Инклюзивные процессы с большими поперечными импульсами в квантовой хромодинамике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Слепченко, Леонид Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси ; Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инклюзивные процессы с большими поперечными импульсами в квантовой хромодинамике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Слепченко, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОЦЕССЫ С БОЛЬШИМИ Рт В ПОДХОДЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТИЦ

§ I Представления для инклюзивных сечений в квазипотенциальном формализме на нуль-плоскости.

§ 2 Механизмы образования адронов и струй с большими поперечными импульсами.

§ 3 Корреляции в многочастичных распределениях и ассоциативные множественности

§ 4 Принцип автомодельности и правила кваркового счета инклюзивных сечений

§ 5 Эксперимент и феноменологические следствия составных моделей рождения адронов.

Глава П. ОБРАЗОВАНИЕ АДРОНОВ С БОЛЬШИМИ Рт В ПАРТОННОЙ

МОДЕЛИ С НАРУШЕННОЙ МАСШТАБНОЙ ИНВАРИАНТНОСТЬЮ

§ 6 Автомодельные асимптотики в глубоконеупругом рассеянии и модель жесткого соударения.

§ 7 Степенной закон в адронных столкновениях при больших Ргр с нарушенным скейлингом.

§ 8< Асимптотические режимы сечений образования адронов и струй при высоких энергиях.

§ 9 Экспериментальный анализ закона степенного убывания инклюзивных сечений.

Глава Ш. КАРТИНА ЖЕСТКИХ СОУДАРЕНИЙ АДРОНОВ В КВАНТОВОЙ

ХР0М0.ЩНАШКЕ.

§ 10 Глубоконеупругое рассеяние при больших Bp и нарушенный скейлинг в КХД.

§ II Правила кваркового счета аномальных размерностей в КХД.

§ 12 Асимптотический режим слабого экранирования при сверхвысоких энергиях.

Глава 1У. ПРАВИМ КВАРКОВОГО СЧЕТА ИНКЛЮЗИВНЫХ РЕАКЦИИ

В КХД.

§ 13 Эволюция структурных функций синглетных распределений.

§ 14 Кварковый счет для синглетных распределений

§ 15 Кварковый счет аномальных размерностей в высших порядках КХД.

Глава У. ПРОБЛЕМА Рт~4 В АДРОННЫХ СОУДАРЕНИЯХ.

§ 16 Анализ эффективных степеней асимптотик инклюзивных сечений при больших Рт.

§ 17 Угловая зависимость сечений жесткого рассеяния в КХД.

§ 18 Анализ эксперимента в адрокном рождении частиц с большими Rj,.

Глава У1. ОБРАЗОВАНИЕ СТРУЙ СКАЛЯРНЫХ КВАРКОВ И СУПЕРСИММЕТРИЧНЫХ ПАРТОНОВ В КХД.

§ 19 Цветные скаляры и суперсимметричное расширение

§ 20 Образование цветных скаляров с большими Pp.

§ 21 Рассеяние суперсимметричных партонов с большими переданными импульсами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инклюзивные процессы с большими поперечными импульсами в квантовой хромодинамике"

Современный этап физики элементарных частиц знаменуется бурным развитием калибровочных теорий - путь, на котором появилась возможность объединения основных фундаментальных сил природы - слабых, электромагнитных, сильных, возможно, гравитационных, объединения кварков и лептонов и т.д.

В основе этого пути лежат представления о составной квар-ковой природе элементарных частиц (Гелл-Манн, Цвейготкрытие нового квантового числа кварков - цвета (Боголюбов, Струминский, Тавхелидзе и Хан, Намбу)^2,3^ и принцип локальной калибровочной инвариантности (Янг-Миллс)^.

Новое квантовое число - цвет и связанные с ним новые силы описываются неабелевой калибровочной теорией - квантовой хро-модинамикои' ', с которой связываются надежды на последовательное теоретическое объяснение явления невылетания кварков.

Значительный прогресс теории опирается также на достигнутые в последнее время успехи в экспериментальных исследованиях структуры адронов на базе мощных современных ускорителей частиц, позволивших продвинуться в область предельно малых расстояний (порядка 10"

Особую актуальность эти вопросы приобретают в связи с созданием в течение ближайших десяти лет нового поколения ускорительных мощностей на сверхвысокие энергии (ускорите льно-накопительный комплекс в ИФВЭ, теватронРЫА1 (США), ЛЭП в Европе и др.).

