Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Паржин, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Паржин, Сергей Николаевич

Введение.

1 .Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования

1.1 .Характеристики спектров поглощения газовых компонентов.

1.2.Методы расчета функций спектрального пропускания.

1.3.Эмиссионные свойства газов.

1 АОсновные задачи исследования.

Выводы.

2.Спектральная аппаратура и методики для исследования характеристик молекулярного поглощения газовых сред.

2.1 .Спектральная установка с комплектом кювет высокого давления

2.2.Спектральная установка для исследования поглощения газовых компонентов при повышенных температурах.

2.3. Методика проведения измерений спектров поглощения газовых компонентов.

2.4. Оценка погрешности экспериментальных данных.

Выводы.

3.Результаты экспериментальных исследований спектров поглощения газообразных компонентов продуктов сгорания.

3.1.Общая характеристика спектральных исследований газов.

3.2.Индуцированное давлением поглощение инфракрасного излучения газов.

3.3.Исследование влияния температуры на функцию спектрального пропускания и интегральные интенсивности полос поглощения газовых компонентов.

Выводы.

4. Параметризация функций спектрального пропускания газовых компонентов и ее применение в расчетах радиационного теплообмена и определения ингр^диентного состава продуктов сгорания.

4.1 .Параметризация функций спектрального пропускания исследуемых газовых компонентов продуктов сгорания.

4.2.Применение функций спектрального пропускания в расчетах радиационного теплообмена.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания"

Актуальность темы. В топках и газоходах печей и котлов учет поглощения газовых компонентов продуктов сгорания играет важную роль в повышении надежности работы агрегатов. Имеющиеся литературные данные ограничены исследованиями поглощательной способности углекислого газа и водяного пара в сравнительно узком интервале давлений и температур. Для совершенствования методов расчета лучистого теплообмена и применения новых методов расчета с использованием спектральных поглощательных характеристик этих данных недостаточно.

Необходимы новые данные по поглощательной способности газовых компонентов для широкого спектрального интервала. Кроме того, имеющиеся литературные данные обладают значительной погрешностью. Следовательно, экспериментальные исследования поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания являются актуальными.

Работа выполнена при финансовой поддержке МОРФ в рамках программы научных исследований на 2001-2002 гг. по разделу теплоэнергетика (грант № ТОО-1.2-3226).

Целью работы является получение новых данных по поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания топлив.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи:

- разработать аппаратуру для исследования спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

- исследовать характеристики спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

- выбрать аналитические функции спектрального поглощения с целью их параметризации;

- выявить границы и области применимости полученных данных в задачах радиационного теплообмена.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории лучистого теплообмена, общей химии и физики, спектроскопии,, инфракрасной техники. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel и MathCad.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана аппаратура для спектральных исследований характеристик молекулярного поглощения.

2. Получены спектры молекулярного поглощения для основных газовых компонентов продуктов сгорания.

3. Предложена методика определения функций спектрального поглощения газовых сред, позволяющая учесть температурную и концентрационную зависимости по газовым компонентам.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.

Практическая ценность работы. Полученные данные по поглощательной способности газовых сред повышают точность расчетов лучистого теплообмена в печных и котельных агрегатах.

Результаты работы могут использоваться конструкторскими организациями при проектировании разработок в области энергомашиностроения для теплоэнергетики.

Реализация результатов работы. Результаты проведенной работы использованы в- ФГУП НПО ГИПО (г.Казань), ФНЦ ГОИ (г.Санкт-Петербург), ИОА (г.Томск), СТУ (г.Саратов), НИИФХП при КГТУ им.А.Н.Туполева (г.Казань), ООО МП «ТЕКСА» (г.Казань) и др.

Автор защищает:

1. Экспериментальные данные по спектральной поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания.

2. Метод определения функций спектрального пропускания газовых сред.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на:

- Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии (г.Новосибирск, г.Томск, 1978-1989 гг.);

- Всероссийской школе-семинар «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (г.Казань, 2000 г.);

- 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (г.Казань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под научным руководством профессора, д.ф-м.н. Москаленко Н.И.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

В конце можно сделать следующие выводы:

1. Для определения пропускания на однородных и неоднородных трассах разработан двухпараметрический метод эквивалентной массы, позволяющий с относительной погрешностью 3-4% описать данные настоящих измерений функций спектрального пропускания газообразных компонентов атмосфер и продуктов сгорания топлив в интервале температур 150-1000 К и давлений МО2 - МО7 Па

2. На основе полученного экспериментального материала проведена параметризация ФСП С02, паров Н20, N20, N02 NH3, NO, HCl, C2H2, CH4, C2H4, С2Нб, S02, которые представлены в табличном виде и позволяют рассчитывать пропускание в спектральной области 0,8-40 мкм для различных газовых сред. Сравнение расчетов по данному методу с литературными данными выявили их удовлетворительное согласие.

