Ингибирование анодного растворения сплавов NiZn, никеля и цинка в сульфатных и боратных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Туголукова, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ингибирование анодного растворения сплавов NiZn, никеля и цинка в сульфатных и боратных растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Туголукова, Елена Александровна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термодинамические предпосылки селективного растворения бинарных сплавов.

1.2. Кинетические предпосылки селективного растворения двухкомпонентных сплавов.

1.2.1 Селективное растворение сплавов с низким содержанием электроотрицательного компонента.

1.2.2 Особенности растворения сплавов с высоким содержанием электроотрицательного компонента.

1.2.3 Кинетика селективного растворения в условиях пассивации сплавов.

1.3 Закономерности анодного растворения сплавов Ы'^п.

1.4 Влияние ПАВ на анодное растворение сплавов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Получение сплавов и подготовка электродов.

2.1.2 Приготовление рабочих растворов.

2.1.3 Органические и неорганические добавки.

2.2 Методики исследований.

2.2.1. Методика потенциостатических измерений.

2.2.2 Методика поляризационных измерений.

2.2.3 Методика снятия хронопотенциограмм.

2.2.4 Циклическая вольтамперометрия.

2.2.5 Атомно-абсорбционная спектрометрия.

2.2.6 Методика фотоколориметрических измерений.

2.2.7 Кулонометрия.

2.2.8 Спектрофотометрия.

2.2.9 Оценка эффективности добавок.

2.2.10 Статистическая обработка результатов измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анодное растворение никеля и сплавов со средним содержанием цинка в сульфатных растворах.

3.1.1 Зависимость анодного поведения от состава сплавов.

3.1.2 Влияние условий эксперимента на кинетику растворения никеля и сплавов.

3.1.3 Кинетика растворение никеля.

3.1.4 Анодное поведение сплавов.

3.1.5 Ингибирование и активирование анодного растворения никеля и сплавов перхлоратами алкилзамещенного хинолиния.

3.1.6 Влияние соли хинолиния на стадии активного растворения сплавов.

3.1.7 Влияние анионов J ~ на пассивацию и пассивное растворение никеля и сплава Ni50Zn.

3.2 Анодное поведение цинка и сплавов NiZn с высоким содержанием цинка в боратных средах.

3.2.1 Кинетика и механизм растворения по данным хроноамперо-метрии и ЦВА.

3.2.2 Действие перхлоратов пиридиния на растворение цинка и сплавов.

3.2.3 Корреляция эффекта добавок со спектральными характеристиками их растворов.

3.2.4 Совместное действие перхлоратов пиридиния и калия.

3.2.5 Зависимость эффективности бензальдегидов от природы заместителей.

3.2.6. Влияние добавок на стадии растворения цинка.

3.2.7 Бинарные комбинации ингибиторов и стимуляторов.

3.2.8 Влияние ароматических альдегидов и сульфата натрия на поведение цинка и сплавов ЬПгп в ББ по данным ЦВЛ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ингибирование анодного растворения сплавов NiZn, никеля и цинка в сульфатных и боратных растворах"

Кинетические закономерности процесса растворения сплавов относятся к одной из центральных проблем электрохимии твердых металлических растворов и интерметаллических фаз, интенсивно разрабатываемой в последние десятилетия рядом научных школ.

В настоящее время, несмотря на широкое использование полимерных материалов, сплавы являются основным конструкционным материалом. Спектр сред и условий, в которых применяются изделия из металлических многокомпонентных сплавов, очень широк. Следовательно, повышаются требования к устойчивости сплавов.

Для понимания механизма разрушения сплавов в растворах имеют первостепенное значение закономерности АР сплавов. Анодные реакции на сплавах определяют кинетику их разрушения и характер коррозионного поражения [1].

Выяснение закономерностей растворения удобно вести с использованием сплавов, которые классифицируются как модельные. Это позволяет оценивать влияние потенциала, температуры, наличие поверхностно-активных добавок в растворе и других факторов на кинетику и механизм растворения сплавов. Однако многообразие и сложность явлений, протекающих на сплавах, еще не позволяют говорить о создании законченной теории, способной предсказывать их устойчивость. Совершенствование средств защиты возможно только при углубленном изучении научных основ явлений, происходящих при разрушении сплавов, и установлении функциональной количественной зависимости кинетики процессов разрушения от разных факторов [1-3].

Электрохимические процессы, сопровождающиеся фазовыми превращениями в поверхностном слое твердого тела, ведущим к образованию на электроде новых фаз, по кристаллической структуре и составу отличных от исходной, подчас приводят к скачкообразному изменению анодного поведения. Интересными объектами для исследования этих явлений могут быть сплавы никель-цинк, компоненты которых имеют существенно различные равновесные потенциалы в пассивируемость.

Сплавы никель-цинк на основе цинка находят применение в автомобильной и угольной промышленности, они используются для получения скелетных катализаторов и считаются перспективной заменой кадмиевых покрытий, поскольку не уступают последним по стойкости, а в связи с токсичностью, высокой стоимостью и все возрастающим дефицитом кадмия приобретают особую актуальность.

Сплавы никель-цинк интересны и с точки зрения расширения представлений о кинетике и механизма растворения сплавов, которые важны для понимания и создания коррозионностойких систем, электрохимических источников тока, а также технологии рафинирования металлов и электрохимической обработке металлов.

Имеющиеся литературные данные содержат сведения, связанные с исследованиями сплавов с высоким и средним содержанием никеля и ограниченного ряда с низким содержанием. При этом практически все эти исследования проведены в хлоридной и перхлоратной средах [4,5].

В данной работе методами вольтамперометрии, хроноамперометрии и потенциометрии исследованы закономерности растворения сплавов со средним (30,45,50,55 %) и высоким (80, 90 мас.%) содержанием цинка в сульфатном и боратном буферном растворах в условиях, когда компоненты анодно пассивируется или пассивны. Данные сопоставлены с результатами исследований на никеле и цинке. Выяснено влияние состава сплавов на механизм и кинетику растворения, характер действия добавок.

Проведен подбор ингибиторов АР сплавов Определен характер лимитирующих стадий процесса и действие на них ряда органических добавок, которые проявили достаточно высокую универсальность, неорганических добавок и смесей органических и неорганических добавок. Сопоставлены между собой бинарные смеси, из близких и различных по природе соединений при сходном и различном их влиянии на кинетику растворения. Определена зависимость эффекта ПАВ от их природы, концентрации, характера растворения и скорости поляризации, а также состава сплава, Е и т. Показана целесообразность корреляционного анализа при количественной оценке влияния потенциала, природы и концентрации добавки на эффективность ингибирования. Определены основные параметры растворения сплава, в том числе осложненного фазовыми превращениями в поверхностном слое.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Выводы

1. В сульфатном растворе активное растворение никеля, цинка и их сплавов в начальное время протекает с диффузионно-кинетическим контролем для сплавов с >55% при нестационарной жидкофазной диффузии, а для [¿п]0< 55% при твердофазной диффузии, причем во втором случае, процесс во времени переходит в диффузионный режим и при совместном растворении компонентов становится стационарным, а в первом, процесс со временем ускоряется, за счет развития поверхности и фазовых перегруппировок.

2. В боратном буферном растворе сплав как и никель, пассивен при потенциале свободной коррозии, а сплав N¡90211, как и цинк, анод-но пассивируется. В активной области растворение в начальные моменты времени протекает в диффузионно-кинетическим режиме, который сменяется диффузионным. В пассивном состоянии процесс лимитируется массопереносом в оксиде.

3. Двухпиковая зависимость I от Е в сульфатном растворе в области активно-пассивного перехода чувствительна к [Хп]0, режиму подготовки электрода и снятия поляризационных кривых и меняется во времени, что объясняется в рамках модели активирования и стравливания субмикроскопических ступеней и выступов на поверхности электрода.

4. При переходе от никеля к сплавам в сульфатном растворе облегчение пассивации по сравнению с никелем наиболее существенно на сплавах с содержанием цинка 45-50%. При снятии анодных кривых со скоростью более 50 мВ/с за счет перехода двухпиковой зависимости в одно-пиковую критический потенциал пассивации при = 50% дополнительно уменьшается на 160 мВ.

5. При количественной оценке влияния природы алкильного заместителя в катионе хинолиния на его эффективность при растворении никеля, цинка так и их сплавов в сульфатной среде целесообразно использовать л-константы гидрофобности. Если [2п]о< 50%, защитное действие добавок в активной области растет с гидрофобностыо, а в пассивной области в этом направлении снижается стимулирование процесса. При [Хп]о>60% добавки являются стимуляторами и их эффект обычно растет при увеличении те. Перхлораты замещенного хинолиния при [£п]о< 50% в соизмеримой степени тормозят активное растворение обоих компонентов сплава, а также стадии стационарной, нестационарной диффузии и ионизации. Поэтому его защитное действие в условиях изменения природы замедленной стадии не зависит от времени.

6. В сульфатном растворе во влиянии Ю на анодное растворение никеля з его сплавов со средним содержанием цинка имеются существенные отличия, проявляющиеся в действии на первичную и вторичную пассивацию, активное и пассивное растворение, а также на количественные показатели концентрационной зависимости эффекта Ю. Иодид калия существенно подавляет активное растворение сплавов и уже при С = 1 ммоль/л делает сплав Ni45Zn значительно более устойчивым, чем никель в чистом сульфатном растворе.

