Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Гладких, Андрей Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гладких, Андрей Александрович

Введение.

Глава I Обзор современного состояния проблемы и исследований в области газовой детонации.

1.1 Современные представление о газовой детонации.

1.2 Анализ существующих устройств использующих газовую детонацию и конструкций детонационных камер.

1.3 Методы исследования детонационных потоков.

Выбор и обоснование направления диссертационной работы.

Глава II Моделирование развития газовой детонации.

2.1 Геометрическая модель развития газовой детонации.

2.2 Выбор и обоснование конфигурации отражающих поверхностей камеры при геометрическом моделировании распространения детонационной волны.

2.3 Численное моделирование развития ударных волн.

2.4 Сопоставление результатов геометрического и численного моделирования.

Выводы по второй главе.

Глава III Экспериментальное оборудование.

3.1 Экспериментальная импульсная детонационная камера.

3.2 Комплекс для измерения импульсно-скоростных характеристик детонационного потока.

3.3 Анализ ошибок измерения.

Выводы по третей главе.

Глава VI Экспериментальные исследования сверхзвуковых детонационных потоков.

4.1 Исследования при использовании метода следовых отпечатков.

4.2 Исследования влияния геометрических параметров камеры на давление во фронте детонационной волны.

4.3 Исследования влияния геометрических параметров камеры на скоростные характеристики генерируемого детонационного потока.

Выводы по четвертой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков"

Актуальность исследований.

Явление газовой детонации приобрело широкое применение в различных областях науки и техники. Возникающий, в результате детонации газовой смеси, сверхзвуковой импульсный поток является основой технологии детонаци-онно-газового нанесения покрытий, сущность которой заключается в нагреве и разгоне напыляемого дисперсного материала продуктами газовой детонации истекающими из ствола (детонационной камеры) установки напыления. Увеличение скорости метания напыляемых частиц, как одного из факторов влияющих на характеристики получаемого покрытия, непосредственно связанно с характеристиками детонационного потока.

Во многих работах в области газовой детонации отмечается, что определенные геометрические конфигурации камер сгорания оказывают непосредственное влияние на процессы развития детонации, а эффекты, связанные с газовой кумуляцией, способны в несколько раз увеличить скорость отдельных элементов потока, что также может быть использовано в практических целях. Так в работах института гидродинамики СО РАН им. Лаврентьева проводились исследования по получению пересжатых детонационных волн, скорость которых превышает скорость распространения свободной детонации. Использовали продольное профилирование камеры.

Экспериментальные исследования влияния геометрической конфигурации детонационной камеры на физику процесса весьма затруднительно из-за необходимости изготовления большого числа образцов детонационных камер. Возможность моделирования процессов детонации позволяет не только увеличить эффективность конструкции взрывных устройств, но и добиться значительной экономии материалов, времени и других затрат. Применение приближенных методов компьютерного моделирования детонационных потоков в камерах со сложной геометрией является единственно возможным способом оптимизации геометрии отражающих поверхностей каналов детонационной камеры. Адекватность результатов полученных методами компьютерного моделирования может быть доказана только экспериментальными исследованиями.

Цель диссертационной работы заключается в создании экспериментальной импульсной камеры, для определение влияния геометрической конфигурации камеры на параметры детонационного потока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Компьютерное моделирование распространения ударных волн в канале установки. Визуализация развития процесса.

2. Анализ самоорганизующихся структур, возникающих при отражении ударных волн в каналах переменного сечения. Оптимизация геометрии камеры.

3. Создание образца импульсной ускорительной камеры, на основе результатов компьютерного моделирования.

4. Экспериментальное определение влияния геометрической конфигурации отражающих поверхностей камеры на импульсно-скоростные характеристики генерируемого потока.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель распространения ударных волн в импульсной камере, с использованием методов компьютерного моделирования.

2. Предложена методика оптимизации геометрии камеры.

3. Спроектирован и создан образец импульсной ускорительной камеры для проведения экспериментальных исследований.

4. Определены импульсно-скоростные характеристики потока, генерируемого ускорительной камерой, при помощи экспериментально-диагностического комплекса.

