Исследование магнитных и магнитоупругих свойств при спонтанных и индуцированных магнитным полем фазовых переходах в монокристаллах редкоземельных манганитов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Камилов, Камил Ибрагимханович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование магнитных и магнитоупругих свойств при спонтанных и индуцированных магнитным полем фазовых переходах в монокристаллах редкоземельных манганитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Камилов, Камил Ибрагимханович

1. Введение 4 стр

2. Глава 1. Общие представления о структуре и магнитных взаимодействиях в редкоземельных манганитах составов Rj. хАхМпОз. 12 стр

§ 1 Кристаллическая и магнитная симметрия незамещенных манганитов. 12 стр.

§ 2 Роль допирования в редкоземельных манганитах. Магнитные Т-х фазовые диаграммы R].xAxMn03. 19 стр.

§ 3 Кинетические свойства и эффект колоссального магнитосопротивления манганитов. 29 стр.

3. Глава 2 Образцы и экспериментальные методики.

42 стр.

4. Глава 3.Исследование магнитных и структурных фазовых переходов в монокристаллах Ьа1.хАхМпОз (A- Sr2"1", Са2+) (х=0 - 1).

Введение. 53 стр.

§ 1 Изучение магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов LaixSrxMn03 (х<0.25) при спонтанных и индуцированных магнитным полем фазовых переходах.

54 стр.

§ 2 Исследование магнитных и магнитоупругих свойств электронно допированных монокристаллов Ьа1.хАхМпОз (0.5<х<0.8).

69 стр.

Глава 4. Изучение структуры и индуцированных магнитным полем фазовых переходов в монокристаллах Ndi.xAxMn03 (А - Sr, Са). Введение. 93 стр.

§ 1 Изучение магнитных и магнитоупругих свойств системы Ndi-xCaxMn03 при индуцированных магнитным полем фазовых

§ 2 Изучение природы индуцированного магнитным полем фазового перехода в Ndo sSro sMnCb и Ndo.48Sro.52Mn03.

Глава 5.Исследование аномалий магнитных и магнитоупругих свойств при фазовых переходах монокристаллов манганитов самария и празеодима.

§ 1 Изучение магнитной структуры и фазовых переходов, связанных с подавлением магнитным полем антиферромагнитного и зарядового упорядочения в монокристаллах Smi.xSrxMn03:

§ 2 Исследование индуцированных сильным магнитным полем фазовых переходов металл-изолятор в Рго.бСао.фМпОз и переходах.

94 стр.

118 стр.

129 стр.

Pro.65Cao.28Sro.o7Mn03.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование магнитных и магнитоупругих свойств при спонтанных и индуцированных магнитным полем фазовых переходах в монокристаллах редкоземельных манганитов"

В последние несколько лет к исследованию замещенных оксидов марганца системы Ri.xAxMn03 (где R- редкоземельный ион, А2+- ионы Sr2*, Са2+ проявляется огромный интерес, который в первую очередь обусловлен обнаружением в них эффекта колоссального магнитосопротивления [1]. Эффект колоссального магнитосопротивления интересен сам по себе и может быть использован в технике магнитной записи, а также при изготовлении сенсоров. Проводимые исследования выявили ряд новых и интересных явлений в этих материалах, связанных с локализацией носителей тока и зарядовым упорядочением ионов Мп3+/Мп4+, орбитальным упорядочением ионов Мп3+, а также индуцированными магнитным полем. магнитными и структурными фазовыми переходами и фазовыми переходами типа полупроводник - металл [ 1 ].

Механизм этих явлений связан с одной стороны с появлением сильного ферромагнитного обменного взаимодействия, которое возникает при легировании кристалла двухвалентными ионами Si* , Са2+ (двойной обмен Зиннера [2]). С другой стороны, как показали недавние теоретические исследования [3,4], важную роль здесь играют искажения кристаллической решетки, обусловленные эффектом Яна - Теллера на ионах Мп3+ и образованием магнитных поляронных состояний, а также структурные неоднородности, связанные с замещением редкоземельного иона на двухвалентный Sr2*, Са2+ ион. Изменяя концентрации и тип замещающих ионов можно менять соотношение двойного обмена и сверхобмена, и таким образом значительно изменять свойства манганитов. Исследования такого влияния замещения является одной из важнейших задач в области редкоземельных манганитов. Такого рода исследования представляют интерес, так как это позволит создать более четкую картину физики манганитов. Важность таких исследований убедительно раскрыта в ряде обзоров [5-12], посвященных физике манганитов.

