Исследование доплеровского спектра радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности, в приложении к задачам дистанционной диагностики волнения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Караев, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование доплеровского спектра радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности, в приложении к задачам дистанционной диагностики волнения»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование доплеровского спектра радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности, в приложении к задачам дистанционной диагностики волнения"

#

/

На правах рукописи

КАРАЕВ Владимир Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОПЛЕРОВСКОГО СПЕКТРА

РАДИОЛОКАЦИОННОГО СВЧ СИГНАЛА, ОТРАЖЕННОГО ОТ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ,

В ПРИЛОЖЕНИИ К ЗАДАЧАМ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОЛНЕНИЯ

01.04.03 - радиофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Новгород - 1998

Работа выполнена в Институте прикладной Физики РАН (г. Нижний Новгород).

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, вне М.Б.Каневский

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор В.В.Тамойкин

кандидат физико-математических -наук, И.Т.Бубукин-

Ведущее предприятие: Институт Океанологии

РАН (г. Москва)

Защита состоится " Л " { 1998 г. в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 003.38.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в Институте прикладной физики РАН (603600, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной физики РАН.

Автореферат разослан " / <Г " ь^ос Л_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук, профессор «ч-^и-«^ ю.В. Чугунов

ЧЗЛ Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Впечатляющие успехи радиолокационной океанографии двух последних десятилетий наглядно иллюстрируются множеством панорам радиоизображения океана, полученных из космоса. Космический радиолокатор "видит" поверхность океана в любое время суток и при любой погоде.

Однако набор способов и методик извлечения физической информации из данных радиолокационного зондирования в настоящее время далеко не во всем соответствует высоким техническим возможностям современных радиолокационных средств.

Сейчас ясно, что одной лишь энергетической характеристики (сечения обратного рассеяния), интенсивно изучавшейся на протяжении многих лет, явно недостаточно для решения задач исследования и мониторинга Мирового океана. И потому на первый план выступает задача исследования и использования гораздо более информативной характеристики рассеянного сигнала - его доплеровского спектра.

Целями диссертационной работы являются разработка модели доплеровского спектра СВЧ сигнала, рассеянного взволнованной водной поверхностью, в широком диапазоне углов падения и развитие на этой основе методик и алгоритмов определения параметров состояния поверхности океана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе брэгговского приближения теории рассе-шия электромагнитного поля на статистически неровной поверхности построена модель доплеровского спектра ра-

диолокационного СВЧ сигнала, отраженного морской поверхностью, в области средних (20 - 75 градусов) углов падения с учетом модуляции отраженного поля наклонами крупномасштабного волнения и гидродинамической модуляции. ---

2. На основе приближения Кирхгофа теории рассеяния электромагнитного поля на статистически неровной поверхности построена модель доплеровского. спектра, в обла-

• от и малых (0—15 грпдугпл) vrnnw падения с. учетом движения носителя и конечной ширины диаграммы направленности антенны. Показано, что на плоскости "ширина - смещение" доплеровского спектра разделяются различные типы волнения и можно определить тип и направление распространения энергонесущего волнения, а для доминирующей системы волнения измеряются характерная длина волны и высота значительного волнения.

Показано, что использование "ножевой" диаграммы направленности антенны (узкой и широкой в двух взаимно перпендикулярных плоскостях) позволяет измерить дисперсию наклонов крупномасштабных волн и определить на правление их распространения. Разработаны новые ме тоды и алгоритмы, расширяющие число характеристик вол нения, контролируемых дистанционными радиолокацион ными методами.

3. Предложена объясняющая эксперимент модифициро ванная теория брэгговского рассеяния в переходной (10 25 градусов) области углов падения. Построена модель до плеровского спектра, учитывающая квазизеркальную и бр эгговскую компоненты отраженного поля. Теоретическ: предсказан и экспериментально подтвержден эффект pea кого изменения параметров доплеровского спектра при пс явленрга на морской поверхности слика (участка с выгла женным мелкомасштабным волнением).

4. Разработан новый двухпараметрический алгоритм определения скорости ветра по намерениям радиолокационного альтиметра. Показано, что удается существенно снизить ошибку восстановления скорости приповерхностного ветра по сравнению с традиционными однопараметриче-скими алгоритмами за счет использования при обработке высоты значительного волнения и сечения обратного рассеяния, измеряемых радиоальтиметром независимо.

