Исследование проводящих и полярных пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе многокомпонентных смесей поверхностно-активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кособродова, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование проводящих и полярных пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе многокомпонентных смесей поверхностно-активных веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кособродова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Мономолекулярные слои поверхностно-активных веществ. Пленки Ленгмюра -Блоджетт (7ГБ).

1.1.1. Исторический экскурс.

1.1.2. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).

1.1.3. Фазовые состояния мономолекулярных слоев ПАВ на поверхности воды.

1.1.4. Коллапс.

1.2. Методы формирования ЛБ пленок.

1.2.1. Метод Ленгмюра-Блоджетт.

1.2.2. Метод Ленгмюра - Шефера.

1.2.3. Метод альтернативных слоев.

1.2.4. Коэффициент переноса.

1.2.5. Некоторые важные экспериментальные детали.

1.3. Смешанные монослои.

1.4. Проводящие пленки.

1.4.1. Диэлектрические свойства.

1.4.2. Механизмы проводимости.

1.4.3. Планарная проводимость.

1.5. Пироэлектрические пленки.

Глава 2. Методы и объекты исследования, оборудование.

2.1 Объекты исследования.

2.2. ЛБ ванна.

2.3. Формирование монослоя наводной поверхности.

2.4. Измерение поверхностного давления.

2.5. Измерение скачка электрического потенциала (СЭГГ),.

2.1. Электрические измерения.

2.8. Измерение пирокоэффициента.

3. Проводящие ЛБ пленки из двухкомпонентных смесей производной тетратиафульвалена и акцептора электронов из ряда: тетрацианохинодиметан. хлоранил. броманил.

3.1. Исследование мо но молекулярных слоев смесей до норных и акцепторных молекул на водной поверхности.

3.2. Коэффициент переноса.

3.3. Рентгенографические исследования.

3.4. Скелетизация.

3.5. Исследования на атомно - силовом микроскопе.

3.6. Электрические измерения.

3.7. Электрическая модель.

3.7.1. Анализ параметров структуры.

3.7.2. Результаты расчетов.

3.8. Выводы.

Глава 4. Полярные ЛБ пленки.

4.1. Исследование мономолекулярных слоев на водной поверхности.

4.2. Явление индуцированного коллапса.

4.3. Роль свободной энергии поля двойного электрического слоя в процессе индуцированного коллапса.

4.4. Температурные исследования электрофизических свойств полярных ЛБ пленок.

4.4. Пирокоэффициент.

4.8. Выводы.

5. Основные результаты.

6. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование проводящих и полярных пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе многокомпонентных смесей поверхностно-активных веществ"

Появление материалов с рекордными характеристиками или новыми свойствами обычно стимулирует создание новых технических устройств. При этом поиски и разработка новых материалов часто связаны с развитием технологии формирования структур с заданной молекулярной организацией. Большими возможностями в этой области обладает метод Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) [1], который состоит в последовательном переносе мономолекулярных слоев поверхностно-активных веществ (ПАВ) с границы раздела вода-воздух на твердые подложки.

Гипотетически ЛБ метод дает возможность создания молекулярно - упорядоченных структур, сравнимых по уровню сложности со многими клеточными биообъектами: биомембранами, реакционными центрами, выполняющими различные функции, например, фотосинтеза, фоторецепции, и т.д. Такие перспективы привлекают внимание многих исследователей. Среднегодовое число публикаций, посвященных ЛБ пленкам, достигает тысячи. Однако по сравнению с родственным объектом - жидкими кристаллами ЛБ пленки нашли неизмеримо меньшее техническое применение. По-видимому, это связано с более сложной физико-химической природой ЛБ пленок и, соответственно, технологией их получения. Поэтому перед этапом технического применения ЛБ пленки требуют достижения гораздо большей критической массы экспериментальных исследований и теоретического их осмысления, чем жидкие кристаллы.

Как объект исследования ЛБ пленки находятся на «перекрестке» многих научных и технических дисциплин: химии, физики, биологии, медицины, материаловедения и ряда других. Поэтому работу можно условно разбить на три части.

