Исследование фазовых равновесий в бинарных щелочно-боратных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Мешалкин, Аркадий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование фазовых равновесий в бинарных щелочно-боратных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мешалкин, Аркадий Борисович

Введение.

Глава 1 Обзор литературных данных об исследованиях фазовых диаграмм и физико-химических характеристиках исследуемых систем.

1.1. Система оксид лития 4 оксид бора.

1.2. Система оксид натрия - оксид бора.

1.3. Система оксид калия - оксид бора.

1.4. Система оксид рубидия - оксид бора.

1.5. Система оксид цезия - оксид бора. 24 «I Q Анализ литературных; данных об исследованиях двойных системах оксид щелочного металла - оксид бора.

Глава 2 Методика исследования фазовых равновесий в оксидных системах, склонных к; сильному переохлаждению и стеклованию. 29 2 1 Вибрационные методы исследования физических харак- 29 теристик и кристаллизации расплавов.

2.2. Вибрационный метод измерения вязкости жидкости.

2.3. Вибрационный метод фазового анализа.

2.4. Измерительная схема. 34 2 5 Экспериментальная установка и ее модернизация для вязких и стеклующихся систем.

2 6 Низкочастотная механическая колебательная система как многофункциональное устройство для изучения свойств и кристаллизации расплавов.

2 7 Основные характеристики измерительной ячейки, параметры и режимы измерения. 40 2 д О способах определения фазовых равновесий жидкость -твердое тело в методе ВФА.

2.9. Основные источники и оценка погрешностей определения температуры ликвидуЬа в щелочно-боратных системах.

2.10. Квазиизотермический метод термического анализа.

2.11. Исследование фазовых равновесий в модельной системе оксид висмута - оксид германия.

Глава 3. Исследование фазовух равновесий в двойных боратных системах с оксидами щелочных металлов.

Приготовление образцов.

Измерение температур фазовых равновесий.

3.1. Исследование фазовых равновесий в системе Ы20 В203.

3.2. Исследование фазовых равновесий в системе Ыа20-В203.

3.3. Исследование фазовых равновесий в системе К20-В203.

3.4. Исследование фазовых равновесий в системе ВЬ20-В203.

3.5. Исследование фазовых равновесий в системе Сз20-В203.

3.6. О новых соединениях в щелочно-боратных системах.

3.7. Исследование температуры ликвидуса в тройной системе триборат лития - оксид бора - фторид лития.

3.8. Температура ликвидуса квазидвойной системы триборат лития - триборат цезия.

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Интерполяционные уравнения для описания линий ликвидуса изученных бинарных систем.

4.2. Расчет термодинамических свойств растворов-расплавов по данным о фазовых равновесиях.

4.3. О корреляции между степенью диссоциации соединений в точке плавления и переохлаждением расплава до начала кристаллизации.

4.4. О зависимости вязкости расплавов исследуемых систем от температуры и состава.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование фазовых равновесий в бинарных щелочно-боратных системах"

Диаграммы состояния двойных -и тройных оксидных систем являются исходной информационной базой для изучения и понимания особенностей спекания и процессов стекловарения; получения глазурей, огнеупоров, функциональных керамик, оптического стекловолокна, ситаллов и композитов; исследования кристаллизации многокомпонентных расплавов и растворов. Особую роль они играют в разработке технологий синтеза и выращивания технически важных оксидных монокристаллов для нелинейной оптики, акустики, акустоэлектроники, электрооптики и других направлений прикладной физики.

Очень часто использование и применение кристаллов многих перспективных соединений, в принципе обладающих высокими служебными свойствами и уникальными характеристиками, ограничивается возможностями получения их в совершенном монокристаллическом состоянии заданного размера и с высоким оптическим качеством. Это обусловлено либо малой скоростью роста кристаллов, либо плохой воспроизводимостью результатов (нетехнологичностью) процессов выращивания (двойникование, почкование кристаллов, образование паразитных кристаллов и т.д.). Поэтому изучение физико-химических характеристик и кристаллизации расплавов имеет особо важное значение для разработки и оптимизации технологии выращивания таких монокристаллов из многокомпонентных расплавов (методами Чохральского, Киропулуса и др.). Эта информация является необходимой и важнейшей частью обширной проблемы разработки научных основ технологии выращивания высококачественных монокристаллов с заданными свойствами.