Важнейшим шагом на пути экспериментального исследования структуры элементарных частиц и динамики сильных взаимодействий явился выдвинутый и развитый Логуновым с сотрудниками^^ * ^ принципиально новый - инклюзивный подход в теории множественного рождения частиц, положивший начало новому направлению в физике высоких энергий.

Именно при изучении инклюзивных процессов были обнаружены свойства масштабной инвариантности^ПрИ высоких энергиях и больших передачах импульса,найдено прямое подтверждение наличия точечно-подобной кварковой структуры частш/-^ и т.п.

Теоретическое исследование этих явлений на базе принципов локальной квантовой теории поля^^ привело к возникновению понятия автомодельных асимптотик^-^, позволяющих, исходя из законов физического подобия и анализа размерностей, установить характер асимптотического поведения амплитуд и формюакторов адронов.

В работах Н.Н.Боголюбова, В.С.Владимирова, А.Н.Тавхелидзе были найдены достаточные, а в определенных случаях и необходимые условия существования автомодельных асимптотик в квантовой теории поля^13/. Одним из результатов такого подхода является установление точной взаимосвязи между автомодельной асимптотикой наблюдаемых величин - амплитуд и сечений и свойствами взаимодействия частиц на предельно малых расстояниях.

Основное место в настоящей диссертации занимает исследование степенного поведения сечений инклюзивных процессов в области высоких энергий и больших переданных импульсов.

При изучении глубоконеупругих процессов в бьеркеновском пределе было показано^^^»^^, что при достаточно общих предположениях на поведение спектральных функций формфакторы носят N JL автомодельный характер F(S,t)~i f(j-) ' Существование масштабно-инвариантного режима в случае инклюзивных реакций было обосновано в работе^Л

Давая теоретическую основу для понимания общих модельно-независимых черт масштабных закономерностей, подобный асимптотический подход не может, естественно, претендовать на выяснение конкретного вида характеризующих автомодельную асимптотику функций безразмерных (масштабно-инвариантных) отношений кинематических переменных, который определяется динамикой взаимодействия. Дополнительная информация, позволяющая установить вид этих функций, может быть найдена из соображений о составной кварковой природе адронов.

В частности, в рамках партонной модели Бьеркена-Фейнмана формфакторы глубоконеупругих лептон-адронных процессов выражаются в терминах функций распределения элементарных составляющих адронов - партонов (кварков, антикварков и глюонов)//-^,^Л Особенно интересные следствия дает идея о составной природе адронов в случае эксклюзивных бинарных реакций рассеяния на большие углы. Исходя из принципа автомодельности и составной природы адронов, в работе^17/ (Матвеев, Мурадян, Тавхелидзе) была установлена формула, определяющая характер энергетической зависимости дифференциального сечения рассеяния на большие углы при высоких энергиях £= /Т , и асимптотику фореактора при больших передачах \f-J : d.6 t~R „-(Лп + ПВ+Лс+Лее-Я). Г fj.\ di aB—cdys~(f1a*nB+nc+nt<~2)] Fa(t)~i где nL a , 6 , с , d) - числа элементарных составляющих, участвующих в реакциях адронов. Эта формула, известная в настоящее время как формула кваркового счета^'^, устанавливает прямую взаимосвязь между скоростью степенного убывания дифференциальных сечений рассеяния на большие углы с ростом энергии и степенью сложности участвующих в этом процессе частиц, т.е. числом их элементарных составляющих. Формула кваркового счета удивительно хорошо описывает многочисленные экспериментальные данные по рассеянию элементарных частш/-^, позволяя извлекать из опыта непосредственную информацию о числе элементарных составляющих адронов.

Интересно отметить, что результаты недавних экспериментов по рассеянию электронов на дейтронах при высоких энергиях и больших передачах импульса^'а также изучение кумулятивных явлений указывают на применимость соображений, лежащих в основе метода кваркового счета, к ядерным взаимодействиям^21,22,

Непосредственное применение формулы кваркового счета к анализу инклюзивных реакций образования адронов с большими поперечными импульсами поставило, однако, ряд вопросов. Если справедливо предположение о кварковом механизме этих реакций, асимптотика инклюзивного сечения должна была бы иметь каноническим вид в противоречии с существовавшими экспериментальными данными.

