Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сабиров, Денис Шамилевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сабиров, Денис Шамилевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Озонолиз фуллеренов С60 и С70. Теоретические подходы к оценке реакционной способности фуллеренов—

1.1. Озонолиз фуллеренов: стабильные продукты, механизм, хемилюминесценция.

1.1.1. Продукты озонолиза фуллеренов Сбо и С7о.

Фуллерено-1,2,3-триоксоланы и оксидоаннулены.

Эпоксиды фуллеренов.

Озониды фуллеренов.

Фуллереновые поликетоны и эфиры. Полный состав продуктов озонолиза.

1.1.2. Кинетика реакции фуллеренов с озоном в растворе.

1.1.3. Хемилюминесценция при окислении растворов фуллеренов С60 и С70 озоном.

1.1.4. Механизм озонолиза фуллеренов.

1.2. Теоретические подходы к оценке реакционной способности фуллеренов.

1.2.1. Квантово-химические расчеты термодинамических и кинетических закономерностей протекания реакций с участием фуллеренов.

1.2.2. Оценка реакционной способности фуллеренов на основе анализа заселенностей.

1.2.3. Оценка реакционной способности на основе анализа молекулярных орбиталей.

1.2.4. Оценка реакционной способности фуллеренов по индексам реакционной способности, связанным со строением молекул фуллеренов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.1.1. Очистка растворителей, газов, исходных веществ.

2.1.2. Методика измерения хемилюминесценции.

2.1.3. Методы анализа продуктов реакции фуллеренов с озоном.

2.1.4. Проведение озонолиза фуллеренов в присутствии ловушек карбонилоксидов.

2.2. Проведение квантово-химических расчетов.

2.2.1 Выбор метода для проведения квантово-химического расчета.

2.2.2. Вычисление углов пирамидальности и локальной кривизны углеродной поверхности.

2.2.3. Диагонализация тензоров поляризуемости и вычисление средней поляризуемости фуллеренов.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Начальные стадии взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном: моделирование методом теории функционала плотности.

3.1.1. Присоединение озона к фуллерену С6о.

3.1.2. Присоединение озона к фуллерену С70.

3.1.3. Особенности строения 1,2,3-триоксоланов [6.6]-СбоОз, аЬ-С10Оъ и сс-С70Оз.

3.2. Карбонилоксидные интермедиаты озонолиза фуллеренов.

3.2.1. Влияние добавок ROH (R = Ac, Me, Et) на хемилгоминесценцию при озонолизе фуллеренов Сбо и С70.

3.2.2. Влияние добавок пиридина на хемилюминесценцию при озонолизе фуллеренов С60 и С70.

3.3. Роль локальной кривизны углеродной поверхности в реакциях

1,3-диполярного присоединения к фуллеренам.

3.3.1. Индексы кривизны реакционных центров в молекулах исходных фуллеренов.

3.3.2. Тепловые эффекты реакций 1,3-Диполярного присоединения к фуллеренам и индексы кривизны реакционных центров.

3.4. Новый подход к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения с использованием индексов поляризуемости.

3.4.1. Вывод основного уравнения для расчета индексов поляризуемости реакционных центров.

3.4.2. Оценка реакционной способности высших фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана с использованием индексов поляризуемости.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения"

Актуальность работы. Индустрия наносистем и наноматериалов была объявлена приоритетным направлением развития российской науки (федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ 2008-2010 гг.»). Одна из актуальных проблем этой отрасли знания заключается в получении нанообъектов заданной архитектуры и создании молекулярных устройств на их основе. В качестве исходных веществ для решения этой проблемы активно используются фуллерены, размер молекул которых составляет 7—30 А. При создании наноустройств чаще всего используются не сами фуллерены, а их производные, обладающие повышенной полярностью и, вследствие этого, склонностью к сильным межмолекулярным взаимодействиям, стабилизирующим наносистему. Одним из способов получения таких производных фуллеренов является окислительная функционализация, в том числе, жидкофазный озонолиз, позволяющий получать полярные водорастворимые производные фуллеренов. В качестве стабильных продуктов озонолиза фуллеренов Сбо и С70 были идентифицированы фуллереновые эпоксиды, поликетоны и полиэфиры. Несмотря на значительные успехи в идентификации продуктов озонолиза фуллеренов, механизм этой реакции и природа лабильных интермедиатов мало изучены. Успешному применению озонолиза для получения полярных производных фуллеренов разного строения препятствует отсутствие достоверных сведений о механизме реакции (структуре и превращениях ключевых интермедиатов озонолиза), а также отсутствие данных о реакционной способности других мало доступных углеродных кластеров.

Практически не исследована реакционная способность недавно открытых и потому мало доступных фуллеренов (С20, Сзб, С76, С78) в реакции с озоном и другими молекулами-диполями. Ее можно оценить экспериментально, а также с помощью современных квантово-химических методов, которые открывают широкие возможности для изучения химических свойств соединений различного строения. Существующие теоретические методы оценки реакционной способности фуллеренов основаны на сравнении тепловых эффектов и/или энергий активации разных каналов реакции, анализе порядков связей в молекулах фуллеренов, анализе граничных молекулярных орбиталей; кроме того, для этих целей применяются индексы реакционной способности, связанные со строением молекул фуллеренов. Существенным недостатком этих методов является отсутствие единого критерия оценки реакционной способности фуллеренов как семейства в целом. Таким образом, поиск новых подходов к объяснению и прогнозированию химических свойств этого класса соединений является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы — изучение закономерностей взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном для разработки новых теоретических подходов к оценке реакционной способности семейства фуллеренов по отношению молекулам диполям — озону (диполь аллильного типа) и диазометану (диполь пропаргил-алленильного типа).

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: квантово-химическое исследование начальных стадий взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном; изучение влияния ловушек карбонилоксидов на хемилюминесцентные свойства систем «С6о + 03» и «С70 + Оэ» для установления природы лабильных интермедиатов озонолиза фуллеренов Сбо иС70; установление корреляционных зависимостей между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и строением молекул фуллеренов (индексами кривизны реакционных центров); разработка нового подхода к оценке реакционной способности фуллеренов с использованием данных об их поляризуемости.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры физической химии и химической экологии Башкирского государственного университета (тема 01 99 ООО 3103 «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач»), планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН (тема 0120.0850039 «Высокоэнергетические редокс-реакции в химии фуллеренов») при финансовой поддержке АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы, 2006—2008 гг.» (код проекта РНП 2.2.1.1.6332); Программы №1 Отделения химии и наук о материалах (проекты «Механизмы окислительной функционализации углеродных кластеров и реакционная способность углерод-углеродной связи фуллеренов», 2006-2007 гг. и «Лабильные интермедиаты и реакционная способность фуллеренов в реакциях присоединения пероксильных радикалов и озона», 2008-2009 гг.) и Программы №27 Президиума РАН (проект «Новые подходы к оценке реакционной способности каркасных наноструктур с использованием индексов кривизны поверхности и индексов поляризуемости», 2009-2011 гг.).

Научная новизна

Методом теории функционала плотности Perdew-Burke-Ernzerhof (РВЕ) установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами Сбо и С70 являются реакции присоединения по связям 6.6 фуллерена Сбо и связям ab и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования 7Г-комплексов фуллеренов озоном.