Несмотря на то, что число работ, посвященных исследованию двойных оксидных систем, огромно [1-4], в настоящее время многие из них, в том числе двойные боратные системы, изучены очень слабо. При этом очень часто оказывается, что в литературе или имеются очень скудные экспериментальные данные, или данные разных авторов противоречат друг другу, или вообще отсутствуют данные о фазовых диаграммах в данных системах (не говоря уже о трех- и многокомпонентных системах).

Бораты щелочных металлов (1Л, К, Шэ, Сэ) имеют большое значение в связи с широким применением их в различных отраслях промышленности и техники. В первую очередь это касается использования их в качестве добавок, улучшающих свойства стекол, глазурей и керамик [1-3]. Также щелочно-боратные оксиды часто входят в состав многих растворов-расплавов для выращивания технически важных монокристаллов тугоплавких оксидных соединений, соединений с перитектическим разложением или фазовым переходом [2-4].

В ряде теоретических работ [5, 6], посвященных изучению структуры боратов, было показано, что бораты щелочных металлов, имеющие химическую формулу К20-ЗВ20з должны обладать ацентричной структурой и иметь высокие нелинейно-оптические характеристики. Это предположение было подтверждено для кристаллов трибората лития [7] и трибората цезия [8]; у триборатов же натрия и калия нелинейно-оптических свойств обнаружено не было [9]. Что касается трибората рубидия, то было установлено [10], что нелинейно-оптическими свойствами может обладать только низкотемпературная фаза, монокристаллы которой пока не удалось вырастить.

Особый интерес к боратам редких щелочных металлов возник в 80— годы, когда были получены первые монокристаллы трибората лития оптического качества [7]. В начале 90ш годов также удалось получить крупные монокристаллы трибората цезия [8] и двойного трибората лития-цезия [11].

Кроме того, в щелочно-боратных системах имеются также соединения, монокристаллы которых обладают и другими полезными свойствами. Так, например, диборат лития является перспективным материалом не только для нелинейной оптики, но и для функциональной электроники [12].

Изучение бинарных щелочно-боратных систем представляет и самостоятельный научный интерес. Так, в известных публикациях о фазовых равновесиях в этих системах данные о температуре ликвидуса приводятся авторами этих работ, как правило, в виде графиков малого масштаба, а таблицы экспериментальных (или сглаженных) данных отсутствуют. Это, в частности, не дает возможность подбирать модели строения расплава и производить расчет таких важных характеристик как, например, степень диссоциации соединения при плавлении.

Нет полной ясности и в вопросе о наличии некоторых соединений в данных ще-лочно-боратных системах, в частности, соединений с формулой 2К20-5В203 и об условиях их образования. Можно констатировать также и слабую изученность влияния термовременных условий проведения эксперимента на результаты проведения опыта (эффект памяти). Имеются и другое научные вопросы, возникающие при анализе литературных данных о физико-химических свойствах ще-лочно-боратных расплавов, например, вопрос о концентрационной и температурной зависимости вязкости расплавов.

Следует подчеркнуть, что развитие высоких технологий, таких как выращивание монокристаллов из многокомпонентных растворов-расплавов, получение стекловолокна для оптоволоконных линий связи предъявляет повышенные требования к точности и объему исходной научной информации, необходимой для создания и оптимизации новых технологий. Так, при осуществлении управляемой раствор-расплавной кристаллизации при выращивании оксидных монокристаллов необходима информация не только о температуре ликвидус, но и об интервале метастабильности (интервале устойчивого бездефектного роста монокристалла), переохлаждении до начала кристаллизации в конкретных условиях проведения опыта, составе и формах роста кристаллизующихся фаз, относительном темпе кристаллизации и ряде других характеристик как в устойчивой, так и в метастабильной областях диаграммы состояния. Например, при выращивании монокристаллов трибората лития необходимо осуществить управляемый рост с программируемым охлаждением со скоростью не более 1 градуса в сутки на уровне температур 830-г800°С [9], причем интервал метастабильности при выращивании на затравку изменяется от 1 до 5°С. Необходимая точность поддержания температуры при этом составляет около 0,1 градуса. Поэтому данные о температуре ликвидус, полученные стандартными термическими методами (например, ДТА) при погрешностях, обычно достигающих десятков градусов, а в некоторых случаях и сотни градусов [13], не удовлетворяют требованиям к исходной информации. Так что для проблемы выращивания монокристаллов методом программируемой кристаллизации эта информация практически бесполезна и может служить в основном лишь иллюстративным материалом для предвари8 тельного выбора метода выращивания и для приближенной оценки параметров процесса.