Методы исследования, примененные в работе

В диссертационной работе использованы методы компьютерного и математического моделирования, времяпролетный метод оптической регистрации свечения потока, метод следовых отпечатков детонационной волны на равномерно закопченной поверхности, метод регистрации пьезодатчиком импульсного давления в камере. На всех этапах работы применялось сопоставление полученных результатов с теоретическими и литературными данными. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Разработана модель распространения ударных волн в импульсной камере, с использованием методов компьютерного моделирования;

2. Методика оптимизации геометрической конфигурации камеры;

3. Спроектирован и создан образец импульсной камеры для проведения экспериментальных исследований;

4. Определены импульсно-скоростные характеристики потока, генерируемого ускорительной камерой, при помощи экспериментально-диагностического комплекса.

Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ.

Практическая значимость. Представленная в диссертационной работе импульсная камера является объектом для физических исследований детонационных потоков, генерируемых при различных начальных параметрах процесса, типа реагирующей смеси, соотношения реагирующих компонентов, различных геометрических характеристик камеры.

Конструкция камеры может послужить прототипом, для создания промышленных образцов малогабаритных установок детонационно-газового напыления, что расширит спектр применения технологии детонационного нанесения покрытий в различных областях современного машиностроения. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы многократно докладывались и обсуждались на объединенных физических семинарах АлтГТУ, а также Всероссийской конференции "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов" (г. Москва, Россия, 2002 г.), III Семинар вузов Сибири и дальнего востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, Россия,2003г.) Международная конференция

Новые материалы и технологии их получения - 2004» (г.Волгоград, Россия,2004г.)

Структура н объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 131 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты диссертационной работы

С использованием методов компьютерного моделирования и численного расчета определена геометрическая конфигурация камеры, обеспечивающая наиболее высокие значения давлений в выходном сечении камеры.

Спроектирован и создан экспериментально диагностический стенд, для измерения давления в рабочем объеме детонационной камеры импульс-но- скоростных характеристик потока.

На основании сопоставления экспериментальных данных с результатами компьютерного и численного моделирования можно сделать вывод об удовлетворительном качественном соответствии.

Экспериментально определена зависимость давления в камере от соотношения реагирующих компонент смеси, при различных геометрических конфигурациях камер.

По результатам проведенных работ разработан комплекс рекомендаций по повышению импульсно-скоростных характеристик потока изменением геометрической конфигурации камеры.

Автореферат диссертации на тему "Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков"

На правах рукописи

ГЛАДКИХ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИМПУЛЬСНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВЕРХЗВУКОВЫХ ДЕТОНАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул-2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Евстигнеев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Леонов Геннадий Никитович

кандидат технический наук Цибиров Александр Михайлович

Ведущая организация: НИИ НММ Томский Государственный университет

Защита состоится 004 г. в « часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.004.06 при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П. Пронин

21Ш

Общая характеристика работы

Актуальность исследований.

Явление газовой детонации приобрело широкое применение в различных областях науки и техники. Возникающий в результате детонации газовой смеси сверхзвуковой импульсный поток является основой технологии детона-ционно-газового нанесения покрытий. Сущность представленной технологии заключается в нагреве и разгоне напыляемого дисперсного материала продуктами газовой детонации, истекающими из ствола (детонационной камеры) установки напыления. Увеличение скорости метания напыляемых частиц, как одного из факторов влияющих на характеристики получаемого покрытия, непосредственно связанно с характеристиками детонационного потока.

Во многих работах по газовой детонации отмечается, что определенные геометрические конфигурации детонационных камер оказывает непосредственное влияние на процессы развития детонации, а эффекты, связанные с газовой кумуляцией, способны в несколько раз увеличить скорость отдельных элементов потока, что также может быть использовано в практических целях. Так в работах института гидродинамики им. Лаврентьева СО РАН проводились исследования по получению пересжатой детонации, скорость которой превышает скорость распространения свободной детонации, с использованием продольного профилирования камеры.

