Исследование бета-распада нейтронодефицитных короткоживущих изотопов редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Нурмухамедов, Абдуфаттах Махкамович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование бета-распада нейтронодефицитных короткоживущих изотопов редкоземельных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нурмухамедов, Абдуфаттах Махкамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗНОСТЬ МАСС ЯДЕР И ВЕРОЯТНОСТЬ БЕТА-РАСПАДА б

1.1. Масса ядра и энергия бета-распада. Обзор теоретических методов расчета

1.2. Бета-распад и гамов-теллеровские переходы

1.3. Особенности бета-распада в области редких земель

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Особенности изучения короткоживущих изотопов

2.2. Масс-сепаратор "в линию" с протонным пучком ускорителя

2.3. Детекторы Q , -В , "Y" и их излучений и спектрометрический тракт.

2.4. Управление экспериментом "в линию", накопление и обработка информации.

2.5. Методика обработки сплошных позитронных спектров

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ.•.

3.1. Принципы идентификации изотопов и изомеров

3.2. Распад 45ЧНо и *5ЧЕГ

3.3. Распад ^Н0 и

3.4. Новый изотоп и новый низкоспиновыи изомер 150 Но , претерпевающие бета-распад

3.5. Новое изомерное состояние в ^^ТЬ» претерпевающее бета-распад.

3.6. Изомерные состояния в нуклидах и142 Ем. , претерпевающие бета-распад

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Разности масс из исследований бета-распада изобарных цепочек Er-^Ho-^D^ с А = 150, 152 и 154, mTh—+mGd , Рт—М с А =138 И 140,

4.2. Бета-переходы типа спин-флип в области J> и 82.

4.3. О перенормировке константы аксиально - векторного тока в тяжелых ядрах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование бета-распада нейтронодефицитных короткоживущих изотопов редкоземельных элементов"

Значительный прогресс, достигнутый за последние годы в изучении свойств ядер в широком диапазоне изменения числа нейтронов, связан с развитием экспериментальных методов получения интенсивных, разделенных по массе пучков радиоактивных нуклидов на установках, работающих в линию с ускорителями частиц и реакторами.

За всю историю развития физики ядра лишь часть от общего числа нуклоноустойчивых ядер являлась предметом экспериментального исследования. Это обусловлено принципиальными трудностями проведения эксперимента, которые возникают по мере удаления от долины стабильности. Как известно, удаление от полосы стабильных ядер сопровождается уменьшением периодов полураспада и падением сечения образования нуклидов, образующихся в реакциях с различными частицами. Это накладывает жесткие требования на экспериментальную методику, которая должна обеспечить высокую эффективность и быстродействие.

Расширение области исследуемых ядер дает нам возможность получения новой и более обширной информации о свойствах ядерных систем. По мере удаления от полосы стабильных ядер в сторону ней-тронодефицитных (нейтроноизбыточных) нуклидов энергия связи протонов (нейтронов) падает, в то время как энергия связи нейтронов (протонов) растет. Это приводит к тому, что существенной особенностью нуклидов, расположенных вдали от дорожки стабильности, является значительное увеличение энерговыделения при ядерных превращениях. В связи с этим становятся возможными для наблюдения и изучения такие процессы, как запаздывающее деление, излучение запаздывающих частиц (протонов, нейтронов, альфа-частиц), которые не наблюдаются в традиционных областях ядер, близких к стабильным. Дальнейшее продвижение в сторону дефицита одного сорта нуклонов приводит к границе нуклонной устойчивости.

Однако, следует заметить, что для прогнозирования процессов, которые были перечислены выше, необходимо иметь информацию о такой фундаментальной величине в ядерной физике, как масса нуклида. Измерения массы удаленных ядер встречают на пути своей реализации ряд трудностей, на которых мы в дальнейшем остановимся. Именно в области удаленных ядер информация о массах нуклидов особенно интересна, так как по ней можно судить об энергии связи внешнего нуклона, об энергии спаривания протонов (нейтронов), о величине остаточного (КЬ,р )-взаимодействия, об энерговыделении при распадах ядер.

Целью экспериментального изучения удаленных ядер является получение данных о новых нуклидах, т.е. увеличение общего объема информации, что позволит создать более полную картину свойств нуклидов с надеждой выявления новых качественных закономерностей.

Широко распространенным явлением для всей периодической системы элементов является бета-распад нуклидов. Изучение бета-распада может дать информацию о разности масс материнского и дочернего нуклидов, о вероятности бета-распада и об особенностях слабого взаимодействия в тяжелых ядрах.

Настоящая работа посвящена исследованию бета-распада ней-тронодефицитных изотопов редкоземельной группы элементов и была выполнена на установке ИРИС, которая представляет собой электромагнитный изотоп-сепаратор, работающий в линию с протонным пучком синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, выполненной на масс-сепараторе ИРИС "в линию" с пучком протонов синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР, исследовался распад нуклидов ^ , 150, Ж, 1S4 Ио ттъ Tf/2 = 8с), и . Для большинства изотопов и изомеров определены периоды полураспада по наблюдающимся гамма-квантам и электронам внутренней конверсии, а в некоторых случаях по рентгеновскому излучению, сопровождающему распад этих изотопов. Исследованы спектры этих излучений.

