Инфракрасная спектроскопия процессов сольватации и температурно-фазовых переходов в высокодипольных средах и ионных расплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Гаджиев, Алил Зайдилаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инфракрасная спектроскопия процессов сольватации и температурно-фазовых переходов в высокодипольных средах и ионных расплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гаджиев, Алил Зайдилаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕКТРОСКОПИЯ «МОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В ВЫСОКОДИПОЛШЫХ СРЕДАХ И ИХ РАСТВОРАХ

§ I.I. Проявления межмолекулярных взаимодействий в параметрах ИК-полос поглощения высокодипольных молекул

§ 1.2. Механизм воздействия межмолекулярного взаимодействия на колебательные параметры молекул

§ 1.3. Модельные потенциалы межмолекулярных взаимодействий

§ 1.4. Влияние внутреннего поля на интенсивность поглощения

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА

ПАРАМЕТРЫ ИК-ПОЛОС ПОГЛОЩЕНИЯ СПИРТОВ И СВОЙСТВА ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

§ 2.1. Влияние различного молекулярного окружения на параметры ИК-полос поглощения ОН-группы спиртов

§ 2.2. Термодинамические параметры Н-связи спиртов с нитрилами и кетонами и их зависимость от строения и подвижности взаимодействующих молекул

§ 2.3. Механизм образования Н-связи и связь энтальпии А И со спектральными параметрами

ГЛАВА Ш. ТЕШЕРАТУРНО -ФАЗОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНО

СТЕЙ И ЧАСТОТ КОЛЕБАНИЙ ИЕС-ПОЛОС ПОГЛОЩЕНИЯ

ДИПОЛШЫХ МОЛЕКУЛ

§ 3.1. Влияние температуры на интенсивность поглощения молекул в жидкости

§ 3.2. Зависимость частоты колебаний молекул от температуры среды

§ 3.3. Теоретическое обоснование влияния температуры на параметры колебательных линий молекул в жидком состоянии-

§ 3.4. Влияние фазового перехода жидкость-кристалл на параметры ИК-полос поглощения молекул

§ 3.5. Температурно-фазовые изменения параметров полос поглощения спиртов и их растворов

ГЛАВА. ТУ. СПЕКТРОСКОПИЯ ПРОЦЕССОВ ИОННОЙ СОЛЬВАТАЦИИ

В ВЫСОКОДИШШНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

§ 4.1. Спектральные проявления сольватации в неводных растворах электролитов

§ 4.2. Влияние ионов неорганических солей на спектральные характеристики нитрилов

§ 4.3. Механизм ионного воздействия на электронную структуру молекул нитрилов 202"

§ 4.4. Спектральные проявления и механизм ион-молекулярного взаимодействия в пиридине

§ 4.5. Спектральные проявления и механизм ион-молекулярного взаимодействия в кетонах

§ 4.6. Влияние ионов неорганических солей на ИК-спектр поглощения ОН группы спиртов

§ 4.7. Спектры сольватации неводдаых растворов электролитов в длинноволновой области ИК-поглощения

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ИОННОЙ СОЛЬВАТАЦИИ НА КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИПОЛБНЫХ МОЛЕКУЛ

§ 5.1. Модельные выражения для потенциала ион-диполышх взаимодействий

§ 5.2. Модель диполь-дипольного взаимодействия в ионных растворах

§ 5.3. Влияние поля иона на электрооптические параметры молекул и на ширину колебательных линий

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА НА СПЕКТРЫ ИК-ПОГЛОЩЕНИЯ НИТРАТ-АНИОНА ЩЕЛОЧНЫХ ОДНОВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ

§ 6.1. ИК-спектры поглощения в кристаллах нитратов щелочных металлов при различных температурах

§ 6.2. Некоторые отличительные особенности температурно-фазовых изменений параметров контуров линии ч).

§6.3. Влияние температуры и фазового состояния на коэффициент ангармоничности колебаний нитрат-иона

ГЛАВА УП. РОЛЬ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ УШИРЕНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПОЛОС МОЛЕКУЛ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ

§ 7.1. Влияние растворителя, температуры и агрегатного состояния вещества на полуширину ИК-полос поглощения молекул

§ 7.2. Расчёт релаксационных характеристик броуновского поворотного движения

§ 7.3. Оценка термодинамических параметров броуновского вращения в молекулярных жидкостях и их растворах

МЕХАНИЗМЫ УШИРЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПОЛОС В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ

§ 7.4. Поворотно-релаксационный механизм

§ 7.5. Теория тепловых флуктуации

§ 7.6. Учёт влияния межчастичных взаимодействий на полуширины линий в колебательных спектрах молекул

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инфракрасная спектроскопия процессов сольватации и температурно-фазовых переходов в высокодипольных средах и ионных расплавах"

Молекулярная спектроскопия является одним из важнейших физических методов познания строения вещества. Обусловлено это специфичностью спектра каждой молекулы и его высокой чувствительностью к разного рода возмущениям как молекулы в целом, так и отдельных атомных групп. Современная теоретическая спектроскопия является спектроскопией изолированных молекул. Однако оптические, спектроскопические и другие физико-химические свойства молекул изучаются по необходимости в конденсированных средах, где молекулы находятся при этом под воздействием не только поля световой волны, но также и поля межмолекулярных сил (НМС) окружающих частиц среды Л/.