Одной из особенностью свойств редкоземельных манганитов является чувствительность к искажениям решетки, которые описываются фактором толерантности. Небольшие изменения радиусов замещающих ионов могут приводить к кардинальным изменениям свойств, в том числе и к спонтанным переходам изолятор- металл, а также возникновению зарядового упорядочения. Тем не менее, влияние фактора толерантности на магнитные свойства редкоземельных манганитов является недостаточно изученным, что иногда приводит к различным ошибкам при описании свойств редкоземельных манганитов, например при построении фазовых Т-х диаграмм.

Наибольшее количество работ, посвященных исследованию магнитных и резистивных свойств замещенных редкоземельных манганитов, проводилось на поликристаллических образцах, которые обладают рядом недостатков (в частности могут обладать плохой стехиометрией по кислороду), что не может не вносить искажения в фазовую Т-х диаграмму. Исследования свойств монокристаллов позволило бы значительно уточнить фазовые диаграммы, однако исследования на монокристаллах практически не проводились, в связи с трудностью их выращивания.

Наиболее интересными среди замещенных редкоземельных манганйтов являются составы Ri-хАхМпОз с концентрациями х= 1/2, где наблюдаются различные типы спинового, орбитального и зарядового упорядочений. Однако полного исследования таких составов в зависимости от редкоземельного и замещающего ионов не проводилось.

Несмотря на значительное количество работ в области исследования манганитов большинство из них проведены в слабых магнитных полях, тогда как, наиболее интересные свойства проявляются в сильных магнитных полях, где могут индуцироваться новые фазовые переходы. Магнитоупругие свойства манганитов, чувствительные к индуцированным магнитным полем фазовым переходам, изучены недостаточно. Исследование магнитных, магнитоупругих свойств редкоземельных манганитов является необходимым условием для установлений корреляций между этими свойствами.

В связи с этим целью диссертационной работы являлось исследование магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов редкоземельных манганитов в сильных импульсных магнитных полях до 250 кЭ, индуцирующих разнообразные типы магнитных и структурных фазовых переходов, в том числе переход металл- изолятор, и установление корреляций между магнитными и магнитоупругими свойствами манганитов, обладающих эффектом колоссального магнитосопротивления. Преследовалась также цель выяснения роли двойного и суперобмена в формировании магнитных и кинетических свойств манганитов при фазовых переходах и их фазовых Т-х и Т-Н диаграмм.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Выводы

1. Согласно нашим измерениям температуры аномалий теплового расширения, теплоемкости, магнитострикции в слабых магнитных полях монокристаллов Lai.xSrxMn03 совпадают с полученными ранее из измерений магнитных и кинетических данных и нейтронографии, что указывает на спин-зарядово-решеточную связь.

2. Впервые для монокристалла Lao.9Sro.iMn03 в сильных магнитных полях, в которых наблюдалось положительное магнитосопротивление обнаружены скачки магнитострикции, связанные с новым типом орбитального упорядочения при подавлении ян-теллеровской фазы.

3. В электронно допированных монокристаллах LaixSrxMn03 наблюдались особенности магнитных свойств и теплового расширения, связанные с различными типами антиферромагнитных упорядочений (А, С, G - типа). Впервые для монокристаллов х=0.65 и х=0.8 были индуцированы сильным магнитным полем два типа фазовых переходов , один и которых связан с подавлением антиферромагнитного упорядочения, а второй уникальный переход связанный со смещением границ между фазами.

4. Впервые из измерений кривых вращающих моментов было установлено для монокристаллов ЬаМпОз, СаМпОз, NdMnC>3, Ndo.975Cao.o25Mn03, Ndo.95Cao.o5Mn03 наличие поперечного слабого ферромагнетизма, а также индуцированная сильным магнитным полем спиновая переориентация, сопровождаемая аномалиями магнитострикции.

Наблюдались фазовые переходы индуцированные сильным магнитным полем для монокристаллов Ndi-xCaxMn03 (х=0.4, 0.45, 0.5) при подавлении зарядового и антиферромагнитного упорядочений. Из измерений намагниченности магнитострикции построены фазовые Н-Т диаграммы хорошо согласующиеся между собой, что указывает на сильную спин-решеточную связь в этих соединениях.

В монокристаллах Ndo.sSro.sMnCb, в которых сосуществуют 3 фазы (антиферромагнитные А- и СЕ- типа и ферромагнитная), отличающиеся структурой и объемом, наблюдалось необычное поведение теплового расширения и магнитострикции, обусловленное изменением соотношения фаз при изменении температуры и поля. По величине пороговых полей, индуцирующих фазовый переход в ферромагнитное состояние, была построена фазовая Н-Т - диаграмма, обнаруживающая сильный гистерезис по полю.

Установлено, что в монокристаллах Smi.xSrxMn03 (х = 0.5, 0.55) не наблюдается ферромагнитного состояния как утверждалось Мартиным [7], а обнаруживается зарядово упорядоченное антиферромагнитное состояние, что позволило уточнить приведенную Мартиным фазовую Т - х - диаграмму, для составов х = 0.5, 0.55.