Определена карбонилоксидная природа лабильных интермедиатов реакции фуллеренов Сбо и С70 с озоном по уменьшению интенсивности хемилюминесценции под действием ловушек карбонилоксидов: МеОН, АсОН, EtOH и пиридина. Интермедиаты реакции озонолиза -оксо[60]фуллерен-карбонилоксиды характеризуются более высокой реакционной способностью, чем оксо[70]фуллеренкарбонилоксиды, по отношению к ловушкам с активной связью О-Н.

Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (как с изолированными, так и с неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллеренов в целом. Найденные зависимости были использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (D3) и С84 (D2(i), а также гипотетического фуллерена С540. Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов с использованием индексов поляризуемости, показавший хорошее согласие с известными экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.

Научная и практическая ценность. Разработаны новые подходы к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения, которые могут быть использованы для прогнозирования химических свойств мало доступных углеродных наноструктур (например, высших фуллеренов).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на международной конференции «Fullerenes and Atomic Clusters», Санкт-Петербург, 2007 г.; XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», Москва, 2007 г.; II Всероссийской конференции-школе «Высокореакционные интермедиаты химических реакций», Москва, 2007 г.; Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007 г.; X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 2007 г.; международной конференции «Нанорозм1рш системи: будова, властивост1, технолоп!"», Киев, 2007 г. и Всероссийской конференции по математической и квантовой химии, Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов (в том числе 8 статей).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (138 наименований). Объем диссертации составляет 128 страниц, включая 56 рисунков, 20 таблиц, 14 схем.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом теории функционала плотности PBE/3z установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами Сбо и С70являются реакции присоединения по связям 6.6 фуллерена С6о и связям ab и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования п-комплексов фуллеренов озоном.

2. Предложена кинетическая схема взаимодействия фуллерена С6о с озоном, позволившая рассчитать константу скорости реакции присоединения озона к С6о (3.9-106 л-моль1-с1).

3. С применением метода хемилюминесценции идентифицированы ключевые интермедиаты реакций фуллеренов с озоном - оксо[60]- и оксо[70]фуллеренкарбонилоксиды. Строение оксо[60]фуллерен-карбонилоксидов характеризуются большей удаленностью карбонильной группы и карбонилоксидного фрагмента, что обуславливает их более высокую реакционную способность по отношению к ловушкам ROH (R=Me, Ac, Et), взаимодействие с которыми протекает по механизму двухцентровой координации.

4. Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (с изолированными и неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллеренов в целом. Найденные зависимости использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (£>з) и С84 (Pid), а также гипотетического фуллерена С540 по отношению к озону. Показано, что взаимодействие этих фуллеренов с озоном с наибольшей вероятностью протекает по связям 6.6 кораннуленовых фрагментов.

5. Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов, основанный на совместном рассмотрении молекул фуллеренов и эллипсоидов их поляризуемости в полярной системе координат. Этот подход показал хорошее согласие с экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.

Автореферат диссертации на тему "Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения"

На правах рукописи

Сабиров Денис Шамилевич

интермедиа™ озонолиза фуллеренов и

реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения

02.00.04 - Физическая химия 02.00.17 - Математическая и квантовая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2009

1 8 ¡т 2003

003473549

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Учреждении Российской Академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН.

Научные руководители: доктор химических наук,

профессор

Хурсан Сергей Леонидович

доктор химических наук, профессор

Булгаков Рамиль Гарифович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор

Сафиуллин Рустам Лутфуллович

доктор химических наук, профессор

Кобзев Геннадий Игоревич

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук

Институт проблем химической физики РАН

Защита состоится «25» июня 2009 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д212.013.10 при Башкирском государственном университете по адресу г. Уфа 450074, ул. Заки Валиди 32, химический факультет, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «23» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н., профессор

Ю. А. Прочухан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Индустрия наносистем и наноматериалов была объявлена приоритетным направлением развития российской науки (федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ 20082010 гг.»). Одна из актуальных проблем этой отрасли знания заключается в получении нанообъектов заданной архитектуры и создании молекулярных устройств на их основе. В качестве исходных веществ для решения этой проблемы активно используются фуллерены, размер молекул которых составляет 7-30 А. При создании наноустройств чаще всего используются не сами фуллерены, а их производные, обладающие повышенной полярностью и, вследствие этого, склонностью к сильным межмолекулярным взаимодействиям, стабилизирующим наносистему. Одним из способов получения таких производных фуллере-нов является окислительная функционализация, в том числе, жидкофазный озонолиз, позволяющий получать полярные водорастворимые производные фуллеренов. В качестве стабильных продуктов озонолиза фуллеренов Сбо и Cjo были идентифицированы фуллереновые эпоксиды, поликетоны и полиэфиры. Несмотря на значительные успехи в идентификации продуктов озонолиза фуллеренов, механизм этой реакции и природа лабильных интермедиатов мало изучены. Успешному применению озонолиза для получения полярных производных фуллеренов разного строения препятствует отсутствие достоверных сведений о механизме реакции (структуре и превращениях ключевых интермедиатов озонолиза), а также отсутствие данных о реакционной способности других мало доступных углеродных кластеров.

Практически не исследована реакционная способность недавно открытых и потому мало доступных фуллеренов (С2о, C3S, С76, С78) в реакции с озоном и другими молекулами-диполями. Ее можно оценить экспериментально, а также с помощью современных квантово-химических методов, которые открывают широкие возможности для изучения химических свойств соединений различного строения. Существующие теоретические методы оценки реакционной способности фуллеренов основаны на сравнении тепловых эффектов и/или энергий активации разных каналов реакции, анализе порядков связей в молекулах фуллеренов, анализе граничных молекулярных орбиталей; кроме того, для этих целей применяются индексы реакционной способности, связанные со строением молекул фуллеренов. Существенным недостатком этих методов является отсутствие единого критерия оценки реакционной способности фуллеренов как семейства в целом. Таким образом, поиск новых подходов к объяснению и прогнозированию химических свойств этого класса соединений является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы - изучение закономерностей взаимодействия фуллеренов С60 и С70 с озоном для разработки новых теоретических подходов к оценке реакционной способности семейства фуллеренов по отношению молекулам диполям - озону (диполь аллильного типа) и диазометану (диполь пропаргил-алленильного типа).

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

□ квантово-химическое исследование начальных стадий взаимодействия фуллеренов С«, и С70 с озоном;

а изучение влияния ловушек карбонилоксидов на хемилюминесцентные свойства систем «С» + 03» и «С70 + 03» для установления природы лабильных интермедиатов озонолиза фуллеренов С6о и С70;

□ установление корреляционных зависимостей между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фул-леренам и строением молекул фуллеренов (индексами кривизны реакционных центров);

□ разработка нового подхода к оценке реакционной способности фуллеренов с использованием данных об их поляризуемости.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры физической химии и химической экологии Башкирского государственного университета (тема 01 99 ООО 3103 «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач»), планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН (тема 0120.0850039 «Высокоэнергетические редокс-реакции в химии фуллеренов») при финансовой поддержке АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы, 2006-2008 гг.» (код проекта РНП 2.2.1.1.6332); Программы №1 Отделения химии и наук о материалах (проекты «Механизмы окислительной фунщио-нализации углеродных кластеров и реакционная способность углерод-углеродной связи фуллеренов», 2006-2007 гг. и «Лабильные интермедиаты и реакционная способность фуллеренов в реакциях присоединения пероксшьных радикалов и озона», 2008-2009 гг.) и Программы №27 Президиума РАН (проект «Новые подходы к оценке реакционной способности каркасных наноструктур с использованием индексов кривизны поверхности и индексов поляризуемости», 2009-2011 гг.).