Первая часть - это выбор химических соединений, перспективных для выполнения определенных физических функций. Например, они должны обеспечивать электрическую проводимость, иметь малый коэффициент теплопроводности или обладать высокими пироэлектрическими характеристиками. Кроме того, выбранные соединения должны обладать определенной поверхностной активностью, а именно: образовывать стабильные мономолекулярные слои на поверхности раздела фаз вода-воздух. Сюда же относится изучение мономолекулярных слоев: исследование изотерм сжатия монослоев, измерение скачка электрического потенциала, определение фазового состояния монослоев и влияния ионного состава водной субфазы на их свойства, а также выбор условий для формирования ЛБ пленок и построение различных образцов.

Вторая часть работы состоит в изучении электрофизических свойств полученных ЛБ пленок, включая исследование их структуры с помощью малоуглового рентгеновского рассеяния, изучение их поверхности с помощью зондового микроскопа в атомно-силовом и зарядово-чувствительном (Кельвин-мода) режимах, а также анализ оптических спектров поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях.

Третья часть работы заключалась в анализе пригодности полученных пленочных материалов на основе ЛБ пленок для практического применения.

Затраченное время по перечисленным частям работы соотносится примерно как 65:25:10 %. Тот факт, что основной объем работы непосредственно связан коллоидной и физической химией, и определил специальность, по которой данная работа выдвигается на соискание ученой степени.

Целью данной работы было построение и исследование планарно проводящих и полярных ЛБ пленок, а также экспериментальная и теоретическая оценка предельных возможностей ЛБ пленок при создании новых полярных материалов.

Ее актуальность обосновывается возможностью использования исследованных ЛБ пленок при создании различных электронных приборов, в частности, термовизионных приборов. Органические полярные материалы имеют более широкую спектральную чувствительность в сравнении с неорганическими полупроводниковыми материалами.

Кроме того, они эффективно работают при комнатной температуре, имеют низкие диэлектрические потери. К недостаткам ЛБ материалов можно отнести их малую механическую прочность и недостаточно высокое значение пироэлектрического коэффициента. В связи с небольшой механической прочностью ЛБ пленок желательно, чтобы прилегающие электроды строились тем же способом, что и полярный материал.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) получены проводящие ЛБ пленки на основе бинарной смеси поверхностно-активного донора гептадецилкарбокситетратиофульвалена и не обладающего поверхностной активностью акцептора из ряда: тетрацианхинодиметан, хлоранил и броманил. Исследованные ЛБ пленки обладают планарной проводимостью 10"2 (Ом см)"1 и высокой анизотропией проводимости 106. Модифицирование парами йода обратимо понижает проводимость на два порядка;

2) впервые обнаружен эффект обратимой скелетизации, заключающийся в селективном удалении акцепторного компонента под воздействием растворителя, который растворяет акцептор, но не растворяет донор. Бимолекулярный период структуры ЛБ пленки при этой операции сохраняется с точностью до ангстрема. С другой стороны при воздействии насыщенного раствора акцептора скелетизированный образец и ЛБ пленка из одного донора способны аккумулировать в свой объем значительное количество (более 10 %) акцепторных молекул без нарушения слоевого периода структуры. Селективное удаление молекул акцептора происходило также при нагревании ЛБ пленок до 70 °С за несколько минут. Скелетизированные проводящие ЛБ пленки обладают большим преимуществом перед другими материалами, используемыми в термочувствительных приборах, так как имеют в несколько раз меньшую теплопроводность;

3) в ЛБ пленках из смесей наблюдалась аномально высокая диэлектрическая проницаемость 8 = 18. Вероятно, это связано с захватом молекул воды микроассоциатами акцепторных молекул. При нагреве молекулы воды могут быть удалены вместе с акцепторной компонентой. ЛБ пленки, построенные из одного ТТФ, имеют диэлектрическую проницаемость 2.6 ± 0.3. Этот экспериментальный факт может быть практически полезен, когда необходимо увеличить диэлектрическую проницаемость ЛБ пленки;

4) научная новизна работы включает также электрическую модель ЛБ пленки с высокой анизотропией проводимости. Модель учитывает деструктурирующее влияние поверхности подложки на первые три проводящие бислоя ЛБ пленки;