Новизна работы. Новизна положения 1 состоит в учете влияния на характеристики доплеровского спектра модуляции интенсивности отраженного поля энергонесущим волнением и в использовании для расчетов современной модели спектра волнения. Все остальные результаты являются полностью новыми.

Научная значимость работы определяется построением пригодной в широком диапазоне углов падения модели доплеровского спектра — ключевой характеристики в проблеме взаимодействия электромагнитного поля и взволнованной водной поверхности.

Практическая ценность состоит в разработке на основе этой модели методов радиолокационной диагностики поверхности океана.

Исследования, составившие основу диссертации, выполнялись в соответствии с научными планами ИПФ РАН и проводились по темам :

Разработка перспективных радиофизических методов исследования ветрового волнения и механизмов его изменчивости (грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований, N 93-02-15892);

Разработка универсальной модели доплеровского спектра электромагнитного СВЧ поля, рассеянного морской по-

верхностью (грант РФФИ, N 96-02-17501);

Развитие радиолокационных дистанционных методов измерения параметров, характеризующих состояние океанской поверхности (грант РФФИ, N 97-0564030);

Разработка алгоритма определения скорости приповерхностного ветра по данным радиоальтиметрических измерений над поверхностью океана (грант Международного Центра - Фонд Перспективных Исследований в Нижнем Пиш и--роде 97-2-03).

Апробация работы. Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором в период с 1990 по 1997 год. Они докладывались на Всесоюзной школе - "Дистанционные радиофизические методы исследования природной среды", г.Барнаул (1991г.), на XI Всероссийском симпозиуме "Радиолокационное исследование природных сред", С.Петербург (1993), на XXVII конференции по "Распространению радиоволн", Ульяновск (1993), на XVII всероссийской конференции по "Распространению радиоволн", г.Санкт-Петербург (1996), а также на международных конференциях XXIVth General Assembly of the International Union of Radio Science, Kyoto, JAPAN (1993), Sixth International Symposium "Physical measurements and signatures in remote sensing", VALD'ISERE, France (1994), Progress in Electromagnetic Research Symposium (PIERS'94), Noordijk, The Netherlands (1994), International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory (MMET'94), Kharkov, Ukraine (1994), International conference "Operational oceanography and satellite observation", Biarritz, France (1995), International Geoscience and Remote Sensing Symposium IGARSS'96, Lincoln Nebraska, USA (1996), Vlth International conference "Mathematical Methods in

Electromagnetic Theory (MMET'96), Lviv, Ukraine (1996), Progress in Electromagnetic Research Symposium, Hong Kong (1997), International Geoscience and Remote Sensing Symposium IGARSS'97, Singapore (1997)

Публикации. Основные результаты отражены в 19 печатных научных работах (см. Список работ).

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка литературы. Объем диссертации составляет 170 страниц, включая список литературы из 122 наименований и 55 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся основные задачи исследований, раскрывается научная новизна полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, и дается краткий обзор содержания работы.

В первой главе приведена модель спектра волнения, используемая для численных расчетов. При описании состояния морской поверхности введено деление на следующие типы волнения : развивающееся ветровое волнение, полностью развитое ветровое волнение, зыбь и смешанное волнение (ветровое волнение плюс зыбь). В соответствии с требованиями двухмасштабной модели поверхности проведено разбиение спектра волнения на крупномасштабную и мелкомасштабную составляющие. Подробно рассмотрены два основных механизма рассеяния: квазизеркальный и резонансный (брэгговский) и построена временная корреляционная функция отраженного поля.

в приближении Кирхгофа комплексная амплитуда рассеянного поля квазизеркальной компоненты имеет следую-

щии вид:

Еа{*>- 2тггсоз№ { У>

ГДР - амплитуда падающего поля; До к Д, - "^ионные где ^ амп ^ от;ажения и до центра рассеивающей

гтальности ДО ТОЧКИ ич^альп^ " ^---- ^ ^

площадки соответственно; - эффективный коэф

фициент отражения, учитывающий влияние мелкой ряби на мощность отраженного поля; к - волновое число падающего излучения; I - угол падения. Диаграмма напра,— антенны ОД предполагается гауссовой и име^ш^ину ^ ПО уровню мощности 0,5 в вертикальной и 6У в азимуталь

ной плоскостях. „ л

В результате дальнейших преобразовании впервые была

получена формула для временной корреляционной функ-Гии отраженного поля, справедливая в широких Диапазонах изменения скорости движения носителя (от платформы до спутника) и ширины диаграммы направлен

ности антенны (от 1° - 2° до 15° - 25°).

