Исследование статистических особенностей поляризации излучения звёзд на разных этапах эволюции до и после главной последовательности тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Юдин, Руслан Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование статистических особенностей поляризации излучения звёзд на разных этапах эволюции до и после главной последовательности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Юдин, Руслан Викторович

Введение.

Глава 1.Аппаратура. Методики наблюдений и обработки данных.

Наблюдения.

1.1. Основные требования к аппаратуре.

1.2. Фотометр-поляриметр ФПЗУ.

1.2.1. Общее описание фотометра-поляриметра ФПЗУ.

1.2.2. Методика поляриметрических наблюдений.

1.2.3. Оценка точности поляриметрических наблюдений.

1.3. иСТ-поляриметр Южно-Африканской Астрономической Обсерватории (БААО).

1.3.1. Общее описание иСТ-поляриметра.

1.3.2. Методика поляриметрических наблюдений.

1.3.3. Методики обработки поляриметрических наблюдений.

1.3.3.1. Ошибки измерения поляризации излучения.

1.3.3.2. Величина поляризации излучения.

1.3.3.3. Переменность поляризации излучения.

1.4. Наблюдения.

1.4.1. Описание программ наблюдений на разных телескопах.

1.4.2. Общий список исследованных звёзд.

Глава 2. Наблюдения звёзд, находящихся на ранних этапах эволюции.

2.1. Звёзды типа Ае/Ве Хербига.

2.1.1. Результаты наблюдений выборки звёзд типа

Ае/Ве Хербига.

2.1.2. Переменность поляризации излучения Ве звезды Хербига

НБ 100546.

2.2. Молодые звёзды типа Беги и (3 Pic. Характеристики околозвёздной оболочки звезды HD 139614.

2.3. Молодые звёзды Солнечного типа.

Глава 3. Наблюдения звёзд, находящихся на поздних этапах эволюции.

3.1. Ве звёзды, В[е] и LBVs звёзды.

3.2. Модель околозвёздной оболочки пекулярной звезды MWC 349.

Глава 4. Статистическое исследование полученных наблюдательных данных.

4.1. Эволюционный статус звёзд программы.

4.2. Переменность поляризации излучения.

4.3. Наличие собственной поляризации.

4.4. Круговая поляризация молодых звёзд.

4.5. Поляризация и оптическая фотометрия.

Глава 5. Статистический анализ распределений поляризации, проекционных скоростей вращения и избытков цвета в ближней ИК области спектра для классических Ве звёзд.

5.1. Выборка звёзд. Статистическая обработка данных.

5.2. Предварительная обработка данных.

5.3. Собственная поляризация излучения, E(V-L) и и sin г как функции спектрального класса.

5.4. Распределение проекционных скоростей вращения.

5.5. Распределение ИК избытков цвета E(V-L).

5.6. Распределение собственной поляризации излучения.

5.7. Обсуждение. Анализ корреляций между различными наблюдательными параметрами классических Ве звёзд.

Глава 6. Анализ корреляций между поляриметрическими и фотометрическими характеристиками молодых звёзд. 210 6.1. Корреляционные зависимости между поляризацией излучения и избытками цвета в ближней ИК области спектра

6.1.1. Выборка молодых звёзд.

6.1.2. Новые диаграммы p/E(V-L).

6.1.3. Звёзды типа Ае/Ве Хербига с алголеподобными минимумами блеска.

6.1.4. Молодые звёзды солнечного типа и звёзды типа Беги или /3 Pic

6.2. Поляризация и прекционные скорости вращения.

6.3. Положение звёзд поздних эволюционных стадий на p/E(V-L) диаграмме.

6.3.1. Классические Ве звёзды.

6.3.2. Красные гиганты и сверхгиганты.

6.3.3. Звёзды главной последовательности в окрестности Солнца.

6.3.4. Сверхгиганты ранних спектральных классов.

6.4. Поляризация и рассеяние излучения в рамках исследованных диаграмм

6.5. Некоторые астрофизические аспекты p/E(V-L) диаграммы

6.6. Поляризация излучения и распределение энергии в дальнем ИК диапазоне спектра для молодых звёзд.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование статистических особенностей поляризации излучения звёзд на разных этапах эволюции до и после главной последовательности"

Актуальность темы.

Недавнее открытие планет-гигантов около звёзд за пределами нашей Солнечной системы привело к увеличению интереса к исследованию процессов формирования и эволюции околозвёздных газопылевых оболочек вокруг звёзд разных типов. Прямые наблюдения околозвёздных дисков как вокруг протозвёзд и молодых звёзд (типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига) так и вокруг звёзд главной последовательности (ГП) типа Веги или Фомальгаута однозначно свидетельствуют, т-то формирование протопланет может быть типичным процессом. Однако, многие вопросы в этих исследованиях остаются открытыми. Например:

- все ли звёзды в процессе своей эволюции имеют околозвёздные диски?,

- в чем отличия околозвёздных дисков у молодых звёзд и звёзд, находящихся на поздних стадиях эволюции?,

- есть ли отличие в геометрии околозвёздных дисков около звёзд, находящихся на разных этапах эволюции? и т.д.

Очень важно, что эволюция околозвёздных оболочек может сильно зависеть от физических параметров центральной звезды и параметров звёздной системы. Так, в случае двойной системы, наличие второго компонента может приводить к быстрому разрушению околозвёздной оболочки. Исходя из фотометрических наблюдений в ближнем и дальнем ИК диапазонах спектра явно следует, что по мере эволюции звёзд к ГП в окружающих их околозвёздных оболочках происходит значительное перераспределение материи. При этом особую значимость имеют не только данные об изменении физических условий в околозвёздных оболочках, но и информация о геометрии этих оболочек. Изменение структуры дисков в процессе эволюции может приводить к образованию оболочек, у которых внутренние области практически освобождены от присутствия газопылевой материи, тогда как внешние области еще содержат значительное количество пыли. Согласно Strom et al. 1989 [1] такие "внутренние дыры" могут быть индикатором первой стадии формирования протопланет, и происходит трансформация оптически толстых дисков в оптически тонкие, которая, вероятно, носит эволюционный характер. Такая схема была предложена ранее для Т Tau звёзд (Tamura & Sato 1989 [2]), но выводы были сделаны на основе анализа ИК поляриметрии 39 звёзд типа Т Тельца, для 20 из которых значения измеренной поляризации в ИК диапазоне не превышали ошибок измерений. Недавно аналогичный подход был применен к молодым звёздам типа Ае/Ве Хербига (см. Malfait et al. 1998 [3]) на основе анализа распределения энергии в спектре (РЭС) в ИК диапазоне, и был сделан вывод, что внутренние структуры околозвёздного диска разрушаются в процессе эволюции быстрее чем внешний диск. При этом Malfait et al. 1998 [3] заключили, что они не могут утверждать, что образование планет всегда приводит к "просветлению" диска посредством удаления пылевых частиц определённого размера и температуры из внутренних областей диска. В случае образования малых планет такие эффекты могут не наблюдаться.

Тем не менее, нет сомнений, что на основе анализа РЭС в ИК диапазоне выявляется общая картина эволюции от звёзд типа Ае/Ве Хербига к звёздам типа ß Pic и/или Веги или же от классических молодых звёзд типа Т Тельца к так называемым post-TT звёздам или молодым звездам ГП солнечного типа (см. Рис. 1). Таким образом, особое значение имеют исследования, позволяющие разделить оптически толстые и тонкие околозвёздные диски и исследовать физические характеристики внутренних областей этих дисков, что достаточно легко сделать из данных поляриметрических наблюдений. Именно поляриметрия, которая наиболее чувствительна к присутствию пыли в непосредственной близости от звезды, является одним из актуальных и современных методов изучения околозвёздных оболочек. В простейшем случае, для оптически тонких дисков, направление преимущественных колебаний вектора поляризации перпендикулярно плоскости диска, а для оптически толстых дисков - параллельно.

Более того, как упоминалось выше, околозвёздные диски существуют и у

J4 V

R CrA Г fK HD 98922 i \ a) d)

Wavelengih ' (nm) b)

Wavelength • (nm) c) 10

Pictoris

Wovelengfh • (nm) o-Lt V e) ,<T p : Щ t ■ ■ é % ■

Vega

Wovelenglh v (nm)

Wavelength л (nm)

Рисунок 1: РЭС в дальнем ИК диапазоне и изменение околозвёздных оболочек у молодых звёзд. Рисунок взят из работы МаНаН et а1. 1998 [3] звёзд, находящихся близко к ГП или на ГП (типа Беги или (3 Pic), и структура этих дисков до конца не ясна. Один из наиболее актуальных вопросов в теории эволюции околозвёздных дисков на стадии подхода звезды к ГП - это возможное формирование компактных пылевых конденсаций. Процесс формирования протокомет или даже протопланет, несомненно, связан с коагуляцией и ростом пылевых частиц и их последующей конденсацией в относительно большие тела в пределах околозвёздных оболочек. В настоящий момент существует много косвенных свидетельств существования пылевых частиц больших размеров в оболочках некоторых молодых звёзд. Так моделирование особенностей фотометрического поведения молодых звёзд с алголеподобными минимумами блеска требует присутствия пылевых частиц с минимальным размером приблизительно в 10 раз больше чем стандартный размер частиц межзвёздной пыли (Rostopchina et al. 1997 [4]). При этом минимальный размер пылевых частиц в околозвёздных оболочках молодых звёзд ГП (то есть объектов, находящихся на более поздней стадии эволюции) таких как: Бега, Фомальгаут и eEri составляет ат;„ > 20^т (Chini et al. 1990 [5]). Дополнительное свидетельство наличия крупных пылевых частиц в околозвёздных оболочках может быть получено по данным исследования волновой зависимости поляризации излучения. Даже из имеющихся в литературе данных следует, что р(А) для многих молодых звёзд отличается от р(А) для межзвёздной поляризации в том смысле, что уменьшение поляризации излучения в красной области спектра либо незначительно, либо не наблюдается вообще. Следует однако отметить, что подобное поведение р(Х) наблюдается и у значительно более проэволюционировавших объектов - классических Ве звёзд, хотя природа инфракрасных избытков у Ве звёзд и звёзд типа Ае/Ве Хербига совершенно различна. Важно, что поляриметрические наблюдения молодых звёзд ГП или же звёзд, находящихся на стадии приближения к ГП, до настоящего времени практически не проводились.