В течение некоторого времени ввид^т сильного расхождения экспериментальных данных с предсказанием кваркового механизма решение этой проблемы пошло по пути, предполагающему степенное ~ 8 Рг ) нарушение этого масштабного закона. В числе таких попыток отметим результаты, основанные на модели перестановки составляющих CIM мультип ериго ерической модели^и механизме феноменологического кваркового рассеяния^^Л

Известно, что из-за проявления структуры частиц эффективное взаимодействие адронов не является локальным. Это приводит к существенным различиям в описании глубоконеупругих лептон-адронных и адрон-адронных процессов. Однако, если источником адронов с большими рт служит жесткое рассеяние кварков на большой угол, содержащихся в начальных адронах, то описание адронных столкновений значительно упрощается. Как было показано на основе общих представлений квантовой теории поля^2^^, в асимптотическом режиме больших переменных s , t , и эффективное адрон-адронное взаимодействие может рассматриваться локальным, и инклюзивные сечения процесса АВ~СХ могут быть описаны универсальными структурными функциями FH (ос) того же типа, что и в глубоконеупругих лептон-адронных процессах

FH (х)= Fz (jc) = )) W2 (ос)

Таким образом, в рамках модели жесткого соударения квар-W27/ появилась привлекательная возможность объяснить наблюдаемое отклонение инклюзивных адронных сечений от канонического вида р~^ явлением нарушения бьеркеновского скейлинга в глубо-конеупругом рассеянии лептонов Fz (ОС)— Fz (Х} Q.2) /28/^ Отметим, однако, что картина жесткого рассеяния в рамках кварк-партонной модели не свободна от ряда недостатков. Это, в частности, недосказанные предположения о факторизации, не вполне еще ясна роль глюонов, отсутствие однозначной трактовки эффектов, связанных с внутренним поперечным движением партонов и нарушением бьеркеновского скейлинга, достаточно хорошо установленного в экспериментах по глубоконеупругому рассеянию лепто-нов/9/.

Путь к преодолению этих трудностей и последовательное количественное описание сильных взаимодействий дает квантовая хромодинамика

В рамках развитой в КХД асимптотически свободной теории возмущений, предполагающей малость эффективной константы кварк-глюонного взаимодействия (Qz) , становится возможным описание сильновзаимодействующих процессов на малых расстояниях, определяющихся первыми членами разложения по эффективной константе o(s .

Исходя из полученных в теории возмущений КХД представлений о характере нарушения скейлинга в глубоконеупругих процессах в дальнейшем мы подробно обсудим статус правил кваркового счета в КХД и на этой основе асимптотические законы убывания инклюзивных сечений с большими поперечными импульсами. Кроме того, выяснение конкретного вида характеризующих автомодельные асимптотики функций безразмерных отношений кинематических пе- . ременных, равно как и слабых (логарифмических) поправок к каноническим размерностям, нуждается в дополнительной информации, определяемой динамикой взаимодействия. Важной задачей здесь является изучение квантовохромодинамических эффектов в рамках трехмерных квазипотенциальных уравнений^29/ и техники, развитой при анализе инклюзивных реакций в подходе составных частиц^30/.

Изучению этих вопросов посвящена первая глава настоящей диссертации. В ней, в частности, показано, как в рамках трехмерной формулировки квантовой теории поля составных систем было получено^-34/ общее представление для инклюзивных распределений, зависящее существенным образом от свойств волновых функций кварков и дифференциальных сечений их взаимодействия.

Для процессов образования адронов с большими Рт в формализме нуль-плоско ста/3®'3^/ этот подход дает возмошюсть оценить относительную важность различных приближений, делаемых в кварк-партонной картине взаимодействия^^' , и получить инклюзивные распределения для одночастичного одно- и двухструнного образования при больших рт в высокоэнергетических леп-тон-адронных и адрон-адронных соударениях.

Применение принципа автомодельности/*0,для электромагнитных формфакторов и дифференциальных сечений эксклюзивного рассеяния приводит к кварковому счету для инклюзивных реакций процессов с большими Рт в согласии с результатами CIM /23/^ Использование трансформационных свойств адронных волновых функций на нуль-плоскости позволяет получить некоторые весьма важные свойства явлений образования адронов с большими Pj только из кинематических рассмотрений.

В случае образования лидирующих частиц с большими поперечными импульсами получено общее представление, включающее эффекты продольного движения кварков внутри адронов^3®/. В статическом режиме показано, что распределение лидирующих частиц при больших р сводится к произведению глубоконеупругого сечения кварка на адроне на квадрат электромагнитного формфактора частицы в начальном пучке^3^'3^.

