Хладостойкость и надежность трубопроводов Крайнего Севера тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Левин, Алексей Иванович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Хладостойкость и надежность трубопроводов Крайнего Севера»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Левин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1. Применение механики разрушения к анализу прочности и надежности элементов трубопроводных систем.

1.2. Конструктивно - технологические особенности проектирования трубопроводов в условиях Крайнего Севера.

1.2.1. Природно-климатические условия трассы магистральных газопроводов Республики Саха (Якутия).

1.2.2. Обзор нормативно - регламентирующей документации проектирования трубопровода.

1.2.3. Этапы строительства и ввода в эксплуатацию трубопроводной сети ЯКУТГАЗПРОМ.

1.3. Особенности эксплуатации трубопроводов в условиях Крайнего Севера.

1.4. Анализ отказов и показателей эксплуатационной надежности магистральных газопроводов.

ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

2.1. Исследование несущей способности линейной части магистральных газопроводов, эксплуатируемых в условиях Севера.

2.2. Методика и результаты определения напряженно-деформированного состояния непроектных участков магистрального газопровода.

2.3. Натурные исследования перемещений трассы магистрального газопровода при пучении грунтов.

2.4. Моделирование условий работы подземного трубопровода в болотистой местности.

2.5. Натурные испытания на разрушение отрезка трубы с дефектом типа полугофр.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕГЦИНОСТОЙ

КОСТИ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРУБОПРОВОДОВ СЕВЕРНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

3.1. Оценка трещиностойкости трубных сталей северного исполнения

3.2. Статистический анализ характеристик трещиностойкости трубных сталей.

3.3. Оценка параметров распределения характеристик трещиностойкости низколегированных сталей.

Глава 4. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ

4.1. Расчетно-экспериментальное обоснование двухпараметричес-кого критерия на основе J-интеграла.

4.2. Статистический анализ относительных характеристик трещиностойкости в рамках двухпараметрического подхода.

4.3. Расчет на трещиностойкость трубопроводов по двухпарамет-рическому критерию.

Глава 5. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ВЯЗКО-ХРУПКОГО ПЕРЕХОДА

И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ХРУПКОСТИ.

5.1. Параметры оценки вязко-хрупкого перехода.

5.2. Статистический анализ параметров, характеризующих хрупкое разрушение.

5.3. Температура хрупкости трубных сталей и трубопроводов, северного исполнения.

Глава 6. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТРУБ И ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ.

6.1. Стенд для низкотемпературных испытаний труб и сосудов давления.

6.2. Компьютерно - измерительный комплекс и программное обеспечение стенда низкотемпературных испытаний.

6.3. Результаты натурных испытаний и оценка несущей способности труб и сосудов давления.

Глава 7. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.

7.1. Оценка вероятности разрушения по результатам испытаний стандартных образцов.

7.2. Оценка вероятности хрупкого разрушения тонкостенных металлоконструкций (трубопроводы и сосуды высокого давления).

7.3. Определение функции безотказной работы тонкостенных металлоконструкций при низких температурах эксплуатации.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Хладостойкость и надежность трубопроводов Крайнего Севера"

Трубопроводные системы для транспортирования газа и нефтепродуктов - один из важнейших элементов топливно-энергетического комплекса страны. Многочисленные отказы на технологических трубопроводах, транспортирующих пожаро-взрыво-опасные продукты, приносят огромные убытки, приводят к локальным и общим загрязнениям окружающей среды, создают повышенный риск для персонала и населения. Особую остроту приобретает проблема надежности трубопроводов на Крайнем Севере, где из-за природно-климатических условий повышается вероятность внезапных разрушений трубопроводов, что может привести к катастрофическим последствиям в экономическом, техногенном, энергетическом и экологическом положении региона.

Непрерывный рост рабочих параметров, размеров трубопроводов, наличие технологических и эксплуатационных дефектов, экстремальные условия эксплуатации и отклонения от проектных требований указывают на необходимость постановки и проведения целенаправленных научных исследований по развитию расчетно-экспериментальных методов нелинейной механики разрушения и совершенствования алгоритма расчетов показателей надежности крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций.

