Хемилюминесцентный ракетный метод определения вертикального распределения озона в стратосфере тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Кононков, Владимир Аркадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Хемилюминесцентный ракетный метод определения вертикального распределения озона в стратосфере»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кононков, Владимир Аркадьевич

Введение.

Глава I. Научно-методические основы измерений вертикального распределения озона контактным датчиком на принципе хемилюминесцентной гетерогенной реакции

1.1. Опыт реализации хемилюминесцентного принципа из~ мерений концентрации озона в бортовых аэрологических приборах.

1.2. Способы цриготовления хемилюминесцентных детекторов озона.

1.3. Озонометрические свойства хемилюминесцентных детекторов, характеристики датчиков озона на их основе

1.4. Особенности принципа действия и условий функционирования хемилюминесцентного датчика озона для метеорологической ракеты М-ЮОБ.

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. Лабораторная установка и методика моделирования полетных условий

2.1. Экспериментальная установка.

2.1.I. Принцип действия и функциональная схема

2.1.2. Приготовление озоно-воздушных смесей

2.1.3. Измерение концентрации озона

2.1.4. Вакуумная система

2.1.5. Измерение сигнала датчика.

2.2. Исследование распада озона в установке

2.3. Методика моделирования полетных условий; характеристики установки.

Глава 3. Исследование характеристик хемилюминесцентного датчика озона для метеорологической ракеты

3.1. Усовершенствование технологии приготовления детектора

3.1.1. Подбор материала подложки

3.1.2. Уточнение состава люминофора

3.2. Статическая характеристика датчика.

3.2.1. Подготовка датчика к опытам; сходимость измерений

3.2.2. Методика проведения эксперимента.

3.2.3. Обработка данных, анализ результатов

3.3. Динамические характеристики датчика

3.3.1. Влияние изменения общего давления

3.3.2.Влияние изменения отношения смеси озона

Глава 4. Натурные испытания хемилюминесцентного ракетного метода.

4.1. Предполетная подготовка датчика

4.2, Методика обработки полетных данных и расчета

4.3. Расчет погрешности определения ВРО.

4.3.1. Случайная составляющая погрешности

4.3.2. Неисключенная систематическая составляющая

4.3.3. Суммарная погрешность

4.4. Результаты испытаний метода в средних широтах

4.5. Прямое сравнение хемилюминесцентного и оптического ракетных методов

4.5.1. Условия и порядок проведения эксперимента

4.5.2. Основные результаты измерений ВРО.

4.5.3. Анализ результатов сравнения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Хемилюминесцентный ракетный метод определения вертикального распределения озона в стратосфере"

Проблема исследования атмосферного озона в настоящее время вышла за традиционные рамки чисто научных задач физики и химии атмосферы и оказалась в ряду важнейших глобальных экологических проблем. В значительной мере это обусловлено сформировавшимся за последнее десятилетие цредставлением о возможном дестабилизирующем воздействии на озонный слой продуктов хозяйственной деятельности человека (например, газообразных галогеноцроизводных - фреонов).

Одним из црямых следствий уменьшения общего содержания озона (0С0) в атмосфере было бы повышение уровня УФ-Б (биологически активной) радиации Солнца. Основные каналы и возможные воздействия избыточной УФ-Б радиации на биосферу Земли рассмотрены, например, в работе Э.Л.Александрова и Ю.С.Седунова /I/.

Другим следствием может оказаться изменение климата вследствие изменения радиационного баланса Земли и индуцированной (изменением термической структуры атмосферы) перестройки общей циркуляции атмосферы /2/.

Результаты многочисленных теоретических исследований показывают, что антропогенное воздействие на озоносферу может проявляться на различных высотах по-разному. Так, наиболее заметным уменьшение концентрации озона ожидается на высотах 35-45 км, где к концу этого века оно могло бы составить 10 - 30% при сохранении современного уровня промышленных выбросов в атмосферу /3/. В то же время, уменьшение содержания озона в стратосфере может сопровождаться увеличением его концентрации в тропосфере вследствие увеличения как загрязненности атмосферы, так и уровня проникающей УФ радиации Солнца /4/. Важно подчеркнуть, что эти предсказываеше довольно сильные колебания концентрации озона в разных высотных интервалах могут, вообще говоря, поначалу и не обнаруживаться в значениях 0С0, которые измеряются на мировой сети прибором Доб-сона с погрешностью порядка нескольких процентов /5,6/.

