Исследование процесса образования сложных азотно-калийных фосфатов с использованием газов плазмохимического восстановления фосфоритов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Капишев, Танаткан Амангельдинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование процесса образования сложных азотно-калийных фосфатов с использованием газов плазмохимического восстановления фосфоритов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Капишев, Танаткан Амангельдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Полифосфаты аммония.

1.2. Полифосфата калин.

1.3. Сложные конденсированные кальций-калиевые, кальций-аммониевые и калий-аммониевые фосфаты

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ИСХОДНЫЕ' ВЕЩЕСТВА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СПЫТОВ И АНАЛИЗОВ.

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Методика проведения опытов и анализов.

3. О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ПЛАЗМ0-ХИМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОСФОРИТОВ КАРАТАУ ДИН СИНТЕЗА А30ТН0-КАЛИЕВЫХ ФОСФАТОВ.

4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАКЦИЙ С УЧАСТИЕМ ФОСФОРНОГО АНГИДРИДА.

4.1. Тёрмодинамический анализ процессов гидратации фосфорного ангидрида и дегидратации фосфорных кислот.

4.2. Термодинамический анализ реакций образования сложных фосфатов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОСФОРНОГО АНГИДРИДА

С ПАРАМИ ВОДЫ.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРНОГО АНГИДРИДА, КАРБОНАТА КАЛИЯ И ГАЗООБРАЗНОГО АММИАКА В ПРИСУТСТВИИ ПАРОВ

ВОДЫ.

6.1. Исследование реакции образования сложных фосфатов в а тало сфере насыщенных водяных паров.

6.2. Исследование реакции образования сложных азотно-калиевых фосфатов в атмосфере ненасыщенных водяных паров.

7. КИНЕТИКА. И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ АЗОТНО

КАЛИЕВЫХ ФОСФАТОВ. ИЗ

8. А30ТН0-КАЛИЕВЫЕ ФОСФАТЫ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ КАЯИЙ

СОДЕРЖАШИХ СОЛЕЙ.

8.1. Синтез фосфатов из хлористого калия, сульфата калия и полигалита.

8.2. Описание пршщипиальной технологической схемы получения азотно-калиевых фосфатов на основе элементного фосфора.

8.3. Прогнозная технико-экономическая оценка производства азотно-калиевых фосфатов с использованием плазменного метода восстановления фосфоритов

8.4. Агрохимические испытания полученных образцов аз о тно-калийных фосфатов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование процесса образования сложных азотно-калийных фосфатов с использованием газов плазмохимического восстановления фосфоритов"

В настоящее время в сельском хозяйстве СССР применяются в основном простые, односторонние удобрения с невысоким содержанием питательных веществ. В 1980 году доля сложных удобрений составила лишь 28% от всех производимых туков /I/, между тем они в ряде случаев оказывают лучшее действие на урожай, чем одинарные в составе тукосмесей /2-5/. Одновременное присутствие всех основных питательных элементов в составе сложного удобрения может дать значительный экономический эффект не только за счет уменьшения трудовых затрат на доставку, хранение и внесение удобрений, но и за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Наличие нескольких питательных элементов в грануле сложных удобрений облегчает усвоение их, способствует увеличению использования азота, фосфора, калия растениями и улучшению деятельности корневой системы растений /5/.

Согласно Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года наряду с фосфорными удобрениями будет расширяться производство высококонцентрированных сложных удобрений /6/. В настоящее время, в связи с Продовольственной программой СССР проблема создания их стала еще более актуальной задачей /7/. Производство сложных удобрений основано на фосфорной кислоте, наиболее распространенным методом получения которой является экстракционный. Однако, большая часть фосфатного сырья, имеющегося на территории нашей страны, в особенности фосфоритов Каратау обладает сложным минералогическим составом, что исключает кислотный метод переработки и затрудняет использование электротермии /8,9/. Кроме того, переработка на удобрения фосфора полученного этим методом из-за его высокой стоимости не всегда экономически оправдана /10/. В связи с этим все большую актуальность приобретают новые методы, позволяющие перерабатывать фосфориты любого минералогического и химического составов и снизить затраты на производство фосфора, в частности плазмохимический метод /11-13/.

Традиционные методы переработки элементного фосфора на соли и удобрения многостадийны и включают следующие процессы: сжигание до р2°5 и гидратацию последней до фосфорной кислоты; нейтрализацию фосфорной кислоты или разложение ею фосфорита; дозревание или сушку образующегося фосфата. При этом энергия, затрачиваемая на электротермию фосфора и частично выделяющаяся цри его горении до сих пор не утилизируется.

