Инжекция пара в пористую среду, насыщенную газом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Рахматуллин, Ильдар Раушанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инжекция пара в пористую среду, насыщенную газом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рахматуллин, Ильдар Раушанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛЬТРАЦИЯ ФЛЮИДОВ, СОПРОВОЖДАЕМАЯ ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

1.1. Анализ, посвященный инжекции тепла в пористые среды.

1.2. Воздействие на насыщенную пористую среду паром.

ГЛАВА 2. ИНЖЕКЦИЯ НАСЫЩЕННОГО ПАРА В ПОРИСТУЮ СРЕДУ.

2.1. Основные уравнения.

2.2. Постановка плоско-одномерной задачи об инжекции насыщенного пара в пористую среду.

2.3. Анализ решений для плоско - одномерной задачи.

2.4. Гомобарическое приближение в ближней зоне.

2.5. Радиально-симметричная задача об ижекции насыщенного пара в пористую среду.

2.6 Результаты численного решения для радиальной задачи.

2.7. Применение гомобарического приближения в ближней зоне для радиальной задачи.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИНЖЕКЦИЯ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА В ПОРИСТУЮ СРЕДУ

3.1. Уравнения, описывающие зону инжекции перегретого пара в пористой среде.

3.2. Постановка автомодельных задач об инжекции перегретого пара в пористую среду.

3.4. Гомобарическое приближение.

3.5. Вывод по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инжекция пара в пористую среду, насыщенную газом"

Актуальность. Водяной пар является высококалорийным, химически инертным, широко доступным теплоносителем. Всё это делает привлекательным его использование для множества технологических процессов, связанных с воздействием на пористые среды высокотемпературными полями с целью их очистки от склеротических бляшек, регенерации порошковых и гранулированных катализаторов, сушки, стерилизации, а также для обработки пищевых продуктов, приготовления блюд. Кроме того, воздействие паром, часто рассматривается как один из возможных методов разжижения углеводородных систем, находящихся изначально в твердом состоянии, для последующего извлечения из недр. Большинство этих технологических процессов сопровождаются различными теплофизическими явлениями, в частности, из-за частичного разрушения пористой среды. Но для детального и более глубокого понимания этих явлений необходимо последовательное осложнение соответствующих теоретических разработок, начиная с простых моделей и постановок задач.

Для разработки технологий эффективного закачивания пара в пористую среду, а также влияние основных параметров, определяющих состояние пористой среды, прогнозирования возможных последствий и нарушений технологических параметров, необходимо построение адекватных теоретических моделей, расширяющих теоретические представления об особенностях теплофизических и гидродинамических процессов в таких системах, что определило цель настоящей работы: изучение процессов термического воздействия посредством инжекции пара на насыщенные газом пористые среды, анализ влияния различных параметров, определяющих состояние пористой среды, а также интенсивности воздействия на динамику гидродинамических и температурных полей.

Научная новизна заключается в следующем:

• впервые в автомодельной постановке решена задача о закачке влажного и перегретого пара в пористую среду, насыщенную газом;

• показано, что в пористой среде при инжекции перегретого пара в общем случае возникают следующие характерные зоны, а именно: зона фильтрации газа, насыщающего пористую среду; зона фильтрации жидкостной «пробки», образовавшейся за счет полной конденсации закачиваемого пара; а также зоны фильтрации влажного и перегретого пара;

• установлено, что в большинстве случаев, представляющих практический интерес, перепад давления в пористой среде в основном реализуется в зоне фильтрации воды;

• получены критические условия, когда можно принять гипотезу гомобаричности в зоне фильтрации пара.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений теории фильтрации многофазных систем, корректной теоретической постановки задач и получения систем решений, непротиворечивости этих решений общим гидродинамическим и термодинамическим представлениям.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке теоретических основ различных технологий, связанных с воздействием на пористые среды с помощью закачки пара.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 103 страницы, в том числе 21 рисунка. Список литературы состоит из 100 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При инжекции пара в пористую среду, насыщенную газом, помимо зон фильтрации пара и газа образуется промежуточная объемная зона, в которой течет вода (водяная "пробка"), образовавшаяся за счет конденсации пара. Причем, в большинстве случаев, представляющих практический интерес (к= 10"12-И0"14 м2, w>0.01, ^Г=Ге-Г0>ЮОК), перепад давления между пластовым и граничным значениями в основном тратится на проталкивание водяной "пробки" и в зоне фильтрации пара можно принять гипотезу гомобаричности. Кроме того, перепад температуры реализуется в тонком слое водяной пробки вблизи фронтальной границы с зоной фильтрации пара. Поэтому эта граница фактически и определяет толщину прогретой зоны.

2. Увеличение влажности закачиваемого пара при заданном граничном давлении приводит к снижению темпа проникновения теплового фронта в пористую среду. Это связано с более быстрым ростом толщины водяной "пробки" при увеличении влажности пара.

3. При закачке пара толщина прогретой зоны в десятки раз превышает аналогичную толщину, соответствующую закачке газа с такой же температурой. Это связано с тем, что основная доля теплосодержания пара определяется теплотой фазового перехода. В связи с этим, перегретость пара по отношению к температуре насыщения, соответствующей давлению закачки, с точки зрения повышения интенсивности нагрева пористой среды особого значения не имеет.