Вот почему контроль состояния озоносферы должен включать глобальные исследования не только общего содержания, но и вертикального распределения озона (ВРО) во всей толще озоносферы,т.е от поверхности Земли и до высоты порядка 60 - 70 км. При этом регулярные наблюдения ВРО следовало бы проводить однотипными приборами и по единой методике. До настоящего времени, однако, такого прибора и такой методики в мире не существует.

Так, на высотах ниже 30 км современные наблюдения ВРО осуществляются регулярно на ряде аэрологических станций, расположенных в различных точках земного шара, посредством запуска на метеорологических баллонах специальных (электрохимических) датчиков озона3^. н

На высотах выше 30 км наблюдения ВРО проводятся дистацион-ными методами с поверхности Земли (метод обращения) и со спутников. Эти методы основаны на решении обратных некорректных задач оптики атмосферы / 7 /, и поэтому результаты дистанционных наблюдений требуют проверки прямыми, реперными, методами.

Такие реперные измерения ВРО могут быть обеспечены ракетными методами ввиду, во-первых, отсутствия у них ограничений по высоте зондирования в пределах озоносферы, и, во-вторых, высокой достоверности и точности получаемой информации об озоне.

Ракетные наблюдения ВРО необходимы также для построения эмпирических моделей средних ВРО для различных широт и сезонов /5/. Такие модели используются уже сейчас (например, модель Крюгера-Мин-цера / 8 /) и будут использоваться в будущем в качестве априорной в СССР сеть станций баллон ого озонозондирования до настоящего времени отсутствует информации при обработке данных спутникового озонного зондирования

Прямые ракетные измерения могли бы также . обеспечить исогласование результатов глобальных баллонных и спутниковых наблюдений озона.

Среди ракетных методов определения ВРО в настоящее время наибольшее распространение имеет оптический метод, основанный на поглощении озоном УФ радиации Солнца. Такое положение объясняется давними традициями оптических наблюдений атмосферного озона. Подробный анализ методики и области применения оптических, в том числе ракетных, наблюдений озона можно найти например, в монографиях /7, 9, 10/ , в статьях /II, 12/.

В Советском Союзе первый оптический ракетный озонозонд был создан в Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) и использован для наблюдений озона летом 1955 г. /115/. В дальнейшем были созданы более совершенные спектральные приборы для наблюдений озона в области высот 20-90 км в Институте прикладной геофизики (ИГЕ1) Н.II.Бобковым и А.Е.Микировым / 13 / для ракеты MP-I2, а также в ЦАО для ракет MP-I2 и М-ЮОБ под руководством Г.И.Кузнецова (МГУ) и А.Ф.Чижова (ЦАО) / 14, 15, 16/.

Ракетный метод определения ВРО по поглощению УФ радиации Солнца дает, однако, надежные результаты только выше 30 км, т.е. выше области высот расположения главного максимума ВРО (15 - 22км для полярных и умеренных широт, 24 - 28 км - для экваториальной зоны /6, 7, 9/). Это ограничение обусловлено трудностями учета влияния на результаты измерений озона крайне изменчивого атмосферного аэрозоля. Другим недостатком оптического метода является невысокое разрешение профиля ВРО, которое даже при оптимальных условиях наблюдений оказывается не меньшим, чем I - 2 км /17 /.

Подобные ограничения в принципе отсутствуют у контактных методов измерений концентрации озона.

В настоящее время в мире, в СССР и США , разрабатываются несколько различных контактных методов измерений ВРО посредством метеорологических ракет, а именно: хемилюминесцентный гетерогенный метод /7, 39 - 43 / , метод тонких серебряных пленок / 18 - 21 /, хемилюминесцентный газофазный метод / 22 / . Сообщалось также о результатах натурных испытаний масс-спектрометрического метода для ракетных наблюдений озона в мезосфере / 23, 24/.

В результате проводившихся в ЦАО под руководством С.П.Перова в течение ряда лет исследований и разработок был создан экспериментальный контактный датчик озона, предназначенный для метеорологической ракеты М-ЮОБ / 26-28/. В этом датчике в качестве чувствительного элемента используется специальный хемилюминесцентный детектор озона. Детектор представляет собой пластинку из микропористого стекла с нанесенным на ее поверхность твердотельным люминофором, включающим краситель родамин С. Принцип измерений концентрации озона хемилюминесцентным датчиком базируется на использовании явления хемилюминесценции, т.е. возникновении люминесценции в результате реакции окисления содержащимся в атмосферном воздухе озоном люминофора детектора. При этом, по интенсивности свечения детектора можно судить о концентрации озона в анализируемом воздухе.

Настоящая диссертация является составной частью проводимых в ЦАО работ по развитию хемилюминесцентного ракетного метода определения ВРО в озоносфере.

Цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном ' обосновании хемилюминесцентного ракетного метода оцределения ВРО в стратосфере. Для этого потребовалось решить следующие основные задачи:

I. Разработать методику лабораторного исследования характеристик хемилюминесцентного датчика озона для метеорологической ракеты.

2. Создать необходимую лабораторную базу и установку.

3. Усовершенствовать технологию приготовления хемилюминесцентного детектора, предназначенного для использования в ракетном датчике озона.

4. Исследовать статическую и динамическую характеристики ракетного датчика.

5. На основе результатов лабораторных исследований разработать метод расчета ВРО по данным запуска датчика на ракете.

6* Провести натурные испытания хемилюминесцентного ракетного метода в средних широтах и в экваториальной зоне, организовать сравнения хемилюминесцентного метода с оптическим ракетным методом измерений ВРО.

На защиту выносятся :

1. Метод измерений ВРО в стратосфере хемилюминесцентным датчиком, поднимаемым на метеорологической ракете М-ЮОБ.

2. Рабочий макет лабораторной установки для исследования характеристик контактных датчиков озона и результаты исследований статической и динамической характеристик хемилюминесцентного датчика озона для метеорологической ракеты М-ЮОБ.

3. Результаты натурных измерений ВРО в стратосфере и результаты прямых сравнений хемилюминесцентного метода с оптическим ракетным и электрохимическим баллонным методами измерений ВРО.

Научная новизна:

1. Впервые в СССР разработан хемилюминесцентный ракетныйметод измерений ВРО в стратосфере. Основные достоинства метода: высокая чувствительность (10^ частиц / см3), высокая разрешающая способность (от 250-500 м. в области высот 25-40 км, до 30-40 м на высоте 10 км).

2. Разработаны оригинальные методики и создана лабораторная установка для исследования характеристик контактных датчиков

-юозона при модельных условиях, имитирующих условия ракетных измерений ВРО в стратосфере, в интервале высот 10-40 км.

Практическая ценность:

1. Разработанный хемилюминесцентный метод измерений ВРО применяется в настоящее время на ракетах М-ЮОБ для проведения прямых исследований озоносферы. Благодаря этому впервые обеспечено получение надежных данных о ВРО прямым, ракетным методом в области высот 10-40 км, где сосредоточена основная часть (до 90%) общего количества озона в атмосфере Земли. По сравнению с ранее известными метод имеет более детальное вертикальное разрешение.

2. Прямые измерения ВРО хемилюминесцентным ракетным методом необходимы для коррекции данных дистанционных спутниковых наблюдений озона.

3. Созданная лабораторная установка позволяет проводить исследования характеристик контактных датчиков озона, предназначенных не только для метеорологических ракет, но также и для других аэрологических подъемных средств (самолета, аэростата, стратостата).

Достоверность результатов лабораторных исследований основываети ся на детальном анализе контроле условий эксперимента, воспроизводимости результатов во многих опытах. Достоверность результатов натурных испытаний хемилюминесцентного ракетного метода базируется на результатах лабораторных исследований и подтверждается данными прямых сравнений с оптическим ракетным и электрохимическим баллонным методами измерений ВРО.

Апробация работы. Основные результаты работыдокладывались на I Всесоюзном совещании по атмосферному озону (Долгопрудный, 1977 г.), Международном рабочем совещании по атмосферному озону (Тбилиси, 1981 г.), Всесоюзном семинаре по химии озона (Тбилиси, 1981 г.), III Ассамблее МАША (Гамбург , ФРГ, 1981г.), I Всесоюзной школе по фотохимии атмосферы (Ленинград 1982г.), I Всесоюзном симпозиуме по результатам исследования средней атмосферы (Алма-Ата, 1983 г.), ХХУ сессии КОСПАР (Грац, Австрия, 1984 г.).

Работа докладывалась на Межведомственном семинаре по атмосферному озону (Ленинград, ГГО, 1980; Москва, ИФА АН СССР, 1982 г.), а также на научных семинарах отдела физики высоких слоев атмосферы ЦАО (1979-1984 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Впервые разработан метод измерений ВРО в стратосфере, в области высот 10-40 км, посредством хемилюминесцентного датчика, поднимаемого на метеорологической ракете М-ЮОБ. Основные характеристики хемилюминесцентного ракетного метода:

- предельная чувствительность к озону - 10^ частиц/см3;

- высотное разрешение: от 250-500 м в области высот 25-40 км, до 30-40 м на высоте 10 км;

- суммарная погрешность измерений ВРО существующей ракетной аппаратурой не цревышает 20% в области высот 20-40 км и несколько возрастает ниже 20 км.

