Ион-парная высокоэффективная жидкостная хроматография комплексов тяжелых металлов с меркаптосоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Офицерова, Мария Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ион-парная высокоэффективная жидкостная хроматография комплексов тяжелых металлов с меркаптосоединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Офицерова, Мария Николаевна

Введение.

Список сокращений, используемых в работе.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Теория удерживания ионных соединений в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.1.1. Модели удерживания в ион-парной обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.1.1.1. Стехиометрические модели удерживания.

1.1.1.2. Модель удерживания анион^|1|гхел.этрв.;,.:.

1.1.1.3. Нестехиометрические модели-удёрШвания.

1.1.2. Зависимость удерживания от рН подвижной фазы и природы буферного раствора.

1.1.3. Влияние природы и концентрации органического модификатора.

1.1.4. Влияние температуры на удерживание.

1.1.5. Роль природы неподвижной фазы.

1.1.6. Влияние ионной силы и природы нейтральных солей.

1.1.7. Влияние природы и концентрации ион-парного реагента.

1.2. Значение серосодержащих соединений в биологии, медицине и хроматографии.

1.2.1. Строение и свойства комплексов металлов с 1-цистеином и й-пеницилламином.

1.2.2. Комплексообразование унитиола и его аналогов с тяжелыми и переходными металлами.

Глава 2. Исходные вещества, аппаратура, методика эксперимента.

2.1. Исходные реактивы и растворы.

2.2. Выбор способа получения комплексов металлов для хроматографического разделения.

2.3. Аппаратура, сорбенты и подвижные фазы в хроматографии.

2.4. Условия детектирования комплексов металлов.

2.5. Методика хроматографического эксперимента.

2.6. Методика электрохимических исследований.

2.7. Методики изучения сорбции.

2.7.1. Сорбция в статическом режиме.

2.7.2. Сорбция в динамическом режиме.

Глава 3. Поведение комплексов металлов с унитиолом в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3.1. Поведение комплексов металлов с унитиолом в условиях ион-парной обращенно-фазовой хроматографии.

3.1.1. Влияние на удерживание природы и концентрации ион-парного реагента.

3.1.1.1. Изучение влияния солей четвертичных аммониевых оснований на хроматографическое поведение комплексов металлов с унитиолом.

3.1.1.2. Изучение влияния четвертичных фосфониевых оснований на хроматографическое поведение комплексов металлов с унитиолом.

3.1.2. Влияние концентрации ацетонитрила в подвижной фазе на удерживание унитиолатов.

3.1.3. Влияние рН подвижной фазы на хроматографическое поведение коплексов с унитиолом.

3.1.4. Влияние добавок неорганических солей на разделение унитиолатов.

3.1.5. Закономерности и модели удерживания унитиолатных комплексов в условиях ион-парной обращенно-фазовой хроматографии.

3.2. Разделение унитиолатных комплексов металлов на силикагеле с привитыми аминогруппами.

Глава 4. Влияние природы лиганда на хроматографическое поведение комплексов тяжелых металлов.

4.1. Разделение тяжелых металлов в виде комплексов с димеркаптопроизводными алкансульфокислот методом ион-парной обращенно-фазовой хроматографии.

4.2. Изучение хроматографического поведения комплексов металлов с пеницилламином на силикагеле с привитыми аминогруппами.

Глава 5. Изучение возможности амперометрического детектирования комплексов металлов с унитиолом и пеницилламином.

5.1. Особенности амперометрических детекторов и их применение в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

5.1.1. Выбор конструкции ячейки и материала рабочего электрода.

5.1.2. Области применения амперометрических детекторов.

5.2. Изучение возможности амперометрического детектирования комплексов металлов с пеницилламином.

5.3. Амперометрическое детектирование комплексов металлов с унитиолом.

5.3.1. Изучение электрохимического поведения унитиола и амперометрического детектирования его комплексов в статических условиях.

5.3.2. Амперометрическое детектирование унитиолатных комплексов в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Глава 6. Определение тяжелых металлов в виде комплексов с унитиолом в природных и промышленных водах с использованием спектрофотометрического и амперометрического детектирования.

6.1 Определение тяжелых металлов в водах в виде унитиолатов с использованием в качестве ион-парного реагента тетрабутилфосфоний бромида.

6.2. Определение тяжелых металлов в водах в виде комплексов с унитиолом с использованием в качестве ион-парного реагента тетрабутиламмоний бромида.