Таким образом, несомненно, что одним из важнейших направлений исследования эволюции околозвёздных дисков может быть изучение и сопоставление поляриметрических характеристик молодых звёзд, в частности, звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов и звёзд типа Веги.

За прошедшие почти 30 лет поляриметрических исследований молодых звёзд был накоплен обширный наблюдательный материал. Тем не менее, статистического исследования особенностей поляризации для больших выборок молодых звёзд и, тем более, их сравнение с другими классами родственных объектов ранее не проводилось. Как правило, специалисты, занимающиеся изучением конкретного класса звёзд, не сопоставляют свои данные с результатами исследований других объектов, находящихся на иных стадиях эволюции. Кроме того, списки звёзд разных типов (звёзды типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига, Be и В[е] звёзды, звёзды типа Веги и ß Pic, молодые звёзды солнечного типа и т.д.) постоянно дополняются и расширяются. Наиболее явно это видно на примере звёзд типа Ае/Ве Хербига. Так первый оригинальный список Хербига для звёзд этого типа (Herbig 1960 [6]), опубликованный 40 лет назад в 1960 году, содержал только 26 объектов. Следующий список звёзд Хербига 1984 года (Finkenzeller & Muridt 1984 [7]) включал уже 55 звёзд, а список Шевченко 1989 года [8] - 87 звёзд. Последний список звёзд этого типа был опубликован в 1994 году (The et al. [9]) и содержал 287 звёзд Хербига и родственных объектов. Но и за прошедшие 6 лет к звёздам этого класса было добавлено не менее 20-30 новых объектов. При этом большинство работ по поляриметрии молодых звёзд типа Ае/Ве Хербига основывалось на оригинальном списке 1960 года или списке 1984 года. Таким образом, поляриметрические наблюдения звёзд этого типа были выполнены для менее чем 30% объектов, что явно недостаточно для проведения какого-либо статистического анализа и не позволяло ранее судить о поляриметрических характеристиках звёзд Ае/Ве Хербига, как особой группы молодых объектов.

Следует также отметить, что для большинства изученных звёзд поляриметрические наблюдения были единичны, и исследования переменности параметров поляризации проводились лишь для очень малого числа звёзд, что существенно ограничивало изучение динамических процессов в околозвёздных оболочках. tVwtVmm- Herbig Ае/Ве stars 5 vOOOO Т Tauri type stars I -I t classical Be stars + + + + + Vega-type stars 4 О

-A. Л bj) о "M'

-fr

M" 0

BO B1

B5 B8 AO A7 4

G2 К4

4.7 4.6 4.5 4.4 4.3 4.2 4.1 4.0 3.9 3.8 3.7 3.6 3.5

10£ Т

Рисунок 2: Положение молодых звёзд типа Ае/Ве Хербига, Т Тельца, звёзд типа Веги и классических Ве звёзд на диаграмме Герцшпрунга-Рассела

Другим важным фактором является то, что во многих случаях наблюдательные характеристики звёзд типа Ае/Ве Хербига схожи с характеристиками Ве и В[е] звёзд, которые не только находятся на значительно более поздних стадиях эволюции, но для большинства которых основным механизмом возникновения поляризации излучения является томсоновское рассеяние на свободных электронах. Однако, на диаграмме Герцшпрунга-Рассела классические Ве звёзды и молодые звёзды типа Ае/Ве Хербига располагаются относительно недалеко друг от друга (см. Рис. 2).

Сопоставление поляриметрических характеристик звёзд упомянутых типов и сравнительный анализ корреляций между р и другими наблюдательными характеристиками также ранее не проводилось. И, наконец, в работах по исследованию околозвёздных оболочек молодых звёзд часто упоминается и обсуждается важная роль многократного рассеяния, что может проявляться в появлении круговой поляризации излучения. Однако исследования круговой поляризации были выполнены только для нескольких звёзд этого типа.

Можно предположить, что изменение геометрических и физических характеристик околозвёздных оболочек в процессе их эволюции должно проявляться в статистически значимом изменении характеристик поляризации излучения (величины поляризации, амплитуды и временной шкалы поляриметрической переменности, волновой зависимости поляризации излучения и т.д.) для групп звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП. С другой стороны, ввиду различия в механизмах возникновения поляризации излучения и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне, следует ожидать наличие существенно разных корреляционных зависимостей для молодых звёзд типа Ае/Ве Хербига и классических Ве звёзд.

Круг конкретных задач данной диссертационной работы ограничен вопросами, связанными с исследованием поляриметрических характеристик звёзд, находящихся на разных этапах эволюции, связи этих характеристик с фотометрическими параметрами и сопоставлением особенностей поляризации с эволюционной картиной развития околозвёздных оболочек.

Отдельно подчеркнём, что эволюционные изменения поляризации излучения рассмотрены только для объектов, находящихся на стадии эволюции до ГП (т.е. молодых звёзд разных типов) и не исследовались для классических Ве и пекулярных В[е] звёзд.

Цель и задачи работы.

Основной целью данной работы является детальное статистическое исследование особенностей поляризации излучения для представительных выборок звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП для решения вопроса об изменении физических условий и геометрических параметров околозвёздных оболочек в процессе их эволюции. Кроме того, предполагается сопоставить особенности поляризации излучения молодых звёзд ранних спектральных классов и звёзд, предположительно находящихся на более поздней стадии эволюции -классических Ве звёзд.

Для решения основной задачи предполагалось:

• Провести многоцветные поляриметрические наблюдения выборок звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП таких, как:

- классические молодые звёзды типа Ае/Ве Хербига;

- подкласс звёзд типа Ае/Ве Хербига - звёзды, близкие к ГП типа ¡3 Pic;

- звёзды на стадии эволюции после фазы Т Тельца, включая молодые звёзды солнечного типа; а также

- звёзды на стадии эволюции после ГП и/или неопредел'енного эволюционного статуса, а именно: классические Ве и В[е] звёзды.

Сравнительный статистический анализ характеристик поляризации излучения звёзд указанных типов позволит получить дополнительную информацию о характеристиках околозвёздных оболочек и процессах их эволюции.

• Дополнить критерии отбора звёзд, находящихся на стадии эволюции до ГП с учетом особенностей поляризации излучения этих объектов. Эта задача может быть решена в результате проведения статистического исследования корреляций между поляризацией излучения молодых звёзд и другими наблюдательными и расчетными характеристиками, такими как: инфракрасные избытки цвета, проекционные скорости вращения и т.д., и сопоставить полученные результаты с возможными корреляционными зависимостями для других классов звёзд, таких как: звёзды на стадии эволюции после ГП, включая классические Ве и В[е] звёзды, красные сверхгиганты, сверхгиганты ранних спектральных классов, звёзды ГП. До настоящего времени детальные исследования такого рода практически не проводились.

• Выполнить анализ временных рядов поляриметрических и фотометрических наблюдений ряда конкретных объектов с целью определения особенностей поляриметрической переменности и физических/геометрических характеристик их околозвёздных оболочек.

• Провести детальное статистическое исследование и сопоставление характеристик поляризации излучения звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП, по всем опубликованным в литературе данным. В рамках данного исследования предполагается также статистически исследовать и сопоставить скорости вращения звёзд и величины избытков цвета в ближней ИК области спектра, которые также предположительно зависят от эволюционного статуса конкретных объектов.

• На основе анализа особенностей поляризации излучения выборок молодых звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП, изучить связь поляризации излучения с эволюционной картиной перераспределения материи в околозвёздных оболочках, описываемой изменением распределения энергии в ИК диапазоне спектра.

Таким образом, решение задачи, поставленной в диссертации, предполагалось провести по двум направлениям: а) выполнение обширной наблюдательной программы по исследованию поляризации излучения большой выборки звёзд разных типов; б) статистическое исследование данных, полученных как в ходе выполнения наблюдательных программ, так и всех имеющихся в литературе данных по поляризации, инфракрасным избыткам цвета и проекционным скоростям вращения звёзд указанных типов.

Для проведения наблюдательной программы было отобрано 100 объектов. Большинство из них - это звёзды ранних спектральных классов, входящие в списки молодых звёзд Хербига, классических Бе звёзд и пекулярных В[е] звёзд. Кроме того в программу был включён ряд молодых звёзд солнечного типа. Несколько объектов, не входящих в указанные выше списки, были включены в наблюдательную программу, поскольку находились в предполагаемых областях звездообразования, имели значительные ИК избытки излучения и эмиссионный спектр излучения, что позволяло предположить их молодость и наличие поляризации излучения.

Наблюдения были выполнены на 3 телескопах (1-м телескоп обсерватории Ассы Астрофизического института АН Казахстана, 0.75-м и 1-м телескопах Южно-Африканской Астрономической Обсерватории (SAA0), что позволило получить новые данные как для звёзд Северного неба, так и для мало-изученных звёзд Южного неба.

Для проведения статистического исследования были составлены компилятивные каталоги звёзд разных эволюционных типов, в которых были собраны данные по усредненным величинам поляризации излучения, скоростям вращения и величинам избытков цвета в ближней ИК области спектра.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Автором впервые получены данные измерений линейной поляризации для самой представительной (на настоящий момент) выборки звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов (около 100 звёзд). Для 50% объектов программы измерения линейной поляризации ранее вообще не проводились. Для 95% звёзд упомянутой выше выборки впервые получены оценки круговой поляризации. Кроме того впервые получены данные линейной и круговой поляризации для группы молодых звёзд, находящихся на стадии эволюции близко к ГП и молодых звёзд ГП (звёзды типа Веги, ¡3 Pic и молодые звёзды солнечного типа).

Проведено статистическое сопоставление параметров поляризации излучения для звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до и после ГП, и исследован характер поляриметрической переменности на различных временных интервалах. При этом впервые данные поляризации излучения звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов исследованы с точки зрения корреляций с избытками цвета в ближнем и дальнем ИК диапазоне спектра. В результате изучена связь между поляризацией излучения и различными стадиями эволюции околозвёздных оболочек, определяющимися перераспределением вещества в окрестности молодых звёзд. Таким образом, впервые предложен системный подход к анализу данных поляриметрии, основанный на эмпирической схеме эволюции газопылевых околозвёздных оболочек.