Обладая усовершенствованными расчетно-экспериментальными методами и алгоритмами расчетов показателей надежности с применением современных критериев механики разрушения и вероятностных моделей хрупкого разрушения, которые учитывают наиболее важные факторы эксплуатации и поврежденности трубопроводов на Крайнем Севере, можно решить проблему обеспечения их хладостойкости и надежности.

Системы магистральных газопроводов Республики Саха (Якутия) относятся к техническим системам жизнеобеспечения. В настоящее время газопроводная система республики составляет в общей сложности около 1400 км магистральных газопроводов, являющихся автономными системами, не входящими в Единую систему газоснабжения России. Обеспечение безопасной эксплуатации трубопроводов при высоких уровнях накопленных повреждений и дефектности относится к сложной и наукоемкой задаче, которая должна решаться на базе расчетных методов механики деформирования и разрушения, теории надежности и безопасности технических систем с использованием методов и средств натурных исследований и испытаний, неразрушающего контроля и диагностики технического состояния. Комплексные исследования по обеспечению надежности трубопроводов эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера ранее не проводились.

Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке методов оценки хладостойкости и надежности крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций с исходной технологической и эксплуатационной дефектностью по критериям механики разрушения с учетом эксплуатационных условий в регионах Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- путем системного исследования природно-климатических условий, режима эксплуатации, отклонений от проектных требований и причин разрушения трубопроводов выявить и обобщить основные факторы, влияющие на прочность элементов тонкостенных металлоконструкций, эксплуатируемых в условиях низких климатических температур,

- исследовать характеристики сопротивления разрушению трубных сталей северного исполнения, создать базу данных механических свойств и характеристик статической трещиностойкости и определить функции распределения этих характеристик при статическом нагружении с оценкой влияния эксплуатационных факторов (температура, срок эксплуатации),

- сформулировать и обосновать уравнения предельного состояния элементов тонкостенных металлоконструкций с дефектами типа трещин на основе энергетического критерия разрушения,

- разработать методику оценки хладостойкости и надежности (вероятность безотказной работы) трубопроводов и сосудов высокого давления по критериям механики разрушения,

- разработать методологию и технологию низкотемпературных испытаний на разрушение элементов конструкций с дефектом, для определения показателей прочности, хладостойкости и надежности трубопровода из сталей северного исполнения.

Научная новизна работы заключается в развитии расчетно-экспериментальных методов нелинейной механики разрушения и совершенствовании расчетов показателей надежности крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций на примере трубопроводов, эксплуатируемых в условиях низких климатических температур:

- сформулированы научные основы количественной оценки хладостойкости (вероятность хрупкого разрушения) крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций,

- получены температурные зависимости характеристик трещиностойкости низколегированных трубных сталей и определены параметры функции их распределения; установлены доверительные вероятности характеристик трещиностойкости рассматриваемых сталей,

- разработан ' и» экспериментально обоснован двухпараметрический критерий механики разрушения, включающий параметры диаграммы деформирования и характеристики трещиностойкости материала,

- разработаны принципы и методология проведения низкотемпературных испытаний труб и сосудов высокого давления,

- сформулированы закономерности предельных состояний и разработаны расчетно-экспериментальные методы оценки хладостойкости и надежности трубопроводов, которые учитывают масштабные и эксплуатационные факторы.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что полученные результаты исследований представляют собой единый комплекс для решения задачи обеспечения заданного уровня эксплуатационной надежности крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций - трубопроводов, эксплуатируемых в условиях низких климатических температур.

С учетом результатов диссертационной работы составлены следующие отраслевые нормативно-технические документы:

1. Методические указания. Расчеты и испытания на прочность. Сбор, хранение и подготовка первичной информации для оценки технического состояния и проведения исследования причин отказов и разрушения магистрального газопровода.

2. Методические указания. Расчеты и испытания на прочность. Оценка технического состояния непроектных участков магистрального газопровода.

3. Руководящий документ. Требования к материалам и сварным конструкциям, эксплуатирующимся в условиях Севера.

