Исследование интеркомбинационной конверсии в некоторых молекулярных комплексах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Помогаев, Владимир Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование интеркомбинационной конверсии в некоторых молекулярных комплексах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Помогаев, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Основы теории электронных спектров и фотофизических процессов в многоатомных молекулах.

1.1. Основы теории Хартри-Фока-Рутана.

1.2. Полуэмпирические методы. Метод ЧПДП.

1.3. Расчет электронных спектров поглощения молекул в методе ЧПДП.

1.4. Фотофизические процессы в многоатомных органических молекулах

Глава 2. Расчет матричных элементов оператора спин-орбитального взаимодействия в полном одноэлектронном многоцентровом приближении.

2.1. Общие положения.

2.2. Смешение состояний различной мультиплетности в результате действия спинового оператора.

2.3. Преобразование матричных элементов.

2.4. Преобразование интегралов.

2.5. Явный вид интегралов.

2.6. Контрольные расчеты интегралов и матричных элементов.

Глава 3. Особенности фотофизических процессов в молекулярных комплексах.

3.1. Выбор объектов исследования и их структура.

3.2. Процессы дезактивации возбуждения в молекулярных комплексах.

3.2.1. Методика и порядок исследования комплексов.

3.2.2. Исследование фотофизических процессов в комплексах группы

3.2.3. Исследование фотофизических процессов в комплексах 2 и 3 групп

3.2.4. Исследование трехкомпонентной системы.

3.3. Анализ фотопроцессов в бимолекулярных комплексах.

3.3.1. Теория Ферстера и квантово-химический подход.

3.3.2. Исследование межмолекулярной S^Tконверсии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование интеркомбинационной конверсии в некоторых молекулярных комплексах"

Изучение спектральных и фотофизических свойств индивидуальных многоатомных ароматических и гетероароматических молекул, а также их комплексов или ассоциатов на протяжении многих лет вызывает неослабевающий интерес с теоретической и прикладной точек зрения. Применение молекулам с различными фотофизическими и фотохимическими свойствами находится в фотохимии, радиационной химии, фотобиологии, квантовой электронике и других областях науки и техники. Сложные органические соединения используются как сенсибилизаторы излучения, материалы для молекулярной электроники, оптические зонды, лазерные лимитеры. Конкуренция фотофизических и фотохимических процессов позволяет оценивать вероятности химических трансформаций молекулярных соединений и их концентрацию в растворах, что дает возможность отслеживать наличие вредных веществ в окружающей среде и находить пути их разрушения, или, в случае практической необходимости разрабатывать способы увеличения устойчивости к фотопревращениям, создавать новые соединения с заданными свойствами.

Актуальностью исследования многоатомных молекулярных структур является установление зависимости их спектральных, фотофизических и фотохимических свойств от химического и электронного строения. Интерес к изучению процесса переноса энергии электронного возбуждения (ПЭ) в молекулярных комплексах вызывается необходимостью понимания роли взаимодействия молекул в деградации возбужденной энергии. Исследование этого процесса важно с точек зрения создания систем с изменением длин волн излучения или его тушения, создания молекулярных зондов, изучения влияние химических процессов на люминесцентные способности молекул и наоборот. Усложнение структур исследуемых многофрагментных соединений диктует необходимость усовершенствования, расширения области применения, приближенных методов расчета констант скоростей интеркомбинационной конверсии, а именно матричных элементов (МЭ) оператора спин-орбитального взаимодействия (СОВ).

Давно замечено, что химическое и электронное строение сложных молекулярных соединений обуславливают формирование их энергетических состояний, вероятности процессов деградации возбужденной энергии, силы осцилляторов и другие характеристики. На протяжении многих лет ведутся исследования зависимости энергетических состояний сложных многоатомных молекул и протекающих в них фотопроцессов от их строения. В этой области достигнут значительный прогресс: установлены некоторые общие закономерности протекания первичных фотопроцессов в сложных молекулах органических соединений, разработаны методы прогнозирования молекулярных структур с заданными спектрально-люминесцентными свойствами. К концу 70-х годов установлены основные закономерности и эмпирические правила молекулярной спектроскопии, создана спектрально-люминесцентная систематика ряда классов сложных многоатомных молекул, разработаны теоретические основы электронных переходов.