Впервые обнаружено, что сильное магнитное поле (~ 200 кЭ) подавляет антиферромагнитную и зарядовоупорядоченную фазы в монокристаллах Smo.sSro.sMnC^ Smo.45Sro.5sMn03 и индуцирует фазовый переход в ферромагнитное проводящее состояние, при котором наблюдались аномалии намагниченности и магнитострикции. Впервые построены фазовые Н-Т диаграммы. в

9. Обнаружены аномалии намагниченности и магнитострикции для монокристаллов Рго.бСаолМпОз и Рго.б5Сао.28$Го.о7МпОз, при фазовых переходах от антиферромагнитного изолирующего в ферромагнитное металлическое состояние, сопровождаемые сильным гистерезисом. По величинам пороговых полей построены согласующиеся между собой фазовые Н-Т диаграммы, что указывает на сильную спин-зарядово-решеточную связь.

10. На основе комплексных исследований LaixSrxMn03, NdixCaxMn03, Ndo.5Sro.5Mn03, Smi.xSrxMn03, Рго.бСао.4МпОз и Pr0.65Cao.28Sro.o7Mn03 установлено, что с увеличение атомного номера R (La=>Sm) или замена щелочного иона A (Sr=>Ca) (то есть уменьшения фактора толерантности) приводит к усилению эффектов локализации, и как следствие стабилизирует зарядовое и антиферромагнитное состояние. Это особенно ярко проявляется для Рго.бСао^МпОз и Pro.65Cao.28Sro.o7Mn03, где малое допирование стронцием благоприятствует переходу металл - изолятор и создает предпосылки для спонтанного перехода металл - изолятор.

В заключение выражаю самую искреннюю благодарность моим научным руководителям А.М. Кадомцевой и Ю.Ф. Попову за повседневное внимание, неоценимую поддержку и помощь в работе над диссертацией.

Я глубоко благодарен Г.П. Воробьеву за активную помощь при проведении измерений и автоматизации экспериментальных установок.

Считаю своим долгом сказать спасибо всему коллективу Проблемной лаборатории магнетизма за доброжелательное и дружеское отношение.

Автореферат диссертации на тему "Исследование магнитных и магнитоупругих свойств при спонтанных и индуцированных магнитным полем фазовых переходах в монокристаллах редкоземельных манганитов"

Направахрукописи

КАМИЛОВ КАМИЛ ИБРАГИМХАНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ И МАГНИТОУПРУГИХ СВОЙСТВ ПРИ СПОНТАННЫХ И ИНДУЦИРОВАННЫХ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ В МОНОКРИСТАЛЛАХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАНГАНИТОВ.

01.04.11 - физика магнитных явлений

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в проблемной лаборатории магнетизма на кафедре общей физики и магнитоупорядоченных сред физического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

кандидат физико-математических наук с.н.с, Кадомцева A.M. кандидат физико-математических наук, доцент Попов Ю.Ф.

доктор физико-математических наук, профессор Васильев А.Н. кандидат физико-математических наук с.н.с, Кугель. К.И.

Институт общей физики РАН, Москва

Защита состоится tM-бсЭ* 2004 г. в /б* часов на заседании диссертационного совета К 501.001.02 физического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские Горы, МГУ, физический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан " g^'V^/^g^» 2004 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Никанорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

В последние несколько лет к исследованию замещенных оксидов марганца системы Л^АлМпОз (где R- редкоземельный ион, А2+- ионы Са2+ проявляется огромный интерес, который в первую очередь обусловлен обнаружением в них эффекта колоссального магнитосопротивления [1]. Эффект колоссального магнитосопротивления интересен сам по себе и может быть использован в технике магнитной записи, а также при изготовлении сенсоров. Проводимые исследования выявили ряд новых и интересных явлений в этих материалах, связанных с локализацией носителей тока и зарядовым упорядочением ионов Мп3+/Мп4+, орбитальным упорядочением ионов а также индуцированными магнитным

полем магнитными и структурными фазовыми переходами и фазовыми переходами типа полупроводник — металл.

Механизм этих явлений связан с одной стороны с появлением сильного ферромагнитного обменного взаимодействия, которое возникает при легировании кристалла двухвалентными ионами 8гг+, Са2+ (двойной обмен Зиннера [2]). С другой стороны, как показали недавние теоретические исследования [3], важную роль здесь играют искажения кристаллической решетки, обусловленные эффектом Яна -Теллера на ионах и образованием магнитных поляронных состояний, а также структурные неоднородности, связанные с замещением редкоземельного иона на двухвалентный ион, что проявляется в заметной асимметрии фазовых Т-х

диаграмм. Изучение манганитов с нашей точки зрения является интересным в связи с тем, что, изменяя концентрации и тип замещающих ионов, можно менять соотношение двойного обмена и сверхобмена, так как создает основы к управляемому изменению свойств при изменениях концентраций. Исследования такого влияния замещения является одной из важнейших задач в области редкоземельных манганитов. Такого рода исследования представляют интерес, так как это позволит создать более четкую картину физики манганитов.