3. Численное моделирование ФСП с использованием метода численного интегрирования тонкой структуры спектра позволило уточнить и дополнительно определить (в тех областях спектра, где достаточно трудно провести спектральные измерения) параметры функции спектрального пропускания, описываемой предложенной; аналитической зависимостью,, практически для всех колебательно-вращательных полос исследуемых газов, выявить температурные зависимости спектров поглощения и повысить точность расчетов ФСП до 2-3%. Согласие расчетных и измеренных спектров поглощения свидетельствует о применимости вычисленных ФСП в расчетах радиационного теплообмена в различных газовых средах (имеющих широкий диапазон изменений Т и Р).

4. Данные лабораторных исследований характеристик молекулярного поглощения газовых компонентов в контролируемых по Т> Р и L условиях дают перспективные возможности по определению концентраций ингредиентного состава газовых смесей оптическим способом, как с использованием дистанционных методов, так и прямыми методами. Проводились предварительные расчеты спектральной прозрачности газовой среды с учетом всех газовых компонентов, дающих вклад в поглощение в данном спектральном интервале и выявились узкие окна прозрачности, являющимися оптимальными для определения ингредиентного состава. Корреляционные методы спектроскопии и цифровая система регистрации и обработки сигналов существенно увеличивают предельную чувствительность определения концентраций различных ингредиентов.

Заключение

1. Разработан лабораторный комплекс аппаратуры, позволяющий моделировать различные газовые среды в интервале температур 200-1000 К, длин оптического пути 0,05-1000 м, давлений 1-102-1 107 Па и регистрировать их спектры поглощения при различном спектральном разрешении в области 0,2-50 мкм. Комплекс состоит из нагреваемых и охлаждаемых газовых кювет разной длины. Экспериментальные установки собраны, отлажены и эффективно использованы для проведения измерений при контролируемых по температуре, давлению и химическому составу в лабораторных условиях. Автоматизированная система регистрации, при цифровой обработке, позволила существенно улучшить процесс измерений СП и уменьшить погрешность экспериментальных данных.

2. Выполнены измерения пропускания газовых компонентов атмосфер и продуктов сгорания различных топлив в области 0,2-50 мкм при Г<;1000 К, эффективных давлений до 70 атм. Исследовано континуальное поглощение радиации водяным паром в области 3,5-25,6 мкм при повышенных температурах и ИДП оптически неактивных газов, а также С02,

КНз, (N02)2. Впервые исследованы ИК спектры пропускания С02, Н2О, СО, СН4, Б02, МН3, С2Н2> С2Н4 при больших поглощающих массах (до 1-106 атм-см) в диапазоне температур 200<Г<1000 К.

3. Определены спектральные коэффициенты поглощения и ИИ большинства КВ полос поглощения исследуемых газов при фиксированных значениях температуры. Выявлены основные особенности вариаций коэффициентов поглощения в зависимости от температуры. Проанализированы погрешности определения ФСП и КП в зависимости от непосредственно измеряемых величин. Исследовано влияние температуры на ИИ поглощения Н20, С02, СО, 1ЧНз, СЩ, которое показало сильные температурные зависимости для обертонных и комбинационных полос поглощения.

4. Для описания пропускания в газовых средах, имеющих широкий диапазон изменений Т и Р, предложен двухпараметрический метод эквивалентной массы, позволяющий рассчитывать пропускание в спектральных интервалах 2-20 см"1 с погрешностью 3-4% и корректно учесть изменения Т, концентрации и давления вдоль оптической трассы.

5. На основании экспериментальных исследований СП в лабораторных условиях определены параметры ФСП для С02, И20, СО, N0, СН4, 802, ИНз, N02 и др. Определены функциональные зависимости параметров ФСП от Г, что позволило обоснованно экстраполировать полученные результаты на более высокие температуры.

6. Анализ результатов численного моделирования ФСП с использованием МЧИ тонкой структуры спектра позволил уточнить и дополнить данные по ФСП для всех КВ полос исследуемых газовых компонентов и уменьшить погрешность расчетов в ФСП до 2-3%. Хорошее согласие расчетных и измеренных СП газообразных продуктов и продуктов сгорания различных топлив (для однородных и неоднородных трасс) свидетельствует о том, что предложенный аналитический метод расчета ФСП приемлем при решении задач переноса излучения и радиационного теплообмена в различных энергетических установках и агрегатах.

7. Определены узкие окна прозрачности для различных газовых сред (по химическому составу), которые дают перспективные возможности для определения концентрации ингредиентного состава газовых смесей оптическим методом. В результате анализа экспериментальных данных по СП газовых компонентов выявлены возможности создания корреляционной газоаналитической аппаратуры, которая существенно увеличивает предельную чувствительность определения концентраций компонентов в составе газовых смесей.