7. В ББ перхлораты замещенного пиридиния тормозят анодное растворение цинка и его сплавов до потенциала питтингообразования, а после него инициируют. Целесообразна корреляция их эффектов с характеристиками длинноволновой полосы поглощения ультрафиолетовой части электронного спектра растворов добавок. Последовательность солей пиридиния по растущему ингибиторному действию изменяется на противоположную при переходе цинка из активного в пассивное состояние, что связывается с конкуренцией процессов хемосорбции добавок и пассивации кислородом. Соответственно в корреляционном соотношении для реакционного ряда изменяется знак коэффициента, характеризующего чувствительность защитного эффекта к спектральным характеристикам растворов добавок. Перхлораты пиридиния -достаточно универсальные ингибиторы, примерно в равной степени тормозящие стадии ионизации и диффузии. Их защитное действие мало зависит от времени, в течение которого изменяется соотношение между скоростями последовательных стадий активного растворения.

8. Смеси перхлоратов калия и замещенного пиридиния по сравнению с чистыми компонентами дают более низкие значения коэффициента торможения при активном растворении цинка и более высокие при пассивации и в пассивном состоянии. Независимо от характера процесса смеси характеризуются взаимоослаблением эффектов входящих в нее соединений, наибольшим для состава 1:1.

9. По данным циклической хроновольтамперометрии ингибирующее и стимулирующее действие альдегидов на пассивацию и пассивное растворение цинка не зависит от скорости поляризации и связано с изменением скорости диффузионной стадии. Сульфат натрия является слабым ингибитором активного и пассивного растворения цинка, но вызывает локальную депассивацию, которая частично подавляется а-бромкоричным альдегидом. Добавки преимущественно тормозят стадию переноса заряда. а-Бромкоричный альдегид является ингибитором нестационарной диффузии, салициловый альдегид ускоряет ее, а сульфат натрия не влияет. При переходе к стационарному растворению эффекты ингибирования и стимулирования возрастают. У комбинированной добавки, состоящей из двух альдегидов, один из которых является ингибитором, а второй преимущественно стимулятором, эффект занимает промежуточное положение между эффектами индивидуальных веществ и обычно имеет место ослабление ингибирующей адсорбции или усиление стимулирующей. Действие смеси хуже ожидаемого, исходя из принципа независимости эффектов добавок. Коэффициент торможения растет в ряду: сульфат натриж а-бромкоричный альдегид < смесь а-бромкоричного альдегида и сульфата натрия. Взаимоослабление эффектов меньше, чем у смеси 2-х альдегидов и возможно взаимоусиление.

10. Переход цинка и его сплава с никелем в пассивное состояние в ББ существенно замедляется при увеличении скорости поляризации электрода, которая не влияет на действие ингибиторов и стимуляторов процесса. Введение гидрофобных фрагментов в молекулу ароматического альдегида способствует торможению растворения, а гидрофильных -стимулированию.

Автореферат диссертации на тему "Ингибирование анодного растворения сплавов NiZn, никеля и цинка в сульфатных и боратных растворах"

Туголукова Елена Александровна

ИНГИБИРОВАНИЕ АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ СПЛАВОВ N¡7,11, НИКЕЛЯ И ЦИНКА В СУЛЬФАТНЫХ И БОРАТНЫХ РАСТВОРАХ

Специальность 02.00.0S- электрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на -Дону 2005

Работа выполнена а Ростовском государственном университете на кафедре электрохимии

Научный руководитель: доктор химических мук, профессор

Экилик Владимир Викторович

Официальный оппонент; доктор химических наук, профессор

Кузнецов Юрий Игоревич кандидат химических наук, доцент Февралева Валентина Александровна

Ррдуп^« организация: Воронежский государственный университет

Зашита состой»« " 2005 г. в 14м часов на заседании

Диссертационного совета К 212.208.0S по химическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344090 г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 7, Химический факультет, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомите« в научной библиотеке РТУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинском, 141.

Автореферат разослан г.

Учений секретарь Дассертациоаного совета

доктор химических наук, профессор ■■■ 1 Кузнецов В.В.

гооСгЗ^- з Лу/Г/Г

46 7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В электрохимии гомогенных интерметаллических фаз и твердых металлических растворов (сплавов) проблема анодного растворения (АР) является одной из наиболее значимых и интенсивно разрабатываемой в последние десятилетия рядом научных школ. Электрохимия интерметаллических фаз - это теоретическая база разработок многих технологических процессов получения скелетных катализаторов, анодов химических источников тока, электрохимической размерной обработки, электрорафинирования металлов. Кроме того, подавляющее число использующихся в промышленности конструкционных материалов представляют собой сплавы. Повышение их стойкости представляет большой практический интерес.

Растворение сплавов является сложным электрохимическим процессом, включающим ряд последовательных и параллельных, обратимых и необратимых стадий, к которому не применим принцип независимого протекания электрохимических реакций, что усложняет проблему. Кинетика и механизм растворения компонентов сплава оказываются взаимосвязанными.

Регулирование суммарной скорости процесса и парциальных скоростей растворения компонентов может быть достигнуто путем введения в раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ), действие которых специфично к природе раствора и характеру процесса. Следовательно, выяснение механизма торможения процессов и расширение ассортимента эффективных ингибиторов является актуальной научно-технической задачей.

Диссертация является продолжением исследований, выполняемых на кафедре электрохимии Ростовского государственного университета в соответствии с координационным планом АН (№ гос. регистрации 80004926)*.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей ингибирования и инициирования анодного растворения сплавов никель-цинк в широком интервале составов, а также для сравнения никеля и цинка в активном и пассивном состояниях.

При этом предполагалось решить следующие задачи:

1. Установить закономерности АР растворения сплавов N¡211 в зависимости от их состава в сульфатном и боратном растворах, в условиях, когда один или оба компонента пассивируются^ в сопоставлении с никелем и цинком.

2. Провести подбор ингибиторов и выяснить их влияние на отдельные последовательные стадии процесса растворения электроотрицательного компонента (А) в зависимости от состава сплавов, потенциала Е, времени т, природы и концентрации добавок Сдо6.

3. Сопоставить действие добавок на растворение чистых металлов и компонентов сплавов.

4. Определить возможность корреляционного анализа при оценке влияния природы добавок, Ств, Е и т на защитное действие в активном пассивном состоянии.

* В руководстве работы прини^япя учаТГн<* Т х н., доц. Бережная А.Г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА 1

5. С использованием корреляционного анализа установить связь между эффективностью ингибиторов и их химической структурой, а также возможное ее изменение в зависимости от характера растворения и потенциала.

6. Сравнить между собой бинарные смеси, составленные из близких и различных по природе соединений при сходном и различном их влиянии на кинетику растворения.

7. Разработать принцип оценки взаимовлияния на характеристические потенциалы анодной кривой.

Научная новизна. В работе получены новые данные поведения сплавов никель-цинк различного фазового и химического состава, а также чистых никеля и цинка в сульфатном и боратном растворах, в которых они склонны к пассивации. Обнаружена экстремальная зависимость эффекта цинка, направленного на оСдегчение пассивации в сульфатном растворе, от состава сплава.

Установлена закономерность влияния ароматических альдегидов^перхлоратов замещенного пиридиния и хинолиния на кинетику и механизм АР, а также пассивацию, для чего детально проанализировано изменение во времени эффектов добавок с учетом стадийного растворения. Сопоставлено их действие на процесс АР и его отдельные стадии: перенос заряда, нестационарной и стационарной диффузии. Проанализирована связь между действием добавки на растворение и их сольватацией, оцененной константами гидрофобности. Изучено действие неорганических добавок и комбинированных смесей на активную и пассивную области растворения сплавов и чистых металлов. Разработан принцип оценки взаимовлияния компонентов смеси на характеристические потенциалы анодной кривой.

С использованием корреляционного анализа и спектральных характеристик растворов ингибиторов рассмотрены вопросы количественной связи "химическая структура добавок - защитный эффект". Выявлено влияние на величину защитного эффекта состава сплавов, Е, т, природы и Сте-

Практическая значимость работы состоит в расширении представлений о кинетике и механизме стадийного растворения сплавов, в том числе в присутствии ПАВ, которые важны для понимания характера технологических и коррозионных процессов.

Количественная оценка влияния заместителей в органических молекулах и катионах с использованием корреляционных соотношений, связывающих логарифмы коэффициентов торможения рассматриваемой и стандартной реакционной серии между собой и с длинами волн наиболее длинноволновой полосы поглощения электродных спектров добавок, может служить основой для целенаправленного подбора ингибиторов АР и коррозии сплавов.

В результате проведенной работы найдены органические и неорганические соединения и их комбинации, инициирующие, анодный процесс растворения или значительно повышающие устойчивость исследованных сплавов никель-цинк при анодном растворении в сульфатных и боратных растворах.

Установленная зависимость потенциала пассивации от содержания цинка способствует оптимизации состава устойчивого сплава.

На защиту выносятся:

1. Установление закономерности действии добавок на пассивацию и на стадии ионизации, жидкофазной и твердофазной диффузии при АР металлов и сплавов в зависимости от их состава в сульфатном и боратном растворах в сопоставлении с никелем и цинком. Обоснование зависимости эффекта ПАВ от т.

2. Корреляционное соотношение между эффективностью исследованных ПАВ, их С, Е и факторами учитывающими природу добавок.

