Исследование методом ЯГР упорядочения в бинарных ОЦК-сплавах железа при ионном и электронном облучениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Брюгеман, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование методом ЯГР упорядочения в бинарных ОЦК-сплавах железа при ионном и электронном облучениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брюгеман, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПОРЯДОЧЕНИЕ В БИНАРНЫХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ /литературный обзор/.

1.1. Структурно-фазовые превращения в сплавах.Ю

1.2. Упорядочение в бинарных сплавах.

1.3. Влияние облучения на процессы упорядочения.«

1.4. Расслоение и образование сегрегации при облучении.

1.5. Влияние упорядочения на структурно-фазовые превращение и свойства сплавов.

ГЛАВА П. ЗКСПЕРИМЕЖАЛЬНАЯ МЕТОДИКА.

2.1. Экспериментальный канал и камера душ облучения образцов.

2»2. Определение длины пробега ионов, энергии и дозы облучения.

2.3. Определение температуры образца при облучении.

2.4. Применение эффекта Мессбауэра для исследования сплавов.

2.4.1. Учет локального окружения мессбауэровских атомов.

2.4.2. Вероятности конфигураций и определение параметров дальнего порядка в бинарных сплавах.

2*4*3. Исследование ближнего порядка.

2.4.4. Изучение фазового состава и концентрационных неоднородностей.

ШВА Ш, ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА СВЕРХТОНКИХ

ПОЛЕЙ В БИНАРНЫХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Зависимость среднего сверхтонкого поле в сплавах от концентрации примеси.

3.2. Расчет полей для различных конфигураций.

3.3. Расчет упорядоченных сверхструктур.

ГЛАВА ШГ.ВЛИЯНИБ ТЕРМИЧЕСКИХ К РАДИАЦИОННЫХ ОБРАБОТОК НА

УПОРЯДОЧЕНИЕ И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ

Ре-N1 и Ре -Со.

4.1. Влияние отжига на ОЦК-сплавы Рб. -N1.

4.2. Влияние облучения: на фазовые превращения в ОЦК-сплавах к -N1.

4*3. Влияние облучения на упорядочение в сплавах Со. 118 ШВА У. УПОРЯДОЧЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ АТОМОВ В

СПЛАВАХ Ре -СГ ПРИ ОТЖИГЕ И ОБЛУЧЕНИИ.

5.1. Перераспределение атомов в сплавах Ре -О при отжиге.

5*2. Влияние электронного облучения.

5.3. Влияние ионного облучения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование методом ЯГР упорядочения в бинарных ОЦК-сплавах железа при ионном и электронном облучениях"

Актуальность. Одними из наиболее перспективных конструкционных материалов для ядерного энергомашиностроения в настоящее время являются ферритные ОЦК-сплавы железо-хром и аустенитные стали и сплавы на основе • Исследование физических процессов, происходящих в этих материалах при облучении различными видами частиц, причин и механизмов, влияющих на устойчивость сплавов к облучению, является одной из наиболее актуальных задач радиационного материаловедения!«

В связи с этим, большой интерес представляет изучение таких радиационно-стимулированных процессов, как сегрегирование, концентрационное расслоение и упорядочение, а также их. влияние на структурно-фазовое состояние сплавов. Исследование этих процессов целесообразно проводить на модельных бинарных сплавах, так как введение в сплав дополнительных примесей значительно усложняет понимание и интерпретацию экспериментальных результатов. К числу наименее изученных относятся ОЦК-сплавы системы железо-никель.

Трудность проведения испытаний конструкционных материалов в условиях реактора привела к широкому применению в последние годы экспериментального моделирования, связанного с.имитацией нейтронного облучения пучками заряженных частиц от ускорителей. В настоящей работе при исследовании радиационно-стимулированных процессов в бинарных сплавах на основе железа сравнивалось влияние облучения различными видами заряженных частиц.