Спектр молекулы способен дать ценную информацию о природе и свойствах межмолекулярного (ММВ) и ион-молекулярного (ИМВ) взаимодействий. Кроме того, на базе систематического изучения закономерностей по температурно-фазовым переходам возможно определение более точных спектроскопических характеристик индивидуальных молекул с учётом возмущающего влияния окружающей среды. Всё это делает изучение вопроса о влиянии процессов сольватации (ММВ, ИМВ) и темперагурно-фазовых переходов на спектроскопические свойства технически важных веществ и образующих их высокодипольных молекул весьма важным и актуальным как с теоретической, так и -с практической точки зрения. Причём, как отмечается /I/, эти исследования важны не только и даже не столько для спектроскопии, сколько вообще для физики и химии конденсированного состояния, а также для других разделов науки, изучающих вопросы фазовых явлений, процессы сольватации и комплексообразования в высокодипольных органических жидкостях и в солевых расплавах. Относительная доступность и простота ИК-спектров поглощения, позволяющих надёжно интерпретировать эксперимент, чувствительность колебательных параметров к разного рода возмущениям обусловили наш выбор молекул нитрилов, кетонов и спиртов в качестве объектов исследования. Они содержат в своём составе активные функциональные группы СО, Си , ОН, частоты колебаний которых определяются полностью строением ближайших групп, окружающих их, а строение остальной части молекулы не имеет большого значения. Это позволяет при разработке теоретических концепций моделировать молекулы как двухатомные, а процессы межчастичных взаимодействий (МЧВ) изучать по изменениям спектральных параметров СО, От , ОН, колебаний с дополнительным привлечением данных по ЙК-спектрам остальных групп, входящих в состав молекул.

Следует подчеркнуть, что до последнего времени ни в одном физическом эксперименте силы ММВ непосредственно не измерялись - они оставляют лишь свой характерный след на спектральных характеристиках молекул. В последние годы, благодаря развитию спектрального приборостроения, начались исследования длинноволновых инфракрасных спектров (ДИК) поглощения жидких веществ и их растворов. Эти исследования актуальны для спектроскопии ММВ, так как ДИК-спектры поглощения жидкостей обусловлены в значительной мере коллективным движением молекул, что позволяет получить ценную информацию о природе и силе ММВ и ИМВ, а также прямым измерением полнее понять механизм МЧВ в среде /96/. К настоящему времени в литературе накоплен чрезвычайно большой экспериментальный материал по разнообразным проявлениям ММС в характеристиках молекулярных спектров. По признаку и общности характера проявлений ММВ подразделяются на универсальные и специфические /I/. Как одну из характеристик универсальных взаимодействий следует отметить их ненасыщаемость. Это обстоятельство, а также учёт теплового движения придают полю универсальных сил изотропный характер. В спектроскопии ММВ особое место занимают вопросы специфической сольватации, в частности водородной связи (Н-связи), поскольку ею нередко определяются устойчивость и существование целого ряда объектов органического мира, содержащих А-Н группу. Несмотря на довольно обширный экспериментальный материал по исследованию Н-связей между простейшими молекулами, до сих пор в проблеме Н-связи имеется целый ряд нерешённых вопросов. Один их них касается завистмости параметров Н-связи (константы равновесия реакции ассоциации Кр, энтальпии А Н и энтропии а б образования Н-связи) от строения партнёров, образующих ассоциат, главным образом, от размеров молекулы, а также от вращательной подвижности взаимодействующих частиц в среде.

Интерес вызывают вопросы ионных сольватаций в апротон-ных растворителях и в высокодипольных жидкостях, а также их влияние на ИК-спектры поглощения молекул растворителей. Исследование растворов представляет сложную задачу, ибо при растворении между компонентами растворов реализуются различные типы взаимодействий: химическое, диполь-дипольное и ион-ди-польное, Н-связи, взаимодействие за счёт сил Ван-дер-ваальса. Однако к настоящему времени ещё не существует единого мнения о природе сил сольватации, а существующие полуэмпирические расчёты и приближённые теории разработаны только для бесконечно разбавленных растворов. Прогрессу в этой области может служить накопление экспериментальных данных об ионных раствоpax в областях средних и высоких концентраций и применение ЙК-спектров для исследования этих растворов, т.к. спектры поглощения несут в себе информацию о строении сольватов, в частности о симметрии координационной сферы иона-комплексообра-зователя, о прочности связи ион-лигацд, об изменениях типа ' гибридизации при образовании сольватов.

