Исследование нейтроно-дефицитных изотопов иттербия методом резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Селиверстов, Максим Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гатчина МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование нейтроно-дефицитных изотопов иттербия методом резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Селиверстов, Максим Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Связь ядерных характеристик и параметров оптических спектров.

1.1 Среднеквадратичный зарядовый радиус.

1.2 Магнитный дипольный момент.

1.3 Электрический квадрупольный момент.

1.4 Влияние свойств ядра на атомные спектры.

1.4.1 Изотопический сдвиг и зарядовый радиус ядра.

1.4.2 Полевой сдвиг.

1.4.3 Массовый сдвиг.

1.4.4 Определение величин электронного фактора и констант массового сдвига

1.4.5 Сверхтонкое расщепление спектральных линий и ядерные электромагнитные моменты.

Глава II. Выбор методики измерений.

2.1 Коллинеарная лазерная спектроскопия.

2.2 Лазерная спектроскопия в газовых ячейках.

2.3 Лазерная спектроскопия на ортогональных пучках.

2.4 Резонансная фотоионизация.

Глава III. Лазерный ионный источник.

3.1 Эффективность ионного источника.

3.2 Время задержки атомов в ионном источнике.

3.3 Селективность лазерного ионного источника.

3.4 Выбор параметров мишенно-ионного устройства.

3.5 Выбор геометрических параметров ионного источника.

3.6 Спектральная ширина и сдвиг линии поглощения в лазерном ионном источнике.

Глава IV. Экспериментальная установка.

4.1 Мишенно-ионное устройство.

4.2 Лазерно-оптическая часть установки.

4.3 Камера реперного изотопа (опорная камера).

4.4 Система проводки лазерных лучей.

4.5 Детектирование фотоионов.

4.6 Эффективность регистрации.

4.7 Система регистрации и управления экспериментом.

Глава V. Проведение эксперимента.

5.1 Фотоионизации атомов иттербия.

5.2 Выбор температурных режимов мишенно-ионного устройства.

5.3 Регистрация фотоионов.

5.4 Полученные оптические спектры.

5.5 Достигнутые параметры экспериментальной установки.

5.5.1 Эффективность фотоионизации.

5.5.2 Чувствительность экспериментальной установки.

Глава VI. Обработка экспериментальных данных.

6.1 Анализ оптических спектров.

6.2 Определение ядерных параметров.

Глава VII. Обсуждение полученных результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование нейтроно-дефицитных изотопов иттербия методом резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике"

Одной из важнейших задач ядерной физики является исследование основных состояний атомных ядер. Описание этих состояний - необходимая составляющая любой последовательной теории ядра и ядерных взаимодействий. Поэтому очень большое значение имеют систематические экспериментальные исследования характеристик основных состояний как можно большего числа ядер. Особую ценность представляет информация для достаточно длинных цепочек изотопов. При изменении числа нейтронов в ядрах таких изотопических цепочек может происходить как плавное, так и скачкообразное изменение наблюдаемых характеристик их основных состояний. Способность отражать эти изменения, а также делать верные предсказания относительно свойств основных состояний ещё не исследованных ядер, является критерием пригодности той или иной теоретической модели.

В настоящее время уже накоплен значительный объём информации об основных состояниях стабильных и близких к стабильным ядер. Эти данные были получены с помощью различных экспериментальных методик. Наиболее полную информацию о распределении протонов в ядре могут дать эксперименты по рассеянию быстрых электронов на ядрах [1]. Информацию о распределении ядерной, материи можно получить с помощью экспериментов по упругому рассеянию протонов на ядрах [2]. В инверсной кинематике (рассеяние ядер при энергии « 1 ГэВ/нуклон на протонах при малых углах рассеяния) метод упругого рассеяния применим и к радиоактивным изотопам [3]. Однако эти эксперименты очень трудоёмки и круг исследуемых изотопов ограничен изотопами лёгких элементов. Для измерения электромагнитных моментов ядер также используются методы магнитного резонанса в атомном пучке (ABMR), ядерного магнитного резонанса, ядерного парамагнитного резонанса, ядерного квадрупольного резонанса, ориентации ядер при низких температурах и некоторые другие [4, 5, 6].

Помимо этих методов существует группа атомно-спектроскопических методик, основанных на исследовании спектральных линий: рентгеновских /Г-линий [7], рентгеновских линий в спектрах мезоатомов [8], а также оптических линий в атомных спектрах. Эти методики позволяют определять спины /, магнитные дипольные /л и электрические квадрупольные Qs моменты ядер, а также изотопические изменения средних квадратов зарядовых радиусов (СКЗР)

2, 2.

S(r~)AA■ = (г )А—(г )а для изотопов с массовыми числами А и А'. Эти характеристики ядер извлекаются из анализа измеренных изотопических сдвигов (ИС) и сверхтонкой структуры (СТС) спектральных линий.