Научная новизна

□ Методом теории функционала плотности Регс1е\¥-Вигке-Егп2егНоГ (РВЕ) установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами С«) и С70 являются реакции присоединения по связям 6.6 фулле-рена Се,о и связям аЬ и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования л-комплексов фуллеренов озоном.

□ Определена карбонилоксидная природа лабильных интермедиатов реакции фуллеренов С60 и С70 с озоном по уменьшению интенсивности хемилю-минесценции под действием ловушек карбонилоксидов: МеОН, АсОН, ЕЮН и пиридина (Ру). Интермедиаты реакции озонолиза - оксо[60]фуллерен-карбонилоксиды характеризуются более высокой реакционной способностью, чем оксо[70]фуллеренкарбонилоксиды, по отношению к ловушкам с активной связью О-Н.

□ Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана

к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (как с изолированными, так и с неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллеренов в целом. Найденные зависимости были использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (О?) и CS4 (Ду), а также гипотетического фуллерена С540.

□ Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов с использованием индексов поляризуемости, показавший хорошее согласие с известными экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.

Научная н практическая ценность. Разработаны новые подходы к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-дилолярного присоединения, которые могут быть использованы для прогнозирования химических свойств мало доступных углеродных наноструктур (например, высших фуллеренов).

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на международной конференции «Fullerenes and Atomic Clusters», Санкт-Петербург, 2007 г.; XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», Москва, 2007 г.; II Всероссийской конференции-школе «Высокореакционные интерме-диаты химических реакций», Москва, 2007 г.; Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007 г.; X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 2007 г.; международной конференции «HaHopo3MÍpH¡ системи: будова, властивост1', технологи», Киев, 2007 г. и Всероссийской конференции по математической и квантовой химии, Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов (в том числе 8 статей). Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (138 наименований). Объем диссертации составляет 128 страниц, включая 56 рисунков, 20 таблиц, 14 схем.

Автор выражает благодарность члену-корресподенту РАН Усеину Меме-товичу Джемшеву за инициирование работы по теоретической химии фуллеренов и поддержку новых направлений исследований в этой области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор

В литературном обзоре рассмотрены и систематизированы работы, посвященные изучению озонолиза фуллеренов С60 и С70, а также теоретическим методам оценки реакционной способности фуллеренов. Из представленного обзора следует, что природа лабильных интермедиатов этой реакции остается до сих пор предметом дискуссий. Экспериментальные исследования реакции озо-

нолиза выполнены лишь для классических представителей семейства фуллере-нов (Сда и С70), тогда как реакционная способность по отношению к озону С2о, С36, С76 и других фуллеренов, полученных позже, до сих пор не изучена. Существующие теоретические методы оценки реакционной способности фуллеренов имеют ряд недостатков, среди которых самым существенным является отсутствие единого критерия оценки реакционной способности фуллеренов как семейства в целом. Таким образом, поиск новых подходов к объяснению и прогнозированию химических свойств этого класса соединений является актуальной задачей.

Глава 2. Экспериментальная часть

В работе использовались коммерческие образцы фуллерена С60 (99.9%) и С70 (96.3%). В качестве растворителя использовался СС14 марки «х.ч.». Озоно-лиз С6о и С7о в растворе СС14 проводили барботированием смеси О3/Оо (поток озона 1.5 ммоль/ч) в светонепроницаемой камере с одновременным измерением интенсивности и спектров хемилюминесценции (XJI). В качестве детектора излучения использовался ФЭУ-79.

Квантово-химические расчеты выполнены методом РВЕ с валентно-расщепленным базисом 3z (программа Природа, версия 2.02+), корректно воспроизводящим экспериментальные данные о структуре, ИК спектрах и энергетических характеристиках (в том числе о средней поляризуемости) реагентов -озона и фуллеренов. Для всех фуллеренов находили порядки связей по Малли-кену (рм)> а также рассчитывали порядки связей на основе NBO-анализа (pnbo)-Строение реагентов и продуктов реакций было полностью оптимизировано. Тип стационарной точки на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) определялся решением колебательной задачи, после чего рассчитывали тепловые эффекты реакций (при Т = 298 К). Строение переходных состояний элементарных стадий реакций подтверждалось расчетами по внутренней координате реакции.

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Начальные стадии взаимодействия фуллеренов С60 и С70 с озоном: моделирование методом теории функционала плотности 3.1.1. Присоединение озона к фуллерену С60

Строение молекулы Сбо характеризуется наличием связей двух типов -более коротких связей 6.6, являющихся общими для двух гексагонов, и более длинных связей 5.6, являющихся общими для петнагона и гексагона. При описании взаимодействия молекулы С«) с озоном было рассмотрено несколько возможных направлений присоединения, приводящих к образованию [6.6]-, [5.6]- и 1,4-аддуктов (рис. 1). Рассчитанные тепловые эффекты разных каналов реакции приведены ниже:

С60 + О3-> 1,2-СбоОз АН° = -141.5 кДж-моль"1, (1)

С60 + Оз -> 2,3-С60О3 АН° = -77.0 кДж-моль~', (2)

С60 + 03 1,4-СбоОз Д//г° = +116.4 кДж-мольЛ (3)

1,4-Присоединение может быть исключено из возможных путей реакции присоединений озона к фуллерену, так как оно характеризуется эндотермическим тепловым эффектом, что связано со значительной деформацией реагентов при образовании трансаннулярного мольозонида.

Сканирование ППЭ экзотермических каналов реакции показало, что при сближении реагентов полная энергия системы £ уменьшается, что связано с образованием предреакционного л-комплекса (ГТРК) (рис. 2а):

С60 + Оз-С605+-Оз5". (4)

Образуя на первой стадии взаимодействия с озоном комплекс с переносом заряда, фуллерен Сбо ведет себя подобно ненасыщенным углеводородам. Рассчитанное значение энергии стабилизации комплекса [6.6]-ПРК равно A^stab.PBMz= -9.6 кДж-моль"1. Поскольку это значение сравнимо с рассчитанной ошибкой суперпозиции базисного набора (7.6 кДж-моль-1) и известно, что методы теории функционала плотности при сканировании ППЭ могут предсказывать ПРК, существование которых представляется артефактом*1', для дополнительного подтверждения существования комплекса [6.6]Сбо-"03 было проведено исследование ППЭ методом RI-MP2/L1, также указавшим на образование предреакционного комплекса при сближении реагентов (Д/Дшь, и-мга/ы = -26.3 кДж-моль L(C—О) = 2.53 А)<2>. Значение АН,мЬ РВЮ2 сравнимо с известными экспериментально измеренными'3' энтальпиями образования комплексов арен—03, лежащими в пределах -6.3...-12.6 кДж-моль"'.

Рис. 1. Строение вероятных продуктов присоединения озона по связи 6.6 (а), по связи 5.6 (б) и продукта 1,4-присоедннения к фуллерену Сбо (в). Здесь и далее длины связей - в ангстремах, углы - в градусах.

Следующей стадией взаимодействия Сбо с озоном является превращение ПРК в 1,2,3-триоксалан:

С608+-Оз^ С60О/ -» С60О3 (5)

Палкратьсв Е. Ю., Тюмкина Т. В., Хурсан С. Л., Парфенова Л. В., Халнлов Л. М., /Цсмилев У. М. // Вестн. Бцштрск. ун-та. - 2008. -Т. 13.-№3(1) - С 802-809.

