Исследование формирования микро- и нанодоменных структур в электрическом поле в ниобате лития и танталате лития тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шишкин, Евгений Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование формирования микро- и нанодоменных структур в электрическом поле в ниобате лития и танталате лития»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шишкин, Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация и основные свойства сегнетоэлектриков.

1.2. Доменная структура сегнетоэлектриков.

1.2.1. Доменные стенки.

1.2.2. Форма доменов.

1.2.3. Исходная доменная структура.

1.3. Экранирование деполяризующего поля.

1.3.1. Внешнее экранирование.

1.3.2. Внутреннее экранирование.

1.4. Методы исследования кинетики доменной структуры сегнетоэлектриков.

1.4.1. Локальные методы.

1.4.1.1. Селективное химическое травление.

1.4.1.2. Метод нематических жидких кристаллов.

1.4.1.3. Оптическая микроскопия "второй гармоники".

1.4.1.4. Метод пироэлектрического зонда.

1.4.1.5. Сканирующая электронная микроскопия.

1.4.1.6. Сканирующая зондовая микроскопия.

1.4.1.7. Оптическая визуализация.

1.4.2. Интегральные методы.

1.4.2.1. Петля гистерезиса и заряд переключения.

1.4.2.2. Ток переключения.

1.4.2.3. Рассеяние света.

1.4.2.4. Акустические измерения.

1.5. Эволюция доменной структуры сегнетоэлектриков под действием электрического поля.

1.5.1. Стадии эволюции доменной структуры в электрическом поле.

1.5.1.1. Зародышеобразование.

1.5.1.2. Прямое прорастание.

1.5.1.3. Боковое движение доменных стенок.

1.5.1.4. Коалесценция изолированных доменов.

1.5.2. Остаточные домены.

1.5.3. Эффекты самопроизвольного обратного переключения.

1.5.4. Коррелированное зародышеобразование.

1.5.5. Аналогия эволюции доменной структуры с ростом кристаллов.

1.5.6. Поведение интегральных характеристик в процессе переключения.

1.5.6.1. Классический подход к анализу токов переключения.

1.5.6.2. Теория Колмогорова-Аврами и ее модификации.

1.5.6.3. Применение модели Прейсаха к неоднородным сегнетоэлектрикам.

1.6. Управление доменной структурой сегнетоэлектриков.

1.6.1. Влияние доменной структуры на физические свойства сегнетоэлектриков.

1.6.1.1. Диэлектрические свойства.

1.6.1.2. Акустические свойства.

1.6.1.3. Нелинейно-оптические свойства.

1.6.2. Применение сегнетоэлектриков с периодической доменной структурой.

1.6.2.1. Акустоэлектроника.

1.6.2.2. Нелинейная оптика.

1.7. Методы создания периодических доменных структур.

1.7.1. Формирование периодических доменных структур в прогрессе роста кристаллов.

1.7.2. Диффузионные методы.

1.7.3. Запись сканирующим электронным пучком.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование формирования микро- и нанодоменных структур в электрическом поле в ниобате лития и танталате лития"

Процесс переключения поляризации в сегнетоэлектриках под действием внешнего электрического поля может быть рассмотрен как пример фазового перехода первого рода. Исследование эволюции доменной структуры сегнетоэлектриков во внешнем электрическом поле является удобным экспериментальным методом изучения общих закономерностей кинетики фазовых превращений, что, несомненно, является важной фундаментальной проблемой современной физики конденсированного состояния. Ниобат лития и тантал ат лития являются прекрасными модельными объектами для таких исследований, поскольку относятся к классу одноосных сегнетоэлектриков и обладают сравнительно простой доменной структурой, которая может быть визуализирована оптическими методами. Вместе с тем, эти материалы долгое время считались "замороженными сегнетоэлектриками" благодаря высокому коэрцитивному полю, поэтому кинетика доменной структуры в этих материалах изучена крайне слабо.

