Хроматографическое определение фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Верниковская, Наталья Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Хроматографическое определение фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Верниковская, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Структура и классификация фенольных соединений растительного происхождения.

1.2 Методы определения фенольных соединений.

1.2.1. Качественные методы определения фенольных соединений.

1.2.2 Титриметрические методы определения фенольных соединений.

1.2.3 Спектроскопические методы определения фенольных соединений.

1.2.3.1 Колориметрические методы определения фенольных соединений.

1.2.3.2 ИК-спектроскопическое определение фенольных соединений.

1.2.4 Электрохимические методы определения фенольных соединений.

1.3 Хроматографические методы определения фенольных соединений.

1.3.1 Тонкослойная хроматография при определении фенольных соединений.

1.3.2 Электрофоретическое определение фенольных соединений.

1.3.4 Определение фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.3.4.1 Особенности разделения фенольных соединений методом ВЭЖХ.

1.3.4.2 Детектирование фенольных соединений при их ВЭЖХ определении.

1.3.5 Газовая хромато-масс-спектрометрия при определении фенольных соединений.

1.4 Выводы к аналитическому обзору и постановка исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.1.1 Исходные реактивы, материалы и используемая аппаратура.

2.1.2 Приготовление рабочих растворов.

2.1.3 Приготовление экстрактов лекарственных растений.

2.1.4 Определение влажности растительного сырья.

2.1.5 Определение суммы дубильных веществ методом перманганатометрии.

2.2 Разделение фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.2.1 Выбор оптимальной колонки для разделения фенольных соединений.

2.2.2 Выбор состава подвижной фазы для разделения фенольных соединений.

2.2.2.1 Выбор режима элюирования.

2.2.2.2 Влияние органических добавок на разделение фенольных соединений.

2.2.2.3 Влияние рН подвижной фазы на разделение фенольных соединений.

2.2.3 Влияние температуры на хроматографическое разделение фенольных соединений.

2.2.4 Параметры идентификации и количественного определения фенольных соединений методом ВЭЖХ.

2.3 Разделение фенольных соединений методом газовой хромато-масс-спектрометрии.

2.3.1 Выбор оптимальных условий разделения фенольных соединений методом газовой хромато-масс-спектрометрии.

2.3.2 Оптимизация техники силилирования фенольных соединений.

2.4 Определение фенольных соединений в лекарственных растениях.

2.4.1 Оценка содержания фенольных соединений в лекарственных растениях.

2.4.2 Фракционирование и экстракция лекарственного растительного сырья.

2.4.3 Идентификация фенольных соединений в водных экстрактах лекарственных растений методом ОФ-ВЭЖХ.

2.4.4 Определение фенольных соединений в водных экстрактах лекарственных растений методом ОФ-ВЭЖХ.

2.4.5 Сорбционное извлечение фенольных соединений для анализа лекарственных растений методом ГХ-МС.

2.4.6 Идентификация фенольных соединений в лекарственных растениях методом ГХ-МС.

2.5 Идентификация и определение фенольных соединений в тысячелистнике обыкновенном.

2.6 Оценка стабильности фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях в процессе их хранения.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Хроматографическое определение фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях"

Качество лекарственного растительного сырья, содержащего фенольные соединения и флавоноиды, в России регламентируется фармакопейными статьями, в которых установлены требования по содержанию дубильных веществ, эфирных масел, проазуленов, показатели влажности, зольности и т.д. Определение в фотоматериалах фенольных соединений и флавоноидов осуществляется методами титриметрии и спектрофотометрии, которые позволяют оценить суммарное содержание веществ, в то время как для медицины в большинстве случаев интерес представляют данные о концентрации индивидуальных фенольных соединений.

В этом отношении актуальная задача идентификации и определения индивидуальных фенольных соединений, как правило, решается с помощью методов хроматографии, позволяющих получить информацию о качественном составе растительного сырья. Поэтому перспективным направлением является разработка оригинальных методик определения фенольных соединений с учетом разнообразия их структуры и свойств. Представляет также несомненный научный и практический интерес зависимость содержания фенольных соединений в лекарственных растениях от условий их произрастания и хранения.

Целью настоящей работы является разработка методик идентификации и определения индивидуальных фенольных соединений в лекарственных растениях методами хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка ВЭЖХ-методики идентификации и определения различных фенольных соединений в фитоматерилах;

- оптимизация условий идентификации фенольных соединений в лекарственных растениях методом газовой хромато-масс-спектрометрии; 6

- разработка схемы идентификации и определения фенольных соединений в лекарственном растительном материале;

- оценка содержания фенольных соединений в лекарственных растениях в зависимости от условий произрастания и хранения.

Диссертационная работа выполнена в рамках грантов РФФИ рюга 06-03-96660 «Обоснование и разработка обобщенных показателей качества растительных материалов для оценки состояния экосистем» и 09-03-96529 «Теоретическое и экспериментальное обоснование обобщенного показателя качества пищевой и сельскохозяйственной продукции - антиоксидантной активности».

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Разработана методика идентификации и определения 19 фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Подобраны оптимальные условия хроматографирования, в том числе хроматографическая колонка, состав элюента, режим элюирования. Изучено влияние органических добавок в подвижную фазу, рН элюента, температуры хроматографирования на разделение ряда фенольных соединений. Установлены диапазоны определяемых концентраций аналитов и пределы их обнаружения.

Установлено, что в зверобое продырявленном содержатся протокатеховая кислота (0.37±0.02 мг/г), (-)-эпикатехин (0.82±0.03 мг/г) и рутин (9.41±0.01 мг/г); в тысячелистнике обыкновенном - протокатеховая кислота (0.05±0.01 мг/г) и гаранс-кофейная кислота (0.05±0.01 мг/г); в календуле аптечной - транс-кофейная кислота (0.11±0.03 мг/г) и рутин (0.09±0.03 мг/г); в шалфее лекарственном - транс-кофейная кислота (0.49±0.02 мг/г); в ромашке аптечной - протокатеховая кислота (0.057±0.005 мг/г).

2. Изучены процессы твердофазного и жидкость-жидкостного извлечения фенольных соединений и флавоноидов из водных экстрактов растений. Определена эффективная схема пробоподготовки лекарственных растений при идентификации фенольных соединений методом ГХ-МС с использованием твердофазной экстракции на патронах, заполненных силикагелем с привитыми группами октадецилсилана. Эффективность сорбции соединений различных классов составляет 50-100%.

