Исследование электроноакцепторных центров поверхности катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и изучение закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Бедило, Александр Федорович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование электроноакцепторных центров поверхности катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и изучение закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Бедило, Александр Федорович, Новосибирск

/ / 1 2 ? I о * /

/ля \ I ' - ' Л ч, / *

¡Г] } <, ' С< ' / * /

1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Сибирское Отделение

Институт катализа им. Г.К.Борескова

На правах рукописи

Бедило Александр Федорович

Исследование электроноакцепторных центров поверхности

катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике

02.00.15 - химическая кинетика и катализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель д.х.н. Володин А.М.

Новосибирск 1999

Содержание

Введение

Часть 1 Обзор литературы

.................................................8

Глава 1.1. Катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония

...........................................................о

$ 1.1.1. Методы приготовления сульфатированного оксида циркония ^ § 1.1.2. Влияние сулъфатирования на удельную поверхность и

кристаллическую структуру оксида циркония ^

£ 1.1.3. Модифицированный 82 и другие сульфатированные оксиды ^

Ф" 1.1.4. Измерения силы кислотных центров поверхности 82 ^

§1.1.5. Строение активных центров ^ § 1.1.6. Механизм реакций изомеризации алкаяов на катализаторах на основе Ж

.........................................................¿О

£ 1.1.7. Реакции углеводородов, катализируемые 82 ^

Глава 1.2. Аэрогельная методика приготовления катализаторов

г ................

£ 1.2.1. Основы золь-гель технологии

3 ( .......................................40

$ 1.2.2. Особенности сушки в сверхкритических условиях ^

§ 1.2.3. Свойства аэрогелей ^

§ 1.2.4. Применение аэрогелей в катализе ^

$ 1.2.5. Аэрогели 2Ю2 и 82 ^

Глава 1.3. Образование и свойства катион-радикалов

$ 1.3.1. Образование катион-радикалов в растворах ^

§ 1.3.2. Образование катион-радикалов на поверхности

алюмосиликатных систем ,,

..........................................61

§ 1.3.3. Основные пути преврагцений катион-радикалов ^

$ 1.3.4. Роль катион-радикалов в химических реакциях ^

§ 1.3.5. Исследование 2Ю2 и 82 методом ЭПР

...............................74

Постановка задачи ^

Часть 2 Методика эксперимента ^

Глава 2.1. Приготовление катализаторов

$ 2.1.1. Приготовление аэрогелей оксида циркония

, а! ■ ' ............................ "

$ 2.1.2. Приготовление оксида циркония методом осаждения .................80

£ 2.1.3. Приготовление сулъфатированных оксидов циркония

..................81

Глава 2.2. Характеристика свойств катализаторов ^

$ 2.2.1. Методика каталитических экспериментов ^

$ 2.2.2. Характеристика физико-химических свойств

.........................85

Глава 2.3. Методика ЭПР экспериментов ,

......................................оО

£ 2.3.1. Спектрометр ЭПР

................................................оО

§2.3.2. Вакуумная установка

......................................:.......о /

§2.3.3. Система термостатирования ^

§2.3.4. Осветительное устройство ^

$ 2.3.5. Процедура эксперимента ^

Часть 3 Синтез и исследование аэрогелей Zr02 и вг 9]

Глава 3.1. Синтез аэрогелей /л 02 с использованием

высокотемпературной СКС ^

£ 3.1.1. Влияние концентрации кислоты на свойства аэрогелей

*

................91

$ 3.1.2. Влияние природы растворителя и исходного алкоксида ^

§ 3.1.3. Влияние количества воды

* ...........................................99

§ 3.1.4. Влияние концентрации алкоксида циркония

§ 3.1.5. Влияние температуры СКС

§ 3.1.6. Влияние времени старения ^

..........................................................................103

§ 3.1.7. Эффект температуры прокалки ^^

Заключение ,. „

... .: . ...........................................................................................................1Ъ

•• {•

Глава 3.2. Синтез каталитически активного сульфатированного оксида

циркония по аэрогельной методике ^^

§ 3.2.1. Исследование текстурных свойств ^

§3.2.2. Исследование методом рентгеновской дифракции „

£ 3.2.3. Исследование каталитической активности образцов ^

$ 3.2.4. Исследование образцов методом термогравиметрии ^ ^

§ 3.2.5. Влияние температуры прокалки на свойства катализаторов Заключение ^

Часть 4 Исследование процессов с участием катион-радикалов на поверхности сульфатированного оксида циркония

