Ионообменные оптические волноводы и периодические структуры на основе оксидных стекол тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Салахутдинов, Ильдар Фанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Ионообменные оптические волноводы и периодические структуры на основе оксидных стекол»
 
Автореферат диссертации на тему "Ионообменные оптические волноводы и периодические структуры на основе оксидных стекол"

Р Г Б ОД

2 2 ПНО ¡305

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи УДК 535:621.372.8

Салахутдинов Ильдар Фанович

ИОНООБМЕННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ОКСИДНЫХ СТЕКОЛ

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Москва

1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском и технологической институте оптического материаловедения Государственного научного центра "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова"

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук

II. В. Никоноров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Е.М. Золотов

кандидат физико-математических наук В.М. Шевцов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет

Защита состоится ". . . . . 199^г. в час.

на заседании Специализированного Ученого совета К.003.49.02

Института общей физики Российской Академии Наук по адресу:

г.Москва, ул. Вавилова 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей физики Российской Академии Наук.

Автореферат разослан " . . 199^г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физико-математических наук

Т.Б.Воляк

-31. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Развитие волноводной сптоэлектроники требует решения задачи совершенствования и развития элементной базы интегральней оптики (ИО) , а также разработки новых элементов и устройств. В самом начале развития ИО был проявлен большой интерес к использовании в качестве элементной базы оптических стекол. Стекла обладают рядом важных преимуществ, что делает возможным их широкое практическое использование: малые практические потери, низкая себестоимость, широкий спектральный диапазон, возможность эффективной стыковки с волоконно-оптическими световодами.

В большинстве работ посвященных созданию волноводных элементов в стекле, используются промышленные оптические стекла (отечественные К8,СВЕ и зарубежное ВК7), позволяющие создавать волноводы с хорошими оптическими характеристиками и высокой степенью технологичности, но не обладающие активными и нелинейными свойствами. Это привело к тому, что волноводные элементы в стеклах оказывались недостаточно конкурентоспособными с точки зрения использования их в устройствах нелинейной волноводной оптики. Таким образом для дальнейшего развития интегральной оптикиактуальным является создание волноводных элементов на основе специальных оксидных стекол, разработка- методов исследование таких элементов и создания на их основе практических устройств (элементы ввода-вывода, датчики и т.д.). Наибольший интерес представляет создание оптических волноводов и дифракционных решеток в стекле методом ионного обмена.

Обнаруженная фотоиндуцированная генерация второй гармоники (ФГВГ) в стекле БС7 открыла новые перспективы для возможности создания эффективных нелинейно-оптических волноводных элементов. Однако для решения этой задачи необходим целенаправленный поиск и синтез стекол обеспечивающих максимальную эффективность преобразования излучения во ВГ, а также разработка технологии изготовления ионообменных волноводов в таких стеклах. Кроме того, до сих пор не решены задачи расчета профиля показателя преломления

(ППН) градиентных волноводов и создания оптических волноводов с минимальным двулучепреломлением.

Цель настоящей работы заключается в создании и исследовании волноводных периодических структур на основе оксидных стекол, а также оптимизации состава стекол дня успешного формирования оптических волноводов и наблюдения эффективной ФГВГ в них.

Научная новизна диссертационной работы заключается в еледующем:

1. Впервые показана возможность создания волноводных структур методом ионного обмена в свинцово-силикатных стеклах. Исследованы механизмы формирования оптических волноводов, влияние добавок титана на оптические свойства ионообменных волноводов.

2. Исследовано влияние добавок свинца в модельное щелочно силикатное стекло в количестве от 1 до 15 мол%. Обнаружено немонотонное изменение прироста показателя преломления оптических волноводов от содержания свинца в стекле.

3. Обнаружена фотоиндуцированная генерация второй гармоники в свинцово-силикатных стеклах с содержанием свинца от 10 до 60 мол%. Установлено, что максимальная эффективность преобразования излучения во вторую гармонику достигается в стеклах с содержанием свинца около 20 мол%.

4. Изучено влияние добавок титана и церия в свинцово-силикатное стекло на процесс записи периодических структур нелинейной восприимчивости второго порядка. Установлено, что максимальная эффективность преобразования излучения во вторую гармонику наблюдается в стекле с содержанием титана около 10 мол% и содержанием церия• 1.7 мол%, при оптимальном содержании свинца в стекле.