На основе полученных представлений для многочастичных (многоструйных) распределений установлена связь корреляционных функций и ассоциативных множественностей при больших передачах имимпульса в согласии с предложенным нами соотношением подобия для полуинклюзивных реакций.

В рамках уравнений ренормгруппы для полуинклюзивных сечений был найден класс решений^, удовлетворяющий предложенному соотношению подобия, и установлена его связь с KN0 -скей-шшш/^щ Далее, на базе предложенного соотношения подобия была развита феноменология^^ струйного механизма ассоциативных средних множественностей с большими рт . В частности, некоторые результаты, полученные использованы при постановке эксперимента на ISR в ЦЕРНе^43^.

Изучение адронных реакций образования частиц с большими поперечными импульсами позволяет провести непосредственное изучение кварковой структуры адронов и взаимодействий точечных составляющих на очень малых расстояниях.

Рассмотрению жестких адронных процессов в кварк-партонной модели посвящается вторая глава диссертации. В ней рассмотрена связь нарушения бьеркеновского скейлинга партонной модели в глубоконеупругих лептон-адронных процессах и характера степенного поведения сечений образования адронов при больших поперечных импульсах. В частности, мы рассмотрим некоторые следствия нарушенного скейлинга в наблюдаемых отклонениях сечений инклюзивных адронных спектров от канонического р закона. Результаты анализа^"^ позволяют связать в аналитической форме по

Г-С26 казатель степенного закона /у в ЕЩ] ~ Рт с параметрами нарушения скейлинга в глубоконеупругих структурных функциях и установить роль кварковых распределений при различных значениях переменных X и dZ . Этот анализ позволяет утверждать, что наблюдаемые данные по образованию частиц с большими Рт могут быть объяснены как результат "экранирования" точечного кваркового поведения, т.е. связью /V= 4 + 6 (а,6,с) . Параметры экранировки описывают нарушение скейлинга в функциях распределения и фрагментации кварков и определяются из данных по глубоконеупругому рассеянию лептонов.

На основе совокупности мировых экспериментальных данных в работе^/ анализируется степенной закон

EcL6/d5p(АВ-СХ)^р;"( 1-хт)осг= 2pT/Js убывания одночастичных инклюзивных спектров при больших поперечных импульсах. Полученные результаты демонстрируют зависимость фитируемых переменных N и М от области изменения переменных р , хт и Э .

Недавние исследования показали, что представления о кварк-глюонной структуре адронов, проявляющейся в глубоконеупругих лептон-адронных столкновениях, составляют весьма удобный подход к пониманию инклюзивных процессов в адрон-адронных соударениях при высоких энергиях как с большими, так и с малыми поперечными импульсами^4®/. При этом изучение множественного рождения в адронных процессах приобретает новые аспекты. Один из них -кварк-глюонный механизм элементарного акта взаимодействия адронов, определяющий структуру и состав многочастичных конечных состояний. Второй - струйная картина продуктов реакции: наблюдаемые вторичные частицы в основном коллимированы вдоль осей сталкивающихся составляющих. В работах^49'^/ внимание обращается на возможную связь импульсных (X )-распределений быстрых адронов в области фрагментации адронных соударения и в глубоконеупругом рассеянии лептонов. Нами показано, что нарушение скейлинга мезонных спектров по продольному импульсу (JC ) того же типа, что у структурных функций распределения и распада кварков в глубоконеупругом рассеянии, инициированном лепто-нами. Кроме того, объясняется, что отклонение от предсказаний хромо динамики^ ^ для неупругих формракторов адронов может быть понято при учете флуктуаций по поперечному импульсу взаимодействующих кварков (глюонов) внутри адронов.

Кварк-партонная интерпретация явлений, происходящих при больших энергиях и передачах импульса, согласующаяся в целом с ниш в первом приближении, оказывается уже недостаточной при выявлении более тонких и принципиальных свойств взаимодействия частиц на малых расстояниях. Поэтому привлекательной теоретической базой для более глубокого понимания явлений в этой области становится пертурбативная квантовая хромодинамика^ 5//.

