Исследование комплексообразования Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рубцова, Ольга Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование комплексообразования Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рубцова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Р-Дикетонатиые комплексы лантаноидов.

1.2. Фотофизика и фотохимия р-дикетонатов Ln3+.

1.3. Комплексообразование р-дикетонатов лантаноидов с нейтральными органическими субстратами.

1.3.1. Комплексообразование Р-дикетонатов лантаноидов с сульфоксидами.

1.3.2. Комплексообразование Р-дикетонатов лантаноидов с сульфонами.

1.3.3. Комплексообразование Р-дикетонатов лантаноидов с аминами.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Экспериментальные установки.

2.1.1. Установка для измерения интенсивности хемилгоминесценщш.

2.1.2. Установка для измерения времени жизни молекул в электронновозбужденном состоянии.

2.1.3. Установка для измерения механически инициированной хемилюминесценции.

2.2. Очистка растворителей и веществ, используемых в работе.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Люминесцентные методы исследования комплексообразования Eu(fod)3 в основном и электронно-возбужденном состоянии в растворах.

3.2. Комплексообразование р-дикетоната Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфоксидами в растворах бензола.

3.3. Комплексообразование р-дикетоната Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфонами в растворах бензола.

3.4. Комплексообразование Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с азотсодержащими лигандами.

3.5. Термодинамический компенсационный эффект 86 3.6 Температурное тушение люминесценции Eu(fod)3 в присутствии органических субстратов в растворах бензола.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование комплексообразования Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола"

Процессы, проходящие в электронно-возбужденном состоянии, широко распространены как в природе - фотосинтез и зрение, так и в искусственных системах: сцинтилляторы, лазеры и др. Естественно, что изучение условий их протекания, как при возбуждении светом, так и в хемилюминесцентных реакциях, а также закономерностей переноса энергии давно привлекает внимание исследователей. Известно, что свойства молекул в возбужденном состоянии столь же многообразны, как и в основном, что определяет возможность огромного числа "новых" химических процессов.

Для химии соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) весьма важным является вопрос о возможности участия 41-орбиталей в образовании координационных связей ввиду того, что данные о степени влияния f-электронов на строение ближайшей координационной сферы лантаноидов остаются дискуссионными. С одной стороны, существенным доводом против участия 4f-электронов в образовании координационной связи является наличие узких линейчатых спектров люминесценции комплексов Ln3+, обусловленных f-f переходами, а также их сходство со спектрами неорганических солей Ln3+ [1]. Следует отметить, что исследователи фотофизики соединений 4f ~ элементов (лантаноидов) находились, да часто и сейчас находятся под сильным прессом впечатления близости между собой их химических свойств и подразумеваемой само собой естественной безучастности к химической связи самой 4f - оболочки, которую так и называют «внутренней».

Между тем, иная точка зрения не только не раз высказывалась, но и ставились эксперименты, в которых исследовались свойства фотовозбуждения именно f-f переходов. Так, еще почти четверть века назад Донахью Т. [2] исследовал фотохимию лигандов в координационной сфере Pr(III), Eu (III) и Но (III), показав с помощью аргонового перестраиваемого лазера, что прямое возбуждение f-f перехода имеет следствием отщепление лиганда (J3 - дикетона) и последующее его окисление кислородом.

Для объяснения таких спектроскопических проявлений, как нефелоксети-ческий эффект и появление переходов с переносом заряда, также необходимо допущение о возможности участия 4Г-орбиталей Ln3+ в химической связи с ли-гандами [1, 3]. Основной вопрос специфики образования химической связи 4f-электронов заключается в определении доли их участия. В теоретических работах [4, 5] при исследовании роли f-электронов в стереохимии РЗЭ было показано, что доля участия 4Г-орбиталей в координационных связях достигает 35-46%. В работе [6] на основании экспериментальных данных, полученных при изучении изомерных сдвигов в спектрах Мессбауэра хелатов Eu(III) и Dy(III), сделан вывод о том, что ковалентное связывание обусловлено переносом электрона от лиганда на частично заполненную 4£-орбиталь лантаноида и вклад ковалентной составляющей в образование связи не превышает 4%.

Очевидно, что при возбуждении вследствие "подмешивания" к состояниям -электронной конфигурации состояний возбужденных электронных конфигураций следует ожидать возрастания роли пересечения орбиталей лигандов с 41"-орбиталями Ln3+ и, как следствие, увеличения устойчивости комплексов. Широкие возможности для изучения малоисследованной области координационной химии - кинетики быстрых реакций комплексообразования Ln3+ в возбужденном состоянии открывает люминесцентно-кинетический метод [7-9]. В работах [8, 10] были рассмотрены возможности применения модифицированного метода безызлучательного переноса энергии (БПЭ), основанного на разгорании люминесценции иона Ln3+ при внедрении лиганда в его первую координационную сферу, для изучения комплексообразования в растворах. Установлено наличие комплексообразования между кетонами и Еи(Н0з)з'пН20 в возбужденном состоянии, а также оценены константы устойчивости этих комплексов [11, 12], определены параметры комплексообразования в реакциях нитрат-аниона с Eu(III) [13] и с уранил-ионом [14] в возбужденном состоянии. Однако авторам не удалось сделать однозначного вывода о роли и степени влиянии возбуждения 41-оболочки. Следует также отметить, что значительное увеличение прочности комплексов наблюдалось при изучении сульфатных комплексов электронно-возбужденного уранила (U02S04 : К = 50 л/моль, К* - 870 л/моль и U02(S04)22~ :К= 350 л/моль, К* = 47000 л/моль) [15].

