Исследование квантовополевых и классических статистических систем методами евклидовой теории поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Ребенко, Алексей Лукич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование квантовополевых и классических статистических систем методами евклидовой теории поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ребенко, Алексей Лукич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.МЕТОД ЕВКЛИДОВЫХ ПОЛЕЙ,.

§ I.Евклидово бозонное поле

§ 2.Построение евклидовых ферми-полей спина 1/

§ 3.Выражение функций Грина и коэффициентных функций $ матрицы через евклидовы поля.

§ 4.Выражение функций распределения классической статистической механики через евклидовы поля.

§ 5.Кластерные разложения и проблема термодинамического предела

§ 6.Особенности кластерных разложений в классической стат-механике. *

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ КОЭФФИЦИЕНТНЫХ ФУНКЦИЙ £ -МАТРИЦЫ В ДВУМЕРНОЙ ЕВКЛИДОВОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ (МОДЕЛИjL(- ; P-j ).

§ I.Построение $ -матрицы в двумерной теории поля с лагранжианом

§ 2.Решение уравнений для коэффициентных функций $ -матрицы в модели Юкавы ( ) при наличии обрезаний 3. Формул а Фейнмана-Каца-Нельсона.

§ 4.Существование предельных коэффициентных функций в модели Юкавы (Ц^?^).

Глава Ш. УРАВНЕНИЯ ДЛЯ КОЭФФИЦИЕНТНЫХ ФУНКЦИЙ $

МАТРИЦЫ ПРИ БЕСКОНЕЧНОМ ОБЪЕМЕ.

§ I.Гильбертово пространство трансляционно-инвариантных функций

§ 2.Производящий оператор уравнений резольвентного типа в пространстве h,

§ 3.Свойства оператора А.^

§ 4.0 решении уравнений резольвентного типа в !v

Глава 1У.УРАВНЕНИЯ ДЛЯ КОЭФФИЦИЕНТНЫХ ФУНКЦИЙ И ПРОБЛЕМА УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ РАСХОДИМОСТЕЙ

§ I.Уравнения резольвентного типа и диаграммы Фейнмана в евклидовой области.

§ 2.Пространство, в котором определен оператор А

§ 3.Построение итеративного ряда

§ 4.Построение решения уравнений резольвентного типа прямым методом.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОГРАНИЧЕННЫХ ИОННО-ДИПОЛЬНЫХ

СИСТЕМ МЕТОДАМИ ЕВКЛИДОВЫХ ПОЛЕЙ.

§ I.Функции распределения ионов и диполей в конечном объеме

§ 2.Экранированные потенциалы. Разложение Пайерлса

§ 3.Кластерные разложения.

§ 4.Сходимость кластерных разложений I. Комбинаторика

§ 5.Сходимость кластерных разложений П. Оценка числа производных

§ 6.Сходимость кластерных разложений Ш. Оценки гауссовых интегралов.

§ 7.Существование и экспоненциальная кластеризация функций распределения в пределе бесконечного объема

Глава У1 .ИССЛЕДОВАНИЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ИОНГО-ДИПОЛЬНЫХ СИС

ТЕМ КЛАССИЧЕСКОЙ СТАТМЕХАНИКИ

§ I.Исследование системы ионов вблизи плоской поверхности

§ 2.Функции распределения ионов и диполей вблизи плоской границы раздела.

§ 3.Функции распределения ионов и диполей вблизи сферической поверхности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование квантовополевых и классических статистических систем методами евклидовой теории поля"

Квантовая теория поля и статистическая механика наряду с квантовой механикой являются основой современной теоретической физики, цель которой состоит в глубоком изучении физических явлений, лежащих в основе построения материи. Вплоть до начала 70-х годов эти два важные направления теоретической физики развивались практически независимо, хотя отдельные аналогии между ними были обнаружены еще раньше в работах Боголюбова и Ширкова J (см.стр.298), Фрадкина ^2,3J и Симанзика |~4,5 J .