Автореферат диссертации на тему "Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания"

На правах рукописи

ПАРЖИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ

Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

Авторефератдиссфтации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре "Котельные установки и парогенераторы" Казансюго государственною энергетического университета и ФГУП НПОГИПО(г.Казань).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Москаленко Николай Иванович

доктор физико-математических наук, профессор СахабутдиновЖавдат Мирсаяпович

кандидат технических наук, доцент Бударин Павел Иванович

Ведущая организация:

Инженерный центр "Энергопропресе" ГУП ПЭО "Татэнерго"

Защита состоится "18" июня_2004 г. в 16 час. 00 мин.

на заседании диссертационного совета Д212.082.02 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г.Казань, ул. Красносельская, д.51,Ауд.А-304.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенной печалью, просим направлять по адресу:420066,г.Казань,ул. Красносельская, д.51.Ученый совет КГЭУ.Факс: (8432)43-90-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казансюго государственного энергетичесюго университета.

Автореферат разослан

У 2004 ]

Ученый секретарь диссертационного

ГильфановК. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В топках и газоходах печей и котлов учет поглощения газовых компонентов продуктов сгорания играет важную роль в повышении надежности работы агрегатов. Имеющиеся литературные данные офаничены исследованиями по глотательной способности углекислого газа и водяного пара в сравнительно узком интервате давлений и температур. Для совершенствования методов расчета лучистого теплообмена и применения новых методов расчета с использованием спектральных поглощательных характер и ста к этих данных недостаточно.

Необходимы новые данные по по глотательной способности газовых компонентов для широкого спектрального интервала. Кроме того, имеющиеся литературные данные обладают значительной пофешностью. Следовательно, экспериментальные исследования поглощательной способности газовых ко мпон енто в продукта в crop ания явл яются акту ал ьн ыми.

Работа выполнена при финансовой поддержке МОРФ в рамках профаммы научных исследований на2001-2002 гг. по разделу теплоэнфгетика (фант№ ТОО-12-3226).

Целью работы является получение новых данных по поглощательной способности газовых компоненте в продуктов сгорания топлив.

Для достижения поставленной цели в дисефтации предстояло решить следующие задачи:

-разработать аппаратуру для исследования спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

-исследовать характеристики спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

-выбрать аналитические функции спектрального поглощения с целью их параметризации;

-выявить фаницы и области применимости полученных данных в задачах радиационного обмена.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории лучистого теплообмена, общей химии и физики, спектроскопии, инфракрасной техники. Для расчетов и построения фафических зависимостей использовались пакеты прикладных профамм Microsoft Ex el и Math Cad.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1 Разработана аппаратура для спектральных исследований характеристик молекулярного поглощения;

2Лолучены спектры молекулярного поглощения для основных газовых ко мпоненто в продукто в сгорания.

3 Предложена методика определения функций спектрального поглощения газовых фед, позволяющая учесть темпфатурную и концентрационную зависимости по газовым компонентам.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

СПтрвюг Л

о» Ьь

3

à

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.

Практическая ценность работы. Полученные данные по поглощательной способности газовых сред повышают точность расчетов лучистого теплообмена в печных и котельных агрегатах.

Результаты работы могут использоваться конструкторскими организациями при проектировании разработок в области эн ер го маши но стр о ен и я дл я тепл о эн ер гети ки.

Реализация результатов работы. Результаты проведенной работы использованы в ФГУП НПО ГИПО (г.Казань), ФНЦ ГОИ (г.Санкт-Петербург), ИОА (г.Томск), СТУ (г.Саратов), НИИФХП при КГТУ имА.Л.Туполева (г.Казань), ООО МП «ТЕКСА» (г.Казань) и др.

Автор защищает:

1.Экспериментальные данные по спектральной поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания.

2.Метод определения функций спектрального пропускания газовых сред.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии (Новосибирск, Томск, 1978-1989 гг.); на Всероссийской школе-семинар «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении (Казань, 2000 г.); 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под н ауч н ым ру ко вод ство м про фессо р а, д .ф- мл. Мо скал ен ко Н .И.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследования, защищаемые положения, дано описание стру кту р ы ди ссертации.

В первой главе выполнен критический анализ литературы в области исследований поглощательной способности газовых сред.

Во второй главе приведены описание экспериментальных установок и методики исследования поглощательной способности газовых сред. Дается расчет погрешностей экспериментов. Суммарная относительная погрешность измерения коэффициентов поглощения, в среднем, составляет 3,8-5 % в центрах полос и 5,6-12 %- в крыльях.

Экспериментальные установки разработаны в двух основных вариантах: спектральная установка с комплектом кювет высокого давления и спектральная установка для исследования поглощения газовых компонент при повышенных температурах.

Экспериментальная установка с комплектом кювет высокого давления состоит из комплекса газовых кювет с оптическими длинами от 0,08 до 20 м, расположенных последовательно и работающих в диапазоне давлений от НО2 до 1,5-107 Па (рис.1).

