Исследование электрооптических свойств мультидоменных жидкокристаллических структур, полученных с использованием поверхностно-активных веществ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Морозов, Арсений Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование электрооптических свойств мультидоменных жидкокристаллических структур, полученных с использованием поверхностно-активных веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Морозов, Арсений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ЯЧЕЙКИ С МУЛЬТИДОМЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ

Аналитический обзор).

1.1. Основные способы ориентации молекул НЖК на подложках.

1.2. Электрооптические свойства НЖК.'.

1.3. Применение мультидоменных ЖК-ячеек в оптических приборах . 27 Выводы к разделу 1.

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МУЛЬТИДОМЕННЫХ ЖК-ЯЧЕЕК.

2.1.Физическая модель процесса формирования мультидоменных ЖК-ячеек с использованием ПАВ.

2.2.Метод изготовления мультидоменных ячеек.

2.3.Основные дефекты структуры, возникающие при изготовлении мультидоменных ЖК-ячеек.

Выводы к разделу 2.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ МУЛЬТИДОМЕННЫХ ЖК-ЯЧЕЕК.

3.1 .Методика проведения экспериментов.

3.2.Исследование электрооптических свойств мультидоменных ЖК-структур в однородном электрическом поле.

3.3.Исследование мультидоменных ЖК-ячеек, находящихся в режиме электрогидродинамической неустойчивости.

3.4.0ценка погрешностей результатов измерений распределения относительной фазовой задержки.

Выводы к разделу 3.

4. РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИИ ДИРЕКТОРА НЕМАТИКА

ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ ДОМЕНОВ.

4.1 .Метод расчета деформации директора нематика вблизи границы доменов.

4.2.Расчет относительной фазовой задержки в мультидоменной структуре, помещенной в однородное электрическое поле.

Выводы к разделу 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИДОМЕННЫХ СТРУКТУР В ОПТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ.

5.1. Топологические особенности формирования мультидоменных структур в ЖК-ячейках.

5.2.Применение мультидоменных структур в устройствах отображения оптической информации.

5.3.Использование мультидоменных структур в ЖК-микролинзах.

5.3.1. Использование мультидоменных структур в ЖК-микролинзах с гомеотропной ориентацией.

5.3.2. Использование мультидоменных структур в ЖК-микролинзах с планарной ориентацией.

5.4.Применение мультидоменных структур в управляемых фазовых пластинках Френеля.

Выводы к разделу 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование электрооптических свойств мультидоменных жидкокристаллических структур, полученных с использованием поверхностно-активных веществ"

Современное состояние и актуальность темы исследований

Жидкие кристаллы (ЖК) являются уникальными электрооптическими компонентами, способными под воздействием электрического поля изменять свои оптические характеристики. На их основе созданы приборы отображения оптической информации, пространственно-временные модуляторы света, адаптивные элементы дифракционной оптики. Совершенствование и создание новых оптических устройств повышают требования к используемым I материалам, технологиям и конструктивным решениям.

В последнее время применение ЖК-ячеек с однородно ориентированным нематиком подходит к техническому пределу. Поэтому одним из перспективных направлений развития ЖК-технологий является применение в оптических устройствах мультидоменных структур. ЖК-ячейки с такими структурами в отсутствии управляющего напряжения содержат несколько областей с однородной ориентацией молекул нематика. Использование этой технологии, например, при производстве дисплеев, позволило увеличить угол наблюдения и улучшить контрастные характеристики [1].

Основным способом формирования мультидоменных структур в настоящее время является метод фотоориентации. Применение этого метода ограничено высокой стоимостью и малой доступностью фотоориентантов. В связи с этим, поиск более дешевых, доступных и технологических подходов к формированию мультидоменных структур, а так же исследование их физических характеристик является актуальной технической задачей.

Применение мультидоменных ЖК-ячеек в оптических пространственно-временных модуляторах света, в дифракционных устройствах, а также устройствах отображения оптической информации требует экспериментального и теоретического исследования оптических свойств и оптических эффектов, возникающих при переориентации ЖК-молекул в электрическом поле.