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА |

!

Одной из особенностей свойств редкоземельных манганитов является чувствительность к искажениям решетки, которые описываются фактором толерантности. Небольшие изменения радиусов замещающих ионов могут приводить к кардинальным изменениям свойств, в том числе и к спонтанным переходам изолятор- металл, а также возникновению зарядового упорядочения. Тем не менее, влияние фактора толерантности на магнитные свойства редкоземельных манганитов является недостаточно изученным, что иногда приводит к различным ошибкам при описании свойств редкоземельных манганитов, например при построении фазовых Т-х диаграмм. Наибольшее количество работ, посвященных исследованию магнитных и резистивных свойств замещенных редкоземельных манганитов, проводилось на поликристаллических образцах, которые обладают рядом недостатков (в частности могут обладать плохой стехиометрией по кислороду), что не может не вносить искажения в фазовую Т-х диаграмму. Исследования свойств монокристаллов позволило бы значительно уточнить фазовые диаграммы, однако исследования на монокристаллах практически не проводились, в связи с трудностью их выращивания.

С нашей точки зрения наиболее интересными среди замещенных редкоземельных манганитов являются составы хАхМпОз с концентрациями х=1/2, где наблюдаются различные типы спинового, орбитального и зарядового упорядочений. Однако, полного исследования замещенных манганитов в зависимости от редкоземельного и замещающего ионов не проводилось.

Несмотря на значительное количество работ в области исследования манганитов большинство из них проведены в слабых магнитных полях, тогда как, наиболее интересные свойства проявляются в сильных магнитных полях, где могут индуцироваться новые фазовые переходы. Магнитоупругие свойства манганитов, чувствительные к индуцированным магнитным полем фазовым переходам, изучены недостаточно. Исследование аномалий магнитных, магнитоупругих свойств редкоземельных манганитов с колоссальным магнитосопротивлением является необходимым условием для установлений спин-зарядово-решеточной связи.

Цель работы.

Целью диссертационной работы являлось исследование магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов редкоземельных манганитов в сильных импульсных магнитных полях до 250 кЭ, индуцирующих разнообразные типы магнитных и структурных фазовых переходов, в том числе переход металл- изолятор, и установление корреляций между магнитными и магнитоупругими свойствами манганитов, обладающих эффектом колоссального магнитосопротивления. Преследовалась также цель выяснения роли двойного и суперобмена в формировании магнитных и кинетических свойств манганитов при фазовых переходах и их фазовых Т-х и Т-Н диаграмм. Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов различных систем замещенных редкоземельных манганитов в сильных импульсных магнитных полях.

Впервые наблюдались новые индуцированные сильным магнитным полем фазовые переходы, связанные со спиновой переориентацией в чистых и

слаболегированных манганитах Кё^Са^МпОз (х<0.05).

Впервые наблюдались аномалии магнитострикции для монокристалла связанные с эффектом положительного магнитосопротивления.

Впервые наблюдался индуцированный магнитным полем уникальный переход для. монокристаллов Ьа<) 35810 65МЮз и ЬаогЗговМпОз, связанный со смещением границ различных антиферромагнитных фаз

Установлена природа необычных фазовых переходов в монокристалле хБГхМпОз вблизи х=0.5.

Подробные исследования в сильных магнитных полях позволили значительно уточнить фазовые Т-х диаграммы и построить фазовые Н-Т диаграммы для различных замещенных манганитов.

Основные результаты, выносимые на защиту.

• Результаты комплексного исследования в сильных магнитных полях монокристаллов для которых впервые обнаружен из измерений магнитных и магнитоупругих свойств необычный индуцированный магнитным полем переход с новым типом орбитального упорядочения.

• Результаты исследований электронно допированных монокристаллов Lai. xSrxMn03 (х>0.5), позволившие показать появление уникального индуцированного магнитным полем фазового перехода, связанного со смещением границ между различными антиферромагнитными фазами для составов х=0.65 и х=0.8.

• Результаты исследования влияния фактора толерантности на свойства замещенных редкоземельных манганитов, согласно которым показана невозможность существования спонтанного ферромагнетизма в монокристаллах

при низких температурах, а также доказательство подавления такого антиферромагнитного состояния в этих монокристаллах только в сильных магнитных полях

• Результаты анализа природы необычного поведения магнитных и магнитоупругих свойств монокристалла Ndi.xSrxMnOj вблизи х=0.5, в которых сосуществуют три фазы,. обладающие различным структурой и объемом, соотношение между которыми • меняется под влиянием магнитного поля и температуры.