Квантовая теория поля, возникшая в 40-х, 50-х годах в работах Томонаго, Швингера, ФеЙнмана, Дайсона, вначале претендовала на роль теории,адекватно описывающей взаимодействие элементарных частиц. Однако бурное развитие физики элементарных частиц и попытки их систематического описания значительно опередили теоретические исследования и стимулировали поиски новых теоретических схем. Идеи симметрии, аналитической теории матрицы рассеяния, представление о дуальности - все это явилось новым мощным толчком для построения будущей теории. Тем не менее квантовая теория поля остается основой для построения конкретных моделей, которые соответствуют общим физическим принципам и дают возможность сравнить теорию с экспериментом.

Было бы практически невозможным (см.в связи с этим сборники статей /6,77 ) проследить за развитием квантовой теории с момента ее возникновения, поэтому мы укажем лишь на наиболее важные этапы этого развития. В конце 40-х годов значительным толчком явились открытие тонкой структуры линий водорода и открытие у электрона "аномального" магнитного момента, которые стимулировали развитие релятивистской квантовой механики, в особенности квантовой электродинамики. По-видимому Швингер (см. ],стр.II-I37) был один из первых, кто в наиболее изящной формулировке в рамках лагранжева формализма впервые изложил основы квантовой электродинамики в строго ковариантном и калибровочно-инвариантном виде.Однако самые большие успехи квантовой теории поля связаны с теорией матрицы рассеяния. Введенная впервые Уилером в 1937 г. в связи с проблемами структуры ядер рассеяния, £ -матрица подробно исследовалась Гейзенбергом [8,9J в связи с теорией элементарных частиц. Теория $ -матрицы Гейзенберга получила дальнейшее развитие в работах Мёллера jjioj , Штюкельберга [izj , Лемана,Симанзика, Циммермана [13] и Боголюбова, Медведева, Поливанова, Ширкова [l,I4j. Большая заслуга принадлежит также Дайсону (см. £б] ,стр.205-238), который установил связь между теориями Швингера и Фейнмана, построил матрицу рассеяния методом теории возмущений и показал, что метод диаграмм Фейнмана (см. ["б] , стр.138-204), который был ранее развит Фейнманом вне всякой связи с $ -матрицей, представляет собой по существу совокупность правил для вычисления элементов $ -матрицы Гейзенберга по теории возмущений.

Вместе с тем формулировка квантовой теории поля в терминах теории возмущений наталкивается на значительные математические трудности. По своему характеру эти трудности можно условно разбить на два типа. Первые связаны с расходимостью интегралов в каждом порядке теории возмущений, вторые - с поведением ряда в целом. у .'

Еще в работах Дайсона (см. J, стр.205-238), Салама [is] и др. были разработаны элементы выззггательной процедуры и было показано, что вычитания действительно приводят к конечным результатам. Математически строгая теория устранения расходимостей была развита впервые в работах Боголюбова и Парасюка [I6-I8J , которые обосновали вынитательную процедуру в терминах " ft, -операции". Дальнейшее развитие теория Д, -операции получила в работах Хеппа £l9j, Циммермана [20-22J , Аникина,Завьялова, Поливанова, Степанова J23-28J и Щербины J29-3oJ . Впрочем, несмотря на математическую ясность вопроса, методы перенормировок вносят в теорию дополнительные правила обращения с расходящимися выражениями. Остается также открытым вопрос о сходимости перенормированного ряда в целом. Однако уже несколько первых членов этого ряда по степеням тонкой структуры приводит к удивительно^ согласию теории и эксперимента при расчете лэмбовского сдвига и "аномального" магнитного момента электронаs о которых мы уже упоминали выше. В своей книге (cM.jsiJ, стр.12) "Общая теория квантованных полей" Йост, например, пишет: "Это очень впечатляющее обстоятельство не делает, однако, положение вещей в целом менее странным. Мы исходим из уравнений, которые не имеют смысла. Мы применяем к их решениям некоторые определенные предписания и приходим, наконец, к степенному ряду, про который мы не знаем, имеет ли он смысл. Несколько первых членов этого ряда приводят, однако, к наилучшим известным предсказаниям".