Третья глава диссертации посвящена изучению квантовохромо-динамических поправок к точечно-подобным степенным асимптотикам инклюзивных процессов с большими энергиями и передачами импульсов, Адронные процессы при больших поперечных импульсах hh-~jet+';-, hh~ + и др. могут быть поняты в картине, предполагающей образование струй с большими как следствие бинарного рассеяния кварков и глюонов, составляющих начальные адронь/27Л Аналогично случаю глубоконеупругого рассеяния лептонов, сечение адронной реакции может быть записано в факторизованном виде^52»27»53^ pAPsPc)=ZjFaA(xa,pA)FsB(x6,pB) . d^aB- С РА,ЩРВ\РС) ®cc (xc, pc )dxa dx5 dxc , п/ л где de/di: - сечение жесткого рассеяния составляющих, определяемое соответствующими борновскими диаграммами ЮЩ. С учетом определения функций распределения и фрагментации партонов в главном логарифмическом приближении КХД в §§ 10 и II получена формула, составляющая основу правила кваркового счета аномальных размерностей^55.Правила кваркового счета аномальных размерностей определяют логарифмические поправки к точечно-подобным степенным асимптотикам инклюзивных процессов с большими передачами импульса и / через аномальные размерности распределений кварков и глюонов. При этом индексы соответствующих аномальных размерностей приобретают физический смысл и оказываются связанными с числами активных и пассивных составляющих адронов (кварков и глюонов), участвующих в реакции. Таким образом, анализ эффектов, нарушающих масштабную инвариантность в КХД, позволяет установить соответствующий характер экранирования закона рт в кварк-глюонных компонентах процессов жесткого соударения адронов. Отметим, что в различных асимптотических режимах (различающихся областями фазового пространства вторичных частиц) необходимо отличать различные возможности приближений сечений к точечно-подобному ражиму рт . В последнем, 12-ом параграфе третьей главы рассмотрен подобно другой важный физический случай, так называемый предел слабого экранирования^55^. Этот случай соответствует области малых значений переменных X (ocR)-~ 0 и определяется приближением к некоторым граничным значениям поперечного импульса кварков (глю-онов) р ^ р* при возрастающих и достаточно больших энергиях налетающих частиц "fs . В этом пределе показано, что сечения определяются усредненными эффектами нарушения скейлинга вблизи малых значений X и приводят к слабому отклонению от масштабного поведения в согласии с ограничениями, налагаемыми основными принципами локальной квантовой теории поля /56/

При изучении нарушенного скейлинга в рамках КХД часто оказывается необходимым учитывать вклады синглетных комбинаций партонных функций распределения. В особенности это важно иметь в виду при формулировке правил кваркового счета, так как степень нарушения скейлинга отдельных их компонент различна. Ввиду того, что сформулированные в/53-55/ Правила кваркового счета аномальных размерностей основывались, в основном, на несинглетных комбинациях структурных Функций (например, типа Fn - F„ )

7 ? в четвертой главе диссертации изучается более общий случай, распространяющийся на сечения образования адронов и струй с большими р при учете синглетных состояний и всевозможных партонных процессов жесткого рассеяния. С этой целью в § 13 изучаются уравнения, определяющие "эволюцию" с Q, плотностей кварковых и глюонных распределений ^ (х,0.2), G (ос, QZ) справедливые в теории возмущений произвольной ренормируемой калибровочной теории поля^57-59^. Выбирая в качестве начальных 2 п 2 условий при U = GL0 ж х-*- 1 значения структурных функций, диктуемые правилами кваркового счета^^*17^, эволюционные уравнения решаются методом преобразования Меллина^^Л Используя аналогичные решения для функций фрагментации партонов <50Q.2) и анализируя вклады возможных элементарных подпроцессов жесткого рассеяния ( tyG, GG,. , ) в инклюзивные сечения образования струй и одиночных адронов в адронных соударениях с большими рт , мы приходим к формулировке правил кваркового счета, полученных в рамках главного логарифмического приближения теории возмущений КХД с помощью алгебраических процедур записать асимптотики при больших рт (Хт) инклюзивных сечений произвольных процессов с учетом всех возможных элементарных подпроцессов и синглетных состояний. Результаты для соответствующих инклюзивных сечений при больших р (Хг) представляются в виде разложения в ряд по степеням £ = /- ост

Коэффициенты разложения определяют последовательные степени логарифмов убывания сечений, связанные с вкладами невалентных (спектаторных) компонент волновых функций адронов.