Все это приводит к практической потребности не только качественного описания диаграмм состояния, но и в получении надежных, высокоточных и достоверных данных о температурах фазовых равновесий и превращений. В то же время большинство методов исследования фазовых равновесий оказываются либо очень неэффективными, вследствие высоких погрешностей при измерениях в системах, склонных к сильному переохлаждению и с малыми тепловыми эффектами при растворении твердой фазы в жидкости (ДТА) [14], либо при достаточно высокой точности определения температур равновесия очень трудоемкими - метод пробного тела, микроскопический политермический метод [15-16].

Основным методом для получения информации при исследовании фазовых диаграмм был и остается термический (в узком смысле) метод исследования и, как варианты, термический анализ (ТА) и дифференциальный термический анализ (ДТА). Достоинства и недостатки ТА и ДТА в их стандартных вариантах хорошо известны (см., например, [4, 14]). Основным недостатком термических методов анализа, если иметь ввиду изучение фазовых превращений в боратных системах, склонных стеклованию, обладающих высокой вязкостью и "вялой" кинетикой, является то, что эти методы являются динамическими? и не позволяет осуществлять исследование в квазистатическом температурном режиме. Время же установления равновесия при фазовых превращениях в щелочно-боратных системах возрастает с увеличением содержания оксида бора, и может достигать (как показывают, в частности, наши опыты) многих часов и даже суток.

Поэтому для проведения соответствующих экспериментов естественным представляется привлечение новых прецизионных высокоинформативных методов исследования, таких, как вибрационный метод фазового анализа [16-22] позволяющий в одном опыте получить обширную достоверную прецизионную информацию о характеристиках и кристаллизации расплава.

Конструкция экспериментальной установки позволяет совмещать вибрационный метод фазового анализа и метод термического анализа, что открывает принципиальные возможности их развития для комплексного изучения физических характеристик и кристаллизации расплавов и получения высокоточных достоверных данных.

Вибрационный метод фазового анализа создан в Институте теплофизики СО РАН в начале восьмидесятых годов д.т.н. Каплуном А.Б. и к настоящему времени им с группой сотрудников накоплен большой опыт комплексного исследования теплофизических свойств растворов и расплавов. Получено большое количество экспериментальных данных о ряде металлических, полупроводниковых и оксидных материалов, не только для чистых веществ и соединений, но также и для двойных, тройных и многокомпонентных систем. Представляемая работа является логическим продолжением этих исследований.

Целью работы является: Разработка методики изучения фазовых превращений в высоковязких, склонных к стеклованию оксидных системах на основе методов ВФА и ТА; . исследование диаграмм состояния двойных боратных систем с оксидами щелочных металлов; усыновление закономерностей образования и кристаллизации стабильных и метастабильных соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стекловайию; . исследование влияния термовременных условий проведения опыта на результаты эксперимента; . уточнение типа и температур плавления соединений, существующих в данных системах; оценка качественного поведения коэффициента вязкости расплавов в зависимости от состава и температуры. . анализ применимости различных моделей растворов к описанию полученных экспериментальных данных.

Работа проводилась по координационным планам РАН "Теплофизика и теплоэнергетика" (шифр 1.9.1.1), планам НИР Института Теплофизики СО РАН по теме "Исследование теплофизических свойств веществ и материалов, перспективных для энергетики и новой техники" (Гос. Per. № 01.9.50001692), а также при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (Грант № 96-02-19251) и Федеральной научно-технической программы "Фундаментальная метрология" (проект № 3-96).

Научная новизна.

1. Получены новые высокоточные, надежные и систематические экспериментальные данные о температурах фазовых равновесий в двойных системах оксида бора с оксидами лития, натрия, калия, рубидия и цезия, а так же в модельной системе оксид висмута - оксид германия. Ряд данных о фазовых равновесиях в устойчивой и метастабильной областях состояний получен впервые. Изучены диаграммы плавкости систем триборат лития - оксид бора -фторид лития и триборат лития - триборат цезия, представляющих практический интерес для выращивания новых нелинейно-оптических монокристаллов трибората лития и двойного трибората цезия - лития.