3. Выявление эффекта взаимовлияния компонентов комбинированных добавок.

4. Сопоставление оценки действия добавок на чистые металлы и сплавы.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на научной конференции аспирантов и соискателей (РГУ, 2000), на Международной школе-семенаре "Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений" (Ижевск, 2001), на I Всероссийской конференции "ФАГРАН-2002" (Воронеж,2002), на XI научной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 8 статей и 5 тезисов и докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав выводов и списка цитированной литературы из 232 наименований. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор литературы по вопросам:

• термодинамических и кинетических предпосылок селективного растворения бинарных сплавов с низким и высоким содержанием электроотрицательного компонента;

• кинетики селективного растворения в условиях пассивации сплавов;

• закономерностей анодного растворения сплавов N¡2(1 и влияния ПАВ на анодное растворение сплавов,

из которого следует, что сплавы никель-цинк преимущественно исследовали в области активного растворения, что сведения об ингибиторах растворения сплавов Т^п в активном состоянии ограничены сплавами с низким и средним содержанием цинка и не относятся к анодной пассивации. Имеются достаточно полные сведения о влиянии галидов на активное и пассивное растворение никеля и легированных никелем сталей. Корреляционный анализ, использован лишь при оценке влияния потенциала и температуры на защитный эффект конкретного соединения на основе принципа полилинейности, который широко использовался при коррозии и растворении чистых металлов в кислых и нейтральных средах.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе описаны объекты и методы исследований. В работе использовали никель и цинк марки ЦВ. Основными объектами исследования данной работы служили сплавы NiZn с содержанием цинка [Zn]0 30, 45, 50, 55, 60, 80, 90 мас.% которые представляют собой, согласно диаграмме состояния, твердый раствор (с содержанием цинка 30%) и интерметаплиды (остальные), что подтвермодено рентгенофазовым анализом.

Кинетику АР сплавов NiZn в чистом растворе и в присутствии добавок исследовали путем снятия поляризационных кривых, хроноамперограмм (ХАГ), хронопотенциограмм (ХПГ) и циклических хроновольтамперограмм (ЦВА). Измерения проводили в термостатированной трехэлектродной ячейке с разделенными шотом катодным и анодным пространствами на неподвижном электроде на установке ПИ-50-1.1 с программатором ПР-8 и комбинированным прибором В 7-35. Потенциалы приведены относительно нас. х.с.э.

Представленное исследование никеля, цинка и их сплавов показало, что в сульфатном растворе Zn и сплавы с высоким [Zn]0 не пассивируются, а в растворе боратного буфера (ББ) Ni и сплавы с низкой и средней [Zn]0 пассивны уже при Екор. Это определило необходимость использовать два типа растворов: сульфатный, в котором исследовали активную и пассивную области растворения никеля и сплавов с содержанием цинка до 55%, и ББ, в котором анодно пассивируются только цинк и сплавы с содержанием [Zn]0 более 80%.

Применяли сульфатные растворы (0,005М H2S04 + 0,25 М Na2S04) и ББ (11,2 г/л Н3ВОз+1,91 г/л Na2B403-10 Н20; рН 7.4). Раствор предварительно насыщали очищенным аргоном. Средние парциальные скорости при совместном растворении компонентов сплава находили петем анализа раствора на атомно-абсорбционном спектрометре Analyst - 300 Perkin Elmer. Электронные спектры поглощения снимали на приборе Specord UVVIS.

В качестве ингибиторов использовали перхлораты коллидиния: Ы-(2-аминофенил)-[1], №(3-аминофенил)-[2], >1-(2-бромфенил)-[3]; перхлорат 2,4,6-трифенилпиридиния: Ы-(3-аминофенил)-[4], >}-(4-аминофенил)-[5], N-(2-бромфенил)-[6]; перхлорат 2,6-ди (4-хлорфенил)-Ы,4-дифенилпиридиния-[7], перхлораты изохинолиния: >1-(2-аминофенил)-6,7-диметил-1-метил-[8], N-(2-аминофенил)-6,7-диметил-1-этил-[9], Ы-(2-аминофенил)-6,7-диметил-1-пропил-[10], Н-(2-аминофенил)-6,7-диметил-1-пентил-[11]; ароматические альдегиды: бензальдегид (12), салициловый альдегид (13), а-бромкоричный альдегид (14), ванилин (15), вератровый альдегид (16), иодид калия (17), сульфат натрия (18), перхлорат лития (19).

Эффективность ПАВ оценивали при помощи коэффициента торможения у = i/i„, показывающего во сколько раз отличаются скорости процесса на поляризационных кривых и ХАГ в чистом растворе i и с добавками i„.

Для решения вопроса о линейном соотношении между двумя наборами чисел, характеризующих изменение экспериментальных характеристик в определенном ряду, использовали метод наименьших квадратов. Статистическую обработку проводили для малых выборок с определением коэффициентов регрессивного уравнения, коэффициента корреляции г и теста экспериментатора S.

В третьей главе представлены результаты измерений и их обсуждение.

Анодные кривые (рис.1) указывают, что в сульфатном растворе никель и сплавы с [7п]о<50% анодно пассивируются, при [2п]0 > 60% имеет место предельный анодный ток, а на сплаве N¡55211 наблюдаются нечетко выраженная двухпиковая зависимость, отвечающая активно-пассивному переходу, и предельный ток. Данные рис.1 и табл.1 свидетельствуют о существенной роли химического состава сплавов в кинетике растворения и об увеличении скорости с ростом [¿п]0.

Рис. 1. Анодные поляризационные кривые Рис. 2. Анодные участки ЦВА на никеле (а) и при [2п]0) мае. % 0 (1), 30 (2), 45 (3), 50 №502п (б,в) в сульфатном растворе с (4), 55 (5), 60 (6), 80 (7), 90 (8) и 100 (9) в предварительной катодной поляризацией сульфатном растворе. (а,б) и без нее (в). Циф-ры у линий - скорость

V (мВ/с) увели-чения (1-100) и уменьшения (1')Е

Таблица 1. Зависимость характеристик анодных кривых от [2п]0

Характеристика* Значения характеристики при [2п]0,%

0 30 45 50 55

~Е|СОр, В 0,32 0,38 0,42 0,46 0,60

-Еп,,, В 0,16 0,20 0,26 0,20 0,14

-ЕпД В 0,00 0,04 0,08 0,05 0,00

Епп, В 0,20 0,20 0,16 0,08 0,18

¡п.1, А/м2 7 32 89 199 370

¡П.2, А/м2 13 40 89 178 502

•п У 1пД 0,54 0,80 1,00 1,12 0,74

1пп(Е=0,2 В), А/м2 0,3 0,6 1,2 11,8 396

■■"Обозначения характеристик общепринятые.

Сплавы по сравнению с чистым никелем раньше пассивируются, но за счет большей активности никеля они имеют более высокие in>i_ in-2 и inn, монотонно растущие с [Zn]0. Зависимости критических Е от [Zn]0 имеют минимум, приходящийся на [Zn]0= 45% в случае Еп>1 и Еп>2 и на [Zn]0=50% для Епп- С ростом [Zn]0 от 0 до 50% меняется соотношение мезвду ¡п1 и in 2. Рост in l/ in 2 указывает на то, что активация поверхности сплавов уже на первой ступени протекает более интенсивно, чем у никеля и процесс интенсифицируется с повышением [Zn]0. Это может быть следствием селективного растворения сплава, которое приводит к увеличению активности никеля, и постоянному генерированию активных центров, так что этот процесс преобладает над стравливанием.

Вид анодной кривой никеля в сульфатных растворах и, в частности, отношение 'n,i и in,2 зависят от его подготовки и условий эксперимента. В согласии с этим кривые изменяются во времени т (табл. 2). Характеристики анодных кривых в табл. 2 со временем сближаются. Изменение соотношения между in,i и in>2 с ростом т зависит от материала электрода. На никеле ¡п>1/ in>2 имеет тенденцию к увеличению во времени до 2 мин., HaNi50Zn - к спаду и HaNi30Zn зависимость iny in 2 от т имеет достаточно четко выраженный максимум. Это свидетельствует о том, что во времени на никеле быстрее инициируются активные центры у вершин кристаллов, на Ni50Zn - на остальных кромках, а на Ni3OZn скорости активации соизмеримы и их соотношение зависит от т. Соответственно процессы пассивации меняются противоположно. С данными хроноамперометрии согласуются результаты ЦВА (рис. 2).

Таблица 2. Характеристики анодных кривых, построенных по изохронным сечениям ХАГ.