Рис. 1. Оптическая схема спектральной установки с комплектом кювет

высокого давления: 1- источник излучения; 2-5 - зеркала осветителя; 6-9 - зеркала основной кюветы; 10, 13,14 - выходные окна средней кюветы; 11,12 - зеркала средней кюветы; 15 - поворотное зеркало; 16 -сферическое зеркало; 17, 20 - плоское зеркало; 18-по воротное зеркало; 19- дифракционная решетка; 21 -щель; 22- параболическое зеркало;23 - аллипсоидноезеркало;24 - болометр

Последняя кювета комплекса является многоходовой, что. позволяет изменять оптический путь от 2 до 20 м. В основу оптической части многоходовой кюветы положена известная схема Уайта, представляющая собой систему трех сферических зеркал, имеющих одинаковый радиус кривизны. Эти зеркала расположены таким образом, что излучение отражается и проходит многократно между парой задних зеркал и одним передним зеркалом, на котором образуется ряд промежуточных изображений входной диафрагмы. Пучок радиации после многократного прохождения между передним и задним зер калами фокусируется вплоскости выходной диафрагмы системы Уайта.

Через промежуточные защитные окна изображение выходной диафрагмы системы фокусируется в плоскости входной щели спектрометра. Смена числа прохождений (изменение длины оптического пути) в многоходовой газовой кювете осуществляется разворотом двух задних зеркал относительно друг друга с помощью клинового устройства с внешним приводом.

Схема спектральной установки для исследования поглощения газовых компонентов при повышенных температурах показана нарис2.

Третья глава посвящена исследованию спектров поглощения газовых компонентов продуктов сгорания в контролируемых по давлению, температуре и оптическому пути условиях. Были проведены детальные измерения спектров поглощения ООг, паров Н20, N0, СО, НС1, Ы02, N20, Ы204, ЫН3, Б02, ОСХ, СН4, С2Н2, С2Н4, СгНб-

Рис. 2. Спектральная установка для исследования поглощения газовых

компонент при повышенных температурах: 1- источник излучения; 2-5 - зеркала осветителя; 6-7 - зеркала нагреваемой кюветы; 8,9 — фокусирующие зеркала; 10,11 — плоские зеркала; 12 - защитное окно; 13,16 — плоское зеркало; 14 —дифракционная решетка; 15 - сферическое зеркало; 17 — щель; 18 - поворотное зеркало; 19 — защитное окно; 20 -болометр;21 — термопара;22-юстировочноеокно.

Исследования спектров поглощения проводились в условиях самоуширения и уширения газовых компонентов чистым азотом, что позволило определить спектральные коэффициенты поглощения и интегральные интенсивности исследуемых газов.

Экспериментальные исследования спектров поглощенияуглекислого газа проводились для спектральной области 0,7-30 мкм для различных содержаний СЮ г- Давление углекислого газа изменялось от 1-103 до 0,7« 107 Па, оптический путь до 1000 м. В результате была получена спектрометрическая информация практически всех колебательно-вращательных и индуцированных давлением полос поглощения СО2 при различных температурах.

Экспериментальные результаты исследований спектрального поглощения паров НоО получены при температурах 300£Т5Ю00 К. Максимальное содержание водяного пара не превосходило 2,5 см осажденного слоя. Измерения выполнялись в спектральной области 0,7-40 мкм. Большинство данных получено для полос поглощения 1,1; 13; 1,87; 2,7; 3,2; 3,7; 6$\ 8-25 мкм. Изучено влияние континуального поглощения на функцию спектрального пропускания водяного пара, которое дает ощутимый вклад в спектрах поглощения при высоких относительных влажностях в газовых, средах в области окна прозрачности.

Измерения спектров поглощения двуокиси серы проводились в спектральной области 0,2-25 мкм при различных содержаниях 802 и уширяющего газа и для различных температур 300-1200 К при максимальном

содержании й>=200 атм-см для Т<800 К. П "^800 К спектры поглощения БС^ были исследованы при ш<200 атм-см. Полученные в настоящей работе спектры поглощения двуокиси серы в представлены нарис. 3. Центры и интенсивности колебательно-вращательных поло с БОг при температуре Т = 296 К приведены в табл. 1.

Рис. 3. Спектры поглощения для полос VI и Уз при 295 К, Ь = 10 см и давлении сернистого ангидридаР(атм): 1-1;2-0,125;3-01063;4-0]0016;5-0)Р08;

6-0 0014; 7-0 0014; (давление азота Р, (атм):1...5-0;6-1;Ду=1 см"1

Таблица 1.

Полоса -1 V, см Б» -1 -2 атм • см Полоса -1 V, см в,-; -1 -2 атм , • см

517/>9 733 2УЗ 2715,46 0,11 .