3. Предложена методика идентификации фенолкарбоновых, коричных кислот, кумаринов и флавоноидов в лекарственных растениях методом газовой хромато-масс-спектрометрии. Установлены оптимальные условия дериватизации веществ, позволяющие повысить чувствительность методики определения фенолкарбоновых, коричных кислот и флавоноидов. С помощью разработанной ГХ-МС методики показано, что в изученных фотоматериалах присутствуют простейшие фенолкарбоновые и коричные кислоты - салициловая, 4-гидроксибензойная, ванилиновая, протокатеховая и транс-кофейная. Также идентифицированы фенольные соединения, сведения о наличии которых в исследуемых растениях в литературе ранее не встречались (7-метоксикумарин-З-уксусная кислота в ромашке аптечной, 4-гидроксибензойная и гентизиновая кислоты в полыни горькой, 3,4-дигидроксиминдальная кислота в подорожнике большом и тысячелистнике обыкновенном, 4-гидроксибензойная кислота в шалфее аптечном).

4. Предложена схема анализа лекарственных растений, включающая идентификацию компонентов методами газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии и определение фенольных соединений и флавоноидов в фотоматериалах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Схема апробирована при анализе водных экстрактов тысячелистника. На основе предложенной схемы в тысячелистнике идентифицированы и определены протокатеховая, транс-кофейная, З-О-кофеилхинная, 4-0-кофеилхинная, 5-0-кофеилхинная, 3,4-О-дикофеилхинная, 3,5-0-дикофеилхинная, 4,5-О-дикофеилхинная кислоты.

5. Разработанная методика ВЭЖХ определения апробирована при оценке содержания кофеилхинных, кофейной и протокатеховой кислот в водных экстрактах тысячелистника обыкновенного восьми различных ценопопуляций. Содержание кислот в тысячелистнике различных ценопопуляций варьировало в пределах 1.1-2.0 мкг/г для 4-О-кофеилхинной,

1.7-5.1 мкг/г для З-О-кофеилхинной, 7.1-11.0 мкг/г для 5-О-кофеилхинной,

3.2-7.1 мкг/г для 3,4-О-дикофеилхинной, 5.0-13.3 мкг/г для 3,5-0дикофеилхинной и 8.1-16.0 мкг/г для 4,5-О-дикофеилхинной кислот. По результатам этих исследований проведена дифференциация образцов тысячелистника с использованием метода главных компонент. Установлено, что образцы различных мест произрастания можно разделить на группы по

135 концентрациям 5-О-кофеилхинной и З-О-кофеилхинной кислот.

6. Проведена оценка, стабильности и содержания фенольных соединений и флавоноидов при хранении фотоматериалов различных производителей. Содержание индивидуальных фенольных соединений и флавоноидов, сумма дубильных веществ и антиоксидантная активность водных экстрактов растительного сырья в процессе хранения без доступа света при постоянных температуре и уровне влажности остаются стабильными в течение одного года после заготовки сырья.

Автореферат диссертации на тему "Хроматографическое определение фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях"

БЕРНИКОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

ХРОМАТОГРАФНЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЛАВОНОИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 НОЯ 2011

Краснодар - 2011

005003727

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Темердашев Зауаль Ахлоович

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Пирогов Андрей Владимирович

кандидат технических наук Якуба Юрий Федорович

Ведущая организация: Северный (Арктический) федеральный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 14-00 часов в ауд. 234с на заседании диссертационного совета ДМ 212.101.16 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «12» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Качество лекарственного растительного сырья, содержащего фенольные соединения и флавоноиды, в России регламентируется фармакопейными статьями, в которых установлены требования по содержанию дубильных веществ, эфирных масел, проазуленов, показатели влажности, зольности и т.д. Определение в фотоматериалах фенольных соединений и флавоноидов осуществляется методами титриметрии и спектрофотометрии, которые позволяют оценить суммарное содержание веществ, в то время как для медицины в большинстве случаев интерес представляют данные о концентрации индивидуальных фенольных соединений.

В этом отношении актуальная задача идентификации и определения индивидуальных фенольных соединений, как правило, решается с помощью методов хроматографии, позволяющих получить информацию о качественном составе растительного сырья. Поэтому перспективным направлением является разработка оригинальных методик определения фенольных соединений с учетом разнообразия их структуры и свойств. Представляет также несомненный научный и практический интерес зависимость содержания фенольных соединений в лекарственных растениях от условий их произрастания и хранения.

Диссертационная работа выполнена в рамках грантов РФФИ р_юг_а 06-03-96660 «Обоснование и разработка обобщенных показателей качества растительных материалов для оценки состояния экосистем» и 09-03-96529 «Теоретическое и экспериментальное обоснование обобщенного показателя качества пищевой и сельскохозяйственной продукции - антиоксидантной активности».

Целью настоящей работы является разработка методик идентификации и определения индивидуальных фенольных соединений в лекарственных растениях методами хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка ВЭЖХ-методики идентификации и определения различных фенольных соединений в фитоматерилах;

- оптимизация условий идентификации фенольных соединений в лекарственных растениях методом газовой хромато-масс-спектрометрии;

- разработка схемы идентификации и определения фенольных соединений в лекарственном растительном материале;

- оценка содержания фенольных соединений в лекарственных растениях в зависимости от условий произрастания и хранения.

Научная новизна

Разработан методический подход к идентификации и определению фенольных соединений и флавоноидов в фитоматерилах, а также схема анализа, позволяющая проводить оценку их содержания в зависимости от условий произрастания и хранения лекарственных растений.

Практическая значимость работы

Предложена оригинальная схема идентификации и определения фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях.

Разработанные и оптимизированные хроматографические методики определения фенольных соединений в лекарственных растениях позволяют осуществлять контроль качества фитоматериалов на этапах их сбора, переработки, хранения и обращения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты исследований по идентификации и определению различных фенольных соединений и флавоноидов в фитоматерилах методом ВЭЖХ;

2. Результаты экспериментальных и теоретических исследований по идентификации фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях методом ГХ-МС;

3. Схема идентификации и определения фенольных соединений в растительном материале методами хроматографии;

4. Результаты анализа ряда лекарственных растений по оценке содержания фенольных соединений в зависимости от условий произрастания и хранения фитоматериалов.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных изданиях, включая 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, и 12 тезисов докладов.

Результаты исследований докладывались на VII международной конференции "Instrumental methods of analysis. Modern trends and application" (г. Ханья, Греция, 2011), EI Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (г. Краснодар, 2011), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и

капиллярный электрофорез» с международным участием (г. Краснодар, 2010), 64 и 66 региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2009, 2011), Всероссийских конференциях «Аналитика России» с международным участием (г. Краснодар, 2007, 2009), IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2009), Всероссийской конференции «Химический анализ» (г. Москва, 2008), VI Всероссийской научной конференции «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2009), научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, Украина, 2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы (215 наименований) и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава включает обзор литературы, в котором обсуждаются основные методы качественного и количественного определения фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях, пищевых продуктах и напитках растительного происхождения, приводится анализ возможностей различных методов определения фенольных соединений. На основе анализа литературных данных сделаны выводы, сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приведен перечень используемых материалов, средств и методов исследования, а также результаты хроматографических исследований по разработке и применению методик определения фенольных соединений и флавоноидов в фотоматериалах.