Впервые статистически исследованы характеристики распределений поляризации, проекционных скоростей вращения и величин избытков цвета в ближней ИК области спектра для звёзд, находящихся на разных этапах эволюции, а также проведено сопоставление упомянутых выше параметров для наиболее представительных на настоящий момент выборок молодых звёзд и классических Ве звёзд.

Составлен самый представительный, на настоящий момент, каталог классических Ве звёзд, для которых впервые выполнены оценки параметров межзвёздной и собственной поляризации излучения (около 500 объектов).

Научная и практическая ценность.

Научная ценность работы состоит в первую очередь в том, что в ней собран и унифицирован обширный материал по наблюдательным характеристикам звёзд разных эволюционных групп, полезный как для исследования физических характеристик околозвёздных оболочек отдельных объектов, находящихся на этапах эволюции до и после ГП, так и для исследования статистически представительных выборок звёзд разного эволюционного статуса. Результаты выполненного впервые статистического исследования характеристик поляризации излучения столь значительной группы молодых звёзд ранних спектральных классов и их сопоставление с другими наблюдательными характеристиками позволяют предложить новые критерии отбора звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции и, как следствие, уточнить и дополнить существующие на настоящий момент списки данных звёзд. Детальное исследование выборок звёзд разного возраста показало, что различия в параметрах поляризации излучения звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до ГП могут быть связаны с эволюционным изменением физических и геометрических характеристик околозвёздных оболочек. Обширный наблюдательный материал, полученный в данной работе, может быть использован (и уже используется) исследователями разных стран при изучении конкретных объектов и для решения широкого круга задач, связанных с вопросами эволюции околозвёздных оболочек и формирования протопланет. Составленные в результате исследования компилятивные каталоги, содержащие усреднённые характеристики поляризации, проекционных скоростей вращения и величин избытков цвета в ближней ИК области спектра для звёзд типа Ае/Ве Хербига, молодых звёзд ГП типа Веги, звёзд типа Т Тельца и классических Ве звёзд могут быть использованы для дальнейших статистических исследований.

Основные результаты и положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Результаты измерений линейной и круговой поляризации для 100 звёзд, находящихся на различных этапах эволюции до и после ГП (звёзд типа Ае/Ве Хербига, типа Веги и ¡3 Pic, молодых звёзд солнечного типа, классических Ве и пекулярных В[е] звёзд). Оценки линейной поляризации излучения для 50% звёзд выборки и оценки круговой поляризации излучения для 95% звёзд выборки получены впервые.

2. Обнаружение эмпирической зависимости между поляризацией излучения и инфракрасными избытками цвета для всего класса молодых звёзд в целом, включающего как звёзды на ранних стадиях эволюции до ГП в диапазоне спектральных классов от О до M (типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига), так и молодые звезды на стадии эволюции близко к ГП и молодые звёзды ГП (типа Веги, ¡3 Pic и солнечного типа), всего « 500 объектов.

3. Вывод о возможности использования диаграммы "p-E(V-L)" для отбора звёзд, находящихся на стадии эволюции до ГП, который обоснован сравнением положения статистически представительных выборок молодых звёзд, классических Ве звёзд, звёзд ГП, красных гигантов и сверхгигантов высокой светимости на упомянутой диаграмме (всего около 1000 объектов).

4. Вывод о статистически более низком уровне собственной поляризации излучения в оптическом диапазоне и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне молодых звёзд типа Веги, /3 Pic и солнечного типа (т.е. молодых звёзд, находящихся на стадии эволюции близко к ГП) по сравнению с более молодыми звёздами типа Ае/Ве Хербига и Т Тельца, что вызывается перераспределением вещества в околозвёздных дисках и эволюционными изменениями формы их околозвёздных оболочек.

5. Результаты сравнительного статистического исследования величин поляризации и характеристик поляриметрической и фотометрической переменности для звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до ГП и, как следствие, вывод о том, что наблюдаемые различия вызваны эволюцией пылевых околозвёздных оболочек, а именно - изменением структуры и геометрии околозвёздных дисков.

6. Вывод о качественно новой форме зависимости между собственной поляризацией излучения и проекционными скоростями вращения для классических Ве звёзд, а именно, о падении степени поляризации для Ве звёзд со скоростями вращения близкими к критическим, что вызывается уменьшением угла раскрытия околозвёздного диска для Ве звёзд с быстрым вращением.

7. Обзор поляриметрических и фотометрических характеристик выборки молодых звёзд (496 объектов) и классических Ве звёзд (627 объектов) и каталоги усреднённых величин поляризации излучения, ИК избытков цвета и проекционных скоростей вращения для звёзд упомянутых типов.

Апробация материалов, входящих в диссертацию.

Основные результаты диссертации докладывались на астрофизических семинарах ГАО АН СССР, АО ЛГУ, АФИ АН КазССР, семинаре рабочей группы " Физика межзвёздной среды и туманностей" (Астросовет, Москва, февраль 1987), всесоюзных совещаниях и конференциях: "Ве звёзды" (Тыравере,1987), "Поляризационные методы в астрофизике" (АбАО, Абастумани, сентябрь 1987), Совещании прибалтийских астрономов "Физика звёзд и галактик" (Тыравере, май 1988), а также на 12 международных конференциях, симпозиумах и коллоквиумах:

- Int. Colloq."The Infrared Spectral region of stars" held in Montpellier, France, October 1990,

- Sixth International Workshop of OAC."Stellar Jets and Bipolar Outflows" held in Capri, Italy, August 1991.

- IAU Coll. 136 "Stellar Photometry", Dublin, Ireland, August 1992,

- IAU Symposium N 162 "Pulsation, Rotation and Mass Loss in Early-Type stars" held in Nice, France, 1993,

- First Intern. Conference "The nature and evolutionary status of Herbig Ae/Be stars" held in Amsterdam, The Netherlands, October 1993,

- "Disks and Outflows Around Young Stars", held in Heidelberg, Germany, September 1994,

- Inter. Conference "Flares and Flashes", held in Sonneberg, Germany, December 1994,

- ESO Workshop "Galactic star formation and early stages of stellar evolution", held in Ringberg Castle, Germany, May 1995,

- Intern. Conf. "The nature of B[e] stars", held in Paris, France, June 1997,

- "Extrasolar planets. Formation, Detection and Modelling", held in Lisbon, Portugal, April 1998,

- IAU Colloq. 169, "Variable and non-spherical stellar winds in luminous hot stars", held in Heidelberg, Germany, June 1998.

- Intern. Conference "Disks, Planetesimals and Planets", held in IAC, Tenerife, Spain, January 2000.

Кроме того результаты работы были представлены в качестве приглашенных докладов на семинарах в 6 европейских астрономических центрах, таких как: Armagh Observatory (UK) - 1992, Keele University (UK) - 1992, MPIA (Heidelberg, Germany) - 1994, Wurzburg University (Germany) - 1994, Stockholm University (Sweden)

- 1995, Glasgow University (UK) - 1995, 1999.

Пу б ликации.

Основные результаты работы изложены в 39 публикациях (см. Приложение 1), включая два авторских свидетельства на изобретения. Одиннадцать работ выполнены без соавторов, в том числе основные статистические работы.

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы (305 наименований) и 5-и приложений; содержит 71 рисунок и 31 таблицу. Общий объем диссертации - 34? страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные выводы данной Главы можно сформулировать следующим образом:

В результате проведенного статистического анализа характеристик и распределений поляризации излучения и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне была установлена статистическая зависимость между р и E(V — L). Было показано, что звёзды типа Ае/Ве Хербига имеют в среднем более высокий уровень поляризации излучения и ИК избытки цвета, чем звёзды типа Т Тельца. С другой стороны, звёзды находящиеся на стадии эволюции близко к ГП и молодые звёзды ГП показывают еще меньший статистически уровень поляризации и E(V — L) и доказано, что группа звёзд этого типа неоднородна. Большинство звёзд, не являющихся молодыми, не попадают на зависимость, определённую для молодых звёзд. Анализ поляриметрических и фотометрических характеристик выборки молодых звёзд позволил выделить несколько различных подгрупп, определяющихся по разной стадии эволюции их околозвёздных оболочек. Показано, что такая дифференциация связана с изменениями структуры и геометрии этих оболочек. Обнаружены закономерности в изменении поляризации излучения для объектов с различным видом РЭС. Обоснован вывод о том, что особенности поляризации излучения молодых звёзд непосредственно связаны с различными этапами эволюции околозвёздных пылевых оболочек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из самых актуальных проблем астрономии является вопрос о формировании и эволюции околозвёздных газопылевых оболочек и процессах последующего формирования компактных протопланетных облаков и планет у других звёзд. В настоящее время нет сомнений, что процесс формирования планет у звёзд является скорее типичным процессом, и многие звёзды (по крайней мере в нашей Галактике) могут иметь планетные системы. Важнейшим достижением в этой области за последние два десятилетия можно считать вывод о том, что форма распределения энергии в спектре молодых звёздных объектов отражает этапы эволюции околозвёздных оболочек и связана с перераспределением околозвёздной пыли. Но распределение энергии в спектре достаточно слабо зависит от формы околозвёздных оболочек, что хорошо заметно на примере длительной дискуссии по вопросу интерпретации наблюдательных особенностей звёзд типа Ае/Ве Хербига. Несмотря на длительные исследования (более 40 лет), до сих пор продолжается обсуждение возможности интерпретации особенностей звёзд этого класса как в рамкам моделей, использующих наличие околозвёздных дисков, так и для случая сферически-симметричного распределения околозвёздного вещества. Долгое время оставался открытым и вопрос о форме и размерах околозвёздных дисков у молодых звёзд и лишь наблюдения телескопа им. Хаббла позволили впервые получить прямые изображения околозвёздных дисков. Отметим, что именно поляриметрические наблюдения, наиболее чувствительные к присутствию околозвёздной пыли в непосредственной близости к звезде, а также к размерам и форме околозвёздных оболочек, дают важную дополнительную информацию по упомянутым вопросам.

