Хемоселективное и асимметрическое окисление кетосульфидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ашихмина, Екатерина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Хемоселективное и асимметрическое окисление кетосульфидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ашихмина, Екатерина Владимировна

Введение

I. Литературный

1. Синтез кетосульфидов и их химические свойства

1.1. Способы получения кетосульфидов

1.2. Некоторые химические свойства кетосульфидов

1.3. Методы асимметрического окисления кетосульфидов

1.4. Асимметрическое окисление кетосульфидов

1.5. Диоксид хлора — новый окислитель органических соединений

1.6. Практически — полезные свойства кетосульфидов

1.7. Выводы по литературному обзору

II. Обсуждение результатов

2.1. Получение у-кетосульфидов

2.2. Окисление кетосульфидов

2.3. Диспропорционированиё у-кетосульфоксидов

2.4. Асимметрическое окисление фенилфенацилсульфида

2.5. Асимметрическое окисление кетосульфидов

III. Экспериментальная часть

3.1. Методы анализа

3.2. Очистка исходных соединений

3.3. Методики проведения экспериментов

3.3.1. Синтез у-кетосульфидов

3.3.2. Синтез 1-фенил-2-(фенилсульфанил)этанона (фенилфенацилсульфида)

3.3.3. Окисление кетосульфидов до кетосульфоксидов

3.3.4. Окисление кетосульфидов диоксидом хлора

3.3.5. Окисление кетосульфидов до кетосульфонов

3.3.6. Получение 3-[(бензил сульфинил)метил]-4-метил-2пентанола

3.3.7. Асимметрическое окисление фенилфенацилсульфида

3.3.8. Асимметрическое окисление кетосульфидов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Хемоселективное и асимметрическое окисление кетосульфидов"

Актуальность работы

Реакциям окисления кетосульфидов в настоящее время уделяется все. большее внимание. Это связано с перспективами использования кетосульфоксидов и сульфонов в медицине, в асимметрическом синтезе, в качестве экстрагентов палладия и платины, регуляторов роста растений, флотореагентов, комплексообразователей металлов. Особое место занимает и привлекает все большее внимание асимметрический синтез хиральных органических соединений с заданной абсолютной конфигурацией асимметрических центров [1-4]. Существует ряд примеров, где энантиомеры хирального биологически активного вещества оказывают различное воздействие на организм. При этом различие может состоять не только в биологических воздействиях, но также в фармакокинетике и метаболизме энантиомеров. Так как оптический антипод хирального лекарственного препарата может оказывать не только нейтральное, но и негативное воздействие, как в случае с Thalidatnid'oM, и даже вызвать летальный исход как в случае с Robitussin'oM, то можно понять, почему огромное количество исследовательских групп пытаются разработать эффективные методы синтеза оптически активных соединений.

Кетосульфоксиды, реакционная способность которых обусловлена присутствием в молекуле двух активных центров — сульфинильной и карбонильной групп, представляют собой удобные соединения как прекурсоры для синтеза хиральных лигандов для асимметрического окисления. Поэтому разработка методов получения кетосульфоксидов, в том числе и в энантиомерно чистом виде является актуальной проблемой органического синтеза.

Один из путей получения оптически активных кетосульфоксидов -синтез с использованием хиральных вспомогательных реагентов.

Наиболее привлекательны для препаративного использования методы Кагана и Модены с применением модифицированной каталитической системы Шарплесса [изопропилат титана — (+)-диэтилтартрат — вода]. Хотя эти методы до сих пор преобладают, более перспективными являются методы, использующие необходимые вещества в каталитических количествах. Разработан метод асимметрического окисления сульфидов в присутствии комплексов на основе ванадия(1У) с хиральными основаниями Шиффа (система Больма) [5, 6] и в присутствии комплексов на основе титана(1У) с хиральными основаниями Шиффа (система Фуджита) [7—10]. До недавнего времени достижения в этой области были достаточно скромными, и лишь в последнее время появились серии работ [5—10], в которых достигаются стабильно высокие энантиомерные выходы продуктов реакции. Эти методы обладают очевидным преимуществом, так как использование небольшого количества хирального катализатора позволяет получить значительные количества оптически активного продукта.

Для получения сульфоксидов используются различные окислители. В настоящее время одним из наиболее интересных и доступных окислителей, выпускаемых в промышленных масштабах, является диоксид хлора (СЮг). В промышленности он применяется в качестве окислителя для обработки питьевой воды, для очистки сточных вод и для отбеливания бумаги на целлюлозно-бумажных предприятиях. Если в литературе имеется ряд работ [11-13] по окислению диоксидом хлора аминов, фенолов, олефинов, карбонильных соединений, то такие данные по асимметрическому окислению отсутствуют.

В Институте химии Коми НЦ УрО РАН была изучена реакционная способность диоксида хлора в реакциях окисления различных сульфидов. В результате проведенных исследований установлено, что СЮ2 является хемоселективным окислителем, и его реакционную способность можно регулировать, меняя условия реакции (соотношение реагентов, температуру, время реакции, растворитель) [11-13].

Настоящая работа посвящена хемоселективному и асимметрическому окислению кетосульфидов и выполнена в соответствии с планами НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам НИР «Разработка методов синтеза и окисления сера- и кислородсодержащих органических соединений» (№ Гос. регистрации 01.2.00102724) и «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез хиральных функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов для получения новых физиологически активных веществ и материалов (№ Гос. регистрации >0120.0 604259). Научные исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант РФФИ № 04-03-96010-р2004урала), при поддержке президента Российской Федерации (программа поддержки ведущих научных школ, грант НШ - 4028.2008.3), а также гранта Уральского отделения РАН.