В последнем, 15-ом параграфе четвертой главы изучается вопрос влияния высших приближений КХД на асимптотическое поведение сечений инклюзивных процессов с большими переданными импульсами. Показано^®3/, что вид логарифмических факторов, характеризующих отклонение от скейжнга инклюзивных сечений, определяется квар-ковой структурой адронов, и что учет двухпетлевых поправок в функциях распределения и фрагментации кварков не нарушает универсального характера кваркового счета аномальных размерностей.

Пятая глава диссертации посвящена, в основном, рассмотрению феноменологических следствий правил кваркового счета аномальных размерностей и сравнению теоретических результатов с экспериментальными данными по образованию одиночных адронов и струй с большими Рт в широком интервале энергий \[ъ = (Ю-5*/о)ГэВ. Ввиду того, что правила кваркового счета аномальных размерностей дают алгоритм вычислений асимптотик жесткого рассеяния адронов вплоть до двухпетлевых логарифмических поправок КХД к точечно-подобному степенному закону , феноменологический анализ удобно проводить в терминах эффективных степеней р^эфР , несущих информацию о поправках к каноническому значению /7=4 , связанных с кварковой структурой участвующих в реакции адронов. В § 16 приводится полученное наш беспараметрическое решение проблемы н ■ в адронных столкновениях /51,53,64-67/^ Заметим, что это решение выражается на языке логарифмических поправок теории возмущений к размерным степенным асимптотикам. Величина этих поправок на малых расстояниях определяется кварковым составом адронов в реакции. Отклонение от точечно-подобного поведения увеличивается с ростом полного числа пассивных составляющих адронов. Далее, в пятой главе изучаются следствия правил кваркового счета аномальных размерностей в случае произвольных углов рассеяния и различных отношений выходов частиц с большими рт . В случае, когда ад-роны, участвующие в жестком рассеянии, отличаются на определенное число кварков сформулированы так называемые правила кварко-вых интервалов. Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными при существующих энергиях дает подтверждение предпосылок, лежащих в основе правил кваркового счета аномальных размерностей, и позволяет делать предсказания для экспериментов будущих поколений ускорителей.

Успехи пертурбативной КХД применительно к жестким адрон-ным процессам позволили приблизиться непосредственно к пониманию того, как адроны составлены из полей КХД - кварков и глю-онов. Современные модификации КХД, спонтанно нарушенные, объединенные и суперсимметричные модели значительно обогащают спектр составляющих партонов и, соответственно, новых адронов. При этом оказывается, что изучение свойств этих новых'состояний (скалярных кварков, хиггсовских частиц, суперсимметричных партнеров кварков и глюонов) удобно проводить в столкновениях адронов с большими р или в образовании соответствующих струй на 90°. Анализу этих процессов посвящена последняя, шестая глава диссертации.

В работах^®»посвященных проблеме существования цветных скалярных кварков, при рассмотрении процесса е +В~ -аннигиляции было найдено, что масштаб масс новых адронов, являющихся связанными состояниями скалярных частиц, при отличном от нуля конденсате ^ ф* ф>£0 может составлять величину порядка (10 4- 100) ГэВ. В § 20 диссертации анализируется возможность экспериментального наблюдения скалярных струй и адронных состояний, содержащих цветные скаляры в адронных соударениях с большими Рт . В частности, предположение о принадлежности скалярных кварков к высшим мультиплетам цветной 5U(3)c -группы при-вомт^®'^/ к большим сечениям инклюзивного образования (на 9-90°) струй скалярных кварков, которые должны наблюдаться уже при достижимых энергиях в адронных соударениях. В работе/"^// рассчитаны сечения с учетом массовых поправок образования скалярных струй в глюон-глюонном и кварк-антикварковом каналах и указаны наиболее удобные критерии их детектирования.

Существование суперпартнеров частиц и партонов КХД подразумевает, по существу, модификацию экспериментального анализа сильных взаимодействий^2^. Это касается, в частности, вопросов нарушения скейлинга структурных функций последних и сечений их жесткого рассеяния с большими передачами импульса. Так как суперсимметричные партоны принадлежат к присоединенному представлению цветной 5U(3) -группы (глюино в N-1,2 и скалярный кварк с глюино в N- 2 КХД), эти изменения могут оказаться весьма существенными для целого ряда сечений жесткого рассеяния элементарных составляющих адронов. С этой целью в работе^3/ были вычислены впервые борновские дифференциальные сечения рассеяния суперпартнеров кварков и глюонов и предложены тесты их экспериментального наблюдения. Этим закончим краткий обзор содержания диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в настоящей диссертации.

