Исследование динамики доменных границ в борате железа оптическими методами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Терещенко, Валерий Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование динамики доменных границ в борате железа оптическими методами»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование динамики доменных границ в борате железа оптическими методами"

на правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В БОРАТЕ ЖЕЛЕЗА ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

01. 04. 05 - Оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Хабаровск- 1997

Работа выполнена на кафедре магнетизма физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и кафедре физики Хабаровского государственного технического университета.

Научные руководители:

доктор физико - математических наук

М.В. Четкин

кандидат физико - математических наук Ю.И. Щербаков

Научный консультант

кандидат физико - математических наук А.П. Кузьменко

Официальные оппоненты

доктор физико - математических наук, профессор Б.С. Задохин кандидат физико - математических наук, профессор Фалеев Д.С.

Ведущая организация

Институт материаловедения

Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

Защита состоится 17 июня 1997 года в •/И часов на заседании специализированного Совета К 114. 12. 01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680056, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 224

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан <Р 1997 года

ученый секретарь специализированного Совета К 114. 12. 01. Кандидат физико- математических наук у .

- —-¿"7'Ь- А.И.Илларионов

I. Общая характеристика работы

Поступательное развитие систем волоконно- оптической связи и устройств для обработки, записи, храпения и воспроизведения оптической информации в вычислительной технике поддерживает постоянный интерес как к теоретическому, так и к экспериментальному исследованию процессов перемагничивания магнитоупорядоченных диэлектриков, имеющих окна прозрачности в видимой и прилегающих к ней областях спектра. В частности, создание модуляторов света в ближней инфракрасной области возможно на основе гематита, в красной - на основе ферритов- гранатов и ортоферритов, в зеленой - на основе бората железа. Для устройств обработки информации одной из ключевых характеристик является их быстродействие. По этому параметру наиболее предпочтительны слабые ферромагнетики, так как в этих монокристаллах наблюдаются рекордно высокие скорости движения доменных границ. Поскольку эти же материалы обладают и рекордно большими значениями подвижности доменных границ ( что весьма важно для работы устройств при низких значениях управляющих магнитных полей ), то интерес к ним остается постоянно высоким. Но если изучение процессов перемагничивания в ортоферритах и ферритах - гранатах уже получило довольно широкое развитие, то для гематита и бората железа оно находится в начальной стадии.

Исследование динамики доменных границ в слабых ферромагнетиках с анизотропией типа «легкая плоскость» , к каковым относится и борат железа, представляет и самостоятельный чисто научный интерес. Наиболее изученными на данный момент материалами с этой точки зрения являются пленки ферритов - гранатов и монокристаллы редкоземельных ортоферритов. Эти материалы относятся к числу первых полученных прозрачных

магнетиков и существенно отличаются друг от друга. Ферриты-гранаты представляют собой типичные нескомпенсированные ферромагнетики, в то время как редкоземельные ортоферриты являются примером слабых ферромагнетиков, спонтанный магнитный момент которых весьма мал и определяется только слабой неколлинеарностью магнитных моментов подрешеток. Борат железа, как и редкоземельные ортоферриты, относится к классу слабых ферромагнетиков, но отличается от последних типом анизотропии: редкоземельные ортоферриты обладают анизотропией типа «легкая ось», борат железа - анизотропией типа «легкая плоскость». Различие в образовании магнитной структуры у ферритов-гранатов и редкоземельных ортоферритов сказывается и в существенном различии их динамических свойств: у первых предельная скорость движения доменных границ не превышает Уокеровского предела, в то время как у вторых она значительно больше него. По аналогии с этим различие в типе анизотропии бората железа и ортоферритов должно сказаться и на различии их динамических свойств. Таким образом, экспериментальное изучение динамического поведения доменных границ в материалах с анизотропией типа «легкая плоскость» позволяет получить ответ на вопрос, в чем именно будет заключаться их отличие и в чем сходство по сравнению с аналогичным поведением у одноосных слабых ферромагнетиков. К числу легкоплоскостных относятся также такие соединения, как а ^Оз (гематит), М11СО3, С0СО3 . .Но на выбор объекта исследования помимо типа анизотропии существенное влияние оказало наличие окна прозрачности у бората железа в зеленой части спектра.