2 Автор выражает благодарность Панкратьеву Е. Ю. за помощь в проведении расчетов методом МР2.

Бтрт^ег К, А, Рнпеп(е1 С. //У. Ркух. С.кет. - 1990. - V. 94. - Р. 5226-5229.

Энергии активации образования [6.6]Сбо03 и [5.6]С60О3 составляют 0.0 и 8.4 кДж-моль"1 соответственно, что свидетельствует о протекании реакции (5) по первому каналу. Это находится в согласии с экспериментальным обнаружением продуктов озонолиза С® с функционализированной связью 6.6 фуллерена С60. [6.6]-С60Оз' имеет структуру симметрии С& что характерно для переходных состояний реакции присоединения озона по двойным связям симметричных ал-кенов. Преимущественное протекание 1,2-присоединения коррелирует с порядками связей рм в молекуле С60: порядок связей 6.6 равен 1.44; порядок связей 5.6 - 1.2З'4'. Согласно величинам порядков связей (рм(6.6)>рм(5.6)), связь 6.6 по химическим свойствам должна быть ближе к двойной связи С=С, поэтому атака озона ориентирована по связям этого типа.

ПРК

, [5.6JC О

[6.6]С О

2,3-присоединение 1 Д-присоединенне

3.0 4.0 L(C...O), Е

-80 .100

^ се-сА

С...О,

ПРК

■ ай-присоединение ° сс-присоедпненис * ^-присоединение

1.5

2.0

L(C..O),E б

Рис. 2. Результаты релаксированного сканирования ППЭ экзотермических путей присоединения озона к фуллеренам С6о (я) и С70 (6).

Нами была предложена следующая кинетическая схема взаимодействия С60 + 03, включающая две элементарных стадии (схема 1) - обратимую стадию образования предреакционного комплекса и стадию образования фуллерено-1,2,3-триоксалана.

Схема 1

к,

С60 + 03 . * С60" О3, k-i

h

Ceo " О3 -*■ 1,2-С60О3.

Эффективная константа скорости, соответствующая этой схеме, равна:

к«=т!!к' (6)

Квантово-химическая оценка констант скоростей отдельных стадий в терминах теории переходного состояния позволяет рассчитать значение эффективной константы скорости, соответствующей схеме 1, которое составило 3.90'Ю6 л'моль~''сч. Экспериментально измеренные величины к3ф озонолиза

4 Порядки связей С-С модельных соединений, рассчитанные этим же методом составляют: этилен - 1.97; бута-

диен-1,3 - 1.77 и 1.11; бензол - 1.40.

С60 обычно на 1-3 порядка меньше (например, в работе'5* к-^ ~ 2.05-105 л'моль^'-с1; в работе'6' ~ 8.8' 103 л'моль ''с '). Однако нужно отметить, что, с одной стороны, существуют определенные трудности экспериментального измерения констант скоростей реакций, характеризующихся малыми активацион-ными барьерами (<40 кДж'моль4) и предэкспоненциальный множитель может быть измерен в пределах 1-3 порядков. С другой стороны, проведенное кванто-во-химическое исследование не учитывало влияние растворителя на кинетические закономерности процесса и, кроме того, основывалось на некоторых допущениях теории переходного состояния.

3.1.2. Присоединение озона к фуллерену С70

Молекула С70 (Ал) построена из атомов пяти типов, обозначаемых обычно а, Ь, с, и, е. В молекуле этого фуллерена имеются связи восьми типов. Поскольку связи аЬ, сс и с1е характеризуются наибольшими величинами они были рассмотрены в качестве наиболее вероятных каналов реакции присоединения озона к С7о (£>5/,).

Сканирование ППЭ реакций присоединения озона по связям аЬ, сс и с1е показало, что первой стадией взаимодействия С70 + Оз является, как и в случае С60, образование предреакционного комплекса (рис. 26). Энтальпии стабилизации комплексов аЬ-С10--Оз, сс-С7о" Оз и </е-С70—Оз составляют -8.2, -10.7 и -10.0 кДж-моль-' соответственно.

Сравнение энтальпий активации присоединения озона по связям аЬ, сс и (1е (0.3, 5.0 и 13.8 кДж-моль"1 соответственно) позволяет заключить, что наиболее вероятны реакции присоединения озона по связям аЬ и сс, протекающие с наименьшими энергиями активации, что хорошо согласуется с экспериментальным наблюдением'7' только двух [70]фуллерено-1,2,3-триоксаланов (аЬ-С70Оз и сс-С7о03). Строение продуктов присоединения по названным связям показано шргю. 3.

Рис. 3. Строение наиболее вероятных продуктов присоединения озона по связям аЬ (а) и сс фуллерена С7о.

8 Amchkov M. P., Cataldo F., Rakovsky S. K. // Fullerenes, Ncmotubcs, andCahon Nanostruct. - 2004. - V. 12. - P. 745.

' Разумовский С. Д., Булгаков Р. Г., Невядовский Е. Ю. // Кинетика и катализ. - 2003. - Т. 44. - С. 246-249.

7 Heymann D., Bachilo S. M., Weisman R. B. //,/. Âm. Chem. Soc. - 2002. - V. 124. - P. 6317-6323.

3.2. Карбоннлокснды - интермедиаты озонолиза фуллеренов

Ранее при озонолизе фуллеренов была обнаружена XJ1, эмиттерами которой являются электронно-возбужденные состояния карбонильных производных фуллеренов, образующихся предположительно в реакциях квадратичной гибели карбонилоксидных интермедиатов'81. Однако другие исследователи не детализируют механизм превращения фуллерено-1,2,3-триоксаланов в конечные продукты реакции - эпоксиды и кетоны. Например, Хейманн с соавторами'9' рассматривает образование эпоксидов фуллерена С6о как процесс, протекающий в одну стадию и являющийся, по их мнению, единственным путем образования эпоксидов при озонолизе С6о-

Известно, что углеводородные карбонилоксиды вступают в реакции со спиртами и карбоновыми кислотами с образованием алкокси- и ацилгидропе-роксидов. Более того, реакция (7) стала классическим тестом на карбонилоксиды, генерируемые при озонолизе непредельных углеводородов.

R\ +

,с-о

R

R'

о-о

+ R'"OH

R"

\ i С,

/

H

R'-

ООН

-С-OR"' i

R"

(7)

Для подтверждения сделанного ранее предположения об участии оксо-фуллеренкарбонилоксидов (ОФКО) в процессах образования эмиттеров XJI, возникающей при озонолизе фуллеренов С60 ([60]-ОФКО) и С70 ([70]-ОФКО), нами было проведено изучение влияния ловушек карбонилоксидов ROH (R = Ac, Me, Et) и Ру на кинетику этой XJI.

Кинетика XJI при озонировании растворов С60 в присутствии ловушек карбонилоксидов вида ROH представлена на рис. 4а. Спектры XJI (/-max = 660

нм) не изменяются при введении в 0 ,Схема2 систему ловушек карбонилоксидов, таким образом, эмиттерами XJI также как и в случае озонолиза С60 без ROH, являются возбужденные карбонильные производные Cgo- Введение в систему 0.48 моль-л"1 МеОН, ЕЮН и АсОН вызывает уменьшение интенсивности свечения на ~54, ~30 и -25 % соответственно. Зависимость интенсивности XJI от концентрации ROH характеризуется наличием пороговой концентрации (-0.75 ми перестает изменяться.