Использование метода аффекта Месобауэра /ЯГР-спектроскопия/ в радиационной физике металлов и сплавов, начавшееся сравнительно недавно, очень перспективно и имеет по сравнению с другими, традиционными методами исследования ряд преимуществ. К основным яз них относятся: возможность исследования сплавов, к которым дифракционные методы практически неприменимы из-за близости атомных факторов рассеяния компонент сплава /например, и получение разнообразной информации как о непосредственном атомном окружении мессбауэровских ядер ^ Ре. , так и о структурно-фазовом и магнитном состояниях образцов в целой.

Цель работы - исследование методом ЯГР-спектроскопии особенностей процессов атомного упорядочения в ОЦК-сплавах железа с никелем, кобальтом и хромом и влияния упорядочения на структурно-фазовые превращения и концентрационное расслоение в этих сплавах при облучении ионами Н*, Не+ и электронами.

Научная новизна. Впервые исследовано влияние ионного /КГ1" и Н©*/ и электронного облучений на ОЦК сплавы железо-никель и железо-хром. Обнаружено, что при ионном облучении ОЦК сплавов железо-никель с концентрацией никеля в области состава (-в&ЬГс происходит образование стабильной, вплоть до температур! жидкого азота, аустенитной парамагнитной ГЦК-фазы. Впервые получены температурные и дозные зависимости количества остаточного аустенита при ионном облучении сплавов железа с 20 и 25 ат.% никеля.

Проведено сравнение влияния ионного и электронного облучений на сплавы железо-хром различного состава. Найдено, что электронное облучение сплавов в области состава Рс. 2>Сг" приводит к появлению тонкой структуры и изменению параметров мессбауэровских спектров.

С помощью метода ЯГР-спектроскопии подтверждена возможность упорядочения по типу в бинарных сплавах Показано, что упорядочение снижает температуры У превращений в сплавах железо-никель.

Предложена феноменологическая модель расчета эффективных магнитных полей и их зависимости от концентрации примеси в бинарных сплавах железа во всем концентрационном диапазоне. Модель основана на учете в самосогласованном приближении взаимодействий: типа "резонансный атом железа - ближайшее окружение" и "ближайший сосед - окружение ближайшего соседа".

Практическая ценность. Полученные в работе результаты важны для понимания процессов» происходящих в сплавах при облучении, выяснения условий: и критериев при создании радиационно-стойких сталей и сплавов. Атомное упорядочение может быть одно! из причин наблюдаемой в сплавах железа с хромом и никелем относительно высокой стабильности свойств в полях радиации.

Полученные результаты по влиянию электронного и ионного облучений на бинарные сплавы могут быть использованы при исследованиях по имитации реакторного облучения в конструкционных сплавах на основе железа.

Изучение радиационно-стимулированных процессов в модельных бинарных сплавах, являющихся основой, многих конструкционных материалов, необходимо для целенаправленного радиационного воздействия на свойства сплавов в необходимом для технических задач направлении, а также для учета возможных изменений! свойств при облучении.

Основные положения , выносимые ня аяпртту:

- феноменологическая модель расчета сверхтонких магнитных полей в бинарных сплавах железа, позволяющая определять поля компонент сверхтонкого расщепления. Величины сверхтонких магнитных поле! увеличивается или уменьшается в зависимости от вида примеси, состава сплава и содержания компонент в ближайшем окружении;

- при электронном и ионном /Н4" и Не"У облучениях ОЦК-сшга-вов железа с никелем, кобальтом или хромом вследствие радиацнон-но-стимулированной: диффузии происходит упорядочение и перераспределение атомов компонент сплавов, причем характер указанных процессов определяется параметрами облучения и существенно зависит от вида ускоренных частиц;

- в результате термо-радиационных обработок ОЦК-сплавов происходит образование аустенитной ЩК-фазы и ее стабилизация, что связано с атомным упорядочением по типу I . Количество остаточного аустенита при ионном облучении зависит от температуры и дозы облучения;

- электронное облучение сплавов системы Рб.-О4- с содержанием хрома около 25 ат,% стимулирует процессы атомного упорядочения.