В диссертационной работе представлены результаты исследования статистических особенностей поляризации излучения представительных выборок молодых звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до главной последовательности, проведено исследование корреляций между поляризацией излучения и другими наблюдательными характеристиками молодых звёзд и выполнено сопоставление поляриметрических характеристик молодых звёзд и других классов объектов, предположительно находящихся на более поздних стадиях эволюции.

Перечислим основные результаты и выводы, полученные в настоящей работе:

1. На трёх телескопах (в Обсерватории Ассы, Казахстан и в ЮжноАфриканской астрономической Обсерватории) в течение 15 лет выполнены наблюдения линейной и круговой поляризации излучения самой представительной на настоящий момент выборки 100 молодых звёзд и родственных объектов (преимущественно ранних спектральных классов) и исследованы наличие собственной поляризации излучения и характер поляриметрической переменности на различных временных шкалах (от часов до нескольких лет). Для 95% звёзд выборки оценки круговой поляризации излучения получены впервые. Из всех звёзд программы не было зафиксировано поляризации излучения на 95% уровне доверительной вероятности только для 5 объектов. Переменность параметров поляризации не обнаружена только для б звёзд из 100 объектов выборки. Сделан вывод о том, что поляриметрическая переменность на различных временных интервалах наблюдается практически для 100% молодых звёзд, как и для Ве и В[е] звёзд и не может быть критерием отбора объекта в определённую группу. Круговая поляризация излучения не зафиксирована в пределах ошибок для большинства исследованных звёзд, что, по видимому, говорит о малой роли рассеяния на несферических пылинках в околозвёздных дисках. Лишь несколько звёзд нашей программы показали явную корреляцию между переменностью блеска и поляризацией, тогда как для остальных объектов, которые показывают поляриметрическую переменность (почти 90% звёзд выборки), эти изменения не сопровождаются изменением уровня блеска. Отсутствие корреляций между блеском и поляризацией может быть связано с одновременным вкладом нескольких механизмов возникновения поляризации (особенно для пекулярных В[е] звёзд). Тем не менее, сделан вывод, что для большинства молодых звёзд основной вклад в наблюдаемую поляризацию вносит пылевой околозвёздный диск. По видимому, для большинства звёзд околозвёздный диск не экранирует звезду, что возможно либо при большом наклоне диска к лучу зрения, либо при относительно небольших углах раскрытия околозвёздных дисков и, в этом случае, даже при небольших углах наклона.

2. Проведено исследование поляризации излучения группы звёзд, предположительно находящихся на стадии эволюции близко к главной последовательности (ГП) и/или молодых звёзд ГП, таких как звёзды типа Веги и /3 Pic и молодые звёзды солнечного типа с целью поиска активности через поляриметрические измерения. В результате выполненной работы параметры линейной и круговой поляризации были исследованы с типичными ошибками измерений, не превышающими q,u и v ~ ±0.0003. Большинство звёзд этого типа показали низкий уровень поляризации излучения и малую амплитуду поляриметрической переменности.

3. На основе статистического анализа наблюдательных характеристик выборки «¿600 классических Ве звёзд показано, что распределение поляризации и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне как функций спектрального класса имеет одинаковые особенности, а именно: максимальное среднее значение для звёзд спектральных классов В1-В2 с уменьшением средних значений для более поздних и, возможно, более ранних спектральных классов.

4. Проекционные скорости вращения классических Ве звёзд разных спектральных подклассов и подгрупп различаются статистически значимо. Звёзды поздних спектральных классов в среднем вращаются быстрее (и для них отношение vsini/vc больше), чем для звёзды ранних спектральных подклассов. Для звёзд III—IV классов светимости нет существенных различий между v sin г, но отношение vs'mi/vc также больше для поздних спектральных подгрупп.

5. Статистический анализ данных позволяет заключить, что для Е(V — L) существует бимодальное распределение для звёзд спектральных подгрупп О-В 1.5, В2-В2.5 и ВЗ-В5.5. Такая особенность не наблюдается для звёзд поздних спектральных подклассов (В6-В9.5). Второй пик в распределении E(V — L) перемещается в область меньших значений от звёзд ранних спектральных классов к более поздним.

6. Средние значения р* и Е( V — L) различаются статистически значимо для Ве звёзд разных спектральных подгрупп.

7. В распределении собственной поляризации излучения пик гистограмм не центрируется на значении р* = 0% для 0-В1.5 и В2-В2.5 звёзд, в противоположность звёздам ВЗ-В5.5 и В6-В9.5 спектральных классов.

8. Не обнаружено никаких корреляций между р* и E(V — L). В противоположность, существует явная зависимость между р* и избытком цвета в далекой ИК области спектра (на 12/лп). Сделан вывод, что более холодные области околозвёздных оболочек вносят основной вклад в наблюдаемую поляризацию излучения для большинства классических Ве звёзд.

9. Не обнаружено корреляций между E(V — L), E(V — 12) и vsini или vs'mi/vc.

10. Эмпирическая модель двухкомпонентной структуры околозвёздных оболочек для некоторых Ве звёзд (в основном ранних спектральных классов) предложена для объяснения би-модального распределения избытков цвета в ближнем ИК диапазоне спектра, особенностей распределений собственной поляризации излучения и отсутствия корреляций, упомянутых выше.

11. Обнаружена качественно новая зависимость между собственной поляризацией и v sin i (также как и для sin i¡vc), проявляющаяся в форме треугольного распределения, с уменьшением р* как в области очень малых, так и очень больших значений и sin г (или и sin i/vc). Для данных распределений пик приходится на величины v sin г и 200 — 220 км/с и vsmi/vc ta 0.41 (= v¡/vc 0.52). Уменьшение собственной поляризации излучения в сторону больших значений проекционных скоростей вращения (начиная с v sin i ~ 220 км/с) может быть объяснено как следствие большего сжатия околозвёздных газовых дисков для звёзд с большой скоростью вращения.

12. В результате проведенного статистического анализа характеристик и распределений поляризации излучения и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне для молодых звёзд была установлена статистическая зависимость между р и jE(V — L). Данной зависимости удовлетворяют почти 90% (из «500) молодых звёзд как ранних, так и поздних спектральных классов. Изменение поляризации излучения и блеска для большинства молодых звёзд, показывающих увеличение степени поляризации при падении блеска (а именно звёзд типа UX Ori) происходит в пределах полосы, занимаемой молодыми звёздами на диаграмме p/E(V — L), что является дополнительным свидетельством реальности и физической обоснованности полученной зависимости. Существование данной зависимости обосновано теоретически путём исследования поляризации излучения и ИК избытков цвета в рамках модели переменной экстинции при затмении прямого излучения звезды вращающимися околозвёздными пылевыми конденсациями.

13. Показано, что звёзды типа Ае/Ве Хербига имеют в среднем статистически более высокий уровень поляризации излучения и ИК избытки цвета, чем звёзды типа Т Тельца. С другой стороны, звёзды находящиеся на стадии эволюции близко к ГП и молодые звёзды ГП показывают еще меньший статистически уровень поляризации и E(V — L) и доказано, что группа звёзд этого типа неоднородна. Часть звёзд этого типа имеют действительно очень малых уровень поляризации и малые ИК избытки цвета, тогда как другие звёзды из данного списка обладают большими избытками цвета и поляризацией. Сделан вывод, что последние объекты находятся на переходной стадии эволюции от звёзд типа Ае/Ве Хербига к молодым звёздам ГП.

14. Показано, что большинство звёзд, не являющихся молодыми, не попадают на зависимость, определённую для молодых звёзд. Этот вывод обоснован путём сопоставления положения звёзд разных типов и эволюционного статуса (классические Ве звёзды, звёзды ГП, сверхгиганты ранних спектральных классов и гиганты поздних спектральных классов; около 1000 объектов) на диаграмме р/ E(V — L).

15. Анализ данных по поляризации излучения и проекционным скоростям вращения для молодых звёзд показал, что не наблюдается корреляций между р и и sin г, в отличие от упомянутых выше классических Ве звёзд. При этом, распределение проекционных скоростей вращения для молодых звёзд Хербига и классических Ве звёзд различаются статистически значимо и последние вращаются значительно быстрее.

16. Анализ поляриметрической и фотометрической переменности выборки молодых звёзд позволил выделить несколько различных подгрупп, определяющихся по разной стадии эволюции их околозвёздных оболочек. Более молодые объекты, как правило, показывают большую амплитуду фотометрической и поляриметрической переменности и имеют большие избытки цвета E(V-L). Показано, что такая дифференциация связана с изменениями структуры (изменение размеров пылевых конденсаций) и геометрии (изменение угла раскрытия околозвёздных дисков) этих оболочек.

17. Показано, что звёзды типа Т Тельца, окружённые 'активными' аккреционными око л о звёздными дисками показывают в среднем более высокий уровень поляризации излучения и ИК избытки цвета, чем звёзды типа Т Тельца с 'пассивными' дисками.

18. Обнаружены статистические закономерности в изменении поляризации излучения для объектов с различным видом РЭС в дальнем ИК диапазоне спектра. Звёзды, показывающие распределение энергии в спектре с ростом в дальнем ИК диапазоне, имеют более высокий уровень поляризации излучения. Обоснован вывод о том, что особенности поляризации излучения молодых звёзд непосредственно связаны с перераспределением пыли в околозвёздных оболочках.

19. В заключение сделан и обоснован вывод, что существуют явные свидетельства изменений особенностей поляризации молодых звёзд по мере их эволюции от очень молодых объектов к звёздам главной последовательности, что связано с различными этапами эволюции околозвёздных пылевых оболочек.

Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, совместная работа с которыми обогатила новыми идеями и позволила существенно повысить уровень исследования (в особенности D.Clarke - Glasgow University (Scottland), A.Evans - Keele Univesity (UK) и М.А.Погодину (ГАО РАН)).

Автор также благодарен дирекции Южно-Африканской Астрономической Обсерватории (SAAO) за выделение в большом объёме наблюдательного времени по программам, в рамках которых был получен основной массив наблюдений.

На разных этапах исследования, выполненные в диссертационной работе, были поддержаны грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Европейской Южной Обсерватории и грантом INTAS.