Обнаружение А.Н. Терениным и B.JI. Ермолаевым явления триплет-триплетного переноса энергии [16], протекающего по обменному механизму [17], позволило использовать его при исследовании процессов с участием три-плетных молекул, генерируемых в химических реакциях [18]. Известно, что (3-дикетонаты Eu(III) хорошо акцептируют энергию триплетно-возбужденных молекул [7] и являются эффективными активаторами хемилюминесценции (XJI) 1,2-диоксетанов [19]. Вместе с тем, хелаты Eu(III) не только активируют ХЛ диоксетанов, но и эффективно катализируют их распад [20]. Катализ распада диоксетана обусловлен, по-видимому, ослаблением 0-0 связи в результате образования комплекса с хелатом Eu(III) [21, 22]. С другой стороны, наряду с образованием комплексов с диоксетанами хелаты Eu(III) координируются с продуктами их распада - кетонами в основном и возбужденном состоянии [22]. В работе [21] был предложен метод определения констант устойчивости комплекса Eu(fod)3 с органическими молекулами - донорами электрона, основанный на тушении ХЛ при термолизе диоксетана в присутствии хелата Eu(III).

Хемилюминесцентный и люминесцентно-кинетический методы, объединенные общим началом - наличием возбуждения на ионе Ln3+, взаимно дополняют друг друга и позволяют получить количественные характеристики ком-плексообразования хелатов лантаноидов как в основном, так и в возбужденном состоянии с органическими молекулами в растворах.

Актуальность темы.

Экспериментальным свидетельством в пользу влияния f-электронов на образование координационной связи могло бы послужить значительное отличие

•5 I прочности комплексов Ln в основном и электронно-возбужденном состоянии. У лантаноидов возбуждается именно 41-оболочка, а это означает, что изменение в параметрах комплексообразования при возбуждении f-f переходов можно рассматривать как доказательство участия 41-электронов в образовании координационной связи.

На фоне огромного количества данных, накопленных по координационной химии лантаноидов в основном состоянии, неоспорим дефицит работ по изучению равновесий в растворах электронно-возбужденных комплексных соединений Ln3+, что делает настоящее исследование актуальным.

Настоящая работа является частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по теме: "Хемилюминесценция энергетически сопряженных и квантово-цепных реакций; каталитические регенеративные и синергетические процессы активирования", номер Государственной регистрации 01.96.0001047. Работа выполнялась при поддержке РФФИ (проекты № 99-03-32140 и №02-03-32515) и "Ведущие научные школы" - проект № 00-15-97323).

Цель работы.

- определение констант равновесия и термодинамических параметров ком-плексообразования (3-дикетоната Eu(fod)3 в основном и возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами, аминами и амидом в растворах бензола;

- исследование влияния возбуждения 4£-оболочки Eu(fod)3 на образование координационной связи.

Научная новизна.

- определены константы устойчивости и термодинамические параметры образования комплексов Eu(fod)3 в основном и в возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола. Установлено влияние возбуждения 4Г-оболочки Eu(fod)3 на образование координационной связи;

- обнаружены термодинамические компенсационные эффекты при ком-плексообразовании Eu(fod)3 в основном и электронно-возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола.;

- показано, что температурное тушение люминесценции Eu(fod)3 в присутствии сульфоксидов, сульфонов и аминов обусловлено сдвигом химического равновесия комплексообразования;

- предположен термически активированный синглет-синглетный перенос энергии с адамантанона на 1,10-фенантролин при сенсибилизации им хемшно-минесценции адамантилиденадамантан-1,2-диоксетана, катализированной хе-латом Eu(fod)3.

Практическое значение;

Полученные результаты важны для понимания влияния возбуждения 4f-оболочки лантаноидов на вклад f-электронов в образовании координационной связи. Значения констант устойчивости и термодинамические параметры комплексообразования Eu(fod)3 с сульфоксидами, сульфонами и аминами могут быть использованы в качестве справочных величин.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на XII симпозиуме «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2000 г.), "XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии" (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), VIII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, 2001 г.), XIX Всеросийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (г. Москва, 2001), Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (г. Новосибирск, 2001), Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (г. Москва, 2001), Международной конференции по фотохимии (г. Москва, 2001), VI Международной конференции имени. В.В. Воеводского "Физика и химия элементарных химических процессов" (г. Новосибирск, 2002 г.).

Публикации:

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях и 9 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 112 страницах, включая 42 рисунка и 6 таблиц. Список литературы содержит 153 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано комплексообразование Eu(fod)3 в основном и в возбужденном состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола. Определены константы устойчивости и термодинамические параметры комплексообразования.

2. Показано, что возбуждение f-f переходов Eu(fod)3 сопровождается значительным увеличением прочности комплексов, что может служить экспериментальным доказательством участия 4Г-оболочки лантаноидов в образовании координационной связи.

3. Установлен термодинамический компенсационный эффект при ком-плексообразовании Eu(fod)3 в основном ASq = (3,1 ± 0,3) 10"3 AHq + (37,0 ± 4,0) и

3 * электронно-возбужденном ASo = (3,2 ± 0,3)-10" ДЯ0 + (59,0 ± 6,0) состоянии с сульфоксидами, сульфонами и аминами в растворах бензола.

4. Предположен термически активированный синглет-синглетный перенос энергии с адамантанона на 1,10-фенантролин при сенсибилизации им катализированной хелатом Eu(fod)3 хемилюминесценции адамантилиденадамантан-1,2-диоксетана.

5. Показано, что температурное тушение люминесценции Eu(fod)3 в присутствии сульфоксидов, сульфонов и аминов обусловлено сдвигом химического равновесия в растворах.