+ 0,(1)

(3)

моль-л ), выше которой интенсивность XJI I,

8 Булгаков Р. Г., Мусавирова А. С., Абдрахманов А. М., Невядовский Е. К)., Хурсаи С. Л., Разумовский С. Д. // Журнал прикладной спектроскопии. -2002. - Т. 69. -№2. - С. 192-196.

9 Heymann D„ Bachilo S. M., Weisman R. В., Cataldo F., Fokkens R. H., Nibbering N. M. M., Vis R. D., Chibante L. P. F. // J. Am. Chan. Soc. - 2000. - V. 122. - P. 11473-11479.

ИК спектры продуктов озонолиза характеризуются общими для всех ок-сидатов полосами 1736 (ОО), 3400 и 1629 (С-ОН), 1382 (С6о-Ог) см"1. При озонолизе в присутствии ROH кроме перечисленных появляются новые полосы: R = Ме: 1440 (<5„, СН3), 1380 (äs СН3), 1080; R = Et: 1443 (¿ш. СН3), 1380 (Ss СНз), 1080, 747w (-СН20-); R = Ас: 1728 плечо (О-С-О), 1100, 1050, 986 см"1. ИК спектры продуктов свидетельствуют об образовании химической связи между модифицированным фуллереновым каркасом и группами RO в соответствии с уравнением (7). Содержание активного кислорода в продуктах озонолиза при введении ROH увеличивается, что связано с накоплением гидропероксидов по реакции (7), более устойчивых, чем озониды фуллеренов, идентифициро-

(Ю)

ванные ранее1

Поскольку интенсивность XJI в присутствии ROH уменьшается не более чем на -60% , можно сделать вывод о том, что XJI генерируется не только в бимолекулярных реакциях [60]-ОФКО типа 1 и 2, но и в мономолекулярных процессах типа 3 (схема 2). Тепловые эффекты таких реакций (АНГ\ = -203.9; Д#г2 = -237.0; АНл = -402.5 кДж-моль"1), рассчитанные методом PBE/3z, достаточны для возбуждения эмиттеров XJI: по оценкам'6* для этого требуется -191.6 кДж-моль-'.

В случае озонолиза фуллерена С70 в присутствии ROH интенсивность XJ1 падает не более чем на -10%, и изменения ИК спектров продуктов не наблюдаются, что свидетельствует о гораздо меньшей реакционной способности [70]-ОФКО по отношению к ROH. Для выяснения причин различия в реакционной способности [60]-ОФКО и [70]-ОФКО методом PBE/3z было изучено строение модельных соединений: [60]-ОФКО и [70]-ОФКО, образующегося при диссоциации фуллерено-1,2,3-триоксала-на СС-С70О3. Сравнительный анализ строения карбонилоксидного фрагмента показывает, что в случае [70]-ОФКО карбонильная группа находится ближе к карбонилоксидному фрагменту, и ее взаимодействие с ним сильнее, чем в случае [60]-ОФКО (схема 3). Это, очевидно, затрудняет двухцентровую координацию молекул ROH и [70]-ОФКО в переходном состоянии реакции (7), которая согласно'11', необходима для протекания реакции карбонилоксидов с протонными субстратами.

Поскольку [60]-ОФКО и [70]-ОФКО характеризуются разной реакционной способностью к реагентам, взаимодействие с которыми требует двухцен-тровой координации, они должны проявлять одинаковую химическую актив-

" Булгаков Р. г., Невидовский Е. Ю., Пономарева Ю. Г., Сабиров Д. Ш., Будгов В. П., Разумовский С. Д. // Изв. АН. Сер. хим. - 2005. - № 10.-С. 2391-2392.

11 Назарова А. М., Хурсан С. Л., Калиниченко И. А., Зиганшина С. X., В. Д. Комиссаров // Кинетика и каталю. -2002. - Т. 43. - №4. - С. 499-504.

2.570

О—-*0^-2.627

[60]-ОФКО

Схема 3 2.527

2.500

[70]-ОФКО

ыость в отношении субстратов, взаимодействие с которыми требует одноцен-тровой координации реагентов. Для подтверждения предположения об одинаковой реакционной способности ОФКО по отношению к таким ловушкам проведен озонолиз фуллеренов в присутствии Ру. Использование Ру в качестве такого субстрата было обусловлено следующими причинами. Во-первых, Ру окисляется различными субстратами до пиридин-ТМ-оксида, образование которого происходит при одноценгровой координации реагентов. Во-вторых, Ру окисляется озоном медленнее (в водном растворе /сэф(Ру+03) = 4.32 л-моль_1-с~ , Г =298 К(12)), чем фуллерены (в СС14 Аэф(С60+Оз) = 8.8-103 и ^(CVA) = 5.0-104 л-моль~'-сч, Т= 298 К(13)). При этом выход пиридин-Ы-оксида достигает 80.3%.

Кинетика озонолиза С60 и Сто в присутствия добавок пиридина приведена на рис. 46. Видно, что интенсивность XJI (для С6о и С7о) снижается примерно на 80 %. Спектры ХЛ при озонолизе фуллеренов в присутствии пиридина (рис. 5) характеризуются появлением нового максимума 560 нм (помимо максимумов, соответствующих электронно-возбужденным карбонильным производным фуллеренов: 660 нм - в случае С«ь 630, 685 нм - в случае С70). Появление этого максимума связано с генерацией возбужденных продуктов окисления пиридина, поскольку спектр ХЛ при озонолизе пиридина характеризуется наличием идентичного максимума.

a б

Рис. 4. Кипетика ХЛ при озонолизе фуллеренов в присутствии ловушек карбонилок-сидов: (л) ROH: 1 - C«, без добавок; 2 - С6„ / АсОН; 3 - С«» / ЕЮН; 4 - C«, / МеОН, [ROH] = 0.48 моль-л"1;5 - Сбо /МеОН, [МеОН] = 0.72 моль-л"1; [С60]о= 1.6-10"4 моль-л"1.

(б) Ру: 6 - С60 без добавок; 7 - С60 / Ру; S - С70 без добавок; 9 - С7о / Ру, [Ру] = 0.48 моль-л"1. Поток озона 1.5 ммоль/ч. Растворитель - CCI,, [С70]о = [С60]о = 1.6-10"4 моль-л"1.

ИК спектры осадков, полученных при озонолизе С60 и С70 в присутствии пиридина, содержат полосу при 1736 см"1 гораздо меньшей интенсивности, чем при озонолизе без добавок. Отметим, что обработка осадков, полученных при озонолизе фуллеренов пиридином и 0.1 M раствором пиридин-М-оксида в СС14 не приводит к изменению ИК спектров продуктов озонолиза. Таким образом, пиридин (и/или продукт его окисления пиридин-И-оксид) взаимодействует не с

u Тюпало H Ф„ Бернашевсхий Н. В. ¡IДохл. АН. -1980. -Т. 253. - №4. - С. 896-898. " Разумовский С Д, Булгаков Р. Г, Пономарева Ю. Г, Будаев В. П // Кинетика и катализ. -2006.-Т. 47.-С. 353-356.

конечными продуктами озонолиза фуллеренов (кетонами), а с карбонилоксид-ными интермедиатами этой реакции [60]- и [70]-ОФКО (схема 4).

0.7 п CU

0 J Ч <М 3

5? g 03-

Ji од оа /> \

ол /

g « Й 0.3

430 500 550 600 630 700

К нм

«0 500 130 Ш £5 0 700 750 X, КМ

Рис. 5. Спектры XJI при озонолизе 1 - С60 без добавок;: 2 - Cj0 / Ру, 3 - пиридина, 4 -С7о без добавок; : 5 - Сго / Ру. Растворитель - CCLi, [С70]о = [С«о]о = 1.6-1СТ4 моль-л"', [Ру] =

0.48 моль-л .

