака (14), что приводит к образованию

терминальной группы {М(ЬХеп)2} (Ь = Н20, NN3); оставшиеся два фрагмента {М(еп)2} являются мостиковыми, поскольку лигандное окружение катионов металлов в них достраивается атомами азота СЫ-группы от соседних кластерных анионов. Следствием

, А ,, ,. такого связывания является изо-

Рис. 5. Фрагмент цепи в 11-14

гнутое строение полимерных цепочек {{М(и(еп)2}{М(еп)2}Ке6д8(СК)6}00 (Ь = Н20: М = Мп2\ д = Те в 11, М = Си , 0 = Бе в 12, М = Ълг\ д = Те в 13; Ь = Шз. М = С(Р, д = Те в 14) (рис. 5).

Соединения 15—17 построены из анионных линейных цепочек {{М(10„}Ке6д8(СМ)6}*(М = Со2', I = еп, п = 2, д = Те; М = №2\ Ь = = ЫН3, п = 4, д = Бе, Те). Цепочки образованы за счет ковалентного транс-связывания кластерных анионов и катионов переходных металлов мостиковыми СЫ-группами и различаются лигандным окружением

Комплексы с /,2УДУ,4-тетрааминобутаном Соединения 28-30 имеют слоистые структуры (2D полимеры), причем полимерные слои являются хиральными. В отличие от dien и trien, одновременная координация всех четырех атомов азота 1,2S,3S,4-

тетрааминобутана к одному и тому же металлоцентру невозможна. Этот лиганд координируется предпочтительно бис-бидентатно, что приводит к образованию цепочек {(threo-tab)—Cu—(/Areo-tab)—},,,. Такие цепочки «сшиваются» кластерными анионами через CN-группы, образуя полимерные слои. В изоструктурных соединениях 28 и 29 связывание происходит через транс-СН-группы кластерных анионов (рис. 8, о), а в соединение 30 — путем координации цис-CN групп (рис. 8, б). Характерной особенностью структур соединений 28—30 является наличие больших каналов. Этот факт, наряду с их хиральностью, позволяет предположить, что соединения могут быть использованы для взаимодействий типа гость—хозяин с предпочтительной сорбцией одного из оптических изомеров.

КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ |MosSeg(CN)6l7" С КАТИОНАМИ Мп2+

Соединения 31—33 получены наслаиванием метанольного раствора, содержащего комплекс [Mn(salen)]* (salen — N, N'-бмс-(салицилиден)этилендиамин) на водный раствор соли кластерного аниона [MOíSegCCN^]7" (при синтезе соединений 32 и 33 к метанольно-му раствору комплекса марганца были добавлены соответственно). Кристаллические структуры соединений 31—33

представляют собой рыхлые отрицательно заряженные координационные каркасы различного строения, заполненные сольватными молекулами воды и катионами, компенсирующими заряд. Общей чертой каркасов является то, что атомы азота всех CN-групп кластерных анионов координированы к катионам Мп2+

Основой структуры 31 является каркас типа Берлинской лазури (рис. 9, а): кластерные анионы расположены в узлах гранецентрированной кубической решетки. Марганец имеет окта-эдрическое координационное окружение, образованное атомами азота CN-групп шести кластерных анионов.

В {{Мп(Н2ОЫ 3 {Мо^СМЫ 2}8

каркасе (структура 32) катионы марганца находятся в октаэдриче-ском лигандном окружении: четыре координационных места в экваториальной плоскости октаэдра занимают атомы азота CN-лигандов кластерных анионов, два оставшихся места заняты атомами кислорода молекул воды. На рис. 9, б приведен фрагмент структуры, представляющий собой куб, в вершинах которого лежат анионы [Мо65е8(СЫ)б]7 , а каждая грань координирована катионом Мп2\

В {{Мп2(й-Н20):(И20)2}Мо65е8(СЫ)6}1-<гам

каркасе (структура 33) октаэдриче-ское координационное окружение катионов марганца (II) состоит из трех атомов азота CN-групп кластерных

Рис. 9. Фра!менты каркасов в сф>ю)рах 31 (а), 32 (6) и 33 (в)

анионов и трех атомов кислорода молекул воды, причем две молекулы воды являются мостиковыми между двумя катионами Мп2+ Таким образом, катионные димеры {Мг^ц-НгО^НгО^}4*' связывают шесть кластерных анионов (рис. 9, в).

ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ Кг1Мо6<2а(СМ)6| (х = б, 7; <} = Б, Бе)

Информация об электронном строении кластерных комплексов может быть получена из анализа электронных спектров поглощения (ЭСП) в видимой и УФ-областях в сочетании с теоретическими расчетами электронной структуры и возможных электронных переходов. Изучены ЭСП водных растворов солей К1[Мо608(СЫ)6] (х = 6,7; ~ Б, Бе), и в рамках теории функционала плотности (DFT) проведены расчеты электронного строения модельных диамагнитных и иарамапштных кластеров [МОб(38(СМ)6]"~ ^ = S, Se; п = 6, 7). Наблюдаемые спектры поглощения хорошо согласуются с результатами расчета.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза новых халькоцианидных шестиядер-ных кластерных комплексов молибдена и рения:

а) синтезировано соединение содержащее новый тиоцианидный кластерный комплекс молибдена [Мо68,(СЫ)6]7-»

б) при изучении свойств комплекса [Мо658(СЫ)б]7" обнаружено, что октаэдрический кластер претерпевает превращение, вследствие которого образуется анионный кластерный комплекс [Мо6Зб(СМ)|б]8~ — первый пример комплекса с кластерным ядром {Мо6(цз-8)4(Ц4-5)2}»

в) взаимодействием тетраэдрических кластеров

с расплавом цианида калия получены новые тиоцианидные ок-таэдрические гетерометаллические кластерные комплексы [Я^Мо^С^]5-

2. Синтезированы и охарактеризованы комплексом методов 26 сложных координационных соединений с различными типами структур, включающих анионные халькоцианидные кластерные комплексы рения и катионы металлов, координационные места которых частично или полностью заняты ^донорными лигандами: аммиаком, этилендиамином, диэтилентриамином, триэтилентетрамином или хиральным тетрааминобутаном.

3. При исследовании взаимодействия халькоцианидных кластерных комплексов рения с солями переходных (Mn2\ Со2\ Ni2\ Си2') и постпереходных (Zn2\ Cd2+) металлов в присутствии этилендиа-мина показана возможность образования различных типов кристаллических структур: ионных, молекулярных или полимерных.

4. Показано, что блокирование координационных мест катионов металлов такими полидентатными лигандами, как диэтилентриамин и триэтилентетрамин эффективно предотвращает образование координационных полимеров с кластерными анионами, приводя к образованию соединений с ионными структурами.

5. Установлено, что взаимодействие комплекса меди (II) с бис-бидентатным лигандом 1,2S,3S,4-тетрааминобутаном и халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов рения [RüQeiCN^]4" (Q = S, Se, Те) приводит к образованию хиральных координационных полимеров.

6. Впервые получены и структурно охарактеризованы координационные соединения селеноцианидного октаэдрического кластерною аниона [Mo6Seg(CN)6]7" с катионами переходного металла. Показано, что в зависимости от условий реакции анионы [Mo6Se8(CN)6]7~ связываются с катионами марганца (П) в отрицательно заряженные полимерные каркасы различного строения.

7. Показано, что экспериментальные электронные спектры поглощения водных растворов кластерных соединений K6[Mo6Qg(CN)6] и K7[Mo6Q8(CN)6] (Q = S, Se) хорошо согласуются с рассчитанным в рамках теории функционала плотности электронным строением модельных диамагнитных [MoüQjCCN^]6" и парамагнитных [Mo6Qi(CN)6]7" анионов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах -

1. Брылев К.А., Вировец A.B., Наумов Н.Г., Миронов Ю.В., Фенске Д., Федоров В.Е. Синтез и структура нового тиоцианидного октаэдрического кластерного комплекса молибдена К7[Мо6(ц3-S)g(CN)6]-8H20 // Изв. АН. Сер. хим. 2001. № 7. С. 1088—1091.

