Исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Цюк, Александр Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цюк, Александр Игоревич

Введение

1 Получение нитрида галлия

1.1 История развития.

1.2 Технология.И

1.2.1 Методы роста нитрида галлия.

1.2.2 Подложки для гетероэпитаксии.

1.3 Напряжения в нитриде галлия.

1.3.1 Напряжение, вызываемые рассогласованием решеток растущего слоя и подложки.

1.3.2 Термонапряжение.

1.3.3 Ростовое напряжение в нитриде галлия.

1.3.4 Методы измерения механического напряжения в пленках

1.3.5 Причины возникновения ростового напряжения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии"

В течение последних 15 лет в мире был совершен прорыв в исследованиях, разработках и промышленном освоении полупроводниковых структур и приборов на основе нитрида галлия и его твердых растворов. Сочетание физико-химических свойств ваК открывает перед ним широкие перспективы применения в различных областях электронной техники. Высокая термическая, химическая и радиационная стойкость нитрида галлия позволяет использовать его для изготовления приборов, работающих при повышенных температурах и в неблагоприятных условиях. Высокая теплопроводность упрощает решение проблем охлаждения рабочей области, а сочетание высокой подвижности электронов и значительного поля пробоя делает его пригодным для изготовления мощных высокочастотных и высокотемпературных транзисторов. Прямой характер межзонных переходов, большая ширина запрещенной зоны, образование твердых растворов изоморфного замещения с нитридами алюминия и индия обуславливают возможность значительного расширения спектрального диапазона работы изготавливаемых на его основе светоизлу-чающих и фотоприемных устройств.

На сегодняшний день приборы на основе нитрида галлия широко применяются. Выпускаются эффективные зеленые, голубые и фиолетовые све-тодиоды, созданы синие и фиолетовые инжекционные лазеры. Разработаны эффективные светодиоды белого свечения. Появление твердотельных источников света обещает огромные экономические выгоды в сферах технологий информатики, экологии, медицины, военной техники и светотехнической промышленности. В перспективе это означает замену традиционных ламп накаливания и люминесцентных ламп на компактные высокоэффективные экологически чистые источники освещения с регулируемым спектром излучения. Этот процесс является продолжением общей тенденции замены вакуумных приборов на твердотельные, которая началась ещё в 60-е годы с появлением транзисторов.

Полученные мощностные характеристики экспериментальных нитридных СВЧ-приборов благодаря вышеназванным свойствам базового материала существенно (иногда на порядки) превышают аналогичные характеристики ваАя-и БЮ-приборов, причем особенно ярко упомянутые преимущества проявляются при повышенных рабочих температурах (вплоть до 400°С) [1]. Это открывает новые возможности для решения ряда специальных задач оборонной техники, с их высокими требованиями к характеристикам приборов и компонентов, а также для дальнейшего развития систем контроля воздушных сообщений, спутниковой теле- и радиокоммуникации, контроля окружающей среды и т.п.

На данный момент в мире реализованы различные типы нитридных СВЧ-транзисторов (НЕМТ [2], МЕБРЕТ [3] и т.д.), в целом подтверждающие перспективность этого класса приборов.

Активному развитию Ш-нитридной технологии не помешала высокая плотность дислокаций в исходном материале, достигающей 109 см-2 (для сравнения, приборы на основе СаАэ перестают функционировать, когда плотность дислокаций превышает 104 — 105) [4]. Такая высокая несовершенность кристаллов связана с отсутствием доступных подложек нитрида галлия, поэтому этот материал получают гетероэпитаксией.

Гетероэпитаксия приводит к возникновению механических напряжений вследствие рассогласования постоянных решеток. Различие температурных коэффициентов расширения подложки и слоя приводит к возникновению напряжения при охлаждении структуры с ростовой температуры (~1050 °С) до комнатной. Это напряжение приводит к изгибу при комнатной температуре и может приводить к растрескиванию структуры.

Еще одним напряжением, возникающим в пленке нитрида галлия в процессе роста является ростовое напряжение. Как правило, это растягивающее напряжение. Оно может возникать даже при гомоэпитаксии и приводит к растрескиванию пленки в процессе роста. Причины возникновения этого напряжения обсуждаются в работе.

Наиболее часто используемой подложкой для эпитаксии нитрида галлия является сапфир. Этот материал является изолятором, поэтому контакты к выращенным на нем приборам необходимо делать только на верхней поверхности, что уменьшает полезную площадь и увеличивает стоимость. Еще одной проблемой является низкая теплопроводность сапфира, что приводит к проблемам охлаждения мощных приборов. Одним из возможных решений этой проблемы является технология flip-chip, в которой выращенные приборы снимаются с подложки. Однако эта процедура существенно удорожает производство и не снимает проблем возникновения дислокаций и напряжений.

Одним из возможных решений описанных выше проблем является выращивание толстого слоя нитрида галлия, который впоследствии можно использовать в качестве подложки для гомоэпитаксии. Одним из методов, пригодных для выращивания подложек нитрида галлия, является метод хлорид-гидридной газофазной эпитаксии. На сегодняшний день этот метод является единственным промышленно реализованным. К сожалению, технологией получения подложек нитрида галлия обладают лишь несколько компаний, среди которых нет российских.

Цель работы

Основной целью данной работы являлось исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии в различных режимах роста.

Задачи

В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияния параметров ростового процесса на морфологию и структуру пленок нитрида галлия.

2. Отработать методику контроля кристаллического совершенства получаемых образцов с целью оптимизации ростовых параметров.

3. Исследовать проблемы возникновения механического ростового напряжения в нитриде галлия.

4. Предложить методику снижения ростового напряжения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обнаружено два режима роста нитрида галлия. Один из этих режимов приводит к возникновению большого ростового напряжения, что вызывает образование большого количества трещин. Второй режим приводит к значительно меньшим значениям ростового напряжения, но характеризуется шероховатой поверхностью. Переход от одного к другому происходит скачком при изменении технологических параметров.