Оптические методы исследования процессов перемагничивания в борате железа были выбраны из-за того, что они, обладая большой информативностью о состоянии динамической доменной структуры в

реальном масштабе времени, хорошо зарекомендовали себя при работе с ортоферритами и позволили обнаружить в них ряд интересных особенностей, не различимых с помощью других методик

Цель работы.

Целыо диссертационной работы является разработка методики получения устойчивой одиночной прямолинейной доменной границы в легкоплоскостном борате железа и изучение динамики такой границы оптическими методами. Особенности оптических и магнитных свойств бората железа по сравнению с ортоферритами потребовали усовершенствования экспериментальных методик применительно к борату железа.

Научная новизна

Разработана методика получения одиночной доменной границы в борате железа, сохраняющей свою форму в широком диапазоне продвигающих магнитных полей. Это позволило провести экспериментальные исследования динамики доменных границ в нем на одиночной прямолинейной доменной границе тремя методами: методом двухразовой подсветки с применением высокоскоростной микрофотографии, стробоскопическим методом, методом колебаний доменной границы в высокочастотном синусоидальном магнитном поле. Данная работа стала базой для дальнейшего детального изучения особенностей поведения доменной границы в борате железа при ее переходе на сверхзвуковую скорость движения в условиях сильной магнитоупругой связи

Получены следующие результаты:

получены зависимости скорости движения одиночной прямолинейной доменной границы (ДГ) от величины импульсного перемагничивающего поля У(Н) для различных температур;

экспериментально обнаружено существование теоретически предсказанных особенностей на зависимости ,У(Н).в виде интервалов постоянства скоростей ДГ для некоторых значений продвигающих магнитных полей , изучены температурные зависимости этих особенностей;

впервые экспериментально обнаружена предельная скорость движения ДГ в борате железа;

низкотемпературные исследования показали уменьшение подвижности ДГ в борате железа более чем в два раза при снижении температуры от 300 К до 100К при рекордно большом абсолютном значении этой подвижности по сравнению с другими изученными ранее магнитными материалами;

установлено, что дозвуковое движение ДГ остается стационарным и одномерным; однако при переходе на сверхзвуковую скорость движения отмечается значительное ухудшение контраста переходной области, занятой движущейся ДГ, что свидетельствует об изменении структуры этой движущейся ДГ в указанных условиях. Практическая ценность.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты позволяют установить общие закономерности и различия в динамике ДГ в слабых ферромагнетиках с различными типами анизотропии, могут быть использованы при разработке и создании магнитооптических устройств с использованием одиночных ДГ в слабых ферромагнетиках с анизотропией типа «легкая плоскость», определить предельно возможные скорости обработки информации в них. Апробация работы.

Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на Всесоюзной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Саранск, 1984; Рига, 1986), на школе-семинаре молодых ученых па базе МГУ

«Исследование физических свойств магнетиков магнитооптическими методами» (Подольск, 1984), на Ломоносовских чтениях (Москва, 1984), на Российско- Американском семинаре по перспективным материалам (Хабаровск, 1996), использовались при разработке «Магнитооптический пространственно-временной модулятор света» (авторское свидетельство № 1378684 от 1 ноября 1987г.).на

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 31 рисунок, список литературы из 98 наименований.

Содержание диссертации

Введение. Во введении обосновывается актуальность и

практическая значимость темы работы, формулируется цель и задача работы, кратко излагается содержание диссертации, результаты и положения которые выносятся на защиту.

Глава 1. Магнитные, магнитооптические и магннтоупругне свонстпа бората железа. В первой главе проводится обзор литературных данных, касающихся магнитных, магнитооптических и магнитоупругих свойств бората железа. Основная цель, которая преследовалась при написании обзора - осветить основные свойства монокристаллов бората железа, определяющие динамику ДГ в этом материале, и рассмотреть экспериментальные методы исследования динамики ДГ. Глава состоит из шести параграфов. В начале главы приводятся основные сведения по кристаллохимической и магнитной структуре бората железа. Основные положения, вытекающие из их анализа -борат железа обладает магнитной анизотропией типа «легкая плоскость», его

магнитная структура такова, что по толщине монокристаллы бората железа разбиваются на слои со своей внутренней, похожей на полосовую доменной субструктурой. В последующих параграфах обсуждаются оптические и магнитоптические свойства бората железа, а также указывается на зависимость упругих коэффициентов в нем от состояния магнитной подсистемы, что приводит к аналогичной зависимости скорости распространения звуковых волн. В конце главы охарактеризованы экспериментальные методы исследования динамики ДГ в магнитных материалах.