Характеристи

ки Значения характеристик при т,с

5 1 ю 20 30 | 60 I 120 | 300 | 600

Никель

Vi.B - 0,16 0,16 0,16 0,16 0,16 0,18 0,18

п.1, А/м2 - 8,5 8,6 8,7 8,8 8,7 5,7 4,9

nun, А/м2 - 8,5 6,7 6,3 5,0 4,3 3,3 2,5

пД, А/М2 17,6 14,7 12,3 9,2 8,8 4,8 4,3 3,0

пп» А/м 5,6 3,2 1,9 1,4 0,8 0,4 0,3 0,2

in,l/ in,2 - 0,6 0,7 0,9 1,0 1,8 1,3 1,6

Ni30Zn

Еп,,В 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,18 0,20

inj, А/м 25 44 81 112 126 103 45 38

W А/м2 16 20 25 27 32 40 42 32

ЕпдВ 0 0 0 0 0 0,04 0,04 0,04

пд, А/м 56 52 47 45 44 48 63 66

пп, А/м 9,2 6,0 3,3 2,4 1,8 1,6 1,4 1,5

пУ 42 0,4 0,8 1,7 2,5 2,8 2,2 0,7 0,6

NiSOZn

-Еп,1.В 0,17 0,17 0,17 0,17 0,18 0,20 0,25 0,25

Чь А/м 166 200 219 245 235 184 126 107

'nun. А/м 31 36 46 51 63 66 71 72

inj, А/м2 47 50 61 72 92 104 109 115

írab A/M2 58 44 23 19 18 14 17 20

¡n,l/ iltf 3,3 4,0 3,6 3,4 2,6 1,8 1,2 0,9

Примечания: 1. На никеле при т< 10 с первый пик отсутствует

2. Независимо от х потенциал минимума Em,,,, В между пиками для Ni, Ni30Zn и Ni50Zn составляет -0,10; -0,10 и-0,14, а Е^, В для Ni и NiSOZn равен 0 и -0,05.

3. ¡mm - плотность тока в минимуме.

4. Значения i„„ даны при Е=0,5 В.

С увеличением V пассивация и активация затрудняются: растут все характеристики анодных кривых прямого хода, а на кривых обратного хода пики реализуются только на сплаве при V=1mB/c. В остальных случаях электрод пассивен до Екор С ростом V до 50мВ/с на кривых прямого хода пропадают менее интенсивные пики. На никеле увеличение V от 5 мВ/с до 20 мВ/с сопровождается снижением iп1/ in 2 с 0,85 до 0,69, а затем исчезает первый пик (рис. 2а). На Ni50Zn в интервале роста V от 1мВ/с до 10мВ/с in-,/ in¿ увеличивается с 1,46 до 2,94, а затем пропадает второй пик (рис.2б). В согласии с этим на анодных кривых, посторенных по изохронным сечениям ХАГ (табл. 2), in l/ in>2 изменяется с т симбатно для никеля и антибатно для сплава, причем на никеле при малых т пропадает первый пик. Таким образом, соотношение процессов активации стравливания активных центров и пассивации у вершин кристаллов и на остальных кромках неодинаково на никеле и на сплаве. Поэтому при больших V никель не успевает пассивироваться, а сплав активироваться после первого пика. Исчезновение первого пика на анодной кривой никеля и второго пика в случае сплава, приводит к тому, что по сравнению с двухпиковой зависимостью при малых V на однопиковой зависимости при V>50 мВ/с критический потенциал пассивации сплава оказывается меньше, чем никеля дополнительно на 160 мВ.

Рассмотренные закономерности проявляются в изменении i с т. Типичные ХАГ схематично приведены в табл. 3.

Таблица 3. Схематичное изображение анодных ХАГ в координатах lgi -Igt в течение 10 мин.

Е Схемы ХАГ

Ni Ni30Zn Ni50Zn

Ei<E„., \/\

E1<E2<E„.1 V/\

Еп.1 ЧУ\

p ^rnin f—

E„.2

En J<Ej< E„„

E "V

Enn<E4 v_

На никеле реализуется три типа ХАГ. При Е< Еп1 начальный спад ! во времени может быть обусловлен нестационарностью массопереноса, а последующий рост 1 активацией поверхности при возможном участии токов фазообразования. Снижение 1 на последнем участке связано с образованием визуально наблюдаемой пленки продуктов растворения. С ростом Е время, отвечающее минимуму и максимуму на кривой, снижается. Для последнего участка ХАГ при всех исследованных Е характерно наличие прямой ¡-т'1/2, экстраполирующейся в начало координат и отражающей спад 1' за счет формирования пленки.

На сплавах непрерывный спад тока во времени наблюдается только при Е>Е„ 2 и вблизи Екор. При остальных Е имеет место конкуренция ускорения и торможения процесса с ростом т при преобладании первого, которое доминирует на начальном этапе. Это можно понять при учете повышенной активности поверхности сплава по сравнению с чистым никелем и ее морфологической нестабильности.

Разделение парциальных скоростей растворения никеля и цинка из сплавов проводили путем графического анализа анодных ХАГ в предположении независимости от т скоростей выделения водорода и растворения никеля ¡№. Последнее было показано для анализируемого интервала т на основании спектрофотометрнческих измерений. При Рп]0>55% продукты растворения никеля в растворе не обнаружены. Анодные ХАГ (рис. 3,4) имеют несколько линейных участков в характеристических координатах. При малых т реализуются прямые \-хш в соответствии с уравнением (1) для смешанного диффузионно-кинетического контроля растворения, которое позволяет рассчитать скорости ионизации ¡е и нестационарной твердофазной ¡т или жидкофазной ¡ж диффузии.

1=и-дт1/2 = 1е[1-2Цшж)-1] (1)

где 0=2/;2 (я®,)"1 * Г (т)__(2)

1« - 2? (С8 «»* (3)

С, и С0 - соответственно поверхностная и объемная концентрации ионов металла, Бж - коэффициент жидкофазной диффузии. Уравнения (1)- (3) описывают растворение чистых никеля и цинка, а также цинка из сплавов с [2п]0>55%. При более низких \Zn\o соизмеримы ¡е и ¡т, а уравнения аналогичны (1) и (2) с использованием вместо ¡ж величины ¡т.

¡т = = эетт ~т (4)

Другой вариант разделения ¡е и ¡ж или ¡т основан на уравнении (6), которое получено из уравнений (3) или (4) и приближенного соотношения (5). ¡"-С' + С1 или ¡"Ч-' + С1 (5)

ГЧ'+аИ 1Ш или ¡•1=1,'+ эе-'т|/2 (6)

По мере торможения во времени нестационарной диффузии смешанной контроль на втором участке переходит в диффузионный и реализуются во времени прямые ¡-т~|/2 или Г'-т1/2, в соответствии с уравнениями (3) и (4) экстраполирующиеся в начало координат. На третьем участке при достижении

, А/м2

¿Ч^А

Рис. 3. Анодные ХАГ растворения цинка Рис. 4. Анодные ХАГ растворения цинка

из сплава №307п в сульфатном растворе из сплава N¡55211 в сульфатном растворе

(1,6) и с добавкой №4 (2-5) при Е,В'-0,35 (1,2) и с добавкой №^(3, 4) при

(1,3,4, 6) и -0,30 (2,5). Е = - 0,55 В.

через тс стационарного тока ¡и-, который в случае сплавов отвечает неселективному растворению, скорость стационарной диффузии ¡сд можно вычислить при помощи соотношения (5) в предположении, что при переходе к третьему участку !с не меняется. Такую последовательность режимов растворения иллюстрирует рис. 3. Рассчитанные по уравнениям (1)-(6) на основании графиков ¡-т 1/2 и Г'-тш характеристики представлены в табл. 4, которые свидетельствуют о решающей роли массопереноса в твердой фазе при [2п]0<50 % и в растворе при [2п]о>50 %.

Действие перхлоратов хинолиния на анодное растворение никеля, цинка и сплавов в сульфатных растворах достаточно специфично. Оно зависит от [2п]0, Е, участка поляризационной кривой и длины радикала Я. Для анодно пассивирующихся никеля и сплавов при [2п]0<50% добавки ингибируют растворение при Е<ЕП_1, но, препятствуя хемосорбции кислорода, увеличивают ¡Ш1. На сплавах при [7п]0>60% они ускоряют растворение, причем эффект растет с потенциалом на №602п и 1М1802п, но падает на N¡90211. На чистом цинке при Е<-0,9 В добавки являются ингибиторами, а при менее отрицательных Е - стимуляторами.

Закономерное изменение ингибирования и стимулирования в ряду перхлоратов хинолиния с ростом длины углеводородного Я в соответствии с принципом линейности свободных энергий создает предпосылку к использованию констант Л; наилучшие результаты с г=0,993-0,999 дают л-константы гидрофобности: ^ у у0+ рл (7).

Таблица 4. Зависимость кинетических характеристик от [¿п]0 и Е.

[Щъ, АЕкор» -Е, В XI - х2, Чь ТЗ - Х4, 42, Т5-Т6, жд> Тс, С

% в А/м2 А/м2 с А/м2 Ас^/м2 с А/м2 Ас1Я/м2 С Ас1/2/м 2 А/м2

0 30 0,29 - - 2-180 0,4/0,4 6,3/5,8 - - - 300-1200 3,2 1200 0,15

30 250 0,35 0,71 0,27 - - - 2-50 1,3/1,3 8,4/8,9 60-180 4,5 420 0,34

30 - 0,30 1,81 0,71 - - - 2-7 3,6/3,4 14,7/15,1 10-45 6,0 300 0,89

45 360 0,39 0,48 0,34 - - - 2-40 1,7/1,5 9,0/7,2 50-300 5,5 350 0,42

50 230 0,42 0,24 0,21 - - - 2-60 1,1/1,1 6,8/7,0 90-200 4,4 300 0,24

50 - 0.37 0,30 0,27 - - - 2-10 2,5/1,8 6,9/7,6 20-120 3,3 300 0,29

55 170 0,55 0 - 2-20 2,3/2,3 120/110 30-60 3,7/2,9 27/33 >90 10 - -

60 140 0,63 0 - 2-10 1,1/1,1 85/96 - - - - - - -

80 130 0.66 0 - - - - - - - - - - -

90 120 0,95 0 - 2-50 15,7/15,6 105/114 - - - - - - -

100 10 0,97 - - 2-40 15,2/13,1 94/106 - - - 50-120 46 420 3,2

Примечания к табл. 4 1. ¡од - парциальная скорость растворения цинка при неселективном растворении сплава.