5) полученные полярные альтернативные ЛБ пленки на основе стереорегулярного сополимера перфторированного алкилметакрилата и метакриловой кислоты и п-октадециламиноазобензол-п'-сульфамида обладают высоким пирокоэффициентом. В интервале 70-100 °С величина пирокоэффициента достигала 3.6 нКл/см2-К, диэлектрическая постоянная при этих температурах была 2.9, тангенс угла диэлектрических потерь на частоте 1 кГц был менее 0.05, теплоемкость материала составляла 1.8 Дж/см3К. Вольт-ваттная чувствительность достигала значения 7800 В-см2/Дж, что превышает подобный параметр для рекордного материала триглицинсульфат (ТГС) + аланин (7100 В-см2/Дж). Таким образом, полученный полярный ЛБ материал весьма перспективен для практического использования. Необходимо только сместить рабочий температурный интервал в область более низких температур;

6) предложена стратегия поиска новых полярных материалов на основе ЛБ пленок;

7) при построении полярных ЛБ пленок альтернативным способом впервые наблюдался необычно высокий коэффициент переноса - несколько единиц. Согласно предложенной модели наблюдаемого явления, в зоне мениска на линии контакта монослоя с подложкой в некоторых случаях из-за электростатического отталкивания между диполями молекул монослой теряет устойчивость и локально коллапсирует.

Кроме того, в работе развит тезис о деструктурирующей роли свободной энергии электростатического поля ориентированных диполей молекул в мономолекулярном слое ПАВ в процессе формирования полярных ЛБ пленок. Проведена оценка максимальной поляризации, получаемой в ЛБ пленках без применения специальных мер, препятствующих распаду полярного состояния. Ключевым моментом в модели является соотношение электростатической энергии слоя ориентированных диполей и величины энергии адгезии между молекулярными слоями по гидрофобным радикалам. На защиту выносятся следующие положения:

• Результаты экспериментальных исследований проводящих ЛБ пленок, сформированных из бинарных смесей поверхностно-активного донора гептадецилкарбокситетратиофульвалена и поверхностно-инактивного акцептора из ряда: тетрацианхинодиметан, хлоранил и броманил. Эффект обратимой скелетизации, проявляющийся в возможности селективного удаления акцепторного компонента из структуры ЛБ пленки и обратного включения в объем ЛБ пленки значительного количества акцепторных молекул без разрушения её первоначальной структуры.

• Электрическая модель для планарно проводящих ЛБ пленок.

• Результаты экспериментальных исследований полярных альтернативных ЛБ пленок, построенных из двух различных монослоев: стереорегулярного сополимера перфторированного алкилметакрилата и метакриловой кислоты и п-октадециламиноазобензол-п'-сульфамида.

• Явление индуцированного коллапса.

• Положение о деструктурирующей роли свободной энергии электростатического поля ориентированных диполей молекул в мономолекулярном слое ПАВ в процессе формирования полярных ЛБ пленок. Модель для оценки максимальной поляризации ЛБ пленках. Важность соотношения энергии электростатического поля слоя ориентированных диполей и величины энергии адгезии между молекулярными слоями по гидрофобным радикалам в структуре ЛБ пленки при построении пленок со сложной молекулярной архитектурой.

Работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и списка цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору литературы. В главе приводятся общие сведения о получении и физико-химических свойствах мономолекулярных слоев на водной поверхности. Обсуждается традиционный метод формирования ЛБ пленок и метод альтернативных слоев, предполагающий последовательный перенос мономолекулярных слоев двух различных ПАВ. Рассматриваются основные работы, относящиеся к проводящим и полярным ЛБ пленкам.

В Главе 2 описаны объекты исследования и обоснован выбор соединений, обладающих проводящими и пироэлектрическими свойствами. Приведены технические параметры ЛБ установки. Детально рассмотрено формирование монослоя ПАВ на водной поверхности и методы исследования полученного монослоя. Описаны также методы изучения проводящих и пироэлектрических свойств ЛБ пленок.

Глава 3 посвящена проводящим ЛБ пленкам на основе бинарных смесей поверхностно-активного донора электронов гептадецилкарбокситетратиофульвалена и поверхностно-инактивного акцептора из ряда: тетрацианхинодиметан, хлоранил и броманил. Здесь приведены результаты изучения мономолекулярных слоев чистого гептадецилкарбокситетратиофульвалена и его смесей с акцептором с помощью изотерм сжатия и скачка поверхностного потенциала, а также рентгенографические, электрические и прочие исследования полученных ЛБ пленок. Кроме того, в данной главе подробно описана электрическая модель планарно проводящей пленки с высокой анизотропией проводимости.

