Исследование параметров процесса ионного обмена при формировании микролинзовых элементов в стеклах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шевченко, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование параметров процесса ионного обмена при формировании микролинзовых элементов в стеклах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шевченко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Физико-математическое моделирование и способы формирования микролинзовых элементов в стеклах.

1.1 Основные физико-технологические методы и приемы изготовления волноводных элементов в стеклах.

1.2 Влияние распределения показателя преломления на оптические характеристики микролинз.

1.3 Основные методы расчета распределения показателя преломления в волноводных элементах по экспериментальным данным.

1.4 Физико-математическое моделирование процесса ионного обмена при формировании фокусирующих элементов в стеклах.

Выводы.

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование физико-технологических параметров процесса ионного обмена, влияющих на распределение показателя преломления при создании микролинз.

2.1 Модифицированный метод расчета распределения показателя преломления.

2.2 Исследование влияния концентрации щелочных ионов на процесс ионного обмена в стекле.

2.3 Изучение влияния параметров подложки на скорость формирования микролинзовых элементов в стеклах.

2.4 Исследование влияния температуры на изменение геометрических размеров микролинз.

Выводы.

Глава 3. Исследование оптических характеристик микролинз, сформированных методом ионного обмена в стеклах.

3.1 Численный расчет фокусного расстояния и дифракционной картины градиентных микролинз.

3.2 Сопоставление рассчетных оптических параметров с экспериментальными данными.

3.3 Расчет оптических характеристик периодических микролинзовых структур.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование параметров процесса ионного обмена при формировании микролинзовых элементов в стеклах"

Преимущества использования оптического диапазона частот в системах передачи и обработки информации, стремление к миниатюризации стимулируют развитие интегральной оптики, в задачу которой входит создание оптических узлов и устройств в интегральном исполнении [1]. В настоящее время продолжают разрабатываться и совершенствоваться интегрально-оптические устройства разнообразного функционального назначения для применения в научных и технических областях [2, 3,4].

На кафедре оптоэлектроники Кубанского государственного университета с 1974 ведутся исследования по созданию интегрально-оптических элементов и устройств на основе стекол, кристаллов и полимерных материалов. Изучаются теоретические и экспериментальные аспекты процессов, лежащих в основе различных технологических методов, применяемых для формирования элементной базы интегральной оптики [5-8].

Важным компонентом интегрально-оптических схем являются микролинзы (Рис. 1). Они находят применение для коллимации и фокусировки оптического излучения (волоконная оптика, сенсорные устройства, оптическое сопряжение, оптические компьютеры), для передачи света (дисплеи, проекционные системы) и формирования изображения (фотокопиры, трехмерные фотографии, микролинзовая литография, астрономические приборы) [9, 10].

Среди известных методов формирования микролинз устоявшейся является ионообменная технология. Простота оборудования и дешевизна процесса изготовления микрооптических элементов выгодно отличают данную технологию от других. Трехмерное распределение показателя преломления в фокусирующих элементах, изготовленных с помощью процесса ионного обмена, является дополнительной степенью свободы при

Схема конструкций плоских микролинз в подложке а б

Рис. 1. Полусферическая (а) и полуцилиндрическая (б) микролинзы, сформированные в стеклянной подложке; 1 - микролинза, 2 - стеклянная подложка. варьировании оптических свойств микролинз [11]. Использование стекла для формирования волноводных элементов дает ряд преимуществ: высокую однородность, хорошую воспроизводимость и стабильность характеристик, малые потери, низкую стоимость [12].

Для получения микролинз высокого качества важно оптимизировать распределение показателя преломления в них. Весьма трудно изготовить микролинзы с точно определенным распределением показателя преломления (ПП). Проще подобрать технологические параметры так, чтобы получить распределение ГШ приближенное к желаемому. Это распределение зависит от нескольких технологических параметров: диаметра отверстия в маске, величины прикладываемого внешнего электрического поля, природы используемых материалов, времени изготовления, геометрических размеров подложки, температуры. Для оптимизации оптических свойств микролинз, сочетают электростимулированную миграцию и термическую диффузию [13]. Сошлифовывание поверхности подложки, на которой изготавливаются микролинзы, может уменьшать оптические аберрации. Кроме того, во время изготовления микролинз некоторые параметры могут изменяться со временем. Так коэффициент взаимодиффузии щелочных ионов может сильно зависеть от их концентрации [14]. Электрическая подвижность ионов в стекле связана с коэффициентом взаимодиффузии, поэтому тоже зависит от концентрации. Таким образом, оптимизация оптических свойств микролинз зависит от множества факторов и исследование их влияния на распределение показателя преломления представляет собой актуальную задачу.

В процессе ионного обмена происходит замещение ионов одного щелочного металла (например, ионами другого (Ag+). В некоторых видах стекол содержится более 20 мол. % оксидов щелочных металлов. Большая часть щелочных ионов может быть замещена другими, отличающимися от первоначальных радиусом, эффективным зарядом, степенью поляризуемости. Следовательно, свойства стекла могут значительно меняться при изменении концентрации вводимых в стекло ионов в процессе обмена. Влияние концентрации щелочных ионов на распределение показателя преломления определяется концентрационной зависимостью коэффициента взаимодиффузии. Эта зависимости отличаются у разных материалов.