Метод позволяет проводить прямые независимые измерения и детальные исследования ВРО в стратосфере, т.е. в той области высот, где сосредоточена основная часть (до 90$) общего содержания озона в атмосфере Земли.

2. Разработаны экспериментальная установка и методика исследования характеристик контактных датчиков озона для метеорологической ракеты путем моделирования важнейших полетных условий (концентрация озона, давление, расход воздуха ), определяющих показания датчика цри натурных измерениях ВРО.

3. Усовершенствована технология приготовления хемилюминесцентного детектора озона с целью обеспечения необходимой чувствительности и ресурса работы для использования в ракетном датчике.

4. Исследованы статическая и динамическая характеристики хемилюминесцентного датчика озона для метеорологической ракеты М-ЮОБ при модельных условиях, имитирующих полетные в интервале высот 10-40 км.

- lOf

5. Проведены натурные испытания разработанного метода измерений ВРО в серии запусков хемилюминесцентного датчика на ракете М-ЮОБ в средних широтах СССР. Анализ результатов испытаний показал следующее:

- измеренные профили ВРО согласуются с современными представлениями о характере ВРО в стратосфере средних широт в весенне-летний сезон;

- высокая чувствительность и разрешающая способность метода особенно отчетливо проявляются при измерениях в нижней стратосфере, для которой полученные результаты подтверждают представление о существовании тонкой структуры ВРО и дают количественную оценку параметров этой структуры; так, характерная толщина слоев составляет 0,1 - I км, а относительное значение вертикального градиента концентрации озона достигает 20-30^/100 м.

6. Результаты прямых сравнений хемилюминесцентного и оптического ракетных методов измерений ВРО как мевду собой, так и с электрохимическим баллонным методом, проведенных в экваториальной зоне, показали, что:

- в области высот34-40 км данные обоих ракетных методов совпадают в пределах погрешности не более 15$ (при доверительной вероятности 0,7);

- в области высот 13-26 км данные хемилюминесцентного метода в пределах погрешности 5-25% согласуются с данными электрохимического баллонного метода измерений ВРО.

Результаты диссертационной работы раскрывают присущие хемилю-минесцентной ракетной методике наблюдений ВРО большие возможности в плане проведения экспериментальных исследований озона стратосферы, и в частности, пнфотно-сезонных вариаций ВРО. Однако, потенциальные возможности этой методики значительно шире тех, которые уже используются в настоящее времяВнашей практике.

Так, многообещающим представляется использование хемилюминес-центной ракетной методики в качестве инструмента для экспериментального исследования суточного хода ВРО в страто-мезосфере. Результаты такого исследования имели бы неоценимое значение для проверки и уточнения существующих фотохимических теорий формирования состава средней атмосферы.

Проведение исследований суточного хода ВРО в средней атмосфере путем прямого ракетного озонозоццирования потребует определенного усовершенствования и развития хемилюминесцентной ракетной методики наблюдений ВРО. Необходимо будет усовершенствовать как метод измерений, распространив его на верхнюю стратосферу и мезосферу, так и бортовую и наземную аппаратуру, обеспечивающую измерения. При усовершенствовании аппаратуры потребуется решить род специальных научно-технических задач, связанных с:а) разработкой полевой установки для предполетной градуировки ракетных датчиков озона непосредственно на станции ракетного зондирования атмосферы, что исключило бы необходимость нормировки измеренных профилей ВРО на 0С0, б) повышением светозащищенности фотоприемника датчика от воздействия солнечного излучения, и с некоторыми другими вопросами. Эти работы уже цроводятся в настоящее время.

Плодотворным может оказаться использование хемилюминесцентного датчика озона в составе комплексов научно-исследовательской аппаратуры, поднимаемых в стратосферу на больших аэростатах (стратостатах). Подобные эксперименты уже начаты в Центральной аэрологической обсерватории.

Определенный интерес представляет и возможность создания на базе хемилюминесцентного метода оперативного метода контроля ВРО в стратосфере посредством метеорологических баллонов, поскольку у хемилюминесцентного метода отсутствуют принципиальные ограничения, которые бы затрудняли решение этой задачи.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям - Александру Христофоровичу Хргиану и Станиславу Петровичу Перову за постановку интересной научной задачи, мудрое и терпеливое руководство, доктору физико-математических наук Григорию Абрамовичу Кокину за ценные замечания по работе, а также всему коллективу лаборатории исследования озоносферы отдела физики высоких слоев атмосферы Центральной аэрологической обсерватории, без активного и доброжелательного участия которого выполнение данной работы было бы невозможным.