2. Для получения слоев нитрида галлия высокого кристаллического совершенства предлагается использовать последовательную комбинацию двух обнаруженных режимов роста (двуетадийный процесс). Использование дву-стадийного процесса позволяет получить пленку нитрида галлия толщиной 3 мм без трещин и с гладкой поверхностью.

3. Основной механизм образования прорастающих дислокаций в нитриде галлия определяется режимом роста.

4. Основным механизмом возникновения ростового напряжения в пленках нитрида галлия при хлоридгидирдной газофазной эпитаксии является механизм изгиба краевых дислокаций из-за переползания при взаимодействии с точечными дефектами.

Научная и практическая новизна

1. Впервые показан скачкообразный переход от одного режима роста к другому при хлоридгидридной эпитаксии нитрида галлия.

2. Впервые показаны различия дефектной структуры образцов, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии в различных режимах.

3. Впервые описана структура многослойных трещин, образующаяся в пленках нитрида галлия, выращиваемых в условиях высокого ростового напряжения.

4. При выращивании несплошных пленок нитрида галлия на подложках с маской, впервые показана возможность получения как локально-выпуклых, так и локально вогнутых областей на поверхности пленки при комнатной температуре.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены автором на всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Зеленогорске и Монреале (Канада). Трижды доклады были отмечены памятными дипломами, дважды денежными премиями. По результатам одной из конференций работа была рекомендована на конкурс У.М.Н.И.К., который был выигран. Работы были доложены на конференциях:

1. XI Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Санкт-Петербург, 2009.

2. Международной зимней школе по физике полупроводников. Зелено-горек, 2010.

3. 7-ая всероссийской конференции «Нитриды алюминия, галлия, индия. Структуры и приборы». Москва, 2010.

4. 8-ая всероссийской конференции «Нитриды алюминия, галлия, индия. Структуры и приборы». Санкт-Петербург, 2011.

5. 219th Electro chemical society meetings. Montreal, Canada, 2011.

Публикации автора

Автор имеет 17 публикаций, из которых 12 тезисов докладов и 5 статей из перечня ВАК. 12 из 17 публикаций по теме диссертационной работы, из них 2 статьи.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Заключение

В заключении приведем основные результаты работы:

1. Существенно модернизирован порошковый рентгеновский дифракто-метр ДРОН-4 для характеризации образцов. Теперь установка позволяет снимать симметричные, асимметричные, квазисимметричные кривые качания и карты узлов обратной решетки, измерять кривизну пленок нитрида галлия размером до двух дюймов.

2. Исследованы режимы роста нитрида галлия при хлоридгидридной газофазной эпитаксии. Обнаружено два режима роста с существенно отличающейся морфологией получаемых пленок. Переход между режимами осуществляется скачком при изменении технологических параметров.

3. Установлено, что основным механизмом возникновения ростового напряжения в пленках нитрида галлия при ХГФЭ является наклон краевых дислокаций.

4. Экспериментально показана возможность снижения напряжений при выращивании несплошных пленок нитрида галлия методом ХГФЭ.

5. Экспериментально показано, что путем контроля ростового напряжения в пленках нитрида галлия возможно получение локально-плоских областей пленок нитрида галлия толщиной 50 мкм на сапфире на масштабах сотен микрон при комнатной температуре.

6. Для получения слоев нитрида галлия высокого кристаллического совершенства предлагается использовать последовательную комбинацию двух обнаруженных режимов роста (двустадийный процесс). Использование дву-стадийного процесса позволяет получить пленку нитрида галлия толщиной

3 мм без трещин и с гладкой поверхностью.

Благодарности

В заключение считаю своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность моему научному руководителю - профессору Юрию Георгиевичу Шретеру, а так же членам группы, в которой выполнялась эта работа, Латышеву Филиппу Евгеньевичу, Леликову Юрию Сергеевичу, Зубрило-ву Андрею Сергеевичу, Вороненкову Владиславу Валерьевичу, Бочкарсвой Наталье Ивановне, Ребане Юрию Тоомасовичу и, в особенности, Горбунову Руслану Ивановичу за большую помощь в работе, постоянное внимание и активное обсуждение результатов. Кроме того хочу поблагодарить Кузнецову Яну и Ситникову Аллу Алексеевну за проведение катодолюминесцентных и ПЭМ исследований.

Публикации автора

Автор имеет 17 публикаций, из которых 12 тезисов докладов и 5 статей, из которых 4 в журналах из перечня ВАК и одна в журнале Applied physics letters. 12 из 17 публикаций по теме диссертационной работы, из них 2 статьи, обе в журналах из перечня ВАК.

Публикации по теме работы:

1. Режимы роста нитрида галлия при хлоридгидридной газофазной эпи-таксии. А.И.Цюк, В.В.Вороненков, Р.И.Горбунов и др. // Научно технические ведомости СП6ГПУ.-2011- №3.- 128.- С. 10-13.

2. Механические напряжения в пленках нитрида галлия, выращенных на подложках с маской. В.В.Вороненков, А.И.Цюк, А.С.Зубрилов и др. // Научно технические ведомости СПбГПУ — 2011 — №3 — 128 — С. 14-16.

3. Влияние параметров роста на структурное качество пленок нитрида галлия, полученных методом хлорид-гидридной газофазной эпитаксии. А.И. Цюк, Ю.Т. Ребане, Ф.Е. Латышев и др. //Тезисы доклада на XI Всероссийская молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике- 2009 .- Санкт-Петербург.— С. 42-46.

4. Влияние параметров роста на струтурное качество пленок нитрида галлия, полученных методом хлорид-гидридной газофазной эпитаксии. Цюк А.И.

Тезисы доклада на Международной зимней школе полупроводников.— 2010.— Зеленогорск.- 68-70.