Экспериментальные исследования влияния геометрической конфигурации детонационной камеры на физику процесса затруднительно из-за необходимости изготовления большого числа образцов детонационных камер. Возможность исследования процессов детонации приближенными методами компьютерного моделирования является для данных случаев наиболее приемлемым. Адекватность результатов полученных в результате приближенных методов компьютерного моделирования возможно только результатами экспериментальных исследований, что в свою очередь, определяет потребность в создании экспериментального образца детонационной камеры, с исследуемой геометрической конфигурацией детонационной камеры. Цель диссертационной работы заключается в разработке и создании экспериментальной импульсной камеры для определение влияния геометрической конфигурации камеры на параметры детонационного потока. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 .Компьютерное моделирование распространения ударных волн в детонационной камере. Визуализация развития процесса. 2.Анализ самоорганизующихся структур, возникающих в результате отражения детонационных волн в канале переменного сечения. Оптимизация геометрической конфигурации камеры.

2007 -Ч / 7 О

3.Создание образца импульсной камеры, на основе результатов компьютерного моделирования.

^Экспериментальное определение влияния геометрической конфигурации отражающих поверхностей камеры на импульсно-скоростные характеристики генерируемого потока. Научная новизна работы заключается в следующем;

1.Разработана модель распространения ударных волн в импульсной камере, с использованием методов компьютерного моделирования.

2.Методика оптимизации геометрической конфигурации камеры.

3.Спроектирован и создан образец импульсной камеры для проведения экспериментальных исследований.

4.Определены импульсно-скоростные характеристики потока, генерируемого ускорительной камерой, при помощи экспериментально-диагностического комплекса.

Методы исследования, примененные в работе

В диссертационной работе использованы методы компьютерного и математического моделирования, времяпролетный метод оптической регистрации скорости потока, метод следовых отпечатков детонационной волны на равномерно закопченных пластинках, метод измерения импульсных давлений на основе пьезодатчиков. На всех этапах работы применялось сопоставление полученных результатов с теоретическими или литературными данными. На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Метод компьютерного моделирования, для оптимизации геометрических параметров детонационной камеры.

2. Конфигурация детонационной камеры, с отражающими поверхностями «Обратный усеченный конус», обеспечивающая повышение импульсно-скоростных характеристик генерируемого потока.

3. Влияние конфигурации на импульсно-скоростные характеристики потока;

4. Экспериментальная методика определения импульса давления в детонационной камере.

5. Методика определения импульсно-скоростных характеристик потока. Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ.

Практическая значимость. Представленная, в диссертационной работе, импульсная камера является комплексом для исследования детонационных потоков, генерируемых при различных начальных параметрах процесса. Изменение различных геометрических характеристик камеры, таких как объем камеры, конфигурация отражающих поверхностей.

Конструкция камеры может послужить прототипом для создания промышленных образцов малогабаритных установок детонационно-газового напыле-

ния, что расширит область применения технологии детонационно-газового в современном машиностроения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы многократно докладывались и обсуждались на объединенных физических семинарах центра порошковой металлургии при АлтГТУ, а также Всероссийской конференции "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов" (г. Москва, Россия, 2002 г.). Ш Семинар вузов Сибири и дальнего востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, Россия,2003г.). Международная конференция «Новые материалы и технологии их получения - 2004» (г. Волгоград, Россия, 2004г.)

Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 131 наименованй.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследований их научная и практическая новизна, изложены основные выносимые на защиту положения, приведена краткая характеристика работы.

Глава I Современное состояние методов, модели детонационных процессов в реагирующих газовых смесях

Выполнен анализ существующих методов исследования детонационных потоков. На примерах конструкций установок детонационно-газового напыления произведен сравнительный анализ конструкции детонационных камер, проанализированы особенности формирования детонационных потоков при применении различных конфигураций устройств. Рассмотрены основные способы регистрации импульсно-скоростных и температурных характеристик газовых, газодисперсных детонационных потоков, границ их применимости. Применение скоростных методов оптической регистрации и цифровой обработки параметров импульсных дисперсных потоков позволяет выявлять взаимосвязь между получаемыми данными и основными показателями технологического процесса.