• Результаты исследования магнитной структуры и переориентационных переходов слабо легированных редкоземельных манганитов, доказывающие на присутствие поперечного слабого ферромагнетизма и слаболегированных составов

• Фазовые Н-Т и - Т-х диаграммы, полученные по результатам комплексных исследований различных составов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе: Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники", Москва 2000, 2002 г., Second Moscow International Symposium on Magnetism, Moscow, 20-24 June 2002, International Conference Functional Materials, Ukraine, Crimea, Partenit, 2001, 2003, International Conference on Low Temperature Physics-23, Hiroshima, Japan, 2002, международный семинар "Физика магнитных фазовых переходов", Махачкала, сентябрь, 1998, 2000, 2002 г.г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из которых восемь — статьи в реферируемых журналах, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы; содержит 169 страницы машинописного текста, в том числе 100 рисунков. Список литературы содержит 123 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении формулируются основные задачи диссертационной работы, их актуальность.

Первая глава диссертации носит обзорный характер и включает в себя обзор современного состояния науки в области исследования редкоземельных манганитов: исследования структуры, магнитных, магнитоупругих и кинетических свойств редкоземельных манганитов, непосредственно относящихся к теме диссертации.

Первый параграф посвящен кристаллической, магнитной симметрии и свойствам нелегированных составов которые являются слоистыми

антиферромагнетиками А-типа и. составов которые являются

антиферромагнетиками в-типа. Различие поведения этих соединений • связано с наличием или отсутствием сильного кооперативного эффекта Яна-Теллера, который < приводит к снятию вырождения уровня за счет искажения кристаллической структуры.

Во втором параграфе дается обзор кристаллической и магнитной структуры замещенных редкоземельных манганитов системы Рассмотрено влияние

конкуренции механизмов двойного обмена и суперобмена на магнитные и кинетические свойства редкоземельных манганитов. Приведены различные концентрационные фазовые Т-х диаграммы. Отмечено влияние фактора толерантности на свойства системы.

В третьем параграфе дается возможное описание механизмов, приводящих к различным структурным и магнитным фазовым переходам. Также рассмотрены, механизмы, приводящие к эффекту колоссального магнитосопротивления манганитов. Рассмотрено влияние зарядового упорядочения на возникновение эффекта колоссального магнитосопротивления. Особенно подробно рассмотрены составы с концентрациями х=1/2.

Во второй главе приводится описание исследуемых монокристаллов и экспериментальных методов исследования. Описана оригинальная методика измерений магнитных и магнитоупругих свойств в сильных импульсных магнитных

1- « о г, ,М ПО

2 5 « К

1 5 О К

. 1 Т 1 К

I в 5 К 1 С О К

т

ч о к

3 0 1 к

о

10 0

2 0 0

3 0 0

Н , к О е

Рис. 1 Магнитострикция от магнитного поля

полях до 250 кЭ в интервале температур 10-300 К. Подробно описана методика измерений теплового расширения, магнитострикции и кривых вращающих моментов в постоянных полях до 12 кЭ. Описана методика измерения теплоемкости в интервале температур 4-400 К.

В третьей главе приведены полученные нами данные исследования магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов системы В

первом параграфе приведены данные исследования дырочно допированных монокристаллов При измерении теплового расширения,

теплоемкости и магнитострикции в слабых до 12 кЭ магнитных полях наблюдались аномалии при различных спонтанных и индуцированных магнитных и структурных фазовых переходах. Температуры аномалий совпадают с полученными ранее из измерений магнитных и кинетических свойств, что говорит о сильной спин-зарядово-решеточной связи в этих соединениях. Впервые наблюдались аномалии магнитострикции (рис. 1), связанные с подавлением магнитным полем ян-теллеровской фазы и индуцированием нового типа орбитального упорядочения в сильных магнитных полях до 250 кЭ для монокристаллов составов с

концентрацией х=0.1, для которых, согласно работе [4], наблюдается положительное

Мадпейс Пе(с1,

Рис. 2 Кривые магнитострикции

магнитосопротивление. Получены фазовые Н-Т диаграммы для этих необычных переходов.