Бэлее рациональным, на наш взгляд, является метод синтеза фосфатов, минуя стадию получения фосфорной кислоты - путем непосредственного взаимодействия с различными соединениями паров фосфорного ангидрида, образующегося цри сжигании элементного фосфора.

Метод позволяет осуществлять реакции между компонентами без затрат топлива, используя лишь энергию горения и получать фосфаты с высоким содержанием полезных компонентов. Таким путем получены одинарные конденсированные фосфаты калия и аммония, которые могут быть использованы в качестве безбалластных удобрений. Однако они плохо растворимы в воде.

Исследований, связанных с образованием в этом процессе сложных азотно-фосфорно-калийных соединений, в литературе нами не обнаружено, хотя такие фосфаты, содержащие весь комплекс питательных для растений элементов, очевидно могут быть наиболее перспективными удобрениями.

В связи с этим мы поставили перед собой задачу изучить реакции взаимодействия фосфорного ангидрида, солей калия и аммиака в атмосфере водяных паров и выяснить возможность синтеза азотно-фосфорно-каяийных соединений с варьируемым соотношением компонентов и различной растворимостью.

С этой целью проведен термодинамический анализ процессов гидратации фосфорного ангидрида и дегидратации фосфорных кислот, а также выполнена термодинамическая оценка возможности синтеза фосфатов аммония из фосфорного ангидрида, газообразного аммиака и паров воды;

- исследовано взаимодействие фосфорного ангидрида с парами воды, а также с карбонатом калия в присутствии паров воды;

- изучена кинетика и выяснен механизм реакций взаимодействия фосфорного ангидрида, газообразного аммиака, солей калия и паров воды;

- оцределены условия образования фосфатов с максимальной растворимостью в воде, а также с максимальным содержанием азота;

- синтезированы фосфаты на основе природных солей калия;

- проведены агрохимические испытания синтезированных образцов сложных фосфатов и выполнена.прогнозная технико-экономическая оценка метода получения азотно-калиевых фосфатов на основе элементного фосфора плазмохимического восстановления фосфоритов.

Детальное изучение реакций, протекающих в системе фосфорный ангидрид, соль калия, газообразный аммиак, пары воды в интервале температур 200-400Рс, позволило разработать способ синтеза азотно-калиевых конденсированных фосфатов с регулируемой растворимостью, основанный на взаимодействии продуктов окисления элементного фосфора с соединениями калия в ашосфере паров воды и аммиака при повышенных температурах. Количество водорастворимых форм в таких фосфатах, определяемое температурой процесса и соотношением К20:Р2°5 * можно менять от 20 до 9

Для осуществления процесса предлагается использовать непосредственно фосфорсодержащие газы, образующиеся при восстановлении фосфоритной мелочи газообразными углеводородами или смесью их с углем в низкотемпературной плазме. В связи с этим изучен состав газовой фазы и пылеобразных продуктов процесса восстановления фосфоритов Каратау газообразными углеводородами и показана возможность повышения концентрации фосфора в отходящих газах этого процесса.

Основными преимуществами метода являются: а) получение в одностадийном процессе сложного без балластного удобрения в конденсированной форме, содержащего все основные элементы питания растений (азот, фосфор, калий) с суммой питательных веществ около 100$, различным их соотношением и растворимостью; б) наличие в полученных фосфатах аммиачного и амидного азота, представленного водо- и циаратно-растворимыми формами; в) осуществления процесса только за счет энергии, выделяющейся при окислении одного из используемых компонентов - элементного фосфора.

- 8

I. ЛИТЕРАОТНЫЙ ОБЗОР

Известно, что дан роста и развития растений требуется ряд питательных элементов, основными из которых являются азот, фосфор и калий. Они содержатся в сложных удобрениях, доля которых в общем объеме поставок всех удобрений в 1975-1976 гг. составила 15-17$, в 1980 - 26$, а к 1985 году она должна достигнуть 40$ /2/.

К сложным удобрениям с высокой концентрацией полезных компонентов могут быть отнесены конденсированные фосфаты аммония, калия, кальций-аммония, кальций-калия и калий-аммония, образующиеся либо при дегщратации и поликонденсации кислых ортофосфатов, либо при непосредственном взаимодействии фосфорного ангидрида с различными соединениями.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

- 154 -ВЫВОДЫ

1. Исследован состав газовой фазы процесса восстановления фосфоритов Каратау газообразными углеводородами и их смесью с экибастузским углем. Показано, что фосфор в отходящих газах находится только в элементном виде. 1фоме Р4 , они содержат со , н2 и пыль, представленную в основном фосфатами в конденсированной и ортоформе. Качественный состав фосфорсодержащих газов не зависит от природы восстановителя, в то же время частичная замена углеводородов твердым восстановителем приводит к повышению концентрации фосфора в газах. Установлено, что пыле- и газообразные продукты плазмохимического восстановления фосфоритов не содержат компонентов, препятствующих использованию их для синтеза сложных удобрений.

