Ингибирование неорганической пирофосфатазы из дрожжей монеэфирами фосфорной кислоты различного строения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Свято, Ирина Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ингибирование неорганической пирофосфатазы из дрожжей монеэфирами фосфорной кислоты различного строения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Свято, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТОВ И

СТРОЕНИЯ ИХ АКТИВНОГО ЦЕНТРА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА

АФФИННОЙ МОДИФИКАЦИИ (Обзор литературы)

1. Оксиредуктазы.

2. Трансферазы.

3. Гидролазы.

4. Лиазы.

5. Изомеразы.

6. Лигазы.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПИРО-ФОСФАТАЗЫ ИЗ ДРОЖЖЕЙ С МОНОЭФИРАМИ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ (Обсуждение результатов) . . .4V.

1. Центры связывания аффинных ингибиторов неорганической пирофосфатазы.

2. Кооперативные взаимодействия субъединиц в неорганической пирофосфатазе.

3. Роль четвертичной структуры пирофосфатазы в аффинной модификации.

4. Расположение аффинных ингибиторов в активном центре неорганической пирофосфатазы.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Исходные вещества.

2. Методы исследования. III

2.1. Хроматография. III

2.2. Обнаружение веществ на хроматограммах.III

2.3. Определение радиоактивности.III

2.4. Количественное определение неорганического фосфата.

2.5. Количественное определение содержания фосфора в модифицированном белке.

2.6. Определение концентрации белка. а) Определение концентрации нативного фермента. . . . ИЗ б) Определение концентрации иммобилизованного фермента.ИЗ

2.7. Определение ферментативной активности пирофосфатазы.ИЗ

3. Исследование реакции неорганической пирофосфатазы с моноэфирами фосфорной кислоты.

3.1. Инактивация пирофосфатазы под действием метил-фосфата, фосфогликолевой кислоты, N-ацетилфос-фосерина, О-фосфоэтаноламина, 0-фосфопропанол~ амина и метилового эфира О-фосфосерина.

3.2. Реакция пирофосфатазы с монозфирами фосфорной кислоты в присутствии субстрата ~ неорганического пирофосфата.

3.3. Расчет констант скорости и констант ингибирования.

3.4. Модификация неорганической пирофосфатазы моноэфирами фосфорной кислоты.

3.5. Зависимость скорости инактивации фермента от концентрации моноэфиров фосфорной кислоты.

3.6. Влияние ингибиторов на кинетику гидролиза пирофосфата магния.

3.7. Получение фермент-субстратного комплекса, стабилизированного фторидом.

3.8. Влияние моноэфиров фосфорной кислоты на реактивацию фермент-субстратного соединения пирофосфатом натрия.

3.9. Влияние моноэфиров фосфорной кислоты на реактивацию фермент-субстратного соединения триполифосфатом натрия.

ЗЛО. Получение пирофосфатазы, модифицированной на 50$ метилфосфатом, Ы-ацетилфосфосерином, О-фосфопропаноламином или О-фосфоэтаноламином. . 118 3.II. Изучение кинетики реактивации фермента, модифицированного метилфосфатом, Ы-ацетилфос-фосерином или О-фосфопропаноламином, под действием пирофосфата натрия, триполифосфата натрия и хлористого магния.

4. Кооперативные взаимодействия субъединиц в неорганической пирофосфатазе.

4.1. Получение пирофосфатазы с одной модифицированной субъединицей.

4.2. Протеолиз субтилизином нативной и модифицированной пирофосфатазы.

4.3. Протеолиз субтилизином неорганической пирофосфатазы, модифицированной Н-ацетилфосфосерином, в присутствии имидодифосфата натрия и

5. Исследование значения четвертичной структуры пирофосфатазы для протекания аффинного ингибирования.

5.1. Иммобилизация пирофосфатазы.

5.2. Получение иммобилизованной субъединицы неорганической пирофосфатазы и реконструкция димерной формы фермента.

5.3. Исследование влияния монофосфатов на иммобилизованные производные пирофосфатазы во времени.

5.4. Влияние моноэфиров фосфорной кислоты на кинетику гидролиза пирофосфата магния иммобилизованными производными фермента.

6. Выделение пептида, содержащего аминокислоту, модифицированную метилфосфатом.

6.1. Последовательная модификация пирофосфатазы метилфосфатом и [^Н]-Ы-метилгидроксиламином.

6.2. Выделение и характеристика пептида, содержащего аминокислоту, модифицированную метилфосфатом.

6.3. Определение Ы-концевой аминокислоты методом дансилирования /208/.