2. Т1- Т2 - интервал при смешанном контроле растворения и нестационарной жидкофазной диффузии.

3. тэ- т4- то же при нестационарной твердофазной диффузии.

4. тз- Тб - интервал х при диффузионном контроле и нестационарном массопереносе в жидкой фазе для цинка и никеля и в твердой фазе для сплавов.

5. При смешанном контроле значения ¡е и ае в числителе определяли по графикам ¡"'д, -т1Д в соответствии с уравнением (6), а в знаменателе по прямым ¡гп -т Л с использованием уравнений (2) - (4).

6. Прочерк означает отсутствие определяемой величины или соответствующего участка ХАГ.

7. Для цинка и никеля ¡^ равен соответственно 2,5 А/м2 и 0,11 А/м2, для сплавов ¡^ '¡^о

где у-коэффициент торможения, у0- стандартное значение у при л=0, р-константа реакционного ряда, характеризующая чувствительность у к изменению я.

При ингибирующей адсорбции, которая имеет место при Е < Е п>2 и [X50%, а также на цинке при Е < -0,95 В, у увеличивается по мере роста гидрофобности Я, то есть эффекта высаливания, и р>0. В остальных случаях у обычно меньше 1, а р>0 при [2п]0< 50%, что указывает на конкуренцию ослабления пассивации и усиления ингибирующей адсорбции с ростом л или р<0 в других случаях, по-видимому, за счет облегчения процесса с ростом л по механизму комплексообразования.

Оценку влияния солей хинолиния на стадии растворения проводили на примере наиболее эффективной добавки №11 по данным потенциоста-тических измерений при тех же Е, что и в чистых растворах (табл.5).

Таблица 5. Зависимость у добавки №И1>т [2п]0 иЕ.

[гп]0. % -Е, В У№= УТп.0 Уе.1 Уж Уе.2 Ут Уд Ус»

0 0,29 1,0/1,0 1,5/1,4 - - 1,2 -

30 0,35 3,0 - - 3,2/3,2 2,1/2,4 3,1 2,9

30 0,30 6,4 - - 2,8/3,1 5,3/3,6 3,4 3,9

45 0,39 3,4 - - 8,5/7,5 2,2/2,1 1,7 2,5

50 0,42 3,0 - - 2,8/3,6 3,1/2,8 3,4 2,3

50 0,37 1,4 - - 1,2/1,1 1,2/1,4 1,0 1,3

55 0,55 - 2,6/2,9 - 2,5/2,3 2,2/2,4 1,7 -

90 0,95 - 0,5/0,5 0,4/0,4 - - - -

100 0,97 - 3,6/3,3 7,5/10 - - 1,7 2,1

За некоторым исключением добавка достаточно универсальна, то есть величины у№, уе и уд различаются несущественно. Коэффициент торможения анодного растворения у, уе и уд связаны между собой:

у = уд (1+<бс)/(1+ге) = уе (1+1/же)/(1+1/ж), (8)

где а^дЛе, ае„= ге„/ж=уе/ул.

Поскольку перечисленные в табл. 5 у не зависят от т, величина ингибирующего действия у на анодное растворение не должна меняться во времени. С учетом того, что при нестационарной диффузии степень контроля по этой стадии в условиях смешанной кинетики увеличивается, значения у будут расти во времени, если уд>уе и падать при уд< уе

Действие аниона на пассивацию и пассивное растворение никеля, а также сплава №502п рассмотрено на примере влияния иодида. Установлено, что при значительном сходстве анодного растворения никеля и его сплавов со среднем содержанием цинка и влияния Ю на процессы имеются существенные отличия, проявляющиеся в действии на первичную и вторичную пассивацию цинка, активное и пассивное растворение, а также на количественные показатели концентрационной зависимости эффекта Ю.

Иодид калия существенно подавляет активное растворение сплавов и уже при С=1 ммоль/л делает сплав №507п значительно более устойчивым, чем никель в чистом растворе. Это объяснено с использованием модели, основанной на сопряжении пространственно разделенных процессов растворения металла и хемосорбции кислорода и анионов. Согласно этой модели, растворение гидрофильных металлов происходит на подвижных активных центрах (кинках) и сопровождается параллельным образованием хемосорбированных ОадС и 1адс~ на нерастворяющихся в этот момент участках поверхности и встречами кинков с их ловушками: 0^,. и При низких СК1 вероятностью адсорбции Г в кинках и их непосредственным участием в процессе можно пренебречь. Поскольку хемосорбция анионов протекает намного быстрее, чем кислорода, значения коэффициентов торможения у с ростом С существенно возрастают.

За счет более высокой активности никеля в сплаве и соответственно повышенной концентрации кинков значения 1 и у при растворении сплава в активной области больше, чем в случае чистого никеля. При повышенных Сю стимулирование растворения анионами обусловлено количественным различием проявления единого эффекта сопряжения процессов и их способностью к образованию источников кинков и ступеней на неактивных участках. Кроме того, анионы Г, по-видимому, в этих условиях могут адсорбироваться в кинках и стимулировать растворение. В результате конкуренции эффектов ингибирования и стимулирования кривая ^ у№ - ^ С имеет максимум, хотя у > 1, а на цинке при С > 3-Ю"5 моль/л у < 1 и изменяется антибатно с С. На сплаве это проявляется в уменьшении углового коэффициента прямых у - 1д С при С > 1 ммоль/л, когда исчезает первый пик на анодной кривой.

Повышение поверхностной концентрации Тадс- идет за счет снижения адсорбции кислорода, что препятствует вторичной пассивации и увеличивает скорость растворения в пассивном состоянии. Поэтому при Е = 0,3 В у < 1 и падают с ростом С, а у сплава меньше у никеля.

При анодном растворении цинка и сплавов с [7п]0>60 % в ББ (поляризационные кривые приёедены на рис.5) спектрофотометрический анализ раствора с диметилглиоксимом показал отсутствие №2+ в растворе при Е < -0,5 В. Параллельное растворение никеля при Е >-0,5 В практически не меняет ¡пп сплавов. Хотя №902п раньше переходит в пассивное состояние и его ¡п меньше, чем у цинка, ¡пп, напротив, несколько больше. Это связывается с тем, что никель, накапливающийся на поверхности сплава при его селективном растворении в процессе снятия поляризационной кривой, препятствует формированию оксидно-гидроксидной пленки цинка. Катодные ХПГ, снятые после 10 - минутной выдержки при Е = -0,5 В, только на цинковом электроде имеют задержку потенциала, которой отвечает количество электричества 162 Кл/м2, что соответствует толщине пленки около 12 нм.

Анодные ХАГ Ъп и №90гп при Е = -1,04 В (рис.6) имеют два участка. В интервале времени т от 30 с до 7 мин \, т"1/2 - прямые экстраполируются в

начало координат в соответствии с уравнением (1), лимитирующую стадию нестационарной диффузии.

что указывают на

ЕЗ ■1,0

0,5 О,О 0,3

3,0 2,0 1,0 0,0 Ы^)

Рис. 5. Поляризационные кривые на № (1), №80/п (2), 7.п (3) и N¡90211 (4)вББ.

Рис.6. Анодные ХАГ на 2п (2, 3), №902п (1,4) и №802п (5) в ББ при Е, В: -0,5 (1,2,5) и-1,04 (3,4).

Аналогия зависимостей 1 от т и близкие значения ! цинка и сплава позволяют полагать решающую роль диффузии в жидкой фазе. Это не отрицает твердофазного массопереноса в сплаве, который растворяется селективно и скорость процесса несколько меньше, чем у цинка. При т < 30 с кривая 1 - х-"'2 указывает на диффузионно-кинетический режим растворения. Разделение скоростей последовательных стадий проводили на основании соотношения (5). Значение ¡е=1,3 А/м2 практически одинаково для цинка и сплава, а эе равны соответственно 3,3 и 2,8. При т > 30 с коэффициенты ае прямых \, х'12 (рис. 6 а) меньше на 30% у цинка и на 26% у сплава. Это

может быть обусловлено дополнительным снижением 1 на первом участке согласно модели сопряжения пространственно разделенных процессов растворения металла и хемосорбции кислорода тем более что процесс протекает близко к критическому потенциалу пассивации Еп.

Вид анодных ХАГ в пассивной области при Е = -0,5 В зависит от материала электрода (рис. 6 а). На сплаве №802п, как и на некоторых металлах, получена \,хт - прямая, экстраполирующаяся в 0, что указывает на однотипный процесс для всего интервала т. На цинке и сплаве N¡90211 в этой

же системе координат ХАГ имеет два прямолинейных участка, причем только второй экстраполируется в начало координат. Это может быть обусловлено двухстадийной пассивацией. Возможно и другое объяснение. На первом участке при т < 60 с, как показали расчеты, выполненные на основании анодной ХГТГ и последующей катодной ХАГ цинкового электрода, доля тока, идущего на растворение металла, выше средней и составляет почти 35%. Это приводит к тому, что к спаду i за счет пассивации добавляется снижение i нестационарной диффузии и i,T~l/2 - прямая экстраполируется в точку, лежащую на оси времени. В дальнейшем существенно увеличивается доля тока образования оксида и - прямая, как и в других случаях

экстраполируется в 0. Учитывая аналогию графиков для Zn и Ni90Zn, сходное объяснение возможно и в случае сплава, хотя в этом случае по сравнению с цинком меняется соотношение между количеством оксида и его пассивирующей способностью. На сплаве Ni80Zn, где пассивация происходит более эффективно и быстро нестационарная диффузия за пределами пленки подавлена и излом на ¡,т~ш - прямой отсутствует.