Солевые расплавы привлекают к себе особое внимание как специфические объекты исследования - ионные жидкости, которые находят применение в электрометаллургии, в гальванических, сварочных производствах, в промышленности монокристаллов, в атомной и автономной энергетике. Они перспективны для ряда областей новой техники (синтез новых соединений, экстракция, катализ). Ионные расплавы - это высокотемпературные жидкости, содержащие, кроме ионов, также ионно-ассоцииро-вэнные группы и некоторый свободный объём. Взаимодействие между частицами в таких жидкостях идёт по относительно простым законам. Большую информацию в изучении структуры и объяснении ряда свойств расплавленных солей несут в себе методы колебательной спектроскопии.

Многочисленны данные по спектрам комбинационного рассеяния (КР) света для солей нитратов щелочных металлов, в то время как ИК-спектры этих соединений в расплавах и кристаллах в широком интервале температур изучены весьма слабо. Совместное изучение Ж- и КР-спектров позволит получить наиболее полную информацию о взаимодействии частиц в расплавах, вычислить параметры броуновского поворотного движения, оценить степень приближения модельных представлений к реальной структуре частицы. Эти исследования актуальны также для развития теории фазовых переходов, т.к. структура и симметрия кристаллической решётки способны повлиять на внутримолекулярные колебания, т.е. на динамику решётки. Механизм фазовых переходов связан с изменением частот колебаний атомов в кристалле. Таким образом, полосы ИК- и КР-спектров содержат значительную информацию не только о межчастичных взаимодействиях в средах, но и о релаксационных процессах, формирующих их контуры. Систематические исследования, позволяющие оценить вклад и определить механизмы различных процессов, приводящих к уширению полос, начали проводиться лишь в последнее время. Интерес к этой проблеме обуславливает большое число публикаций, посвященных природе уширения колебательных полос. Следует отметить, однако, что объектами исследования большинства теоретических и экспериментальных работ были и продолжают оставаться лёгкие симметричные молекулы. Для успешного решения актуальных задач комплексообразования, фотохимии, химии и физики ионных расплавов необходимо понимание закономерностей формирования контуров колебательных полос высокоди-польных многоатомных молекул и ионов в различных агрегатных состояниях вещества, а также изучения механизмов и оценка длительности релаксационных процессов, играющих определяющую роль в их уширении. Экспериментально и теоретически полнее всего изучена роль броуновского поворотного движения молекул. Обсуждено влияние других факторов - заторможенного вращения молекул и его взаимодействия с колебаниями, затухание колебаний, передача колебательной энергии тепловому движению и мн. др. Однако экспериментальные исследования по полуширине полос ИК-поглощения, особенно для случая высокодипольных молекул в различных средах, в ионных растворах, в различных агрегатных состояниях при вариации температуры, для ионных расплавов и кристаллов немногочисленны. Практически не исследована область низких температур дал полярных органических молекул и область высоких температур для нитратов щелочных солей (хотя данные по КРС имеются). Теория ММВ является в настоящее время столь широко разросшейся областью науки, что практически невозможно охватить весь этот огромный материал /19/. Чаще всего для обработки экспериментальных данных используют модельные потенциалы парного взаимодействия с параметрами , получаемыми путём подгонки теоретических значений под экспериментальные. В зависимости от рассматриваемой системы и решаемой задачи, используют потенциалы различного вида. Полуэмпирические потенциалы не могут правильно описать межмолекулярный потенциал в широкой области расстояний. Потенциал с параметрами, колиброванными по одному свойству, часто неудовлетворителен для описания других свойств, поскольку различные физические свойства могут быть чувствительны к разным участкам потенциальной кривой. Существующие теории конденсированного состояния (в частности статистическая теория жидкостей) развиты в настолько общей форме, что не могут быть использованы для систематического анализа разностороннего экспериментального материала, полученного в диссертации. В связи с этим, в зависимости от решаемой экспериментальной задачи, приходится создавать различные модельные полуэмпирические теории, которые описывают эксперимент и позволяют учитывать влияние ММВ на спектры молекул.

Таким образом, актуальность темы и предопределила основную задачу выбранного направления исследования: а) Проведение в широком спектральном и температурном диапозонах экспериментальных исследований ИК-спектров поглощения высокодипольных молекул, их растворов в значительном интервале изменений концентраций в полярных и неполярных растворителях с разнообразными физико-химическими свойствами, в ионных растворах, а также спектров поглощения кристаллов и расплавов солей нитратов щелочных металлов; б) Систематизация и обобщение с единых теоретических концепций совокупности вопросов, касавдихся влияния процессов сольватаций, температуры и фазовых переходов на спектральные характеристики колебательных полос высокодипольных молекул и нитрат-аниона исС в кристаллах и расплавах; р в) Оценка роли различных факторов в физических процессах, обуславливающих формирование контуров и уширение ИК-по-лос поглощения исследуемых систем.