Цель работы

Разработка перспективных для практического применения методов селективного окисления кетосульфидов, в том числе при участии каталитических количеств комплексов титана(1У) и ванадия(1У); поиск новых каталитических систем для асимметрического окисления; расширение области синтетического применения диоксида хлора.

Научная новизна работы

• Осуществлено асимметрическое окисление в присутствии каталитических систем Фуджита, Больма, модифицированной системы Шарплесса. Изменяя лиганды в данных каталитических системах и окислители получены кетосульфоксиды с энантиомерным избытком {ее) 46-84%.

• Рассмотрено влияние различных окислителей на хемоселективность и стереоселективность реакций окисления кетосульфидов. Показано, что диоксид хлора в реакциях асимметрического окисления приводит к обращению конфигурации образующихся кетосульфоксидов.

• Разработана удобная методика получения у-кетосульфидов с участием обеих енольных форм таутомеров.

Практическая значимость

Получены новые кетосульфиды: 3-(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанон, 2-(гексилтиометил)циклогексанон, З-бензилтиометил-4-метил-2-пентанон, 2-бензилтиометилциклогексанон. Разработаны методы асимметрического окисления этих соединений, которые можно использовать для синтеза биологически активных соединений. Введение асимметричной сульфоксидной группы позволяет применить полученные кетосульфоксиды в качестве строительных блоков для синтеза хиральных лигандов.

Основные положения, выносимые на защиту

- Реакция тиометилирования кетонов формальдегидом и меркаптаном как способ получения у-кетосульфидов - субстратов для хемоселективного и асимметрического окисления.

- Влияние различных окислителей на хемоселективность реакций окисления кетосульфидов.

- Асимметрическое окисление кетосульфидов в присутствии модифицированных хиральных комплексов титана(1У) и ванадия(1У) с образованием энантиомерно обогащенных кетосульфоксидов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2005), IX Молодежная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006), X Молодежная школа-конференция по органической химии (Уфа, 2007), XI Молодежная школа-конференция по органической химии (Екатеринбург, 2008), I Всероссийская молодежная конференция «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008), V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), 23-й Международный симпозиум по органической химии серы (Москва, 2008).

Работа выполнена в лаборатории сераорганических соединений Института химии Коми НЦ УрО РАН. Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Рубцовой Светлане Альбертовне и Кучину Александру Васильевичу за помощь и поддержку в выполнении данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

• Впервые получены у-кето сульфиды взаимодействием циклогексанона и метилизобутилкетона с тиолами с выходом 65-73%. Показано, что тиометилирование кетонов протекает по двум положениям: по метиленовой и по метальной группам, расположенным в а-положении к карбонильной группе с участием обоих енольных форм таутомеров.

• Установлено, что в результате хемоселективного окисления а-, (3-, у-кето сульфидов /ире/и-бутилгидропероксидом образуются сульфоксиды с выходом 96-100%. Аналогичные результаты, но при более мягких условиях реакции, получены при окислении сульфидов диоксидом хлора.

• Показано, что у-кетосульфоксиды в отличие от у-гидроксисульфоксидов неустойчивы и разлагаются с образованием нескольких продуктов, среди которых были обнаружены а-, (3-ненасыщенные кетоны и сульфеновые кислоты.

• Впервые осуществлено асимметрическое окисление фенилфенацилсульфида диоксидом хлора в присутствии комплексов. ванадия(1У) и титана(1У) с несимметричным терпеновым диимином, в 9ходе которого получен фенилфенацилсульфоксид с энантиомерным избытком 32-47%. Применение комплексов титана с хиральными основаниями Шиффа позволило повысить энантиомерный избыток до 84%. .

• Образование а-, р-, у-кетосульфоксидов с энантиомерным избытком 46-77% происходит в результате асимметрического окисления кетосульфидов при участии хиральных комплексов ванадия(1У) и титана(1У) как с. уже известными, так и впервые синтезированными терпеновымилигандами.

• Найдена новая каталитическая система для энантиоселективного окисления сульфидов диоксидом хлора на основе комплексов ванадия и титана с несимметричным терпеновым лигандом.

• Установлено, что кето-группа оказывает непосредственное влияние на координационную способность кетосульфида к активному центру хирального комплекса в асимметрическом окислении. Чем дальше расположена кето-группа от атома серы в исходном ч кетосульфиде, тем ниже энантиомерный избыток, образующегося кето сульфоксида.

Автореферат диссертации на тему "Хемоселективное и асимметрическое окисление кетосульфидов"

На правах рукописи

АШИХМИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ХЕМОСЕЛЕКТИВНОЕ И АСИММЕТРИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ КЕТОСУЛЬФИДОВ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г г Г Г?

I ° ......

Нижний Новгород - 2009

003465025

Работа выполнена в Институте химии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель: кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Рубцова Светлана Альбертовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, старший научный сотрудник Семёнов Владимир Викторович

доктор химических наук, профессор

Гринвальд Иосиф Исаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Нижегородский

государственный университет им. Н. И. Лобачевского"

Защита состоится « 20 » марта в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Автореферат разослан 19 февраля 2009 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета г„ * л ¿/у Т. Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Реакциям окисления кетосульфидов в настоящее время уделяется все большее внимание. Это связано с перспективами использования кетосульфоксидов и сульфонов в медицине, в асимметрическом синтезе, в качестве экстрагентов палладия и платины, регуляторов роста растений, флотореагентов, комплексообразователей металлов. Особое место занимает асимметрический синтез хиральных органических соединений с заданной абсолютной конфигурацией асимметрических центров. Существует ряд примеров, где энантиомеры хирального биологически активного вещества оказывают различное воздействие на организм. При этом различие может состоять не только в биологических воздействиях, но также в фармакокинетике и метаболизме энантиомеров. Так как оптический антипод хирального лекарственного препарата может оказывать не только нейтральное, но и негативное воздействие, как в случае с ТкаЫапий'ом, и даже вызвать летальный исход как в случае с ЯоЬИиззт'ом, то можно понять, почему огромное количество исследовательских групп пытаются разработать эффективные методы синтеза оптически активных соединений.