Ситуация, сложившаяся в квантовой теории поля, заставила теоретиков искать новые теоретические схемы. Прежде всего под сомнение была постановлена теория возмущений, успехи которой хотя и были не поняты, но все же давали в руки теоретиков практический инструмент для расчетов многих физических явлений, но которая была, однако, неприменима 8 области сильных взаимодействий. Швингер разложений в ряд по степеням константы взаимодействия и развил теорию уравнений для функций Грина. В дальнейшем уравнения Швинге ра оказали огромное влияние не столько в самой квантовой теории поля, сколько на развитие квантовой статистической физики, где ме тод функций Грина впоследствии оказался весьма плодовторным (см.

Нельзя обойти стороной аксиоматические методы в теории поля, которые на первый взгляд лишены практической применимости, однако явились мощным толчком для развития конкретных модельных систем. виальной теории, удовлетворяющей всем аксиомам. Возникшая в 70-х годах в работах Глимма, Джаффе и др. конструктивная теория поля добилась значительных успехов в осуществлении программы Вайтмана. Было построено ряд нетривиальных теорий в двумерном пространстве времени, сделаны некоторые попытки применить развитые методы для размерности три и четыре. Обзор этих результатов можно найти в монографии £34J . Следует также упомянуть аксиоматический подход

Боголюбова, Медведева, Поливанова, Ширкова ju,14,35J , который позволил на основании таких общих физических требований как ло-ренц-инвариантность, причинность, локальность и унитарность построить матрицу рассеивания и развить стандартную теорию возмущений .

Успехи квантовой теории поля, достигнутые в последнее десятилетие, связаны преяоде всего с применением евклидовых методов

36] . Во введении к первой главе мы более подробно остановимся на истории возникновения и станоавления евклидовой теории поля и еще в 1951 году предложил отказаться от повлекла интенсивные поиски нетриее использовании для исследования моделей квантовой теории поля и статистической механики. Существенный сдвиг в решении проблемы существования нетривиальных взаимодействий связан, однако, с двумерными теориями поля. Уменьшение размерности пространства времени приводит к значительным упрощениям, которые все же не исключают полностью основные сингулярности квантовой теории поля. В трехмерном пространстве - времени справедливы некоторые результаты, полученные в двумерных теориях, но они в основном носят предварительный характер и применимы только к скалярным взаимодействиям. Что же касается пространства - времени четырех измерений, то существующие методы конструктивной квантовой теории поля, по-видимому, вовсе не применимы.

Методы евклидовой квантовой теории поля оказали также огромное влияние и на развитие модельных систем статистической физики, в особенности равновесной классической статистической механики. Вплоть до начала 70-х годов успехи равновесной статмеханики были связаны прежде всего с разложениями в ряды по степеням плотности (вириальные разложения) и по степеням активности (разложения Май-ера) . Была развита диаграммная техника, позволяющая последовательно вычислять коэффициенты этих разложений. Однако вопрос о сходимости этих разложений в термодинамическом пределе оставался долгое время открытым. Возможность доказать сходимость таких разложений и решить проблему термодинамического перехода тесно связана с исследованием уравнений для функций распределения: уравнений Кирк-вуда-Зальцбурга и Майера-Монтролла в большом каноническом ансамбле (см. в связи с этим монографию Рюэля £37J ) и уравнений Боголюбова £38J в малом каноническом ансамбле. Значительным успехом было также доказательство Боголюбовым, Петриной и Хацетом 39 I термодинамической эквивалентности между малым и большим каноническими ансамблями в определенной области термодинамических параметров. Однако все эти результаты справедливы лишь для стабильных и регулярных потенциалов (см. £37J ). Если условие стабильности является вполне естественным для всех статистических систем, то условие регулярности по существу означает короткодействующий характер взаимодействий между частицами и тем самым ограничивает возможность применения указанных методов. В частности, это условие не выполняется для систем с медленно убывающим потенциалом, из которых наиболее характерными и важными являются ионно-дипольные системы. Практическая важность изучения таких систем обусловлена прежде всего их широким применением в различных областях науки и техники.

Начало в изучении ионных систем было положено еще в работе Дебая и Хюккеля jjioj, которые впервые количественно обосновали гипотезу об экранировании электростатических взаимодействий, используя уравнение Пуассона-Больцмана для потенциала заряда, находящегося в растворе электролита. Развитая ими теория возмущений оказалась корректной только в пределе малых концентраций.