Сформулирован и разработан метод кваркового счета инклюзивных сечений произвольных жестких процессов в квантовой хромодинамике.

Метод существенно использует предложенный и развитый подход составных частиц к изучению асимптотик сечений образования адронов и струй с большими поперечными импульсами и универсальную связь явления нарушения скейлинга в лептон-адронных и ад-рон-адронных взаимодействиях в квантовой хромодинамике.

1. На базе представлений о составной структуре адронов предложен и разработан подход к изучению инклюзивных сечений процессов с большими поперечными импульсами.

В рамках трехмерной формулировки квантовой теории поля составных систем получено общее представление для инклюзивных одно- и многочастичных распределений, зависящих существенным образом от свойств волновых функций составляющих на нуль-плоскости и дифференциальных сечений их взаимодействия.

В процессах образования адронов с большими Рт данный метод позволил оценить роль различных приближений кварк-партонной модели.

2. Исследованы различные режимы струйного и лидирующего механизмов образования частиц с большими Рт . В последнем случае получено общее представление инклюзивных сечений, включающее эффекты продольного движения кварков внутри адрона. В статическом пределе показано, что инклюзивное распределение лидирующей частицы сводится к свертке электромагнитного (сильного) формфактора этой частицы и сечения глубоконеупругого рассеяния кварка.

Получены также представления для многочастичных (многоструйных) распределений, корреляционных функций и ассоциативных множественностей при больших передачах импульса,

3. На базе принципа автомодельности для электромагнитных формйакторов и дифференциальных сечений бинарных адронных реакций на большие углы сформулированы правила кваркового счета инклюзивных процессов,

В рамках сформулированного подхода составных частиц на основе мировых экспериментальных данных проведен анализ закономерностей степенных асимптотик сечений нуклон-нуклонных и ме-зон-мезонных соударений. Сделаны выводы о тенденциях изменения этих зависимостей с продвижением в область малых расстояний,

4 Разработан подход к изучению автомодельного поведения сечений инклюзивных и полуинклюзивных реакций при больших переданных импульсах. Впервые предложено автомодельное соотношение подобия^39/, явившееся предсказанием новых масштабных закономерностей сечений полуинклюзивных реакций и ассоциативных средних множественностей.

В рамках уравнений ренормгруппового метода для полуинклюзивных сечений найден класс решений, удовлетворяющий предложенному дифференциальному соотношению подобия и установлена его связь с интегральным КN0 -скейлингом и как следствие - с так называемым "скейлингом в среднем". На основе предложенного автомодельного соотношения развита феноменология струйного механизма ассоциативных средних множественностей с большими Рт . Все результаты хорошо согласуются с экспериментом. Согласно предложениям в теории на ускорителях ИФВЭ и ЦЕРН JSR были проведены соответствующие эксперименты.

5. В рамках картины жестких соударений кварк-партонной модели рассмотрена связь между нарушением бьеркеновского скей-линга структурных функций адронов, наблюдаемого в глубоконеу-ругих лептон-адронных реакциях, и правилами кваркового счета инклюзивных сечений образования адронов с большими поперечными импульсами. Получено решение, выражающее впервые в аналитическом виде зависимость показателя степенного убывания N инклюзивных сечений образования адронов и адронных струй от параметров нарушения скейлинга структурных функций неупругого лептон-адронного рассеяния. Результат позволяет представить наблюдае

-4 мое отклонение от канонического поведения р как следствие экранирования эффектами нарушения скейлинга в глубоконеупругой области.

Впервые показано существование в асимптотическом пределе пороговых значений 1 режима максимального (сильного) экранирования кварков, отвечающего росту эффективного показателя степени N (XR ) с возрастанием xR . Подобный режим подтверждался на опыте в последующих струйных экспериментах FNAL .

6. В области больших значений переменной COR /, y{s/2/p/) , т.е. с приближением к граничным значениям поперечного импульса кварков (глюонов) при сверхвысоких энергиях впервые предсказан режим слабого экранирования. Минимальное падение инклюзивных сечений образования струй ( р~3 ) и / адронов ( рт ) наблюдалось недавно в экспериментах с космическими лучами на Баксанской нейтринной обсерватории ИШ АН СССР.

Показано, что в области рассеяния на фиксированный угол и малых значений xR = 2 /p//]fs сечение двухструнного образования удовлетворяет низкоэнергетической теореме7^/ - следствию строгих ограничений'квантовой теории поля.