Для выяснения природы нестационарных процессов в пассивном состоянии наряду с ХАГ использовали ЦВА (рис. 7). Согласно теории при обратимом процессе разность потенциалов анодного ЕАП и катодного Екп пиков не должна превышать 58/п мВ (п - число электронов в реакции), а зависимости соответствующих iAn и iKn от скорости развертки потенциала V1/2 должны описываться прямыми, проходящими через 0. На цинке и сплаве Ni90Zn выполняется только второе условие, а разность ЕАП и ЕКп существенно превышает 29 мВ и растет со V.

Рис. 7. ЦВА Ъъ (а), N¡90211 (б) и №802п (в) в ББ растворе Цифры у линий -скорость развертки потенциала V, мВ/с

Нужно учитывать специфику пика, отвечающего активно-пассивному переходу, когда ЕАП = Е„ и ¡АП = ¡„, по сравнению с классическими пиками ЦВА. На сплаве Ni80Zn в соответствии с поляризационной кривой и ЦВА

отсутствует анодный пик, хотя зависимость inn от V описывается прямой inn = 0,22 Vl/2 (А/м2). Эти данные иллюстрируют существенную роль массопереноса в пассивации и при пассивном растворении. С ростом V эта роль снижается, что приводит к увеличению Е„ и i„. На сплаве Ni90Zn по сравнению с цинком несколько преобладает рост in и значительно снижено увеличение ЕП.ЦВА позволяет выяснить, где более замедлен массоперенос: в оксиде или в сплаве. Поскольку iAn (Ni90Zn) ~ iAn (Zn) (Грушевская C.H., Введенский A.B.), причем первая величина даже несколько выше и это свидетельствует в пользу более замедленной диффузии в оксиде. Соответственно АЕдп ~ 0 только при V = 0, а при V > 0 ДЕАП < 0 и убывает с ростом V. Такая аномалия может быть обусловлена отмеченной выше разницей в толщине оксидной пленки на цинке и сплаве. На более быструю диффузию в сплаве указывает акже данные многоциклической

вольтамперометрии, поскольку ЦВА при 5-кратном снятии практически не менялись.

Исходя из вышеизложенного, ингибиторы анодного растворения сплавов и цинка должны влиять на массоперенос. Исследованные добавки, не меняя Ь^ и потенциала полной пассивации Епп, тормозят растворение цинка и сплава Ni90Zn на всех участках поляризационной кривой.

Величины у существенно снижаются в пассивной области растворения по сравнению с активной, причем степень уменьшения у зависит от природы добавки. В рассматриваемых условиях кроме цинка при Е= -0,5 В, сохраняется торможение процесса, но меняется на противоположную последовательность расположения добавок в ряду растущих у. Это объясняется следующим образом: чем лучше адсорбируется добавка, показателем чего является торможение растворения, тем в большей степени она препятствовует хемосорбции пассивирующего кислорода с последующем ростом оксидной пленки. С другой стороны, ингибиторы могут обеспечивать адсорбционное торможение процесса в пассивной области. Соли пиридиния, увеличивая перенапряжение восстановления оксида, уменьшают время задержки Е на катодных ХПГ тем в большей степени, чем выше у в активной области. При этом на цинке, образующем по сравнению со сплавом Ni90Zn более толстую пленку оксида, обращение указанного ряда добавок происходит при более отрицательном Е. Следует учитывать также обратную связь, а именно адсорбционное вытеснение ингибиторов кислородом и, следовательно, уменьшение их влияния на ¡Пп> что в итоге сказывается на величинах у, которые оценивают суммарный эффект. Это же относится и к действию солей пиридиния на потенциостатическое растворение сплавов и цинка.

На цинке соли пиридиния на 20-35 % сокращают время задержки Е и на 10-25 % увеличивают заряд при снятии анодной ХАГ при Е = -0,5 В. В результате этого доля тока, идущего на образование оксида сокращается с 85% в чистом растворе до 62% и 41% в присутствии добавок №1 и №7 соответственно. Это приводит к тому, что при т < 40 с, когда преобладает адсорбционное торможение процесса, соли пиридиния являются ингибиторами, а в дальнейшем увеличивают i, по-видимому, за счет

замедления образования пассивной пленки. Ускорение процесса добавками при Е = -0,5 В установлено и по данным поляризационных измерений.

В отличие от цинка на сплаве N¡90211 значения у, хотя и уменьшаются во времени, но остаются больше 1, а при т > 60 с у ^ Г (т). На сплаве Ы1'802п как в чистом растворе, так и с добавками у Ф f (т) для всего исследованного интервала т.

Закономерное изменение у, уд и уе в ряду исследованных добавок независимо от их роста или снижения создало предпосылку к использованию корреляционного анализа и принципа линейности свободных энергий. Корреляцию проводили с использованием некоторых характеристик электронных спектров поглощения растворов ингибиторов: длины волны X наиболее длинноволновой полосы ультрафиолетовой части, характеризующую энергию возбуждения л - электронов; силы осциллятора £ оценивающей вероятность электронного перехода и произведение дипольной силы перехода Бп на степень возможного вырождения верхнего и нижнего состояний в: СОГ1 = 0,124-Ю10 а (моль1 м'1) (9)

Величины X по сравнению с у оказались существенно менее чувствительными к природе заместителя в органическом катионе, поэтому для корреляции использовали комплексную характеристику йОп, оценивающую поляризацию электронного перехода. Соответствующее соотношение имеет вид:

1БУ = 1£7о« + РхХ, (10)

где Уо,хи Рх ~ константы реакционного ряда; Х=Х, f или вОп.

Применимость корреляционного соотношения (7) в качестве примера иллюстрируют данные рис. 8, а в табл. 6 приведены значения констант реакционных рядов и г на примере цинка.

Таблица 6. Константы реакционной серии перхлоратов замещенного

пиридиния и коэффициенты корреляции г.

-Е, В УоХ Го/ Уо.ОО Ря'Ю Р/ю-2 Род'Ю п. Г/ Гею

1.06 1.8 1 6 1.6 06 5.4 1.8 0.726 0.985 0 989

1 02 1.6 1 5 1.5 0.6 5.1 1.8 0.768 0.983 0 993

0 96 1.7 1.6 1.6 0.4 3.4 1.2 0.789 0.967 0.984

0.90 1.5 1.5 1.5 -0.2 -2.1 -0.7 0.554 0.899 0.876

0.60 1.4 0.7 1.5 -0.2 -1.5 -0.5 0.797 0.884 0.917

0.20 0.9 0.9 0.9 -0.5 -4.5 -1.6 0.744 0.940 0.926

0 00 0.7 0.8 0.8 -0.8 -6.9 -2 4 0.726 0.934 0.945

В согласии с отмеченным выше изменением величины у при переходе от активного к пассивному растворению цинка изменяется на противоположный и знак констант р. При этом же переходе отмечается снижение значений г, что может быть вызвано действием неучтенных корреляцией факторов. Так добавки начала ряда (№№ 1 -3) как метилзамещенные могут легче попадать в формирующуюся оксидную пленку по сравнению с остальными фенилзамещенными. Указанному переходу примерно соответствует

изменение знака заряда поверхности (Егц1а = -0,82 В) с отрицательного на положительный, что способствует л - электронному взаимодействию и может менять поверхностную ориентацию частиц.

Действие добавок существенно зависит от концентрации, что показано на примере соединения №2, КСЮ4 и их смеси. При более отрицательных Е добавка №2 действует как адсорбционный ингибитор, для которого получены характерные прямые - ^С, угловые коэффициенты которых изменяются симбатно с у. КСЮ4 ведет себя аналогично до С =0,5ммоль\л'\ после чего у снижается. Возможно, это связано с тем, что для анионов характерны [/-образные зависимости скорости растворения металла от С. По достижении Е ~ -0.7 В наблюдается анодно-анионная активация, которая особенно четко проявляется при О 3 ммоль'л"1. После существенного роста значений / в интервале Е от -0,35 В до -0,50 В устанавливается

практически предельный анодный ток.

Сопоставление у смесей и КСЮ4 в зависимости от Сксю4 показало, что изменение у смеси обусловлено преимущественным действием КС104. Определенную роль, кроме К+, здесь играет и СЮ4~. Опыты, проведенные с 1ЛСЮ4 показали, что его значения у в активной области равны 1, а при пассивации практически не отличаются от полученных в присутствии КСЮ4. Таким образом при пассивации существенную роль играют СЮ;-ионы, а в торможении активного растворения - ионы Поэтому действие смеси в первом приближении можно рассматривать с позиций совместной адсорбции катионов калия и пиридиния. Их взаимовлияние оценивали коэффициентом взаимовлияния компонентов смеси:

1&У

-ш 12 б

Рис. 8. Зависимость у от ОГ>п для цинка в ББ. Цифры у линий - Е (В), цифры у точек - номера добавок. Сдо^.=\0~4 моль-л'1.