2. Проведена термодинамическая оценка процессов взаимодействия фосфорного ангидрида с парами воды, дегидратации образующихся кислот и образования фосфатов аммония в системе: фосфорный ангидрид - газообразный аммиак - пары воды. Установлен диапазон температур, при которых термодинамически возможно образование фосфатов аммония различной степени конденсации. Показано, что области температур, в которых существуют конденсированные фосфорные кислоты и соответствующие им фосфаты совпадают.

3. Экспериментально изучено взаимодействие фосфорного ангидрида и паров воды в интервале 200-40сРс и показано, что процесс гидратации, независимо от температуры, протекает через стадию образования кислот ультрафосфатного состава. В дальнейшем в зависимости от температуры и парциального давления водяных паров они могут превращаться в кислоты различной степени конденсации.

4. Исследована реакция взаимодействия фосфорного ангидрида,

- 155 газообразного аммиака и карбоната калил в присутствии водяного пара в интервале температур 200-40(Яс при молярном соотношении к20 : Р20^ = о, 1-5-0,9 и показано, что в этих условиях образуются сложные азотно-калиевые фосфаты различной степени полимеризации. Их структура и свойства определяются температурой процесса, соотношением E:N и парциальным давлением водяного пара.

5. Установлено, что фосфаты, образующиеся при температуре 35СРо и молярном соотношении реагирующих К2СОз и р2°5 Равном 0,1*0,3 содержат наибольшее количество азота и фосфора, имеют довольно высокую концентрацию калия: 9 - 14$ N , 68-73$ »

4 - 14$ к20 и обладают высокой растворимостью в воде (Кр = 5267$).

6. В оптимальных условиях изучена кинетика процесса и выяснен его механизм. Показано, что первой стадией является гидратация фосфорного ангидрида, а второй - взаимодействием образующихся конденсированных кислот с солями калия и аммиаком с образованием сложных азотно-калиевых фосфатов различной степени полимеризации.

7. Установлено, что азот в полученных фосфатах присутствует как в аммонийной, так и амидной формах. Первый получается за счет нейтрализации Р-он -групп, а второй - расщепления Р -о- Р -связей циклов.

8. Выявлена зависимость между содержанием различных форм азота в образующихся фосфатах и величиной соотношения к2о : Р20^ в исходной реакционной смеси, температурой процесса и парциальным давлением водяных паров в зоне реакции.

9. Изучено взаимодействие фосфорного ангидрида, газообразного аммиака с различными природными калийсодержащими солями. Установлено образование сложных фосфатов, не содержащих хлор-ионов в случае использования хлорида калия. При применении сульфата калия и полигалита, часть серы (0,7-3,5$) включается в состав образующихся соединении в виде сульфатополифосфатов.

10. Разработан способ получения безбалластных азотно-калий-но-фосфорных удобрений с варьируемым соотношением питательных (ерк) компонентов (1*3:16:8*1) на основе продуктов окисления элементного фосфора, различных калийных солей и газообразного аммиака. Содержание водорастворимой формы в них в пределах 2090$ регулируется изменением соотношения к2О : Р20^и температуры процесса.

11. Для реализации процесса предложено использовать фосфорсодержащие газы плазменного восстановления фосфоритов Каратау газообразными углеводородами или смесью углеводородов и угля с переработкой двуокиси углерода на азото-углеродные удобрения. Дана принципиальная схема прямого получения сложных фосфатов на основе этих газов минуя стадию получения фосфорной кислоты, позволяющая использовать фосфоритную мелочь без предварительного окус-кования.

12. Прогнозные технико-экономические расчеты показали, что себестоимость получаемых фосфатов лежит ниже уровня себестоимости диаммонийфосфата. Причем себестоимость, прибыль и годовой экономический эффект будут выше, когда калийсодержащим сырьем является хлористый калий или цементная пыль, а в качестве восстановителя используется смесь природного газа и угля.

13. Вегетационные опыты показали, что сложные фосфаты могут использоваться в качестве комплексных безбалластных удобрений по прямому действию не уступающих двойному суперфосфату, а по последействию превосходящих его. Коэффициент использования фосфора (КШ) этих продуктов значительно превышает КИФ двойного суперфосфата.