Использование масс-сепаратора при изучении распада нуклидов, удаленных от дорожки стабильности, позволило осуществить достаточно чистые экспериментальные условия для однозначной идентификации наблюдающейся активности.

Решение методических вопросов, связанных с использованием £L(LiI) -детектора для регистрации спектров конверсионных электронов и детектора из сверхчистого германия для регистрации сплошных позитронных спектров, во многом предопределило успех настоящей работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты и выводы.

1. Создание для экспериментов "в линию" StfLt) - спектрометра без входного окна со специальным маслозащитным устройством, который позволил расширить диапазон измеряемых энергий конверсионных электронов в сторону малых величин вплоть до 15 кэВ.

2. Идентификация новых нуклидов ^^Рю? ( Т^/ц = 10 с),

1Ч6ТЪ (Tf/a=8 о), i50HO ( Ti/2 =84о) и «°Ек-(Т1/2=17о).

3. Построена схема бета-распада Но {Tjfa = 154 с) • Введены шесть новых возбужденных состояний с энергиями

775,4 кэВ (0+), 1198,5 кэВ (2+), 1313,7 кэВ (2+), 1448,8 кэВ, 2152,0 кэВ и 2411,7 кэВ в JJu , для трех из которых определены спин и четность. Построенная схема бета-распада Но позволяет приписать спин и четность основному состоянию Но ( Tf/2 = I54 с) - I71 = 2".

4. Изучение спектров ЭВК при А «152, 154 позволило установить спин и четность X*" = 4 + для возбужденных состояний в нуклидах » которые интенсивно заселяются при бета-распаде 9 соответственно.

5. Определена разность энергии между основными и изомерными состояниями в изотопах и Ей •

Определены абсолютные значения масс для нуклидов ^^ТЪ (Т//2 = = 8 с), (TV2=9,2c) и (Tf/2=2,4 с).

6. На основе предлагаемой нами схемы распада —+ Но и в совокупности с литературными данными, определены экспериментальные значения St для бета-переходов 0+—сопровождающих распад этих нуклидов.

7. Произведено сравнение экспериментальных значений энергий бетаграспада исследованных нуклидов с теоретическими значениями энергии бета-распада, которые определяются различными теоретическими подходами к предсказанию атомных масс. Для этого проведено сопоставление экспериментальных величин с пятью наиболее употребимыми формулами масс для ядер, значительно удаленных от дорожки бета-стабильности. В результате сопоставления с экспериментальными значениями 0-£ был сделан вывод о наличии больших ' расхождений с предсказаниями Q.g по различным формулам.

8. Анализ величин остаточного нейтрон-протонного взаимо -действия, полученных на основе экспериментальных значений масс, позволяет сделать вывод о том, что остаточное (Р1,р)-взаимодействие имеет минимальное значение в ядрах, которые находятся на полосе бета-стабильности. С удалением от полосы бета-стабильности в сторону нейтронного дефицита величина остаточного ,р) -взаимодействия во всех рассмотренных нами случаях имеет тенденцию роста.

9. Показано, что бета-переходы Гамова-Теллера 0+—, возникающие при бета-распаде ^Ч £ у* , можно трактовать как переход ЗТ—tfh,g/2 , т.е. как спин-флип переходы. Анализ литературных данных в совокупности с нашими данными позволил идентифицировать большую группу чистых гамов - теллеровс-ких переходов типа спин-флип в тяжелых ядрах с малыми значениями Все эти переходы имеют одинаковую природу - 5F h<H/>2 —1^9/2* составляют экспериментальную базу для определения величины перенормировки константы аксиально-векторного слабого тока в тяжелых ядрах 150).

Основной материал, изложенный в диссертации, опубликован в работах /25,30,65-71/ и докладывался на XXXI, ХХХЕ, ХХХШ, ХХХ1У Всесоюзных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, Конференции по ядерной физике в Амстердаме ( август 1982 г.), Международной конференции по физике тяжелых ионов в Алуште (апрель 1983 г.).

В заключение хочу выразить благодарность моим научным руководителям проф. А.А.Абдуразакову и кандидату физ.-мат. наук Ю.Н.Новикову, совместно с которыми проводилась эта работа. Приношу свою благодарность заведующему сектором "ИРИС" Г.Д.Алхазову и всему коллективу сектора "ИРИС", в тесном сотрудничестве с которым выполнена эта работа. Мне хочется выразить особую благодарность кандидату физ.-мат. наук К.А, Мезилеву за постоянную помощь в работе и дискуссии. Я благодарю также сотрудников Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна), плодотворное сотрудничество с которыми по программе ИРИС - ЯСНАПП во многом определило успех настоящей работы. В этой связи мне хотелось бы поблагодарить профессоров К.Я.Громова и В.Г.Калинникова за поддержку. Я также приношу свою признательность кандидату физ.-мат. наук А.А.Абдумаликову за помощь в работе.