Устройства регистрации на основе компьютерных приборов получили, в последнее время широкое распространение. Это объясняется возможностью их применения при реализации различных методов диагностики в реальном масштабе времени с высокими частотами дискретизации сигнала (оцифровки) порядка I ГГц, автоматизации процесса измерения, получения более полной картины протекания процесса.

В заключении первой главы выбраны цели и задачи диссертационных исследований. Выбранные направления исследований обеспечивают решение задач, сформулированных во введении, позволяют разрабатывать и создавать методику и устройства регистрации характеристик детонационных потоков, учитывающие их особенности и свойства.

Глава II Разработка импульсной ускорительной камеры для физических исследований детонационных потоков

Во второй главе, для оптимизации геометрии отражающих поверхностей камеры, предложена и реализована геометрическая модель распространения фронтов ударных волн в каналах сложной конфигурации. Визуализация картины развития процесса осуществлялась при помощи программного пакета трехмерного моделирования 3D studio МАХ.

Целью проведения работ является определения геометрической конфигурации с наиболее выгодной, с точки зрения фокусировки ударных волн на выходном участке камеры.

Средствами программы создавалась трехмерная модель детонационной камеры (Рисунок 1).

Рисунок 1. Трехмерное изображение модели камеры

В месте инициирования детонационного процесса помещается система активных центров-маркеров, изображаемых в виде точек. После запуска программы маркеры начинают распространяться по пространству канала с постоянной скоростью и на начальном этапе представляют из себя фронт сферической ударной волны. При достижении маркером поверхностью стенки канала происходит изменение направления движения по нормальному закону отражения. При изменении формы и соотношения углов различных участков камеры происходит изменение общей картины развития процесса, с возникновением зон взаимодействия фронтов детонационных волн в различных областях камеры. Очевидно, что в случае получении такой зоны в выходном канале камеры произойдет значительное повышение импульсно-скоростных характеристик детонационного потока.

Представленный метод компьютерного моделирования ориентирован на оптимизацию геометрии камеры и не отражает изменение скорости распространения ударной волны при изменении параметров газа, и позволяет только качественное представление о детонационных процессах, происходящих в камере.

По результатам экспериментального исследования детонационных процессов в конических каналах полученных ранее, выбраны углы и соотношение диаметров, обеспечивающее регулярное отражение ударной волны от конической поверхности для смесей пропан-бутан-кислород. Количество используемых маркеров, на представленных сериях, 2ООО штук.

Ниже представлены наиболее характерные моменты процесса моделирования.

Конфигурация - конус с сферическим донышком - фокусирующая линза (Рисунок 2). Четко просматривается фронт прямой и вторичной отраженной ударной волны. По мере достижения выходного отверстия камеры происходит переотражение ударных волн от конической поверхности камеры. В результате наблюдается картина регулярного отражения ударных волн от конической поверхности. Однако при дальнейшем развитии происходит многократное переотражение, и точной фокусировка не наблюдается. |>=|>

Рисунок 2. Конфигурация - конус со сферическим донцем

Замена сферического донца на коническое значительно изменило начальную картину отражения ударных волн (Рисунок 3). В результате отражения от конического донца отраженная волна представляет торообразную поверхность, но в дальнейшем наблюдается более худшая фокусировка маркеров на выходом отверстии камеры. В данном случае распространение ударных волн имеет схожий характер, как и в предыдущем случае, однако, интерференционная картина более размыта.

Рисунок 3. Конфигурация - конус с коническим донцем

При использовании донца в виде обратного конуса, наблюдается многократное переотражение ударной волны от конической поверхности камеры и поверхности отражающего донца. При этом прослеживается формирование направленной жгутообразной структуры по оси камеры с возникновением зоны интерференции у выходного отверстия (Рисунок 4).

Рисунок 4. Конфигурация - конус с донцем в виде обратного конуса Отражатель в виде обратного усеченного конуса (Рисунок 5). Наблюдается интерференция и переотражение ударных волн в области конической полости. Имеет место более четкая фокусировка ударных волн на выходном сечении. Просматривается четко выраженная жгутообразная структура ударных волн и формирование лидера.