Целью проведения таких исследований явилось развитие направления установления спектральных критериев и учёта проявлений процессов сольватаций и температурно-фазовых переходов в колебательных спектрах высокодипольных многоатомных молекул, содержащих в своём составе Си, СО, ОН, НО группы. Создание в рамках этого направления единой основы решения прикладных задач физики комплексных соединений, химии, молекулярной спектроскопии и спектроскопии твёрдых тел и расплавов.

Многочисленные экспериментальные исследования МЧВ и температурно-фазовых переходов в разнообразных жидкостях, растворах, ионных расплавах и кристаллах, полученные благодаря разработке новых высоко- и низкотемпературных приставок к ЖС, и создание оригинального подхода к их оценке по параметрам ИК-полос поглощения свидетельствуют о выполнении поставленной цели.

Впервые получены обширные экспериментальные значения параметров ИК-поглощения различных типов колебания молекул нитрилов, кетонов и спиртов в широком спектральном (4000 см"* - 50 см"*) и температурном диапозонах. Определены термодинамические параметры водородной связи и установлена их связь со строением взаимодействующих частиц и их подвижностью. Выявлены общие закономерности ММВ, температурно-фазо-вых переходов и установлены основные механизмы их влияний на колебательные спектры, обуславливающие преимущественные тенденции изменения параметров ИК-полос поглощения при изменении физико-химических свойств растворителя (дипольный момент молекулы, поляризуемость, диэлектрическая постоянная, коэффициент преломления, онзагеровский радиус, электрические параметры, электронное строение химических связей взаимодействующих молекул в растворах и расплавах, температуры среды, агрегатного состояния вещества и фазового перехода.) Проведены исследования ИК-спектров растворов многочисленных неорганических солей металлов в растворителях с азот-, кислород- и водородсодержащими молекулами в широком интервале температур. В отличие от известных работ наблюдения велись не только за валентными колебаниями Сн , СО, ОН, СС, СН груш молекул растворителя, но и за всеми полосами, присутствующими в ИК-сдектре ионных растворов. Впервые экспериментально вычислены интегральные интенсивности ИК-полос молекул, возмущённых полем катиона. Установлены спектральные критерии процессов ионной сольватации в высокодипольных растворителях. Показано значительное изменение силового поля молекул растворителя при сольватации. Разработана модельная феноменологическая теория электростатического механизма ион-диполышх взаимодействий, позволяющая вести учёт влияний этих взаимодействий на ИК-спектры высокодипольных молекул.

Впервые получены обширные спектроскопические данные по ИК-спектрам поглощения высокодипольных молекул в ДИК-области в чистых жидкостях, ионных растворах. Обнаружены новые полосы поглощения, отнесенные к колебаниям сольватов в жидкостях и растворах.

Получены новые экспериментальные данные по ИК-спектрам поглощения и отражения кристаллов и расплавов нитратов щелочных металлов в широком диапазоне высоких температур. Установлены закономерности влияния температуры и фазовых переходов первого и второго рода на спектральные параметры нитрат-аниона. Впервые определены ангармонические составляющие колебаний ноГ в широком интервале температур и в различных фазовых состояниях. Установлена связь валентных колебаний ьЮ^ с термическим коэффициентом линейного расширения кристалла.

Для многоатомных высокодипольных молекул в жидкостях и растворах с различным типом преимущественного взаимодействия (дисперсионные, диполь-дидольные, ион-дипольные), для нитрат-аниона ( Ж)" ) в кристаллах и расплавах солей щелочных металлов проведено систематическое количественное исследование контуров колебательных полос, позволяющее получить новую информацию о соотношении вкладов различных физических цроцес-сов, формирующих контуры полос молекул в конденсированной среде. Определены значения релаксационных, активационных и термодинамических параметров броуновских переориентации во всех изученных веществах.

Исследован характер вращательного движения многоатомных высокодипольных молекул в неполярных, полярных и ионных растворах, а нитрат-аниона - в кристаллах и расплавах.

Несмотря на наличие в литературе многочисленных теорий ММВ, душ объяснения разнообразного экспериментального материала, полученного в работе,предложен новый, отличный от ранее существующих, метод учёта влияния ММВ на спектральные характеристики молекул. Вопрос рассматривается с точки зрения влияния ММВ на квазиупругие постоянные наиболее активных функциональных групп , С-С, С=С, С=0, 0-Н молекул, которые отображают все действующие на молекулу в среде силы при деформациях.

Введены модельные полуэмпирические представления в теории процессов МЧБ, отличные от ранее существущих подходов, и проведена их широкая экспериментальная проверка на многочисленных объектах, которая дала удобное для приложений описание возможных механизмов МЧВ (ММВ, процессов ионной сольватации и температурно-фазовых переходов).

Полученные в работе впервые как экспериментальные, так и теоретические результаты являются новыми оригинальными данными, существенно дополняадими известные ранее. Они необходимы при решении не только научных, но и практических задач физики, химии, биологии, медицины, полимерных наук, кристаллографии в теории поверхностей и др.