5. Влияние загрязнения поверхности сапфировой подложки на рост нитрида галлия при хлорид-гидридной эпитаксии. // Ф.Е. Латышев, Р.И. Горбунов, Н.И. Бочкарева и др.-Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции

Нитриды галлия, аллюминия, индия».— 2010.— Москва - С. 151-152.

6. Влияние параметров роста на механические напряжения в пленках GaN выращенных методом HVPE. Р.И. Горбунов, H.H. Бочкарева, Ю.Т. Ребане и др. //Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».— 2010.— Москва.— С. 135-136.

7. Пути подавления паразитной депозиции в вертикальных хлорид-гидридных ректорах для производства подложек нитрида галлия. Ю.Т. Ребане, A.C. Зуб-рилов, Ю.С. Леликов и др. //Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».— 2010.— Москва.— С. 101— 102.

8. Миллимитровые слои нитрида галлия, полученные методом хлорид-гидридной газофазной эпитаксии. A.C. Зубрилов, Ю.С. Леликов, Р.И. Горбунов и др. //Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».- 2010 - Москва.— С. 29-30.

9. Механические напряжения в пленках GaN, выращенных на подложках с маской. В.В. Вороненков, А.И. Цюк Н.И. Бочкарева и др. //Тезисы доклада на 8-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».— 2011.— Санкт-Петербург,— С. 65-67.

10. Исследование режимов роста HVPE GaN и их влияние на механические напряжения. А.И. Цюк, В.В. Вороненков, Н.И. Бочкарева и др. //Тезисы доклада на 8-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».— 2011 — Санкт-Петербург— С. 198-200.

И. Effect of growth parameters on stress in HVPE GaN films. A. Tsyuk, R. Gorbunov, V. Voronenkov et.al. //ECS Transactions-2011.- Vol. 35.— 6.— P. 73-81.

12. Thick GaN Films Grown on Patterned Sapphire Substrates. V. Voronenkov, R. Gorbunov, A. Tsyuk et.al. //ECS Transactions.-2011- Vol. 35.- 6.— P. 9197.

Автореферат диссертации на тему "Исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии"

005002802

На правах рукописи

ЦК)К Александр Игоревич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛЕНОК НИТРИДА ГАЛЛИЯ, ВЫРАЩЕННЫХ МЕТОДОМ ХЛОРИДГИДРИДНОЙ ГАЗОФАЗНОЙ ЭПИТАКСИИ

01.04.10 Физика полупроводников

Автореферат диссерта! I,и 11 на соискание ученой степени — "I /¡£({ 2011

кандидата физико-математических наук

Н ау'ч и ы и ру ковод и тел ь: доктор фпз.-мат. наук профессор Ю.Г. ШРЕТЕР

Санкт-Петербург 2011

005002802

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Шрстср Юрий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Кузнецов Владимир Владимирович

кандидат физико-математических наук Дрозд Виктор Евгеньевич

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится 15 декабря в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.01 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251 С.-Петербург, Политехническая ул., 29. 2-ой уч. корпус, ауд. 470.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан « 14 » ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.229.01 доктор технических наук, профессор

В течение последних 15 лет в мире был совершен прорыв 14 исследованиях, разработках и промышленном освоении полупроводниковых структур и приборов на основе нитрида галлия и его твердых растворов. Сочетание физико-химических свойств ваЫ открывает перед ним широкие перспективы применения в различных областях электронной техники. Высокая термическая, химическая и радиационная стойкость нитрида галлия позволяет использовать его для изготовления прпборов, работающих при повышенных температурах и 15 неблагоприятных условиях. Высокая теплопроводность упрощает решение проблем охлаждения рабочей области, а сочетание высокой подвижности электронов н значительного поля пробоя делает его пригодным для изготовления мощных высокочастотных и высокотемпературных транзисторов. Прямой характер межзонных переходов, большая ширина запрещенной зоны, образование твердых растворов изоморфного замещения с нитридами алюминия и индия обуславливают возможность значительного расширения спектрального диапазона работы изготавливаемых на его основе светоизлу-чающпх и фотоприемных устройств.

На сегодняшний день приборы на основе нитрида галлия широко применяются. Выпускаются эффективные зеленые, голубые и фиолетовые свс-тодиоды, созданы синие и фиолетовые ннжекционные лазеры. Разработаны эффективные свстодиоды белого свечения. Появление твердотельных источников света обещает огромные экономические выгоды в сферах технологий информатики, экологии, медицины, военной техники и светотехнической промышленности. В перспективе это означает замену традиционных ламп накаливания п люминесцентных ламп на компактные высокоэффективные экологически чистые источники освещения с регулируемым спектром излучения. Этот процесс является продолжением общей тенденции замены вакуумных приборов на твердотельные, которая началась ещё в 60-е годы с появлением транзисторов.

Полученные мощностныс характеристики экспериментальных нитридных

СВЧ-приборов благодаря вышеназванным свойствам базового материала существенно (иногда на порядки) превышают аналогичные характеристики СаАэ-и БЮ-приборов, причем особенно ярко упомянутые преимущества проявляются при повышенных рабочих температурах (вплоть до 400°С). Это открывает новые возможности для решения ряда специальных задач оборонной техники, с их высокими требованиями к характеристикам приборов н компонентов, а также для дальнейшего развития систем контроля воздушных сообщений, спутниковой теле- и радиокоммуникации, контроля окружающей среды и т.п.

На данный момент в мире реализованы различные типы нитридных СВЧ-транзисторов (НЕМТ, МЕЯЕЕТ и т.д.), в целом подтверждающие перспективность этого класса приборов.

Активному развитию Ш-нитридной технологии не помешала высокая плотность дислокаций 1! исходном материале, достигающей 109 см-2 (для сравнения, приборы на основе СаАэ перестают функционировать, когда плотность дислокации превышает Ю4 105). Такая высокая нссовершснность кристаллов связана с отсутствием доступных подложек нитрида галлия, поэтому этот материал получают гетсроэпитаксисй.