Интерес к доменной структуре этих материалов сильно возрос в последние годы благодаря развитию новой отрасли прикладной науки - доменной инженерии (domain engineering), которая занимается разработкой методов создания в сегнетоэлектрических кристаллах доменных структур с определенной геометрией для применения в различного рода устройствах. Одной из наиболее важных задач доменной инженерии является создание периодических доменных структур в нелинейно-оптических материалах (фотонных кристаллов) для построения эффективных преобразователей частоты когерентного излучения. Ниобат лития и танталат лития являются перспективными материалами для этого применения. Приложение электрического поля с помощью периодических электродов является на сегодняшний день наиболее популярным методом создания периодических доменных структур. Однако, недостаточная информация о кинетике доменной структуры в этих материалах часто приводит к неоптимальному подбору технологических параметров и потере эффективности устройств.

Актуальность работы обусловлена необходимостью детального исследования кинетики доменной структуры в перспективных для применения материалах с целью оптимизации методов доменной инженерии для создания фотонных кристаллов. Особенно важными с этой точки зрения являются исследования особенностей формирования микро- и нанодоменных структур, так как актуальные для применения периоды структур составляют от долей микрона до нескольких микрон. Вместе с тем, исследование формирования таких объектов, как микро- и нанодомены, и разработка методов их наблюдения является важной фундаментальной проблемой современной физики сегнетоэлектриков.

Целью работы являлось развитие физических представлений о кинетике доменной структуры в ниобате лития и танталате лития при переключении поляризации под действием внешнего электрического поля.

Объекты исследования. В качестве исследуемых материалов использовались монокристаллы ниобата лития LiNb03 и танталата лития ЫТаОз. Эти классические нелинейно-оптические материалы обычно выращиваются конгруэнтного состава. Однако известно, что эти кристаллы имеют отклонение от стехиометрии около 2% и, как следствие, большую дефектность. По-видимому, этим обусловлено высокое коэрцитивное поле 210 кВ/см, величина которого почти на два порядка превышает коэрцитивное поле типичных сегнетоэлектриков, что затрудняет исследование процесса переключения в этих материалах. Кроме того, оказалось, что материалы конгруэнтного состава имеют сравнительно низкий порог оптического повреждения и значительное поглощение, что ограничивает возможность их применения. В последние годы специально для нелинейно-оптических применений были усовершенствованы методы выращивания кристаллов с составом, близким к стехиометрическому, а также ниобата лития, легированного магнием. В результате был повышен порог оптического повреждения и смещен край зоны поглощения в ультрафиолетовую область. Наиболее интересным является тот факт, что в этих материалах почти на порядок уменьшилось коэрцитивное поле, что значительно облегчило создание периодических доменных структур и эксперименты по переключению. Однако исследования кинетики доменной структуры находятся пока на самом начальном этапе. В работе исследовались все перечисленные выше материалы: ниобат лития и танталат лития конгруэнтного и стехиометрического составов, а также ниобат лития, легированный магнием.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Впервые показано, что аномальная кинетика доменной структуры в конгруэнтном танталате лития (большая плотность зародышей и треугольная форма доменов) может быть отнесена за счет запаздывания объемного экранирования. Представлен ряд экспериментальных фактов, подтверждающих эту гипотезу.

2) Впервые проведено детальное исследование кинетики доменной структуры в ниобате лития и танталате лития конгруэнтного состава - материалах, которые долгое время считались "замороженными сегнетоэлектриками" благодаря высокому коэрцитивному полю.

3) Впервые показано, что увеличение плотности зародышеобразования в результате циклического переключения конгруэнтного танталата лития и ниобата лития, легированного магнием, а также после рентгеновского облучения стехиометрического танталата лития обусловлено существованием микровключений неполярной фазы.

4) Детально исследован эффект самопроизвольного обратного переключения под действием внутреннего поля смещения. С помощью оригинальной методики на примере стехиометрического танталата лития измерено изменение этого поля после переключения из исходного заэкранированного состояния. Определены характерные времена релаксации, соответствующие различным механизмам объемного экранирования.

5) Впервые обнаружен эффект умножения пространственной частоты доменной структуры по сравнению с пространственной частотой электродов при самопроизвольном обратном переключении.

6) Впервые при прямом и обратном переключении обнаружено самоорганизованное формирование квазипериодических микро- и нанодоменных структур и исследованы механизмы их формирования. Показано, что образование этих структур обусловлено механизмом коррелированного зародышеобразования.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования разработанных методов контроля и управления доменной структурой для улучшения параметров периодических доменных структур для устройств акустоэлектроники и нелинейной оптики. Основной идеей этих применений является создание в материале периодической доменной структуры для выполнения условия квази-фазового синхронизма, обеспечивающего эффективность работы таких устройств. Ниобат лития и танталат лития являются одними из наиболее перспективных материалов для эффективной генерации и преобразования частоты акустического и оптического излучения с использованием периодических доменных структур.