У3-У2 844£3 02 2У| + У2 280832 0,55

VI 115138 78,4 VI +У2 + Уз 301125 0006

Уз 1361,76 7292 ЗУЗ 4054 26 0018

ЗУЗ 153506 , 003 ЗУ| +У2 475123 00018

VI+у, 1665 07 003 Зуз 3431,19 0003

У2 + УЗ 1875,55 13 2У] + УЗ 362900 0,5

2У1 229538 1/56 VI +ЗУ3 5165/54 0006

у,+уз 2499,55 10,5

Измерение спектрального поглощения закиси азота ЫгО проводилось в спектральной области 1-25 мкм. Исследования были сделаны как для больших поглощающих масс со й 5 • Ю4 атм • см, так и для 0,63 5 ю ¿10 атм см. давление измерялось от НО3 до 2,5«Ю6 Па, оптический путь до 1000 м. Спектры поглощения 1Ч02 исследовались в спектральной области 03-25 мкм. Так как при Т=300 К N0^ существует в виде смеси (N02 +т1$204)> измерения

проводились для смеси. Известно, что концентрации N02 и N204 в смесях (ЫОг +N204) зависят от давления и температуры смеси, поэтому чистый ЫОг измеряли при низких давлениях, когда образование комплексов N204 маловероятно. Измерения N204 выполнены при повышенных давлениях, когда концентрация N02 невелика. Поправки на вклад в поглощение излучения N02 вводились в процессе обработки результатов измерений. В таблице 2 представлены полученные параметры функции спектрального пропускания N0: для основных поло с поглощения.

Экспериментальные исследования спектров поглощения аммиака проводились для 0,001 < со <104 агм-см и 3 •! 02< Р, <1,5-Ю6 Па. Были интерпретированы практически все колебательно-вращательные полосы.

Таблица2.

Параметры функций спектрального пропусканияЖЬ _в основных полосах у3>у2 и У|+У3_

V, см'1 Ку, атм'см'1 Р« V, см"1 Ку, атм"'см'1 Pv V, см"1 Ку, атм'1см"1

620 0 0 890 0075 006 1655 13 1,1

630 001 0008 900 0043 0037 1660 026 021

640 0019 0015 910 0017 0014 1665 0 0

650 0045 0037 920 0 0 2840 0018 0015

660 0,12 0,10 1545 0 0 2845 0036 0030

670 0,17 0,14 1550 039 031 2850 0055 0045

680 026 021 1555 0,77 0£2 2855 0092 0075

690 0Д7 023 1560 129 0£9 2860 020 0,16

700 031 026 1565 Ц5 ^ 2865 028 022

710 037 031 1570 337 3,1 2870 0,41 озз

720 0,47 039 1575 6,46 5,1 2875 0£1 0,50

730 0^5 0,45 1580 11/52 9,4 2890 0,77 0£2

740 0,47 039 1585 15,56 12,1 2895 0£3 0,75

750 0,40 032 1590 21,18 17,1 2900 058 0,79

760 0,50 0,40 1595 25,56 202 2905 028 0,79

770 0,57 0,45 1600 27,12 20$ 2910 0$3 0,75

780 0,52 0,42 1605 25,1 19/5 2915 1,1 0£Ю

790 0,42 034 1610 233 19,4 2920 1,19 0$8

800 035 028 1615 17,78 14,4 2925 0,92" 0,74

810 030 024 1617 11,5 92 2930 0,50 0,40

820 027 021 1620 212 17,1 2935 029 023

830 026 020 1625 333 272 2940 0,12 0093

840 021 0,17 1630 ъе$ 296 2945 0039 0,032

850 0,18 0,14 1635 310 ■ 265 2950 001 0008

860 0,15 0,12 1640 19£6 15,5 2955 0 0

870 0,12 . 0,10 1645 930 V ш=034;М=-1

880 0,107 009 1650 3,1 2,5 п=02

Инфракрасные спеюры метана были получены для поглощающих массО,15<0) <7680 атм-см и давлении Рсн4=1«5'Ю6 Па. Полученные результаты измерений показали, что метан имеет сложную структуру полос поглощения, обусловленную влиянием на формирование спектров поглощения как основными, так и обертонными и комбинационными полосами. Для метана во всей исследованной области температур и величин со выполняется аппроксимация сильного поглощения. Из других углеводородных соединений были измерены спектры поглощения ацетилена, этилена, этана, пропана в спектральной области 2,5-25 мкм. Также были проведены экспериментальные исследования спектров поглощения двухатомных молекул NO, CO, HCl, HF в результате чего" были определены интегральные интенсивности фундаментальных и обертонных полос поглощения.