Глава 2. Оптические методы исследования динамики доменных границ в борате железа.

Вторая глава состоит из семи параграфов. В ней подробно рассмотрены оптические методы регистрации движущейся ДГ, используемые для изучения динамики ДГ в оптически прозрачных ферромагнетиках и их особенности в отношении применения к борату железа. Особое внимание уделено методике создания в образцах бората железа устойчивой одиночной прямолинейной ДГ и методике получения максимального магнитооптического контраста, достаточного для непосредственного наблюдения исследуемой доменной структуры без использования усилителей яркости.

Первая из описанных методик, связана с наблюдением ДГ в поляризованном свете при воздействии на нее синусоидального магнитного поля. Одиночная ДГ помещается в постоянное градиентное магнитное поле Н(х) с ¿*гас! Н вдоль направления движения ДГ. Это поле обеспечивает наличие возвращающей силы при воздействии на ДГ синусоидального магнитного поля. Контроль за амплитудой колебаний ДГ в зависимости от частоты переменного поля осуществляется визуально в

плоскополяризованном свете от Не-№ лазера с помощью измерительного микроскопа. Таким методом оценивается подвижность ДГ.

Более информативным является стробоскопический метод регистрации движущейся ДГ, позволяющий получить уже достаточно полную полевую зависимость скорости движения ДГ' и широком диапазоне значений управляющих полей. Успех этого метода кроется в достаточно высокой степени синхронизации импульсов перемагничивающих полей и импульсов подсветки. Тогда плавное изменение задержки импульсов света относительно импульсов магнитного поля позволяет получить зависимость пройденного ДГ пути от времени ее движения (непрерывно контролируя при этом форму ДГ), а по этой зависимости установить среднюю скорость движения ДГ в этом поле. В качестве импульсного источника подсветки использовался промышленный лазер ЛГИ-21 в режиме внешнего запуска, который осуществлял накачку лазера на красителе. Применение красителя «Родамин-6» позволяет получить излучение с длиной волны Я= 575 нм, а красителя «Рсдамин-100»- с Я= 535нм с длительностью импульсов по уровню половинной мощности не более 6 не, обе длины волны лежат в пределах окна прозрачности бората железа. Этим методом нами были получены первые данные по зависимости У(Н) в борате железа. При этом было обнаружено, что движение ДГ в РеВО? носит сложный характер и не может быть достаточно полно изученным ни индукционными ни интегральными по результирующему световому потоку оптическими методами , так как в процессе движения форма динамической доменной стенки может существенно изменяться.

Улучшение этой методики связано с применением двукратной подсветки ДГ за время действия одного импульса перемагничивающего поля. В этом случае исходный пучок света делится на две части и одна из них

1(1

задерживается относительно другой в оптической линии задержки на строго фиксированное время. Регистрация же пути, пройденного ДГ за это время, возможна за счет использования различной поляризации света в разделенных частях исходного светового пучка с последующим прохождением обоих лучей через исследуемый образец и один и тот же поляризатор. Наблюдение за ДГ можно вести визуально с помощью измерительного микроскопа или путем ее фотографирования. Недостаток света в одном импульсе при этом компенсируется за счет многократного повторения этих импульсов. Таким методом были выявлены первые основные особенности на зависимости У(Н) в борате железа. Дальнейшее развитие эта методика получила в лаборатории позднее за счет применения более мощного импульсного источника лазерного излучения и перехода к однократному фотографированию движущейся ДГ.