На защиту выносится:

1) Объяснение полученных экспериментальных результатов в рамках единого подхода к эволюции доменной структуры, основанного на рассмотрении процесса переключения поляризации в сегнетоэлектриках, как фазового перехода первого рода, движущей силой которого является локальное электрическое поле, определяющее вероятность термостимулированного зародышеобразования.

2) Результаты детального исследования отдельных стадий эволюции доменной структуры (зародышеобразования, прямого прорастания, бокового роста и коалесценции) во внешнем электрическом поле в ниобате лития и танталате лития различных составов.

3) Зависимость внутреннего поля смещения от времени после переключения поляризации из исходного заэкранированного состояния и его роль при самопроизвольном обратном переключении.

4) Особенности кинетики доменной структуры конгруэнтного ниобата лития при переключении поляризации с помощью полосовых периодических электродов. Сценарии эволюции доменной структуры при самопроизвольном обратном переключении после выключения внешнего поля.

5) Механизм коррелированного зародышеобразования и его роль в самоорганизованном формировании квазипериодических микро- и нанодоменных структур при переключении сегнетоэлектриков с искусственным диэлектрическим слоем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на 33 Всероссийских и Международных конференциях, в том числе на 70М и 80М Международных семинарах по физике сегнетоэлектриков-полупроводников (1996, 1998, Ростов-на-Дону), Materials Research Society Fall Meetings (MRSFM: 1997, 2000, 2001, Boston, USA), Materials Research Society Spring Meeting (MRSSM 1998, San Francisco, USA), International Conference on Electroceramics and their

Applications (1998, Montreux, Switzerland), 6th, 7th Japan-CIS/Baltic Symposiums on Ferroelectricity (1998, Tokyo, Japan; 2002, Санкт-Петербург), 11th, 12th International Symposiums on Applications of Ferroelectrics (ISAF: 1998, Montreux, Switzerland; 2000, Honolulu, Hawaii), 5th, 6th, 7th International Symposiums on Ferroic Domains and Mesoscopic Structures (ISFD: 1998, State College, USA; 2000, Nanjing, China; 2002, Peninsula of Giens, France), CNOM Annual Affiliates Meeting (1999, Stanford, USA), 9th European Meeting on Ferroelectricity (EMF 1999, Praha, Czech Republic), 15ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (1999, Ростов-на-Дону), 20М и Зем Всероссийских семинарах "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (1999, 2000, Воронеж), IIth, 12th, 13th International Symposiums on Integrated Ferroelectrics (ISIF: 1999, Colorado Springs, USA; 2000 Aachen, Germany; 2001, Colorado Springs, USA), 3eM Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (2000, Воронеж), 7th Annual International Symposium on Smart Structures and Materials (2000, Newport Beach, USA), Зем Международном семинаре по релаксорным сегнетоэлектрикам (2000, Дубна), 5th, 6th European Conferences on the Application of Polar Dielectrics (2000, Jurmala, Latvia; 2002, Aveiro-Portugal), 1th International Meeting on Ferroelectric Random Access Memories (2001, Gotemba, Japan), 10th International Meeting on Ferroelectricity (IMF 2001, Madrid, Spain), Школе-семинаре "Актуальные проблемы неорганического материаловедения" (2001, Дубна), International Workshop on Periodic Microstructured Nonlinear Optical Materials (2001, Madrid, Spain), International Joint Conference on the Applications of Ferroelectrics (2002, Nara, Japan) и Международной школе-семинаре "Нелинейные процессы в дизайне материалов" (2002, Воронеж).

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты исследований были опубликованы в 98 печатных работах, из них 21 статья во всероссийских и зарубежных реферируемых печатных изданиях. Диссертационная работа была выполнена в лаборатории сегнетоэлектриков отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники НИИ ФПМ Уральского государственного университета им. A.M. Горького в рамках исследований, проводимых по государственной научной программе № 2.61.00 "Изучение эволюции микро- и нанодоменов в сегнетоэлектриках и релаксорах", при частичной поддержке грантов

РФФИ № 96-02-19588 и №01-02-17443, Программ "Университеты России: Фундаментальные Исследования" (гранты № 5563 и УР.06.01.031), "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Электроника" (грант № 03-03-29), Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (грант № REC-005), а также стипендий Международного фонда Сороса (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.) и Правительства Российской Федерации (2000/01 и 2001/02 учебный год).