Перечисленные нормативно-технические документы внедрены в ОАО «Якутгазпром», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

В основу диссертации положены результаты плановых научно-исследовательских работ Института физико-технических проблем Севера СО РАН по темам:

1.11.1.9. Исследование и разработка методов прогнозирования работоспособности машин и металлоконструкций в условиях районов с холодным климатом. Раздел 2. Исследование и разработка методов сопротивления динамическому нагружению напряженных элементов конструкций в условиях низких температур (1986-1990). Постановление ГКНТ СССР №422 от 17.09.86.;

1.11.5.2. Разработка методов и способов определения свойств конструкционных и высокопрочных материалов и новых технологий для повышения прочности, надежности и долговечности машин и конструкций при одновременном снижении материалоемкости. Раздел 4. Разработка методики испытания крупногабаритных конструкций с трещиной при однократном статическом нагружении и разработка методов прогнозирования долговечности элементов конструкций, работающих в условиях низких температур (1991-1995). № гос. регистрации 01900035500;

1.11.1.10 Разработка методов моделирования неравновесных процессов в гетерогенных материалах и создание новых материалов, технологий и основ оптимального проектирования для повышения надежности и работоспособности конструкций и машин, работающих под действием статических и динамических нагрузок в условиях Крайнего Севера. Раздел 3. Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов распространения стабильной (хрупкой) трещины как последействия автоволновых деформаций в твердом теле с системой рассеянных повреждений и дефектов (1996-2000). № гос. регистрации 01960007603.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов определяются применением современных подходов нелинейной механики разрушения и теории надежности, методов натурных испытаний и компьютерно-измерительного комплекса, а также соответствием полученных результатов известным теоретическим и экспериментальным данным.

Личный вклад автора заключается в постановке данного исследования, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы, ее практическую значимость. Автор непосредственно руководил организацией и проведением всех этапов исследований, натурных испытаний, экспедиционных работ и внедрением полученных результатов. Отдельные эксперименты выполнены при участии сотрудников лабораторий механики разрушения, теплофизики и группы натурных испытаний ИФТПС СО РАН, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе. Особую признательность автор выражает академику В.П.Ларионову и члену -корреспонденту РАН Н.А.Махутову за ценные советы и внимание к работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986); на I Всесоюзной научно-технической конференции НХП-1-87 (Уфа, 1987); на I Всесоюзной конференции «Механика разрушения материалов». (Львов, 1987); на Международном советско-скандинавском семинаре «Машины, материалы и конструкции в арктических условиях» (Якутск, 1991); на 1-th International Symposium on Plasticity and Its Current Applications "Plasticity'95". (Sakai, Japan, 1995); на Международной конференции «Сварные конструкции» (Москва, 1995), на Международном семинаре «Механические свойства и разрушение сталей при низких температурах» (Санкт-Петербург, 1996); на научно-практической конференции «Якутск-столица северной республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения» (Якутск, 1996); на симпозиуме «Синергетика. Структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии» (Москва, 1996); на IX Конференции по прочности и пластичности. (Москва, 1996); на региональном семинаре «Технология и качество сварки в условиях низких температур» (Якутск, 1997); на III, IV и V научно-технических семинарах «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000); на The 5th International Conference on Northeast Asian Natural Gas Pipeline. (Yakutsk, 1999); на V научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 1999); на 2nd International Conference: «Fracture mechanics of materials and structural integrity» (Lviv, 1999); на Международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000); на Международной конференции «Оценка и обоснование продления ресурса элементов конструкций» (Киев, 2000); на научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001); на научных семинарах в Институте машиноведения РАН имени А.А.Благонравова, в Институте вычислительного моделирования СО РАН, в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 научных трудах и нашло отражение в 3 отраслевых нормативно-технических документах, а также в отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных в рамках научно-технических программ и по заказам организаций. Получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , 7 глав, выводов и приложений. Основное содержание и выводы отражены на 314 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 132 рисунка и 38 таблиц. Список использованной литературы включает 337 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного анализа отказов и разрушений показано, что основные повреждения трубопроводов на Крайнем Севере возникают при статическом нагружении и приводят к хрупкому, квазихрупкому и вязкому разрушению. Работоспособность магистральных трубопроводов в условиях низких климатических температур преимущественно определяется их хладостойкостью. Для решения проблемы обеспечения безопасной эксплуатации разработан комплексный подход количественной оценки хладостойкости и надежности тонкостенных металлоконструкций с учетом вероятности хрупкого разрушения и эксплуатационных условий (на примере трубопроводов северного исполнения).