Результаты диссертации в области экспериментальных исследований колебательных спектров, расчёт электрооптических и квазиупругих постоянных молекул, участвующих в процессах сольватации, изучение факторов, влияющих на полуширину, анализ различных типов либрационных и трансляционных колебаний являются существенным вкладом в молекулярную колебательную спектроскопию. Они уже нашли применение при выполнении договоров о научном содружестве с научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия Дагагровинпрома и лабораторией биохимии Дат. ФАН СССР, а также могут быть использованы в последующих работах по спектроскопии межмолекулярных взаимодействий, для решения как физико-химических задач, так и задач структурного анализа при синтезах и, наконец, в промышленном производстве.

Разработанный в диссертации метод учёта ионного влияния на коэффициент поглощения молекул воды для оценки истинной концентрации токсичных ионов в гидросфере (доложен на I международном симпозиуме "Метрологическое обеспечение измерений для контроля окружающей среды") может быть рекомендован для целей метрологии.

Совместно с ИОНХ АН УССР проведены исследования по спектроскопии ионных расплавов, имеющих большое практическое применение в современной технике (реакционные среды химических процессов, флюсы, теплоносители, электролиты, высокотемпературные смазки).

Экспериментальные и теоретические результаты по механизму взаимодействия ионов металлов с азот-, кислород- и водо-р од содержащими молекулами представляют интерес для бионеорганической химии /Ионы металлов в биологических системах, редактор Х.Зигель, М.: Мир, 1982, с.168/, так как в настоящее время совершенно очевидна роль ионов металлов в важнейших функциях живых организмов. Нуклеиновые кислоты представляют собой пример амбидентантных лигандов, так как основания их содержат азот- и кислородсодержащие донорные группы, рибоза -ОН-группы, а фосфатные остатки - электроотрицательные атомы кислорода. При таком числе мест связывания естественно, что азот- и кислородсодержащие доноры вовлекаются в координацию с ионами металлов. Исследования, проведённые в диссертации по ион-молекулярным взаимодействиям в растворах, позволяют на простых объектах изучить механизм образования комплексов с азот-, кислород- и водор од содержащими системами, и перенести установленные закономерности на более сложные биологические объекты.

Результаты работ автора вошли в ряд монографий /I/ и обзоров последних лет, они используются при чтении курсов лекций по молекулярной спектроскопии, спектроскопии ММВ и химии комплексных соединений. (Казанский государственный университет, Дагестанский государственный университет).

Метод учёта проявлений МЧВ в колебательных спектрах молекул использован для решения ряда практических физико-химических и спектральных задач, связанных с определением термодинамических параметров ММВ и ИМВ, а также времён релаксации и энергетических параметров активации процессов броуновских переориентаций в различных средах, учёта ангармонических вкладов в геометрию молекулы за счёт ММВ и ИМВ, температуры и фазового перехода газ-жидкость-кристалл, определения молекулярных констант в широком температурном интервале и в различных средах.

Данные по ИК-спектрам поглощения молекул и ионов в широком диапазоне частот (50 см"-1- - 4000 см""*) и в рекордном интервале температур (с -180°С до 800°С) могут служить основой для создания каталога спектров неустойчивых комплексов в неводных растворах и ионных жидкостях. Разработанные в диссертации методика и аппаратура для низко- и высокотемпературных измерений значительно расширяют возможности использования колебательной спектроскопии в исследованиях температурно-фазовых переходов и позволяют получить результаты, которые не могли быть получены ранее. Эти аппаратура и методика успешно применяются в Институте физики Дагестанского филиала АН СССР (доложено на Всесоюзном научно-техническом совещании "Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред").

Составляющие научную новизну и представляющие практическую ценность перечисленные выше результаты получены автором впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные исследования в широком температурном интервале ИК-спектров поглощения высокодипольных молекул, содержащих активные функциональные группы Си, СО, ОН в жидкостях и ионных растворах.

Роль различных факторов (физико-химические свойства растворителя, стерический фактор и броуновская вращательная подвижность молекул, заряд, масса и размер иона, электронное строение взаимодействующих частиц) в целом в процессах сольватаций и температурно-фазовых явлениях и их проявления в параметрах ИК-полос поглощения.

2. Введение модельных феноменологических представлений, отличных от ранее существующих подходов, в теории влияний процессов сольватаций на характеристики ИК-спектров поглощения и их широкая экспериментальная проверка.

Учёт проявлений МЧВ в колебательных параметрах высокодипольных молекул и возможность определения из эксперимента многочисленных спектральных, термодинамических и др. характеристик процессов сольватации и температурно-фазовых переходов.

3. Возможности метода ИК спектроскопии в изучении температурно-фазовых переходов и вопросов ориентационного плавления.