2. Во всех изученных системах установлено и определено влияние термовременных условий проведения опыта на образование конкурирующих фаз и соединений и возможность реализации стабильных и метастабильных фазовых диаграмм. Установлены условия, при которых возможно конгруэнтное плавление ряда перитектически плавящихся соединений в данных системах.

3. Уточнены составы соединений, существующих на фазовых диаграммах данных систем. Показано, что соединения Rb202B203 и Rb20-3B203 имеют по 2 точки конгруэнтного плавления, соответствующие различным полиморфным модификациям.

4. Установлено, что полученные точные экспериментальные данные о температуре ликвидуса в исследованных системах хорошо описываются в рамках модели субрегулярного раствора. На этой основе рассчитаны энтальпии плавления и степень диссоциации в точке плавления большинства образующихся в данных системах соединений.

5. Проведена оценка вязкости расплавов щелочно-боратных систем вибрационным методом измерения и показано, что коэффициент вязкости всех исследованных растворов-расплавов не зависит от процедуры проведения опытов и однозначно определяется температурой и составом образца. Для модельной системы оксид висмута - оксид германия получены систематические данные по вязкости расплавов в широком интервале температур и концентраций и составлены интерполяционные уравнения. 6. Предложен способ более точного определения температуры плавления соединений в системах, склонных к стеклованию и сильному переохлаждению - квазиизотермический метод термического анализа.

Научная и практическая ценность.

Новые экспериментальные данные по температурам фазовых равновесий, а также полученные в ходе выполнения работы выводы и обобщения о влиянии термовременных условий на результаты эксперимента, представляют интерес для теории и практики изучения фазовых равновесий, физики и химии многокомпонентных расплавов и растворов. Фактический числовой материал (высокоточные, надежные данные о температурах фазовых равновесий) может быть использован при разработке и оптимизации технологии выращивании нелинейно-оптических и других монокристаллов, для пополнения современных баз данных, а также в термодинамических расчетах. Практический интерес представляют и методические разработки, позволяющие существенно повысить точность измерения температуры плавления и кристаллизации соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию, выяснить условия реализации возможных стабильных и метастабильных диаграмм состояния изученных систем, а также надежность обнаружения всех возможных стабильных и метастабильных фаз и соединений.

На защиту выносятся:

1. Методика исследования фазовых равновесий в высоковязких оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию. Способ высокоточного и надежного определения температуры плавления соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию - квазиизотермический метод термического анализа.

2. Новые экспериментальные данные о температурах стабильных и метаста-бильных фазовых равновесий в 5 двойных щелочно-боратных системах. Таблицы рекомендуемых значений температур плавления соединений и нонва-риантных фазовых равновесий (инвариантных точек) в этих системах, а также модельной системы оксид висмута - оксид германия и систем триборат лития - оксид бора - фторид лития и триборат лития - триборат цезия.

3. Результаты исследования о влиянии термовременных условий на результаты эксперимента, в том числе и на кристаллизацию стабильных и метастабиль-ных соединений в изученных системах.

4. Экспериментальное подтверждение возможности конгруэнтного плавления перитектически плавящихся соединений в двойной системе оксид лития - оксид бора (2Li205B203 и Li203B203). Данные о существовании на фазовой диаграмме неизвестных ранее соединений - 2Li203B203, 2К20-ЗВ203, 2Rb20-3B203, 2Cs20-3B203 и 2Cs20-5B203; и подтверждение существования на фазовой диаграмме соединений 5К2019В203, 2К20-5В203 и 2Rb20-5B203. Данные о том, что соединения Rb202B203 и Rb20-3B203 имеют по 2 точки конгруэнтного плавления, соответствующие а и Р фазам.

5. Вывод о том, что полученные экспериментальные данные о температуре ликвидуса в исследованных системах хорошо описываются в рамках модели субрегулярного раствора, и результаты расчета энтальпии плавления и степени диссоциации в точке плавления ряда образующихся в исследуемых системах соединений.

6. Данные о том, что коэффициент вязкости всех исследованных растворов-расплавов не зависит от процедуры проведения опытов и однозначно определяется температурой и составом образца.

Апробация работы.