Существенным элементом во всех перечисленных методиках является наличие одиночной прямолинейной ДГ, остающейся устойчивой в достаточно большом интервале перемагничивающих полей. Получение такой ДГ в борате железа потребовало создания специального держателя для образцов с возможностью плавного изменения величины сжимающих напряжений, приложенных к ним. Совместное применение сжимающих напряжений и градиентного магнитного поля необходимой ориентации переводило образец бората железа в двухдоменное состояние в каждом из двух слоев по толщине образца, что иллюстрируется рисунком 1.

Рис. 1 Фотографии образца бората железа в поляризованном свете. Цифрой 1 обозначен образец ГеВО.1 со своей доменной структурой в виде светлых и темных областей: слева- при отсутствии внешнего давления; в центре- при докритическом давлении, справа- при критическом давлении Видно, что в отсутствие напряжения

доменная структура образца ориентирована сложным образом, при наложении слабого давления в одном из двух магнитных слоев появляется страйп-структура, при большом же давлении образуется уже двухдоменнос состояние в каждом магнитном слое со взаимнооргогональной ориентацией ДГ (Г-образная темная область на фотографии образца справа образована наложением темных взапмноперпендикулярных полос в двух разных магнитных слоях образца).

Рис 2. Фотография движущейся ДГ, полученная методом двукратной подсветки в стробоскопическом режиме Темная вертикальная полоска в центре фотографии соответствует области, которую прошла ДГ за время 19,5 не при скорости движения 4,4 км/с.

Особенностью применения оптических методик регистрации ДГ к борату железа является механизм получения максимально возможного контраста доменов при наблюдении их в проходящем плоскополяризованном свете. В работе эта задача решалась путем специально разработанного механизма, позволяющего производить с необходимой степенью точности пространственно-угловую ориентацию образца с пятью степенями свободы. Это позволило осуществлять не только визуальный контроль и регистрацию положения движущейся ДГ в большом интервале скоростей, но и ее фотографирование (Рис. 2).

Глава 3. Динамика доменных границ в борате железа

Третья глава посвящена изложению результатов исследований по динамике доменных границ в борате железа и состоит из пяти параграфов. В начале приведен анализ теоретических работ по динамике одиночной прямолинейной доменной границы в слабых ферромагнетиках с легкоплоскостной магнитной анизотропией Из него следует, что динамическое поведение ДГ в легкоплоскостных слабых ферромагнетиках (СФМ) должно быть похоже на аналогичное в одноосных СФМ, но с более ярко выраженными магнитоупругими проявлениями из-за относительно большей магнитоупругой связи. Изучение подвижности ДГ в борате железа подтверждает это предположение: величина подвижности в полном соответствии с теорией резко уменьшается с -увеличением внешнего давления на образец. Одновременно с этим указывается, что значения подвижностей ДГ рекордно высоки для изученных классов СФМ и достигают значений 105 см/сЭ.

Также, как и в случае ортоферритов в борате железа, зависимость скорости движения ДГ от величины перемагничивающсго поля У(Н) обладает особенностями в виде интервалов продвигающих полей Д Н^ в

пределах которых скорость ДГ практически не меняется (Рис.3). Наличие Э'шх особенностей в виде постоянной скорости движения ДГ при некотором изменении величины перемагничивающего поля вблизи значений скоростей звука обусловлено взаимодействием движущейся доменной границы с возбужденной ею звуковой волной. Но в отличие от ортоферритов в легкоплоскостном борате железа указанные аномалии проявляются не строго при значении скоростей объемных акустических волн, одинаковых для всех образцов, а составляют соответствующие интервалы скоростей для разных образцов и различных направлений движения ДГ относительно кристаллографических осей в базисной плоскости для этих образцов.

3 6 9 1г 15 18 ?1 24 27 30 33 36 39 4? 45 НО)

Рис 3 Графики зависимости скорости движения ДГ от управляющего поля в борате железа, полученные различными методами, в разное время для разных образцов 1 -стробоскопическим с визуальной регистрацией ДГ, 11 - двукратной подсветкой с регистрацией на фотопленку в стробоскопическом режиме; 111 - двукратной подсветкой с регистрацией на фотопленку от одного светового импульса.