Глава 4.1. Образование термических катион-радикалов на поверхности сульфатированного оксида циркония

£ 4.1.1. Характеристика образцов ^ ^

£ 4.1.2. Образование катион-радикалов при адсорбции ароматических молекул

^ 4.1.3. Катион-радикальные интермедиаты в процессах

поликонденсации бензола и толуола ^

$ 4.1.4. О возможности подавления катион-радикальной

олигомеризации бензола ^

Заключение ^^

Глава 4.2. Инициирование катион-радикальных процессов на

поверхности SZ под действием освещения ^

$ 4.2.1. Образование катион-радикалов под действием освещения ^ ^

§ 4.2.2. Влияние освещения на активность катализаторов в реакциях

изомеризации и крекингапентана , ол

. ................................ 1о4

£ 4.2.3. Исследование радикалов, образующихся при адсорбции

пентана ^^

Заключение

Глава 4.3. Использование метода ЭПР для тестирования

катализаторов ^^

§4.3.1. Синтез активных 82 катализаторов путем сульфатирования моноклинного и кубического 2Ю2 и тестирование их

акцепторных центров ^^

$ 4.3.2. Состояние ионов 7,1м на поверхности 82 катализаторов и

возможность их использования в качестве спиновых зондов ^^

Заключение 2|2

Основные выводы Литература

Введение

В связи с ужесточением экологических норм, в последние два десятилетия пристальное внимание исследователей во всем мире привлечено к изучению катализаторов изомеризации легких алканов, в первую очередь бутана. Получаемый по этой реакции изобутан является исходным продуктом для получения метил-терт-бутилового эфира - важного компонента высокооктанового бензина. Выход изобутана ограничен условиями термодинамического равновесия, и низкие температуры проведения реакции благоприятны для его повышения. В этой связи повышенное внимание уделяется исследованию катализаторов с очень сильной кислотностью, способных к проведению этой реакции при низких температурах.

Особое место среди них занимают катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония [1-13]. Эти катализаторы наиболее активны из твердых оксидных систем и проявляют изомеризационную активность, начиная с комнатной температуры. Кроме того, они более привлекательны с экологической точки зрения, чем ныне используемые катализаторы на основе платины, нанесенной на хлорированную окись алюминия. Тем не менее, невысокая стабильность пока препятствует их широкому внедрению в промышленность. В связи с этим большую важность имеют исследования механизма реакции, строения активных центров, условий формирования активного состояния катализатора и процессов его дезактивации.

Еще в первых работах [1-3, 14] была показана важность нахождения оксида циркония в аморфном состоянии при сульфатировании для получения активного катализатора. При этом получаемый катализатор сохранял метастабильную тетрагональную кристаллическую структуру вплоть до высоких температур прокалки. Хотя исследовалось влияние таких факторов, как тип предшественника и рН осаждения, в абсолютном большинстве работ использовалось нанесение сульфат-ионов на аморфный гидратированный оксид циркония.

Новым способом, представляющим интерес, как с практической, так и с фундаментальной точки зрения, является приготовление сульфатированного оксида

V

циркония по аэрогельной методике [7, 8]. Аэрогели - это высоко пористые материалы с большой удельной поверхностью, получаемые по золь-гель технологии с

последующей сушкой в автоклаве в сверхкритических условиях [15, 16]. В этом случае жидкий растворитель в порах превращается в сверхкритический флюид, в результате чего устраняется поверхность раздела фаз жидкость-газ, наличие которой при испарении жидкости в обычных условиях приводит к коллапсу структуры оксидного геля за счет поверхностного натяжения.