5. Предложен метод измерения показателя преломления жидких сред при помощи волноводной дифракционной решетки. Метод основан на изменении эффективности ввода излучения в волновод при нанесении исследуемой жидкости на решетку ввода.

6. Зарегистрирована деполяризация лазерного излучения при его распространении в ионообменных волноводах.

-57. Предложена методика восстановления профиля показателя преломления градиентных волноводов, основанная на

усовершенствовании ВКБ метода расчета с помощью кубических сплайнов.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие защищаемые положения :

1. В планарноы оптическом волноводе, полученным ионным обменом в стекле наблюдается эффект поляризационного преобразования мод.

2. Использование гладких кубических сплайнов для ВКБ-метода расчета позволяет восстановить профиль показателя преломления градиентных оптических волноводов .

3. Метод измерения ПП жид-oix сред, основанный на изменении эффективности решеточного ввода электромагнитного .излучения в оптический волновод.

4. Возможность записи нелинейных периодических структур второго порядка и наблюдения эффекта генерации второй гармоники в свинцсво-силикатных стеклах определяется содержанием в них свинца. Максимальная величина эффекта наблюдается при содержании свинца около 20 мол%.

5. Изготовление ионообменных волноводов оптического качества (с потерями не более 0.5 дБ/см) при обработке свкнцово-силикатных стекол с содержанием свинца более 15 мол% в расплаве КИОз, возможно лишь при добавке в стекло титана в количестве от 3 до 9 мол%.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами:

1. Предложена и осуществлена на практике методика формирования оптических волноводов с минимальным двулучепреломлением в расплаве тройной смеси (в вес.%): KN03 - 70.5, NaNOj - 29.22, AgNO., -0.28. Получены волноводы с величиной двулучепреломления не превышающей 0.0001 и потерями менее 0.1 дБ/см.

2. Методом ионного обмена созданы оптические волноводы для ближнего ИК-диапазона спектра (до 4.5 мкм) в промышленном стекле К515 и изучены их свойства.

• -63. Предложена и реализована методика расчета модовых постоянных оптических волноводов в ИК-диапазоне по данным измерений модовых постоянных в видимом диапазоне спектра. Расчетные данные и результаты эксперимента для длины волны 3.39 мкм совпали с точностью 0.0002.

4. Показана возможность создания волноводов с минимальным двулучепреломлением в промышленном свинцово-силикатном стекле ХС24 путем Rb+ о- К* обмена.

5. Оптимизирован состав модельного свинцово - силикатного стекла позволяющий повысить эффективность преобразования излучения во вторую гармонику с 10~6 до 10~4.

6. Разработана схема и создан лабораторный макет ИО-датчика показателя преломления жидких сред.

7. Предложена схема интегрально-оптического датчика поляризации на основе градиентного волновода с модовым вырождением.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленинград, 1990), I Всесоюзной конференции "Проблемы измерительной техники в волоконной оптике" (Нижний Новгород, 1991), 1 Всесоюзной конференции по интегральной оптике (Ужгород, 1991), II and III International Soviet Fiber Optics' Conference ( St.Petersburg, 1992,1993), International Conference on Holography, Correlation Optics and Recording Materials (Chernovtsy, Ukraine, 1993), VII и VIII Международных конференциях "Оптика лазеров" (Санкт-Петербург, 1993, 1995),' Second Conference of the European Society .of. Glass (Venice, Italy, 1993), 4th European East-West Conference . Exhibition on Materials and Process (St.Petersburg, 1993), International Conference on the Design, Simulation and Fabrication of Optoelectronic Devices and Circuits (Los Angeles, CA, 1994), International Conference on the Nonlinear Optical Materials for Switching and Limiting (Orlando, FL, 1994), Международной конференции "Прикладная оптика" (Санкт-Петербург, 1994), International Conference on the Functional Photonics Integrated Circuits (San Jose, CA, 1995), XV Международной конференции no когерентной и

нелинейнор! оптике (Санкт-Петербург, 1995), а также на семинарах лаборатории интегральной оптики ГИПО, отделов волоконной оптики и и отдела колебаний ИОФ РАН и лаборатории оптического стекла НИТИОМ ВНЦ 'ТОЙ им. С.И.Вавилова".