В рамках двухмасштабной модели поверхности комплексная амплитуда рассеянного поля брэгговскои компоненты имеет следующий вид:

7гЯ0 ^

где 0 - локальный угол падения; £ - случайная Фун^^ описывающая поле ряби; индексы коэффициента д„{6) обозначают поляризацию, т.е. "гг" и "вв" соответствуют горизонтальной и вертикальной поляризации:

9rM = £ 1

9* b(0) =

[cos 9 + л/е — sin2 0]2 (е - 1) ■ [e(l + sin2 9) - sin2 9]

[e cos в + Ve - sin2 в)2 где e - комплексная диэлектрическая проницаемость среды; в - локальный угол падения, т.е. 9 = 9о — arctg(0x) = 90 — 9х, где 9Х - тангенс наклона поверхности вдоль оси X. Ввиду малости наклонов мы считаем, что вх = arctg 9Х.

Построена объясняющая эксперимент модифицированная теория брэгговского рассеяния электромагнитного СВЧ поля взволнованной водной поверхностью в области углов падения 10-15 градусов, где теория в ее традиционной-формулировке дает сильно завышенные значения отраженной мощности.

В отличие от прежнего подхода, когда для нахождения отраженного поля использовался метод касательной плоскости, в новой теории корректно учитывается влияние крупномасштабного волнения на процесс рассеяния. Крупные волны уменьшают радиус корреляции отраженного сигнала, и, таким образом снимается проблема резкого увеличения мощности брэгговской компоненты отраженного поля при уменьшении угла падения в указанной выше области. При углах падения больших 25° модифицированная теория брэгговского переходит в традиционную. Модифицированная теория брэгговского рассеяния дает возможность построить полную теорию рассеяния в переходной области углов падения, где "работают" оба механизма рассеяния (брэгговский и квазизеркальный) и существует проблема установления правильного соотношения между этими механизмами.

Во второй главе рассматривается доплеровский спектр

отраженного электромагнитного СВЧ поля в области средних ( 20 - 75 градусов) углов падения (брэгговская компонента). В этом случае рассеяние является резонансным и происходит на мелкой (порядка длины волны излучения) ряби, покрывающей крупномасштабное волнение. Выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследовав ний доплеровского спектра с начала 60-х годов до настоящего времени и рассмотрены основные факторы, влияющие на характеристики отраженного поля. Ширина и смещение доплеровского спектра иависят-от-скорости-встрагре— зонансной длины волны рассеивающей ряби и параметров крупномасштабного волнения.

Новая модель доплеровского спектра учитывает модуляцию мощности отраженного сигнала наклонами крупномасштабного волнения и гидродинамическую модуляцию. Показано, что эти факторы приводят к изменению ширины и смещения доплеровского спектра, особенно на границах рассматриваемого интервала углов падения. Проведено исследование влияния состояния морской поверхности на характеристики отраженного поля.

Выполнена обработка данных натурного эксперимента, проведенного на Черном море (измерения выполнялись с платформы) , а также данных других авторов. Результаты обработки подтвердили адекватность построенной модели доплеровского спектра, а также высокую чувствительность его параметров к изменению характеристик волнения.

В третьей главе построена модель доплеровского спектра электрогмагнитного СВЧ поля, отраженного морской поверхностью при малых (0 - 15 градусов) углах падения (квазизеркальная компонента). Рассеяние является квази-зеркальньш и происходит на участках крупномасштабного волнения, ориентированных перпендикулярно падающему

получению и, поэтому, в отличие от средних углов падения, параметры доплеровского спектра зависят только от характеристик крупномасштабного волнения.

Выполнен теоретический анализ свойств доплеровского спектра и проанализированы зависимости ширины и смещения от скорости ветра, степени волнового развития, а также их азимутальная зависимость. Рассмотрен случай смешанного волнения (ветровые волны плюс зыбь). Показано, что различным типам волнения соответствуют различные области на плоскости "ширина - смещение" доплеровского спектра отраженного сигнала и по параметрам доплеровского спектра можно восстановить важные характеристики рассеивающей поверхности. В случае движущегося носителя (самолет) доплеровский спектр остается чувствительным к изменению состояния морской поверхности при выборе достаточно узкой диаграммы направленности радиолокатора. Сделанные оценки показали, что по параметрам доплеровского спектра можно определить тип волнения (развивающееся ветровое, развитое ветровое, зыбь, смешанное волнение), а при наличии на поверхности одной доминирующей волновой системы - доминантную длину волны, направление распространения и высоту волн. Для ветрового волнения определяется также скорость и направление ветра, длина ветрового разгона.