Наиболее актуальной в настоящее время является задача исследования ядер, значительно удалённых от полосы стабильности, так как именно в этой области нуклидной карты возможно обнаружение новых эффектов. Одним из самых эффективных экспериментальных методов исследования основных состояний ядер, удалённых от полосы бета-стабильности, является оптическая лазерная спектроскопия. Благодаря высокой чувствительности эта методика может применяться для исследования радиоактивных ядер, обладающих малым временем жизни и получаемых в очень малых количествах. Несмотря на то, что оптические методы исследования сверхтонкой структуры широко применялись уже в конце 1940-х годов, только благодаря успехам в развитии техники лазеров с перестраиваемой длиной волны, разработке и применению новых методов оптической спектроскопии стало возможным проводить измерения изотопических сдвигов и сверхтонкой структуры с высокой точностью при предельно малых количествах исследуемых нуклидов.

Эти исследования привели к обнаружению интересных эффектов и постановке ряда проблем, требующих дальнейшего изучения. В первую очередь следует упомянуть открытие необычно больших чётно-нечётных колебаний в зарядовых радиусах изотопов ртути [9]. Был обнаружен также ряд интересных эффектов в области редкоземельных элементов [10]. При N = 88 - 90 у стабильных изотопов (европий, самарий, гадолиний), наблюдался скачок в зависимости средних квадратов зарядовых радиусов от числа нейтронов. Для радиоактивных изотопов бария, эрбия, тулия и иттербия, удалённых от полосы стабильности, в отличие от всех исследованных ранее изотопических цепочек наблюдался плавный ход изотопической зависимости средних квадратов зарядовых радиусов, что свидетельствует о плавном изменении деформации соответствующих ядер, в отличие от скачкообразного для изотопов Eu, Sm, Gd. Характер перехода от деформированных к сферическим ядрам оказался скоррелирован с близостью заряда ядра Z соответствующей изотопической цепочки к магическому числу Z = 64: для ядер с Z , близким к Z= 64 (бзЕи, 62Sm, 64Gd, 65Tb, 67Н0), этот переход имеет скачкообразный характер, для ядер с Z, достаточно удаленным от магического (5бВа, 68Er, 70Yb), переход происходит относительно плавно.

Влияние магических чисел (как протонных, так и нейтронных) на ход зависимости средних квадратов зарядовых радиусов от N вообще представляет собой интересную и далеко не до конца исследованную проблему. В .частности, весьма актуально дальнейшее исследование оболочечного эффекта в зарядовых радиусах, заключающегося в резком изменении скорости роста СКЗР при переходе числа нейтронов через магическое число.

Можно выделить наиболее важные направления исследования основных состояний ядер, информация для которых может быть получена с помощью лазерно-оптические методов:

1. Исследование характера изменения деформации ядер на границах «классических» областей деформации (скачкообразное или плавное).

2. Поиск и исследование новых областей деформации, расположенных вдали от полосы стабильности.

3. Проблема соотношения статической и динамической деформации в ядрах, для решения которой необходима как информация, получаемая оптическими методами (спектроскопические квадрупольные моменты, характеризующие статическую деформацию и изотопические сдвиги, обусловленные и статической, и динамической деформациями), так и ядерно-спектроскопические данные.

4. Исследование оболочечного эффекта в поведении среднеквадратичных зарядовых радиусов, и, в частности, выяснение вопроса, сохранится ли этот эффект по мере удаления магического ядра от полосы бета-стабильности.

5. Изучение чётно-нечётного эффекта, состоящего в том, что нечётно-нейтронные ядра имеют систематически меньшие радиусы, чем чётно-нейтронные; его исследование может пролить свет на природу сил спаривания, которые, как считается, являются ответственными за этот эффект.

6. Большой интерес представляет получение данных об электромагнитных моментах изомерных состояний ядра и об изомерных сдвигах, позволяющих изучать изменение формы одного и того же ядра при разных возбуждениях.

7. Систематические исследования изотопических и изобарических изменений зарядовых радиусов для длинных изотопических цепочек как можно большего числа элементов. Такие исследования могут помочь глубже изучить свойства ядерных взаимодействий, поскольку теоретические описания изотопических и изобарических зависимостей зарядовых радиусов сильно зависят от выбора эффективных сил в рамках традиционно используемых теоретических моделей.

Особый интерес представляет исследование тех ядер, у которых имеет место отклонение в поведения зарядовых радиусов от общей систематики. Такое отклонение было обнаружено у очень удаленных от полосы стабильности изотопов иттербия {Z- 70) в окрестности N=82 [11]. Здесь имеет место скачок зарядового радиуса при переходе от изотопа Yb82 к изотопу УЪ84 (см. рис. 1, на котором показано изменение СКЗР для различных редкоземельных элементов при переходе otN = 82 kN= 84 [11, 12]).

0.4

Yb i * *

Dy Er oo 0.2 - Nd Sm Ell

0.0

60 62 64 66 68 70 z

Рис. 1. Изменение СКЗР при переходе от изотопа с N= 82 к изотопу с N=84.