В газовых средах при повышенных давлениях может проявляться индуцированное давлением поглощение радиации, обусловленное взаимодействующими парами молекул Поскольку

электрический дипольный момент, индуцированный в молекулах в момент соударения, является функцией поляризуемости, то он изменяется при тех колебаниях молекулы, которые происходят с изменением поляризуемости, что приюдит к появлению в инфракрасном спектре частот, которые в обычных условиях активны в спектрах комбинационного рассеяния. Функция спектрального пропускания определяется следующим вьражением:

r*(v)=expK>--P], (О

где К - коэффициентиндуцированного давлением поглощения. В результате выполненных экспериментов было обнаружено индуцированное давлением, поглощение, обусловленное коротко живущими комплексами-димерами Подобные комплексы в газообразном образуются за счет

водородной связи. Наиболее сильное поглощение димерами (МНз)г было обнаружено в полосах 3 и 5,2 мкм. В таблице 3 представлены коэффициенты

К у , определенные графическим способом для температуры Т, равной 290,

340, 400, 450 К. Видно, что для Kv (Т) наблюдается отрицательная температурная зависимость, которая, по-видимому, обусловлена уменьшением времени жизни комплексов молекул с ростом темп ер ату ры.

Индуцированное давлением поглощение проявляется в полосах

поглощения вращательного спектра и колебательных основных, обертонных и комбинационных частот7,6;5;2;3,93;3,74;3,58;3,62;3,33;2,36;2,28;2,14 мкм.

Таблица3

Коэффициенты индуцированного давлением поплощения1МНз

V, см"1 К; , атм2см*Ч03

Г=290 К 7^=340 К 7=400 К 7=440 К

3100 03 03 0,1 006

3125 12 0,4 0,14 0.1

3150 2,0 0/S3 021 0,16

3175 2,4 032 029 020

3200 32 1,1 036 027

3225 50 1,7 .. 0j6 0,45

3250 5,5 13 0j66 0,45

3275 4,5 Цб 0,53 037

3300 42 1,4 0А7 озз

. 3325 . 7,1 2,4 03 05

3350. 9J0 3,1 1,1 0j6

3375 62 2,1 0,7 005

3400 52 13 ot 0JD4

3425 6,1 2,1 0,7 004

3450 62 2,4 03 005

3475 6,4 22 0,75 005

3500 60 2,1 0,7 004

3525 42 1,4 0.5 003

3550 23 05 03 002

3575 1JS 0,55 02 001

3600 03 03 0,1

3625 0,4 0,15

1800 0,55 02 007

1825 05 0,15 005

1850 0,4 0,15 005

1875 0/5 02 007

1900 0,7 025 008

1925 038 0,13 005

1950 025 0JD8 003

1975 03 0,1 003

2000 озз 0,1 003. • » г,

2025 озо 0,1 003 «

2050 025 008

2075 0,18 0j06

2100 0,15 005

Четвертая глава посвящена параметризации функций спектрального пропускания газовых компонентов. Для случая приближения слабого поглощения величина спектрально го пропускания описывается уравнением:

(2)

Коэффициент спектрального поглощения ку, входящий в формулу (2), представляет собой суммарную интенсивность линий интервала Ду, или, в

соответствии с модельным представлением спектра поглощения, где

5 - средняя интенсивность СЛП , ё - расстояние между линиями. Величина нулевого приближения при фиксированной температуре получали путем

изменения парциального давления поглощающего газа или оптического пути кюветы:

(4)

(5)

где Ь - толщина слоя газа, ту, Пу - параметры, определяемые из экспериментальных данных, и в пределах точности измерений зависящие только от волнового числа V, темп ературыи типа молекулы:

Р3= Р^^ + В, Р,-эффективноедавление, (6)

где Р, - парциальное давление!- го компонента, Р^ -уширяющий газ,

- коэффициент самоуширения - го компонента, характеризующего способность газа к уширению СЛП за счет столкновения между собой и молекулами постороннего газа.

Нулевое приближение параметров р®, т®, гР определяется следующим образом. В случае с экспериментами с чистыми газами, без добавок уширяющего газа, у равнение для пропускан и я имеет вид:

(7)

п

Меняя толщину слоя газа Ь - можно получить величину параметра т

поскольку параметр ^(Т) независитот Р, И Р,. В случае двух замеров-' и к-получим:

(9)

(10)

После нахождения параметров ^Аг, пау> Р1у в нулеюм

приближении их уточнение проводили по методу наименьших квадратов с заданной степенью точности:

(11)

В общем случае при вычислении Тду в газовых средах, где давление изменялось в широких пределах, использовался двух параметрический метод

эквивалентной массы.

Тогда Гд„ вычисляется по формуле

(12)

где и ^¿у описываются соотношениями (2), (5). М - параметр,

характеризующий изменение скорости роста при переходе от области слабого поглощения в область сильного поглощения, который определяется из соотношения:

где - измеренное знамение ФСП, ^И ^ - вычисленные значения ФСП в аппроксимациях слабого и сильного поглощения. Значение М лежит в диапазоне [0,-1].