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 55 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разделение и определение фенольных соединений и флавоноидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

Анализ литературных данных показал, что одним из самых надежных методов определения индивидуальных фенольных

соединений в сложных биологических объектах является высокоэффективная жидкостная хроматография, благодаря возможности варьирования состава подвижной фазы, режима элюирования, выбора модификаторов, сорбентов и способов детектирования.

Для анализа лекарственных растений нами проводились исследования по оценке возможности определения фенольных соединений и флавоноидов с использованием ВЭЖХ. При разделении определяемых веществ использовали колонки на основе силикагеля с привитыми группами С18 - сорбенте, положительно зарекомендовавшем себя в аналитической практике, обеспечивающем высокую эффективность разделения как полярных, так и малополярных фенольных соединений и их оптических изомеров. Удерживание веществ изучали на различных колонках с привитыми группами С18: Separon SGX (120 мм х 2.1 мм, 5 мкм), Zorbax SB CI8 (150 мм х 2.1 мм, 5 мкм), Hypersil ODS (200 мм х 2.1 мм, 5 мкм).

Анализ проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе Shimadzu LC 20 Prominence с детектированием в УФ-области диодно-матричным детектором SPD-M20A. Использовали подвижную фазу состава ацетонитрил - вода с линейным увеличением концентрации ацетонитрила от 0 до 20%, скорость потока подвижной фазы составляла 0.25 мл/мин, диапазон детектирования 190-390 нм. Сравнивали эффективность колонок по значениям параметров удерживания {к, а) и высоте (Н), эквивалентной теоретической тарелке, при разделении галловой, кофейной кислот и рутина - основных представителей классов фенолкарбоновых, коричных кислот и флавоноидов (табл. 1).

Таблица 1 - Параметры удерживания фенольных соединений на различных колонках с обращено-фазовым сорбентом (Р = 0.95, п = Ъ)

Показатель Колонка Галловая кислота трансКофейная кислота Рутин

к Separon SGX 2.60 ±0.04 6.3 ±0.1 7.7 ±0.1

Zorbax SBC18 2.2 ±0.2 6.3 ±0.1 7.2 ±0.1

Hypersil ODS 2.12 ±0.03 4.84 ±0.04 5.59±0.04

а Separon SGX - 2.43 ±0.02 1.21 ±0.01

Zorbax SB CI8 - 2.9 ±0.2 1.15±0.03

Hypersil ODS - 2.28 ±0.04 1.16±0.03

Н Separon SGX 0.15 0.0015 0.0016

Zorbax SB CI8 0.10 0.0015 0.0016

Hypersil ODS 0.10 0.0016 0.0018

При попарном сравнении показателей разделения веществ установлено, что на колонке Zorbax SB CI8 фактор удерживания максимален для всех соединений, а высота, эквивалентная теоретической тарелке, минимальна. Таким образом, в дальнейшем при разработке ВЭЖХ-методики использовали колонку Zorbax SB С18, 150 мм х 2 мм, 5 мкм.

Для подбора оптимального режима элюирования варьировали состав элюента в широком интервале концентраций ацетонитрила (от 3 до 40%), в элюент Б добавляли дигидрофосфат калия (0.04 М) и подкисляли ортофосфорной кислотой. Оптимальный градиентный режим отрабатывали на модельной смеси фенольных соединений, в состав которой в равных соотношениях входили галловая, протокатеховая, транс-кофейная, транс-феруловая кислоты, рутин, кверцетин, дигидрокверцетин и (-)-эпикатехин (табл. 2). Изучали следующие режимы:

- градиент 1: элюент А 3% (3 мин), 3-40% (22 мин);

- градиент 2: элюент А 3% (3 мин), 3-5% (1 мин), 5% (4 мин), 540% (17 мин);

-градиент 3: элюент А 3% (3 мин), 3-10% (1 мин), 10% (4 мин), 1040% (17 мин);

- градиент 4: элюент А 3% (3 мин), 3-5% (1 мин), 5% (4 мин), 510% (7 мин), 10% (3 мин), 10-40% (7 мин);

- градиент 5: элюент А 3% (3 мин), 3-5% (1 мин), 5% (4 мин), 520% (7 мин), 20% (3 мин), 20-40% (7 мин), 40% (3 мин).

Таблица 2 - Факторы удерживания (к) фенольных соединений в различных градиентных режимах (Р = 0.95, п = 3)_

Соединение Градиент

1 2 3 4 5

Галловая кислота 0.95±0.02 0.9±0.1 0.9±0.1 0.92±0.02 0.93±0.01

Протокатеховая кислота 3.0±0.3 3.0±0.2 3.0±0.1 3.0±0.1 3.02±0.01

Дигидрокверцетин 5.4±0.1 6.7±0.3 4.7±0.2 7.4±0.1 6.8±0.2

Кофейная кислота 5.9±0.1 7.1±0.3 5.5±0.2 8.0±0.1 7.1±0.2

(-)-Эпикатехин 6.31±0.04 7.6±0.3 6.2±0.4 10.0±0.2 7.7±0.2

Рутин 7.6±0.1 8.8±0.4 7.8±0.3 11.2±0.2 8.7±0.2

Феруловая кислота 7.83±0.01 8.9±0.4 7.9±0.3 11.3±0.2 8.9±0.2

Кверцетин 10.6±0.1 11.2±0.5 10.7±0.4 12.6±0.2 12.0±0.3

Как видно из табл. 2, для разделения пиков кофейной кислоты, дигидрокверцетина и (-)-эпикатехина при градиенте 2 требуется увеличение концентрации ацетонитрила на второй ступени до 5%, при градиентах 3 и 4 - до 10%. Однако при увеличении содержания

ацетонитрила до 10% не разделялись пики рутина и феруловой кислоты. Оптимальное разделение веществ достигалось при увеличении концентрации ацетонитрила на второй ступени до 5%, на второй - до 20% (градиент 5).

При оптимизации условий определения в высокоэффективной жидкостной хроматографии необходимо учитывать природу и содержание органических модификаторов. Для увеличения селективности в аналитической практике используют подвижные фазы с различным содержанием органических модификаторов: 2.5-10% метанола (в элюенте А), а также 0.1-0.5% гидроксида тетрабутиламмония и 0.1-0.5% диэтиламина (в элюенте В). Однако при оценке разрешения пиков соединений установлено, что в данной хроматографической системе изученные модификаторы не способствовали улучшению разделения анализируемых соединений.