Во втором параграфе рассматриваются свойства электронно допированных монокристаллов Ьа^Бг^МпОэ (х>0.5). Установлены границы различных антиферромагнитных фаз (А, Сив- типа) на фазовой Т-х диаграмме электронно допированных манганитов. Из полученных данных исследований магнитных и магнитоупругих свойств манганитов впервые для составов с

концентрациями х=0.65 и х=0.8 обнаружены уникальные индуцированные магнитным полем переходы, связанные со смещением границ различных антиферромагнитных фаз. Согласно кривым магнитострикции для состава х=0.65 (рис. 2) наблюдаются два процесса, один из которых связан с подавлением антиферромагнитной фазы, а второй - со смещением границ антиферромагнитных фаз, из антиферромагнитного состояния А-типа в антиферромагнитное состояние С-типа. Построены соответствующие фазовые Н-Т диаграммы.

100 200 Н, кОе

Рис. 3 Кривые магнитострикции, указывающие на спиновую переориентацию

Впервые при измерениях магнитострикции наблюдался индуцированный сильным магнитным полем 220 кЭ и 80 кЭ эффект спиновой переориентации для монокристаллов ЬаМпОз (рис. 3) и СаМnОз соответственно, обладающих поперечным слабым ферромагнетизмом, что говорит о жесткой ориентации магнитного момента в этих монокристаллах. Отмечено совпадение величин магнитного поля спиновой переориентации, полученных из измерений антиферромагнитного резонанса в [4] и наших результатов.

В четвертой главе приводятся результаты наших исследований магнитных и магнитоупругих свойств в сильных магнитных полях монокристаллов манганитов системы

В первом параграфе приводятся измерения намагниченности и магнитострикции составов Впервые из измерений кривых вращающих

моментов был сделан вывод о наличии слабого ферромагнетизма, обусловленного скосом подрешеток, а не смесью фаз в Ы(11.)[СахМпОз (х<0.05), что подтверждается

Рис. 4 Тепловое расширение

обнаружением индуцированной сильным магнитным полем спиновой переориентации, которая может наблюдаться в системе с жесткой ориентацией магнитного момента.

Отмечено, что при росте концентрации ионов Са происходит переход в ферромагнитое состояние, что нами наблюдалось для состава с х=0.3

Для составов Ыс11.хСахМпОз Х=0.4, 0.45, 0.5, которые обнаруживают антиферромагнитное и зарядовое упорядочения наблюдались аномалии теплового расширения при зарядовом упорядочении. Впервые наблюдалось возникновение аномалий магнитострикции для концентраций х=0.4, 0.45, 0.5, которые связанны с подавлением магнитным полем зарядового и антиферромагнитного упорядочения в этих составах. Построены фазовые Н-Т диаграммы, из которых впервые установлена корреляция между магнитными и магнитоупругими свойствами при переходе изолятор- металл в этих составах.

Во втором параграфе приведены исследования магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов Отмечено, что замена

замещающего иона Са на Sг, обладающих различными ионными радиусами;

приводит к изменению фактора толерантности и как следствие к меньшей стабильности зарядового и антиферромагнитного упорядочений, что согласуется с фазовой Т-х диаграммой [5]. Для состава Ы(1о58105М11О3, который находится на границе сосуществования трех фаз (зарядово упорядоченная СЕ моноклинная фаза, антиферромагнитная орторомбическая фаза А типа и ферромагнитная орторомбическая фаза), отличающихся объемом элементарной яячейки и структурой обнаружено сложный характер аномалий магнитных и магнитоупругих свойств. Наши исследования показали, что магнитное поле и температура по разному влияют на соотношение этих фаз, что особенно ярко проявляется при измерениях теплового расширения (рис. 4) и магнитострикции (рис. 5). Первая тенденция связана с предпочтением в магнитном поле появления ферромагнитного состояния при подавлении зарядово упорядоченного состояния. Вторая тенденция возможно связана с тем, что при учете в свободной энергии упругого и магнитоупругого вклада орторомбическая фаза А-типа является более предпочтительной, чем моноклинная < антиферромагнитная фаза СЕ-типа. Смена знака магнитострикции, наблюдаемая в нашем эксперименте с полем и с температурой может быть связана с

тем, что первая тенденция вызывает положительную магнитострикцию, а вторая -отрицательную. Сложный характер наблюдаемых аномалий магнитострикции связан с тем, что магнитное поле индуцирует наряду с фазовым переходом металл-полупроводник также структурный фазовый переход.

Построены фазовые Н-Т диаграммы, обнаруживающие широкий гистерезис перехода по полю, что характерно для фазового перехода первого рода. Показано, что изменение концентрации ионов приводит к практически

исчезновению зарядового упорядочения, что свидетельствует об особенном состоянии состава с концентрацией с х=1/2. Видно, что даже такое малое изменение концентрации ведет к значительному изменению свойств исследуемой системы.

В пятой главе проводятся результаты исследований монокристаллов составов 5Ш).хБгхМпОз, Рг1.х(Са,5г)хМпОз. Для этих составов наблюдались фазовые переходы сопровождающиеся сильными магнитными и магнитострикционными аномалиями.