4. Все наблюдаемые особенности контуров ИК-полос поглощения высокодипольных многоатомных молекул и нитрат-аниона в различных и агрегатных состояниях определяются в разной степени МЧВ (диполь-дипольные, ион-дипольные, ион-ионные, отталкивательные и др.) и броуновскими вращениями молекул в жидкостях, растворах, расплавах и кристаллах. Учёт различных вкладов, обуславливавдих уширение линий колебательных спектров. молекул в высокодипольных жидкостях и ионных растворах, ионных жидкостях и кристаллах. Оценка активаци-онных, термодинамических и релаксационных параметров броуновских вращений частиц в конденсщюванной среде.

Основной материал диссертации изложен в 70 научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в центральных и республиканских изданиях, входящих в перечень ВАК СССР (Оптика и спектроскоп., Журнал приклад, спектроскоп., Журнал физ. химии, ДАН УССР, Журнал неорганической химии, Известия вузов СССР, Журнал экспер. и теоретич. химии, Сборники материалов международных, всесоюзных и республиканских совещаний).

Результаты работы доложены на 2 международных, 30 всесоюзных и республиканских съездах, конференциях и симпозиумах, а также в ведущих научных учреждениях страны: Московском государственном университете, Ленинградском государственном университете, Киевском государственном университете, Казанском государственном университете, Институте физики АН УССР, Государственном оптическом институте, Ленинградском институте точной механики и оптики, Институте общей и неорганической химии АН УССР, Институте оптики атмосферы Томского филиала СО АН СССР.

Диссертация состоит из введения, семи глав, приложения, общих выводов и результатов, списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние различного молекулярного окружения на параметры ИК-полос поглощения молекул высокодипольных органических соединений. Обнаружены существенные изменения в параметрах ИК-полос молекул, зависящие как от макроскопических свойств среды так и от электронного строения и особенностей химической связи в отдельных группах взаимодействующих молекул, от их протоноакцепторных и протонодонорных способностей.

2. Произведен полуэмпирический теоретический анализ, согласно которому изменение параметров полос поглощения высокодипольных молекул при фазовом переходе газ-жидкость и при растворении удаётся описать с помощью модели, основанной на развитых в работе представлениях о воздействии ММВ на силовые и электрооптические параметры молекул. Показано, что силовые коэффициенты молекул наиболее чувствительны к ММВ. Установлена связь между изменениями силовых коэффициентов и равновесной длиной А-В связи в молекуле, между силой ММВ и колебательными параметрами.

Впервые получены формулы, позволяющие оценить из опытных данных по изменениям частот валентных колебаний изменения энергии диссоциации ( дОе ), уровней энергии ( равновесных длин химических связей в молекуле ( А£е ) и вычислить частоты межмолекулярных трансляционных колебаний в жидкости ( ч)^ ). Численные оценки по теории не противоречат опыту.

3. Проведены исследования в длинноволновой области ИК поглощения. Обнаружены колебания нового типа и установлено, что природа ДИК-спектров твёрдых тел и жидкостей в значительной мере носит межмолекулярный характер. Теоретически разработан вопрос, касающийся проявления разных видов межмолекулярных сил в ДИК-спектрах, обусловленных как парным, так и коллективным движением молекул в конденсированной среде.

4. Изучены ИК-спектры поглощения широкого ряда спиртов в различных растворителях. Выявлены спектральные особенности влияния универсальных и специфических взаимодействий на параметры ИК-полос поглощения спиртов. Рассчитаны термодинамические параметры Н-связи спиртов с азот- и кислородсодержащими молекулами. Выявлена роль стерического фактора и установлена прямая связь константы равновесия образования Н-связи с вращательной подвижностью молекул акцепторов протона и растворителя.

Проанализирована и теоретически обоснована связь энтальпии Н-связи с изменением частот колебаний 0-Н валентной связи в спиртах. Получена формула, позволяющая оценивать д И через

5. Проведены обширные исследования температурной зависимости параметров поглощения нитрилов, кетонов, спиртов и их растворов в многочисленных растворителях. Установлен в основном рост интенсивности поглощения с понижением температуры от точки кипения до точки замерзания. Изменения частот колебаний и интегральные интенсивности как при растворении, так и при вариации температуры линейно связаны между собой. Отмечено, что, несмотря на качественное совпадение температурного хода интенсивности поглощения, количественного совпадения в различных растворах душ одной и той же поглощающей группы молекулы нет. Даже в пределах одной молекулы реакция отдельных групп на изменение температуры среды различна. Всё это указывает, что ММВ являются решающим фактором температурного влияния на параметры поглощения. На основании общего подхода, разрабатываемого в работе, получены формулы температурной зависимости интенсивностей и частот колебаний молекул в жидкостях и растворах.

6. Изучены спектры высокодипольных молекул при фазовом переходе жидкость-кристалл, а также в -твёрдом теле при дальнейшем понижении температуры. Отмечена общая тенденция к усложнению спектра при переходе в твёрдое состояние и к низкотемпературным модификациям.