В Главе 4 приведены результаты исследования полярных ЛБ пленок, полученных методом альтернативных слоев из стереорегулярного сополимера перфторированного алкилметакрилата и метакриловой кислоты и п-октадециламиноазобензол-п-сульфамида. Описано явление индуцированного коллапса и рассмотрена деструктурирующая роль свободной энергии электростатического поля ориентированных диполей молекул в мономолекулярном слое ПАВ в процессе формирования полярных ЛБ пленок. В этой главе также проведена оценка максимальной поляризации, получаемой в ЛБ пленках без применения специальных мер, препятствующих распаду полярного состояния. Предложен ряд способов закрепления полярного состояния ЛБ материала.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5. Основные результаты

1. Исследованы моно- и мультимолекулярные слои бинарных смесей поверхностно-активного донора гептадецилкарбокситетратиофульвалена и не обладающего поверхностной активностью акцептора из ряда: тетрацианхинодиметан, хлоранил и броманил. Описана их структура и электрофизические свойства, обнаружена высокая анизотропия проводимости. Продольная проводимость полученных ЛБ пленок составляет 10'2 (Ом-см)"1, поперечная проводимость 10"9 (Ом-см)"1. В оптических и электрических измерениях эффекты переноса заряда от доноров к акцепторам не проявились.

2. В ЛБ пленках бинарных смесей наблюдался эффект обратимой скелетизации, т.е. селективное удаление акцепторного компонента в растворителях не растворяющих донор, но растворяющих акцептор. При этом период бимолекулярного слоя в структуре ЛБ пленки сохраняется с точностью до долей ангстрема. Под воздействием насыщенного раствора акцептора происходит обратное включение акцепторного компонента в структуру скелетизированного образца. При пропитке насыщенным раствором акцептора ЛБ пленки донора способны аккумулировать в свой объем значительное (более 10% по объему) количество молекул акцептора без разрушения первоначальной структуры. Удаление акцепторной компоненты можно также осуществлять путем термического нагрева до 70 °С. Скелетизированные проводящие ЛБ пленки имеют теплопроводность в несколько раз меньшую по сравнению с обычными материалами. Таким образом, они обладают преимуществом перед другими материалами, поскольку могут быть использованы и как проводящие электроды, и как теплоизоляция в термочувствительных приборах.

3. В ЛБ пленках смесей наблюдалась аномально высокая диэлектрическая проницаемость s = 18. По-видимому, это связано с захватом молекул воды ассоциатами акцепторного компонента. Возможно удаление молекул воды вместе с молекулами акцептора при нагреве до 70 °С. Этот экспериментальный факт может быть практически полезен, когда необходимо увеличить диэлектрическую проницаемость ЛБ пленок.

4. Предложена простая модель для оценки продольной и поперечной проводимости ЛБ пленок, допускающая различие планарной проводимости в первых трех проводящих бимолекулярных слоях. Модель применена для количественной оценки продольной и поперечной проводимости ЛБ пленок из одного ТТФ и различных его смесей с броманилом.

5. Предложена стратегия поиска новых полярных материалов на основе ЛБ пленок.

6. Исследованы мономолекулярные и альтернативные слои стереорегулярного сополимера перфторированного алкилметакрилата и метакриловой кислоты и п-октадециламиноазобензол-п'-сульфамида. Определена их перспективность для практического применения.

7. При построении полярных ЛБ пленок альтернативным способом обнаружен необычно высокий коэффициент переноса - несколько единиц. Предложена модель наблюдаемого явления, согласно которой в зоне мениска на линии контакта монослоя с подложкой в некоторых случаях из-за электростатического отталкивания между диполями молекул монослой теряет устойчивость и локально коллапсирует.

8. Рассмотрено деструктурирующее влияние свободной энергии электростатического поля ориентированных диполей молекул в монослое ПАВ в процессе формирования полярных ЛБ пленок. Проведена оценка максимальной поляризации, получаемой в ЛБ пленках без применения специальных мер, препятствующих распаду полярного состояния. Ключевым моментом является соотношение энергии электростатического поля слоя ориентированных диполей и величины энергии адгезии между молекулярными слоями по гидрофобным радикалам в структуре ЛБ пленки.