Автореферат диссертации на тему "Исследование статистических особенностей поляризации излучения звёзд на разных этапах эволюции до и после главной последовательности"

УДК 524.3-355

V

На права^рукописи

ргб оа

Юдин Руслан Викторович Л '

\rmnw'

■ V •

ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЗВЁЗД НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЭВОЛЮЦИИ ДО И ПОСЛЕ ГЛАВНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Специальность 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Нижний Архыз 2000

Работа выполнена в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской Академии Наук.

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАН, профессор A.M. Черепащук

доктор физико-математических наук, Ю.В. Глаголевский доктор физико-математических наук, H.H. Самусь

Ведущая организация

Крымская астрофизическая обсерватория.

<28»

/¿¿ус

.2000 г.

Защита диссертации состоится

в Ю часов_мин. на открытом заседании специализирван-

ного совета (шифр Д 003.35.01) по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук при Специальной астрофизической обсерватории РАН по адресу: 369167, Крачаево-Черкесская республика, Зеленчукский район, пос. Нижний Ар-

хыз.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке CAO РАН. Автореферат разослан _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук

Е.К. Майорова

OS

ß 66-г 03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Настоящая работа посвящена исследованию статистических особенностей поляризации излучения звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до и после главной последовательности.

Недавнее открытие планет-гигантов около звёзд за пределами нашей Солнечной системы привело к увеличению интереса к исследованию процессов формирования и эволюции околозвёздных газопылевых оболочек вокруг звёзд разных типов. Прямые наблюдения околозвёздных дисков как вокруг прото-звёзд и молодых звёзд (типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига) так и вокруг звёзд главной последовательности (ГП) типа Беги или Фомальгаута однозначно свидетельствуют, что формирование протопланет может быть типичным процессом. Однако, многие вопросы в этих исследованиях остаются открытыми. Например:

- все ли звёзды в процессе своей эволюции имеют околозвёздные диски?,

- в чем отличия околозвёздных дисков у молодых звёзд и звёзд, находящихся на поздних стадиях эволюции?,

- есть ли отличие в геометрии околозвёздных дисков около звёзд, находящихся на разных этапах эволюции? и т.д.

Исходя из фотометрических наблюдений в ближнем и дальнем ИК диапазонах спектра явно следует, что по мере эволюции звёзд к ГП в окружающих их околозвёздных оболочках происходит значительное перераспределение материи. При этом особую роль имеют не только данные об изменении физических

условий в околозвёздных оболочках, но и информация о геометрии этих оболочек. Изменение структуры дисков в процессе эволюции может приводить к образованию оболочек, у которых внутренние области практически освобождены от присутствия газопылевой материи, тогда как внешние области еще содержат значительное количество пыли. Согласно Strom et al. 1989 такие "внутренние дыры" могут быть индикатором первой стадии формирования протопланет, и происходит трансформация оптически толстых дисков в оптически тонкие, которая, вероятно, носит эволюционный характер. Такая схема была предложена ранее для Т Tau звёзд (Tamura & Sato 1989), но выводы были сделаны на основе анализа ИК поляриметрии 39 звёзд типа Т Тельца, для 20 из которых значения измеренной поляризации в ИК диапазоне не превышали ошибок измерений. Недавно аналогичный подход был применён к молодым звёздам типа Ае/Ве Хербига (см. Malfait et al. 1998) на основе анализа распределения энергии в спектре (РЭС) в ИК диапазоне, и был сделан вывод, что внутренние структуры околозвёздного диска разрушаются в процессе эволюции быстрее чем внешний диск.

Нет сомнений, что на основе анализа РЭС в ИК диапазоне выявляется общая картина эволюции от звёзд типа Ае/Ве Хербига к звёздам типа ß Pic и/или Беги или же от классических молодых звёзд типа Т Тельца к так называемым post-TT звёздам или молодым звездам ГП солнечного типа. Таким образом, особое значение имеют исследования, позволяющие разделить оптически толстые и тонкие околозвёздные диски и исследовать физические характеристики внутренних областей этих дисков, что достаточно легко сделать из данных поляриметрических наблюдений. Именно поляриметрия, которая наиболее

чувствительна к присутствию пыли в непосредственной близости от звезды, является одним из актуальных и современных методов изучения околозвёздных оболочек.

Как упоминалось выше, околозвёздные диски существуют и у звёзд, находящихся близко к ГП или на ГП (типа Веги или /? Pic), и структура этих дисков до конца не ясна. Один из наиболее актуальных вопросов в теории эволюции околозвёздных дисков на стадии подхода звезды к ГП - это возможное формирование компактных пылевых конденсаций. Процесс формирования протокомет или даже протопланет, несомненно, связан с коагуляцией и ростом пылевых частиц и их последующей конденсацией в относительно большие тела в пределах околозвёздных оболочек. В настоящий момент существует много косвенных свидетельств существования пылевых частиц больших размеров в оболочках некоторых молодых звёзд. Так, моделирование особенностей фотометрического поведения молодых звёзд с алголеподобными минимумами блеска требует присутствия пылевых частиц с минимальным размером приблизительно в 10 раз больше, чем стандартный размер частиц межзвёздной пыли (Rostopchina et al. 1997). При этом минимальный размер пылевых частиц в околозвёздных оболочках молодых звёзд ГП (то есть объектов, находящихся на более поздней стадии эволюции) таких как: Вега, Фомальгаут и е Eri составляет am;n > 20/лп (Chinietal. 1990). Дополнительное свидетельство наличия крупных пылевых частиц в околозвёздных оболочках может быть получено по данным исследования волновой зависимости поляризации излучения. Даже из имеющихся в литературе данных следует, что р(А) для многих молодых звёзд отличается от р(А) для межзвёздной поляризации в том смысле, что уменьшение по-

ляризации излучения в красной области спектра либо незначительно, либо не наблюдается вообще. Следует однако отметить, что подобное поведение р(А) наблюдается и у значительно более проэволюционировавших объектов - классических Ве звёзд. Важно, что поляриметрические наблюдения молодых звёзд ГП или же звёзд, находящихся на стадии приближения к ГП, до настоящего времени практически не проводились.

Таким образом, несомненно, что одним из важнейших направлений исследования эволюции околозвёздных дисков может быть изучение и сопоставление поляриметрических характеристик молодых звёзд, в частности, звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов и звёзд типа Веги.

За прошедшие почти 30 лет поляриметрических исследований молодых звёзд был накоплен обширный наблюдательный материал. Тем не менее, статистического исследования особенностей поляризации для больших выборок молодых звёзд и, тем более, их сравнение с другими классами родственных объектов ранее не проводилось. Кроме того, списки звёзд разных типов (звёзды типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига, Ве и В[е] звёзды, звёзды типа Веги и ß Pic, молодые звёзды солнечного типа и т.д.) постоянно дополняются и расширяются. Наиболее явно это видно на примере звёзд типа Ае/Ве Хербига. Так первый оригинальный список Хербига для звёзд этого типа (Herbig 1960), опубликованный 40 лет назад в 1960 году, содержал только 26 объектов. Следующий список звёзд Хербига 1984 года (Finkenzeller к, Mündt 1984) включал уже 55 звёзд, а список Шевченко 1989 года - 87 звёзд. Последний список звёзд этого типа был опубликован в 1994 году (The et al. 1994) и содержал 287 звёзд Хербига и родственных объектов. Но и за прошедшие 6

лет к звёздам этого класса было добавлено не менее 20-30 новых объектов. При этом большинство работ по поляриметрии молодых звёзд типа Ае/Ве Хербига основывалось на оригинальном списке 1960 года или списке 1984 года. Таким образом, поляриметрические наблюдения звёзд этого типа были выполнены для менее чем 30% объектов, что явно недостаточно для проведения какого-либо статистического анализа и не позволяло ранее судить о поляриметрических характеристиках звёзд Ае/Ве Хербига, как особой группы молодых объектов.

Следует также отметить, что для большинства изученных звёзд поляриметрические наблюдения были единичны, и исследования переменности параметров поляризации проводились лишь для очень малого числа звёзд, что существенно ограничивало изучение динамических процессов в околозвёздных оболочках. Другим важным фактором является то, что во многих случаях наблюдательные характеристики звёзд типа Ае/Ве Хербига схожи с характеристиками Ве и В[е] звёзд, которые не только находятся на значительно более поздних стадиях эволюции, но для большинства которых основным механизмом возникновения поляризации излучения является томсоновское рассеяние на свободных электронах. Сопоставление поляриметрических характеристик звёзд упомянутых типов и сравнительный анализ корреляций между р и другими наблюдательными характеристиками также ранее не проводилось. И, наконец, в работах по исследованию околозвёздных оболочек молодых звёзд часто упоминается и обсуждается важная роль многократного рассеяния, что может проявляться в появлении круговой поляризации излучения. Однако исследования круговой поляризации были выполнены только для нескольких звёзд этого типа.

Можно предположить, что изменение геометрических и физических характеристик околозвёздных оболочек в процессе их эволюции должно проявляться в статистически значимом изменении характеристик поляризации излучения (величины поляризации, амплитуды и временной шкалы поляриметрической переменности, волновой зависимости поляризации излучения и т.д.) для групп звёзд находящихся на разных этапах эволюции до ГП. С другой стороны, ввиду различия в механизмах возникновения поляризации излучения и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне, следует ожидать наличие существенно разных корреляционных зависимостей для молодых звёзд типа Ае/Ве Хербига и классических Ве звёзд.

Круг конкретных задач данной диссертационной работы ограничен вопросами, связанными с исследованием поляриметрических характеристик звёзд, находящихся на разных этапах эволюции, связи этих характеристик с фотометрическими параметрами и сопоставлением особенностей поляризации с эволюционной картиной развития околозвёздных оболочек.

Отдельно подчеркнём, что эволюционные изменения поляризации излучения рассмотрены только для объектов, находящихся на стадии эволюции до ГП (т.е. молодых звёзд разных типов) и не исследовались для классических Ве и пекулярных В[е] звёзд.

Цель работы.

Основной целью данной работы является детальное статистическое исследование особенностей поляризации излучения для представительных выборок звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП для решения вопроса об изменении физических условий и геометрических параметров околозвёздных оболочек в процессе их эволюции. Кроме того предполагается сопоставить особенности поляризации излучения молодых звёзд ранних спектральных классов и звёзд, предположительно находящихся на более поздней стадии эволюции - классических Ве звёзд.