Все полученные параметры функций спектрального пропускания исследуемых газов представлены в табличном виде. Наилучшая подгонка параметров, входящих врасчетные формулы(2),(5), (12) при их нормировке на экспериментальные данные, приводит к погрешностям в расчетных значениях что не превосходит погрешности измеренных спектров

поглощения. Численное моделирование функций спектрального пропускания, с использованием метода численного интегрирования тонкой структуры спектра поглощения, позволило уточнить и дополнительно определить (в тех областях спектра, где достаточно трудно провести спектральные измерения) параметры ФСП, описываемой предложенной аналитической зависимостью, практически для всех колебательно-вращательных полос исследуемых газов, выявить температурные зависимости спектров поглощения и повысить точность расчетов функций спектратьного пропускания до 2-3%. Кроме того, для расчетов ФСП для давлений использовалась методика,

позволяющая выделить вклады в поглощение, обусловленные крыльями

отдельных спектральных линий поглощения газов индуцированным

давлением поглощение и селективное поглощение спектральных

линий поглощения, входящих в выбранный спектральный интерват (вследствие различий в этих случаях зависимостей пропускания ) и расширить

область достоверности функций по содержанию поглощающего

газа и давлению.

Хорошее согласие расчетных и измеренных функций спектрального пропускания газовых компонентов продуктов сгорания свидетельствует о том, что двухпараметрический метод эквивалентной массы приемлем при решении задач радиационного теплообмена в энергетических установках, если температурный профиль в среде не претерпевает резких инверсий и градиентов,

а расч 55-10%(дл я н еоднородн ых тр асе).

Данные лабораторных исследований характеристик молекулярного поглощения газовых мэмпонентов в контролируемых по Т, Р и Ь условиях дают перспективные возможности по определению концентраций ингредиентного состава газовых смесей оптическим способом, как с использованием дистанционных методов, так и прямыми методами. Корреляционные методы спектроскопии и цифровая система регистрации и обработки сигналов существенно увеличивает предельную чувствительность определения концентраций различных ингредиентов.

Основные результаты и выводы

1. Разработан лабораторный. комплекс аппаратуры, позволяющий моделировать различные газовые среды в интервале температур 200 - 1000 К, длин оптического пути 0,05 - 1000 м, давлений 1-102 - 1-107 Па и регистрировать их спектры поглощения при различном спектральном разрешении в области 0,2 - 50 мкм. Комплекс состоит из нагреваемых и охлаждаемьж газовых кювет разной длины. Экспериментальные установки собраны, отлажены и эффективно использованы для проведения измерений при контролируемых по температуре, давлению и химического состава в лабораторных условиях. Автоматизированная система регистрации при цифровой обработке, позволила существенно улучшить процесс измерений СП и уменьшить погрешность экспер и ментальных данных.

2. Выполнены измерения пропускания газовых компонентов и продуктов сгорания различных топлив в области ОД - 50 мкм при Т < 1000 К, эффективных давлений до 0,7-107Па. Исследовано континуальное поглощение радиации водяным паром в области 3,5 — 25,6 мкм при повышенных температурах и ИДП оптически неактивных газов, а также

Впервые исследованы И К спектры пропускания

С2Н2, С2Н4 при больших поглощающих массах (до 1 • 10 атм • см), в диапазоне температур 200 < Т £ 1000 К.

3. Определены спектральные коэффициенты поглощения и ИИ большинства КВ полос поглощения исследуемых газов при фиксированных значениях температуры. Выявлены основные особенности вариаций коэффициентов поглощения в зависимости от непосредственно измеряемых величин. Исследовано влияние температуры на ИИ полос поглощения

которое показано сильные температурные зависимости для обертонных и комбинационных полос поглощения.

4. Для описания пропускания в газовых средах, имеющих широкий диапазон изменений Т и Р, предложен двухпараметрический метод эквивалентной массы, позволяющий рассчитывать пропускание в спектральных интервалах 2-20 см" с погрешностью 3 —4 %и корректно учесть изменения Т, концентрации и давления вдольоптической трассы.

5. На основании экспериментальных исследований СП в лабораторных условиях определены пфаметры ФСП для СОг» НгО, СО, N0, СН4, БОг, ИНз,

и др. Определены функциональные зависимости параметров ФСП от Т, что позволило обосновано экстраполировать полученные результаты на более высо ки е темп ер ату р ы.

6. Анализ результатов численно го моделирования ФСП с использованием МЧИ тонюй' структуры спектра позволил уточнить и дополнить данные по ФСП для всех КВ полос исследуемых газовых мэмпонентов и уменьшить погрешность расчетов ФСП до 2 - 3 %. Хорошее согласие расчетных и измеряемых СП атмосферных газов и продуктов сгорания различных топлив

\

(для однородных и неоднородных трасс) свидетельствует о том, что предложенный аналитический метод расчета ФСП приемлем при решении задач переноса излучения и радиационного теплообмена в' различных энергетических установках и агрегатах.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Москаленко Н.И., Ильин ЮА.. Паржин СЛ., Родионов Л.В. Индуцированное давлением поглощение ИК - излучения в атмосферах // Изв.АНСССР.ФАО.-1979.-т.15,№о9.-с.912-919.