Публикации.Основные положения и результаты опубликованы в печатных работах, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 157 страницах, включая 19 таблиц, 18 рисунков и список литературы содержащий 139 наименований.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, ее научная новизна и практическая ценность, описана структура работы, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава носит обзорный характер. В ней -рассмотрены основы технологии изготовления оптических волноводов в различных средах, в первую очередь в стекле. Основное внимание уделено изготовлению оптических волноводов в стекле методом ионного обмена. Отмечено, что одной из актуальных проблем является создание волноводов с минимальным двулучепреломлением.

Дан анализ современного состояния методов расчета градиентных оптических волноводов. Установлено, что основное распространение нашел метод ВКБ. Вместе с тем этот метод, как указано в ряде работ, обладает определенными недостатками, в особенности в областях относящимся к модам низшего порядка.

Обсуждены вопросы создания периодических волноводных структур методом ионного обмена. Рассмотрены осноеы технологии создания ионообменных периодических структур, а также рассмотрены основные задачи возникающие при создании подобных структур. Указано, что наиболее перспективным направлением является создание волноводных периодических структур методом двухступенчатого ионного обмена.

Рассмотрены общие физические принципы нелинейных явлений я стекле, рассмотрена связь эффективности наблюдаемых явлений с составом исследуемых стекол. Указано что наиболее перспективным представляются высокопреломляющие стекла с высоким значением величины пг.

Во второй главе рассмотрены методы создания и исследования свойств оптических волноводов, а также технология создания волноводных периодических структур.

Описана методика создания волноводов с модовым вырождением. Она заключается в проведении ионного обмена в расплаве имеющим следующий состав (в вес.%): КЫОз - 70.5, ЫаЯОз - 29.22, АдЫОз -0.28. ■ Получены волновода с величиной двулучепреломления не превышающей 0.0001 и потерями менее 0.1 дБ/см. Установлено, что ыодовое вырождение сохраняется при проведении измерений модовых постоянных б диапазоне 488т-633 нм. При распространении электромагнитного излучения в таких волноводах, не наблюдается деполяризация распространяющегося лазерного излучения, что позволяет использовать их в качестве базового элемента в поляризационных датчиках.

Рассмотрены проблемы расчета параметров градиентных оптических волноводов. Предложен метод восстановления ППИ градиентных волноводов, основанный на использовании гладких кубических сплайнов для ВКБ-метода расчета. Предложена также методика расчета модовых постоянных градиентного волновода в ИК-диапазоне спектра на основе измерений модовых постоянных в видимой области спектра.

Предложен метод исследования поляризационных свойси волновода, основанный на измерении степени поляризации электромагнитного излучения на входе и на выходе из волновода. I результате было зарегистрировано поляризационное преобразование лазерного излучения при его распространении в ионообыенньн волноводах. Установлено что не наблюдается поляризационное преобразование лазерного излучения при его распространении I ионообменном оптическом волноводе с модовым вырождением, изготовленном по описанной выше методике.

Методом ионного обмена были сформированы оптические волноводы и периодические структуры в цирконо-силикатных стеклах. Показано что использование двухступенчатого ионного обмена позволяет создавать как высокоэффективные дифракционные решетки, так и одномодовые оптические волноводы.

В третьей главе рассмотрены вопросы создания датчиков физических величин с помощью волноводных периодических структур. Рассмотрена возможность детектирования ПП жидких сред, линейно- и эллиптически-поляризованного излучения методами волноводной оптики, при использовании в качестве элементов ввода-вывода излучения дифракционных решеток.

В основс волководного метода измерения ПП жидких сред лежит изменение эффективности ввода-вывода излучения при нанесении на решетку ввода исследуемой жидкости. Оптический волновод, как и решетки ввода-вывода, изготовлены по методике описанной в параграфе 2.5. Использование ионообменной технологии при создании решеток и волновода, позволяет проводить практически неограниченное количество измерений. Установлено, что "волноводный метод позволяет определить ПП исследуемой жидкости с точностью до 0.0002. Отмечено что предложенная схема может служить в качестве датчика влажности.