2. Создана база данных характеристик прочности и трещиностойкости трубных сталей 09Г2С (заводской поставки и после 5 и 10 лет эксплуатации), Х70, 16Г2САФ, 18Г2ФБ, 09Г2ФБ, 06Г2МБ и сталей сосудов давления 09Г2СЮЧ, 09ХГ2СЮЧ. Для сталей 16Г2САФ, 18Г2ФБ, 09Г2ФБ, 06Г2МБ определены функции распределения характеристик трещиностойкости. Показано, что наиболее приемлемым законом распределения этих характеристик является распределение Вейбулла.

3. Выявлено, что параметр масштаба в распределении Вейбулла совпадает с характеристиками трещиностойкости, определенными в широком диапазоне температур, что дает возможность использовать данные температурные зависимости для оценки надежности трубопроводов. Исходя из этого, полученные значения трещиностойкости при 95% доверительной вероятности и параметры функций распределения рекомендуется использовать в качестве нормативных при проведении расчетов хладостойкости и надежности.

4. С учетом возможности реализации хрупкого, квазихрупкого и вязкого разрушения при эксплуатации в условиях Крайнего Севера для оценки предельного состояния элементов тонкостенных металлоконструкций с дефектами типа трещин выведено и экспериментально обосновано уравнение на основе использования энергетического критерия разрушения - двухпараметрического критерия на базе 1-интеграла. Для низколегированных трубных сталей определены коэффициенты двухпараметрического критерия разрушения.

5. Получена функция вероятности разрушения трубопроводов при низких температурах, основанная на модели «слабого звена», отличительными особенностями которой являются учет температурной зависимости характеристик трещиностойкости низколегированных трубных сталей через параметр масштаба, экспериментальная оценка параметра положения в модели хрупкого разрушения и использование разработанного двухпараметрического критерия разрушения.

6. Разработаны принципы и методология проведения низкотемпературных испытаний труб и сосудов давления, включающая технологию проведения натурных испытаний в условиях низких климатических температур (программа и методика испытания с использованием компьютерно-измерительного комплекса), а также методику и средства обработки результатов эксперимента. На основе результатов натурных испытаний на разрушение в условиях низких климатических температур дана оценка показателей прочности, хладостойкости и надежности трубопроводов из сталей северного исполнения.

7. Разработана методика оценки надежности (вероятность безотказной работы) трубопроводов по двухпараметрическим критериям механики разрушения на основе вероятностной модели с учетом функции распределения размеров технологической дефектности, размеров

314 конструкции, параметров прочности и трещиностойкости, характера изменения статической трещиностойкости трубных сталей в зависимости от температуры и других эксплуатационных условий. Построены полные вероятностные диаграммы надежности трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях Крайнего Севера.

8. Предложен метод оценки хладостойкости трубопроводов и сосудов давления при их статическом нагружении, позволяющий учитывать конструкционные особенности трубы, размеры имеющихся дефектов, уровень трещиностойкости материала и срок эксплуатации. Проведена оценка эксплуатационной надежности и хладостойкости технологического оборудования и линейной части магистрального газопровода Кысыл-Сыр -Мастах - Якутск.

9. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в качестве основных положений отраслевых нормативно-технических документов, а результаты проведенных лабораторных и натурных испытаний труб и сосудов давления послужили основанием для выбора оптимальной марки стали, режима сварки, технологий восстановления и ремонта магистрального газопровода Кысыл-Сыр -Мастах - Якутск с учетом низкотемпературных условий эксплуатации.