Кетосульфоксиды — удобные соединения как прекурсоры для синтеза хиральных лигандов для асимметрического окисления, поэтому разработка методов получения кетосульфоксидов, в том числе и в энантиомерно чистом виде является актуальной проблемой органического синтеза.

Один из путей получения хиральных кетосульфоксидов -асимметрическое окисление соответствующих кетосульфидов. Наиболее привлекательны для препаративного использования методы Кагана и Модены с применением модифицированной каталитической системы Шарплесса [изопропилат титана - (+)-диэтилтартрат - вода], а также метод асимметрического окисления сульфидов в присутствии комплексов на основе ванадия(1У) с хиральными основаниями Шиффа (система Больма) и в присутствии комплексов на основе титана(1У) с хиральными основаниями Шиффа (система Фуджита).

Одним из наиболее интересных и доступных окислителей, выпускаемых в промышленных масштабах, является диоксид хлора. Если в литературе имеется ряд работ по окислению диоксидом хлора

различных органических соединений, то такие данные по асимметрическому окислению отсутствуют.

Настоящая работа посвящена хемоселективному и асимметрическому окислению кетосульфидов и выполнена в соответствии с планами НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам НИР «Разработка методов синтеза и окисления сера- и кислородсодержащих органических соединений» (№ Гос. регистрации 01.2.00102724) и «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез хиральных функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов для получения новых физиологически активных веществ и материалов (№ Гос. регистрации 0120.0 604259). Научные исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант РФФИ № 04-03-96010-р2004урал_а), при поддержке президента Российской Федерации (программа поддержки ведущих научных школ, грант НШ - 4028.2008.3), а также гранта Уральского отделения РАН.

Цель работы

Разработка перспективных для практического применения методов селективного окисления кетосульфидов, в том числе при участии каталитических количеств комплексов титана(1У) и ванадия(1У); поиск новых каталитических систем для асимметрического окисления; расширение области синтетического применения диоксида хлора.

Научная новизна работы

• Осуществлено асимметрическое окисление в присутствии каталитических систем Фуджита, Больма, модифицированной системы Шарплесса. Изменяя лиганды в данных каталитических системах и окислители получены кетосульфоксиды с энантиомерным избытком (ее) 46-84%.

• Рассмотрено влияние различных окислителей на хемоселективность и стереоселективность реакций окисления кетосульфидов. Показано, что диоксид хлора в реакциях асимметрического окисления приводит к обращению конфигурации образующихся кетосульфоксидов.

• Разработана удобная методика получения у-кетосульфидов с участием обеих енольных форм таутомеров.

Практическая значимость работы

Получены новые кетосульфиды: 3-(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанон, 2-(гексилтиометил)циклогексанон, З-бензилтиометил-4-метил-2-пентанон, 2-бензилтиометилциклогексанон. Разработаны методы асимметрического окисления этих соединений, которые можно использовать для синтеза биологически активных веществ. Введение асимметричной сульфоксидной группы позволяет применить полученные кетосульфоксиды в качестве строительных блоков для синтеза хиральных лигандов.

Основные положения, выносимые на защиту

Реакция тиометилирования кетонов формальдегидом и меркаптаном как способ получения у-кетосульфидов - субстратов для хемоселективного и асимметрического окисления.

- Влияние различных окислителей на хемоселективность реакций окисления кетосульфидов.

- Асимметрическое окисление кетосульфидов в присутствии модифицированных хиральных комплексов титана(1У) и ванадия(1У) с образованием энантиомерно обогащенных кетосульфоксидов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2005), IX Молодежная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006), X Молодежная школа-конференция по органической химии (Уфа, 2007), XI Молодежная школа-конференция по органической химии (Екатеринбург, 2008), I Всероссийская молодежная конференция «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008), V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), 23-й Международный симпозиум по органической химии серы (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ: 3 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, тезисы 8 докладов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, результаты и обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка цитируемых источников, включающего 188 наименований. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 40 схемами.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность чл.-корр. РАН, доктору химических наук Кучину Александру Васильевичу и кандидату химических наук Рубцовой Светлане Альбертовне за помощь в выполнении работы и участие в обсуждении полученных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В вводной части диссертации дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель работы. В литературном обзоре проанализирована информация о способах получения кетосульфидов и их основных свойствах, о способах получения хиральных сульфоксидов, о применении сульфидов. Далее следуют результаты исследования и их обсуждение. В экспериментальной части описано проведение эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Работа посвящена получению кетосульфоксидов селективным окислением кетосульфидов, в том числе с применением металлокомплексных хиральных катализаторов с лигандами как известными, так и полученными впервые. Приведены сравнительные данные по эффективности действия стандартных окислителей (трет-бутилгидропероксида (/-ВиООН), кумилгидропероксида, пероксида водорода) и диоксида хлора. Определена зависимость энантиомерного избытка кетосульфоксидов от природы каталитической системы, окислителя. Показано влияние расположения кето-группы и атома серы в исходном кетосульфиде на энантиомерный избыток продукта реакции. 6

Для окисления был использован диоксид хлора, получаемый промышленным способом (водный раствор с концентрацией 5-7 г/л).