Предложена и рассчитана схема интегрально-оптического датчика линейной поляризации на основе градиентного волновода с модовым вырождением решеток ввода-Еывода. В качестве базового элемента выступает волновод, изготовленный по технологии описанной в параграфе. 2.1. В основе метода лежит возможность ввода излучения обеих поляризаций одной решеткой ввода благодаря наличию в волноводе модового вырождения. Решетка вывода работает в качестве поляризационного фильтра.

Рассмотрена схема интегрально-оптического датчика

эллиптической поляризации. Экспериментально установлено, что при прохождении эллиптически-поляризованного излучения через ионообменный волновод, происходит смена направления обхода эллипса поляризации.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию эффекта ФГВГ. Данная проблема носит фундаментальный характер, поскольку нелинейные эффекты второго порядка запрещены для центросимметричных сред. Наряду с большим научным интересом, этот эффект представляет большой практический интерес, в первую очередь для использования в системах оптической памяти.

Эффект ФГВГ был обнаружен первоначально в промышленных стеклах БС7 и ЖС4. Поэтому следовало сперва изучить возможность наблюдения этого эффекта в промышленных стеклах, для чего был исследован ряд промышленных стекол. Было установлено, что возможна эффективная ГВГ в свинцово-силикатных стеклах с содержанием свинца от 15 до 25 мол%. С целью дальнейшего изучения влияния состава стекла на эффективность были исследованы модельные стекла с различным содержанием РЬО. В результате было установлено, что как для проыышленнных так и для модельных стекол максимальная эффективность преобразования излучения со ВГ наблюдается в стекле с содержанием РЬО около 20 мол%.

Был исследован эффект ФГВГ в свинцово-германатных стеклах. Поскольку величина 112 для свинцово-германатных стекол больше чем для свинцово-силикатных, можно было ожидать, что в этих стеклах эффект ФГВГ должен проявляться более ярко. Однако, как было установлено в результате эксперимента, эффективность

преобразования излучения во вторую гармонику оказалась меньше чем в свинцово-силикатных стеклах. Наиболее эффективная ГВГ наблюдалась в бинарных свинцово-германатных стеклах с содержанием свинца 30 мол.%. Меньшая эффективность преобразования излучения во ВГ определяется разницей в величине порога оптического пробоя для свинцово-силикатных и свинцово-германатных стекол.

Было исследовано также модельное стекло следующего состава: РЬО - 20.5 мол%, БхОг - 63.5 мол%, 'ЫагО - 16 мол%. Было изучено влияние на эффективность преобразования излучения во ВГ добавок титана и церия для различных мощностей записывающего ИК-излучения. Установлено, что добавка титана приводит к увеличению величины сигнала ВГ .во всем диапазоне исследуемых мощностей как для церийсодержащих стекол, так и для стекол без церия. Исследование

-ютематического ряда стекол с содержанием свинца 20.5 мсл% и 1тана в количестве от 3.5 до 22 мол% показало, что эта звисимость имеет экстремум.

На основе получепных результатов, был предложен состав стекла здержащим в качестве добавок к модельному стеклу 9.7 мол% титана 1.7 мол% церия. Это позволило увеличить • эффективность эеобразоваиия излучения во ВГ на два порядка по сравнению с эдельным стеклом (с 10"6 до 10"4) .

Пятая глава посвящена исследованию процессов формирования ттическйх волноводов в свинцово-силикатных стеклах. Данная эоблема представляет большой интерес, в первую очередь в связи с ззможностью наблюдения в этих стеклах эффекта ФГВГ.

Была исследована возможность создания оптических волноводое в эомышленных стеклах. -Было установлено, что из всех промышленных гекол наиболее качественные еолноводы получаются в стекле ХС24 зи его обработке в расплаве ДЬЫОз . Полученные волновода обладают эдовым вырождением в диапазоне длин волн 488+633 нм.

Был исследован-' процесс формирования оптических волноводов, зтодом ионного обмена в стеклах с различных содержанием свинца. ио установлено, что формирование волноводов оптического качества ; потерями не более 0.5 дБ/см), путем обработки в расплаве КЫОз, эвозможно в стеклах с содержанием свинца более 15 мол%. Это зязано с уменьшением величины Тд стекла и увеличением его зпротивления при увеличении содержания свинца в стекле.