Новый этап в изучении ионных систем связан с выходом монографии Боголюбова [j38J , в которой исходя из распределения Гиббса была получена система уравнений для функций распределения и развиты методы ее решения для конкретных систем. Для ионных систем был развит оригинальный метод теории возмущений в ряд по степеням плазменного параметра и получены результаты Дебая-Хюккеля исходя из первых принципов статистической механики. Дальнейшее развитие эти методы получили в работах £41-45 J .

Статистическая теория смешанных ионно-молекулярных систем, т.е. систем, в которых равноправно учитываются и взаимодействия г г ионов с растворителем, а также молекул растворителя, развивалась в работах Юхновского, Головка и др. ^46-48J . Достаточно полный обзор результатов по этой тематике можно найти в монографии [49J. Следует, однако, отметить, что во всех вышеупомянутых работах отсутствовало строгое доказательство сходимости групповых разложений и существование функций распределения в термодинамическом пределе. Такое доказательство стало возможным только в последние годы, когда были вскрыты глубокие аналогии между классической статистической механикой и модельными системами квантовой теории поля в евклидовом пространстве - времени. В работах Фи вел а [Ьо] , Петрины и Скрипника |j5lj было показано. что неполиномиальную модель квантовой теории поля в евклидовой области можно рассматривать как обобщенную модель классической статистической механики, а в работе Гуэры, Роэена и Саймона J эти аналогии были подробно изучены для полиномиальных моделей. Открытие тесной связи между евклидовой теорией поля и классической статмеханикой позволило Глимму, Дкаффе и Спенсеру (см. ["34J , стрЛ69-267; [зз] , стр.46-131) применить в теории поля мощные методы статистической механики: кластерные разложения и контурную технику, что, в свою очередь, дало обратное воздействие: методы кластреных разложений стали наиболее эффективным средством при доказательстве существования термодинамических пределов для классических и квантовых систем взаимодействующих частиц (см. [54-57J ). Особенно полезными эти методы оказались для исследования систем заряженных частиц, взаимодействующих посредством кулоновского потенциала, где традиционные методы [37J неприменимы.

Настоящая диссертация посвящена развитию методов евклидовой теории поля для описания конкретных моделей квантовой теории поля и классической статистической механики. Целью диссертации является развитие нового направления в теории модельных систем, в основе которого лежит понятие евклидового свободного поля.

Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения. В первой главе подробно излагается метод евклидовых полей, позволяющий рассматривать модельные системы квантовой теории поля и классической статистической механики с единой точки зрения. В этой же главе обобщен метод кластерных разложений на случай операторных средних от евклидовых полей. Во второй главе метод евклидовых полей применяется для исследования матрицы рассеяния в евклидовой области для двумерных моделей с лагранжианами взаимодействия и модели Юкавы Л ^ f • Представление £ -матрицы через евклидовы бозе и ферми поля позволяет доказать сходимость рядов теории возмущений в модели Юкавы при наличии объемного и ультрафиолетового обрезаний. Доказана формула Фейнмана-Ка-ца-Нельсона и установлена возможность снятия ультрафиолетового обрезания. Используя метод кластерных разложений доказано существование предельных коэффициентных функций ^ -матрицы при снятии объемных обрезаний. Во второй главе модельные системы квантовой теории поля исследуются в рамках традиционного подхода,связанного с конструктивной теорией поля, когда вначале система аппроксимируется (объемное и ультрафиолетовое обрезания), а затем ищутся возможные пути снятия аппроксимации.

В поел едущих двух главах развивается новый подход, основанный на рассмотрении уравнений для коэффициентных функций матрицы рассеяния в специальных пространствах, которые учитывают алгебраическую структуру этих функций и которые позволяют определить их без введения дополнительных обрезаний. Это в значительной мере позволяет конкретизировать исследования, но в то же время усложняет построение решений ввиду отсутствия развитого математического аппарата. В третьей главе диссертации сделана попытка развить такой математический аппарат и на примере скалярного взаимодействия исследовать уравнения для коэффициентных функций матрицы рассеяния в пространствах трансляционно-инвариантных функций. Рассмотрены аппроксимации этих уравнений, суммирующие вклады различных классов диаграмм Фейнмана. В четвертой главе,с точки зрения методов некорректно-поставленных задач математической физики,рассматривается проблема возникновения и устранения ультрафиолетовых расходимостей в модельных системах квантовой теории поля. Введены пространства, в которых уравнения для коэффициентных функций £ -матрицы строго определены для размерности евклидового пространства времени (/=4. Появление ультрафиолетовых расходимостей обусловлено прежде всего применением итерационного метода решения этих уравнений. Показано, что -операцию Боголюбова-Парасюка можно рассматривать как некоторый проекционно-итеративный метод решения исходных уравнений.