6.3. Концентрирование ионов Hg(ll) и Cd(ll) на силикагеле, модифицированном иминодиуксусной кислотой, и их последующее определение методом ион-парной хроматографии.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ион-парная высокоэффективная жидкостная хроматография комплексов тяжелых металлов с меркаптосоединениями"

Актуальность темы. В последнее время все более высокие требования предъявляются к контролю содержания вредных примесей в различных природных и промышленных объектах. Актуальна задача одновременного определения микроколичеств тяжелых металлов в биологических материалах, технологических растворах и сточных водах промышленных предприятий, а также объектах окружающей среды. Среди различных методов, имеющихся в арсенале химиков-аналитиков, большое внимание уделяется хроматографическим. Удобным и экспрессным автоматизированным многоэлементным методом, отвечающим современным требованиям, является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Использование ВЭЖХ для разделения и определения неорганических соединений, в том числе металлов, выгодно дополняет признанные достоинства этого метода в области анализа смесей органических веществ.

Тяжелые металлы часто определяют методом ВЭЖХ в виде комплексных соединений с различными хелатообразующими реагентами. Используются как нейтральные координационно-насыщенные и инертные комплексы, разделяемые методом обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ) [1], так и смешаннолигандные соединения, ацидокомплексы гидратированных ионов и анионные хелаты [2]. Для разделения заряженных комплексов перспективен метод ион-парной обращенно-фазовой хроматографии (ИП ОФХ), характеризующийся высокой селективностью разделения, так как хроматографическое поведение комплексов в этом случае определяется большим количеством параметров. Несмотря на большое количество накопленных данных о разделении хелатов методом ИП ОФХ [3], поиск новых комплексообразующих реагентов представляет значительный интерес и интенсивно осуществляется [4]. Широкое применение в качестве хелатообразующих реагентов нашли гетероциклические азосоединения [5] и комплексоны [6]; в то же время меркаптосоединения в данном виде хроматографии практически не используются. Комплексообразование с тяжелыми металлами таких меркаптосоединений как пеницилламин и 2,3-димеркаптопропан-1-сульфонат натрия (унитиол) обеспечило их широкое применение в медицине в качестве антидотов. Их устойчивые, растворимые в водных растворах комплексы отвечают всем требованиям ион-парной ВЭЖХ. В плане расширения аналитических возможностей ВЭЖХ актуально изучение хроматографического поведения комплексов металлов с данными реагентами, а также с рядом других меркаптосоединений.

Для рационального выбора условий разделения необходимо четкое понимание процессов, происходящих во время хроматографирования, и влияния на эти процессы различных факторов, особенно состава подвижной фазы. Удерживание и селективность в ИП ОФХ сильно зависят от природы и концентрации ион-парных реагентов (ИПР), добавляемых в подвижную фазу. Поэтому важно изучение новых классов ион-парных реагентов, что позволит более гибко изменять поведение комплексов на колонке. Интересным новым классом положительно заряженных ион-парных реагентов могут служить соли четвертичных фосфониевых оснований.

Важным фактором при определении соединений является метод детектирования. Для определения хелатов металлов методом ИП ОФХ в основном используют спектрофотометрические детекторы. Однако возможности ВЭЖХ можно расширить путем применения других видов детектирования. Амперометрические детекторы для определения металлов в виде хелатов используются ограниченно, хотя их конструкция, обеспечивающая минимальный объем ячейки, идеально соответствует требованиям ВЭЖХ [7]. Наличие в меркаптосоединениях электроактивной сульфидной группы открывает возможности для амперометрического детектирования комплексов металлов с этими реагентами.

Цель работы. Систематическое исследование хроматографического поведения и выбор условий разделения и определения комплексов тяжелых металлов с 2,3-димеркаптопропан-1-сульфонатом натрия (унитиолом), рядом других димеркаптопроизводных алкансульфокислот и пеницилламином в условиях ВЭЖХ; оценка возможностей и перспектив практического использования унитиола для определения тяжелых металлов в водах методом ион-парной обращенно-фазовой хроматографии. Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности хроматографического удерживания комплексов металлов с пеницилламином и унитиолом в условиях ион-парной обращенно-фазовой хроматографии на алкилсиликагеле и в условиях нормально-фазовой ВЭЖХ на силикагеле с привитыми аминогруппами;

- исследовать хроматографическое поведение комплексов с унитиолом в условиях ИП ОФХ при использовании в качестве ион-парных реагентов солей четвертичных аммониевых и фосфониевых оснований;

- сопоставить удерживание комплексов тяжелых металлов с унитиолом с удерживанием комплексов с другими димеркаптопроизводными алкансульфокислот: 1,3-димеркаптопропан-2-сульфонатом натрия (изоунитиолом), 2-(Р,Т-димеркаптопропилмеркапто)-1-этансульфонатом натрия (меркаптоунитиолом), 2-(Р ,Т/-димеркаптопропокси)-1-этансульфонатом натрия (оксиунитиолом);