Представленные в работе результаты исследований кинетики доменной структуры в ниобате лития и танталате лития были представлены Советом РАН по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков для включения в список важнейших достижений РАН в 1999, 2000 и 2001 гг. Стендовые доклады были признаны лучшими в своих секциях на: 1) ISFD'5, 1998, State College, USA; 2) ISFD'6, 2000, Nanjing, China; 3) Зем Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении", 2000, Воронеж, 4) Школе-семинаре "Актуальные проблемы неорганического материаловедения", 2001, Дубна, 5) Международной школе-семинаре "Нелинейные процессы в дизайне материалов", 2002, Воронеж.

Все основные результаты работы были получены лично автором. Выбор направления исследований, обсуждение результатов и формулировка задач проводились совместно с научным руководителем профессором В.Я. Шуром и E.JI. Румянцевым. Экспериментальные измерения проводились совместно с Е.В. Николаевой и В.Я. Шуром. Расчеты пространственного распределения электрического поля в системе с полосовыми периодическими электродами и периодической доменной структурой проводились при участии Д.В. Фурсова. Соавторы публикаций R.G. Batchko, G.D. Miller, R.K. Route, M.M. Fejer и R.L. Вуег (Stanford University, USA) предоставили образцы ниобата лития и танталата лития конгруэнтного состава, а также оборудование для проведения экспериментов по переключению с полосовыми периодическими электродами, К. Terabe и К. Kitamura (NIMS, Japan) - образцы ниобата лития и танталата лития стехиометрического состава.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 4 приложений и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 237 страниц, включая 97 рисунков, 3 таблицы и библиографию из 289 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

В результате комплексного исследования (с использованием локальных и интегральных методов) эволюции доменной структуры в электрическом поле в конгруэнтных, стехиометрических и легированных монокристаллах ниобата лития и танталата лития были получены следующие основные результаты:

1) Совокупность полученных экспериментальных результатов объяснена в рамках единого подхода, базирующегося на рассмотрении процесса переключения, как фазового перехода первого рода. При этом рост доменов с выгодным направлением поляризации происходит за счет термостимулированного зародышеобразования, вероятность которого определяется локальным электрическим полем.

2) Расчет особенностей пространственного распределения локального поля позволил объяснить замедление бокового движение доменных стенок перед коалесценцией, эффект коррелированного зародышеобразования и кинетику доменной структуры при самопроизвольном обратном переключении.

3) Аномальная кинетика доменной структуры в конгруэнтном танталате лития (большая плотность зародышей и треугольная форма доменов) может быть отнесена за счет чрезвычайно медленного объемного экранирования. Это приводит к замедлению роста изолированных доменов и определяющей роли коалесценции.

4) Увеличение плотности зародышеобразования, обнаруженное при циклическом переключении в ниобате лития, легированном магнием, а также в стехиометрическом танталате лития после рентгеновского облучения, обусловлено существованием микровключений неполярной фазы.

5) Показано, что скорость бокового движения доменных стенок лимитируется генерацией микроступеней на стенках. Полевая зависимость скорости измерена прямыми методами для переключения со сплошными электродами и из анализа тока переключения при переключении с полосовыми электродами. Определена скорость прямого прорастания доменов.

6) Детально исследован эффект самопроизвольного обратного переключения под действием внутреннего поля смещения. С помощью оригинальной методики измерено изменение этого поля.

7) Впервые при создании периодических доменных структур обнаружен эффект умножения пространственной частоты доменной структуры по сравнению с пространственной частотой электродов при самопроизвольном обратном переключении.

8) Впервые при прямом и обратном переключении обнаружено самоорганизованное формирование квазипериодических микро- и нанодоменных структур, период которых определяется толщиной поверхностного диэлектрического слоя.

9) Разработанные методы контроля и управления доменной структурой могут быть использованы при создании периодических доменных структур для устройств акустоэлектроники и нелинейной оптики.