Рассмотрен случай бистатического зондирования и решена важная задача об определении углов падения и приема при бистатическом зондировании морской поверхности, что необходимо для правильной интерпретации радиолокационных данных при определении характеристик рассеивающей поверхности. Показано, что совместный анализ доплеровских спектров прямого и обратного рассеяния позволяет постоянно контролировать углы падения и приема.

Проведено исследование зависимости удельного сечения

обратного рассеяния от состояния морской поверхности принадирном зондировании. Показано, что на плоскости параметров "высота значительного волнениг - сечение обратного рассеяния" (обе величины измеряются ра™ JU^rpoM независимым образом) различные типы 1 н~Го разделяются. Это позволяет с^с^о-уменьшить неоднозначность, связанную с тем, Что одина « значениям сечения обратного рассеяния могут соответствовать различные скорости ' тРа, и являющуюся одной из основных

точности однопараметрических алгоритмов, которые осно ваны на предположении об однозначной связи скорости ветра и сечения обратного рассеяния. ^

Разработан новый двухпараметрическии алгоритм вое становления скорости ветра по данным радиоальтиметри-ческих измерений и проведено количественное сопоставление результатов расчетов по новому и по стандартному алгоритмам для /адиоальтиметрических FRS-1 (точность увеличилась примерно на 20 процентов;.

Выполнено исследование влияния ширины Диаграммы направленности антенны на характеристики отраженного по! Показано, что при надирном зондировании использование " ножевой" диаграммы направленности антенны (уз коГи широкой в двух взаимно перпендикулярных плоско, стях) д!т возможность полунить информацию о дисперсии наклонов крупномасштабного волнения по сечению обратно рассеяния или по ширине доплеровского спектра (последнее возможно только для движущегося носителя)

Выработаны конкретные технические требования к радиолокатору для обеспечения необходимых Разработаны алгоритмы восстановления дисперсии накло нов и направления распространения крупномасштабного волнения, доминантной длины волны и скорости ветра х

помощью модифицированного радиоальтиметра.

В четвертой главе рассматривается переходная область (10-25 градусов) углов падения, где при нахождении отраженного поля необходимо учитывать оба механизма рассеяния: кваоизеркальный и брэгговский:

Е{1) = Е3Ц) + ЕБ(1)

Построена модель доплеровского спектра отраженного поля, справедливая в переходной области. В формировании отраженного поля одновременно участвуют как квазизеркальная, так и брэгговская компоненты отраженного поля, что влияет на свойства доплеровского спектра. Рассмотрены специфические свойства спектра, связанные с одновременным присутствием в спектре двух компонент. В новой модели доплеровского спектра также учитывается модуляция отраженного сигнала (для брэгговской компоненты) наклонами крупномасштабного волнения и гидродинамическая модуляция.

Теоретически предсказан эффект резкого изменения параметров доплеровского спектра при появлении сликов (участков морской поверхности с пониженной спектральной плотностью ряби). Сравнение с экспериментом подтвердило предсказанный эффект.

В Заключении сформулированы основные результаты:

1. На основе брэгговского приближения теории рассеяния электромагнитного поля на статистически неровной поверхности решена задача о доплеровском спектре радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного морской поверхностью, в области средних углов падения. Исследовано влияние на характеристики спектра модуляции сигнала накло-

нами энергонесущих волн и гидродинамической модуляции. Показано, что эти факторы влияют на ширину и смещение доплеровского спектра. Выполнена обработка данных натурного эксперимента, проведенного на Черном море, а также данных других авторов. Результаты обработки подтвердили адекватность построенной модели доплеровского спектра, а также высокую чувствительность его параметров к изменениям характеристик волнения.

2. На основе приближения Кирхгофа теории рассся-ния электромагнитного поля на статистически неровной поверхности решена задача о доплеровском спектре радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности, в области малых углов падения. Показано, что различным типам волнения соответствуют различные области на плоскости "ширина - смещение" доплеровского спектра отраженного сигнала, причем, измеряя указанные параметры спектра, можно определить тип и направление •распространения энергонесущего волнения; для доминирующей системы определяются характерная длина волны и высота значительного волнения.