Гстсроэпитаксия приводит к возникновению механических напряжений вследствие рассогласования постоянных решеток. Различие температурных коэффициентов расширения подложки и слоя приводит к возникновению напряжения при охлаждении структуры с ростовой температуры ( 1050 °С) до комнатной. Это напряжение приводит к изгибу при комнатной температуре и может приводить к растрескиванию структуры.

Еще одним напряжением, возникающим в пленке нитрида галлия в процессе роста является ростовое напряжение. Как правило, это растягивающее напряжение. Оно может возникать даже при гомоэиитаксии и приводит к растрескиванию пленки в процессе роста. Причины возникновения этого напряжения обсуждаются в работе.

Наиболее часто используемой подложкой для эпитаксии нитрида галлия является сапфир. Этот материал является изолятором, поэтому контакты к выращенным на нем приборам необходимо делать только на верхней поверхности, что уменьшает полезную площадь и увеличивает стоимость. Еще одной проблемой является низкая теплопроводность сапфира, что приводит к проблемам охлаждения мощных приборов. Одним из возможных решений этой проблемы является технология П1р-с1пр, в которой выращенные приборы снимаются с подложки. Однако эта процедура существенно удорожает производство и не снимает проблем возникновения дислокаций и напряжении.

Одним из возможных решении описанных выше проблем является выращивание толстого слоя нитрида галлия, который впоследствии можно использовать в качестве подложки для гомоэпитаксии. Одним из методов, пригодных для выращивания подложек нитрида галлия, является метод хлорид-гидридной газофазной эпитаксии. На сегодняшний день этот метод является единственным нромышленно реализованным. К сожалению, технологией получения подложек нитрида галлия обладают лишь несколько компании, среди которых пет российских.

Цель работы

Основной целью данной работы являлось исследование пленок нитрида галлия, выращенных методом хлоридгидрпдной газофазной эпитаксии в различных режимах роста.

Задачи

В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияния параметров ростового процесса на морфологию и структуру пленок нитрида галлия.

2. Отработать методику контроля кристаллического совершенства получаемых образцов с целью оптимизации ростовых параметров.

3. Исследовать проблемы возникновения механического ростового напряжения в нитриде галлия.

4. Предложить методику снижения ростового напряжения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обнаружено два режима роста нитрида галлия. Один из этих режимов приводит к возникновению большого ростового напряжения, что вызывает образование большого количества трещин. Второй режим приводит к значительно меньшим значениям ростового напряжения, но характеризуется шероховатой поверхностью. Переход от одного к другому происходит скачком при изменении технологических параметров.

2. Для получения слоев нитрида галлия высокого кристаллического совершенства предлагается использовать последовательную комбинацию двух обнаруженных режимов роста (двустадпйиый процесс). Использование дву-стадийного процесса позволяет получить пленку нитрида галлия толщиной 3 мм без трещин и с гладкой поверхностью.

3. Основной механизм образования прорастающих дислокации в нитриде галлия определяется режимом роста.

4. Основным механизмом возникновения ростового напряжения в пленках нитрида галлия при хлоридгидирдной газофазной эпптаксни является механизм изгиба краевых дислокаций из-за переползания при взаимодействии с то ч с ч н ы м 11 дефектам и.

Научная и практическая новизна

1. Впервые показан скачкообразный переход от одного режима роста к другому при хлоридгидридной эпитаксии нитрида галлия.

2. Впервые показаны различия дефектной структуры образцов, выращенных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии в различных режимах.

3. Впервые описана структура многослойных трещин, образующаяся в

пленках нитрида галлия, выращиваемых 15 условиях высокого ростового напряжения.

4. При выращивании нсеплопшых пленок нитрида галлия на подложках с маской, впервые показана возможность получения как локально-выпуклых, так и локально вогнутых областей на поверхности пленки при комнатной температуре.

Благодарности

Автор считает своей приятной обязанностью выразить признательность своему научному руководителю профессору Юрию Георгиевичу Шретеру, а так же членам группы, в которой выполнялась эта работа: Латышеву Филиппу Евгеньевичу, Леликову Юрию Сергеевичу, Зубрилову Андрею Сергеевичу, Воронснкову Владиславу Валерьевичу, Бочкаревоп Наталье Ивановне, Ребане Юрию Тоомасовичу и, в особенности, Горбунову Руслану Ивановичу за большую помощь в работе, постоянное внимание и активное обсуждение результатов. Кроме того хочу поблагодарить Кузнецову Яну и Ситнпкову Аллу Алексеевну за проведение катодолюминесцентных и ПЭМ исследовании.

Краткое содержание работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении кратко описано текущее положение дел в нитрпд-галлисвой технологии. Сформулирована одна из основных проблем этой технологии, а именно: недостаток доступных подложек для гомоэпитакспи. Поставлены цели и задачи диссертационной работы. Приведены положения, выносимые на защиту.

Технология нитрида галлия

Первая глава состоит из трех частей и посвящена обзору нитрид галлис-вой технологии. В первая части описана история получения нитрида галлия. Во второй части приведены основные методы и подложки для получения нитрида галлия. Рассмотрены их преимущества и недостатки.

Третья часть первой главы посвящена проблеме возникновения механических напряжения в слоях нитрида галлия. Эти напряжения можно разделить на два типа: внешние и внутренние. Внешние напряжения связаны с взаимодействием растущей пленки и подложки. К ним можно отнести напряжения, связанные с рассогласованием постоянных решеток и температурных коэффициентов расширения подложки и пленки. Внутренними напряжениями называют напряжения, возникающие в пленке в процессе роста.