2. Москаленко Н.И.. Терзи В.Ф., Паржин С.Н., Пушкин В.Т., Садыков Р.С. Исследования спектров поглощения сернистого газа в ИК - области // Изв. АН СССР. ФАО.-1979.-т. 14 №12.-с. 1275-1282.

3. Москаленко НЛ., Паржин СЛ. Исследование спектров поглощения некоторых малых газовых компонентов атмосферы // Тез. доки. 2 Всесоюз. совещания по атмосферной оптике, Томск, 1980 г.- Томск, 1980. с.37-40.

4. Москаленко НИ., Паржин СЛ., Помотало Н.К., Разладов А.В. Новые экспериментальные исследования спектров поглощения атмосферного N2O для больших поглощающих масс // Тез. докл. 2 Всесоюз. совещания по атмосферной оптике. Томск, 1980.-^41-44.

5. Москаленко НИ., Паржин С.Н. Экспериментальные исследования спектров поглощения углекислого газа в спектральной области 0,7 - 30 мкм // Тез. докл. 2 Всесоюз. совещания по атмосферной оптике, Томск, июнь 1980 г.,-Томск, 1980.-с. 48-51.

6. Москаленко Н.И., Козлов В.К., Паржин СЛ., Вандюков ЕА. Исследование УФ и ИК спектров поглощения БОг //Тез. докл. 5 Всесоюз. симпозиума по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения. Томск, 1980.-с. 100-103.

7. Москаленко НЛ., Паржин С.Н. Спектры поглощения атмосферных газов и продуктов промышленного производства // Тез. докл. 2 Всесоюз. совещанияпо актинометрии.Таллин, 1980. Ч.6.-с.59-62.

8. Москаленко Н.И., Паржин С.Н. Исследования спектров поглощения углекислого газа при повышенных давлениях // Тез. докл. 6 Всесоюз. симпозиума по распространению лазерного излучения в атмосфере. -Томск, 1981.-с. ПО-113.

9. Москаленко НЛ., Паржин С.Н., Качалова ТЛ. Экспериментальные исследования спектров поглощения и их параметризация // Тез. докл. 3 Всесоюз. со вещ. по атмосферной оптике и актинометрии. Томск, 1983.-4.2. С. 139 -141.

Ю.Москаленко НЯ.. Паржин СЛ. Спектральная селекция в системах контроля промышленных загрязнений атмосферы оптическими средствами // Тез. докл. Всесоюз. научно — технич. конференции по проблемам разработки автоматизированных систем наблюдения контроля и оценки состояния окружающей среды. Казань, 1983. С. 201.

04-14126

И .Москаленко НИ., Паржин CJH. Спектры поглощения атмосферных газов и продуктов промышленного производства: Обзор /ЦНИИ информации. -М. 1984.-№1265.-128 с.

12. Москаленко Н.И., Анохин Н.И., Паржин С.Н. Параметризация радиационных характеристик продуктов сгорания углеводородных топлив // Тез. докл. Всероссийской школы - семинара «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении». Казань, 2000 с.105-106.

13.Вандюков ЕЛ., Макаров А.С., Туркин В.В., Козлов В.К., Паржин С.Н. Установление аналитических признаков по образцам широкой фракции легких углеводородов с целью разработки дистанционных методов обнаружения аварий на магистральных газо- и продуктопроводах. Оптический журнал. Казань,2000, с. 105-106.

- Н.Таймаров МА., Паржин С.Н. Интенсивность излучения газовой фазы продуктов сгорания в высокотемпературных энерготехнологических агрегатах. Сборник материалов 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. 42.Казань, КРУ,2003.С. 124-126.

15.Таймаров МА., Паржин С.Н. Эмиссионные свойства нагретых газовых смесей двуокиси серы. Сборник научно-технических статей «Совершенствование боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники. Казань, КФ ВАУ 2003 г. с. 199-201.

16.Таймаров МА., Паржин СН. Влияние оптической толщины на спектры поглощения углекислого газа и двуокиси серы. Известия вузов. Проблемы энергетики,2003 г., №9-10. С. 146-149.

П.Таймаров МА., Паржин С.Н. Исследование характеристик молекулярного поглощения газовых сред. Известия вузов. Проблемы энергетики,2003 г.,№11-12.С. 172-175.

18.Таймаров МА., Паржин СН. Интегральная степень черноты двуокиси серы.Аспирантско-магистерский сборни к №7,2003, с22.

19.Таймаров МА., Паржин СН. Исследование инфракрасных спектров поглощения метана и ацетилена. Межвузовский тематический сборник научных трудов «Тепломассообменные процессы и аппараты» Казань, КГТУ,2003, с.154-159.

Изд.лиц.№ 00743 от28Л82000 г. Подписано к печати /¿с':

Гарнитура'Ттез" Физлечл. 1 Тираж200

Вид печати РОМ Усллечл. 0£4 Заказ № / V *Г?

Фор мат 60x84/16 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Издательский отдел КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51