Исследование влияния ширины диаграммы направленности антенны на характеристики отраженного поля показало, что использование "ножевой" диаграммы дает возможность при надирном зондировании получить информацию о дисперсии наклонов крупномасштабных волн и направлении рапространения энергонесущего волнения. Полученный результат позволил разработать новые алгоритмы, расширяющие круг измеряемых радиолокационными методами характеристик рассеивающей поверхности^ 3. Решена задача о рассеянии электромагнитного СВЧ поля в переходной области углов падения, где отраженное поле представлено в виде суммы брэгговской и квазизеркальной компонент. Развита модифицированная тео-

рия брэгговского рассеяния, объясняющая эксперимент и устраняющая трудности теории в ее традиционной форме, приводящие к завышенным значениям мощности отраженного поля в переходной области углов падения. Построена модель доплеровского спектра, учитывающая обе компоненты (брэгговскую и квазизеркальную) рассеянного поля. Теоретически предсказан эффект резкого изменения параметров доплеровского спектра при появлении на морской поверхности слика (участка с выглаженным мелкомасштабным волнением). Эффект получил экспериментальное подтверждение в натурном эксперименте на Черном море.

4. Разработан новый двухпараметрический алгоритм восстановления скорости приповерхностного ветра по данным радиолокационного альтиметра. Показано, что на плоскости параметров "высота значительного волнения -сечение обратного рассеяния" (обе величины измеряются радиоальтметром независимым образом) различные типы волнения (развивающееся ветровое волнение, развитое ветровое и смешанное волнение) хорошо разделяются. Это позволяет существенно снизить погрешность восстановления скорости приповерхностного ветра по сравнению с традиционными однопараметрическими алгоритмами, основанными на предположении об однозначной связи скорости ветра и сечения обратного рассеяния. Обработка данных радиоальтиметра спутника Е118-1 с помощью нового двух-параметрического алгоритма подтвердила его преимущества перед однопараметрическими.

Оглавление диссертации.

Введение.

Глава 1. Решение задачи расселния~электрШгагнитноро--

СВЧ поля на взволнованной поверхности моря. 19

XI. Статистическое и спектральное описание

морской поверхности:--------20_

1.2. Двухмасштабная модель. 36

1.3. Метод Кирхгофа. 41

1.4. Метод возмущений. 52 Выводы. 66

Глава 2. Доплеровский спектр на средних

углах падения. 68

2.1. Теоретическая модель доплеровского

спектра. 82

2.2. Сравнение с экспериментом. 87 Выводы. 89

Глава 3. Рассеяние на малых углах

падения. 90

3.1. Доплеровский спектр на малых углах падения. 92

3.2. Сечение рассеяния при надирном зондировании (узкая диаграмма направленности антенны). 108

3.3. Сечение рассеяния при надирном зондировании (широкая диаграмма направленности антенны). 130

3.4. Доплеровский спектр при надирном зондировании (широкая диаграмма

направленности антенны). 138

Выводы. 141

Глава 4. Рассеяние в переходной области углов

падения. 143

4.1. Доплеровский спектр в переходной области углов падения. 145

4.2. Доплеровский спектр радиолокационного сигнала,отраженного от выглаженного участка поверхности (слика). 147 Выводы. 152

Заключение. 153

Литература. 156

Список работ по теме диссертации.

1. М.Б.Каневский, В.Ю.Караев, "Спектр радиолокационного сигнала, отраженного морской поверхностью", Иов. ВУЗов, сер. Радиофизика', 1993, т.36, N1, стр.3-15.

2^10.В.Гребенюк, М.Б.Каневский, В.Ю.Караев, "О ширине доплеровского спектра радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности при средних и больших углах падения", Известия РАН, сер. Физика атмосферы и океана, 1994, т.30, N1, стр.59-62.

3. В.Ю.Караев, "Исследование удельного сечения рассеяния при альтиметрическом зондировании морского волнения", Исследование Земли из Космоса, 1994, N1, стр.21-28.

4. М.Б.Каневский, В.Ю.Караев, "Спектральные характеристики радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного

морской поверхностью при малых углах ттдения (обратное рассеяние)", Иов. ВУЗов, сер. Радиофизика, т.39, N5, 199Ь, стр. 517-526.

5. Э.М.Зуйкова, М.Б.Каневский, В.Ю.Караев и др., "Экспериментальное исследование доплеровских характеристик радио и оптических сигналов, рассеянных взволнованной водной поверхностью под скользящими углами

Препринт 410, ИПФ РАН, Нижний Новгород, 1996, стр.^.