Для решения основной задачи предполагалось:

• Провести многоцветные поляриметрические наблюдения выборок звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП таких, как:

- классические молодые звёзды типа Ае/Ве Хербига;

- подкласс звёзд типа Ае/Ве Хербига - звёзды, близкие к ГП типа [3 Pic;

- звёзды на стадии эволюции после фазы Т Тельца, включая молодые звёзды солнечного типа; а также

- звёзды на стадии эволюции после ГП и/или неопределённого эволюционного статуса, а именно: классические Ве и В[е] звёзды.

Сравнительный статистический анализ характеристик поляризации излучения звёзд указанных типов позволит получить дополнительную информацию о характеристиках околозвёздных оболочек и процессах их эволюции.

• Дополнить критерии отбора звёзд, находящихся на ста-

дии эволюции до ГП с учетом особенностей поляризации излучения этих объектов. Эта задача может быть решена в результате проведения статистического исследования корреляций между поляризацией излучения молодых звёзд и другими наблюдательными и расчетными характеристиками, такими как: инфракрасные избытки цвета, проекционные скорости вращения и т.д., и сопоставить полученные результаты с возможными корреляционными зависимостями для других классов звёзд, таких как: звёзды на стадии эволюции после ГП, включая классические Ве и В[е] звёзды, красные сверхгиганты, сверхгиганты ранних спектральных классов, звёзды ГП. До настоящего времени детальные исследования такого рода практически не проводились.

• Выполнить анализ временных рядов поляриметрических и фотометрических наблюдений ряда конкретных объектов с целью определения особенностей поляриметрической переменности и физических/геометрических характеристик их околозвёздных оболочек.

• Провести детальное статистическое исследование и сопоставление характеристик поляризации излучения звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП, по всем опубликованным в литературе данным. В рамках данного исследования предполагается также статистически исследовать и сопоставить скорости вращения звёзд и величины избытков цвета в ближней ИК области спектра, которые также предположительно зависят от эволюционного статуса конкретных объектов.

• На основе анализа особенностей поляризации излучения выборок молодых звёзд, находящихся на разных этапах эволюции до ГП, изучить связь поляризации излучения с эволюционной картиной перераспределения материи в околозвёздных оболочках, описываемой изменением распределения энергии в ИК диапазоне спектра.

Таким образом, решение задачи, поставленной в диссертации, предполагалось провести по двум направлениям:

а) выполнение обширной наблюдательной программы по исследованию поляризации излучения большой выборки звёзд разных типов;

б) статистическое исследование данных, полученных как в ходе выполнения наблюдательных программ, так и всех имеющихся в литературе данных по поляризации, инфракрасным избыткам цвета и проекционным скоростям вращения звёзд указанных типов.

Для проведения наблюдательной программы было отобрано 100 объектов. Большинство из них - это звёзды ранних спектральных классов, входящие в списки молодых звёзд Хербига, классических Ве звёзд и пекулярных В[е] звёзд. Кроме того в программу был включён ряд молодых звёзд солнечного типа. Несколько объектов, не входящих в указанные выше списки, были включены в наблюдательную программу, поскольку находились в предполагаемых областях звездообразования, имели значительные ИК избытки излучения и эмиссионный спектр излучения, что позволяло предположить их молодость и наличие поляризации излучения.

Наблюдения были выполнены на 3 телескопах (1-м телескоп

обсерватории Ассы Астрофизического института АН Казахстана, 0.75-м и 1-м телескопах Южно-Африканской Астрономической Обсерватории (SAAO), что позволило получить новые данные как для звёзд Северного неба, так и для мало-изученных звёзд Южного неба.

Для проведения статистического исследования были составлены компилятивные каталоги звёзд разных эволюционных типов, в которых были собраны данные по усредненным величинам поляризации излучения, скоростям вращения и величинам избытков цвета в ближней ИК области спектра.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Автором впервые получены данные измерений линейной поляризации для самой представительной (на настоящий момент) выборки звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов (около 100 звёзд). Для 50% объектов программы измерения линейной поляризации ранее вообще не проводились. Для 95% звёзд упомянутой выше выборки впервые получены оценки круговой поляризации. Кроме того впервые получены данные линейной и круговой поляризации для группы молодых звёзд, находящихся на стадии эволюции близко к ГП и молодых звёзд ГП (звёзды типа Веги, ¡3 Pic и молодые звёзды солнечного типа).

• Проведено статистическое сопоставление параметров поляризации излучения для звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до и после ГП, и исследован характер поляриметрической переменности на различных временных интервалах. При этом впервые данные поляриза-

ции излучения звёзд типа Ае/Ве Хербига и родственных объектов исследованы с точки зрения корреляций с избытками цвета в ближнем и дальнем ИК диапазоне спектра. В результате изучена связь между поляризацией излучения и различными стадиями эволюции околозвёздных оболочек, определяющимися перераспределением вещества в окрестности молодых звёзд. Таким образом впервые предложен системный подход к анализу данных поляриметрии, основанный на эмпирической схеме эволюции газопылевых околозвёздных оболочек.

• Впервые статистически исследованы характеристики распределений поляризации, проекционных скоростей вращения и величин избытков цвета в ближней ИК области спектра для звёзд, находящихся на разных этапах эволюции, а также проведено сопоставление упомянутых выше параметров для наиболее представительных на настоящий момент выборок молодых звёзд и классических Ве звёзд.

• Составлен самый представительный, на настоящий момент, каталог классических Ве звёзд, для которых впервые выполнены оценки параметров межзвёздной и собственной поляризации излучения (около 500 объектов).

Научная и практическая ценность:

Научная ценность работы состоит в первую очередь в том, что в ней собран и унифицирован обширный материал по наблюдательным характеристикам звёзд разных эволюционных групп, полезный как для исследования физических характери-

стик околозвёздных оболочек отдельных объектов, находящихся на этапах эволюции до и после ГП, так и для исследования статистически представительных выборок звёзд разного эволюционного статуса. Результаты выполненного впервые статистического исследования характеристик поляризации излучения столь значительной группы молодых звёзд ранних спектральных классов и их сопоставление с другими наблюдательными характеристиками позволяют предложить новые критерии отбора звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции и, как следствие, уточнить и дополнить существующие на настоящий момент списки данных звёзд. Детальное исследование выборок звёзд разного возраста показало, что различия в параметрах поляризации излучения звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до ГП могут быть связаны с эволюционным изменением физических и геометрических характеристик околозвёздных оболочек. Обширный наблюдательный материал, полученный в данной работе, может быть использован (и уже используется) исследователями разных стран при изучении конкретных объектов и для решения широкого круга задач, связанных с вопросами эволюции околозвёздных оболочек и формирования протопланет. Составленные в результате исследования компилятивные каталоги, содержащие усреднённые характеристики поляризации, проекционных скоростей вращения и величин избытков цвета в ближней ИК области спектра для звёзд типа Ае/Ве Хербига, молодых звёзд ГП типа Веги, звёзд типа Т Тельца и классических Ве звёзд могут быть использованы для дальнейших статистических исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка цитируемой литературы (305 наименований) и 5-и приложений; содержит 71 рисунок и 31 таблицу. Общий объем диссертации - 347 страниц.

На защиту выносятся:

1. Результаты измерений линейной и круговой поляризации для 100 звёзд, находящихся на различных этапах эволюции до и после ГП (звёзд типа Ае/Ве Хербига, типа Беги и /? Pic, молодых звёзд солнечного типа, классических Ве и пекулярных В[е] звёзд). Оценки линейной поляризации излучения для 50% звёзд выборки и оценки круговой поляризации излучения для 95% звёзд выборки получены впервые.

2. Обнаружение эмпирической зависимости между поляризацией излучения и инфракрасными избытками цвета для всего класса молодых звёзд в целом, включающего как звёзды на ранних стадиях эволюции до ГП в диапазоне спектральных классов от О до M (типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига), так и молодые звезды на стадии эволюции близко к ГП и молодые звёзды ГП (типа Веги, /? Pic и солнечного типа), в сего w 500 объектов.

3. Вывод о возможности использования диаграммы "p-E(V-L)" для отбора звёзд, находящихся на стадии эволюции до

ГП, который обоснован сравнением положения статистически представительных выборок молодых звёзд, классических Ве звёзд, звёзд ГП, красных гигантов и сверхгигантов высокой светимости на упомянутой диаграмме (всего около 1000 объектов).

4. Вывод о статистически более низком уровне собственной поляризации излучения в оптическом диапазоне и избытков цвета в ближнем ИК диапазоне молодых звёзд типа Веги, /3 Pic и солнечного типа (т.е. молодых звёзд, находящихся на стадии эволюции близко к ГП) по сравнению с более молодыми звёздами типа Ае/Ве Хербига и Т Тельца, что вызывается перераспределением вещества в околозвёздных дисках и эволюционными изменениями формы их околозвёздных оболочек.

5. Результаты сравнительного статистического исследования величин поляризации и характеристик поляриметрической и фотометрической переменности для звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции до ГП и, как следствие, вывод о том, что наблюдаемые различия вызваны эволюцией пылевых околозвёздных оболочек, а именно -изменением структуры и геометрии околозвёздных дисков.

6. Вывод о качественно новой форме зависимости между собственной поляризацией излучения и проекционными скоростями вращения для классических Ве звёзд, а именно, о падении степени поляризации для Ве звёзд со скоростями вращения близкими к критическим, что вызывается уменьшением угла раскрытия околозвёздного диска для Ве звёзд

с быстрым вращением.

7. Обзор поляриметрических и фотометрических характеристик выборки молодых звёзд (496 объектов) и классических Be звёзд (627 объектов) и каталоги усреднённых величин поляризации излучения, ИК избытков цвета и проекционных скоростей вращения для звёзд упомянутых типов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на астрофизических семинарах ГАО АН СССР, АО ЛГУ, АФИ АН Каз-ССР, семинаре рабочей группы "Физика межзвёздной среды и туманностей" (Астросовет, Москва, февраль 1987), всесоюзных совещаниях и конференциях: "Be звёзды" (Тыравере,1987), "Поляризационные методы в астрофизике" (АбАО, Абастума-ни, сентябрь 1987), Совещании прибалтийских астрономов "Физика звёзд и галактик" (Тыравере, май 1988), а также на 12 международных конференциях, симпозиумах и коллоквиумах:

- Int. Colloq."The Infrared Spectral region of st ars" held in Montpellier, France, October 1990,

- Sixth International Workshop of OAC."Stellar Jets and Bipolar Outflows" held in Capri, Italy, August 1991.