Две заключительные главы диссертации посвящены применению развитых методов евклидовой квантовой теории поля при исследовании классических статистических систем. В пятой главе рассмотрена ионно-дипольная однородная система. Построены аналоги евклидовых полей, позволяющие выразить функции распределения рассматриваемой системы в виде средних от некоторых функций этих полей. Используя метод кластерных разложений доказано существование дебаевского экранирования в ионно-дипольных системах для достаточно малых значений обратной температуры и концентрации частиц. Установлено, что если концентрация ионов не равна нулю, то экранируются не только ион-ионные взаимодействия, но и диполь-дипольные. В последней, шестой главе, методы евклидовых полей применяются для исследования пространственно-неоднородных ионно-дипольных классических систем. Найдены функции распределения ионно-дипольных систем вблизи бесконечной плоской поверхности, а также вблизи сферической поверхности. Исследовано поведение ионов и диполей вблизи таких поверхностей. Разработан метод решения уравнений на экранированный потенциал для таких систем.

Результаты работы можно сформулировать в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

X.Развит метод евклидовых полей для описания модельных систем квантовой теории поля и классической статистической механики.

2.Построены евклидовы ферми-поля спина 1/2 и получено выражение коэффициентных функций £ -матрицы через евклидовы поля. Доказана сходимость рядов теории возмущений для модели Юкавы при наличии объемного и ультрафиолетового обрезаний.

3.Обобщен метод кластерных разложений на случай операторных средних от евклидовых полей и доказано существование предельных коэффициентных функций -матрицы.

4 .Для модели X^f^-J доказана формула Фей нман а-Кац а-Не л ь со -на для функций Грина без импульсного обрезания.

5.Установлена перенормируемость модели ЮкавыА^: вне рамок теории возмущений.

6.Построено пространство трансляционно-инвариантных функций fl » учитывающее структуру коэффициентных функций £ -матрицы и позволяющее рассматривать уравнения без введения дополнительных обрезаний.

7.Подробно исследован производящий оператор уравнений для коэффициентных функций и построены решения аппроксимированных уравнений, суммирующие вклады различных классов диаграмм Фейнмана.

8.Методами некорректно поставленных задач исследовано уравнение для коэффициентных функций в евклидовом пространстве 4-х измерений. Доказано, что эти уравнения можно строго определить в паре банаховых пространств, а - операцию Боголюбова-Парасюка можно рассматривать как проекционно-итеративный метод решения.

9.Построены кластерные разложения для функций распределения ионно-дипольных систем и доказана их сходимость. Установлено существование термодинамического предела для таких систем.

10.Для малых значений обратной температуры и активностей строго доказано существование дебаевского экранирования.

11.Метод евклидовых полей перенесен на случай неоднородных систем. Развита методика решения уравнений для экранированного потенциала и получено решение этих уравнений в случае бесконечной плоской поверхности и сферической поверхности.

12.Найдены функции распределения ионов и диполей вблизи плоской и сферической поверхности и сделан качественный анализ их поведения.

В заключение выражаю глубокую благодарность моему учителю профессору Д.Я.Петрине за постоянное внимание к работе, а также сотрудникам отдела статистической механики ИТФ АН УССР за плодотворные дискуссии и творческую атмосферу.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Выводы^ а) Из формул (6.88) и (6.89) следует, что если поверхность мембраны такова, что ^ > » то ионы будут отталкиваться от поверхности и их концентрация у поверхности будет меньше. б) Анализ унарной функции распределения для дипольных частиц приводит к формуле

Р (г, V) ~ & > т.е. наиболее вероятное распределение диполей будет, когда , т.е. когда они выстраиваются параллельно. в) Асимптотика второго слагаемого экранированного потенциала у поверхности раздела будет иметь вид т.е. взаимодействия экранируются экспоненциально в направлении, перпендикулярном плоскости и сохраняют дальнодейстзующий характер в направлениях, параллельных плоскости. Это означает, что у поверхности образуется слоистая структура электролита, как ионов, так и растворителя.