6.4. Определение аминокислотного состава меченого пептида.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ингибирование неорганической пирофосфатазы из дрожжей монеэфирами фосфорной кислоты различного строения"

Объектом исследования настоящей работы является неорганическая пирофосфатаза (КФ 3.6.1.1) из пекарских дрожжей, катализирующая гидролиз пирофосфата, триполифосфата и их моноэфиров в присутствии ионов двухвалентных металлов /1-5/. Специфичность фермента зависит от природы ионов металла: в присутствии Мд проходит только гидролиз неорганического пирофосфата /2/ и триполифосфата /3/, a. Zn^j Мъ2'* и CoZ+ активируют реакцию расщепления как этих соединений, так и их моноэфиров /1,6/. Пирофосфатаза имеет три центра связывания ионов металла, отличающиеся по сродству. Один из них имеет высокое сродство (Kj = 2»10"^ М). Считают, что этот центр необходим для связывания комплекса пиро-фосфат - /7/. Заполнение ионами металла второго центра с меньшим сродством (К2 = 10"^ М) обеспечивает протекание каталитической реакции в фермент-субстратном комплексе. Третий центр имеет очень низкое сродство (К^ = 8*10"^ М) /7-10/ и проявляется при рН> 8,5.

Молекула пирофоефатазы состоит из двух химически идентичных субъединиц, аминокислотная последовательность которых полностью установлена /11-13/. В настоящее время группой советских ученых завершено рентгеноструктурное исследование фермента с разрешением о

ЗА, на основании которого построена пространственная модель белка /14,15/.

Индивидуальная субъединица обладает пирофосфатазной активностью, т.е. четвертичная структура не является необходимой для катализа /16/. Кроме активного центра, каждая субъединица имеет ре-гуляторный центр, способный ковалентно связывать фосфат, фосфори-лироваться под действием АТР и присоединять полианионы - пирофос-фат, триполифосфат, ЭДТА и другие. Связывание этих анионов способ ствует удалению пирофосфата из активного центра фермент-субстратного комплекса, стабилизированного фторидом /17,18/.

При взаимодействии фермента с фосфатом (^20 мМ) одновременно с фосфорилированием регуляторного центра происходит синтез пи-рофосфата в активном центре /19/.

На основании изучения взаимодействия пирофосфатазы с фосфатр том в реакциях 0-обмена и синтеза пирофосфата удалось описать промежуточные продукты превращения фермент-субстратного комплекса и определить константы скорости отдельных стадий:

- МдЕпгПдРс + Щк ф МрЕиг+Рг

Согласно предложенной схеме, образующиеся в результате гидролиза две молекулы неорганического фосфата оказываются связанными с ионами магния. Они имеют разное сродство к пирофосфатазе и уходят с фермента не одновременно, а последовательно, причем первым освобождается фосфат, имеющий более электрофильный характер. Стадиями, определяющими скорость всего процесса гидролиза субстрата, является расщепление пирофосфата и уход обоих фосфатов из активного центра /20,21/.

Важным для понимания функционирования фермента является выявление существенных для активности аминокислотных остатков. Для неорганической пирофосфатазы известен ряд остатков, модификация которых приводит к ее инактивации.

О существовании функционально важных карбоксильных групп пирофосфатазы свидетельствует полное подавление ферментативной активности при обработке белка гидроксиламином, его Ы- и О-алкиль-ными производными и метиловым эфиром глицина /22,23/.

Куперман и сотр. установили наличие в активном центре фермента остатка аргинина. Этот вывод сделан на основании исследования ингибирующего действия фенилглиоксаля - специфического реагента на аргинин и лизин /24/. Использование меченого реагента позволило локализовать существенный остаток аргинина в первичной по-видимому, заключается в связывании субстрата.

Окисление одного остатка триптофана на субъединицу Н-бром-сукцинимидом приводит к полной инактивации пирофосфатазы. Модифицированный таким образом фермент имеет меньшее сродство к ионам металла по сравнению с нативным /26/.

Для функционирования фермента важны также остатки тирозина, т.к. блокирование 3-4 таких остатков с помощью тетранитрометана и П-ацетилимидазола. приводит к полной потере пирофосфатазной активности /27/.

С модификацией существенных остатков метионина, по-видимому, связана инактивация фермента при карбоксиметилировании пирофосфатазы иодацетамидом при рН 5,5 /28/.

Наличие остатков лизина в активном центре фермента было доказано при исследовании реакции белка с тринитробензолсульфокис-лотой /29,30/. Один остаток лизина в каждой субъединице реагирует с модифицирующим агентом быстрее, чем остальные 26. Такая модификация ведет к инактивации пирофосфатазы. рК блокируемого остатка белка составляет 8,6. Эта группа несет положительный заряд при нейтральном рН и может выступать в качестве донора протона на стадии распада пирофосфатной связи. Используя данные ре/нтгено-структурного анализа, можно предположить, что функционально важный остаток лизина занимает положение 197 в полипептидной цепи белковой молекулы.