Идентификация и установление структур продуктов реакций проведены методами хроматографии (тонкослойной, газожидкостной, жидкостной), элементного анализа, спектроскопии ИК, ЯМР 'Н и 13С .

Исходные у-кетосульфиды получены по реакции тиометилирования кетонов (метилизобутилкетона (1), циклогексанона (2)) формальдегидом и бензилмеркаптаном, гексантиолом (по аналогии с реакцией Манниха). В эту реакцию вступают кетоны, содержащие в а-положении подвижный атом водорода. Взаимодействие с формальдегидом и меркаптанами в щелочной среде приводит к у-кетосульфидам ф-алкилтиокетонам).

Так как в исходных кетонах имеется несколько реакционных центров, для получения моно(алкилтиометил)кетонов применили пятикратный избыток кетона и эквимолярные количества тиола, формальдегида и едкого натра.

В результате реакции впервые получены у-кетосульфиды: 3-(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанон (3), 2-(гексилтиометил) циклогексанон (4), 3-бензилтиометил-4-метил-2-пентанон (5), 2-бензилтиометилциклогексанон (6) с выходом 65-73% при температуре 40-50°С в течение 4-6 ч, в спирто-щелочной среде, при соотношении реагентов кетон : тиол : 40%-ный водный раствор формальдегида : гидроксид натрия, равном 5:1:1: 1.

Получение кетосульфидов

о

о

С2Н5ОН №ОН

1

3,5

3,4 Я1=С6Н13 5,6 К'=С6Н5СН2

Несмотря на то, что в метилалкилкетонах более реакционноспособной является метиленовая группа при кетогруппе, в реакциях с метилизобутилкетоном происходит образование двух алкилтиокетонов (схема 1). Спектральные данные позволяют сделать вывод, что в результате реакции протекает присоединение и по метиленовой группе, и по метильной группе при карбонильном атоме углерода. Образующиеся алкилтиокетоны являются структурными изомерами, наличие которых ранее не было описано.

Схема 1

СН3СОСН2СН(СН3)2 + сн2о + Я'БН

Я1=СбНп, СбН5СН2

Учитывая полученные результаты, в совокупности с известными литературными данными, взаимодействие кетонов с формальдегидом и меркаптанами по реакции тиометилирования можно представить схемой.

В растворе кетонов, содержащих по крайней мере один а-водородный атом, характерна кето-енольная таутомерия, заключающаяся в миграции этого атома водорода к кислороду карбонильной группы (схема 2).

На первой стадии в результате присоединения муравьиного альдегида к обеим енольным формам таутомеров образуются гидроксипроизводные, которые подвергаются нуклеофильной атаке тиолом с получением кетосульфидов.

СН3СОСН(СН(СН3)2)СН25К|

-н,о

(СНз^СНСНзСОСНгСН^Я1

о он

Наличие в ИК-спектрах соединений 3-6 интенсивных полос поглощения в области 1705-1720 см'1, характеризующих колебания связи С=0, указывает на присутствие кето-группы. Полоса поглощения в области 517-729 см"1 свидетельствует о наличии тиоэфирной связи.

Окисление кетосульфидов в сульфоксиды и сульфоны

В настоящей работе подобраны условия селективного окисления известных а-, р-кетосульфидов (5-этилацетата (7), 1-метилтио-2-пропанона (8), (бензилтио)ацетона (9)), а также впервые полученных у-кетосульфидов (3-(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанона,

2-(гексилтиометил)циклогексанона, 3-бензилтиометил-4-метил-2-

пентанона, 2-бензилтиометилциклогексанона) в сульфоксиды и

сульфоны.

При окислении а-, (3-, 7-кетосульфидов трет-бутилгидропероксидом в хлороформе при температуре 0°С и соотношении сульфид : окислитель, равном 1 : 1, с прямым порядком подачи реагентов получены соответствующие кетосульфоксиды с выходом а-, р-, у-кетосульфоксидов 89-98%, табл. 1:

о

я1

^(ОЖ)л я2 3, 5, 7-9

<-ВиООН -*

0°С, СНС13

2

(СНЯ)„ я2

10-14

/-ВиООН

0°С, СНС13

4,6 15,16

3.13 Я'СНз; 11=С3Н7; Я2= С6Н13; п=1 4,15Я1= С6Н13

5.14 И'=СН3; Я=С3Н7; Я2= С6Н5СН2; п=1 6,16 С6Н5СН2

7.10 К'=СН3; Я2=С2Н5; п=0

8.11 Я'=СН3; К2=СН3; Я=Н; п=1

9.12 Я1=СН3; К2=С6Н5СН2; Я=Н; п=1

Таблица 1

Результаты окисления сульфидов при соотношении

Сульфид Конверсия сульфида, % Содержание по ГЖХ, %

Сульфоксид Сульфон

5-этилацетат 89 96 4

1 -метилтио-2-пропанон 89 97 3

(бензилтио)ацетон 93 100 -

В соответствии с данными спектроскопии ЯМР С продукты реакции 13-16 получены в виде смеси двух диастереомеров в

соотношении 1:1. Так, в спектрах ЯМР 13С соединения 13 содержатся удвоенные сигналы на ядрах атомов углерода в области 53.37, 52.68, 49.86 и 20.13 м.д. равной интенсивности. Отсутствие стереоселективности объясняется тем, что в исходных кетосульфидах нет дифференцирующего влияния функциональной кетогруппы.

Замена >я/?ет-бутилгидропероксида на раствор диоксида хлора в реакциях окисления кетосульфидов при соотношении сульфид : окислитель, равном 1 : 0.5, и комнатной температуре позволила получить соответствующие кетосульфоксиды, выход которых после колоночной хроматографии составил 85-95%, табл. 2.