Напряжение, связанное с рассогласованием постоянных решетки, релак-сируст в слое толщиной до 100 нм за счет образования дислокаций несоответствия. Эти дислокации лежат в плоскости пленки параллельно интерфейсу. Помимо этих дислокаций пленки нитрида галлия содержат большое количество прорастающих дислокаций. Эти дислокации расположены вдоль направления роста перпендикулярно плоскости пленки. Существует два механизма возникновения таких дислокаций. Первый механизм заключается в следующем. На начальных этапах роста пленка растет не сплошной и состоит из отдельных кристаллитов. Эти кристаллиты слегка разориентированы относительно подложки и друг друга. При коалссцснции кристаллитов эта разориентация приводят к образованию дислокаций. Такой механизм приводит к пленке, состоящей из относительно бездефектных кристаллитов и дислокационных стенок между ними. Второй механизм образования прорастающих дислокаций заключается в изгибе на ^ 90° дислокаций несоответствия за счет скольжения или переползания. Этот механизм приводит к пленке, дислокации в которой распределены равномерно. Экспериментально наблюдались как пленки, содержащие случайно распределенные дислокаций, так и

состоящие из отдельных зерен, разделенных дислокационными стенками.

Термическое напряжение или термонапряжен и с возникает из-за различия температурных коэффициентов расширения подложки и пленки при остывании с ростовой температуры до комнатной. В структуре СаЫ/АЬОз это напряжение сжимающее для нитрида галлия и растягивающее для сапфира. Оно приводит к изгибу структуры и может приводить к растрескиванию.

Внутренние напряжения возникают в процессе роста в самой пленке, поэтому их называют ростовыми напряжениями. Как правило, для нитрида галлия ростовое напряжение растягивающее. Это напряжение приводит к изгибу структуры при росте и может приводить к растрескиванию.

Существует два возможных механизма возникновения растягивающего напряжения, приводящих к экспериментально наблюдаемым значениям ростового напряжения.

До коалесценции.

После коалесценции

Рис. 1. Тонкая поликристаллическая пленка до и после коалесценции

Первый из них заключается в возникновении растягивающего напряжения при коалесценции зародышей. Изначально кристаллиты растут не напряженными и расстояние А между ними уменьшается за счет осаждения нового материала. При достижении критической величины полная энергия системы может быть снижена за счет схлопывания пустот между зароды-

шами и уменьшения поверхностной энергии. Коалесцснция наступает, когда сумма упругой энергии, образующейся на единицу площади, Е/(1 - г)(Д/2а)2, и энергии границ зерен, \луёь/а, равна энергии двух свободных поверхностей отдельных кристаллитов, 2узу/а, см. рис. 1. Величина растягивающего напряжения определяется выражением:

Осоа1 -

11-г' а ) 1 '

Этот механизм приводит к образованию растягивающего напряжения на начальном этапе роста. Затем величина возникнувшего напряжения остается постоянной или уменьшается за счет рекристаллизации при высокой температуре. Установлено, что отжиг не оказывает существенного влияния на напряжения в нитриде галлия.

/

х.У

Охх =0

Схх ~ 11-У1 > 0

Рис. 2. Механизм возникновения напряжения 15 плоскости пленки за счет наклона краевых

дислока! (и и

П- растяжение В - сжатие

Вторым механизмом возникновения ростового напряжения является механизм наклона краевых дислокаций. Краевая дислокация образует вокруг себя поле упругих напряжений таким образом, что с одной стороны кристалл растянут, а с другой сжат, см. рис. 2. Если линия дислокации расположена перпендикулярно плоскости пленки, среднее напряжение, создаваемое дисло-

нацией в этой плоскости, будет равно нулю. Если же такая дислокация изгибается за счет переползания, создаваемое ей напряжение в пленке будет ненулевым. Величина создаваемого напряжения определяется длиной проекции дислокации на базовую плоскость, а знак углом наклона. Если экстраплоскость при росте «въезжает» в кристалл, создастся сжимающее напряжение. Если же экстраплоскость «выезжает» из кристалла, создастся растягивающее напряжение.

Известно, что для переползания дислокации необходимо взаимодействие с точечными дефектами. Для создания сжимающего напряжения дислокации необходимо увеличивать количество атомов в экстраплосокости, см. рис. 2. Следовательно, для этого дислокации необходимо поглощать атомы междоузлий. Для создания растягивающего напряжения количество атомов в экстраплоскости должно уменьшаться. Следовательно, дислокации необходимо поглощать вакансии, см. рис. 3.

Рис. 3. Наклон дислокации при взаимодействии с вакансиями. Серым цветом отмечена

экстраплоскость (2110)

Энергия образования атома междоузлия значительно выше энергии образования вакансии. По этой причине, образование дислокаций, вызывающих растягивающее напряжение, более вероятно, чем дислокаций, вызывающих сжимающее напряжение.

Величина деформации е, создаваемой наклонными дислокациями пропорциональна их плотности р, вектору Бюргсрса Ь и длине проекции дислокации

ступень рост;

поверхностная

•—►юно] 71 [2110]

\ | переползание \| дислокации

на базовую плоскость Ьзта, где Ь толщина пленки:

1

е = -Ьр/гвтд (2)

Характерной особенностью этого механизма является нарастание напряжения с толщиной.

В литературе нет единого мнения но вопросу того, какой из механизмов возникновения ростового напряжения в нитриде галлия является основным. Существуют сторонники как модели коалесцснции, так и изгиба дислокаций.

Величина ростового напряжения влияет на кристаллическое совершенство выращиваемых слоев и в первую очередь определяются технологическими параметрами ростового процесса. Для получения слоев высокого кристаллического совершенства необходимо оптимизировать технологические параметры. Для этого необходимо иметь методы контроля качества выращиваемого материала.

Рснтгсноструктурнос исследование нитрида галлия

Вторая глава посвящена рснтгеноструктурному исслсдовашно кристаллов нитрида галлия. Она состоит из трех частей. Первая часть посвящена обзору дифракционных методов исследования кристаллического совершенства. Показаны преимущества рентгеновских методов. Описаны различные схемы дифракции, позволяющие получить информацию о различных типах дефектов кристаллических решеток.