Эффективным способом теоретического изучения фотоники многоатомных молекулярных соединений является применение квантово-химических методов и методик в валентном приближении, основанного на общей квантовой теории и современной теории электронных переходов. Реализация методов квантовой химии сталкивается с большими трудностями, связанными с многообразием и многоатом-ностью изучаемых соединений, их геометрией и сложностью внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Применение полуэмпирических методов, учет экспериментальных данных в теоретических подходах, и ряд последовательных приближений позволяют упрощать задачи, но вместе с тем накладывают определенные ограничения на изучаемые структуры. Возрастающие практические потребности в новых и разнообразных соединениях диктует постоянное совершенствование, развитие и усложнение теоретической базы.

За последние годы, в рамках квантово-химического подхода в отделе фотоники СФТИ разработан и хорошо себя зарекомендовал при применении ко многим классам многоатомных углеродосодержащих молекул и молекулярным комплексам полуэмпирический метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием ЧПДП со специальной спектроскопической параметризацией [1]. Он является основой пакета программ, в которых рассчитывается не только спектрально-люминесцентные, но и некоторые физико-химические характеристики молекулярных соединений.

Наряду с расчетами величин, описывающими различные фотофизические и фотохимические процессы, протекающие после возбуждения молекулярной системы, вычисляются и матричные элементы оператора спин-орбитального взаимодействия (МЭ СОВ), отвечающего за вероятность интеркомбинационной конверсии. Процесс этот весьма важен в определении путей дезактивации возбужденной энергии. В особенности он сказывается при определении квантового выхода флуоресценции, поскольку является одним из основных каналов распада флуоресцентного возбужденного состояния, конкурирующего с радиационной деградацией. Для молекул с энергией флуоресцентного состояния более 20 ООО см-1 интеркомбинационная конверсия вообще является единственным каналом безызлучательной дезактивации, поскольку мала вероятность внутренней конверсии (правило B.JI. Ермолаева и Е.Б. Свешниковой). При обычных условиях возбуждения молекулярной системы этот процесс является единственным путем заселения триплетных уровней, следовательно, отвечает и за фосфоресценцию молекул.

Развитие методов расчета МЭ СОВ занимает особое место. На протяжении многих лет использовалось только одноцентровое приближение (ОП), хорошо описывающее вероятности переходов между состояниями разной орбитальной природы (переходы между состояниями 7Г7Г*—>тг*, 7t7r*->7rcj* типа и т.д.). Наличие в молекуле гетероатома с неподеленной парой электронов или тяжелого атома определяет СОВ во всей молекуле. Определения вероятностей интерсистемных переходов между состояниями пл* типа носили лишь оценочный характер. Эта проблема частично была решена с появлением методов расчета констант скоростей ^(пж*)<->Т(пп*) конверсии, один из которых реализован в упоминавшемся пакете квантово-химических программ. Но надо отметить, что лл-приближение (тстс-МП) применимо только к плоским молекулам, к тому же строго ориентированных в системе координат. В связи с ростом интереса к разнообразным многоатомным соединениям и возможностей компьютерной техники необходимы новые, более точные методы вычисления МЭ СОВ, снимающие ограничения, накладываемые на структуру многоатомной молекулярной системы.

Не ослабевает научный и практический интерес к комплексам многоатомных молекул, в которых возможен безызлучательный ПЭ между молекулами и возможность тушения, усиления или сенсибилизации люминесценции в результате этого процесса одного из участников комплекса. В этом случае комплекс состоит из молекулы донора (Д) и молекулы акцептора (А) энергии. Возбужденная молекула Д вступает в слабое взаимодействие с А, в результате чего появляется вероятность для перехода Д в основное состояние и одновременного перехода А в возбужденное. Для описания процесса ПЭ между отдельными молекулами была разработана и до сих пор широко используется квантово-механическая теория Ферстера. Теория была предложена Т. Фрстером и в дальнейшем развита Д. Декстером и М.Д. Гала-ниным. Основой теории Ферстера являются следующие положения: ПЭ инициируется межмолекулярным взаимодействием Д и А; расстояние между слабо взаимодействующими молекулами значительно превышает их размеры; разрешенность радиационного перехода в Д и А. Интерпретация экспериментальных результатов строится исходя из свойств индивидуальных молекул, не учитывая взаимного влияния молекул на спектрально-люминесцентные свойства друг друга.

Несмотря на то, что эта теория позволила описать большое количество экспериментальных результатов, не всегда можно однозначно их интерпретировать. Часто вызывает затруднения определение типа ПЭ, индуктивно-резонансный или обменно-резонансный; для комплексов с зафиксированными относительно друг друга молекулами ориентационный фактор определяется неверно; в случае обмен-но-резонансного механизма нельзя пренебрегать структурами Д и А; переноса энергии в триплетное состояние А не должен происходить, поскольку запрещен абсорбционный переход в это состояние.