Ряд модифицирующих агентов не инактивирует фермент даже при длительном выдерживании. К ним относятся соединения, специфически взаимодействующие с остатками серина,- диизопропилфторфосфат /31/, а также - с остатками цистеина - п-хлормеркурибензоат, диструктуре белка, им оказался 77 /25/. Роль этого остатка,

- 10 тиобиснитробензойная кислота, иодацетамид, цистеин /32,33/, (1-окси-2,2/,6,б/'-тетраметил-4-пиперидинил)-п-хлормеркурибензамид /34/. Это свидетельствует о том, что остатки серина и цистеина не принимают участия в катализе. Однако установлено, что под действием H^Ct^ и п-оксимеркурибензоата в 2 раза уменьшается максимальная скорость гидролиза пирофосфата магния и в 5-8 раз-фос-форилирование фермента и синтез связанного с белком пирофосфата. Кроме того, инактивация фермента иодом коррелирует с окислением двух остатков цистеина на молекулу белка. Следовательно, сульф-гидрильные группы фермента не принимают непосредственного участия в катализе, но их модификация отражается на активности фермента /35/.

Таким образом, неорганическая пирофосфатаза из пекарских дрожжей принадлежит к числу детально изученных в структурном отношении ферментов. Дальнейший прогресс в понимании механизма действия фермента требует идентификации аминокислотных остатков, участвующих в связывании субстрата и его каталитических превращениях, являющихся лигандами металлов-активаторов, а также установления функциональной роли четвертичной структуры. Последняя проблема представляет особый интерес, так как она является общей для понимания механизма функционирования олигомерных ферментов, состоящих из одинаковых субъединиц. Хотя мономер неорганической пирофосфатазы из дрожжей обладает полной ферментативной активностью, свойства субъединиц в составе димера. существенно различаются. Очень ярко это проявляется, например, при взаимодействии пирофосфатазы с моноэфирами фосфорной кислоты, являющимися ее аффиннцми ингибиторами. Можно было думать, что детальное исследование реакции пирофосфатазы с аффинными реагентами приблизит к пониманию значения субъединичной структуры и окажется плодотворным подходом для выявления функциональных групп фермента, участвующих в катализе. Поэтому целью настоящей работы являлось изучение особенностей взаимодействия пирофосфатазы с моноэфирами фосфорной кислоты различного строения, В работе показано, что ингибирование неорганической пирофосфатазы моноэфирами фосфорной кислоты является результатом модификации активного центра. Установлено, что для протекания необратимой инактивации необходима четвертичная структура. Экспериментально доказано, что причиной неодинакового поведения субъединиц в реакциях с аффинными ингибиторами являются кооперативные взаимодействия субъединиц, а не предсуществующая асимметрия димера. Предложена гипотеза расположения моноэфиров фосфорной кислоты в активном центре пирофосфатазы и высказано предположение о важности остатка Gtu 147 для катализа. Полученные результаты вносят вклад в понимание регуляторной роли четвертичной структуры фермента и намечают пути локализации групп активного центра,

В обзоре литературы обсуждается использование аффинных реагентов, являющихся производными фосфорной, пирофосфорной и три-полифосфорной кислот, для исследования механизма действия ферментов различных классов.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

- 127 -ВЫВОДЫ

1. Проведено детальное исследование реакции неорганической пирофосфатазы из пекарских дрожжей с моноэфирами фосфорной кислоты, содержащими различные функциональные группы в органической части молекулы: метилфосфатом, фосфогликолевой кислотой, Н-ацетилфос-фосерином, метиловым эфиром фосфосерина, О-фосфоэтаноламином и О-фосфопропаноламином.

2. Доказано, что все эти реагенты взаимодействуют с активным центром пирофосфатазы. Введение дополнительных функциональных групп влияет на сродство ингибиторов к ферменту и на устойчивость образующейся ацилфосфатной связи.

3. Сравнение свойств иммобилизованных мономера и димера показало, что химическая модификация характерна для фермента, имеющего четвертичную структуру.

4. Установлено, что модификация пирофосфатазы моноэфирами фосфорной кислоты разного строения вызывает различные конформацион-ные изменения. Причиной неодинакового поведения субъединиц в ди~ мере является их кооперативное взаимодействие.

5. Проанализированы возможности расположения аффинных ингибиторов в активном.центре пирофосфатазы и сделано предположение о модификации остатка С£и-.Ш7. Высокая реакционная способность этого аминокислотного остатка и полная потеря ферментативной активности при его блокировании указывают на возможное участие

С Си. 147 в катализе.