Таким образом, наличие достаточно большой магнитоупругой связи, характерной для всех СФМ, делает околозвуковые особенности У(Н) в РеВОз (резонансные по механизму возникновения) сильно зависимыми от состояния упругой подсистемы этих материалов. Кроме того на представленных графиках зависимости У(Н) отчетливо наблюдаются «полочки» постоянных скоростей ДГ при 2 км/с, 2,4 км/с, 3,6 км/с. В работе предлагается возможное объяснение полученных зависимостей У(Н) в борате железа.

Особенностью макроскопической магнитной структуры РеВО?, как уже отмечалось выше, является наличие двух по толщине образца магнитных слоев со своей доменной структурой. Исследование динамики ДГ второго по толщине образца магнитного слоя показало большое сходство с движением ДГ в первом слое, но с существенно меньшей подвижностью, хотя все аномалии на зависимости У(Н) отчетливо прослеживаются. Можно утверждать, что намагничивание образцов легкоплоскостных СФМ происходит в следующей последовательности: сначала во внешнем поле переходит в монодоменное состояние один магнитный слой образца, за ним -второй с несовпадающим с внешним полем направлением намагниченности, и лишь затем в относительно больших полях намагниченности слоев устанавливаются в соответствии с направлением внешнего поля.

В последнем параграфе этой главы обсуждается вопрос предельной скорости движения ДГ. Как известно, для слабых ферромагнетиков с одноосной анизотропией такая скорость определяется величиной фазовой скорости спиновых волн, определенной на линейном участке их закона дисперсии. Такое же заключение можно сделать и для легкоплоскостного бората железа на основе анализа полученных зависимостей У(Н) и данных по дисперсионным зависимостям для спиновых волн (о(/с). Однако отличительной особенностью магнитных свойств бората железа является

наличие сильной температурной зависимости поля магнитной анизотропии. Это должно обуславливать проявление температурной зависимости величины предельной скорости движения ДГ в РеВОз, в то время как у ортоферритов такой зависимости не наблюдается. Гак для ортоферритов величина предельной скорости движения ДГ С 19,6 км/с, а для бората железа при Т= 300К ее значение составляет лишь 6,7 км/с, тогда как при Т-=80К оно возрастает уже до 11,8 км/с. Наличие столь явно выраженной температурной зависимости предельной скорости ДГ в этом СФМ вполне объяснимо если учесть, что значение предельной скорости движения ДГ может быть получено из соотношения

с- т/(Я,*/Ш)

где НЕ и Нл- обменное поле и поле анизотропии соответственно.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ВЫВОДЫ

1. Сильное влияние естественного двупреломления на величину результирующего угла поворота плоскости поляризации световой волны за счет эффекта Фарадея в условиях эксперимента потребовало применения специальной методики подготовки образцов и усовершенствования экспериментальной установки. Разработана методика получения одиночной ДГ в борате железа, сохраняющей свою форму в широком диапазоне продвигающих полей. Это позволило провести экспериментальные

исследования динамики ДГ в легкоплоскостном слабом ферромагнетике борате железа на одиночной прямолинейной ДГ тремя методами: методом двуразовой подсветки с применением высокоскоростной микрофотографии, сторобоскопическим методом, методом колебаний ДГ в высокочастотном синусоидальном магнитном поле.

2. Получены зависимости скорости движения одиночной прямолинейной ДГ от величины импульсного перемагничивающего поля У(Н) для температур 300, 200, 100 и 80 К. Показан существенно нелинейный характер этой зависимости.

3. Обнаружено существование теоретически предсказанных особенностей на зависимости У(Н) в виде областей постоянства скорости ДГ в некотором интервале продвигающих магнитных полей вблизи значений скоростей двух поперечных и продольного звука. Это свидетельствует об активной перекачке энергии движущейся ДГ из магнитной подсистемы в упругую при равенстве скоростей звука и движения ДГ. то есть при выполнении условия фазового синхронизма между звуковой волной и движущейся ДГ. Особенности на зависимости У(Н) вблизи скоростей 7 км/с и 11 км/с, аналогичных особенностям на околозвуковой скорости, проявляются при низких температурах.

4. Впервые экспериментально обнаружена предельная скорость движения ДГ в борате железа, которая также, как и в ортоферритах, оказалась равной скорости спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии и для бората железа лежит в районе 11 км/с для Т=80 К и в районе 7 км/с для Т=300 К.