Таблица 2

Результаты окисления а-, р-кетосульфидов /»/)еш-бутилгидропероксидом и диоксидом хлора_

Кетосульфид Выход сулы юксида, %

тргт-бутилгидропероксид Диоксид хлора*'

Б-этилацетат 93 92

1 -метилтио-2-пропанон 94 92

3 -(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанон 96 94

* температура реакции 0°С ** температура реакции комнатная

Окисление а-, р-, у-кетосульфидов шре/и-бутилгидропероксидом и диоксидом хлора целесообразно проводить стехиометрическими количествами окислителей (соотношение кетосульфид : окислитель, равное 1 : 1 и 1 :0.5).

При окислении кетосульфидов пероксидом водорода (соотношение кетосульфид : пероксид водорода, равное 1 : 2) в среде уксусной кислоты при комнатной температуре образуются кетосульфоны 17-23 с выходом 88-99%:

н2о2

Я'" ^(СНК)„ я2

3, 5,7-9

сн,соон

о о

4, 6 22,23

3, 20 Я1=СНз; Я=С3Н7; Я2= С6Н13; п=1

4.22 Я- С6Н13

5, 21 а'=СН3; Я=С3Н7; Я2= С6Н5СН2; п=1

6.23 Я'= СбН5СН2

7.17 К'=СН3; К2=С2Н5; п=0

8.18 Я-СНз; Я2=СН3; Я=Н; п=1

9.19 И1=СН3; К2=С6Н5СН2; Я=Н; п=1

Диспропорционирование у-кетосульфоксидов

Установлено, что у-кетосульфоксиды 13-16 неустойчивы. При комнатной температуре в растворителе или без растворителя в течение 6 суток они разрушаются с разрывом С-Б связи с образованием а-, р-ненасыщенных кетонов и сульфеновых кислот. Показано, что у-гидроксисульфоксиды сходного строения более устойчивы в данных условиях. Гидроксисульфоксид 24 получен восстановлением у-кетосульфида 5 с последующим окислением у-гидроксисульфида в соответствующий гидроксисульфоксид 27.

В ИК-спектре соединения 24, полученного при взаимодействии у-кетосульфида 5 с боргидридом натрия (ЫаВН4) имеется полоса в области 3424 см"1, соответствующая валентным колебаниям гидроксильной группы, полоса в области 704 см"1, характеризующая колебания тиоэфирного фрагмента, и отсутствуют колебания карбонильной группы в области 1708-1712 см"1, что свидетельствует об образовании гидроксисульфида.

Ацилированием уксусным ангидридом в пиридине осуществлена защита гидроксогруппы у-гидроксисульфида 24 с образованием сложного эфира 25, который был подвергнут дальнейшему окислению (схема 3).

В ИК-спектрах сложных эфиров сульфида 25 и сульфоксида 26 появляется полоса поглощения, характерная для сложноэфирной связи, в области 1744-1740 см"'. Полоса поглощения с максимумом в области 1036 см"1 соответствует валентным колебаниям сульфинильной группы сложного эфира сульфоксида 26. После снятия защитной группы в ИК-спектре гидроксисульфоксида 27 исчезает полоса поглощения, характерная для карбоксильной группы, в области 1744-1740 см'1, сохраняется полоса поглощения в области 1024 см"1, характерная для сульфинильной группы, и появляется полоса в области 3408 см"1, соответствующая валентным колебаниям гидроксильной группы.

Асимметрическое окисление кетосульфндов В качестве модельного субстрата для асимметрического окисления был выбран фенилфенацилсульфид (28). В литературе [Во1ш С., В1епе\уаИ Р. Angew. СЬеш. 1Ш. Ес1. - 1995. - V. 34. - Р. 2640-2643] имеются данные об окислении его системой Шарплесса, а также об окислении в присутствии комплекса ванадия(1У) с хиральным лигандом I т «'/и:

28 29

При воспроизведении реакции в условиях Шарплесса (соотношение реагентов изо-пропилат титана ('П(ОРг')4) : (+)-диэтилтартрат ((+)-ОЕТ): вода, равное 1 : 2 : 1) получен кетосульфоксид 29, структура которого согласуется с литературными данными. Величина энантиомерного избытка, полученная нами (52%), совпадает с описанной, табл. 3.

Таблица 3

Влияние природы окислителя на изменение энантиомерного избытка фенилфенацилсульфоксида при окислении

Окислитель Выход сульфоксида, % Энантиомерный избыток, % [а]2°о

Трет-бутилгидропероксид 69 52 + 10

Кумилгидропероксид 79 69 +14

Диоксид хлора в толуоле 80 7 -1

Замена /ирет-бутилгидропероксида на кумилгидропероксид в этих условиях приводит к увеличению энантиоселективности, что связано с пространственными затруднениями из-за более объемных молекул кумилгидропероксида. Это приводит к снижению скорости реакции, тем самым, увеличивая энантиомерный избыток продукта. При замене кумилгидропероксида на диоксид хлора наблюдается увеличение выхода продукта реакции и снижение его энантиомерного избытка. Однако, в этом случае происходит обращение конфигурации кетосульфоксида.

Можно предположить, что образование обращенного изомера связано с изменением стереохимии реакции при действии диоксида хлора. Предполагаемая схема окисления сульфидов трет-бутилгидропероксидом в условиях Шарплесса описана в литературе (схема 4).