Рассчитаны изменения равновесных длин химических связей ( ) при фазовом переходе жидкость-твёрдое тело.

7. Проведено спектроскопическое изучение процессов ионной сольватации и комплексообразования в азот- и кислородсодержащих растворителях в широком интервале температур. Обнаружено появление ряда новых полос поглощения, интенсивность которых порой на порядок выше интенсивности поглощения молекул чистых жидкостей.

Впервые рассчитаны интегральные интенсивности ИК-полос поглощения молекул растворителя, ассоциированных ионами растворенных солей. Значительное повышение интенсивности поглощения практически всеми типами колебания ассоциированных молекул обусловлено возмущением легко деформируемой части электронного облака молекул сильным электрическим полем, создаваемым ионом в первой координационной сфере. Выявлены закономерности влияния поля ионов и дана интерпретация изменений спектральных характеристик молекул в ионных растворах. Обсуждается механизм изменения электронных структур молекул.

8. Изучены ион-молекулярные колебания ) в растворах в длинноволновой области ИК-поглощения. Установлено, что для катионов металлов частота ион-молекулярных колебаний так же, как и изменение частот валентных колебаний молекул растворителя при ионной сольватации, пропорциональна заряду и обратно пропорциональна радиусу и массе катиона.

9. Создан модельный потенциал ион-дипольных электростатических взаимодействий. На его основе решены конкретные задачи определения спектральных и термодинамических параметров ион-молекулярных взаимодействий в растворах. Найдена математическая связь между изменениями частот валентных колебаний основных функциональных групп молекул (СЫ , СО, ОН) и частотами ион-молекулярных колебаний в среде. Оценены электрооптические параметры молекул апротонных растворителей в поле ионов в первой координационной сфере сольвата.

10. Впервые проведены систематические исследования по температурно-фазовым изменениям ИК-спектров поглощения нитрат-иона в кристаллах и расплавах солей щелочных и щелочноземельных одновалентных металлов. Обнаружены изменения в параметрах поглощения, обусловленные малыми смещениями. атомов

N0^* в кристаллах относительно их положения равновесия при повышении температуры. Фазовые переходы приводят к скачкообразному изменению ряда параметров поглощения. Наибольшие изменения наблюдаются при плавлении.

Рассмотрены вопросы влияния ориентационного разупорядо-чения на электрооптические параметры колебаний в нитрате цезия. Определены коэффициенты ангармоничности колебаний в кристаллах и расплавах и изучено влияние фазовых переходов и температуры на эти коэффициенты. Получены формулы, объясняющие линейную связь частот колебаний и коэффициентов ангармо' низма ^Оз с температурой среды.

11. Установлено, что во всех без исключения случаях и для всех полос поглощения полуширина растёт с ростом температуры, подчиняясь либо экспоненциальному (растворы дипольных молекул в неполярных растворителях, ионные расплавы), либо линейному закону (растворы в полярных растворителях, ионные растворы и чистые дипольные жидкости). При этом линейной зависимости подчиняются полуширины тех полос, которые претерпевают существенные изменения частоты при фазовом переходе газ-жидкость (раствор). Указывается, что механизм броуновского поворотного движения молекул не в состоянии объяснить всю величину наблюдаемой полуширины колебательной полосы. Существенный вклад в неё вносят межчастичные взаимодействия.

Оцениваются вклады различных МЧВ (отталкивательный, ди-поль-дипольный, ион-дипольный) в общую полуширину полос ИК-поглощения.

На основании различия полуширин поляризованной линии N0^" в КР- и ИК-спектрах оценен вклад броуновских переори-ентаций и ион-дипольных взаимодействий в полуширину линий ИК-полосы поглощения.

Рассчитаны времена ориентационной релаксации в высоко-дипольных жидкостях, их молекулярных и ионных растворах и в солевых расплавах нитратов. Их сравнение с временем свободного вращения указывает на малоутловой диффузный характер поворотного броуновского движения частиц в этих системах.

12. Описаны механизмы уширения колебательных линий. Использованием корреляционной теории, основанной на флуктуаци-онном механизме уширения, установлена прямая связь полуширины спектральных полос с их частотным смещением при фазовом переходе газ-жидкость. Показано, что с точки зрения флуктуационных представлений и поворотно-релаксационного механизма возможно более полнее интерпретировать значительное количество экспериментальных фактов.

13. Исходя из температурной зависимости полуширин ИК-полос поглощения молекул в различных средах, обусловленной броуновским поворотным движением, оценены значения времён переориентации молекул, коэффициенты вращательного трения и энергии активации переориентации , которые сопоставлены с энергиями активации вязкого течения . Для большинства исследуемых нами жидкостей "Ц.^ . в случае веществ, образующих Н-связь, >~Ц.<с/. Форма и размеры молекул существенно влияют на коэффициенты трения, времена переориентации и барьеры переориентации. С ростом дипольности молекул отмечается рост времени переориентации и величины энергии активации переориентации.