6 В Ю.Караев, "К вопросу о доплеровском спекТре радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного мор ской поверхностью (переходная область, брэгговская компонента)", Изв. ВУЗов, сер. Радиофизика, 1997, т.40, Mb, стр. 669-681.

7 В Ю.Караев, М.Б.Каневский, Д.Коттон, К вопросу об удельном сечении рассеяния при надирном зондировании морской поверхности", Исследование Земли из .Космоса, 1998, N2, стр.17-29.

8 М Б.Каневский М.Б., В.Ю.Караев, "О спектре радиолокационного сигнала, отраженного морской поверхностью", Всесоюзная школа - Дистанционные радиофизические методы исследования природной среды, 16-23 сентября 1991г., г.Барнаул, Тезисы докладов, стр.73.

9. Ю.В.Гребенюк, М.Б.Каневский, В.Ю.Караев, О доплеровском спектре радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности при средних и больших углах падения", XXVII конференция по распространению радиоволн, Ульяновск, 21-24 сентября 1993, Тезисы докладов, секции 3,4,5, стр.81.

10 Grebenjuk Yu.M., Kanevsky М.В., Karaev V.Yu., The Doppler Spectrum Width of VHF Radar Signal Backscattered by the sea at Middle and Large Incidence Angles. Theory and Experiment", XXIVth General Assembly of the International Union of Radio Science, Kyoto, JAPAN, August 25- September

2, 1993, Abstracts, p.247.

11. M.B.Kanevsky, Grebenjuk Yu.V., Karaev V.Yu., "The VHF radar sea echo Doppler spectrum. Theory and experiment", Sixt International Symposium "Physical measurements and signatures in remote sensing", 17-21 January 1994, VALD'ISERE, France, Abstracts of papers, p.113.

12. V.Yu.Karaev, "Properties of the Doppler spectrum of a microwave radar signal for bistatic remote sensing of the sea surface", Progress In Electromagnetic Research Symposium (PIERS'94), Noordijk, The Netherlands, 11-15 July 1994, Abstracts, p. 156.

13. V.Yu.Karaev, "On the problem of satellite altimeter measurements of surface wind", International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory (MMET'94), Kharkov, Ukrain, 7-10 September 1994, Conference proceedings, pp. 160-163.

14. V.Karaev, "New approach to the determination of the near sea surface wind speed and the dominant wavelength by altimeter data", International conference "Operational oceanography and satellite observation", 16-20 October 1995, Biarritz, France, Abstracts.

15. M.B.Kanevsky, V.Yu.Karaev, "The microwave radar signal Doppler spectrum and the problem of ocean surface slicks detection", International Geoscience and Remote Sensing Symposium IGARSS'96, 27-31 May 1996, Lincoln Nebraska (USA) pp.1493-1495.

16. В.Ю.Караев, М.Б.Каневский, "К вопросу об опреде-' лении скорости приповерхностного ветра и характеристик морской поверхности с помощью радиоальтиметра", XVII всероссийская конференция "Распространение радиоволн", 17-19 сентября 1996, г.Санкт-Петербург, т.1, стр.251-252, Москва 1996.

17 V Yu.Karaev, M.B.Kanevsky, "Determination of the wind speed by altimeter data. First results", Vlth International conference "Mathematical Methods m Electromagnetic Theory (MMET'96), September 10-13, 1996, Lviv, Ukraine, Conference proceedings, p.449-452.

-18-V. Yu.Karaev, M7B:Kanevsky, " Measurement-^!—

the ocean surface tilts by microwave radar" Progressnn Electromagnetic Research Symposium, January 6-9, 19^, Abstracts.

-19 M B. Kanevsky, S.A. Ermakov, E M 7,mkova,-

V Yu.Karaev and et.al., "Experimental investigation of Doppler spectra of the microwave signal backscattered from the sea slicks", Proceedings of IGARSS'97, pp.1530-1532.

Владимир Юрьевич Караев

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОПЛЕРОВСКОГО СПЕКТРА

РАДИОЛОКАЦИОННОГО СВЧ СИГНАЛА, ОТРАЖЕННОГО ОТ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ,

В ПРИЛОЖЕНИИ К ЗАДАЧАМ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОЛНЕНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 22.04.98 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая № 1.

Усл. печ. л. 1,31. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 50. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте в Институте прикладной физики РАН, 603600, г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 46