Возможно, что диоксид хлора в отличие от трет-бутилгидропероксида в виду стерических трудностей атакует активный центр комплекса титан - диэтилтартрат с противоположной стороны, тем самым приводя к обращению конфигурации кетосульфоксида. Уменьшение энантиомерного избытка мы объясняем быстрым разрушением комплекса в присутствии данного окислителя. Наряду с асимметрическим окислением при использовании диоксида хлора происходит преобладающее окисление с образованием рацемического кетосульфоксида.

Для асимметрического окисления при участии системы Больма (комплексы ванадия(1У) с хиральными основаниями Шиффа в соотношении I : 1.5) исходным соединением ванадия был выбран ацетилацетонат ванадила. Авторами [Федорова Е.В. Диссертация... канд. хим. наук. Москва, 2003, 150 е.] было показано, что этот комплекс при действии на него хиральных лигандов I-V подвергается ионному обмену и образует комплекс с последними:

В качестве хиральных лигандов применили известные (5)-(—)-2-(3,5-ди-/я/?еш-бутилсалицилиденамин)-3,3-диметил-1-бутанол I и (S,S)-(+)-К,Н'-быс(3,5-би-/и/7т-бутилсалицилиден)-1,2-циклогександиамин II. Несимметричный диимин (/5,25',55)-3-[{2-[(2-гидроксибензилиден) амино]этил}имино]-2,6,6-триметилбицикло[3.1.1]гептан-2-ол III и симметричный терпеновый лиганд 3-({2-[(2-гидрокси-2,6,6-триметилбицикло[3.1.1 ]гепт-3-илиден)амино]этил}имино)-2,6,6-триме-тилбицикло[3.1.1]гептан-2-ол IV впервые получены из энантиомерно чистого 2-гидроксипинан-З-она. 2- {(£)-[(( lS,2R)-2-{[(£)-(2-Гидрокси-фенил)метилиден]амино} циклогексил)имино]метил} фенол V

синтезирован по известной методике. Каталитические системы с лигандами III и IV ранее в реакциях подобного типа не использовались.

I

II

IV

V

При воспроизведении реакции окисления кетосульфида 28 в присутствии комплекса ванадия(1У) с хиральным лигандом I при соотношении субстрат : катализатор, равном 1 : 0.02, и температуре 0°С в хлороформе получен сульфоксид 29. Энантиомерный избыток продукта реакции оказался выше описанного (56%). Применение пероксида водорода позволило получить наибольший выход целевого сульфоксида в присутствии каталитической системы с лигандом V, а наибольший энантиомерный избыток получен с катализатором на основе соединения I, табл. 4.

Таблица 4

Влияние природы окислителя и лиганда в системе Больма

на изменение энантиомерного избытка фенилфенацилсульфоксида

Лиганд в системе Больма Водный раствор пероксида водорода Раствор диоксида хлора в хлороформе

Выход кетосуль- фоксида, % Энантиомерный избыток, % [a]20D Выход кетосуль- фоксида, % Энантиомерный избыток, % [а]2°о

1 67 11 -16 82 8 -2

II 73 59 + 12 84 27 +5

III 67 3 +1 78 32 +6

IV 65 8 -2 76 9 -2

V 77 48 -10 87 И -2

Ранее установлено [Федорова Е.В. Диссертация... канд. хим. наук. Москва, 2003, 150 е.], что комплексы ванадила (V02+) с хиральными лигандами I-V являются монопероксокомплексами. В комплексах с тридентатными лигандами, как в случае V02+/I, количество вакантных мест внедрения субстрата в комплекс резко ограничено. Это связано с тем, что лиганд экранирует подступы к пероксидным атомам кислорода, и нуклеофильная атака сульфида происходит по пероксидному атому кислорода только с одной стороны. Этим объясняется наибольшая энантиоселективность процесса в присутствии катализатора с лигандом I.

N0/

(L)

(S)

:/|4 (S)

(L)

В комплексах VO 4 с лигандами II-V пероксидный атом кислорода находится над плоскостью, в которой располагается молекула. Лиганд в данном случае не экранирует подступы к пероксидным атомам кислорода, и атака по атому кислорода может происходить с нескольких сторон. Этот фактор и определяет более низкую энантиоселективность полученных сульфоксидов.

Окисление диоксидом хлора при соотношении субстрат : окислитель, равном 1 : 0.5, привело к наибольшему энантиомерному избытку продукта в присутствии комплексов ванадила с терпеновым лигандом III. При окислении диоксидом хлора в присутствии каталитических систем с лигандами саленового типа получены неудовлетворительные результаты. Мы предполагаем, что это связано с разрушением комплексов водой и их неустойчивостью к данному окислителю, табл. 4.

Увеличение выхода продукта и уменьшение его энантиомерного избытка при окислении диоксидом хлора может быть объяснено конкурирующим окислением кетосульфида оптически неактивным пероксокомплексом ванадия.

Увеличение количества катализатора до 0.10 мол% не привело к изменению химического выхода целевого продукта, который составил 7778%. В этом случае произошло увеличение его энантиомерного избытка (от 20% до 36%). Повышение температуры реакции до комнатной не оказало существенного влияния ни на химический выход сульфоксида, ни на его оптический выход.

Асимметрическое окисление кумилгидропероксидом в присутствии биядерных мостиковых комплексов на основе титана(1У) с выше описанными хиральными лигандами I-V (система Фуджита (соотношение Ti(OPr')4 : Н20 : хиральное основание Шиффа, равное 1 : 10 : 2)) позволило получить наибольший энантиомерный избыток кетосульфоксида (84%) с основанием Шиффа V. Реакцию проводили при соотношении субстрат : окислитель : катализатор, равном 1:1: 0.65, в 18

дихлорметане при температуре 0°С в течение 16 часов, табл. 5.