Одним из определяющих факторов, влияющих на разделение веществ фенольной природы, является величина рН подвижной фазы. Нестабильность сорбента колонки при рН ниже 2.0, с одной стороны, и диссоциация фенолкарбоновых и коричных кислот при рН выше 3.0, с другой стороны, ограничили выбор рН фосфатного буферного раствора диапазоном от 2.0 до 3.0. Установлено, что разрешение пар соединений (-)-эпикатехин - кофейная кислота, рутин - (-)-эпикатехин и кверцетин - феруловая кислота максимально при рН 2.3 (табл. 3). Но при этом одновременное определение рутина и феруловой кислоты затруднено из-за недостаточного разрешения пиков, более полное разделение этих веществ достигается при рН 2.8.

Таблица 3 - Величины разрешения (Дя) фенольных соединений при различных значениях рН фосфатного буферного раствора

Соединение рН 2.0 рН 2.3 рН 2.5 рН 2.8 рНЗ.О

Галловая кислота - - - —

Протокатеховая кислота 4.9 5.6 4.8 5.5 5.4

Дигидрокверцетин 11.2 13.2 11.3 13.4 14.0

/иранс-Кофейная кислота 2.0 2.3 2.0 2.3 2.0

(-)-Эпикатехин 3.0 3.5 3.1 3.4 3.6

Рутин 7.3 8.1 7.9 7.7 7.6

тра//с-Фсруловая кислота 1.3 1.4 1.3 1.4 1.2

Кверцетин 13.4 16.0 13.5 15.1 14.9

Для обеспечения стабильности протекания хроматографического процесса устанавливали оптимальную температуру и поддерживали ее на постоянном уровне с помощью термостата колонок. Температуру

хроматографирования варьировали в диапазоне от 25 до 60°С с шагом 5°С. С повышением температуры происходит ускорение процессов сорбции и десорбции, уменьшается время удерживания веществ и ухудшается разделение пиков, при 45°С перекрываются пики феруловой кислоты и рутина (факторы удерживания равны), а при более высоких температурах меняется порядок элюирования этих соединений (из-за увеличения скорости десорбции пик феруловой кислоты появляется на хроматограмме раньше пика рутина). С другой стороны, наши исследования показали, что величина Rs практически для всех пар веществ выше при 30°С, поэтому данная температура была выбрана как оптимальная.

Таким образом, оптимальными условиями хроматографирования являются: колонка Zorbax SB С18 (150 мм * 2.1 мм, 5 мкм), элюент А - ацетонитрил, элюент Б - 0.04 М водный раствор КН2Р04, подкисленный Н3Р04 до рН 2.80±0.01, расход подвижной фазы 0.25 мл/мин, термостатирование колонки при 30°С. Режим элюирования - градиентный, четырехступенчатый: элюент А 3% 3 мин; подъем до 5 % за 1 мин, 4 мин 5% А; подъем до 20% за 7 мин, 3 мин 20% А; подъем до 40% за 7 мин, 3 мин 40% А. Диапазон детектирования - 190-390 нм.

В указанных условиях удалось достичь разделения смеси девятнадцати фенольных соединений, наиболее распространенных в лекарственных растениях (рис. 1). Установлена зависимость удерживания фенольных соединений одной группы от количества гидроксильных и метоксильных групп: время удерживания соединений возрастает с уменьшением количества ОН- и увеличением СН30- групп. Таким образом, время удерживания фенолкарбоновых кислот возрастает в ряду: галловая кислота —► протокатеховая кислота—► 4-гидроксибензойная кислота (3, 2 и 1 гидроксигруппа соответственно), и в ряду: 4-гидроксибензойная кислота -> ванилиновая кислота —> сиреневая кислота (0, 1 и 2 метоксигруппы соответственно).

кислота, 5 - дигидрокверцетин, 6 - ванилиновая кислота, 7 - транс-кофейная кислота, в - сиреневая кислота, , 9 - (-)-эпикатехин, 10- л-кумаровая кислота, /1 - /и/инс-синаповая кислота, 12 - рутин, 13 -т/инс-феруловая кислота, /-/-салициловая кислота, 15- нарингин, 16- гесперидии-7-рутииозид, 17 - п-анисовая кислота, 1Н - кверцетин, 19 - коричная кислота. Условия хроматографирования приведены в тексте.

Идентификацию индивидуальных фенольных соединений осуществляли по параметрам удерживания, а также по УФ-спектрам, с учётом чистоты пиков и коэффициентов подобия (81), рассчитываемых на основе спектральных данных известного и определяемого фенольных соединений. Для определения фенольных веществ в экстрактах растений предварительно устанавливали уравнения регрессии, линейные в широком интервале концентраций, с коэффициентом корреляции в пределах от 0.99 до 1.00 (табл. 4).

С помощью разработанной ВЭЖХ-методики проводили качественное и количественное определение фенольных соединений в водных экстрактах лекарственных растений как наиболее распространенной форме их употребления. В качестве объектов исследования выбраны лекарственные растения, широко используемые в терапевтических целях: зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, календула лекарственная, полынь горькая, шалфей лекарственный, ромашка аптечная, подорожник большой, душица обыкновенная, тимиан обыкновенный.

Таблица 4 - Аналитические характеристики ВЭЖХ-методики определения фенольных соединений (Р = 0.95, п = 6)_

Соединение Ть мин Хвих, им Диапазон определяемых концентраций, мкг/мл Уравнение регрессии С„„ мг/л г

Галловая кислота 4.1 270 2.5-100 5=(13.5±0.3)*103 1.9 0.99

Протокатеховая кислота 8.7 260 2.5 - 100 5=(12.3±0.2)хЮ3хс 1.2 0.99

Миндальная кислота 12.4 190 5-100 5=(46.8±0.7)х103хс 3.9 0.99

4-Гидроксибезойная кислота 14.3 255 1-100 Я=(24.7±О.З)х103хс 0.4 0.99

Дигидрокаерцетин 16.3 280 2.5 -100 Х=(2.85±0.04)х103 хс 1.3 1.00

Ванилиновая кислота 16.7 218 2.5-100 Х=(26.5±0.3)хЮ3хс 1.5 0.99

транс-Коф ейлая кислота 17.1 322 1 - 100 5=(-7.5±5.9)Х10л+ (23.4±0.1)х103хс 0.2 1.00

Сиреневая кислота 17.7 275 1 -100 5=(11.6 ±0.1) х ю3хс 0.5 0.99

(-)-Эпикатехин 18.0 280 2.5-100 £=(2.80±0.03)хЮ3хс 0.8 1.00

л-Кумаровая кислота 19.7 308 1-100 5=(20.8±0.3)х103хс 0.3 0.99

Синаповая кислота 20.1 322 2.5-100 ^=(-5.6±1.0)х10',+ +(4.56±0.03)х103хс 1.5 0.99