в виде обратного усеченного конуса В результате, из представленных моделей камеры за основу выбрана конфигурация «конус с донцем в виде обратного усеченного конуса», так как наблюдалась более четкая, по сравнению с другими геометрическими конфигурациями камер, фокусировка ударных волн на выходном сечении. Помимо этого, для сравнительного анализа была взята конфигурация донца в виде конического отражателя.

Так же проводились работы по моделированию распространения ударных волн с использованием комплекса численного интегрирования нелинейных уравнений газовой динамики Gas Dynamics Tool.

В основе математической модели используемого комплекса лежит полная система нелинейных нестационарных уравнений механики сплошной среды. Для численного интегрирования данной системы уравнений используется явная двухшаговая разностная схема первого порядка, относящаяся к методам сквозного счета, позволяющая получать решение во всей счетной зоне по единому алгоритму, без предварительного выделения особенностей. Программа использует регулярные квадратные сетки, что является одной из причин ее высокой производительности. Алгоритм основан на численном решении полной системы нелинейных нестационарных уравнений динамики

вязкого сжимаемого теплопроводного газа при наличии диффузии (1) методом крупных частиц в плоской, ассиметричной и трехмерной постановках.

|р<1сй = -с^рос!?

О 5

/р О,= и! • + р" - ТаП^3

О э

|рес!сй = -^(ре.(ип) + Р(ип)-т..1).п, + яп)аз

91

о

8= Р.

и

е = е + — 2

Р(У - 0 - уравнения состояния политропного газа 2

.90; до. 2 й Эок

[1 = ц

где Р -давление газа; р -плотность газа; у -коэффициент Пуассона;

Первые три уравнения выражают законы сохранения массы, импульса и энергии, четвертое - уравнение состояния. Разностная схема решения данной системы уравнений основана на методе крупных частиц и представляет собой явную двух шаговую схему первого порядка.

При моделировании процессов развития детонационного потока в ускорительной камере представленным методом, приняты следующие допущения: ударная волна формируется в результате точечного взрыва. Ее дальнейшее распространение происходит по инертной среде имеющей начальное давление Р0.

На рисунке 6 приведены основные фазы развития потока, полученные в результате компьютерного моделирования двумя независимыми методами. Представленный рисунок наглядно показывает схожесть результатов компьютерного и численного моделирования. В обоих случаях наблюдается переот-

ражения фронта ударной волны от конической поверхности камеры и формирование жхутообразной структуры пока.

Рисунок 6. Сопоставление фаз развития и распределения давления газового потока для компьютерного моделирования и численного расчета (система 1)

Главе III Экспериментальное оборудование

В этой главе описано экспериментальное оборудование использованное в данной работе для проверки и подтверждения выводов сделанных в главе II, по компьютерному моделированию детонационных потоков.

По результатам компьютерного моделирования ударно-волновых процессов в камере установки, разработана конструкция (рисунок 7) и изготовлен макетный образец детонационной камеры (рисунок 8).

)

Рисунок 7. Конструкция импульсной ускорительной камеры

Камера включает в себя корпус (1) имеющего конический (2), и цилиндрический участки(З). Отражающее донце (4) устанавливается в конический уча-

сток корпуса. В донце имеется отверстие для установки свечи зажигания(5) и ряд отверстий для подвода рабочих газов(б). Фиксирование отражающего донца осуществляется за счет «заднего упора» (7). Линейные размеры камеры составили: диметр выходного отверстия цилиндрического канала - 10 мм; длина выходного цилиндрического канала -54 мм ; длина образующей конической части корпуса - 54 мм; количество отверстий для подвода рабочих газов 16 шт. с диаметром - 1,5 мм. Таким образом объем камеры составил 0,06 литра для конфигурации отражающего донца «обратный усеченный конус» и 0,09 литра для конфигурации «коническая линза». Линейные размеры выбраны исходя из результатов предшествующих исследований.