Надежно показано [2, 3], что в активных катализаторах сера находится в формальной степени окисления 6+. Однако свойства поверхностных сульфатов сильно отличаются от наблюдаемых в сульфатах металлов, и обычно полагают, что сульфатные группы ковалентно связаны с поверхностью [3]. Обычно считают, что для этих катализаторов существует оптимальное количество нанесенной серы [4]. Однако некоторыми исследователями подчеркивается отсутствие взаимосвязи между количеством серы и активностью катализаторов в реакциях изомеризации и крекинга алканов [17]. Для описания наблюдаемых свойств был предложен ряд моделей строения поверхностных центров [18-22], но ни одна из них, по-видимому, не способна описать весь спектр накопленных к настоящему времени экспериментальных данных. В связи со всем вышеизложенным представляет несомненный интерес разработка нетрадиционных способов получения активных катализаторов, в частности предпринятые в настоящей работе синтез катализаторов на основе сульфатированного оксида циркония по аэрогельной технологии и исследование влияния условий приготовления на их морфологические, текстурные и каталитические свойства.

Несмотря на многочисленные публикации, до сих пор нет единого мнения относительно роли центров различной природы в каталитических превращениях на поверхности сульфатированного диоксида циркония. Сильные Бренстедовские [2, 11] и Льюисовские [3, 23] кислотные центры, а также их комбинации между собой [4] и с

I ■ ■

основными центрами [24] были предложены для объяснения его уникальной каталитической активности.

На основании измерения кислотности с использованием индикаторов Гаммета [2, 14], был сделан вывод о том, что на поверхности сульфатированного диоксида циркония имеются суперкислотные центры с силой Но < -16,04. Однако более тщательными измерениями спектров диффузного отражения этот вывод был поставлен под сомнение [25]. Согласно последним экспериментальным и теоретическим [26] данным, сила Бренстедовских кислотных центров на поверхности сульфатированного диоксида циркония, по-видимому, примерно соответствует силе

стопроцентной серной кислоты, и, следовательно, катализаторы данного типа не являются суперкислотными, как предполагалось ранее [1-3]. По данным ИК спектроскопии [27, 28], сильные Льюисовские кислотные центры на поверхности сульфатированного диоксида циркония лишь немного сильнее, чем подобные центры на обычном оксиде циркония, обладающем слабой Льюисовской кислотностью.

В качестве альтернативы чисто кислотной теории недавно было высказано предложение о том, что каталитические реакции алканов на поверхности сульфатированного диоксида циркония могут инициироваться их одноэлектронным окислением на сильных акцепторных центрах [12, 13]. Ранее было показано, что на поверхности этих катализаторов имеются подобные центры, способные ионизовать бензол, а их сила сравнима с силой сильных электроноакцепторных центров высоко кремнистых цеолитов [5]. Для проверки данной гипотезы в настоящей работе было проведено детальное исследование методом ЭПР радикальных и ион-радикальных процессов с участием сильных акцепторных центров поверхности катализаторов, полученных разными методами, изучен их механизм, и оценена их

роль в генерировании каталитической активности сульфатированного диоксида

г.

циркония в реакциях изомеризации и крекинга легких алканов.

Часть 1 Обзор литературы

Глава 1.1. Катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония

Первые сообщения об уникальных свойствах сульфатированного диоксида циркония (в дальнейшем именуемого относятся к 1979 году, когда Арата с соавторами [1, 14] сообщили, что оксид циркония после соответствующей обработки серной кислотой проявляет исключительно сильную кислотность и способность к изомеризации нормального бутана в изобутан при комнатной температуре. Подобная каталитическая активность уникальна в сравнении с обычными сильными гетерогенными кислотными катализаторами, например цеолитами, которые не проявляют активности в данной реакции при столь низких температурах. На основании результатов тестирования кислотности с использованием индикаторов Гаммета, Хино и Арата [14] заявили, что SZ является на 4 порядка более сильной кислотой, чем 100% серная кислота. Силу подобных кислот, обычно называемых суперкислотами, измеряют при помощи функции кислотности Гаммета (Н0), причем значение Но для 100% серной кислоты составляет -12 [29, 30]. Кислотность 82, измеренная этим методом составила около -16, что дало основания считать его самой сильной твердой суперкислотой [2]. Однако в дальнейшем рядом авторов это утверждение было оспорено [25, 26, 31, 32]. Это дела.ет еще более интригующими его уникальные каталитические свойства.

Со времени открытия его сильной кислотности SZ привлек к себе значительное внимание прежде всего как потенциальный катализатор для ряда многотоннажных процессов. Главное объяснение этому кроется в возрастающих экологических требованиях к каталитическим процессам и потребности в изменении состава бензина в связи с недавно введенными в США и ряде других стран ограничениями на содержание ароматических соединений в бензине. Снижение октанового числа за счет удаления последних может быть компенсировано введением других высокооктановых компонентов, таких как сильно разветвленные алканы. А уникальные свойства № делают его привлекательным катализатором для процессов получения разветвленных углеводородов, таких как изомеризация, крекинг, алкилирование и олигомеризация.