Атюбадия работы уг ттуб^я^уртг. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XXX, XXXI и ХХХШ Всесоюзных совещаниях по ядерной: спектроскопии и структуре атомного ядра, Ленинград, март 1980; Самарканд, апрель 1981; Москва, апрель 1983 гг.

- П, Ш и И Всесоюзных школах по физике радиационных повреждений твердого тела, Алушта, сентябрь 1979; октябрь 1981 и октябрь 1983 гг.

- I, П, Ш, 1У и У научных сессиях: Ростовского-на-Дону гос-уннверснтета, Ростов-на-Дону, апрель 1980, 1981, 1982, 1983 и 1984 гг.

- Региональном совещании по методам и аппаратуре для ядерно-физического анализа состава и структуры вещества, Ростов-на-Дону, октябрь 1984 г.

Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях и 3 тезисах докладов на Всесоюзных совещаниях и школах /ссылки /194-201,203/ в списке использованных источников/.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельной работы:, обобщившей результаты? лично автора, а также

• < . ^ полученные в соавторстве. Автор диссертации Брюгеман С.А. принимал личное участие в приготовлении образцов всех исследованных сплавов, их термообработках; электронном и ионном облучениях, измерениях мессбауэровских спектров и обсуждении результатов. Все результаты вычислений на ЭВМ получены автором. Автором интерпретированы экспериментальные результаты и сформулированы основные положения и выводы. Им также разработана феноменологическая модель расчета сверхтонких полей в бинарных сплавах железа. Лосев Н.Ф. поставил общую задачу исследования и участвовал в обсуждении результатов. Дубоэдев И.А. был научным руководителем и поставил конкретные задачи экспериментальных исследований, он участвовал в обсуждении полученных результатов. Масалов В .И. участвовал в создании экспериментального канала и камеры для облучения образцов ионами Н* и Не*, ионном облучении и обсуждении полученных результатов; результаты, касающиеся тк-сшлавов Ре»" NI вошли в его диссертационную работу. Косинский Г.Е. принимал участие в измерении спектров резонансного поглощения и их обработке. Дубовдева Т.А. участвовала в приготовлении, термической обработке образцов и их измерении с помощью ЯГР-спектроскопии. Скачедуб А.В. оказывал помощь в измерении и обработке экспериментальных спектров.

Структура диссертаций. Работа состоит из введешш, пяте глав, заключения и списка использованных источников.

Первая глава является обзором литературных данных, посвященных исследованию процессов упорядочения и структурно-фазовых превращений в бинарных сплавах на основе железа. Особое внимание уделено вопросам влияния облучения на рассматриваемые процессы.

Во второй главе описываются методики приготовления, образцов и их облучения, а также проведения мессбауэровских исследований, Обсуждаются возможности эффекта Мессбауэра при изучении структурных и магнитных свойств сплавов. Основное внимание уделено методике мессбауэровских исследований упорядочения и фазовых превращений в бинарных сплавах.

В третьей главе предлагается феноменологическая модель расчета сверхтонких полей на ядрах в бинарных сплавах на основе железа.

Четвертая глава посвящена изучению процессов образования и стабилизации аустенита в ОЦК сплавах при отжиге и облучении ионами Н4", Не4' и электронами и разупорядочению экви-атомного сплава ГйСо при ионном облучении.

Пятая глава содержит результаты исследования влияния электронного и ионного облучений на процессы перераспределения атомов в сплавах ~ О4* .

В заключении сформулированы основные результаты работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе выполнено исследование влияния термической и радиационное обработок на структурные и фазовые превращения в ОЦК бинарных сплавах железа с никелем, кобальтом и хромом. Основные результаты и выводы, которые можно сделать на их основе, заключаются в следующем:

1. Показана эффективность использования метода ЯГР-спектро-скопнж для исследования радиационно-стжмулированных процессов перераспределения атомов и фазовых превращений: в сплавах, изучение атомной структуры которых традиционными дифракционными методами затруднено.