Описано два подхода вычисления плотности дислокаций из анализа дифракционных характеристик материала. Один из этих подходов подразумевает случайное распределение дислокаций в исследуемом материале. Второй подразумевает распределение дислокаций в стенках, окружающих бездислокационные зерна. Показано, что при исследовании нитрида галлия в некоторых случаях модель случайного распределения дислокаций даст результат, близкий к прямому измерению методами просвечивающей электронной

микроскопии. В других случаях лучше подходит модель упорядоченного распределения в дислокационных стенках. На основании выводов, сделанных из первой части этой главы, была поставлена задача создания дифрактометра, подходящего для характернзацни выращиваемых пленок нитрида галлия.

Вторая часть второй главы посвящена модернизации имеющегося порошкового дифрактометра ДРОН-4. Описывается глубокая модернизация всех основных узлов дифрактометра: узла источника, узла держателя образца и узла детектора. В результате проделанной работы получившийся днфракто-мстр полностью удовлетворял поставленным требованиям.

Третья часть второй главы посвящена исследованию образцов нитрида галлии, полученных методом хлоридгпдпрдной газофазной эпитакеии. В начале этой части разобраны возможные искажения в рентгеновской дпфрак-томстрпп, и приведены оценки для учета этих искажений. Далее описана методика проводимых измерений, и приведены данные по трем типичным образцам нитрида галлия: пленке ваИ на сапфировой подложке, свободному слой нитрида галлия и неенлошной пленка Са1Ч, выращенной на сапфире с маской.

Пленка нитрида галлия

Фотография первого образца, а именно пленки толщиной 92 мкм па подложке сапфира приведена на рис. 4. Пленка обладает зеркальной поверхностью и не содержит трещин. В пленке преобладают дислокации краевого и смешанного типов. Их плотность, определенная подсчетом ямок травления, составляет ~ 4 • 107 см ~2.

Форма рентгеновских кривых качания хорошо описывается распределением Гаусса. Ширина кривой качания от плоскостей (0002) составляет величину около 210". Разброс этой величины по подложке ~ 5%.

Рис. 4. Фотография пленки нитрида галлия толщиной 92 мкм., выращенной на подложке

сапфира диаметром 2 дюйма.

Рис. 5. Фотография кристалла нитрида галлия, толщиной 2,8 миллиметра. Кристалл отделился от подложки при остывании.

Свободный слой нитрида галлия

Второй типичный образец - свободный слой нитрида галлия. Фотография такого слоя толщиной 2.8 мм приведена на рис. 5. Слой отделился от сапфировой подложки при остывании из-за большого термонапряжения.

Большая часть площади поверхности пленки зеркальная. Оставшаяся часть покрыта V-образными дефектами или «иитами» (pits). Огранка питов имеет форму шестигранных пирамид. Предположительно, образование этих дефектов связано с паданием на поверхность растущей пленки макрочастиц нитрида галлия, образовавшихся на кварцевой арматуре реактора в процессе роста вследствие паразитного осаждения.

Существует два основных отличия результатов рснтгеноструктурного анализа свободных слоев от результатов анализа пленок. Первое состоит в том, что ширина кривой качания свободного слоя и ее форма сильно зависит от

положения пучка на образце. В некоторых местах основной пик отчетливо разделяется на несколько. На построенной карте узла обратной решетки кристалла отчетливо видно, что разделение пика связано с наличием нескольких зерен, слегка разориентированных друг относительно друга. Размер этих зерен сравним с размерами нучка 1x0.05 мм2). Это приводит к сильной зависимости результатов измерения от положения пучка на образце. Сами по себе отдельные зерна обладают сравнительно высоким кристаллическим совершенством (ширина кривой качания <100"). Такая структура типична для толстых слоев нитрида галлия. Возможно, она образуется в результате разрастания и увеличения в размерах более мелких зерен, из которых пленка состоит на начальных этапах.

Вторым отличием является изгиб свободных слоев, который противоположен изгибу слоев СаИ на сапфире при комнатной температуре. То есть ростовая поверхность слоя вогнутая. Это означает, что в слое существует градиент встроенного напряжения. Направление этого градиента противоположено градиенту термонанряжения. Этот градиент мог образоваться только в процессе роста в результате увеличения растягивающего ростового напряжения с толщиной.

Нссплошная пленка нитрида галлия

Последний описываемый образец - нссплошная пленка нитрида галлия, выращенная на сапфире с маской. Маска представляла собой квадратную сетку из полос БЮг, шириной 50 микрон с шагом 400 микрон. В местах нанесения БЮ2 на подложку рост нитрида галлия был подавлен. Выращивание такой пленки позволят снизить механические напряжения. На рис. 6 представлены фотографии пленок, выращенных в одном процессе на подложках с маской и без нес в условиях с высоким ростовым напряжением. Образец, выращенный на чистом санфирс растрескался, тогда как выращенный через маску остался цел. Кроме этого, использование маски позволяет снизить изгиб структуры при комнатной температуре, вызванный термонаиряженисм.

г

Рис.. б. Фотографии образцов, выращенных в одном процессе при высоком ростовом на-I пряжении: а)образец. выращенный на маске; б)образец, выращенный на чистом сапфире.

I

Характерной особенностью несплошных пленок является возможность ио-I лучения локально-вогнутых областей на поверхности при том, что в общем структура будет выпуклой. Это объясняется тем, что при комнатной температуре суперпозиция ростового и термонапряжения в этих образцах может

I быть как растягивающей, так и сжимающей.

I

! Режимы роста нитрида галлия

Третья глава посвящена исследованию пленок нитрида галлия, выращен-| ных методом хлоридгидридной газофазной эпитаксии в различных режимах ' роста. Под режимом роста понимается набор технологических параметров, определяющих ростовой процесс.

В начале третьей главы приводится обзор существующих механизмов роста кристаллов (Франка-Ван дер Мреве, Странекого-Крастанова, Волмера-Всбсра) и определяющих их технологических параметров. Приведен литературный обзор по влиянию параметров роста на механизмы роста нитрида [ галлия и на свойства получающегося материала.