В последнее время обоснован и развивается иной подход к проблеме ПЭ, основанный на квантово-химическом исследовании фотопроцессов в многоатомных молекулах. В этом случае комплекс Д-А рассматривается как единая "супермолекула", а ПЭ рассматривается как один из внутримолекулярных фотофизических процессов, не теряя своего первоначального значения. Одной из первых работ в этом направлении было изучение ПЭ между фрагментами бихромофоров. Некоторые процессы S++S и 7Ч-»Г внутренней конверсии были идентифицированы как ПЭ между энергетическими состояниями отдельных фрагментов. Далее, с той же позиции были рассмотрены фотофизические процессы в химически несвязанных молекулах. Так же были выделены процессы, которые рассматриваются как и Т<г^Т ПЭ. На основе проведенных исследований было предложено внутримолекулярные процессы, происходящие в "супермолекуле" идентифицировать как ПЭ если энергетические состояния, между которыми происходить этот процесс, характеризуют разные фрагменты комплекса. Основываясь на квантовой теории и современной теории электронных переходов, учитывая полученные результаты, В.Я. Артюхо-вым и Г.В. Майером была предложена новая теория фотофизических процессов в сложных молекулярных системах [2, 3].

Теоретические исследования с новой точки зрения начались не так давно и многие аспекты этого вопросы еще не были рассмотрены. Уже достаточно хорошо изучены процессы 5"—и Г—ПЭ в некоторых молекулярных системах, но о возможности <SV->7 ПЭ только лишь упоминалось. Вместе с тем, этот процесс предлагается для объяснения некоторых экспериментальных данных, которые не могут быть непротиворечиво объяснены теорией Ферстера.

Целью диссертационной работы являлось:

- разработка метода и программная реализация расчета матричных элементов с учетом всех многоцентровых интегралов одноэлектронного оператора СОВ;

- проведение квантово-химических расчетов электронных состояний и констант скоростей фотофизических процессов в бимолекулярных смесях органических соединений;

- установление связи спектрально-люминесцентных свойств комплексов, состоящих из молекул антрацена или его галогензамещенных и нафталина, ацетофе-нона или бензофенона с их электронным и пространственным строением, установление механизма и особенностей межмолекулярного переноса энергии;

- анализ эффективности интеркомбинационного межмолекулярного переноса энергии электронного возбуждения и определение зависимости процесса от расстояния между молекулами и природы взаимодействующих состояний.

Объектами исследования являлись комплексы антрацена и его галогенозаме-щенных форм с нафталином, ацетофеноном или бензофеноном.

В первой главе представлены необходимые сведения из теории электронных спектров и фотофизических процессов в многоатомных молекулах: основные приближения, применяемые при решении уравнения Шредингера, схема фотофизических процессов, их определения и расчетные формулы для констант скоростей. Дан краткий обзор полуэмпирических методов, описаны формулы для расчета электронных спектров поглощения молекул в методе ЧПДП со спектроскопической параметризацией, приведены параметры метода. Вывод формулы для константы скорости внутренней конверсии проводится с кратким изложением теории процесса внутренней конверсии.

В Главе 2 приводится теоретический вывод формул для вычисления МЭ СОВ в полном одноэлектронном многоцентровом приближении (ПОМП). Проведены расчеты некоторых атомарных и молекулярных структур с целью выяснения закономерностей СОВ, его дальнодействия и исследованию обоснованности применения ПОМП для различной структуры молекул.