ггОС12, 2гО(Ш)2 |

БО 42'Ш02

Гидролиз

шон

4

вНО

Фильтрация Промывка

Сушка

Т= 100-150°С

Проштка

NH.SC>,

4 4

Н2804

Прокалка

Воздух Т = 550-650°С

Сушка

Т= 100-150°С

Гидратированный

Бо/'/гго,

4 2

Рис. 1.1. Общая схема получения ио традиционной методике.

В настоящей главе будет представлен анализ нынешнего уровня знаний в области приготовления, исследования физико-химических и каталитических свойств катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония и проблем, требующих дальнейших исследований.

$ 1.1.1. Методы приготовления сульфатированного оксида циркония

Большинство исследователей готовили катализаторы по методике, аналогичной классическому методу Араты [1, 14]. Общая схема этого метода приведена на рисунке 1.1. Сначала соль циркония гидролизовали с осаждением гидратированного оксида циркония, на который после сушки наносили серу, а уже затем прокаливали на воздухе.

Кроме 2хОС\2 и 2гО(1<Юз)2, используемых наиболее часто в качестве источника циркония, сообщалось об использовании ХгСЬ* [33, 34], 2г(Ж)3)4 [35], 2г(ОС3Н7)4 [20]. Помимо водного раствора гидроксида аммония, обычно применяемого для осаждения, с этой целью использовали также мочевину [36] и воду в случае пропоксида циркония [20]. При этом было показано, что как рН, так и скорость добавления основания оказывают заметное влияние на кристаллическую структуру ХгОг [37] и каталитическую активность [38].

В качестве источника серы обычно используются Н2804 или (МЕЦ^О^ Однако - г '

было показано, что с этой целью допустимо применение 802, Н28, СБг, БОзСЬ, и др.

[20, 39]. При этом прокалка приводит к переводу серы в форму поверхностных сульфатов.

В оригинальных работах Араты [1, 14] серу наносили, проливая 1 N H2SO4 на осушенный Zr(OH)4 на фильтровальной бумаге. В дальнейшем эта процедура была заменена на погружение гидроксида циркония в раствор серной кислоты соответствующей концентрации в количестве от 2 до 20 мл на 1 г Zr(OH)4 с последующим отделением осадка фильтрованием без промывки [4, 5, 12]. Также часто применяется нанесение серы из раствора сульфата аммония или серной кислоты пропиткой по влагоемкости [9, 40]. Кроме того, сообщалось об успешном приготовлении катализаторов механическим растиранием Zr(0H)4 с (NHtbSCX в ступке без добавления воды с последующей прокалкой [41].

Обычно катализаторы прокаливали при температуре от 500 до 700°С. При этом, как правило, отмечалось существование оптимальной температуры прокалки [5, 7]. Обычно это связывают с различным покрытием поверхности серой, хотя некоторыми исследователями подчеркивается отсутствие взаимосвязи между количеством серы и

I :

активностью катализаторов в реакциях изомеризации и крекинга [17]. Весьма любопытно, что в различных исследованиях максимальная каталитическая активность наблюдалась после прокалки при различных температурах от 550 до 650°С. Очевидно, что подобный разброс связан с различным количеством и характером сульфатов в исходных образцах, но подробных исследований этой зависимости не проводилось.

Также неоднократно подчеркивалось, что нанесение серы на кристаллический оксид циркония не приводит к формированию каталитически активных образцов [2, 3, 6]. Лишь несколько лет назад появились первые сообщения об исключениях из этого правила [6, 8]. При этом в указанных случаях перед нанесением серы оксид циркония находился в метастабильной тетрагональной фазе, которая стабилизировалась добавками иттрия [6] или приготовлением по аэрогельной методике [8]. Прокалка же немодифицированного оксида циркония при 500°С и выше обычно приводит к его переводу в моноклинную кристаллическую структуру, которая сохраняется при нанесении серы.

Первые сообщения о синтезе высокоактивных катализаторов с моноклинной структурой относятся к 1998 году [42, 43].