Результаты работы представлялись на VIII всероссийской конференции

Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург,

1994), 1— Конференции "Материалы Сибири" (Новосибирск, 1995), third M.V.

Mokhosoev memorial international seminar on new materials (Irkutsk, 1996), V Международной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 1998), XI International conference on crystal growth (Jerusalem, 1998), 2— Конференции "Материалы Сибири" (Барнаул, 1998), IX всероссийской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", (Екатеринбург, 1998), Third АРАМ topical seminar "Asian priorities in materials development" (Novosibirsk, 1999).

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Работа была выполнена в лаборатории новых энергетических материалов Института теплофизики СО РАН в 1989 - 1999 гг.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы.

1. С помощью созданных в Институте теплофизики СО РАН вибрационных методов (вибрационная вискозиметрия (ВВ) и вибрационный метод фазового анализа (ВФА)) проведены комплексные систематические исследования фазовых равновесий в двойных щелочно-боратных системах: Ы20 - В203; На20 - В203; К20 - В203; КЬ20 - В203; Сб20 - В203. Получены новые высокоточные, надежные и систематические экспериментальные данные о температурах фазовых равновесий более чем на 200 составах в двойных системах оксида бора с оксидами лития, натрия, калия, рубидия и цезия; а также модельной системы оксид висмута - оксид германия и систем триборат лития - оксид бора -фторид лития и триборат лития - триборат цезия.

2. Отработанна методика исследования фазовых равновесий в высоковязких оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию. Проведена модернизация созданной ранее в Институте теплофизики СО РАН экспериментальной установки, позволяющая существенно увеличить производительность и диапазон ее работы. Предложен квазиизотермический метод термического анализа (КИТА), позволяющий получить высокоточные данные о температуре плавления соединений в системах, склонных к стеклованию и сильному переохлаждению.

3. Во всех изученных системах установлено и определено влияние термовременных условий проведения опыта на образование конкурирующих фаз и соединений и возможность реализации стабильных и метастабильных фазовых диаграмм. Установлены условия, при которых возможно конгруэнтное плавление ряда перитектически плавящихся соединений в данных системах.

4. Показано, что линии (поверхности) ликвидуса продолжаются как выше, так и ниже температуры нонвариантного равновесия. Получено экспериментальное подтверждение возможности конгруэнтного плавления перитектически плавящихся соединений в двойной системе оксид лития - оксид бора (2и20-5В203 и ЬЬ0-ЗВ203).

5. Уточнен характер плавления некоторых соединений в изученных фазовых диаграммах (например, впервые установлено, что диборат цезия - С820-2В203 плавится конгруэнтно). Установлено существование на фазовых диаграммах неизвестных ранее соединений - 21Л2ОЗВ2С)3, 2К20-ЗВ203, 2КЬ20-ЗВ203, 2Сз20-ЗВ203 и 2С820-5В203; и подтверждено существование на фазовых диаграммах соединений 5К2019В203, ;2К20-5В203 и 2КЬ20-5В203. Впервые установлено, что соединения КЬ20-2В203 и Ш)2ОЗВ203 имеют по 2 точки конгруэнтного плавления, соответствующие плавлению а и (3 фаз.

6. Проведен анализ применимости различных моделей раствора к описанию 1 экспериментальных данных о температуре ликвидуса и установлено, что удовлетворительное описание ликвидуса большинства соединений, существующих в этих системах, можно получить в рамках модели субрегулярного раствора.

7. Рассчитана степень диссоциации в точке плавления имеющихся в изученных системах конгруэнтно плавящихся соединений. Показано, что при одинаковых условиях проведения опыта переохлаждение относительно температуры плавления соединения до начала кристаллизации возрастает с увеличением степени диссоциации соединения. | ■ ■

8. Проведена качественная оценка коэффициента вязкости расплавов исследованных систем в зависимости от температуры и концентрации. Показано, что вязкость расплавов (данного состава) является функцией только температуры и не зависит от процедуры проведения опыта. Показано, что на концентрационных зависимостях вязкости всех изученных систем отсутствуют какие-либо особенности, связанные с наличием на фазовой диаграмме тех или иных соединений. Для модельной системы оксид висмута - оксид германия получены систематические данные по вязкости расплавов в широком интервале температур и концентраций и составлены интерполяционные уравнения.