§ 3.Функции распределения ионов и диполей вблизи сферической поверхности

В настоящем разделе рассмотрим случай сферической границы раздела.

I.Определение системы

Пусть среда (растворитель) состоит из дипольных частиц сорта i с дипольными моментами Jib , а препятствия из дипольных частиц сорта $ с дипольными моментами . В среде расположены ионы

М сортов с зарядами , где я = 1,2,. М . Сфера Qj является непроницаемой для частиц всех сортов, что обеспечивается введением потенциалов внешнего поля:

О, Г+о° ,

Ъ%(г) = КГ (г) = -j = J (6.90) у-оо /л/4 </. /

L 9 [ 0 >

Как и в случае плоской границы раздела,функции распределения имеют вид (6.59), а уравнение для экранированного потенциала вид (6.62).

Приступим теперь к решению уравнений (6.62), используя симметрию задачи.

2.Решение интегрального уравнения

Решение системы интегральных уравнений будем искать в виде j = <V V СЪ ) (*,<*). (6-91)

Нетрудно убедиться, что справедливы следующие соотношения:

- ft/ П) , /*/->✓, f?*^/*/>✓,(6.93) = W<c/J/r£/>(/) (6.94)

1Ы<с!; /гш/<€/. (6.95)

Тогда, учитывая соотношения (6.92)-(6.95), система уравнений (6.62) сводится к системе из четырех уравнений:

Itk, - f^A^y

-If j'r р? (A^r)ifbt (**) ty r ^fe rr)^ CM), ft О = -j, Ъ.(оъ)icf-ril tr ib-n

6.96) ill

-iffa-v cm),

0 Q* 'S-n ' ' (6.97) f far.) = -J- - f'r * /Ъ-п/ nr т-f/ * +

- ц fr ^ ^

Л Qj '

- W Jf № (r' n)> (6-98) к /ц ™ л/ ^ jV p?^. ^. ^ ^ * j

-ty W №(w)^ (л-'r) Con), (6 99) где Э£02 = Утр 2 Я ~ кваАРат обратного дебаевского радиуса.

Выполним интеграцию по . Учитывая, что

Q (S-Vrjffr) (АЪ)}{г) = f^(vfr) - vy<)) и вводя обозначения (6Л00) //ltdt>£

Ш1м./2,1а ~ A.-/ (6.I0I) з систему уравнений перепишем так: ф to Q) = -L - ,777 Ъ* & *)

С Г» f f S Ыг (* ъп.я*))W Ш ыг f 'Vr (6Л02) Qef 1

- Lzi ч» j

- Ir (b -h, ,-r: - JV -L.

-Lsi Or fv J- ■ i fC\Q

Si-/ s.

5*r (Vrj^j ■ 7r ^

6.104)

K-M = - ^ [ar-L CA (r a) t-f tor

Таким образом, задача о решении системы уравнений (6.62) сведена нами к системе уравнений (6Л02)-(6.105). Учитывая симметрию задачи, решение системы уравнений (6Л02)-(6.105) будем искать в виде: ZL <?*(№№) А (с* £>„), (6.106) м — о где значек # обозначает либо либо +-, либо -+, либо —,

0) - полином Лежандра степени ; - угол между векторами и /£ .

Положим, не снижая общности, что //;/ </£/ . Так как имеет место следующее представление для функции /с?-/?/"^ ' ов V W yi т к-*/ ^ ^ КГ1 ,/«/</*/, J

Hi-fi I о* z Щ f о/ м+1

6.107) то,выполнив соответствующие интеграции по с/$- и с/у (сферическая система координат) в системе уравнений (6Л02)-(6.105) и приравняв соответствующие коэффициенты при полиномах Вт , получим• 5

- ^ т.