Схема 4

R'* R„/

R4 R""

с-о-° + Ч

^С=0 + N^j

R"

+ / :с-о

о

+ N

Продукты

3.3. Роль локальной кривизны углеродной поверхности в реакциях 1,3-дииолярного присоединения к фуллеренам

3.3.1. Вычисление индексов кривизны реакционных центров

Химические свойства фуллеренов и нанотрубок во многом определяются напряженностью углеродного каркаса, обусловленной неплоским расположением ¿/Лгибридизованных атомов углерода, которое может быть оценено с помощью индексов кривизны углеродной поверхности. В связи с этим бьща исследована зависимость тепловых эффектов реакций 1,3-диполярного присоединения к фуллеренам от локальной кривизны углеродной поверхности. При этом в качестве присоединяющихся молекул-диполей выбраны озон (молекула-диполь аллильного типа) и диазометан (молекула-диполь пропаргил-алленильного типа), реакции с которыми протекают с образованием фуллерено-1,2,3-триоксаланов (X = Оз) и фуллеренопиразолинов (X = СН2^) соответственно:

С„ + X —> С„Х (8)

где п = 20, 24, 30, 36,40, 60,70,76.

Индексы кривизны реакционных центров в молекуле фуллерена рассчитывали по формуле:

к=2итВР/а, (9)

где бр - углы пирамидальности реакционных центров, а - среднее расстояние от реакционного центра до соседних атомов углерода фуллеренового каркаса.

Присоединение молекул-диполей по дпойной связи является процессом, протекающим согласованно по двум реакционным центрам; локальную кривизну поверхности к в окрестности двух атомов углерода, образующих связь и характеризующихся величинами к^ и находили как

*-(1/2)(А, (10)

; Для построения корреляционной зависимости были выбраны фуллерены, подчиняющиеся правилу изолированных пентзгонов, - С60 (симметрия Д), С70 (Dih) и С70 (Дг), а также малые фуллерены, не подчиняющиеся этому правилу, -экспериментально полученные С2о (С,-) и Сзб (Азл) и гипотетические фуллерены С24 (D6), Сзо-3 (C2v), С40-З8 (А) (рис. 6).

а (0.2824)

(0.4079)

(0.5102)

сс (0.2852)

У (0.2850)

6(0.2786)

(0.4769)

а

У (0.4792) (0.3986) 1

(0.3811)

Рис. 6. Реакционные центры 1,3-диполярного присоединения в молекулах фуллеренов. Обозначены связи, по которым с наибольшей вероятностью происходит присоединение озона и диазометана. В скобках приведены значения индексов кривизны к, А-1.

Сопоставление величин порядков связей и величин к (табл. 1) для фулле-ренов Ceo и С70 показывает, что наиболее реакционноспособные связи, характеризующиеся большим порядком (связи 6.6 фуллерена Сь0 и связи ab и сс фулле-рена С70), находятся в областях каркасов фуллеренов, обладающих повышенной кривизной. Однако там же находятся связи 5.6 (например, аа и be связи фуллерена С70), для которых нехарактерно протеканне реакций циклоприсоединения. Поэтому направление реакции выбиралось исходя из величин порядков связей в молекулах исходных фуллеренов.

Таблица 1

Связь (тип связи) Порядки связен к. А'1 Длина связи, А

РЫ 1 PNBO

Сбо

6.6 1.44 I 1.59 0.2824 1.399

5.6 1.23 0.96 0.2824 1.453

С 70

аа (5.6) 1.23 0.97 0.3028 1.452

аЬ (6.6) 1.45 1.60 0.3000 1.400

be (5.6) 1.21 0.97 0.2912 1.449

сс (6.6) 1.41 1.57 0.2852 1.394

cd (5.6) 1.23 0.96 0.2687 1.446

dd( 5.6) 1.29 0.97 0.2522 1.439

de (6.6) 1.34 1.52 0.2116 1.422

ее (6.6) 1.23 0.96 0.2319 1.469

3.3.2. Тепловые эффекты реакций 1,3-дшюлярного присоединения к фуллеренам. Рассчитанные в данной работе тепловые эффекты реакций (9) и величины кривизны углеродной поверхности в окрестности реакционных центров к находятся в прямолинейной зависимости (рис. 7):

ДНГ° (С„ + О,; = 142.4 - 946.4£, (11)

АНГ° (С„ + ОВД =216.0-904.3к. (12)

Важно отметить, что найденная корреляция характерна для фуллеренов как с изолированными (С60, С70, С76), так и с неизолированными пятичленными циклами (Сго, С24, Сзо, С36, С4Ц) в связи, с чем ее можно рассматривать как общее свойство углеродных кластеров. В случае фуллеренов, подчиняющихся правилу изолированных пентагонов, неплоское расположение л/Г-гибридизованных атомов углерода обусловлено наличием в структуре кораннуленового фрагмента. Строение этого фрагмента (а следовательно, и кривизна углеродной поверхности в области фрагмента) мало меняется при переходе от одного фуллерена к другому (к = 0.2824-0.3028 А"1), поэтому можно ожидать, что в реакциях 1,3-диполярного присоединения к фуллеренам наиболее вероятно образование ад-дуктов по связям 6.6 кораннуленовых фрагментов.

В табл. 2 приведены значения тепловых эффектов реакций присоединения к разным связям высших фуллеренов С7§ (А) и С8_) (Ду), рассчитанные по корреляционному уравнению и методом РВЕ/Зг. Видно, что корреляционное уравнение дает достаточно точные оценки теплового эффекта, что позволяет

использовать его для надежного предсказания химических свойств высших фуллеренов без проведения ресурсоемких квантово-химических расчетов.

н -400-1-,-.-1-,-,-,-1-,-1-,-1-,-1-.

0.23 0.30 0.35 0.40 0.45 0.50 0.55

Индекс кривизны углеродной поверхности к, Е Рис. 7. Корреляция между тепловым эффектом (ДЯ,°) присоединения озона (1, г = 0.96) и диазометана (2, г = 0.97) к фуллеренам и индексами кривизны углеродной поверхности в окрестности реакционных центров.

Таблица 2

Сравнение тепловых эффектов присоединения озона к фуллеренам, рассчитанных методом _функционала плотности РВЕ/Зг и по корреляционному уравнению (11)_

Тепловой эффект реакции, кДж-моль 1

Реакция Рассчитанный по уравнению (11) ДЯГ . СОГГ Рассчитанный методом PBE/3z, ДЯД РВЕ/Зг Е* , %

с78 (ДО

С78 + 03 — а-С7803 -118.5 -118.0 0.4

с78 + о3-*р-с78о3 -122.0 -110.4 10.5

С78 + 03 — у-С78Оз -56.9 -54.6 4.2

С78 + О;, 5-С78ОЗ -24.2 -29.8 18.8

С,4 (D2„)

cg4 + 03 —► а-свцоз -106.0 -112.4 5.7

* £ = |ДЯГ°, согг - ДЯ,°. РВЕ/3г| / |ДЯг°, РВЕ/3г|-

Например, в гипотетическом фуллерене С54о имеется 12 кораннуленовых фрагментов, характеризующихся кривизной -0.2000 А-1; индексы кривизны других областей поверхности кластера С540 к < 0.0600 А-' (рис. 8). Рассчитанный по уравнению (11) тепловой эффект реакции присоединения озона составляет для связей 6.6 кораннуленовых фрагментов -47 кДж-моль4; присоединение озона к связям 6.6 других областей эндотермично (+213 кДж'моль"1). Разные знаки тепловых эффектов двух каналов реакции указывают на преимущественное протекание реакции в областях кластера С540 с повышенной кривизной, что делает возможным селективный «отжиг» фрагментов, содержащих пя-тичленные циклы (по аналогии с «отжигом» шапок нанотрубок), с образованием каркасных структур, состоящих только из гексагонов и имеющих достаточные для инкапсулирования отверстия в каркасе.