Глава 3 посвящена исследованию особенностей фотофизических процессов в бимолекулярных системах в квантово-химическом подходе в приближении "супермолекулы". Для квантово-химических расчетов электронной структуры, энергий и волновых функций электронно-возбужденных состояний и констант скоростей фотофизических процессов в исследуемых молекулярных системах использовался комплекс программ на основе полуэмпирического метода (ЧПДП) со специальной спектроскопической параметризацией. Основным приближением для расчета МЭ СОВ было ПОМП, а для сравнения приводились расчеты в ОП и -лж-МП. Результаты теоретических расчетов позволили определить структуру и тип молекулярных орбиталей, распределение электронной плотности в основном и возбужденных состояниях, построить их энергетическую схему, установить природу электронно-возбужденных состояний молекулярных комплексов и сравнить их с соответствующими характеристиками молекул доноров и акцепторов энергии. Анализ общей волновой функции молекулярного комплекса обеспечивает в каждом конкретном случае определение соответствующих вкладов донорного и акцепторного фрагментов, отдельных атомов и групп атомов, а также их роли в формировании спектрально-люминесцентных характеристик молекулярных комплексов. Расчет констант скоростей фотофизических процессов для различных конформаций позволил установить зависимость значений МЭ СОВ от расстояния между молекулами комплекса. Описана традиционная квантово-механическая теория ПЭ, рассмотрены границы применимости к исследованию процесса ПЭ в бимолекулярных комплексах. Исследована природа СОВ для данных комплексов и выяснены основные закономерности.

В заключении приведены основные результаты работы и научные выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В органических соединениях сложной геометрической структуры корректный расчет матричных элементов спин-орбитального взаимодействия, определяющего константу скорости интеркомбинационной конверсии между состояниями, в формировании которых не участвуют атомные орбитали тяжелых атомов или гете-роатомов, должен проводиться в полном одноэлектронном многоцентровом приближении.

2. Перенос энергии в бимолекулярных системах замещенных антраценов с нафталином осуществляется по механизму внутренней конверсии в системе три-плетных состояний, а с ацетофеном или бензофеноном - по межмолекулярной интеркомбинационной конверсии.

3. В комплексе органических молекул необходимым условием интеркомбинационного переноса энергии является делокализация волновых функций взаимодействующих электронных состояний и молекулярных орбиталей. Величина константы скорости межмолекулярной интеркомбинационной конверсии зависит от расстояния между взаимодействующими молекулами по экспоненциальному закону.

Научная новизна работы характеризуется новыми теоретическими методами вычислений, а так же результатами выполненных исследований:

- разработано и программно реализовано полное одноэлектронное многоцентровое приближение для вычислении МЭ СОВ, которое позволяет проводить теоретическую оценку константу скорости интеркомбинационной конверсии между электронными состояниями молекулярной системы произвольной структуры.

- впервые проведено теоретическое изучение спектрально-люминесцентных свойств бимолекулярных комплексов с возможностью межмолекулярного ПЭ.

Достоверность полученных результатов определяется:

- хорошим согласием с экспериментальными данными: отклонение от эксперимента расчетных данных по положению электронных состояний различной орбитальной природы и мультиплетности в среднем не превышает 5-10 %, при этом наблюдается согласие расчетных данных и экспериментальных значений сил осцилляторов, дипольных моментов и поляризации переходов;

- теоретическим воспроизведением экспериментально наблюдаемой зависимостей эффективности фотопроцессов от типа и состава бимолекулярных комплексов;

Практическая ценность исследования переноса энергии электронного возбуждения в многоатомных молекулярных системах заключается в возможности прогнозирования спектрально-люминесцентных свойств таких систем при различных условиях возбуждения.

Результаты работы доложены на следующих всесоюзных и международных научных конференциях: "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" в Томске (1997,1999, 2001); The Proceedings of the 5-th Russian- Chinese Symposium on Laser Physics and Technologies in Tomsk (2000); II Всеросийский семинар "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" в Саратове (2001); XX International Conference on Photochemistry in Moscow (2001). По результатам исследований опубликовано 6 статей:

1. В.Я. Артюхов, В.А. Помогаев. Трехцентровые интегралы одноэлектронного оператора спин-орбитального взаимодействия // Известие ВУЗов. Физика. Т43, №7, 2000. С.68-78;

2. В.А. Помогаев, В.Я. Артюхов. Спин-орбитальное взаимодействие в молекулярных комплексах нафталина с производными антрацена // Журнал прикладной спектроскопии, Т68, №2, 2001, Р.192-197;

3. В.А. Помогаев, В.Я. Артюхов. Изучение механизма переноса энергии в молекулярных комплексах. // Оптика атмосферы и океана, 2001, Т.14, № 11, С 1033-1037.;

4. O.K. Базыль, В.Я. Артюхов, Г.В. Майер, В.А. Помогаев Влияние заместителей и протонирования на фотолиз молекулы 2,5-дифенилоксазол // Известие ВУЗов. Физика. 1997, Т40, № 7, С.84-90;

11

5. В.А. Помогаев, В.Я. Артюхов. Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных свойств индол // Оптика атмосферы и океана, 2002, Т. 15, № 3, С. 240-243;

6. В.А. Помогаев, В .Я. Артюхов. Спин-орбитальное взаимодействие и спектрально-люминесцентные свойства многоатомных молекул. II. Трехцентровые интегралы одноэлектронного оператора спин-орбитального взаимодействия в sp-базисе // деп. в ВИНИТИ 12.01.00, № 13-В00 . Изв. вузов. Физика. Т43, №7, 2000. С.104.