2 ОДи 10М9

б - У№2+ ксю'. (У№2 * УкСЮ4) ,

(И)

где нижние индексы означают использованные добавки. Если 5 > 1 при у> 1, имеет место взаимоусиление эффектов ингибиторов. В рассматриваемых условиях, хотя добавки принадлежат к разным типам соединений, они конкурируют и взаимно ослабляют действие друг друга, так как 8 < 1. Наименьшие значения 5 отвечают смеси, где С^ = Сксю4= 510"4 моль "л"1. На эту же СКСю4 приходятся экстремальные величины у перхлората калия и смеси, причем в согласии с отмеченной выше конкуренцией адсорбции ПАВ и пассивации зависимости у смеси от ее состава имеют противоположный вид в активной области и при пассивации Этот переход сопровождается ослаблением конкурентного действия добавок.

В ряду однотипных веществ эффективность ингибиторов определяется свойствами заместителей и, следовательно, меняя состав и структуру заместителей, можно существенно изменить эффективность ингибитора. С этой точки зрения интересны соединения замещенных бензальдегидов, их влияние на анодное растворение и пассивацию металлов и сплавов. Значения у связаны с изменением гидрофобности, которая оцененивается я-константами Ханша. В сумму я-констант не включены значения общих для всех добавок фрагментов: -СНО и -С6Н5. По этой характеристике альдегиды можно разделить на три группы:

1. а-Бромкоричный альдегид, содержащий наиболее гидрофобный фрагент (Хл= 1,72)' и соответственно имеющий наименьшую растворимость (около 10"4 моль/л), является ингибитором.

2. Ванилин (Ел = 0,54), вератровый альдегид (Ел = -0,04) и бензальдегид (л = 0) со средней растворимостью (около 1 ммоль/л) в пределах погрешности эксперимента (± 5%) не меняют анодную кривую.

3. Салициловый альдегид (С А), содержащий гидрофильный фрагмент (л = -0,52) и обладающий наиболее высокой растворимостью (около 10"2 моль/л) преимущественно стимулирует растворение.

Такую зависимость можно связать с эффектами высаливания и всаливания, за счет которых неспецифическая адсорбция гидрофобных веществ в водных растворах при прочих равных условиях превышает адсорбцию гидрофильных. По Я.М. Колотыркину, при ингибирующей адсорбции добавка настолько прочно связана с металлом, что практически полностью теряет связь с раствором. К этой группе относится хемосорбирующийся гидрофобный БКА. При стимулировании частица, входящая в поверхностный комплекс, сохраняет прочную связь с раствором, то есть гидрофильна (СА). В условиях конкуренции соизмеримых эффектов хемосорбции и гидратации действие на процесс растворения минимально. Это относится к остальным добавкам. Для корреляции значений у с я-константами необходимо использовать эквимолярные растворы альдегидов. Это невозможно, так как БКА имеет ограниченную растворимость, а СА в концентрации С = 10"4 моль/л теряет активирующую способность. Для

остальных добавок в исследованном интервале С значения у близки к 1. Поэтому в дальнейшем рассматриваются данные при существенном различии С салицилового и а-бромкоричного альдегидов. Характер их действия не зависит или мало зависит от С, а значения у закономерно меняются с С. Концентрационная зависимость у в большинстве случаев дает прямую в логарифмических координатах в соответствии с уравнением (12):

Г = П(С/С0У, (12)

где у0 и б - константы, Со- стандартная С.

Из уравнения (12) следует условие уС" = у0С~' # /(С). Следовательно, критерием применимости уравнения (12) являются горизонтальные прямые уС^-С. Как и ожидалось, константы е для этих добавок имеют противоположенные знаки, но, как и у0, уменьшаются при переходе из активной области в пассивную. Уравнение (12) описывает также концентрационную зависимость у/п2, которая является менее строгой по сравнению с у/п ь поскольку добавки, хотя и незначительно, меняют у(„,2.

Для выяснения степени стационарности растворения и природы нестационарных процессов использовали анодные ХАГ и ЦВА. Добавки не меняют вида кривых. Двухпиковая зависимость на поляризационных кривых переходит в однопиковую на ЦВА. Аналогичное явление описано выше на никеле и сплаве N¡711. Зависимости г'кп и /ап от И1'2 указывают на существенную роль массопереноса в кинетике пассивации и пассивного растворения. С ростом V пассивация затрудняется, о чем свидетельствует увеличение Еп, Епп, ¡„ и ¡пп.

Сульфат натрия, как и БКА, снижает ¡п, ¡„„, Еп и Епп. Однако в отличие от альдегидов, действие которых при Е>ЕПП мало зависит от Е, сульфат натрия вызывает локальную депассивацию.

Исследованы смеси в условиях растущей С одного компонента и уменьшающейся С другого. Действие бинарной смеси определяли б (табл. 7).

Таблица 7. Влияние состава смеси а-бромкоричного (1) и салицилового (2)

альдегидов на растворение цинка и взаимовлияние добавок

Си ммоль/л 0,033 0,050 0,067

Сг, ммоль/л 6,7 5 3,3

с,/с2 1:200 1:100 1:50

1 2 3 4

гп,ь А/м2 0,71 0,57 0,44

В 1,08 1,04 1,06

'пип- А/М2 0,69 0,37 0,26

-Еп,ъ В 1,00 1,00 0,98

(„д, А/мг 0,85 0,44 0,35

•Епп, В 0,88 0,86 0,82

¡„л, А/м2 (£= -0,8 В) 0,39 0,21 0,16

у, (£=-1,12 В) 1,46 1,67 1,78

У'п,1 0,89 1,10 1,43

У'пип 0,41 0,76 1,08

V п,2 0,34 0,66 0,81

У'га, 0,46 0,84 1,12

8/ (Е= -1,12 В) 0,83 0,64 0,58

8'п,1 0,84 0,64 0,52

8'пш 0,58 0,71 0,54

8/п,2 0,78 0,95 0,69

8<пп 1,09 1,17 0,87

В активной области (Е = -1,12 В) наблюдается взаимоослабление ингибирования, увеличивающееся с ростом 71 и у2, причем у; > у]+2 > у2. При Еп 1 значения 51и1 и у! по сравнению с активным растворением почти не меняются, но у2 и у1+2 снижаются, причем в некоторых случаях до стимулирования. Поэтому взаимоослабление ингибирования наблюдается только для смеси 1:50. В остальных случаях наблюдается либо ослабление ингибирующей адсорбции, либо усиление стимулирующей, но всегда у! > у)+2 >У2-

Влияние на процесс и взаимное влияние добавок 1и 2 оценено также путем сопоставления характеристических Е. В этом случае вместо б целесообразно использовать АДЕ с учетом знаков АЕ:

ЬЬЕ = АЕм-(АЕ1 + №1) (13)

где ДЕ, = Е\- Е, АЕг = Е2- Е, А£1+2 = Еи2 -Е, Е - потенциал в чистом растворе, остальные в присутствии индивидуальных добавок или их смеси. При этом возможны следующие варианты:

1. А£;<0, АЕ2<0 и ДДЕ<0 происходит взаимоусиление облегчения пассивации,

2. А£]>0, АЕ2>0 и АА£>0 - взаимоусиление затруднения процесса,

3. А£[<0, АЕ2>0 и ДД£<0 преобладает рост облегчения или снижение затруднения

4. А£!<0, Д£2>0 и ДА£>0 преобладает рост затруднения или снижение облегчения.

За небольшим исключением альдегиды и их смеси не влияют на Е„и облегчают активацию после первичной пассивации (^„,,„<0), вторичную пассивацию ( ДЕп>2<0) и полную пассивацию ( Д£пп<0). Как правило, эффекты добавок и смеси невелики и соизмеримы, поэтому имеет место их взаимонезависимость или взаимоослабление (АД£>0 или реже ДДЕ=0) (табл. 8). Аналогичным образом рассмотрена комбинация добавок БКА и сульфата натрия. Для смеси БКА и №2804 последовательность у при всех Е имеет вид: У 1*2 > У 1> ъ-

Таблица 8. Зависимость АЕ и ДАЕ (мВ) альдегидов и их смеси от С.

а-Бромкоричный альдегид (Л£|)

С;, моль/л 0,033 0,050 0,067 0,100

"Л£тш 30 40 40 60

-А^г 0 0 20 20

-Лй™ 0 0 20 60

Салициловый альдегид (А£2)

С2, моль/л 3,3 5,0 6,7 10

-Д£тш 40 30 20 40

20 20 20 40

-Д£ип 40 40 40 40

Смесь альдегидов (A£j+2 и Д ДЯ1+2)

С,/С} 1:200 1:100 1:50

-А£тт 60 20 40

-Д£„,2 20 20 0

-ДЯпп -40 -20 20

ДДЯтт 10 50 20

ДДЯп,2 0 0 40

ДД£пл 20 20 80

Сульфат натрия по сравнению с CA существенно в большей степени разблагораживает Епп, а его смесь с БКА чаще облагораживает Епл. Поэтому ДА£ПП достаточно велики, указывая на преобладание роста затруднения полной пассивации. Провести аналогичный анализ для Е„0 невозможно, так как в чистом растворе и с добавкой БКА нет локальной депассивации. Сопоставление Епо показывает, что введение БКА в раствор, содержащий Na2S04, увеличивает Е„0 на 10-30 мВ. Кроме того, из сравнения величин у при Е=0,3 В следует, что при CNa2so4 < 0,2 ммоль/л БКА при С > 0,05 ммоль/л тормозит питтинговое растворение в 1,2 - 2,2 раза. Органические и неорганические добавки, не меняя зоны лимитирующей диффузии, меняют основные характеристики ЦВА. Эффект добавок оценивали у или ДЕ = Е - Ея = ДЕо - AßV1/2. БКА и сульфат натрия в исследованных С обладают соизмеримым эффектом. Они тормозят катодный процесс, в большей степени снижают in, чем inn, но увеличивают Еп и Епп за счет адсорбционного действия, замедляя формирование пассивного состояния.