Таблица 5

Влияние природы окислителя и лиганда в системе Фуджита

на изменение энантиомерного избытка фенилфенацилсульфоксида

Лиганд в системе Фуджита Кумилгидропероксид Раствор диоксида хлора в хлороформе

Выход кетосульфоксида, % Энантиомерный избыток, % M20d Выход кетосульфоксида, % Энантиомерный избыток, % [<о

I 76 59 -12 79 8 +2

II 80 42 -9 83 28 +6

III 69 10 +2 80 47 -10

IV 69 1 +1 76 6 +1

V 78 84 +18 84 27 -5

Применение кумилгидропероксида в качестве окислителя и системы Фуджита с несимметричным терпеновым лигандом III оказалось малоэффективным - продукт реакции образовался со средним выходом (69%) и низкой оптической чистотой (10%). Низкие результаты были получены и при использовании катализатора с симметричным диимином IV тем же окислителем (ее 1%).

Замена кумилгидропероксида в данной системе на диоксид хлора приводит к увеличению выхода кетосульфоксида и снижению его энантиомерного избытка. Как и в случае применения реактива Шарплесса, происходит обращение конфигурации продукта реакции. Окисление диоксидом хлора в присутствии сапеновых комплексов приводит к снижению энантиомерного избытка сульфоксида в сравнении с использованием кумилгидропероксида в тех же условиях. Снижение энантиомерного избытка мы объясняем разрушением комплекса в присутствии диоксида хлора и конкурирующим окислением диоксидом хлора до рацемического кетосульфоксида. При участии комплексов с терпеновыми лигандами энантиомерный избыток выше при окислении диоксидом хлора, чем при окислении кумилгидропероксидом. Наиболее эффективно применение комплекса с несимметричным диимином III, которое позволило получить продукт с энантиомерным избытком 47%,

табл. 5.

В результате окисления соединения 28 до сульфоксида 29 максимальный энантиомерный избыток (84%) был получен для каталитической системы Фуджита с лигандом V, несколько ниже ее кетосульфоксида для комплекса ванадия(1У) с лигандом I и системы Шарплесса (77% и 69% соответственно).

При окислении фенилфенацилсульфида были выбраны наиболее эффективные каталитические системы, которые применили для окисления а-, р-, у-кетосульфидов. Окислению были подвергнуты известные соединения 7-9, а также впервые полученные соединения 3-6.

В результате окисления соединений 7 и 8 при участии комплекса титан-лиганд V удалось получить сульфоксиды 10 и 11 с энантиомерным избытком 77% и 64% соответственно, табл.6.

Таблица 6

Зависимость энантиомерного избытка кетосульфоксидов от расположения кето-группы и атома серы в исходном кетосульфиде

при окислении различными каталитическими системами

Кетосульфиды Энантиомерный избыток сульфоксида, %

Система Шарплесса Система Больма Система Фуджита

-У-этилацетат 55 73 77

1 -метилтио-2-пропанон 52 57 64

3 -(гексилтиометил)-4-метил-2-пентанон 24 43 46

Кетосульфоксид 12 получен с энантиомерным избытком не более 19%. Другие каталитические системы и окислители не дали увеличения энантиомерного избытка сульфоксида 12. Вероятно, это связано с пространственными затруднениями, которые оказывают заместители у атома серы в исходном сульфиде 9, а также понижением нуклеофильности атома серы под влиянием бензильной группы. Свободная пара электронов атома серы находится в сопряжении с ароматическим кольцом, и окисление, в целом, затруднено как на стадии получения сульфоксида, так и на стадии превращения последнего в сульфон.

При окислении у-кетосульфидов 3-6 получены кетосульфоксиды 13-16 в виде смесей диастереомеров. Диастереомерный избыток соединений 13-16 (¿е. 20-46%) определяли методом спектроскопии ЯМР 13С по интегральной интенсивности парных сигналов атомов углерода.

Окисление диоксидом хлора вышеперечисленных субстратов в присутствии системы Шарплесса и комплексов титана(1У) с хиральными основаниями Шиффа также приводит к обращению конфигурации кетосульфоксидов, которое мы отмечали при окислении соединения 28. Применение каталитических систем на основе ванадия(1У) и титана(1У) позволило увеличить энантиомерный избыток кетосульфоксидов.

Интересно отметить, что, чем большим количеством ст-связей отделена кето-группа от атома серы в исходном кетосульфиде, тем меньше величина энантиомерного избытка образующегося кетосульфоксида. Полученные результаты можно объяснить электронными эффектами кето-группы, определяющими способность атома серы координироваться с катионами металлов. Чем менее прочен комплекс, тем больше селективность реакции, так как большую роль в образовании комплекса играют стерические факторы. Так в а-кетосульфиде из-за отрицательного мезомерного и отрицательного индуктивного эффектов электронная плотность у атома серы минимальна, вследствие чего координация сульфида с катализатором незначительная, а значит, получается больший энантиомерный избыток продукта реакции. В Р-кетосульфидах отсутствие мезомерного эффекта и затухание индуктивного эффекта приводит к лучшей координации молекул сульфида к комплексу, а следовательно, меньшему энантиомерному избытку образующегося кетосульфоксида. В у-положении индуктивный эффект практически не проявляется, поэтому величина ее у-кетосульфоксида меньше, чем ее ос-, р-кетосульфоксидов.