Для прогнозирования зависимости электрооптических свойств от конфигурации домен в ЖК-ячейке необходимо было развить методы расчета деформации директора однородно ориентированного нематика в электрическом поле с учетом граничных условий для угла наклона директора на подложках.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка метода формирования мультидоменных ЖК-структур с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ) и исследование наблюдаемых в них электрооптических эффектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать недорогой и доступный метод изготовления мультидоменных ЖК-ячеек с использованием ПАВ и технологический процесс, реализующий данный метод. Выделить наиболее существенные технологические факторы, влияющие на воспроизводимость;

2) экспериментально исследовать электрооптические свойства созданных мультидоменных ЖК-ячеек в зависимости от приложенного напряжения и диэлектрических параметров ЖК;

3) развить метод расчета распределения фазовой задержки в мультидоменной ЖК ячейке в зависимости от приложенного напряжения. Сравнить результаты расчета с экспериментальными данными;

4) экспериментально продемонстрировать возможности применения мультидоменных структур в устройствах отображения оптической информации, ЖК-микролинзах и фазовых пластинках Френеля.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в создании мультидоменных ЖК-структур с использованием ПАВ, позволяющих создать новые конструкции оптических устройств. При этом впервые:

1) предложена физическая модель процесса формирования ( мультидоменных ЖК-структур с использованием ПАВ;

2) развит метод расчета оптического отклика нематика в электрическом поле длЯ|ЖК-ячеек с мультидоменными структурами;

3) разработаны методы и технологические этапы изготовления ЖК-ячеек с использованием ПАВ, позволяющие реализовать следующие мультидоменные структуры: «гомеотроп-гибрид», «гомеотроп-твист», «гомеотроп-планар», «гибрид-твист», «гибрид-планар», «гибрид-гибрид»;

4) исследованы электрооптические свойства вновь полученных структур в однородном электрическом поле.

Практическая значимость результатов работы:

1) развитый метод расчета фазовой задержки в ЖК-ячейке с ^f мультидоменными структурами в электрическом поле положен в основу методики проектирования оптических устройств;

2) предложен новый метод формирования мультидоменных структур, позволяющий изготавливать ЖК-ячейки с мультидоменными структурами на оборудовании, применяемом в серийном производстве ЖК-дисплеев;

3) предложен новый метод формирования изображения в приборах отображения оптической информации, основанный на применении мультидоменных структур;

4) разработаны и исследованы новые конструкции приборов I отображения оптической информации, микролинз и фазовых пластинок Френеля с применением мультидоменных структур.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту: •Ь 1) физическая модель и методы формирования мультидоменных структур в ЖК-ячейках с использованием ПАВ;

2) результаты расчета зависимости распределения фазовой задержки в мультидоменной ЖК ячейке от приложенного напряжения в однородном электрическом поле;

3) результаты экспериментальных исследований электрооптических свойств мультидоменных ЖК-ячеек со структурами различного типа с разной диэлектрической анизотропией в однородном электрическом поле;

4) метод формирования изображения в приборах отображения оптической информации, основанный на . применении мультидоменных i структур;

5) новые конструкции приборов отображения оптической информации, микролинз и фазовых пластинках Френеля, содержащих мультидоменные структуры.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на 4-ой Международной 'Ь научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-98 (Новосибирск 1998), 4th Korea-Russia International Symposium on Sciense and Tehnology KORUS'2000 (Ulsan, Korea, 2000); 5-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2000 (Новосибирск, 2000); 6-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2002 (Новосибирск, 2002); 6th Korea-Russia International Symposium on Sciense and Tehnology KORUS'2002, June 2430, 2002, (Novosibirsk, Russia 2002); 12th Inter. Symp. "Advanced Display Tehnologies: Basic Studies of Problems in Information Display". (Korolev, Moscow Region., Russia, August 25-28, 2003); 7-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2004 (Новосибирск, 2004); International Seminar "Display OpticsW (October 1820, St. Peterburg, Russia, 2004).

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в i

14 печатных работах.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 79 рисунков, 2 таблицы и список использованных источников из 86 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы к разделу 5 I

1. Рассмотрены вопросы топологии ориентации молекул нематика в ЖК-ячейках с мультидоменными структурами. Проведено разделение всех возможных комбинаций мультидоменных структур в «планаробразующую» и «твистобразующую» группы топологий. Это позволяет учитывать на начальном этапе проектирования оптических устройств технологических особенностей изготовления ЖК-ячеек.

2. Предложен метод формирования изображения в устройствах отображения оптической информации с использованием мультидоменных структур1, который состоит следующем: в области взаимного перекрытия электродов формируется сегмент изображения при помощи ориентации молекул, которая отличается от фона.