Далее следует описание реакторной установки, использованной для роста нитрида нитрида галлия при написании этой работы.

Было обнаружено два режима роста пленок нитрида галлия: «питов» и

а)

Рис. 7. Микрофотографии пленок, выращенных в разных режимах: а питов; б трещин. Фото па вставках: а скола пленки; б поверхности пленки (получена 1! интерференционном

контрасте Номарского)

«трслцин». В области параметров роста эти режимы расположены близко друг к другу, однако пленки, выращенные в разных режимах, значительно различаются по структуре и морфологии.

Режим питов

Пленки, выращенные в этом режиме, обладают шероховатой поверхностью, которая состоит из террас и V образных дефектов (питов). На рис. 7а представлена микрофотография такой пленки. По ее сколу видно, что неоднородности поверхности связаны с малоугловыми плоскостями, которыми огранены зерна. Обычно в таких пленках не содержится трещин. Типичное значение ширины кривой качания пленки толщиной 30 40 мкм, выращенной в режиме питов, составляет величину 370 400". Из за наличия большого количества дефектов на поверхности, определить плотность дислокаций в таких слоях методом подсчета ямок травления не представляется возможным.

Величина напряжения в таких пленках может быть оценена путем численного расчета на основе анализа их кривизны. Это напряжение является суперпозицией ростового и термонапряжения. Тсрмонапряжснис поддастся

100 мкм

200 мкм

расчету методами теории упругости. Таким образом, величина ростового напряжения равна разности суперпозиции и термонапряжения. Подобная оценка обычно даст значение величины растягивающего ростового напряжения в диапазоне 120 170 МПа для пленок, выращенных в режиме питов.

Для определения дефектной структуры один из образцов, выращенный в режиме питов, был исследован методом просвечивающей электронной микроскопии. В образце доминировали дислокации краевого типа. Вблизи интерфейса их плотность составляла 109 см-2. Плотность винтовых и смешанных дислокаций была более чем на порядок ниже (<108 см-2). На толщине порядка 30 мкм плотность дислокаций снижалась до 2 3-108 см-2. Характерной особенностью этого образца являлось то, что большинство дислокаций были расположены не случайным образом, в вдоль определенных линий. Таким образом, дислокации формировали дислокационные стенки. К такой дислокационной структуре приводит механизм образования прорастающих дислокаций при коалссценции.

Режим трещин

Пленки, выращенные в указанном режиме, обладают зеркальной поверхностью, на которой наблюдаются шестигранные пирамиды. Такие пленки содержат трещины, которые обычно не выходят на поверхность (рис. 76). Эти трещины расположены слоями друг над другом. Как правило, направление трещин совпадает с кристаллографическим направлением [1120]. С помощью оптического микроскопа при фокусировке на разную глубину можно-оценить расстояние между слоями трещин. Типичное среднее значения этого расстояния составляет 5 15 мкм в зависимости от режима роста.

Мы предполагаем следующий механизм возникновения таких трещин. Пленка нитрида галлия при растет растянутой. Энергия упругих напряжений увеличивается но мере роста толщины пленки вплоть до момента, когда становится энергетически выгодно снизить эту энергию за счет образования трещин. Затем возникшие трещины зарастают, и энергия упругих напряжений

30 150 Vp., мкм/ч

Рис. 8. Поле параметром для двух режимов выращивания пленок нитрида галлия. Звездой | отмечена область параметров, при которых выращена пленка па рис. 9

вновь начинает увеличиваться вплоть до следующего растрескивания. Про- I цесс повторяется несколько раз, и в результате формируется подобная струк- I тура трещин. 1

V 1

Установлено, что плотность трещин меньше в каждом последующем слое,

по сравнению с предыдущим, хотя этот эффект не всегда ярко выражен. В

общем случае плотность трещин, а также скорость ее снижения от слоя к

слою зависят от условий роста. '

Пленки, выращенные в режиме трещин, характеризуются рентгеновскими

кривыми качания (0002) в диапазоне 900 2000 угл.сек. По всей видимости

это связано с растрескиванием. Гладкая поверхность этих пленок позволяет

оценить количество дислокаций с помощью метода подсчета ямок травления; |

в таких пленках она обычно составляет 5х107 см-2 при толщинах 30 40 мкм.

Метод измерения кривизны не применим для оценки величины ростового

напряжения и пленках, содержащих трещины. В этом случае указанную величину можно оценить по среднему расстоянию между трещинами в слое или по расстоянию между слоями. Такой анализ дал значения порядка 250 400 МПа, что примерно в два раза выше, чем для образцов, выращенных в режиме питон.

Исследования ПЭМ образца, выращенного в режиме трещин, показали, что доминирующим типом дислокации является краевой, как и в режиме питов. Отличия состоят в заметно большей плотности этих дислокаций, 3 4-109 см 2 у интерфейса и 6 7-108 см 2 на поверхности, против 109 и 2 3-108 см-2 в режиме питов, соответственно. Еще одним отличием является то, что дислокации в режиме трещин не формируют дислокационные стенки, а распределяются случайным образом. К такому распределению прорастающих дислокаций приводит механизм изгиба дислокаций несоответствия за счет скольжения или переползания.

Переход между режимами

Режим, в котором выращивается пленка, определяется ростовыми параметрами, в первую очередь температурой и скоростью роста. На рис. 8 схематически показаны области параметров для этих двух режимов. Видно, например, что для роста пленки в режиме питов, необходимо снизить температуру и повысить скорость роста.

Установлено, что пленки, выращенные в одном режиме, но при различных ростовых параметрах, могут отличаться шероховатостью поверхности либо плотностью трещин, однако качественных отличий в них не будет. В режиме трещин результатом будет пленка с гладкой поверхностью, но с трещинами в объеме. В режиме питов поверхность получится шероховатой, но в объеме трещин не будет.