Рис. 8. Углеродные каркасы фуллерена С540 (слева) и возможного продукта озонового «отжига» участков поверхности С540 с максимальной кривизной (справа).

3.4. Новый подход к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-шнолярного присоединения с использованием индексов поляризуемости

3.4.1. Вывод основного уравнения для анализа вычисления индексов поляризуемости

Как было показано (раздел 3.2.1), 1,3-диполярное присоединение озона к фуллерену С,:,о протекает через стадию образования предреакционного комплекса. Межмолекулярные комплексы стабилизированы, главным образом, за счет дисперсионного взаимодействия между реагентами, которое, в свою очередь, определяется их поляризуемостью. Кроме того, ранее'14' была показана ключевая роль поляризуемости в процессах дезактивации фуллеренами С(Л и С7о электронно-возбужденных состояний разной химической природы. Поскольку зависимость между реакционной способностью и поляризуемостью фуллеренов до сих пор не изучалась, нами было предпринято такое исследование.

Тензоры поляризуемости фуллеренов рассчитывали в произвольной системе координат, после чего проводили процедуру диагонапизации, позволяющую определить значения главных полуосей эллипсоида поляризуемости а„, ауу, а.-. Далее уравнение модельного эллипсоида Эф в декартовых координатах х,у иг, имитирующего молекулу фуллерена

V2 V2 -2

- VI (13)

а Ъ с

переводили в полярную систему координат (г, у, <р) с помощью формул:

х = /-sin у cos ф,

у = rsin у cos 4/, (14)

г = reos Y-

С учетом формул перехода (14) уравнение (J3) принимает вид: г2 sin2 у cos2 ф г2 sin2 COS2 Ц/ r2COS24/

-Z I — I r — 1.

a b~ с

14 Булгаков P. Г., Галимов Д. И., Сабиров Д. Ш. // Письма вЖЭГФ. -2007. - Т. 85. -№12. - С. 767-770.

Соответствие эллипсоида поляризуемости Оц и модельного эллипсоида ЭФ, имитирующего молекулу фуллерена, позволяет совместно рассмотреть Эп и Эф в полярной системе координат с центром О, являющимся центром масс молекулы фуллерена. Каждому реакционному центру, принадлежащему Эф, можно поставить в соответствие точку, принадлежащую эллипсоиду поляризуемости Эп, которая имеет те же, что реакционный центр, угловые координаты у и ф (рис. 9). Замена в уравнении (15) а, Ь, с соответственно на ауу, а.., позволяет перейти к уравнению эллипсоида поляризуемости в полярной системе координат: i;2 sin2 ф cos2 ф i;2 sin2 ц/ eos2 ф cos2 ф

Рис. 9. Совместное рассмотрение молекулы фуллерена и эллипсоида его поляризуемости в полярной системе координат.

= 1

(16)

где уиф- полярные координаты реакционного центра, а с, может быть названа поляризуемостью по направлению реакционного центра (или индексом поляризуемости реакционного центра), А3. Выразив из (16) с,, получим уравнение (17) - основное уравнение для анализа реакционной способности в рамках предложенного нами подхода.

Sin2 ф COS2 ф sin2 ф cos2 ф COS-ф 2 ' 2 ' 2 V. ахх ауу J

(17)

Присоединение молекул-диполей по двойной связи является процессом, протекающим согласованно по двум реакционным центрам; индексы поляризуемости связей Е в окрестности двух атомов углерода, образующих связь и характеризующихся величинами , и \ г, находили как

Н = (1/2)( ¡;, + ¡у. (18)

3.4.2. Анализ реакционной способности высших фуллеренов с помощью индексов поляризуемости

В качестве объектов исследования были выбраны высшие фуллерены С7о (группа симметрии 05Л), С76 (02) и С78 (£>3), молекулы которых содержат группы неэквивалентных связей 6.6. О вероятности протекания реакции судили по рассчитанным методом РВЕ/Зг тепловым эффектам.

Рассчитанные индексы поляризуемости Е неэквивалентных связей 6.6 лежат в характерном для каждого фуллерена интервале а,'"""^ < Е < ^¡¡тах>\ для С70-98.8... 109.4 А3; С76- 100.2...122.7 А3; С78- 108.0... 129.9 А3 (табл. 3).

Тепловые эффекты реакций присоединения 03 и СН2^ по неэквивалентным 6.6 связям каждого фуллерена увеличиваются с ростом индекса поляризуемости связи Е, по которой происходит присоединение (рис. 10).

Таблица 3

Рассчитанные значения средней поляризуемости и индексов поляризуемости реакци-_онных центров в молекулах высших фуллеренов (метод РВЕ/Зг), А3_

Фуллерен Компоненты днагоналнзи-рованного тензора поляризуемости Средняя поляризуемость молекулы (Хер Связи, удовлетворяющие критерию Н > Иср (в скобках указаны индексы поляризуемости)

а« аУ¥ О-гг

С70 (£»5а) 98.8 98.8 110.5 102.7 аЬ (107.6), сс( 103.0)

С7б(02) 100.2 113.9 122.7 112.3 а(121.9),р (119.6), Г (118.2), 5 (114.4)

С78 (£>з) 108.0 108.0 129.9 115.2 а(127.0), (3(119.1), 7(116.6)

В случае фуллерена С70 максимальными величинами индекса Н характеризуются связи аЬ и сс (107.6 и 103.0 А3), расположенные у полюсов молекулы фуллерена (рис. 11). Реакции 1,3-дилолярного присоединения 03 и СН2М2 по этим связям имеют большие тепловые эффекты, чем реакции присоединения по связям ¿е и ее. Кроме того, реакции присоединения озона по связям аЬ и сс протекают с наименьшими энергиями активации, а среди продуктов присоединения озона к фуллерену С70 были экспериментально обнаружены только два 1,2,3-триоксалана - аЬ-С70О3 и сс-С7о03<7'. Отметим, что ЕаЬ > аср(С70) и > аСр(С7о), тогда как < а^Сто) н 3„ < аср(С7о).

40

0

-40

-120

-160

л и 80 40

о

А 0

к (=Г -40

я -КО

-120 160

80 40

0

-40

-80

120

160

г ,а [ ! ср !о 1 1 о • • ! 2

с о о 7 Г о о [- « ° - ' . 2 • • • % С76(С2) о О о о 8 'Ра •

О 1 ? 7 Г • - % 2 1,1.1,1 «ср ,) 0 0 о у ^ р а * • 1,1

96

102 I08

114 Н,Е3

120 126

Рис. 10. Зависимости между тепловыми эффектами реакций присоединения диазоме-тана (/) и озона (2) к фуллеренам (Д/А) и индексами поляризуемости связей 6.6 (Н).

СтоСО») C16(D2) с78ф3)

Рис. 11. Реакционные центры в молекулах высших фуллеренов (для С7<-> и Сп обозначены только наиболее вероятные каналы 1,3-диполярного присоединения Оз и CH2N2).