Корпус камеры

Корпус камеры с установленным отражающим донцем

Отражающее лонпе

Камера в сборке

Рисунок 8. Импульсная ускорительная камера Представленная конструкция позволяет производит изменение геометрических параметров камеры путем замены отражающего донца.

При проведении экспериментальных работ, импульсная ускорительная камера была подключена к системе газоподачи состоящей из следующих элементов:

Управляющим ядром системы является блок управления. Это многофункциональное устройство обеспечивает функции, которые можно разделить на следующие группы:

Контрольные функции:

• Контроль обратного удара (в случае возникновения обратного удара перекрываются газовые магистрали, и выключается вся установка);

• Контроль циклограммы;

в Контроль подачи воздуха, кислорода, охлаждающей жидкости;

• Контроль закрытия двери бокса напыления. Функции управления циклограммой:

• Задание и контроль подачи объема горючих газов;

• Управление клапанами, обеспечивающими подачу в напылительный блок горючего газа и окислителя;

• На блоке управления, с помощью переключателей имеется возможность выбора соотношения между количеством горючего газа и окислителя;

• Установка времени задержки между заполнением ускорительной камеры газами и зажиганием;

В ходе проведения экспериментальных работ для регистрации импульс-но-скоростных параметров потока был использован экспериментально-диагностический комплекс, схематично изображенном на рисунке 10.

Представленный комплекс, выполнен на основе высокоскоростных плат сбора и обработки данных изготовленных ЗАО «Руднев-Шиляев» JIA 1,5 PCI и ЛА20н12РС1. В комплексе реализована времяпролетная методика регистрации скорости детонационного потока, а также методика регистрации импульсных давлений. Непосредственно, для регистрации скоростных характеристик потока по его излучению использовалась оптическая головка.

Данный элемент устанавливается на срезе выходного сечения детонационной камеры. Имеются два оптических сечения, формирующиеся при помощи щелевых зазоров с расстоянием меду щелями 9,8 мм. Для регистрации излучения пока использовались два фотодиода ФД256 установленные в щелевых зазорах внутри оптической головки. Непосредственно перед щелевыми зазорами размещается светофильтр. В оптической головке установлены платы усилителей выполненных на основе операционных усилителей (КР140УД8Б). Для преобразования сигнала в цифровой вид (оцифровки), записи в память ЭВМ и дальнейшей обработки, оптическая головка подключается к плате ЛА20н12РС1.

Для регистрации импульсного давления в момент детонации, непосредственно в экспериментальной камере установлен датчик давления «Датчик-Свеча ДПС 016». В качестве чувствительного элемента датчика применен пакет пьезокварцевых дисков. Преобразователем АЦП является плата сбора и обработки данных ЛА 1,5 PCI. Наличие в плате дифференциального усилителя позволило отказаться от использования дополнительных преобразователей сигнала.

Градуировка датчика давления проводилась согласно методике представленной в техническом описании и инструкции по эксплуатации предоставленной заводом изготовителем. Стенд для проведения градуировки датчика представлен на рисунке 9.

Рисунок 10. Схема экспериментально-диагностического комплекса, для измерение скорости истечения продуктов детонации.

В соответствии с рисунком 10, детонационной поток (1) генерировался в результате детонации пропан - кислородной смеси в импульсной детонационной камере (2). Излучение потока регистрировалось оптической головкой (3) установленной на срезе выходного сечения камеры. Согласно циклограмме работы установки, после генерации блоком управления детонационно-

газовой установки (4) сигнала на блок искрового зажигания, производилось инициирование детонации в камере. Одновременно с сигналом на зажигание генерировался синхроимпульс (5) на «запуск» плат сбора и обработки данных установленных в ЭВМ. В результате этого, плата сбора и обработки данных ЛА1,5РС1 установленная в ЭВМ (6) начинала производить регистрацию сигнала генерируемого пьезодатчиком ПДС 016 (8), для измерения импульсного давления в детонационной камере (Рисунок 11).