На скорость электростимулированной миграции ионов значительно влияют геометрические параметры подложки. Это влияние определяется также природой используемых щелочных металлов и эффективной толщиной диффузии. Так при замещении ионов Иа+ ионами серебра Ag+ в процессе изготовления оптических элементов с эффективной толщиной около 10 мкм на стеклянной подложке толщиной около 1 мм это влияние может быть незначительно. Однако при увеличении эффективной толщины до сотен микрометров, скорость миграции может уменьшиться по сравнению с первоначальной в несколько раз. Поэтому для получения волноводных структур, заданной эффективной толщины, необходимо увеличить время формирования также в несколько раз.

Использование микролинз в приборах и системах, эксплуатирующихся при повышенных температурах, приводит к изменению распределения показателя преломления, что может повлиять на их оптические свойства. Поэтому для использования микролинз при повышенных температурах (например, проекторы, системы химического анализа), важно прогнозировать изменение их свойств с течением времени.

Объектом исследования являются плоские микролинзы, сформированные методом ионного обмена в стеклах. Экспериментальные методы исследования включали в себя измерения ЭПП на гониометре волноводных структур и оптических характеристик микролинз. Теоретические расчеты проводились с использованием методов конечных элементов, Рунге-Кутта четвертого порядка, теории сплайнов, алгоритмов работы с разряженными матрицами.

Цель данной работы состояла в исследовании и моделировании физико-технологических параметров процесса ионного обмена, влияющих на формирование распределения показателя преломления микролинзовых элементов в стеклах.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать существующие физико-математические методы моделирования, технологические способы формирования микролинзовых элементов в стеклах и выбрать базовые материалы, технологические приемы для решения поставленной задачи;

2) исследовать влияние концентрации ионов на коэффициент взаимодиффузии при проведении термического ионного обмена в подложке из стекла К8 при использовании расплава смеси солей AgNOз и Ыа1ЧОз;

3) исследовать влияние технологических параметров, таких как геометрические размеры подложки, коэффициенты взаимодиффузии щелочных ионов, входящих в состав стекла, величина внешнего электрического поля, времени формирования оптических элементов на миграцию щелочных ионов при термическом и электростимулированном ионном обмене;

4) рассчитать зависимость коэффициента взаимодиффузии от температуры для использованных в работе материалов;

5) численно рассчитать оптические характеристики плоских микролинз (распределение показателя преломления, фокусное расстояние, фазовый профиль), изготовленных методом ионного обмена, и сопоставить с экспериментальными данными.

Научная новизна. Основными новыми научными результатами исследований являются:

1) модифицированный метод расчета параметров процесса ионного обмена, в котором заранее не предполагается вид функции распределения показателя преломления и не требуется экспериментального определения максимального приращения ПП;

2) зависимость коэффициента взаимодиффузии щелочных ионов от концентрации ионов А§+ в оптическом стекле К8 при использовании расплава смеси нитратов AgNOз и ЫаЫОз (1=350°С);

3) физико-математическая модель процесса формирования волноводных элементов в стеклах с помощью электростимулированного ионного обмена, учитывающая неоднородность напряженности электрического поля внутри подложки;

4) результаты, позволяющие оценивать влияние физико-технологических параметров стеклянной подложки на процесс электростимулированной миграции щелочных ионов при формировании волноводных структур.

К основным практическим результатам работы относятся:

1) параметры процесса ионного обмена и их зависимости друг от друга, которые могут быть использованы при планировании технологического процесса создания микролинз в стеклах;

2) зависимости коэффициента взаимодиффузии от температуры для различных материалов, которые позволяют оценивать срок эксплуатации ионообменных микролинз при использовании их в устройствах, работающих в условиях повышенных температур (100-250 °С).

3) результаты численного моделирования оптических параметров фокусирующих элементов, сформированных методом ионного обмена, позволяют прогнозировать их характеристики и предъявлять требования к технологическому процессу на стадии проектирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) модифицированный метод расчета параметров процесса ионного обмена в щелочных стеклах;

2) результаты исследования зависимости коэффициента взаимодиффузии ионов А§+ от их концентрации в стекле К-8 при использовании расплава солей AgNOз:NaNOз с температурой 1=350°С;

3) модель процесса электростимулированной миграции ионов в стеклах и аналитические выражения, позволяющие оценивать влияние параметров подложки на скорость миграции ионов;

4) результаты расчета зависимости изменения эффективных геометрических размеров ионообменных микролинз от температуры и времени;

1. Физико-математическое моделирование и способы формирования микролинзовых элементов в стеклах

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Для того чтобы система была скоррелированна согласно критерию Марешаля необходимо с высокой точностью (до нескольких длин волн) контролировать распределение показателя преломления при максимальном

125 приращении показателя преломления Ап ~ 0.1. Для этого необходимо правильно представлять не только физическую модель процессов, влияющих на распределение показателя преломления, но и знать технологические параметры с достаточной точностью.