Рутин 20.5 255 1-50 5=(6.32±0.06)х103хс 1.2 0.99

тракс-Феруловая кислота 20.9 322 1 - 100 5=(22.6±0.4)х103хс 0.4 0.99

Салициловая кислота 22.1 260 1-100 5 = (42.1±0.4)хЮ3хс 0.2 0.99

Нарингии 22.6 283 10-100 5=(5.17±0.05)х103х 1.8 0.99

Гесперидин-7-рутииозид 23.3 282 3-15 ¿•=(4.5±0.1)х103хг 2.6 0.98

и-Анисовая кислота 24.4 255 0.5-100 5=(20.9±3.2)хЮ3хс 0.2 1.00

Кверцетин 27.2 255 1 - 100 5=(13.6±2.1)х103хс 0.2 1.00

Коричная кислота 27.6 275 0.5-100 5=(29.0±0.1)хЮ3хс 0.2 1.00

При анализе лекарственных растений, приобретенных в аптечной сети, был идентифицирован ряд фенольных соединений и проведена оценка правильности их ВЭЖХ определения в водных экстрактах растительного сырья методом «введено-найдено» (табл. 5).

В зверобое продырявленном определены протокатеховая кислота (0.37±0.02 мг/г), (-)-эпикатехин (0.82±0.03 мг/г) и рутин (9.41±0.01 мг/г); в тысячелистнике обыкновенном - протокатеховая кислота (0.05±0.01 мг/г) и »транс-кофейная кислота (0.05±0.01 мг/г); в календуле аптечной - транс-кофейная кислота (0.11±0.03 мг/г) и рутин (0.09±0.03 мг/г); в шалфее лекарственном - транс-кофейная кислота (0.49±0.02 мг/г); в ромашке аптечной — протокатеховая кислота (0.057±0.005 мг/г) в пересчете на абсолютно сухое сырьё.

Таблица 5 - Результаты оценки правильности определения фенольных соединений и флавоноидов (Р = 0.95, п = 3) _

Вещество Концентрация в водном экстракте, мг/л Введено, мг/л Найдено с учетом добавки, мг/л Относительная погрешность, 5, %

Зверобой продырявленный

Протокатеховая кислота 2.1 3.0 5.0 3.3

(-)-Эпикатехин 7.0 7.5 14.4 1.3

Рутин 28.5 15.0 44.5 6.7

Тысячелистник обыкновенный

Протокатеховая кислота 1.7 1.9 3.3 15.8

транс-Кофейная кислота 5.6 3.6 9.1 2.8

Календула лекарственная

транс-Кофейная кислота 3.8 4.6 8.1 6.5

Рутин 3.0 3.6 6.1 13.9

Шачфей лекарственный

транс-Кофейная кислота 3.5 4.6 7.4 15.2

Ромашка аптечная

Протокатеховая кислота 2.0 4.6 6.9 6.5

Идентификация фенольных соединений и флавоноидов методом газовой хромато-масс-спектрометрии

При определении, особенно при идентификации, фенольных соединений и флавоноидов растительного происхождения все большее распространение получает газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием, обеспечивающая разделение компонентов сложных природных матриц.

Анализ водных экстрактов растительного сырья проводили на газовом хроматографе БЫтасЬи вС2010 с масс-спектрометрическим детектором ССМ8-(ЗР2010 Р1ш. Для повышения летучести исследуемых веществ, термической стабильности, снижения пределов обнаружения предварительно проводили дериватизацию соединений М,0-бис-(триметилсилил)-трифторацетамидом (БСТФА), являющимся наиболее реакционно-способным дериватизирующим агентом.

В результате проведенных исследований на модельных растворах удалось достичь эффективного разделения смеси из 15-ти веществ (рис. 2).

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 мин

Рисунок 2 - ГХ-МС хроматограмма смеси фенольных соединений

1 - миндальная кислота, 2 - салициловая кислота, 3 - и-анисовая кислота, 4 - коричная кислота, 5-4-гидроксибензойная кислота, 6 - ванилиновая кислота, 7 - протокатеховая кислота, 8 - сиреневая кислота, 9 - галловая кислота, 10 - /7-кумаровая кислота, 11 - трднс-феруловая кислота, 12 - транс-кофейная кислота, 13 - транс-синаповая кислота, 14 - (-)-эпикатехин, 15 - кверцетин. Режим полного ионного тока. Колонка HP Ultra-2 25 м х 0.32 мм, 0.52 мкм (Agilent, США), газ-носитель - гелий, скорость потока в колонке 2.41 мл/мин. Температурная программа 100°С(3 мин), 100-150°С 10.5°С/мин, 150°С(2 мин), 150-300°С 10.0°С/мин, 300°С (8 мин). Температура инжектора 280°С, интерфейса - 280°С, ионного источника - 200°С. Объем вкола 1 мкл.

Из полученных результатов видно, что элюирование триметилсилил-производных фенольных соединений происходит в следующем порядке: фенолкарбоновые кислоты (группа а) —> коричные кислоты (б) —> флавоноиды (в).

Для ускорения процесса дериватизации подбирали оптимальные условия для смеси 15-ти соединений термостатированием в диапазоне температур 20-120°С с шагом 20°С в течение 30 мин (соотношение БСТФА и смеси 1:1, об.). Силилирование для фенолкарбоновых и коричных кислот наиболее эффективно при 40°С, однако для флавоноидов температурный оптимум приходится на область 80-100°С. Для большинства фенолкарбоновых и коричных кислот эффективность дериватизации при 100°С резко уменьшается, что связано с частичным разрушением этих соединений. Поэтому для силилирования экстрактов лекарственных растений, в которых присутствуют как фенолкарбоновые и коричные кислоты, так и флавоноиды, была выбрана температура 80°С.

Анализ отваров лекарственных растений на содержание фенольных соединений методом ГХ-МС возможен только при отсутствии воды в пробе. Сравнивали два метода удаления воды: жидкость-жидкостную и твердофазную экстракцию фенольных веществ из водных отваров

растений. Использовали патроны с сорбентами двух типов: на основе силикагеля с привитой фазой С18 (Диапак С18, размер частиц 4060 мкм) и сверхсшитого полистирола (Диапак П, размер частиц 50100 мкм). Изучали удерживание водных растворов галловой и кофейной кислот на сорбентах в динамическом режиме. Контроль процесса осуществляли методом ВЭЖХ. Показано, что объем «до проскока» на патронах С18 и ССПС для галловой кислоты составил соответственно 6.0 и 3.5 мл, а для кофейной кислоты - 8.5 и 20.0 мл (рис. 3). Установлено, что степень извлечения галловой кислоты на сорбенте С18 составила 82.8% и 80.6% на ССПС; для кофейной кислоты - 71.2% и 67.0%; для кверцетина - 98.9% и 63.7% соответственно. Минимальный объем ацетонитрила, необходимый для наиболее полного извлечения фенольных соединений, составляет 30 мл.