Применение критерия Е > аср к связям 6.6 фуллеренов С76 и С78 позволяет выявить наиболее реакционноспособные по отношению к молекулам-диполям связи, локализованные в «полярных» гексагонах (находящихся у полюсов молекул фуллеренов) и гексагонах, примыкающих к ним (рис. 11). Расчеты показывают, что присоединение озона (или диазометана) по связям а, р, 7 и 5 фул-лерена С76 и связям а, р и у фуллерена С78, характеризующимся индексами —. превышающими значения средней поляризуемости этих молекул, протекает с наибольшими тепловыми эффектами. Это хорошо согласуется с экспериментальными данными о строении продуктов циклоприсоединения к фуллеренам C76(D2)hC78(D3).

Таким образом, критерий S > аср можно использовать для эффективной оценки реакционной способности связей 6.6 высших фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения. Важно отметить, что для теоретической оценки реакционной способности фуллеренов в рамках предложенного подхода можно использовать величины поляризуемости и геометрические параметры фуллеренов, найденные не только с помощью квантово-химических расчетов, но и полученные экспериментальными методами.

ВЫВОДЫ

1. Методом теории функционала плотности Perdew-Burke-Ernzerhof (РВЕ) установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами С60 и С70 являются реакции присоединения по связям 6.6 фуллерена С6о и связям аЪ и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования л-комплексов фуллеренов озоном.

2. Предложена кинетическая схема взаимодействия фуллерена L : : С ОЗОНОМ, позволившая рассчитать константу скорости реакции присоединения озона к С60 (3.9-106 л-моль '-с"1).

3. С применением метода хемилюминесценции идентифицированы ключевые интермедиа™ реакций фуллеренов с озоном - оксо[60]- и ок-со[70]фуллеренкарбонилоксиды. Строение оксо[60]фуллерен-карбонилоксидов характеризуются большей удаленностью карбонильной группы и карбонилоксидного фрагмента, что обуславливает их бо-

лее высокой реакционную способность по отношению к ловушкам ROH (R=Me, Ас, Et), взаимодействие с которыми протекает по механизму двухцентровой координации.

4. Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диа-зометана к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (с изолированными и неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллере-нов в целом. Найденные зависимости использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (D3) и С84 (Did), а также гипотетического фуллерена С540 по отношению к озону. Показано, что взаимодействие этих фуллеренов с озоном с наибольшей вероятностью протекает по связям 6.6 кораннулено-вых фрагментов.

5. Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов, основанный на совместном рассмотрении молекул фуллеренов и эллипсоидов их поляризуемости в полярной системе координат, показавший хорошее согласие с экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sabirov D. Sh., Khursan S. L., Bulgakov R. G. Ozone Addition to C60 and C70 Fullerenes: A DFT Study // Journal of Molecular Graphics and Modelling. - 2008. -V. 27.-P. 124-130.

2. Bulgakov R. G., Sabirov D. Sh., Khursan S. L, Razumovskii S. D. Chemi-luminescent test for oxofullerenecarbonyl oxides generated in situ by C60 ozonolysis // Mendeleev Communications.-2008,-V. 18.-P. 307-308.

3. Sabirov D. Sh., Khursan S. L., Bulgakov R. G. Quantum Chemical Modeling of Ozone Addition to C6o Fullerene // Fullerenes, Nanotubes and Carbon Nanostruc-tures. - 2008. - V. 16. - № 5. - P. 534-537.

4. Сабиров Д. III., Хурсан С. Jl., Булгаков Р. Г. Роль локальной кривизны углеродной поверхности в реакциях 1,3-диполяриого присоединения к фуллеренам // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2008. - №12. - С. 2469-2474.

5. Сабиров Д. Ш., Булгаков Р. Г., Хурсан С. JI., Джемилев У. М. Новый подход к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения с использованием индексов поляризуемости // Доклады Академии наук. - 2009. - Т. 425. - №2. - С. 196-198.

6. Сабиров Д. III., Хурсан С. JL, Булгаков Р. Г. Оценка энергии межмолекулярного притяжения в системе С60 + С6оО; + Оз // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12. - №2. - С. 18-19."

7. Сабиров Д. 111., Хурсан СЛ., Булгаков Р. Г. Взаимодействие фуллеренов с озоном: роль гауссовой кривизны углеродной поверхности // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12. - Х»4. - С. 19-23.

8. Сабиров Д. Ш., Хурсан С. J1., Булгаков Р. Г. Новые подходы к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях радикального и 1,3-диполярного присоединения // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - № 3(1). - С. 764-767.

9. Сабиров Д. Ш. DFT-расчет образования и устойчивости первичных моно- и диозонидов Сбо // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», 11-14 апреля 2007 года. Москва, Химия - М.: ООО «Книжный дом "Университет"», 2007. - С. 432.

10. Sabirov D. Sh., Khursan S. L., Bulgakov R. G. Addition of ozone to C«, fullerene: а DFTstudy// 8йBiermial International Workshop Fullerenes and Atomic Clusters. St. Petersburg, July 2-6, 2007. - P. 134.

П.Булгаков Р. Г., Хурсан С. Л., Сабиров Д. Ш. Оксофуллеренкарбонилоксиды -интермедиаты озонолиза фуллерена Сбо Н И Всероссийская конференция-школа «Высокореакционные интермедиаты химических реакций»: Тезисы докладов науч. конф., Москва, 22-26 октября 2007 г. - С. 50.

12. Сабиров Д. III., Хурсан С. Л., Булгаков Р. Г. Квантовохимическое исследование присоединения озона к фуллеренам // Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании»: Тез. докл. Химия. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. -С. 16.

13. Сабиров Д. Ш., Хурсан С. Л., Булгаков Р. Г. Механизм присоединения озона к фуллеренам С6о и С70 // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии. - Уфа: Реактив, 2007. - С. 258.

14. Сабиров Д. Ш., Хурсан С. Л., Булгаков Р. Г. Роль кривизны углеродной поверхности в реакциях присоединения озона к фуллеренам // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии. - Уфа: Реактив, 2007. - С. 259.

15. Sabirov D. Sh., Khursan S. L., Bulgakov R. G. Role of the carbon surface curvature in the ozone addition to fullerenes // Тезисы международной конференции «Нанорозм1рт системи: будова, властивосп, технологи», 21-23 ноября, Киев. -Киев, 2007. - С. 504.

16. Сабиров Д. Ш., Хурсан С. Л., Булгаков Р. Г. Новые подходы к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях присоединения // Тезисы докладов Всероссийской конференции по математической и квантовой химии, 6-9 октября 2008 г., Уфа. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 73-74.

17. Сабиров Д. Ш., Хурсан С. Л., Булгаков Р. Г. Роль поляризуемости в реакциях присоединения озона к фуллеренам // Тезисы докладов Всероссийской конференции по математической и квантовой химии, 6-9 октября 2008 г., Уфа. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 75-76.

Сабиров Денис Шамилевич

ИНТЕРМЕДИАТЫ ОЗОНОЛИЗА ФУЛЛЕРЕНОВ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ФУЛЛЕРЕНОВ В РЕАКЦИЯХ 1,3-ДИПОЛЯРНОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ

02.00.04 - Физическая химия 02.00.17 - Математическая и квантовая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 20.05.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/¡6. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 587

450000, г. Уфа, ул. Ленина 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситег РОСЗДРАВА»