2. С целью повышения эффективности применения метода эффекта Мессбауэра дш исследования бинарных сплавов на основе железа разработана феноменологическая модель расчета сверхтонких магнитных полей, основанная на учете изменения состояния ближайших соседних атомов путем рассмотрения их окружения в пределах первой координационной сферы, т.е. относительно центрального атома учитывается распределение атомов в пределах четырех координационных сфер. В рамках предложенной модели рассчитаны зависимости среднего аффективного магнитного поля и сверхтонких компонент спектров от концентрации для всех исследованных систем во всем концентрационном диапазоне. Получено хорошее согласие с экспериментальными данными, включая участки с нелинейной зависимостью, что проделано впервые.

3. Установлено, что отжиг ОЦК-еплавов ("6 -N1 с концентрацией никеля 20 и 25 атД в диапазоне температур 450 - 650°С приводит к образованию устойчивой вплоть до температуры -196°С ГЦК-фазы. Показано, что этот эффект может быть обусловлен упорядочением сплавов по типу

4. Впервые исследовано влияние облучения электронами I жона-ми Н* ж Не* на ОЦК- сплавы Ре - N1/ 25 ат.% N1/, Ре Со ж Ге-Сг /18-40^ Сг /. Установлено, что облучение стжмулирует процессы перераспределения! атомов компонент и атомного упорядочения в рассматриваемых сплавах, причем характер процессов определяется как условиями облучения, так ж состоянием образцов до облучения,

5. Найдено, что упорядочение сникает температуру как прямого, так и обратного мартенситных превращений, причем процесс образования упорядоченной структуры быстрее происходит в ОЦК-фазе. Максимальный эффект достигается в сплавах Ре-Ис в области составов, сдвинутых от стехиометрического в сторону меньших концентраций никеля.

6. Определена зависимость количества остаточной -фазы от температуры и дозы облучения ионами Не*. Найдено, что при низких температурах эффект линейно растет с повышением дозы облучения. Облучение электронами ж ионами ори одинаковых условиях более эффективно ведет к атомному упорядочению в ОЦК-фазе сплавов Ре -N1 • Радиационные дефекты, образующиеся прж облу-ченжж, сохраняются прж А"* У превращении, что приводит к ускорению диффузионных процессов ж в ГЦК-фазе при пострадиационном отжиге.

7. Установлено, что ионное облучение упорядоченных образцов сплава Ре Со приводит к уменьшению степени дальнего порядка. Облученже электронами не нарушает упорядоченной структуры.

8. Изучено влияние электронного и ионного облучений на ОЦК-сплавы Ре-Сг- . Показано, что во всех случаях облучение приводит к перераспределению атомов компонент сплавов, но характер процессов зависит от вида ускоренных частиц. При электронном облучении наблюдается появление тонкой структуры спектров. Сделан вывод, что облучение электронами сплавов Рс. "Сг приводит к возможному упорядочению по типу Рв^Сгв сплавах с концентрацией: хрома вблизи 25 атД.

9. Полученные результаты и их анализ указывают на возможность получения радиационно-стойких конструкционных материалов с меньшим содержанием никеля 2Ъ%/ без введения легирующих добавок для стабилизации аустенитной фазы при соответствующем выборе состава и с помощью предварительной термической и радиационной обработок.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю Игорю Андреевичу Дубовцеву за предлшгенную тему я руководство работой, Николаю Фомичу Лосеву за внимание к работе ж дашщь. Хочу также поблагодарить Т.А.Дгбоэдеву за помощь в проведении: экспериментов,. Г.М.Верешкова за полезные совета ж обсуждение, В.ЛЛрбузова /№М УВД АН СССР, г.Свердловск/ за помощь в электронном облучении образцов ж Н.А.Лопатину за помощь в оформлении диссертации.