Было исследовано влияние титана на процесс формирования 1тически^ волноводов в свинцово-силикатных стеклах. Было ^тановлено , что добавки титана в количестве от 3 до 9 мол%, ззволяют создавать качественные оптические волноводы при эдержании свинца в стекле более 15 мол%, в том числе при его эдержании 20.5 мол% - т.е. оптимальном для наблюдения эффективной "ВГ.

С целью более детального изучения влияния свинца на процесс эрмирования оптических волноводов, был синтезирован и исследован 1стематический ряд стекол на основе модельного стекла следующего эстава: 3102 - 75 мол%, Ыа20 - 22 мол%, СаО - 3 мол%. В состав

ыодельного стекла вводилось последовательно 1,3,6 и 8 мол% свинц; Было установлено, что добавка в модельное стекло 1 мол% PI приводит к значительному (до двух раз) увеличению прироста I волновода изготовленного путем обработки стекла в расплаве KNO При дальнейшем увеличении содержании свинца стекле, наблюдало! уменьшение величины прироста ПП, что связано с уменьшени« величины Тд стекла, и, как следствие, увеличением скорос релаксации напряжений возникающих в процессе ионного обмена ч1 приводит в конечном итоге к невозможности создания оптичесю волноводов в стеклах с высоким содержанием свинца.

В конце главы рассмотрены особенности наблюдения эффекта ФГВ в волноводной х'еометрии. Были изготовлены канальные волноводы в стеклах с высокой эффективностью преобразования излучения во ВГ. Установлено, что величина сигнала ВГ при наблюдении эффекта в волноводной геометрии, больше по сравнению с наблюдением эффекта об'ече стекла.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1.Предложена методика формирования волноводов с модов! вырождением.

2. Установлено, что при создании дифракционных решеток оптических волноводов методом двойного ионного обмена в циркон* силикатных стеклах использование ионной маски, получение проведением обмена в расплаве RbNOs, более эффективно, чем ионн маски, получаемой при обработке стекла в расплаве . KNO3.

3. Исследовано .взаимодействие решеточного элемента связи волноводе с жидкостями, имеющими различные ПП. Разработ лабораторный макет ИО-датчика изменения ПП жидкихсре, Максимальная точность измерений составила 0.0002.

4. Предложена и рассчитана схема интегрально-оптического датчи линейной поляризации лазерного излучения на основе градиентно волновода с-модовым вырождением и решеток ввода-вывода.

5. Установлено, что эффективность записи решеток %12) в свинцов силикатных стеклах определяется содержанием в стекле свинц

ксимальная эффективность записи решеток достигается при держании РЬО около 20 мол.%. Показано, что добавки титана и рия в свинцово-силикатное стекло оказывают существенное влияние процесс записи решеток нелинейной восприимчивости второго рядка: при добавлении в стекло с оптимальным содержанием свинца оло 10 мол.% титана и 1.7 мол.% церия эффективность еобразования излучения во вторую гармонику увеличивается с 10~6 10"4.

В свинцово-силикатных стеклах впервые получены оптические лноводы методом ионного обмена, исследованы механизмы, влияющие процесс ионного обмена в этих стеклах. Изучено влияние добавок тана в свинцово-силикатное стекло на оптические свойства нообменных волноводов. Установлено, что создание ионообменных пноводов оптического • качества (с потерями не более 0.5 дБ/см) и обработке свинцоЕо-силикатных стекол с содержанием свинца пее 15 мол% в расплаве КТТОэ, возможно лишь при добавке в стекло гана в количестве от. 3 до 9 мол%'.

новные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Андрианов С.Н., Салахутдинов И.Ф., Яблокова С.Н. Исследование фрированных диэлектрических волноводов с помощью

пипсометрических методов //Тезисы докладов VI Всесоюзной нференции "Оптика лазеров". -Л. 1990.'- С.359.

Андрианов С.Н., Садыков В.Р., Салахутдинов И.Ф. Интегрально -гический датчик поляризации- на основе градиентных волноводов в экле //Препринт КФТИ Казанского ФАН СССР. - с.105-109. - Казань 1990.

Андрианов С.Н., Залилова Н.Е., Маковский В.Ф., Салахутдинов 1>., Худякова Г.Э., Трофанчук Л.А. Использование Оже-электронной зктроскопии для определения профиля распределения химических гментоп в диффузионных волноводах //Тезисы докладов I Всесоюзной /чно-технической конференции "Проблемы измерительной техники в покойной оптике". -Нижний Новгород. - 1991., с.77-78.