3. Предложен и получен ряд конструкций буквенно-цифровых индикаторов с применением, как «планаробразующей», так и твистобразующей» группы топологий. Показано, что при использовании таких конструкций можно:

- упростить топологию токопроводящих слоев;

- получить изображение, существующее без электрического поля;

- уменьшить переходные области на границах электродов;

- уменьшить дефекты ориентации, вызванные влиянием неоднородных электрических полей.

4. Предложены и реализованы две конструкции несимметричных гомеотропных микролинз с применением мультидоменной структуры типа «гомеотроп-гибрид». Это позволило значительно ограничить размеры спутникI дефекта и уменьшить его влияния на микролинзу. Подобрана оптимальная конструкция такой микролинзы.

5. Предложены и реализованы два способа быстрого формирования фазового профиля у несимметричной ЖК микролинзы с планарной ориентацией. Первый способ основан на применении разделенной конструкции электродов. Время переходного процесса сократилось, например для микролинз диаметром 200 мкм, с 3 минут до 20 секунд. Недостатком этого метода является усложненная топология электродов и организация схемы управления тремя стадиями формирования, микролинзы. Второй способ I основан на применении мультидоменной структуры типа «гибрид-планар». Полученное время переходного процесса соизмеримо со временем, полученным первым способом. Достоинством этого метода по сравнению с первым является отсутствие сложной конструкции электродов и стадийности в процессе формирования микролинз.

6. Предложена конструкция ЖК-линз на основе фазовых пластинок Френеля с использованием мультидоменных структур «планаробразующей» группы топологий. Достоинством такой конструкции является отсутствие сложного топологического рисунка проводящих слоев и неконтролируемых I областей ЖК в межэлектродных зазорах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, изложенных в данной работе, получены следующие научные и практические результаты.

1. Предложена физическая модель процесса формирования в ЖК-ячейке мультидоменных структур. Основные положения этой модели подтверждены экспериментально.

2. Развит метод расчета деформаций директора нематика в электрическом поле для ЖК-ячеек с мультидоменными структурами. Проведен с его помощью расчет распределения относительной фазовой задержки в ЖК-ячейках с мультидоменными структурами типа «гомеотроп-гибрид», «гомеотроп-планар», «гибрид-планар», «гибрид-гибрид» в однородном электрическом поле. Сравнение данных, полученных в результате расчета, с экспериментальными указывает на их качественное согласие.

3. Впервые разработан и апробирован метод изготовления мультидоменных ЖК-ячеек, с использованием ПАВ. На его основе получены следующие мультидоменные структуры: «гомеотроп-гибрид», «гомеотроп-твист», «гомеотроп-планар», «гибрид-твист», «гибрид-планар», «гибрид-гибрид». Обоснован выбор компонентов для формирования мультидоменных структур. Определен состав используемых смесей и условия, обеспечивающие воспроизводимость планарной и гомеотропной ориентации. Разработана технология' формирования мультидоменных структур. В рамках проводимых исследований предложен интерференционный метод контроля угла преднаклона молекул ЖК на поверхности подложки и метод травления неимидизованной полиимидной пленки в слабых растворах щелочей.

4. Исследованы электрооптические свойства мультидоменных ЖК-ячеек в однородном электрическом поле. Установлены зависимости распределения относительной фазовой задержки от приложенного напряжения и относительной диэлектрической анизотропии ЖК. Показано, что мультидоменная структура локализует электрогидродинамическую неустойчивость в ЖК-ячейке. i

5. Разработан и реализован метод создания изображения в приборах отображения оптической информации с применением мультидоменных структур. Показано, что при использовании таких конструкций можно: получить изображение, существующее без электрического поля; упростить топологию токопроводящих слоев; уменьшить переходные области на границах электродов; уменьшиты дефекты ориентации, вызванные влиянием неоднородных электрических полей.

6. Разработана и реализована конструкция несимметричных гомеотропных микролинз с применением мультидоменной структуры типа «гомеотроп-гибрид». Это позволило значительно ограничить размеры спутник-дефекта и уменьшить его влияние на микролинзу.

7. Разработана и реализована конструкция несимметричной ЖК микролинзы с планарной ориентацией с уменьшенным временем переходного процесса на основе применения мультидоменной структуры типа «гибрид-планар». 1

8. Разработана конструкция ЖК-линз на основе фазовых пластинок Френеля с использованием мультидоменных структур. Достоинством такой конструкции является отсутствие сложного топологического рисунка проводящих слоев и неконтролируемых областей ЖК в межэлектродных зазорах.