Рисунок 11. Импульсная камера с установленным датчиком давления

Соответственно плата сбора и обработки данных ЛА20н12РС1 установленная в ЭВМ (7) производила регистрацию сигнала поступающего из оптической насадки, для определения скоростных характеристик потока. Для регулирования соотношения исходных реагирующих газов детонирующий смеси, производились замеры расходов при помощи ротаметров поплавкового типа(9), для пропана РМ 2,5, для кислорода РМ 4.

Глава IV Экспериментальные исследования сверх звуковых детонационных потоков

Приведены результаты экспериментальных исследований детонационных процессов в ускорительной камере.

Рассмотрение результатов при использовании метода следовых отпечатков (закопченных пластинок) показало, что характер развития процесса детонации значительно отличается от результатов полученных на аналогичной установке (УДГН «Катунь М»). Образование характерной ячеистой структуры наблюдается в районе входного сечения цилиндрического участка, однако размер ячеек был значительно меньше и составлял порядка 3-5 мм. Помимо этого присутствуют характерные линии тока, направленные на выходное сечение. Результаты исследований при использовании метода закопченных пластинок приведены на рисунке 12.

Левая сторона пластины

Правая сторона пласта

Установка «КатуньМ» Рисунок 12. Результаты полученные методом закопченных пластинок

В результате проведенных работ по исследованию влияния геометрических характеристик канала на импульсно-скоростные параметры генерируемого детонационного потока было получено ряд осциллограмм давления в экспериментальной камере при различном соотношении реагирующих газов. Соотношения реагирующих смесей менялись в диапазоне от 0,5 до 0,875. На рис 13 приведены наиболее характерные осциллограммы давления для конфигурации отражающего донца «обратный усеченный конус». На рис 14 приведены наиболее характерные осциллограммы давления для конфигурации отражающего донца «обратный усеченный конус».

Р, МПа

1, мС

а)

Р, МПа

01 и и I 24 и и М < 4 «.« ^ МС

б)

Рисунок 13. Осциллограмма удаления во фронте детонационной волны для конфигурации «Коническая линза» при соотношении реагирующих газов:

а) 0,875; б) 0,5

Р, МПа

и 1--

М М М • Ц М 1| I и и и и ) и »« »» и

^ мС

б)

Рисунок 14. Осциллограмма удаления во фронте детонационной волны для конфигурации «Обратный усеченный конус» при соотношении реагирующих газов: а) 0,875; б) 0,5

По результатам измерения давления во фронте детонационной волны при различном соотношении компонент реагирующей смеси получены экспериментальные зависимости, представленные на рисунке 15.

Рисунок 15. Зависимость изменения давления во фронте детонационной волны от соотношения компонент реагирующей смеси:

а) Конфигурация «коническая линза»;

б) Конфигурация «обратный усеченный конус».

По результатам измерения скоростных характеристик детонационного потока получен ряд осциллограмм в двух оптических сечениях. На рисунках 16 и 17 приведены наиболее характерные формы сигнала для представленных конфигураций.

для камеры с геометрической конфигурацией «коническая линза » при соотношении реагентов 0,79

Э (ДО 1,14 1.37 1,60 1ДЭ 2.06 2,23 2.Ь2 2.75 2.» :

«1 З.ЧЗ Э,БЗ З.еэ 4,52 <55 4,53

1, мС

Рисунок 17. Осциллограмма светимости газового потока для ускорительной камеры при соотношении реагентов 0,79 В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, а также проблемы, требующие дальнейшего решения.

В приложение вынесены некоторые таблицы, необходимые для расчетов, и

таблицы, не имеющие непосредственного отношения к теме работы, но необходимые для понимания важности исследуемых задач.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1.Создан макетной образец импульсной ускорительной камеры на основе результатов компьютерного моделирования.

2.Выполнена графическая визуализация процесса развития детонационного потока на основе результатов геометрической модели, произведен подбор оптимальной геометрической конфигурации камеры с точки зрения им-пульсно-скоростных характеристик потока.

3.Получены экспериментальные зависимости значений давлений во фронте детонационной волны от соотношения реагирующих компонентов смеси. При изменении геометрических характеристик отражающих поверхностей, соотношением реагентов 0,75 зарегистрировано изменение импульсного давления в 1,65 раза.