2. Поскольку результаты эксперимента удовлетворительно соотносятся с полученными численным путем параметрами, то можно сделать вывод о допустимости сделанных приближений. Таким образом, в рамках используемых технологических параметров для получения оценочных значений оптических характеристик (фокусное расстояние, диаметр фокального пятна) можно приближенно считать распределение показателя преломления полусферическим.

3. Как показали результаты численного моделирования, при формировании микролинз методом термического ионного обмена взаимное перекрытие соседних элементов не приводит к значительному ухудшению оптических свойств. Данный результат относится только к вышеописанной технологии изготовления. При использовании дополнительных технологических приемов (например, предназначенных для оптимизации распределения ПП) или внешнего электрического поля необходимо проведение дополнительных исследований для оценки влияния перекрытия соседних микролинз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной научно-исследовательской работы были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработан модифицированный метод расчета параметров процесса ионного обмена. В данном методе распределение показателя преломления планарного волновода рассчитывается по измеренным эффективным модовым индексам. Через известный профиль показателя преломления, определяются такие важные характеристики ионного обмена как распределение концентрации щелочных ионов, эффективную глубину диффузии, коэффициент взаимодиффузии щелочных ионов. В данном методе при расчете профиля показателя преломления за ранее не предполагается вид функции распределения показателя преломления, как в некоторых существующих методах. Данный метод не требует экспериментального определения максимального приращения ПП, что также является его преимуществом. Можно рассчитывать профили показателя преломления для градиентных и ступенчатых (близких к ступенчатым) волноводов. Метод опробован для волноводов с тремя и более модами. Как показали результаты сравнения, точность предлагаемого метода выше стандартного обратного ВКБ метода и метода, использующего кусочно-линейную аппроксимацию между точками поворота. Для проанализированных типов профилей абсолютная ошибка данной методики оказалась примерно на 8 % меньше по сравнению с вышеуказанными методами, что позволяет повысить точность расчета параметров (распределение концентрации щелочных ионов, эффективную глубину диффузии, коэффициент взаимодиффузии) процесса ионного обмена.

2. Получена зависимость коэффициента взаимодиффузии щелочных ионов от их концентрации для оптического стекла К8 и смеси расплавов нитратов AgNOз и КаЖ>з. Согласно найденной зависимости с увеличением концентрации, вводимых в стекло ионов Ag+, значение коэффициента взаимодиффузии возрастает. Так отношение усредненных коэффициентов взаимодиффузии при использовании расплавов нитратов А§Ж)3:Ка]чЮз, приготовленных в молярном соотношении 2:1000 и 1:10, отличается в несколько раз. Согласно полученным экспериментальным данным, это отношение равно примерно восьми. Этот факт объясняет наблюдаемое замедление скорости формирования планарных волноводов при использовании расплава смеси солей AgNOз:NaNOз с низким содержанием нитрата серебра А§Ы03 (около 0.01%).

3. Получены результаты, позволяющие оценивать влияние параметров подложки (геометрических размеров, коэффициентов диффузии щелочных ионов) на скорость электростимулированной миграции ионов при формировании полуцилиндрических микролинз и планарных волноводов в стеклах. Показано, что при определенных технологических условиях, скорость миграции ионов может замедляться в несколько раз по сравнению с первоначальной.

4. По экспериментальным данным рассчитаны зависимости коэффициента взаимодиффузии от температуры для различных материалов и получена численная оценка влияния температуры на эффективные размеры микролинз с течением времени. Из рассмотренных материалов удовлетворительный срок службы (около 4.8-10 часов непрерывной работы) при температуре Т=250°С оказался у микролинз, сформированных при введении ионов Сб+ в стеклянную матрицу (фотопластинка).

5. Рассчитаны оптические параметры микролинз, созданных методом электростимулированного ионного обмена, и сопоставлены с экспериментальными данными. Результаты сравнения показывают, что для оценочных расчетов оптических параметров форму микролинз можно считать полусферической. Данный вывод относится к описанной в работе технологии изготовления микролинз. При варьировании параметров (материалов, температуры, напряжения внешнего электрического поля и др.) необходимо проведение дополнительных исследований для определения распределения показателя преломления в микролинзах.

128

6. Проведено физико-математическое моделирование формирования нескольких полуцилиндрических микролинз в стеклянной подложке. Технологические параметры брались такими, что с течением времени профили 1111 соседних микролинз начинали перекрываться. Исследовалось влияние перекрытия на распределение показателя в микролинзах и на их оптические характеристики (фокусное расстояние, фазовый профиль). Найдено, что при формировании микролинз с помощью термического ионного обмена взаимное перекрытие соседних элементов не приводит к значительному ухудшению их оптических свойств.

7. Полученные результаты позволяют при планировании технологического процесса формирования микролинз учитывать: а) неоднородность параметров процесса ионного обмена (коэффициента взаимодиффузии щелочных ионов, напряженности электрического поля внутри подложки); б) влияние технологических параметров на размеры и свойства микролинз, сформированных методом электростимулированного ионного обмена.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры оптоэлектроники Кубанского государственного университета за оказанную ему помощь при проведении научно-исследовательской работы по теме диссертации.