2. Федоров В.Е., Наумов Н.Г., Миронов Ю.В., Вировец A.B., Артемки-на С.Б., Брылёв К.А., Яровой С.С., Ефремова O.A., Пэк У.Х. Неорганические координационные полимеры на основе халькоцианидных кластерных комплексов // Журн. структ. хим. 2002. Т. 43, № 4. С. 721—736.

3. Brylev K.A., Naumov N.G., Peris G„ Llusar R„ Fedorov V.E. Novel inorganic ionic compounds based on Re6 chalcocyanide cluster complexes: synthesis- and crystal structures of [CuNH3(trien)2][Re6S8(CN)6]-7H20, [CuNH3(trien)2][Re6Seg(CN)6] and [CuNH3(trien)2][Re6Te8(CN)6]H20 // Polyhedron. 2003. V. 22, No. 2526. P. 3383—3387.

4. Наумов Н.Г., Брылёв K.A., Кордиер С., Хернандез О., Перрин К., Федоров В.Е. Перегруппировка кластерного фрагмента {Mo6S8} до {Mo4S4} и нового кластерного ядра {Мо6£>б}: структура солей K6[Mo4S4(CN),2]10H20 и (l8-crown-6K),[Mo6S6(CN)I6] l7.5H20 // Журн. структур, хим. 2003. Т. 44, № 4. С. 792—796.

5. Наумов Н.Г., Брылёв К.А., Миронов Ю.В., Федоров В.Е. Взаимодействие Re4.jMoxS4Te4 с расплавленным цианидом калия: перегруппировка тетраэдрических металлокластеров Re^Mo, в отктаэдрические Rеь-хМох И Электронный журнал «Исследовано в России», 2004. Т. 7 С. 16—22. http://2hurnal.ape.reIarn.ru/articles/2004/003.pdf

6. Brylev К.А., Sekar P., Naumov N.G., Fedorov V.E., Ibers J.A. Reactions of Transition Metal Cations with [Re6Te8(CN)e]4": Syntheses and Structures of [Zn(NH,)4]2[Re4Tes(CN)6], [{CotNHjbhReiTe^ChOiMHA and [{Ni(NH3)3}2Re6Te8(CN)6]4H20 // Inorg. Chim. Acta. 2004. V. 357. P. 728—732.

7. Mironov Y. V., Naumov N.G., Brylev K.A., Efremova O.A., Fedorov V.E., Hegetschweiler K. Rhenium-Chalcogenide-Cyano Clusters, Cu2f Ions, and 1,2,3,4-Tetraaminobutane as Molecular Building Blocks for Chiral Coordination Polymers // Angew. Chem. Int. Ed. 2004. V. 43, No. 10. P. 1297—1300.

8. Naumov N.G., Brylev K.A., Mironov Y.V., Virovets A.V., Fenske D„ Fedorov V.E Synthesis and structures of new octahedral water-soluble heterometa! rhenium-molybdenum clusters // Polyhedron. 2004. V. 23. P. 599—603.

9. Brylev K.A., Mironov Y.V., Naumov N.G., Fedorov V.E., Ibers J.A. New Compounds from Tellurocyanide Rhenium Cluster Anions and 3d-Transition Metal Cations Coordinated with Ethylenediamine // Inorg. Chem. 2004. V. 43, No. 16. P. 4833—4838. ^—

Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001. Г

Подписано к печати и в свет 10 08.2004.. Формат 60x84/16. Бумага № I. Гарнитура "Times New Roman".

Печать офсетная Псч л Ц.Уч-ичд л 1.0 Тираж 100 Закат №94 Институт неорганической химии им. Л.В. Николаева СО РАН.

Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

#15487