4.0пределена скорость детонационного потока на срезе выходного канала экспериментальной камеры времяпролетным методом. Зарегистрировано увеличение скорости при соотношении реагентов 0,5 на 370 м/с, при соотношении 0,65 на 425 м/с.

S.Разработаны рекомендации по проектированию детонационных камер с точки зрения геометрических характеристик.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1.Гладких А.А., Евстигнеев В.В., Гуляев П.Ю., Яковлев В.И., Егоров К.В. Многоканальная оптическая схема измерения энергетических характеристик твердых частиц в сверхзвуковом газо-детонационном потоке // Самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Материалы и технологии. -Сборник научных трудов.- Новосибирск: Наука, 2001, с. 136-139.

2.Гладких А.А., Яковлев В.И., Евстигнеев В.В., Гуляев П.Ю. Моделирование ударных волн в каналах устройств для детонационного напыления покрытий // Труды всероссийской конференции «Процессы горения и взрыва в физи-кохимии и технологии неорганических материалов». - Москва: изд-зо ИСМАН.- Черноголовка, 2002 г., с. 112-116.

3.Гладких А.А., Евстигнеев В.В., Филимонов В.Ю., Яковлев В.И., Нефедов Е.Н. Метод получения монофазного интерметаллидного соединения TiAl3 для жаропрочных термостойких покрытий. // III Семинар вузов Сибири и дальнего востока по теплофизике и теплоэнергетике Тезисы докладов. -Новосибирск: изд-во институт теплофизики СО РАН, 2003 г. 19 С.

4.V.V. Evstigneev, Y.M. Maksimov, V.I. Yakovlev, V.U. Philimonov, A.A. Glad-kih, O.K. Lipakova Investigation of the Structure of Détonation Coating from Ti-B2+Fe, Ti-B2+Ni Powders Producted with the Help of High -Température Synthesis Method. с 14

5.Евстигнеев B.B., Гуляев П.Ю., Шарлаев Е.В., Милюкова И.В., Логинова М.В., Яковлев В.И., Долматов А.В., Соломенцев С.Ю., Гуляев П.Ю., Гладких А.А., Гладких А.П. Исследование влияния порошковых добавок из вторичных отходов производства СВС-фильтров, включенных в состав шихты, на технологические параметры синтеза // Заключительный отчет о НИР, рук. д.ф.-м.н., проф. Евстигнеев В.В. Депонир. в ВНТИЦентр, № гос. рег. 01.200.2 03149, инв. № 02.200.2 01754 /Барнаул: АлтГТУ, 2002 г. 67 С.

6. Яковлев В.И., Евстигнеев В.В., Гуляев П.Ю., Шарлаев Е.В., Гладких А.А., Милюкова И.В., Логинова М.В., Гумиров М.А. Разработка детонационных методов «холодного» напыления покрытий сверхзвуковой ударной волной. // Отчет о НИР, рук. д.ф.-м.н., профессор Евстигнеев В.В. Депонир. в ВНТИЦентр, № гос. рег. 01.200.301687, инв. № 02.20.0300808 /Барнаул: АлтГТУ, 2002 г. 30 С.

7.Евстигнеев В.В., Гуляев П.Ю., Гумиров М.А., Долматов А.В., Гладких А.А. Оптоэлектронный диагностический комплекс для контроля скорости конденсированной фазы импульсного потока в установках детонационно-газового напыления. // Международная конференция «Новые материалы и технологии их получения - 2004»: Сборник научных трудов. В 2-х томах Том 2. / Волгоград. Гос. техн. ун-т, Волгоград, 2004 - 270 с.

РНБ Русский фонд

Гладких Андрей Александрович

ИМПУЛЬСНАЯ УСКОРИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВЕРХЗВУКОВЫХ ДЕТОНАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Подписано в печать 26.11.2004. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л.1,16. Уч.изд.л. 0,87. Тираж 60 экз. Заказ 86/2004.

©Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46. Лицензии: ЛР № 020822 от 21.09.98 года, ПЛД № 28-35 от 15.07.97 Отпечатано в ЦОП АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46