Работа выполнялась в рамках: госбюджетных НИР "Исследование распада электронно-возбужденных состояний в сложных молекулах и разработка лазерных систем применительно к проблемам охраны окружающей среды и экологии", 19962000 гг, № 01.960.007876 и "Исследование спектров и фотопроцессов в сложных молекулярных системах" 2001-2002 гг, № 01.960.007876; "Университеты России -фундаментальные исследования. Физика атомов и молекул. Исследование электронно-возбужденных состояний и фотофизических процессов в сложных молекулярных системах" 1996-2001, № 015.01.01.23; РФФИ-Белорусь "Электронное строение и динамика фотопревращений биологически активных гетеростероидов: фемтосекундная флуоресцентная спектроскопия, квантовая химия мезомерной таутомерии" 2000-2001 гг, № 00-03-81139.

Работа проводилась в отделе фотоники молекул в Сибирском Физико-Техническом Институте при Томском Государственном Университете.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы:

1. Разработаны теоретические методики и реализована компьютерная программа для расчета матричных элементов спин-орбитального взаимодействия в полном одноэлектронном многоцентровом приближении.

2. Проведен анализ области применимости полного одноэлектронного многоцентрового приближения и ранее разработанных методов расчета матричных элементов спин-орбитального взаимодействия на примере ряда молекул и молекулярных комплексов.

3. Проведены квантово-химические расчеты бимолекулярных комплексов: антрацен, его дихлор- или дибром-замещенные структуры с нафталином, бензофено-ном, ацетофеноном. Выбраны структуры комплексов, в которых наиболее вероятны межмолекулярные электронные переходы.

4. Рассчитаны энергетические схемы электронных состояний комплексов и константы скоростей фото процессов. Проведен анализ локализации волновых функций и возможности межмолекулярной интеркомбинационной конверсии.

5. Исследованы особенности межмолекулярного синглет-триплетного и три-плет-синглетного переноса энергии. В рамках предложенной модели изучена зависимость константы скорости переноса энергии от расстояния между донором и акцептором энергии.

6. Обосновано применение полного одноэлектронного многоцентрового приближения при расчете констант скоростей интеркомбинационной конверсии между состояниями образованными конфигурациями, состоящими из МО не включающих в себя АО центрированные на тяжелых или гетероатомах, для молекул неплоской геометрии или молекулярных комплексов.

Основные научные выводы:

1. Молекулы в контактном комплексе оказывают влияние на спектрально-люминесцентные свойства друг друга. Если расстояние между молекулами более 10 А, их можно рассматривать как изолированные системы.

2. Тушение флуоресценции антрацена или его замещенных форм в комплексах с нафталином происходит в результате роста спин-орбитального взаимодействия и уменьшения силы осциллятора флуоресцентного перехода, а наиболее вероятный процесс переноса энергии осуществляется по механизму внутренней триплет-триплетной конверсии.

3. Сенсибилизация и разгорание флуоресценции в комплексах замещенных антраценов с бензофеноном или ацетофеноном может происходить в результате прямого триплет-синглетного перехода из триплетного состояния донора (продукта химической реакции) на флуоресцентный уровень антрацена.

4. Эффективность межмолекулярного интеркомбинационного переноса энергии определяется в основном степенью перекрывания волновых функций взаимодействующих электронных состояний, которое осуществляется за счет конфигурационного смешивания волновых функций и делокализации молекулярных орбиталей донора и акцептора.

5. Величина матричного элемента спин-орбитального взаимодействия и константа скорости интеркомбинационной конверсии между состояниями различных молекул комплексов уменьшает с увеличением расстояния между ними по экспоненциальной закономерности. Это связано с тем, что по такой же закономерности уменьшается смешивание (делокализация) волновых функций взаимодействующих состояний молекул.

6. Включение расчета матричного элемента спин-орбитального взаимодействия в полном одноэлектронном многоцентровом приближении в пакет квантово-химических программ дает возможность теоретического изучения фотофизических процессов в сложных органических соединениях и молекулярных комплексах любой пространственной структуры.