5. Величина подвижности ДГ при 300 К составила 36000 см/сЭ, что значительно выше (на порядок) аналогичной величины для ортоферритов. Низкотемпературные исследования в борате железа показали уменьшение подвижности ДГ более чем в два раза при снижении температуры от 300 до 100 К.

6. Существование теоретически предсказанных "запрещенных зон" скоростей на зависимости V(H) вблизи скоростей звука обнаружено не было. Однако, при переходе ДГ на сверхзвуковую скорость движения отмечается значительное ухудшение контраста переходной области, занятой движущейся ДГ, что свидетельствует об изменении структуры этой движущейся ДГ в указанных условиях. Вероятно, отсутствие "запрещенных зон" на зависимости V(H), предсказанных в рамках одномерной теории, а также изменение контраста движущейся ДГ, свидетельствует о неполноте одномерного представления динамической доменной стенки и требуют развития теории, учитывающей многомерность ДС.

7 Показано, что основные свойства движущихся доменных границ

( нелинейный характер зависимости V(H) , наличие особенностей на этой зависимости в близи скоростей звуковых волн, существование предельной скорости движения ДГ, изменение структуры ДГ при переходе на сверхзвуковую скорость движения) одинаковы для существенно разных слабых ферромагнетиков: ромбических ортоферритов, обладающих большой анизотропией в базисной плоскости, и легкоплоскостном борате железа. Это свидетельствует о единстве закономерностей нелинейной динамики ДГ в слабых ферромагнетиках.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Четкин M B., Щербаков Ю.И., Гадецкий С.Н., Терещенко В.Д. Нелинейная динамика доменных границ в борате железа. - Препринт физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова №10/1984, 1984 г

2. .Четкин М.В., Щербаков Ю.И., Терещенко В.Д. Нелинейная сверхзвуковая динамика доменных границ в борате железа. - Тезисы докладов IX Всесоюзной школы- семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники»-Саранск, 1984, с.47.

3. Четкин М.В., Щербаков Ю.И., Гадецкий С.Н., Терещенко В.Д. Нелинейная динамика доменных границ в FeBOi.- ЖТФ, 1985,т.55,вып. 1, с.207-209.

4. Четкин М.В., Терещенко В.Д. Динамика доменных границ в борате железа.

- Тезисы докладов X Всесоюзной школы- семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники»-Рига, 1986, ч.1, с.200.

5. Четкин М.В., Звездин А.К., Зюбин В.В., Гадецкий С.Н., Лыков В.В., Терещенко В.Д., Ахуткина А.А., Курбатова Ю.Н., Парыгина И.В. Магнитооптический пространственно- временной модулятор света.-Описание изобретения SU 1378684 Al, Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий, 1987.

6. Четкин М.В., Терещенко В.Д. Динамика доменных границ в борате железа

- Кристаллография, 1988, т.ЗЗ, вып.5, стр.1311-1313.

7. Четкин М.В., Лыков В.В., Терещенко В.Д. Ориентационный фазовый переход, индуцированный движущейся доменной границей в борате железа. - ФТТ, 1990, т. 32, вып. 3, с. 939 - 940.

8. Kiryushin A. V., Tereschenco V.D., Shcherbakov Yu.I. Application of magneto-optical methods to automation systems and communication technikue. - The

second international synip. of promotion and technological progress in the Far Fast. Proceeding. - Harbin P.G.C., 1992, p. 284. 9. Четки» M B., Кузьменко Л И., Гадецкии C H., Филатов В Н., Каминский ЛИ., Терещенко В.Д. Импульсный лазерный метод исследования сверхзвукового движения доменных границ в ортоферритах. - Сборник статей по материалам международного семинара «Наукоемкие технологии и проблемы их реализации в производстве». - Хабаровск, 1996, с. 82-86.

Терещенко Валерий Дмитриевич Автореферат

Подписано в печать 25.04 97. Формат 60+84 1/16, Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. Печ Л. 0.93. Уч. - изд. J1. 0.70. Тираж 100. Заказ

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.