V,m/i V, мл

0 40 80 120 160 0 40 80 120 160

V, мл V, мл

Рисунок 3 - Динамические кривые сорбции фенольных соединений а - галловая кислота на С18, б - кофейная кислота на С18, в - галловая кислота на ССПС, г - кофейная кислота на ССПС Эффективность извлечения фенольных соединений оценивали на примере отваров тысячелистника обыкновенного и зверобоя продырявленного твердофазной экстракцией на сорбентах С18 и ССПС, а также жидкость-жидкостной экстракцией этилацетатом по сравнению с первоначальной концентрацией веществ в отваре. Установлено, что для извлечения фенольных соединений из отваров

лекарственных растений оптимальным является сорбент С18: степень извлечения протокатеховой кислоты, (-)-эпикатехина и рутина из отвара зверобоя составила соответственно 50, 87 и 100%, транскофейной кислоты из отваров тысячелистника — 87%. Существенным преимуществом твердофазной экстракции, помимо высокой степени извлечения, является дополнительная очистка экстракта лекарственного растения от мешающих компонентов матрицы.

С помощью разработанной ГХ-МС методики проводили качественный анализ водных экстрактов ряда лекарственных растений: тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, шалфея аптечного, крапивы двудомной, душицы обыкновенной, полыни горькой, чабреца кавказского, подорожника большого, ромашки аптечной и календулы аптечной. Практически во всех экстрактах были обнаружены простейшие фенолкарбоновые и коричные кислоты - салициловая, 4-гидроксибензойная, ванилиновая, протокатеховая и транс-кофейная. Кроме того, были обнаружены фенольные соединения, сведения о наличии которых в лекарственном сырье в литературе ранее не встречались, среди них 7-метоксикумарин-3-уксусная кислота в ромашке аптечной, 4-гидроксибензойная и гентизиновая кислоты в полыни горькой, 3,4-дигидроксиминдальная кислота в подорожнике большом и тысячелистнике обыкновенном, 4-гидроксибензойная кислота в шалфее аптечном.

Разработка схемы идентификации и определения фенольных соединений в лекарственном растительном материале

Для разработки схемы идентификации и определения фенольных соединений в лекарственных растениях интерпретировались данные, полученные методами ВЭЖХ, ГХ-МС и ВЭЖХ-МС. По результатам ВЭЖХ-исследований установлено, что в отваре тысячелистника обыкновенного присутствуют протокатеховая и транс-кофейная кислоты, остальные пики с высокой интенсивностью сигнала с учетом характерных полос в соответствующих УФ спектрах (соединения 2, 3, 4, 6, 7, 8) можно отнести к производным кофейной кислоты (рис. 4).

Рисунок 4 - ВЭЖХ-хроматограмма водного экстракта тысячелистника обыкновенного и УФ-спектры фенольных соединений (к = 325 нм).

1- протокатеховая кислота, 5- транс -кофейная кислота

Также методом ГХ-МС в экстракте тысячелистника идентифицированы три производных кофейной кислоты: 5-0-кофеилхинная, 4-0-кофеилхинная, 3-0-кофеилхинная (рис. 5).

Рисунок 5 - ГХ-МС хроматограмма водного экстракта тысячелистника

обыкновенного

По литературным данным, в тысячелистнике могут присутствовать димерные и тримерные формы кофеилхинных кислот, обладающие высокой молекулярной массой, однако их идентификация с помощью ГХ-МС лимитируется возможностями масс-спектрометра. Кроме того, определение структуры производных этих соединений по осколочным ионам может быть затруднено ввиду сходства путей их фрагментации.

Определение структуры димерных и тримерных форм

кофеилхинных кислот возможно с помощью жидкостной хромато-масс-спектрометрии. Исходя из данных о молекулярных и осколочных ионах, соединения 2, 3, 4, 6, 7, 8 были идентифицированы соответственно как З-О-кофеилхинная, 5-О-кофеилхинная, 4-0-кофеилхинная, 3,4-О-дикофеилхинная, 3,5-О-дикофеилхинная и 4,5-0-дикофеилхинная кислоты (рис. 6).

тысячелистника обыкновенного

(Условия хроматографироваиия: высокоэффективный жидкостный хроматограф Shimadzu LC 20 Prominence с МС-детектором LCMS2010EV; колонка Zorbax SB CI8 (5 мкм, 150х2.1 мм); предколонка Zorbax SB С8 (5мкм, 200х 2 1 мм); элюент А - ацетонитрил, элюент Б - 0,1% муравьиная кислота; термостатирование колоки при 40°С; режим иоиизации электро-спрей)

На основании полученных результатов для анализа водных экстрактов лекарственных растений на содержание фенольных соединений и флавоноидов методами хроматографии предложена следующая схема анализа:

По предложенной схеме определяли содержание моно- и дикофеилхинных кислот в образцах тысячелистника обыкновенного восьми различных ценопопуляций Краснодарского края: из Ботанического сада (БотСад), Биологической станции «Камышанова Поляна» (КамП) Кубанского государственного университета, с Ясенской косы (Ясен), Вербеной косы (Верб), Азишского перевала плато Лаго-Наки (Азиш), из окрестностей ст. Даховской (Дах), г. Армавира (Арм), г. Крымска (Кр).

Установлено, что во всех образцах концентрации протокатеховой и транс-кофейной кислот практически равны и составляют менее 0.1 и 0.1-0.3 мкг/г соответственно, поэтому сравнение образцов тысячелистника проводили по кофеилхинным кислотам. Оценку содержанйя кофеилхинных кислот в растениях осуществляли по внешнему стандарту - феруловой кислоте, имеющей в составе идентичные хромофорные группы и сопоставимый коэффициент экстинкции. Содержание кислот в тысячелистнике обыкновенном различных ценопопуляций варьировало в пределах 1.1-2.0 мкг/г для 4-О-кофеилхинной, 1.7-5.1 мкг/г для З-О-кофеилхинной, 7.1-11.0 мкг/г для 5-О-кофеилхинной, 3.2-7.1 мкг/г для 3,4-О-дикофеилхинной, 5.013.3 мкг/г для 3,5-О-дикофеилхинной и 8.1-16.0 мкг/г для 4,5-0-дикофеилхинной кислот (рис. 7).