- IAU Coll. 136 "Stellar Photometry", Dublin, Ireland, August 1992,

- IAU Symposium N 162 "Pulsation, Rotation and Mass Loss in Early-Type stars" held in Nice, France, 1993,

- First Intern. Conference "The nature and evolutionary status of Herbig Ae/Be stars" held in Amsterdam, The Netherlands, October 1993,

- "Disks and Outflows Around Young Stars", held in Heidelberg,

Germany, September 1994,

- Inter. Conference "Flares and Flashes", held in Sonneberg, Germany, December 1994,

- ESO Workshop "Galactic star formation and early stages of stellar evolution", held in Ringberg Castle, Germany, May 1995,

- Intern. Conf. "The nature of B[e] stars", held in Paris, France, June 1997,

- "Extrasolar planets. Formation, Detection and Modelling", held in Lisbon, Portugal, April 1998,

- IAU Colloq. 169, "Variable and non-spherical stellar winds in luminous hot stars", held in Heidelberg, Germany, June 1998.

- Intern. Conference "Disks, Planetesimals and Planets", held in IAC, Tenerife, Spain, January 2000.

Кроме того результаты работы были представлены в качестве приглашенных докладов на семинарах в 6 европейских астрономических центрах, таких как:

Armagh Observatory (UK) - 1992, Keele University (UK) - 1992, MPIA (Heidelberg, Germany) - 1994, Wurzburg University (Germany) - 1994, Stockholm University (Sweden) - 1995, Glasgow University (UK) -1995, 1999.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении отражены актуальность проблемы, цель исследования, основные положения, выносимые на защиту, показана их научная новизна и практическая значимость, указано где диссертация прошла апробацию и дано краткое изложение содержания диссертации.

В ГЛАВЕ 1 приводится описание использованных телескопов и обсуждается наблюдательная аппаратура, использован-

ная при выполнении данной работы, описаны методики наблюдений. Особое внимание уделяется методам обработки и анализа полученных наблюдательных данных. Кроме того, приведено описание программ наблюдений, выполненных на различных телескопах и в разных обсерваториях. В данной Главе приводится также полный список звёзд, исследованных в рамках данной работы.

В ГЛАВЕ 2 обсуждаются результаты наблюдений звёзд, находящихся на ранних стадиях эволюции до ГП. Летально рассмотрены характеристики поляризации излучения ряда звёзд типа Ае/Ве Хербига, молодых звёзд солнечного типа, звёзд типа (3 Pic. Отдельными параграфами выделены исследования звёзд HD 100546 и HD 139614, где проведён анализ особенностей переменности параметров поляризации данных объектов. Показано, что малая амплитуда поляриметрической переменности является типичной для подкласса звёзд типа Веги и /3 Pic и сделан вывод о присутствии пылевых неоднородностей малого размера в их околозвёздных оболочках. Обоснован вывод, что некоторые различия в уровне поляризации и амплитуде её переменности для ряда звёзд типа (3 Pic связаны как с различным углом наклона околозвёздных дисков к лучу зрения, так и с различиями в их стадии эволюции до ГП, причём последнее является более существенным фактором.

ГЛАВА 3 посвящена исследованию звёзд, находящихся предположительно на стадиях эволюции после ГП: классических Ве звёзд и В[е] звёзд. Анализ данных поляриметрии и фотометрии позволил сделать вывод об одновременном вкладе рассеяния на пыли и на свободных электронах в поляризацию излучения. Кроме того отдельным параграфом выделено исследование пе-

кулярной звезды М\УС349. Предложена модель околозвёздной оболочки М\\^С349, позволяющая, в рамках двухкомпонентной структуры - газовый и пылевой околозвёздные диски, объяснить как особенности поляризации излучения, так и фотометрические особенности объекта.

В ГЛАВЕ 4 приводится статистический анализ всех данных поляриметрии, полученных в ходе выполнения наблюдательных программ. Более детально исследован эволюционный статус объектов программы на основе анализа двухцветной диаграммы показателей цвета в дальнем ИК диапазоне - ^60/1/^25^- Исследованы такие вопросы, как наличие собственной поляризации излучения, характеристики и временная шкала поляриметрической переменности, наличие круговой поляризации излучения для звёзд выборки. Показано, что собственная поляризация излучения и переменность параметров поляризации присутствует для 95% звёзд выборки. Круговая поляризация излучения не обнаружена на уровне 3а для большинства звёзд типа Ае/Ве Хербига, что говорит о незначительном роли рассеяния на несферических ориентированных пылинках и многократного рассеяния для объяснения возникновения наблюдаемой поляризации излучения звёзд этого типа.

В ГЛАВЕ 5 выполнен статистический анализ распределений собственной поляризации излучения для классических Ве звёзд разных спектральных подгрупп. Значения собственной поляризации излучения были определены для самой представительной на настоящий момент выборки звёзд этого типа («500 объектов) путём исследования зависимости "поляризация - расстояние" для окрестности каждого объекта выборки. Выполнено статистическое исследование распределений проекционных

скоростей вращения и избытков цвета в ближней И К области спектра для нескольких спектральных подгрупп звёзд с учётом разного класса светимости. Обсуждены возможные корреляции между различными наблюдательными параметрами. Летально исследована зависимость между собственной поляризацией излучения и проекционными скоростями вращения классических Ве звёзд.

В ГЛАВЕ 6 проведён статистический анализ всех опубликованных в литературе данных по поляризации излучения молодых звёзд (¡=«500 объектов с учётом данных, полученных в рамках проведённых наблюдательных программ), обсуждена связь между поляризацией излучения и инфракрасными избытками цвета, фотометрической активностью, проекционными скоростями вращения, РЭС в дальнем ИК диапазоне спектра и этапами эволюции околозвёздных оболочек. Показано, что для 85% молодых звёзд выборки наблюдается явная корреляция между поляризацией излучения и ИК избытком цвета E(V-L). Статистически обоснованы выводы о различиях в распределениях ИК избытков цвета и поляризации между звёздами типа Ае/Ве Хер-бига, типа Т Тельца и звёздами типа Веги и /? Pic. Проведено сопоставление положения звёзд разного эволюционного статуса (молодые звёзды, красные гиганты, сверхгиганты ранних спектральных классов и классические Ве звёзды - «1000 объектов) на диаграмме p/E(V-L). Показано, что упомянутая диаграмма может служить новым критерием отбора звёзд, находящихся на стадии эволюции до ГП. Обнаруженная для молодых звёзд эмпирическая зависимость p/E(V-L) теоретически обоснована в рамках модели пылевого околозвёздного диска, в котором присутствуют неоднородности типа протопланетных конденсаций.

Обоснован вывод о том, что изменение уровня поляризации и амплитуды поляриметрической переменности связано с перераспределением пыли в околозвёздных оболочках и изменениями их оптической и геометрической толщины в процессе эволюции звезды к главной последовательности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Приложение 1 содержит список публикаций автора по теме диссертации. В Приложении 2 приводятся таблицы с результатами поляриметрических наблюдений звёзд программы, полученными в Южно-Африканской Астрономической Обсерватории за период 1994-1999 годы. Частично результаты поляриметрических наблюдений для ряда объектов представлены в виде таблиц в тексте диссертации. Приложение 3 содержит усреднённые наблюдательные характеристики (спектральный класс, степень поляризации излучения, амплитуда поляриметрической переменности, величина межзвёздного поглощения, проекционная скорость вращения, величина ИК избытка цвета Е(У-Ь)) молодых звёзд, использованных для статистического анализа. Приложение 4 содержит усреднённые наблюдательные характеристики (спектральный класс, степень поляризации излучения, величина И К избытка цвета Е(У-Ь), проекционная скорость вращения) классических Ве звёзд, использованных для статистического анализа. В Приложении 5 приводится каталог параметров наблюдаемой, межзвёздной и собственной поляризации для выборки классических Ве звёзд.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Фотоприёмное устройство с термоэлектрическим охлаждением для диапазона спектра 0.8-2.5 мкм. 1986. Приборы и техника эксп., N 4, р.142-144. Бергнер, Ю.К., Бондаренко, C.JI., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю.

2. Исследование межзвёздного поглощения в области молодых звёзд DI Сер и AS 501. 1986. Астрон. цирк. N 1459, с.5-7. Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Муканов, Л.Б.

3. Поляриметрия звёзд типа Т Tau и Ае/Ве Хербига. 1987, ПАЖ., т.13, с.208-213. Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Джакушева, К.Г., Муканов, Д.Б.

4. Оценка межзвёздного поглощения в окрестности звезды Ае/Ве Хербига MWC 1080. 1987, Астрон. цирк., N 1496, с.5-6, Бергнер, Ю.К., Кривцов A.A., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Муканов, Л.Б.

5. Аналитические зависимости поляризации излучения от инфракрасных избытков цвета молодых звёзд. 1987, Астрон. цирк. N 1489, с.1-2. Юдин, Р.В.

6. Сопоставление положения молодых звёзд, Ве звезд и переменных типа Миры Кита на диаграмме logp/(V — L)„. 1987. Астрон. цирк., N1491, р.1-2. Юдин, Р.В.

7. UBVRI фотометрия с использованием ФЭУ-138-1. 1988, Известия ГАО, т.205, с.152-160. Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В.

8. Анализ корреляций между поляриметрическими и фотометрическими характеристиками молодых звёзд, 1988. Астрон.

Ж., т.65, с.1250-1265. Юдин, Р.В.

9. Наблюдения биполярных туманностей и связанных с ними звёзд. 1988. ПАЖ., т.14, с.744-753. Джакушева, К.Г., Кура-тов, К.С., Муканов, Д.В., Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю.

10.Оценка спектральных классов звёзд типа Т Тельца HL Tau и DG Tau. 1988, Астрофизика, т.28, с.157-162. Юдин, Р.В., Мирошниченко, A.C.