В первом параграфе приведены данные по исследованию магнитных и магнитоупругих свойств 8п11.х5гхМпОз. Ранее в работе [6] было указано на

и

60

0

90. К /10 К

О

50 100 150 200 250

Магнитное поле, кЭ

Рис. 6 Кривые намагничивания

существование спонтанного ферромагнетизма в монокристаллах (х=0.5-0.575) при низких температурах. Однако такое утверждение противоречило общей тенденции к усилению эффектов локализации при увеличении номера атома редкоземельного иона. Нами было установлено, что эти составы находятся в чистом антиферромагнитном состоянии и ферромагнитное состояние может быть индуцировано только сильным магнитным полем 200 кЭ. Из аномалий намагниченности и магнитострикции, соответствующих переходам из антиферромагнитного зарядово упорядоченного изолятора в ферромагнетик определены критические поля переходов и впервые для этих составов построены фазовые Н-Т диаграммы. Обнаружено по данным измерений намагниченности монокристаллов присутствие слабого ферромагнетизма в составах

0.6<х<0.7. Построена новая фазовая Т-х диаграмма для монокристаллов

Во втором параграфе отмечено сильное влияние ионного радиуса допируемого иона на магнитные свойства этих составов. В случае Рг1.х(Са:8г),МпОз установлено, что 7 % замена иона Са2* на Бг2* приводит к увеличению тенденции возникновения слабого ферромагнетизма при низких температурах, благодаря которому величина магнитного поля, необходимого для индуцируемого магнитным полем фазового перехода антиферромагнитный, изолятор - ферромагнитный металл заметно уменьшается. Можно предположить, что при дальнейшей замене иона Са2* на ион произойдет спонтанный переход изолятор- металл.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Доказано, что температуры аномалий теплового расширения, теплоемкости, магнитострикции в слабых магнитных полях монокристаллов совпадают с полученными ранее из

измерений магнитных и кинетических данных и нейтронографии, что указывает на спин-зарядово-решеточную связь.

2. Впервые для монокристалла Ь^БгсиМпОз обнаружены скачки магнитострикции, связанные с новым типом орбитального упорядочения при подавлении ян-теллеровской фазы в сильных магнитных полях, в которых наблюдалось положительное магнитосопротивление.

3. В электронно допированных монокристаллах наблюдались особенности магнитных свойств и теплового расширения, связанные с различными типами антиферромагнитных упорядочений (А, С, G - типа). Впервые для монокристаллов х=0.65 и х=0.8 были индуцированы сильным магнитным полем два типа фазовых переходов, один из которых связан с подавлением антиферромагнитного упорядочения, а второй с уникальным переходом связанным со смещением границ между фазами.

4. Впервые из измерений кривых вращающих моментов для монокристаллов

было установлено

наличие поперечного слабого ферромагнетизма. На основе измерений магнитных и магнитоупругих свойств впервые обнаружена индуцированная сильным магнитным полем спиновая переориентация сопровождаемая аномалиями магнитострикции.

5. Обнаружены аномалии магнитострикции при индуцированных сильным магнитным полем фазовых переходах для монокристаллов

(х=0.4, 0.45, 0.5), связанные с подавлением зарядового и антиферромагнитного упорядочений. Обнаружена спин-решеточная связь.

6. В монокристаллах в которых сосуществуют 3 фазы (антиферромагнитные А- и СЕ- типа и ферромагнитная), отличающиеся структурой и объемом, наблюдалось необычное поведение теплового расширения и магнитострикции, обусловленное изменением соотношения фаз при изменении температуры и поля.

7. Установлено, что в монокристаллах Smi.xSrxMn03 (х = 0.5, 0.55) не наблюдается ферромагнитного состояния как утверждалось в [6], а обнаруживается зарядово упорядоченное антиферромагнитное состояние, что позволило уточнить приведенную в [6] фазовую Т-х - диаграмму, для. составов х = 0.5,0.55.

8. Впервые обнаружено, что сильное магнитное поле (~ 200 кЭ) подавляет антиферромагнитную • и зарядовоупорядоченную фазы в монокристаллах SmosSrosMnOj Srn04sSr0 55MnOj и индуцирует фазовый переход в ферромагнитное проводящее состояние, при котором наблюдались аномалии намагниченности и магнитострикции.

9. Обнаружены аномалии намагниченности и магнитострикции для монокристаллов Рг0 бСао 4МпОз и -ProesCaoîsSrooTMnCb при фазовых переходах с колоссальным магнитосопротивлением. Построены согласующиеся между собой фазовые Н-Т диаграммы, указывающие на сильную спин-зарядово-решеточную связь.