Азиш КамП Дах БотСад Кр Арм Ясен Верб Рисунок 7 - Содержание кофеилхинных кислот в тысячелистнике обыкновенном различных ценопопуляций

ЗКХК - З-О-кофеилхинная кислота, 4КХК - 4-О-кофеилхинная кислота, 5КХК - 5-0-кофеилхинная кислота, 3,4-ДКХК - 3,4-О-дикофеилхинная'кислота, 3,5-ДКХК - 3,5-О-дикофеилхинная кислота, 4,5-ДКХК - 4,5-О-дикофеилхинная кислота

В целях выявления зависимости содержания веществ от условий произрастания и дифференциации образцов использовали метод главных компонент. Обработку данных и расчеты проводили в среде

программы «Statistics 8» (StatSoft). Установлено, что наибольшей значимостью характеризуются факторы 1, 2 и 3, соответствующие концентрациям З-О-кофеилхинной, 5-О-кофеилхинной и 4-0-кофеилхинной кислот. Несмотря на высокую значимость фактора 1, надежно классифицировать полученные данные позволяет комбинация факторов 2 и 3, поэтому все показатели проецировали на плоскость этих компонент (рис. 8).

2,5 2,0 1.5 1.0

I 0,5

rt 0,0

»

£

§ -0.5 -1,0 -1,5 -2,0 -2.5

-3-2-10 1 2 3

Фактор 2: 30.48%

Рисунок 8 - Проекция показателей на факторный план

В соответствии с полученными проекциями показателей, образцы были разделены на группы. Наиболее обширна группа I четверти, включающая образцы КамП, БотСад, Дах, в которую входят растения, принадлежащие к различным фитоценозам.

Тысячелистник БотСад относится к степному фитоценозу, но является интродуцентом КамП. Практически одинаковое содержание фенольных соединений и отнесение данных образцов к одной группе на факторном плане, по-видимому, связано с приспособлением данного экотипа к климатическим условиям Западного Кавказа и выработкой устойчивых наследственных биохимических признаков при смене фитоценоза.

Отдельную группу составляют образцы тысячелистника степных фитоценозов с континентальным климатом - Кр и Арм. Образцы Азиш, Ясен и Верб не образуют отдельных групп, что может быть обусловлено значительным влиянием климатических и эдафических факторов.

Ч4« |Арм| У JSSSB ---: |КамП1 С V

' ' • • • : ».-■ЕЭ * |Азиш| \ Тверб!

Оценка стабильности фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях в процессе их хранения

Для специалистов в области фитотерапии представляет научный и практический интерес стабильность фенольных соединений и флавоноидов в процессе хранения фитоматериалов. Для оценки стабильности изучались аптечные образцы календулы и зверобоя различных производителей, анализ материалов проводили через каждые 3 месяца. Параллельно определяли суммарное содержание дубильных веществ и антиоксидантную активность экстрактов. Исследования динамики изменения концентрации индивидуальных фенольных соединений, антиоксидантной активности и суммы дубильных веществ водных экстрактов зверобоя продырявленного, календулы аптечной показали, что при соблюдении стандартных условий хранения лекарственного растительного сырья значительных вариаций результатов в течение года не наблюдается (табл. 6), что объясняется стабильностью соединений.

Таблица 6 - Содержание индивидуальных фенольных соединений, дубильных веществ в лекарственных растениях и величины АОА (п=4, Р=0.95)_

Производитель Протокатс-ховая кислота, транс-Кофсйная кислота. Рутин, мкМ/г (0-Эпи-катехмн, мкМ/г АОА, мМ(АКУг Дубильные вещества, %

мкМ/т мкМ/г

Календула аптечная

ЗАО «Здоровье», г.Нахабино - 0,88 ±0.11 5.10 ±0.52 - 0.09 ±0.01 1.7± 0.1

«Зеленая Аптека», г.Горячий Ключ - 0.59 ± 0.04 6.13 ±1.45 - 0.08 ± 0.01 1.7 ±0,1

ЗАО «Иван-Чай», пос. Горки-Леиинские - 0.74 ± 0.04 5.61 ± 1.74 - 0.08 ± 0.01 2.0 ±0.1

ООО ГЖФ «Фитофарм», г.Анапа - 0.80 ±0,01 6.26 ± 0.04 - 0.09 ±0.01 1.9 ±0.1

ЗАО АПФ

«Фито-ЭМ», - 0,67 ±0,13 6.85 ± 0.85 - 0.08 ± 0.01 1.9 ±0.1

пос.Мамонтовка

ООО «Компания «Хорст»», г. Барнаул - 0.62 ± 0.04 7.94 ± 1.91 - 0.08 ± 0.01 2.1 ±0.2

Зверобой продырявленный

«Зеленая Аптека», г.Горячий Ключ 140 ±0.03 - 23.48 ± 4,52 6.65 ±0.11 0.25 ± 0.03 6.4 ± 0.6

ЗАО «Иван-Чай», пос. Горки-Ленинскис 2.27 + 0,65 - 5.59 ± 0.48 3,77 ±0.18 0.17 ±0,01 3.5 ± 0.4

ЗАО «Ст-Медифарм», г.Москва 1.35 ±0.16 - 23.30 ±0.21 6.67 ± 1.52 0.31 ± 0.02 6.3 ± 0.3

ООО ПКФ «Фитофарм», г.Анапа 2.53 ±0.48 - 19 90 ± 2.87 4.28 ± 0.86 0.21 ±0.01 4.9 + 0.8

ЗАО АПФ «Фито-ЭМ», пос.Мамонтовка 2.41 ±0.08 - 12.26 ± 1.30 4.88 ± 0.90 0.19 ±0.01 4.0 ± 0.6

выводы

1. Разработана методика идентификации и определения 19 фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Подобраны оптимальные условия хроматографирования, в том числе хроматографическая колонка, состав элюента, режим элюирования. Изучено влияние органических добавок в подвижную фазу, рН элюента, температуры хроматографирования на разделение ряда фенольных соединений. Установлены диапазоны определяемых концентраций аналитов и пределы их обнаружения.

Установлено, что в зверобое продырявленном содержатся протокатеховая кислота (0.37±0.02 мг/г), (-)-эпикатехин (0.82±0.03 мг/г) и рутин (9.41±0.01 мг/г); в тысячелистнике обыкновенном -протокатеховая кислота (0.05±0.01 мг/г) и транс-кофейная кислота (0.05±0.01 мг/г); в календуле аптечной - транс-кофейная кислота (0.11±0.03 мг/г) и рутин (0.09±0.03 мг/г); в шалфее лекарственном -да/зянс-кофсйная кислота (0.49±0.02 мг/г); в ромашке аптечной -протокатеховая кислота (0.057±0.005 мг/г).

2. Изучены процессы твердофазного и жидкость-жидкостного извлечения фенольных соединений и флавоноидов из водных экстрактов растений. Определена эффективная схема пробоподготовки лекарственных растений при идентификации фенольных соединений методом ГХ-МС с использованием твердофазной экстракции на патронах, заполненных силикагелем с привитыми группами октадецилсилана. Эффективность сорбции соединений различных классов составляет 50-100%.