11.Эволюционный статус V 627 Cas. 1988. ПАЖ., т.14, с.616-622. Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Куратов, К.С., Муканов, Д.Б.

12.Фотометрическое исследование Ае/Ве звезды Хербига MWC 297. I. Квазиодновременные UBVRIJHK наблюдения. 1988. Астрофизика, т.28, с.529-539. Бергнер, Ю.К., Козлов, В.П., Кривцов, A.A., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Джакушева, К.Г., Куратов, К.С., Муканов, Д.Б.

13.Многоцветный астрофотометр-поляриметр для синхронных наблюдений нестационарных объектов в видимом и И К диапазонах спектра. 1988, Известия ГАО, т.205, с.142-151. Бергнер, Ю.К., Бондаренко, С.Л., Мирошниченко, A.C., Моралёв Ю.Д., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю.

14.Инфракрасная вспышка DI Сер, Переменные звёзды, т.22, с.890-892, 1989, Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, A.C., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Джакушева, К.Г., Куратов, К.С., Мука-нов, Д.Б.

15.Использование фотоумножителя с моно- и поликристаллическим GaAs фотокатодом для поляриметрических астрономических наблюдений. Известия ГАО, 1989, т.206, с.80-83, Бергнер, Ю.К., Юдин, Р.В., Мирошниченко, A.C.

16.MWC 342 - молодая звезда, Астрофизика, 1990, т.32, с.203-220 Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, А.С., Судник, И.С., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Куратов, К.С., Муканов, Л.Б., 1990, Астрофизика, т.32, с.203-220.

17.Polarization and far-infrared IRAS colour index of the young stellar objects. Evolutionary aspect. Proc. Int. Colloq. "The Infrared Spectral region of stars" ,Montpellier, France, Oct. 1990, p.400-403. Yudin, R.V.

18.VY Mon - the twin of Z CMa? Astronomical and Astrophysical Transactions, 1992, p.211-219, Miroshnichenko, A.S., Yudin, R.V., Jakubov, S.D.

19.Optical outburst of Z CMa. Proc.Sixth International Workshop of OAC. "Stellar Jets and Bipolar Outflows", Capri, Italy, Sept. 18-21,

1991. eds. L.Errico and A.A.Vittone. p.173-178. Miroshnichenko, A.S., Yudin, R.V.

20.Наблюдения звёзд с эмиссионными линиями и ИК-избытками. I. Многоцветная фотометрия звёзд Ае/Ве Хербига. Переменные звёзды., 1993, т.23, с.163-174. Бергнер, Ю.К., Мирошниченко, А.С., Кривцов, А.А., Юдин, Р.В., Ютанов, Н.Ю., Джакушева, К.Г., Куратов, К.С., Муканов, Д.Б.

21.Observations of stars with emission lines and infrared excesses. Proc.IAU Coll. 136 "Stellar Photometry", Dublin, Ireland, August

1992, eds.: I.Elliott, C.J.Butler, published by Dublin Institute for Advanced Studies 1993, p.193-195, Kuratov K.S., Miroshnichenko A.S., Yudin R.V., Bergner Yu.K., Dzhakusheva K.G., Mukanov D.B.

22.The low state of Z CMa. IBVS, 1993, N 3937, 1 Miroshnichenko, A.S., Yudin R.V., Shejkina, T.A., Turdaliev, B.

23.Circumstellar environment of B[e] star: MWC 349. Proc. Intern. Symp. N 162 "Pulsation, Rotation and Mass Loss in Early-Type stars"

held in Nice, France, 1993, p.394-395 Yudin, R.V. 24.Polarimetrie observations of a limited group of Herbig Ae/Be stars., Proc. First Intern. Conference "The nature and evolutionary status of Herbig Ae/Be stars" held in Amsterdam, The Netherlands, October

1993, ASP Conference Series, v.62, 1994, p. 82-85, Yudin, R.V.

25.Observations of emission-line stars with IR excesses. II. Multicolor photometry of B[e] stars. A&AS, 1995, v.112, p.221-228, Bergner, Yu.K., Miroshnichenko, A.S., Yudin, R.V., Kuratov, K.S., Mukanov, D.B., Shejkina, T.A.

26.Polarimetrie outbursts in Herbig Ae/Be and B[e] stars. Proc. Intern. Conference "Flares and Flashes", held in Sonneberg, Germany,

1994, eds.:J.Greiner, H.W.Duerbeck, R.E.Gershberg, Lecture Notes in Physics, v.454, p.227-228. Yudin, R.V.

27.Quasisimultaneous polarimetry and photometry of peculiar early-type stars. I. Circumstellar environment of a B[e] star: MWC 349 (=V1478 Cyg). A&A, 1996, v.312, p.234-242, Yudin, R.V.

28.Cyclic phenenomena in the circumstellar gaseous envelope of the candidate Herbig AOe star HD 163296. 1998, A&AS 127, 243-249. Beskrovnaya, N.G., Pogodin, M.A.,Yudin, R.V., Franco, G.A.P., Vieira, S.L.A., Evans, A.

29.Polarimetry of southern peculiar early-type stars. 1998, A&AS, 131, 401-429. Yudin, R.V., Evans, A.

30.Polarimetry of southern peculiar early-type stars, in the Proc. of Intern. Conference "B[e] stars", Paris, France 1997, eds.: A.M Hubert, C.Jaschek, ASSL Series, Kluwer Akademie Publishers, 1998, p.169-171 Yudin, R.V., Evans, A.

31. Polarimetrie observations of southern hemisphere young solar-type stars, 1998, A&A, 336, 604-612. Clarke D., Smith R.A., Yudin R.V.

32.Polarimetrie variability of the Herbig Be star HD 100546, 1999,

А&А, 347, 590-593. Clarke D., Smith R.A., Yudin R.V. 33.Polarimetry of the young Herbig Ae star HD 139614. Differences of polarimetric behaviour of Vega-type stars. 1999, A&A 345, 547-552. Yudin R.V., Clarke D., Smith R.A.

34.Об источнике оптической переменности и истечения вещества в системе Z СМа. 1998, Астрон. Ж., т.42, No.5, с.630-638. Ламзин, С.А., Теодорани, М., Эррико, Л., Виттоне, А.А., Коло-тилов, Е.А., Мирошниченко, А.С., Юдин, Р.В.

35.Analysis of correlations between polarimetric and photometric characteristics of young stars. A new approach to the problem after eleven years' study. 2000, AfcAS 144, 285-306. Yudin, R.V.

36.Herbig Ae/Be and Vega-type stars as an objects at the different stages of their circumstellar shell evolution. Inproc. Intern. Conference "Disks, Planetesimals and Planets", held in IAC, Tenerife, Spain, January 2000, Yudin, R.V.

37.Устройство для охлаждения фотоумножителя, Авт. свидетельство No 1336846, 1985. Бюллетень Изобр. и Открытий N 33, 1987., Бергнер, Ю.К., Юдин, Р.В.

38.Астрофотометр сравнения, Авт. свидетельство No 1566228, 1989. Бергнер, Ю.К., Юдин, Р.В., Шумахер, А.В.

А также:

39.Statistical analysis of intrinsic polarization, near IR excess and projected rotational velocity distributions of classical Be stars. 2000, A&AS in press. Yudin, R.V.

В выполненных с соавторами работах [1,7,13,15] автор принимал участие в разработке, метрологическом исследовании, лабораторных и натурных испытаниях аппаратуры; в работах [37] и [38] (авторские свидетельства на изобретение) автору принад-

лежит 50% и 30% вклада соответственно, в остальных работах, выполненных в соавторстве по наблюдениям в Казахстане [2-4, 9, И, 12, 14, 16, 18, 20-22, 25], автору принадлежит 70% наблюдательного материала по поляриметрическим исследованиям объектов программы, обработка всех данных поляриметрических наблюдений, а также 30% по фотометрическим исследованиям и участие в интерпретации полученных данных. В работах [10 и 19] автору принадлежит 50% вклада. В работе [34] автор принимал участие в обсужении и интерпретации данных.

В работах, выполненных на основе данных, полученных в ЮАР [28, 29, 30], автору принадлежит 100% наблюдательного материала по поляриметрии (как руководителю наблюдательных программ) и 10% для [28] и 90% для [29, 30] по интерпретации данных. В работах [31-33] автор являлся соисполнителем проектов и ему принадлежит 30%, 50% и 90% вклада по интерпретации полученных данных. Вся обработка данных поляриметрии, полученных в ЮАР производилась при непосредственном участии автора с использованием вычислительной техники и про-грамного обеспечения в Kelle University и Glasgow University.

Без соавторов опубликовано 11 работ, причём все основные статистические исследования. Основные результаты, выносимые на защиту, опубликованы либо в работах без соавторов, либо в работах со значительным вкладом автора в интерпретацию.

Цитированная литература. 1. Strom, K.M., Strom, S.E., Edwards, S. et al., 1989, AJ 97, 1451-1470. Circumstellar material associated with solar-type pre-main-sequence stars: A possible constraint on the timescale for panet

building

2. Tamura, M., Sato, S., 1989, AJ 98, 1368-1381. A two micron polarization survey of T Tauri stars

3. Malfait, K., Bogaert, E., Waelkens, C., 1998, A&A 331, 211-223. An ultaviolet, optical and infrared study of Herbig Ae/Be stars

4. Rostopchina, A.N., Grinin, V.P., Okazaki, A. et al., 1997, A&A 327, 145-154. Dust around young stars. Photopolarimetric activity of the classical Herbig Ae/Be star RR Tau

5. Chini, R., Kragel, E., Kreysa, E., 1990, AfcA 227, L5-L8. Large dust particles arround main sequence stars

6. Herbig, G.H., 1960, ApJS 4, 337-382. The spectra of Be- and Ae-type stars associated with nebulosity

7. Finkenzeller, U., Mundt, R., 1984, A&AS 55, 109-141. The Herbig Ae/Be stars associated with nebulosity

8. Шевченко, B.C., 1989, Звезды Ae/Be Хербига, ФАН, Ташкент

9. The, P.S., de Winter, D., Perez, M.R., 1994, A&AS 104, 315-339. A new catalogue of members and candidate members of the Herbig Ae/Be (HAEBE) stellar group