Таким образом, осуществлено асимметрическое окисление в присутствии каталитических систем Фуджита, Больма, модифицированной системы Шарплесса. Для увеличения энантиомерного избытка кетосульфоксидов помимо выбора центрального иона металла практически важен и молекулярный дизайн хиральных лигандов. Лиганд должен содержать способные к связыванию с металлом функциональные группы, соответствующие молекулярные элементы симметрии, заместители, способные дифференцировать разные области окружающего пространства стерически и электронно. Введение

заместителей в ароматическое ядро салицилового альдегида приводит к повышению стереодифференцирующей способности катализаторов. На энантиомерный гобыток и конфигурацию кетосульфоксидов оказывает влияние строение исходного кетосульфвда и природа окислителя. При замене стандартных окислителей (шрет-бутилгидропероксида,

кумилгидропероксида, пероксида водорода) на диоксид хлора наблюдается увеличение выхода продукта реакции и снижение его энантиомерного избытка. Однако в этом случае происходит обращение конфигурации кетосульфоксида. Чем большим количеством а-связей отделены два активных центра (кето-группа и атом серы) друг от друга в исходном кетосульфиде, тем меньше величина энантиомерного избытка образующегося кетосульфоксида.

Рассмотрено влияние различных окислителей на хемоселективность реакций окисления кетосульфидов.

Разработана удобная методика получения у-кетосульфидов с участием обеих енольных форм таутомеров.

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены у-кетосульфиды взаимодействием циклогексанона и метилизобутилкетона с тиолами с выходом 65-73%. Показано, что тиометилирование кетонов протекает по двум положениям: по метиленовой и по метальной группам, расположенным в а-положении к карбонильной группе с участием обоих енольных форм таутомеров.

2. Установлено, что в результате хемоселективного окисления а-, р-, у-кетосульфидов /и/эет-бутилгидропероксидом образуются сульфоксиды с выходом 96-99%. Аналогичные результаты, но при более мягких условиях реакции, получены при окислении сульфидов диоксидом хлора.

3. Показано, что у-кетосульфоксиды в отличие от у-гидроксисульфоксидов неустойчивы и разлагаются с образованием нескольких продуктов, среди которых были обнаружены а-, р-ненасыщенные кетоны и сульфеновые кислоты.

4. Впервые осуществлено асимметрическое окисление фенилфенацилсульфида диоксидом хлора в присутствии комплексов ванадия(1\0 и титана(1У) с несимметричным терпеновым диимином, в ходе которого получен фенилфенацилсульфоксид с энантиомерным избытком 32-47%. Применение комплексов титана с хиральными

основаниями Шиффа позволило повысить энантиомерный избыток до 84%.

1. Образование а-, (3-, у-кетосульфоксидов с энантиомерным избытком 46-77% происходит в результате асимметрического окисления кетосульфидов при участии хиральных комплексов ванадия(1У) и титана(1У) как с уже известными, так и впервые синтезированными терпеновыми лигандами.

2. Найдена новая каталитическая система для энантиоселективного окисления сульфидов диоксидом хлора на основе комплексов ванадия и титана с несимметричным терпеновым лигандом.

3. Установлено, что кето-группа оказывает непосредственное влияние на координационную способность кетосульфида к активному центру хирального комплекса в асимметрическом окислении. Чем дальше расположена кето-группа от атома серы в исходном кетосульфиде, тем ниже энантиомерный избыток образующегося кетосульфоксида.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Логинова И. В., Ашихмина Е. В., Рубцова С. А., Крымская Ю. В., Кучин А. В. Окисление у-кетосульфидов диоксидом хлора // ЖОрХ. -2008, -Т. 44. -№ 12. - С. 1799-1801.

2. Ашихмина Е. В., Рубцова С. А., Дворникова И. А., Кучин А. В. Асимметрическое сульфоксидирование фенилфенацилсульфида с использованием хиральных комплексов титана(1У) // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2008, -Т. 51. -№ 12. - С. 45-48.

3. Кучин А. В., Ашихмина Е. В., Рубцова С. А., Дворникова И. А. Терпеновые лиганды как основа каталитических систем для асимметрического сульфоксидирования фенилфенацилсульфида // Химия растительного сырья. - 2009, - № 1. - С. 33-36.

Тезисы докладов конференций

4. Ашихмина Е. В., Логинова И. В., Рубцова С. А. Синтез кетосульфидов по реакции тиоалкилирования кетонов II Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания»: Тез. докл. - Нижний Новгород, 2005. - С. 56.

5. Ашихмина Е. В., Логинова И. В., Рубцова С. А., Кучин А. В. Синтез и окисление кетосульфидов // IX школа - конференция по

органической химии: Тез. докл. - Москва, 2006. - С. 65.

6. Ашихмина Е. В., Рубцова С. А., Кучин А. В. Окисление а-, Р-, у- кетосульфидов // X школа - конференция по органической химии: Тез. докл. - Уфа, 2007. - С. 99.

7. Ашихмина Е. В. Асимметрическое окисление кетосульфидов //1 Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на севере»: Тез. докл. - Сыктывкар, 2008. - С. 62-63.

8. Ашихмина Е. В., Рубцова С. А., Кучин А. В. Асимметрическое сульфоксидирование кетосульфидов // V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. -Уфа, 2008.-С. 341.

9. Ashikhmina Е. V., Rubtsova S. A. Enantioselective Ketosulfide Oxidation // 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur: Book of Abstracts. - Moscow, 2008. - C. 73-74.

10. Rubtsova S. A., Loginova I. V., Lezina О. M„ Sudarikov D. V., Ashikhmina E. V., Kutchin A. V. Reactions of chlorine dioxide with sulfur compounds // 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur: Book of Abstracts. - Moscow, 2008. - C. 60.

11. Ашихмина E. В., Рубцова С. А., Кучин А. В. Асимметрическое окисление алкилтиокетонов // XI школа - конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - С. 18-21.

Заказ № 7_Тираж 135 экз.

Издательство Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 48