- f nfoa)cf

2 * *

- ч -f! г*) ~

- ^ ^С'.п) , (6Л08) i^iJL* - *l hrll%+-rrrS У £ rm+4 е J ти YM (CGJ Г, У С' 2

Г Гт -h- С У Jl*+f

- Tt <Рт. Гпп) + р -/ е 1 > (6.Ю9) 7 d r

- К'с^ь) +

231-. (6.ПО)

Vm'Ccn)

• (6.Ш)

Несложно убедиться, что имеют место следующие "граничные" условия: fZ'(<t,q) = (6.II3)

В силу соотношений (6.112)-(6.113) уравнения (6.108) и (6.109) замыкаются, а уравнения (6.ПО) и (6.III) представляют собой при известных и уже не уравнения, а некоторые соотношения.

Найдем теперь решение уравнений (6.108) и (6.109). Учитывая представление (6.107) для функции ///-/?/ ' , решение уравнения (6.108) будем искать в виде: т.

6.114) где функция fm. (b) Ъ) имеет следующее представление

Ащ и Вт - некоторые произвольные постоянные, a = г-Воспользовавшись соотношениями С6Л12) и (6.113), получим уравнение, из которого найдем и : (»«*<?£ С л K„h («*) = т ** Г Г £(**") к j -f 2 гг

Q Г L " (6Л16) т^т{ая ю , 1 у

Учитывая, что

-лг * (*г) =0 (6.117) r'n'i Kmtyk (*r) = О, f-T<*a вычислив необходимые интегралы и то, что

6.118)

К Л*)1 + 1 „ (я) К* /у / (6.II9) получим следующие выражения для и Вгч '

А* - ^

6.120) s щ — р ----- {O.ltCl)

4 £i х°> кт. л +■[(*»№ <-*<es]K„, f/ Схы)

Таким образом, в силу (6.9IM6.95),(6.96),(6.II4), (6.II5), (6.120) и (6.121), а также теоремы сложения Гогенбауэра , окончательно имеем:

Ь/Ъ-П/ тъо г'*'

6.122)

Отметим, что выражение (6.122) для ион-ионного взаимодействия совпадает с соответствующим выражением, полученным в работе £l77J , в которой растворитель и материал препятствия учитывался с помощью диэлектрических постоянных. Решение уравнения (6.109) будем искать в виде: L fa с*м)ф С*п0>

CxW, (6Л23)

Аналогичные вычисления, как и для потенциала , дают следующие выражения для Ат и &м

Г (6.124)

I = (гт<) -- • (6Л25)

Таким образом,

6.126)

Здесь

Несложные вычисления позволяют найти также fa &),/%(,/%/<<{ • Тем самым задача о решении уравнения (6.62) полностью решена.

3.Унарная и бинарная функции распределения

Приближенное вычисление унарной и бинарной функций распредели ления приводит к выражениям Сб.86) с ф ( Сг<>Гг) в виде (6Л22) и § в виде: = £ в- т х^а******)*

X (?"*/) . (6.127)

7 =/

Качественный анализ полученных выражений позволяет сделать некоторые выводы о характере распределения частиц вблизи поверхности сферы: а) как и в случае плоской границы раздела при (т.е. когда дипольные моменты частиц сорта £ больше дипольных моментов частиц сорта $ ) ионы будут отталкиваться от сферической поверхности, что приведет к уменьшению их концентрации вблизи поверхности сферы; б) функция распределения дипольных частиц пропорциональна где В - угол между направлением дипольного момента и линией,соединяющей диполь с центром сферы. Следовательно, наиболее вероятное распределение диполей будет в случае, когда , т.е. когда они выстраиваются параллельно касательной к поверхности сферы;

Используя эти результаты, можно показать, что бинарная функция распределения (6.122) убывает экспоненциально в радиальном направлении и степенным образом, если расстояние частиц от центра сферы остается неизменным. Это означает, что взаимодействие между частицами сильнее в слоях, которые образуют концентрические сферы вокруг сферы S?^ . экспоненте в) анализ выражений типа (6.122) был выполнен в работе

ЗАКЛШЕНИЕ

Итак, в дисеертации развит новый подход к исследованию кван-тово-полевых и классических статистических систем, в основе кото

-J".'' рых лежит понятие евклидового квантового поля. Этот подход позволяет с единой точки зрения рассматривать как модельные системы квантовой теории поля, так и классические системы статистической механики.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы:

I.B диссертации получены операторы евклидовых бозе- и ферми-полей и получены выражения для коэффициентных функций матрицы рас сеяния и функций распределения через евклидовы поля.