Салахутдинов И.Ф. Восстановление профиля показателя преломления гических волноводов с помощью кубических сплайнов / / Тезисы

докладов I Всесоюзной конференции по интегральной оптике. Ужгород. - 1991., - с.31.

5. Андрианов С.Н., Салахутдинов И.Ф. Интегрально-оптическое детектирование эллиптически поляризованного излучения //Там же, с.61.

6. Salahetdinov I. Minimization of birefringence in ion-exchanged optical waveguides //International Soviet Fiber Optics Conference (ISFOC'92) Proc. - St.Petersburg, October 5-9 1992. - pp.246-249.

7. Kopp V.l., Mochalov I.V., Nikonorov N.V., Salahetdinov I.F. Light induced second harmonic generation in lead-silicate glasses for optical waveguides // ISFOC'93 Proc. - St.Petersburg, April 26-30 1993. - pp.140-144.

8. Dmitriev D.A., Nikonorov N.V., Salahetdinov I.F. Diffraction method of measurement of liquid media // Holography, Correlation Optics and Recording Materials. - Ed. Angelsky O.M. - SPIE Proc.-v.2108. -1993. -pp.153-161.

9. Kopp V.l., Mochalov I.V., Nikonorov N.V., Salahetdinov I.F. Photoinduced second-order susceptibility in lead silicate glasses and in planar waveguides on their basis // Laser Application. -Ed. Mak A.A.. - SPIE Proc. - v.2097. -1993. - pp.458-461.

10. Glebov L.B., Kopp V.l., Mochalov I.V., Nikonorov N.V., Petrovskii G.T., Salahetdinov I.F. Second harmonic generation in the bulk oxide glasses // Fundamentals of Glass Science and Technology 1993. - Proceedings of the Second Conference of the European Society of Glass. Science and Technology, Venice, Italy, 2124 June 1993. (Supplement to "Revista della.Stazione del Vetro" vol. XXIII, 1993) pp.535-538 .

11. Андрианов С. II., Залилова H.E., Макеева Е.В., Мирумянц С. О., Салахутдинов И.Ф., Трофанчук Л.А. Ионно-обменный способ формирования волноводов в стеклах для ИК-диапазона //Оптический журнал. -1993, N9. - с.57-59.

12. Kopp V.l., Nikonorov N.V., Mochalov I.V., Salahetdinov I.F. Photoinduced x12' recording in two- and multicomponent lead-silicate glasses for optical waveguides //Design, Simulation anc

Fabrication of Optoelectronic Devices and Circuits. - Ed. M.N. Ar-menise. - SPIE Proc. - v.2150. -1994. - pp.314-318.

13. Копп В.И., Мочалов И.В., Никоноров Н.В., Салахутдинов И.Ф. Светоиндуцированная нелинех"шая восприимчивость второго порядка в свинцово-силикатных стеклах и планарных волноводах на их основе //Изв. Академии наук. - сер. физическая. - 1994. - т.58, N2. -с.146-149.

14. Nikonorov N.V., Glebov L.B., Kopp V.l., Mochalov I.V., Sala-hetdinov I.F., Petrovsky G.T. Second harmonic generation in the bulk oxide glasses and planar optical waveguides //Nonlinear Optical Materials for Switching and Limiting. - Ed. M.J. Soileau. SPIE Proc. - v.2229. - 1994. -pp.2-5.

15. Salahetdinov I.E., Dmitriev D.A., Glebov L.B.,Nikonorov N.V. Integrated optical refractive index sensor for a liquid media //Functional Photonics Integrated Circuits. - Ed. M.N. Armenise and Ka-Kha Wong. - SPIE Proc. - v.2401. - 1995 . -pp. 103-108.

16. Dianov E.M., Starodubov D.S., Glebov L.B., Ignat'ev A.IT', Nikonorov N.V., Salahetdinov I.F. Photoinduced second harmonic generation in titanium and cerium doped lead-silicate glasses// XV-th Conference and Nonlinear Optics. 27 June - 2 July 1995. -

St. Petersburg. - Techn. Digest., v.l. -pp.399-400.