Установлена важная роль шкалы первичной энергии сталкивающихся адронов и флуктуации по поперечному испульсу кварков в отклонении от масштабной инвариантности мезонных спектров по продольному импульсу ( ос ) при / .

7. В рамках главного логарифмического приближения теории возмущений квантовой хромодинамики впервые сформулированы правила кваркового счета аномальных размерностей, определяющие логарифмические поправки к точечноподобным степенным асимптотикам процессов с большими передачами импульсов в зависимости от чисел активных и пассивных составляющих адронов, участвующих в реакции.

Изучен вопрос влияния высших приближений КХД на асимптотическое поведение сечений инклюзивных процессов с большими /? Показано, что вид логарифмических факторов, характеризующих отклонение от скейлинга инклюзивных сечений, определяется квар-ковой структурой адронов и что учет двухпетлевых поправок в функциях распределения и фрагментации кварков не нарушает универсального характера правил кваркового счета аномальных размерностей.

8. В ведущем приближении по константе сх^ сформулированы правила кваркового счета аномальных размерностей с учетом возможных синглетных распределений партонов и элементарных подпроцессов произвольных жестких реакций. Показано, что учет числа невалентных составляющих волновых функций адронов приводит к разложению инклюзивного сечения в ряд по степеням

6 = 1-Xj •

В рамках главного логарифмического приближения КХД получено решение уравнений эволюции для синглетных распределений партонов с точностью до неведущих при 1-х-*О вкладов.

9. На основе правил кваркового счета аномальных размерностей в области больших поперечных импульсов и ост — £ впервые получено беспараметрическое решение проблемы в адронных соударениях при в = 90° и на произвольный угол, а также впервые сформулированы правила кварковых интервалов, определяющие критерии измерения аномальных размерностей кварковых и глюонных полей в произвольных жестких процессах адрон-адронных соударений.

10. В рамках спонтанно-нарушенной КХД изучены свойства скалярных кварков и их проявления в процессах жесткого соударения адронов в области больших /7. . Показано, что, если скалярные кварки принадлежат к высшим представлениям цветной SU(3) группы, сечения выходов струй скаляров под 90° в глюон-глюон-ном и кварк-антикварковом слиянии должны доминировать при высоких энергиях.

В рамках суперсимметричных расширений КХД (N- 1, М- 2) получены формулы для борновских дифференциальных сечений рассеяния суперсимметричных партонов (скалярных кварков и глюино) при больших передачах импульса. Сформулированы тесты, согласно которым инклюзивные сечения образования струй суперпартнеров кварков и глюонов с большими рт могут оказаться удобным способом при экспериментальном изучении и детектировании суперсимметричных частиц.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я приношу глубокую благодарность Н.Н.Боголюбову,

A.А.Логунову, А.Н.Тавхелидзе за постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией и то неоценимое научное влияние, которое они на меня оказали.

Для меня было исключительно плодотворным многолетнее научное сотрудничество с В.А.Матвеевым.

Я искренне признателен Н.С.Амаглобели, А.М.Балдину,

B.П.Джелепову, Т.И.Копалейшвили, В.А.Мещерякову, Р.Г.Салуквад-зе, В.Г.Соловьеву, Д.В.Ширкову за внимание и интерес к работе.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность моим соавторам И.С.Авалиани, Я.З.Дарбаидзе, А.Н.Квинихидзе, Н.В.Ма-халдиани, А.В.Радюшкину, А.Н.Сисакяну.

Мне приятно поблагодарить П.Н.Боголюбова, Ю.А.Будагова, Ю.С.Вернова, М.К.Волкова, В.Р.Гарсеванишвили, С.Б.Герасимова,

C.В.Голоскокова, А.В.Ефремова, В.Г.Кадашевского, А.Л.Катаева, Н.В.Красникова, С.П.Кулешова, А.М.Курбатова, И.Д.Манджавидзе, М.Д.Матеева, М.А.Мествиришвили, P.M.Мир-Касимова, Р.М.Мурадяна, В.И.Саврина, Н.Б.Скачкова, М.А.Смондырева, Ф.Г.Ткебучава, Н.Е.Тюрина, Р.Н.Фаустова, А.А.Хелашвили, 0.А.Хрусталева, М.П.Чавлейшвиж, К.Г.Четыркина за полезные обсуждения различных вопросов, затронутых в диссертации.