2.Обобщен метод кластерных разложений на случай операторных средних от евклидовых полей и доказано существование предельных коэффициентных функций матрицы рассеяния для модельной системы квантовой теории поля с лагранжианом взаимодействия

3.Впервые установлена перенормируемость модели Юкавы Xf-'fif^ вне рамок теории возмущений.

4.Впервые доказано, что уравнения квантовой теории поля можно строго определить без введения дополнительных обрезаний подходящим выбором функционального пространства.

5.Предложен метод суммирования определенных классов диаграмм Фейнмана, основанный на решении соответствующих уравнений резольвентного типа.

6.Доказано, что вычитательную процедуру Боголюбова-Парасюка можно рассматривать как итерационно-проекционный метод решения уравнений для коэффициентных функций матрицы рассеяния.

7.Установлено существование предельных функций распределения для нонно-дапольных систем классической статистической механики при устремлении объема системы к бесконечности.

8.При достаточно малых значениях обратной температуры и концентрации частиц имеет место экспоненциальное убывание взаимодействия между частицами (дебаевское экранирование). Результат установлен в каждом порядке теории возмущений и сохраняется после пересуммирования всего ряда.

9.Если концентрация ионов не равна нулю, то экранируются все электростатические взаимодействия как ион-ионные, так и ион-ди-польные и диполь-дипольные.

10.Анализ унарной функции распределения ионов вблизи плоской и сферической поверхностей показывает, что концентрация частиц у поверхности значительно меньшая, чем в объемной фазе и не зависит от знака заряда.

Напольные частицы в результате коллективного взаимодействия между собой ориентированы таким образом, что их дипольный момент перпендикулярен к нормали рассматриваемой поверхности.

12.Анализ бинарной функции распределения конов вблизи плоской и сферической поверхностей показывает, что взаимодействие мевду частицами экранируется (т.е.экспоненциально убывает) только в направлениях нормалей к поверхностям и остается дальнодействующим (т.е.убывает степенным образом) в направлениях, перпендикулярным к нормалям.

В заключение мы кратко изложим тот круг вопросов, решение ко г/ торых остается актуальной задачей и может рассматриваться как дальнейшее развитие методов, развитых в диссертации. К таким задачам, прежде всего, относится нахождение решений уравнений для коэффициентных функций -матрицы для реальных моделей, описывающих взаимодействие элементарных частиц. Методы, развитые в 3-й и 4-й главах диссертации, носят общий характер и в каждом конкретном случае должны быть дополнены различными физическими условиями, вытекающими из рассматриваемой модели. Примером таких условий может быть условие градиентной инвариантности в квантовой электродинамике или условие нейтральности при рассмотрении системы заряженных частиц. Многочисленные примеры (см. [i, 187J ) показывают, что подобные условия могут оказаться решающими при устранении рас-ходимостей.

Необходимо также добавить, что в диссертации не учитывались аналитические свойства коэффициентных функций. 6 теории возмущений аналитические свойства амплитуд рассеяния подробно исследовались в работах Д.Я.Петрины [188,189] и В.И.Фущича [190-192] . Учет этих свойств может дать дополнительную информацию при отыскании решений уравнений для коэффициентных функций.

Следующей важной задачей, как с чисто теоретической точки зрения, так и с точки зрения различных практических приложений, является изучение систем заряженных частиц вблизи различных поверхностей. Метод евклидовых полей позволил получить общие выражения для функций распределения ионов и диполей и выразить их через операторы, коммутирующие на экранированный потенциал, что, в свою очередь, дало возможность сделать некоторые важные выводы относительно поведения ионов и диполей. Однако остается открытым вопрос о существовании термодинамического предела для таких систем и вопрос построения сходящихся разложений для функций распределения. Следует также продолжить исследования, выполненные в 6-й главе и применить полученные результаты к расчету функций распределения ионов и диполей вблизи динамических и пористых мембран, что в настоящее время является чрезвычайно важной задачей, прежде всего с точки зрения технологии очистки соленых вод.