- по результатам изучения влияния природы и концентрации ион-парных реагентов на хроматографическое поведение комплексов оценить применимость стехиометрической [8] и электростатической [9] моделей удерживания ИП ОФХ для описания закономерностей удерживания сорбатов в изученных системах, причем в первом случае учесть возможные изменения в модели, связанные с добавлением унитиола в подвижную фазу;

- изучить электрохимическое поведение унитиола и пеницилламина и выбрать условия косвенного амперометрического детектирования комплексов с этими реагентами;

- выбрать условия разделения и определения тяжелых металлов с унитиолом в условиях ИП ОФХ и проверить возможность практического использования этой системы для определения тяжелых металлов в водах. Исследовать применение раствора унитиола в качестве элюента при предварительном концентрировании кадмия и ртути на комплексообразующих сорбентах.

Научнаяновизнаработы. Систематически изучено хроматографическое поведение комплексов тяжелых металлов с унитиолом в условиях ион-парной обращенно-фазовой хроматографии. Впервые в качестве ион-парных реагентов использованы соли четвертичных фосфониевых оснований. Показано увеличение селективности разделения унитиолатов в присутствии солей четвертичных фосфониевых оснований по сравнению с традиционными ИПР - солями четвертичных аммониевых оснований. Отмечено существенное улучшение эффективности разделения при добавлении в подвижную фазу неорганических солей, особенно перхлората натрия. Найдены условия разделения смесей комплексов Нд(П), Си(П), Сс1(П), РЬ(М), N¡(11) и Ре<111).

Выбраны модели ИП ОФХ, адекватно описывающие удерживание унитиолатов металлов в системах с солями четвертичных аммониевых и фосфониевых оснований. В стехиометрической модели удерживания [8] сделана поправка, учитывающая содержание комплексообразующего реагента в подвижной фазе.

Установлены закономерности удерживания комплексов изученных металлов с унитиолом и пеницилламином на силикагеле с привитыми аминогруппами.

Установлено, что удерживание комплексов металлов с меркаптосоединениями зависит от строения реагента и устойчивости образующегося комплекса и увеличивается в ряду пеницилламин ( унитиол ( изоунитиол ( меркаптоунитиол. Найдено, что селективность разделения меди(И) и ртути(П) заметно увеличивается при использовании в качестве комплексообразующего реагента меркаптоунитиола.

Показана возможность применения косвенного амперометрического детектирования комплексов некоторых тяжелых металлов с унитиолом и пеницилламином.

Практическая значимость работы. Результаты изучения удерживания комплексов металлов с унитиолом и его аналогами позволили выбрать условия для разделения и определения тяжелых металлов с использованием в качестве ИПР солей четвертичных аммониевых и фосфониевых оснований. Получены и сопоставлены данные по использованию спектрофотометрического и амперометрического детектирования комплексов металлов после их разделения. Предложены методики определения Си(М), РЬ(И), N¡(11) и Ре(Ш) в водах на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК). Разработана методика, сочетающая предварительное концентрирование Нд(11) и Сс1(11) на сорбентах, модифицированных иминодиуксусной кислотой, и их хроматографическое разделение в виде комплексов с унитиолом, позволяющая определять эти металлы в водах. Нижние границы определяемых содержаний составили для ртути и кадмия соответственно 3,0 и 1,2 мкг/л. Методики опробованы на пробах промышленных растворов и речных вод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные о влиянии ряда факторов (природы неподвижной фазы, состава подвижной фазы, природы и концентрации ион-парных реагентов и др.) на параметры удерживания комплексов тяжелых металлов с унитиолом в различных вариантах ВЭЖХ.

2. Результаты изучения хроматографического поведения комплексов металлов с унитиолом и пеницилламином на силикагеле с привитыми аминогруппами.

3. Результаты сопоставления удерживания комплексов с пеницилламином, унитиолом, изоунитиолом и меркаптоунитиолом и выводы о влиянии природы реагента на хроматографическое поведение хелатов.

4. Результаты выбора условий косвенного амперометрического детектирования комплексов металлов с унитиолом и пеницилламином после их разделения методом ВЭЖХ.

5. Выводы о соответствии закономерностей удерживания комплексов металлов с унитиолом в условиях ИП ОФХ стехиометрической и нестехиометрической моделям удерживания.

6. Выводы о возможности практического использования унитиола для определения тяжелых металлов в природных и сточных водах, а также методика определения ртути и кадмия в виде унитиолатных комплексов с предварительным сорбционным концентрированием.