Целью диссертационной работы являлось исследование изотопической цепочки иттербия с N = 82 - 86 для более детального изучения обнаруженного эффекта и поиска его возможного объяснения.

Проведённые в ПИЯФе «on-line» эксперименты [13] показали, что выходы нейтроно-дефицитных изотопов 153"155Yb из танталовых мишеней составляют величину порядка 103 - 104 с-1. Соответственно, для успешного выполнения поставленной задачи чувствительность экспериментальной методики должна обеспечить проведение спектроскопических исследований при потоках атомов

-> j исследуемого изотопа из мишени порядка 10 с. Таким образом, чувствительность должна быть повышена почти на два порядка по сравнению с методикой резонансной фотоионизационной спектроскопии, которая применялась в лаборатории ИРИС ПИЯФ для исследований изотопических цепочек редкоземельных элементов [14,15,16].

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

1. Разработана методика оценки основных характеристик лазерного ионного источника (эффективности, селективности, временной структуры ионного тока и др.), основанная на применении метода Монте-Карло. Проведены экспериментальные исследования лазерного ионного источника («off-line» и «on-line») - измерения его основных характеристик и сравнение их с расчётом. Оптимизированы параметры лазерного ионного источника для экспериментов по измерению изотопических сдвигов и параметров сверхтонкой структуры нейтроно-дефицитных изотопов иттербия.

2. Модернизация лазерно-ядерного комплекса ИРИС позволила впервые применить метод резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике для систематических исследований длинных изотопических цепочек (включая ранее не исследованные с помощью других методик изотопы). Продемонстрирована высокая чувствительность этого метода - были проведены измерения изотопических сдвигов и параметров сверхтонкой структуры 153Yb при потоках атомов этого изотопа из мишени около 5-Ю3 с-1.

3. Впервые измерены изотопические сдвиги и константы сверхтонкого расщепления для изотопа 153Yb, а также изотопический сдвиг для изотопа l55Yb, впервые определены изотопические изменения среднеквадратичных зарядовых

2 153 155 радиусов 5(г ) для изотопов ' Yb, а также впервые определены ядерные электромагнитные моменты /ии Qs для изотопа 15jYb.

4. Установлено, что гипотеза о скачке статической квадрупольной деформации не применима для объяснения резкого изменения скорости изменения СКЗР при переходе от изотопа 152Yb (N= 82) к 154Yb (N= 84).

5. На основе полученных в диссертационной работе и литературных данных обнаружен инверсный чётно-нечётный эффект в зависимости СКЗР от числа нейтронов в области I53Yb.

Перспективы развития метода резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике.

Возможности метода резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике ещё далеко не исчерпаны. Область применения этой методики может быть значительно расширена за счёт увеличения чувствительности и спектрального разрешения.

Модернизация установки с целью увеличения мощности лазерного излучения позволит увеличить эффективность фотоионизации в лазерном ионном источнике и, таким образом, повысить чувствительность экспериментальной методики. Повышение мощности также даст возможность работы с ультрафиолетовым излучением, что расширит область применения методики за счёт элементов с высоким потенциалом ионизации, у которых большинство оптических переходов лежит в УФ области.

Повышение селективности лазерного ионного источника может быть достигнуто за счёт использования исследованной в диссертационной работе временной структуры фотоионного тока с помощью селективной по времени регистрации фотоионов.

Повышение спектрального разрешения методики резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике (вплоть до естественной ширины линии) может быть достигнуто с помощью двухфотонной спектроскопии или спектроскопии насыщения.

Успешное применение метода резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике для измерения ИС и СТС способствовало тому, что этот метод стал применяться для этих целей и в других лабораториях (например, в ЦЕРНе [69]). В университете г. Ювясюоля (Финляндия) начаты работы по созданию лазерно-спектроскопической установки, основанной на применении метода резонансной фотоионизационной спектроскопии в лазерном ионном источнике с использованием буферного газа [70].

Соискатель считает своим приятным долгом поблагодарить научных руководителей: кандидата физико-математических наук А.Е. Барзаха и кандидата

87 физико-математических наук В.Н. Пантелеева за внимание к работе, помощь в проведении исследований и ценные обсуждения в ходе написании диссертации.

Автор выражает огромную благодарность всем сотрудникам лаборатории короткоживущих ядер, принимавшим активное участие в подготовке и проведении экспериментов на лазерно-ядерном комплексе ИРИС, заинтересованно обсуждавшим полученные результаты.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить тех, кто принимал непосредственное участие в работе, составившей содержание данной диссертации: группу масс-сепаратора, участников лазерной группы Ю.М. Волкова, Д.В.Фёдорова и Т.Т. Фёдорова, руководителей этих групп В.Н. Пантелеева и А.Е. Барзаха.

Кроме этого, автор хотел бы выразить признательность сотруднику Института спектроскопии РАН и лаборатории ISOLDE (ЦЕРН) В.Н. Федосееву за помощь и полезные обсуждения на этапе модернизации и пуска лазерного спектрометра, за постоянный интерес к нашей работе.