Для изучения перехода между двумя режимами была выращена пленка в при высокой скорости роста и наличии температурного градиента вдоль подложки, см.рис. 9. На фотографии пленки видно две различные области.

А-А

Рис. 9. Фотография пленки, выращенной в условиях высокой скорости роста на градиенте температур. Слева показан приблизительный температурный градиент вдоль подложки при росте. Справа три микрофотографии, сделанные последовательно вдоль ростового

градиента температуры.

Верхняя часть пленки выросла в режиме иитов, тогда как нижняя в режиме трещин. Переходная область между ними довольно узкая. Этот эксперимент показывает, что переход от одного режима к другому происходит не постепенно, а скачком при малом изменении температуры.

Двустадийный рост

Поскольку режимы иитов и трещин расположены очень близко друг к другу в области параметров роста, задача вырастить пленку без трещин и с гладкой поверхностью в одну стадию представляется трудновыполнимой. Одним из возможных методов получения такой пленки является использование двустадийной методики.

На первой стадии условия подбираются такими, чтобы пленка росла в

|Ё I йК |

ЩЩЁШ!

режиме питон. На »торой стадии необходимо так изменить условия роста, чтобы пленка росла к режиме трещин. С помощью этой методики нам удалось получить пленки нитрида галлия толщиной до 2.8 мм без трещин и с гладкой поверхностью. Плотность дислокаций в таких пленках составляла порядка 2х10б см~2. Типичная ширина кривой качания от плоскостей (0002) - менее 100".

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены автором на всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Зеленогорскс и Монреале (Канада). Трижды доклады были отмечены памятными дипломами, дважды денежными премиями. По результатам одной из конференций работа была рекомендована на конкурс У.М.Н.И.К., который был выигран. Работы были доложены на конференциях:

1. XI Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлсктронике. Санкт-Петербург, 2009.

2. Международная зимняя школа по физике полупроводников. Зелено-горек, 2010.

3. 7-ая всероссийская конференция «Нитриды алюминия, галлия, индия. Структуры и приборы». Москва, 2010.

4. 8-ая всероссийская конференция «Нитриды алюминия, галлия, индия. Структуры и приборы». Санкт-Петербург, 2011.

5. 219th Electro chemical society meetings. Montreal, Canada, 2011.

Публикации автора

Автор имеет 17 публикаций, из которых 12 тезисов докладов и 5 статей, из которых 4 в журналах из перечня ВАК и одна в журнале Applied physics letters. 12 из 17 публикаций по теме диссертационной работы, из них 2 статьи, обе в журналах из перечня ВАК.

Публикации по теме работы:

1. Режимы роста нитрида галлия при хлоридгидрпдноп газофазной эни-таксии. А.И.Цюк, В.В.Воронснков, Р.И.Горбунов и др. // Научно технические ведомости СПбГПУ. 2011. №3. сс. 10 13.

2. Механические напряжения в пленках нитрида галлия, выращенных на подложках с маской. В.В.Воронснков, А.И.Цюк, А.С.Зубрплов и др. // Научно технические ведомости СПбГПУ. 2011. №3. сс 14 16.

3. Влияние параметров роста на струтурное качество пленок нитрида галлия, полученных методом хлорпд-гидрпдной газофазной эпитаксии. А.И. Цюк, Ю.Т. Рсбанс, Ф.Е. Латышев и др. //Тезисы доклада на XI Всероссийская молодежной конференции но физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлсктроникс. 2009 .- Санкт-Петербург. 3 стр.

4. Влияние параметров роста на струтурное качество пленок нитрида галлия, полученных методом хлорид-гидрпдной газофазной эпитаксии. Цюк А.И. //Тезисы доклада на Международной зимней школе полупроводников. 2010. Зсленогорск,- 2 стр.

5. Влияние загрязнения поверхности сапфировой подложки на рост нитрида галлия при хлорид-гидридной эпитаксии. // Ф.Е. Латышев, Р.И. Горбунов, Н.И. Бочкарсва и др.-Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».- 2010. Москва. 2 стр.

6. Влияние параметров роста на механические напряжения в пленках GaN выращенных методом HVPE. Р.И. Горбунов, Н.И. Бочкарсва, Ю.Т. Рсбанс и др. //Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия».- 2010,- - Москва. - 2 стр.

7. Пути подавления паразитной депозпции в вертикальных хлорид-гидридны ректорах для производства подложек нитрида галлия. Ю.Т. Рсбанс, A.C. Зуб-рилов, Ю.С. Лсликов и др. //Тезисы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия». 2010. Москва,- 2 стр.

8. Миллимитровыс слои нитрида галлия, полученные методом хлорид-

гпдридной газофазном эпитаксии. А.С. Зубршюв, Ю.С. Лсликов, Р.И. Горбунов н др. //Тсзнсы доклада на 7-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюмнния, индия». 2010. Москва. 2 стр.

9. Механические напряжения в пленках GaN, выращенных на подложках с маской. В.В. Вороненков, А.И. Цюк Н.И. Бочкарева и др. //Тезисы доклада на 8-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия». 2011. Санкт-Петербург. 2 стр.

10. Исследование режимов роста HVPE GaN и их влияние на механические напряжения. А.И. Цюк, В.В. Вороненков, Н.И. Бочкарева и др. //Тезисы доклада на 8-ой всероссийской конференции «Нитриды галлия, аллюминия, индия». 2011. Санкт-Петербург. - 2 стр.

11. Effect of growth parameters on stress in HVPE GaN films. A. Tsynk, R. Gorbunov, V. Voroncnkov et.al. //ECS Transactions. 2011. Vol. 35..- 6. pp. 73 81.

12. Thick GaN Films Grown on Patterned Sapphire Substrates. V. Voroncnkov, R. Gorbunov, A. Tsyuk et.al. //ECS Transactions.- 2011. Vol. 35.. 6.- pp. 91 97.

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 8297Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76