Список сокращений, используемых в работе

АД - амперометрический детектор

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЭ - графитовый электрод

ИПР - ион-парный реагент

ИП ОФХ - ион-парная обращенно-фазовая хроматография н.к.э. - насыщенный каломельный электрод

НФХ - нормально-фазовая хроматография

ОФХ - обращенно-фазовая хроматография

ПАР - 4-(2-пиридилазо)резорцин

ПДК - предельно допустимая концентрация

СУЭ - стекпоуглеродный электрод

СФД - спектрофотометрический детектор

ТБАБ - тетрабутиламмоний бромид

ТБГДФБ - трибутилгексадецилфосфоний бромид

ТБФБ - тетрабутилфосфоний бромид

ТЭАБ - тетраэтиламмоний бромид

ЧТТ - число теоретических тарелок

ЦТМАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ЭХ - экскпюзионная хроматография

ЭХД - электрохимический детектор

Р!~Э - платиновый электрод

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. Исследовано хроматографическое поведение комплексов тяжелых металлов с унитиолом в условиях ион-парной обращенно-фазовой ВЭЖХ на силикагеле с привитыми октадецильными группами. Установлены зависимости параметров удерживания от рН подвижной фазы, содержания в ней органического модификатора (ацетонитрила), содержания и природы ион-парного реагента (ТБАБ, ЦТМАБ, ТБФБ, ТБГДФБ) и нейтральных солей.

2. Показано, что унитиолатные комплексы металлов в присутствии солей четвертичных фосфониевых оснований удерживаются сильнее, чем в присутствии солей четвертичных аммониевых оснований. Использование четвертичных фосфониевых солей в качестве ион-парных реагентов приводит к повышению селективности и эффективности разделения сорбатов. Введение в подвижную фазу нейтральных солей, особенно перхлората натрия, повышает эффективность хроматографической системы.

3. Установлено, что удерживание одно- и двухзарядных анионных комплексов тяжелых металлов с унитиолом в системах, содержащих в качестве ион-парных реагентов ТБАБ, ЦТМАБ и ТБГДФБ, можно описать при помощи стехиометрической модели ион-парной обращенно-фазовой хроматографии. В указанную модель введена поправка, учитывающая содержание в подвижной фазе комплексообразующего реагента. Показано, что удерживание металлов в присутствии ТБАБ, ТБФБ и ТБГДФБ подчиняется закономерностям электростатической модели Сталберга.

4. Исследовано хроматографическое поведение комплексов тяжелых металлов с унитиолом на силикагеле с привитыми аминогруппами. Установлено, что поведение комплексов подчиняется закономерностям нормально-фазовой ВЭЖХ. Существенный вклад в удерживание вносят донорно-акцепторные взаимодействия комплекса металла с аминогруппами на поверхности силикагеля.

5. Выбраны условия разделения 3-5-компонентных смесей металлов в виде унитиолатных комплексов в различных вариантах ВЭЖХ. Наилучшие результаты достигаются в условиях ион-парной обращеннофазовой ВЭЖХ при использовании ТБФБ в качестве ион-парного реагента. Наиболее практически важным является возможность разделения смеси РЬ(И), Сс1(Н) и Нд(И) за 15 мин с разрешением 1,7-2,9.

6. Установлено, что удерживание комплексов тяжелых металлов с серосодержащими лигандами увеличивается в ряду: пеницилламин < унитиол < изоунитиол < меркаптоунитиол, что связано с увеличением устойчивости комплексов и размера лиганда.

7. Установлена возможность косвенного амперометрического детектирования ряда тяжелых металлов в виде комплексов с унитиолом и пеницилламином. Исследовано влияние конструкции ячейки, материала рабочего электрода и потенциала детектирования на величину аналитического сигнала. Найдено, что для детектирования комплексов с унитиолом оптимальным является использование детектора с ячейкой типа "стенка-сопло" с графитовым рабочим электродом при потенциале 1,1 В (относительно нержавеющей стали).

8. Показана возможность практического применения унитиола для определения тяжелых металлов в промышленных и природных водах методом ион-парной обращенно-фазовой хроматографии с использованием ТБАБ и ТБФБ в качестве ион-парных реагентов. Обнаружено, что этим методом возможно определение ионов Си(Н), N¡(11), РЬ(И) в водах на уровне предельно допустимых концентраций. Для определения ртути и кадмия в водах на уровне близком к ПДК предложена методика, сочетающая хроматографическое определение этих металлов в виде комплексов с унитиолом с предварительным концентрированием на сорбентах, модифицированных иминодиуксусной кислотой.