Установлено, что заряд, радиус и масса катиона существенно влияют на все эти параметры: с увеличением заряда и уменьшением радиуса катиона возрастает энергия ион-молекулярного взаимодействия, а это, в свою очередь, ведёт к росту барьера переориентации, времени переориентации и коэффициента вращательного трения.

14. Закономерности поведения высокодипольных молекул в различных средах описываются соотношениями теории абсолютных скоростей реакций. Вычислены изобарный потенциал, энтальпия и энтропия активации процессов переориентации. Поведение термодинамических параметров активации броуновских переориента-ций подтверждает вывод о неравновесности процессов релаксации. При вращении и перемещении молекул в жидкости (растворы, расплавы) возникают локальные микроупорядоченные области. Их появление превалирует над тепловым разбросом, в особенности для полярных жидкостей и расплавов, что и обуславливает специфику изменения Д Н, Д Р и д£> .

Общей чертой для активационных термодинамических параметров при переходе от чистого растворителя к его ионным растворам является уменьшение энтропии, что свидетельствует об увеличении степени упорядоченности в ионных растворах.

15. Созданы печи-приставки, позволяющие регистрировать спектры ИК-поглощения в рекордно широком интервале температур (от -180 до +800°С). Описана методика учёта ошибок при температурных спектроскопических исследованиях. Разработана программа расчёта термодинамических характеристик Н-связи на ЭВМ.

Однако анализ обширного материала по спектроскопическим параметрам и энергиям Н-связи /189-191/ позволил установить, что правила Иогансена (во всяком случае, правила частот и интенсивностей) нельзя считать соблхщащимися строго (коэффициенты в соответствующих уравнениях (2.3.7.), (2.3.8.) различны для различных веществ, вступающих в Н-связь). При построении любых корреляций для наших систем наиболее определённые выводы можно получить из анализа смещения частот при образовании Н-связи. На рис. 2.7» представлена зависимость энтальпии Н-связи от относительного смещения частоты (). При построении графиков зависимостей энтальпии Н-связи от частоты следует учитывать, что эти графики не могут быть представлены линиями, а должны быть изображены в виде достаточно широких полос ошибок. Учитывая величины ошибок, можно полагать, что даже по таким специфическим корреляционным зависимостям лН трудно оценить с точностью до ±0,5 ккал/моль. Подобное заключение следует из специального анализа, проведенного в работе /190/.

Проанализируем зависимость ДН и дО/о . с этой целью используем соотношение, полученное Соколовым /144/ из приближённой квантово-механической теории водородной связи:

АН = дг (2.3.9.) 460,6 цДк/моль - энергия диссоциации изолированной связи 0-Н, Д*г - удлинение связи, р - константа в функции

Рис. 2.7. Зависимость энтальпии образования Н-связи от частоты смещения Х-Н валентного колебания /190/.

123

0 т 0 0 т

Морзе (р = 2,3 А~~х), ь - 3,78 А . Основная трудность расчёта А Н заключается в точности определения Д'г . существует ряд работ, оценивающих а? /77,92,144,192,193/ и на первоначальном этапе использовалась формула Беджера /191/. Однако следует отметить, что формула Беджера очень нечувствительна к изменению межатомного расстояния и в первые годы применялась лишь за неимением ничего лучшего /194/. В последующем для Б-связи установлено /92/, что

-Ю~5Д\) (2.3.10.)

Величину равновесия длины можно оценить и по форцуле /77/

- 5500 <2-3-"->

Для расчёта дЧ могут быть использованы также формулы, полученные нами для слабой и сильной Н-связи, связывающие изменения частот валентных колебаний с растяжением О-Н-связи, при образовании Н-связи

Ко х , д«г ~—(слабая связь) (1.2.14.)

О*-О/

Д^ — (сильная связь) (2.3.12.)

По замечаниям самого Соколова /144/, формула (2.3.9.) относится к случаю небольших взаимодействий, когда энергию системы можно считать аддитивно слагающейся из энергии невозмущённой системы и энергии возмущения. Используя для нахождения квазиупругой постоянной и коэффициента ангармоничности О-Н-грушш спиртов функцию Морзе, легко вычислить А'г по экспериментальным данным Д^ /193/

--^г- р V)2 (1.2.14.а)

Б таблице 2.11. приведены результаты расчёта изменений равновесных длин 0-Н-связи ( ) по формуле (1.2.14.а) метанола в различных растворах и при фазовых переходах газ-жидкость-кристалл.

Подставляй значение (1.2.14.а) в формулу Соколова, получим:

-72.4- ^г (2.3.13.)

Результаты расчёта по формулам (2.3.7.), (2.3.8.) и (2.3.13.) хорошо согласуются с опытными данными (табл. 2.12.). Решением волнового уравнения Соколов Н.Д. /144/ для линейного комплекса АН.В (слабая Н-связь) получил: Значение коэффициента, полученного нами, близко совпадает с данными не только Соколова, но и работ /189-191/.