Основные результаты и выводы

1. В сульфатном растворе активное растворение никеля, цинка и их сплавов в начальное время протекает с диффузионно-кинетическим контролем для сплавов с [Zn]0 >55% при нестационарной жидкофазной диффузии, а для [Zn]0< 55% при твердофазной диффузии, причем во втором случае, процесс во времени переходит в диффузионный режим и при совместном растворении компонентов становится стационарным, а в первом, процесс со временем ускоряется, за счет развития поверхности и фазовых перегруппировок.

2. В боратном буферном растворе сплав Ni80Zn, как и никель, пассивен при потенциале свободной коррозии, а сплав Ni90Zn, как и цинк, анодно пассивируется. В активной области растворение в начальные моменты времени протекает в диффузионно-кинетическим режиме, который сменяется диффузионным. В пассивном состоянии процесс лимитируется массопереносом в оксиде.

3. Двухпиковая зависимость 1 от Е в сульфатном растворе в области активно-пассивного перехода чувствительна к [2п]0, режиму подготовки электрода и снятия поляризационных кривых и меняется во времени, что объясняется в рамках модели активирования и стравливания субмикроскопических ступеней и выступов на поверхности электрода.

4. При переходе от никеля к сплавам в сульфатном растворе облегчение пассивации по сравнению с никелем наиболее существенно на сплавах с содержанием цинка 45-50%. При снятии анодных кривых со скоростью более 50 мВ/с за счет перехода двухпиковой зависимости в однопиковую критический потенциал пассивации при [Тп]0 = 50% дополнительно уменьшается на 160 мВ.

5. При количественной оценке влияния природы алкильного заместителя в катионе хинолиния на его эффективность при растворении никеля, цинка так и их сплавов в сульфатной среде целесообразно использовать тс-константы гидрофобности. Если [2п]0< 50%, защитное действие добавок в активной области растет с гидрофобностью, а в пассивной области в этом направлении снижается стимулирование процесса. При [2п]а>60% добавки являются стимуляторами и их эффект обычно растет при увеличении я. Перхлораты замещенного хинолиния при [Xп]0< 50% в соизмеримой степени тормозит активное растворение обоих компонентов сплава, а также стадии стационарной, нестационарной диффузии и ионизации. Поэтому его защитное действие в условиях изменения природы замедленной стадии не зависит от времени.

6. В сульфатном растворе во влиянии Ю на анодное растворение никеля и его сплавов со средним содержанием цинка имеются существенные отличия, проявляющиеся в действии на первичную и вторичную пассивацию, активное и пассивное растворение, а также на количественные показатели концентрационной зависимости эффекта КХ Иодид калия существенно подавляет активное растворение сплавов и уже при С = 1 ммоль/л делает сплав >Л452п значительно более устойчивым, чем никель в чистом сульфатном растворе.

7. В ББ перхлораты замещенного пиридиния тормозят анодное растворение цинка и его сплавов до потенциала питгингообразования, а после него инициируют. Целесообразна корреляция их эффектов с характеристиками длинноволновой полосы поглощения ультрафиолетовой части электронного спектра растворов добавок. Последовательность солей пиридиния по растущему ингибиторному действию изменяется на противоположную при переходе цинка из активного в пассивное состояние, что связывается с конкуренцией процессов хемосорбции добавок и пассивации кислородом. Соответственно в корреляционном соотношении для реакционного ряда изменяется знак коэффициента, характеризующего чувствительность защитного эффекта к спектральным характеристикам растворов добавок. Перхлораты пиридиния - достаточно универсальные ингибиторы, примерно в равной степени тормозящие

стадии ионизации и диффузии. Их защитное действие мало зависит от времени, в течение которого изменяется соотношение между скоростями последовательных стадий активного растворения.

8. Смеси перхлоратов калия и замещенного пиридиния по сравнению с чистыми компонентами дают более низкие значения коэффициента торможения при активном растворении цинка и более высокие при пассивации и в пассивном состоянии. Независимо от характера процесса смеси характеризуются взаимоослаблением эффектов входящих в нее соединений, наибольшим для состава 1:1.

9. По данным циклической хроновольтамперометрии ингибирующее и стимулирующее действие альдегидов на пассивацию и пассивное растворение цинка не зависит от скорости поляризации и связано с изменением скорости диффузионной стадии. Сульфат натрия является слабым ингибитором активного и пассивного растворения цинка, но вызывает локальную депассивацию, которая частично подавляется а-бромкоричным альдегидом. Добавки преимущественно тормозят стадию переноса заряда. а-Бромкоричный альдегид является ингибитором нестационарной диффузии, салициловый альдегид ускоряет ее, а сульфат натрия не влияет. При переходе к стационарному растворению эффекты ингибирования и стимулирования возрастают. У комбинированной добавки, состоящей из двух альдегидов, один из которых является ингибитором, а второй преимущественно стимулятором, эффект занимает промежуточное положение между эффектами индивидуальных веществ и обычно имеет место ослабление ингибирующей адсорбции или усиление стимулирующей. Действие смеси хуже ожидаемого, исходя из принципа независимости эффектов добавок. Коэффициент торможения растет в ряду: сульфат натриж а-бромкоричный альдегид< смесь а-бромкоричного альдегида и сульфата натрия. Взаимоослабление эффектов меньше, чем у смеси 2-х альдегидов и возможно взаимоусиление.

10. Переход цинка и его сплава с никелем в пассивное состояние в ББ существенно замедляется при увеличении скорости поляризации электрода, которая не влияет на действие ингибиторов и стимуляторов процесса. Введение гидрофобных фрагментов в молекулу ароматического альдегида способствует торможению растворения, а гидрофильных -стимулированию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Анодное растворение сплава №502п в присутствии смесей органических добавок с хлоридом натрия. Журнал прикладной химии. 2002. Т. 75. Вып. 10. С. 1655-1658.

2. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А., Скворцова И.Ю. Анодное поведение N1 и сплавов системы в сульфатном растворе с

добавкой KJ. Конденсированные среды и межфазные границы. 2003. Т 5. №1. С.66-71.

3. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Влияние некоторых органических и неорганических солей на растворение Zn. Журнал прикладной химии. 2003. Т 76. Вып. 11. С. 1802-1808.

4. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Растворение сплавов системы NiZn в сульфатном растворе. Защита металлов. 2005. Т 41.

с.т-т.

5. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Действие производных перхлората пиридиния на NiZn аноды в боратном буфере. Защита металлов. 2004. Т 40. №2. С. 149-155.

6. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Ингибирование анодного растворения никеля в сульфатном растворе производными перхлората хинолиния. Коррозия: материалы, защита. 2004. №1. С. 16-22.

7. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Оценка действия добавок на поведение цинка и сплавов NiZn в боратном буферном растворе по данным ЦВА. Коррозия: материалы, защита. 2004. №5. С. 32-35.

8. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Ароматические альдегиды, сульфат натрия и их смеси как регуляторы анодного растворения Zn в растворе боратного буфера. Известие вузов. Северо-Кавказский регион. Тех. науки. 2004. Спецвыпуск. С.21-28.

9. Туголукова Е.А. Влияние состава сплава на анодное растворение сплавов NiZn в перхлоратных средах. Тез. докл. науч. конф. аспирантов и соискателей. Ростов н/Дону: Изд-во РГУ, 2000. С. 13.

10. Туголукова Е.А., Экилик В.В., Бережная А.Г. Влияние некоторых добавок на электрохимическое поведение сплава NiZn. Тез. докл. 3-й Междунар. школы-семинара "Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений". Ижевск, 2001. С. 60-62.

11. Экилик В.В., Туголукова Е.А., Бережная А.Г. Анодное поведение Ni и сплавов системы Ni-Zn в сульфатном растворе с добавкой KJ. Материалы I Всероссийской конф. "Физ-хим. процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах "ФАГРАН-2002". Воронеж, 2002. С. 165.

12. Экилик В.В., Бережная А.Г., Туголукова Е.А. Влияние некоторых перхлоратов бензопиридиния на анодное растворение Ni, Zn и их сплавов в сульфатной среде Материалы докл. X Межрегионалбной науч.-техн. конф. "Проблемы химии и хим. технологии". Тамбов, 2003. С. 148-151.

13. Туголукова Е.А. Поведение сплавов NiZn в сульфатном растворе. Материалы юбилейной Междунар. научно-практич. конф. "Строительство-2004". Ростов н/Дону: РГСУ, 2004 г. С. 137-138.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л.

Заказ №612. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

»17488

РНБ Русский фонд

2006-4 16722