3. Предложена методика идентификации фенолкарбоновых, коричных кислот, кумаринов и флавоноидов в лекарственных растениях методом газовой хромато-масс-спектрометрии. Установлены оптимальные условия дериватизации веществ, позволяющие повысить чувствительность методики определения фенолкарбоновых, коричных кислот и флавоноидов. С помощью разработанной ГХ-МС методики показано, что в изученных фотоматериалах присутствуют простейшие фенолкарбоновые и коричные кислоты - салициловая, 4-гидроксибензойная, ванилиновая, протокатеховая и транс-кофейная. Также идентифицированы фенольные соединения, сведения о наличии которых в исследуемых растениях в литературе ранее не встречались (7-метоксикумарин-З-уксусная кислота в ромашке аптечной, 4-гидроксибензойная и

гентизиновая кислоты в полыни горькой, 3,4-дигидроксиминдальная кислота в подорожнике большом и тысячелистнике обыкновенном, 4-гидроксибензойная кислота в шалфее аптечном).

4. Предложена схема анализа лекарственных растений, включающая идентификацию компонентов методами газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии и определение фенольных соединений и флавоноидов в фитоматериалах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Схема апробирована при анализе водных экстрактов тысячелистника. На основе предложенной схемы в тысячелистнике идентифицированы и определены протокатеховая, транс-кофейная, З-О-кофеилхинная, 4-0-кофеилхинная, 5-0-кофеилхинная, 3,4-О-дикофеилхинная, 3,5-0-дикофеилхинная, 4,5-О-дикофеилхинная кислоты.

5. Разработанная методика ВЭЖХ определения апробирована при оценке содержания кофеилхинных, кофейной и протокатеховой кислот в водных экстрактах тысячелистника обыкновенного восьми различных ценопопуляций. Содержание кислот в тысячелистнике различных ценопопуляций варьировало в пределах 1.1-2.0 мкг/г для 4-О-кофеилхинной, 1.7-5.1 мкг/г для З-О-кофеилхинной, 7.1-11.0 мкг/г для 5-О-кофеилхинной, 3.2-7.1 мкг/г для 3,4-О-дикофеилхинной, 5.0-13.3 мкг/г для 3,5-О-дикофеилхинной и 8.1-16.0 мкг/г для 4,5-0-дикофеилхинной кислот. По результатам этих исследований проведена дифференциация образцов тысячелистника с использованием метода главных компонент. Установлено, что образцы различных мест произрастания можно разделить на группы по концентрациям 5-0-кофеилхинной и З-О-кофеилхинной кислот.

6. Проведена оценка стабильности и содержания фенольных соединений и флавоноидов при хранении фотоматериалов различных производителей. Содержание индивидуальных фенольных соединений и флавоноидов, сумма дубильных веществ и антиоксидантная активность водных экстрактов растительного сырья в процессе хранения при постоянных температуре и уровне влажности без доступа света, остаются стабильными в течение одного года после заготовки сырья.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Темердашев З.А., Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А. ВЭЖХ определение фенольных соединений в лекарственных растениях // Журнал аналитической химии. - 2011, Т. 66. - №4. - С. 417- 424.

2. Темердашев З.А., Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г. Определение фенольных соединений и флавоноидов в водных экстрактах лекарственных растений // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2011. - №11. - С. 18-22.

3. Темердашев З.А., Фролова (Берниковская) H.A., Цюпко Т.Г., Чупрынина Д.А. Оценка стабильности фенольных соединений и флавоноидов в лекарственных растениях в процессе их хранения // Химия растительного сырья. - 2011. - № 4. - С. 179-184.

4. Chromatographie procedures for phenolic compounds and flavonoids determination in herbs [Текст] / Z.A. Temerdashev, N.A. Vernikovskaya, I.A. Kolychev, T.G. Tsypko // Instrumental methods of analysis. Modern trends and application: VII Intern, conf., Греция, 2011. - P. - 36.

5. Темердашев 3.A., Берниковская H.A., Киселева H.B., Милевская В.В., Коробков В.А. Сорбционное извлечение фенольных соединений из водных экстрактов лекарственных растений // Разделение и концентрирование: Материалы Ш Всерос. симпозиума с междунар. участием, г. Краснодар, 2011 г. - С. 142.

6. Киселева Н.В., Берниковская H.A., Милевская В.В. ВЭЖХ определение фенольных соединений календулы аптечной и шалфея лекарственного // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: 66-ая регион, конф. по фармации и фармакологии, г. Пятигорск, 2011 г. - Вып. 66. - С. 109-111.

7. Темердашев З.А., Колычев И.А., Фролова (Берниковская) H.A., Коробков В.А., Милевская В.В. Хроматографическое определение фенольных соединений в водных экстрактах лекарственных растений // Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез: I Всерос. конф. с междунар. участием, г. Краснодар, 2010 г. - С. 134.

8. Фролова (Берниковская) H.A., Цюпко Т.Г., Темердашев З.А. Экоаналитическая оценка содержания фенольных соединений в лекарственных растениях Северного Кавказа // Экологический вестник Северного Кавказа. - 2009, Т. 5. - №3. - С. 21-24.

9. Фролова (Берниковская) H.A. Разработка и оптимизация ВЭЖХ методики определения некоторых фенольных соединений в лекарственных растениях // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: VI Всерос. научн. конф. молодых ученых и студентов, Анапа, 2009 г. - С. 117-119.

10. Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г. ВЭЖХ

определение индивидуальных фенольных вещества в лекарственных растениях V/ Аналитика России: Материалы Ш Всерос. конф. с междунар. участием, Краснодар, 2009 г. - С. 427.

11. Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г., Темердашев З.А. Определение флавоноидов в фитоматериалах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: 64-ая регион, конф. по фармации и фармакологии, Пятигорск, 2009 г. - Вып. 64. -С. 349-351.

12. Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г., Темердашев З.А. ВЭЖХ определение веществ фенольной природы в растительных материалах // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: IV Всерос. конф., Барнаул, 2009 г. -С. 71.

13. Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г., Темердашев З.А. Оценка возможности определения антиоксидантов в лекарственном растительном сырье методом ВЭЖХ // Химический анализ: Всерос. конф., Москва, 2008 г. - С. 122-123.

14. Цюпко Т.Г., Воронова О.Б., Храпко Н.В., Фролова (Берниковская) H.A., Зуйченко Е.С. Оценка экологического состояния территории по величине обобщенных показателей качества растительных фитоматериалов // Аналитика России: Материалы П Всерос. конф. с междунар. участием, Краснодар, 2007 г. - С. 398.

15. Фролова (Берниковская) H.A., Колычев И.А., Цюпко Т.Г., Темердашев З.А. ВЭЖХ определение антиоксидантов в лекарственном растительном сырье // Аналитика России: П Всерос. конф. с междунар. участием, Краснодар, 2007 г. - С. 471.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная. • Тираж 100 экз. Заказ № 894. от 08.11.11г. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел.21-99-551.