10. На основе комплексных исследований Ri.xAxMnOj, установлено, что увеличение атомного номера R или замена щелочного иона A (Sr=>Ca) (то есть уменьшения фактора толерантности) приводит к усилению эффектов локализации, и как следствие стабилизирует зарядовое и антиферромагнитное состояние.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. А.М. Кадомцева, Ю.Ф. Попов, Г.П. Воробьев, К.И. Камилов, А.А. Мухин,А.М. Балбашов, Аномалии теплового расширения и магнитострикции при фазовых, переходах в монокристаллах Lal-xSrxMnO3, ФТТ, 42,6,2000,1077

2. А.М. Kadomtseva, Yu.F. Popov, G.P. Vorob'ev, K.I. Kamilov, V.Yu. Ivanov, A.A. Mukhin, A.M. Balbashov, Magnetelastic anomalies and suppression od Jahn- Teller distortions in Lal-xSrxMnO3 by pulsed magnetic fields, Physica B, 284-288, 2000, 1410

3. A.M. Kadomtseva, Yu.F. Popov, G.P. Vorob'ev, K.I. Kamilov, V.Yu. Ivanov, A.A. Mukhin, A.M. Balbashov, Magnetoelastic anomalies and suppression of Jahn- Teller distortions in Lal-xSrxMnO3 by pulsed magnetic fields, Acta Physica Polonica A 97,3, 2000,599

4. A.M. Kadomtseva, Yu. F. Popov, G.P. Vorob'ev, K.I. Kamilov, Y. S. Shtofich, A.A. Mukhin, V.Yu. Ivanov, A.M. Balbashov, Anomalies of magnetic and magnetoelastic properties in Nd^Ci^MnCb, Physica B, 329-333, 854, (2003)

5. Ю.Ф. Попов, A.M. Кадомцева, Г.П. Воробьев, К.И. Камилов, Я.С. Штофич, В.Ю. Иванов, А.А. Мухин, А.М, Балбашов, Природа магнитоупругих аномалий в NdoîSrosMnOî при подавлении зарядового упорядочения, Физика твердого тела, 45,7,1221,(2003)

6. Ю.Ф Попов, A.M. Кадомцева, Г.П. Воробьев, К.И. Камилов, В.Ю. Иванов, А.А. Мухин, A.M. Балбашов, Аномалии магнитоупругих свойств и индуцированные магнитным полем фазовые переходы изолятор- металл в замещенных манганитах празеодима, Физика твердого тела, 43, 8, 1472, (2001)

7. В.Ю. Иванов, А.А. Мухин, А.С. Прохоров, Ю.Ф. Попов, A.M. Кадомцева, Г.П. Воробьев, К.И. Камилов, Е.П. Красноперов, A.M. Балбашов, Спонтанные и индуцированные магнитным полем фазовые переходы в монокристалле SmosSrosMnCb, Краткие сообщения по физике ФИАН, 7,21,2002

8. Ю.Ф Попов, A.M. Кадомцева, Г.П. Воробьев, К.И. Камилов, В.Ю. Иванов, А.А. Мухин, A.M. Балбашов, Аномалии магнитных и магнитоупругих свойств монокристаллов Sml-xSrxMnO3 (x~0.5) при фазовых переходах, ФТТ 46, 7, 1214, 2004-

Список литературы.

1. Y. Tokura, Y. Tomioka, Colossal magnetoresistive manganites, JMMM, 200,1-23, (2000)

2. C. Zener, Interaction between the d-Shells in the Transition Metals. II. Ferromagnetic Compounds of Manganese with Perovskite Structure, Phys. Rev., 82,403,1951

3. A.J. Millis, B.I. Shraiman, R. Mueller, Dinamic Jahn-Teller effect and colossal magnetoresistance in La^Sl^MnOj, Phys. Rev. Lett., 77,1,175, (1996)

4. M. Paraskevopolous, F. Mayr, C. Hartinger, A.Pimenov, J. Hemberger, P. Lunkenheimer, A. Loidl, A.A. Mukhin, V.Yu. Ivanov, A.M. Balbashov, The phase diagram and optical properties ofLa,.xSrxMn03 for x<0.2, JMMM, 211,2000. 118

5. R. Kajimoto,H. Yoshizawa, H. Kawano, H. Kuwahara, Y. Tokura, K. Ohoyama, M. Ohashi, Hole-concentration-induced transformation of the magnetic and orbital structures in Nd,.xSrxMn03) Phys. Rev. B, 60, 13,9506, 1999

6. С Martin, A. Maignan, M. Hervieu, B. Raveau, Magnetic phase diagrams of L[. xAxMn03 manganites (L=Pr,Sm; A=Ca,Sr), Phys.

• -78 ЗЭ

Подписано в печать 20 04 2004 Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте физики Дагестанского НЦ РАН 367003, г. Махачкала, ул. М Ярагского, 94.