Исследование структуры и магнитных свойств инвертированных опалоподобных структур методами малоугловой дифракции нейтронов и СКВИД-магнитометрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мистонов, Александр Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование структуры и магнитных свойств инвертированных опалоподобных структур методами малоугловой дифракции нейтронов и СКВИД-магнитометрии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мистонов, Александр Андреевич

Введение

1 Опалоподобные структуры и магнитная фрустрация

1.1 Опалоподобные структуры: синтез и оптические свойства

1.1.1 Методы синтеза прямых опалоподобных наноструктур

1.1.1.1 Естественная седиментация.

1.1.1.2 Упорядочение микросфер под давлением

1.1.1.3 Метод вертикального осаждения.

1.1.1.4 Электрофорез.

1.1.2 Шаблонные методы создания инвертированных опалоподобных наноструктур (ИОПС).

1.1.2.1 Золь-гель метод

1.1.2.2 Полимеризация органических прекурсоров

1.1.2.3 Осаждение солей и химическая конверсия.

1.1.2.4 Осаждение наночастиц с последующим спеканием.

1.1.2.5 Электрохимическое осаждение.

1.1.3 Оптическая спектроскопия прямых опалоподобных наноструктур.

1.2 Магнитные свойства опалоподобных структур: литературные данные.

1.3 Фрустрированные магнитные системы.

1.3.1 Фрустрированные решётки.

1.3.2 Основное состояние фрустрированной системы

1.3.3 Спиновый лёд.

1.3.4 Геометрически фрустрированные наносистемы

2 Аттестация опалоподобных наноструктур

2.1 Синтез опалоподобных структур.

2.2 Сканирующая электронная микроскопия опалоподобных кристаллов.

2.2.1 Опалоподобные кристаллы-темплаты.

2.2.2 ИОПС на основе никеля.

2.2.3 ИОПС на основе кобальта.

2.3 Рентгенофазовый анализ инвертированных опалоподобных структур.

2.3.1 ИОПС на основе никеля.

2.3.2 ИОПС на основе кобальта.

2.4 Аттестация трёхмерной структуры прямых и инвертированных опалоподобных кристаллов

2.4.1 Опалоподобные кристаллы-темплаты.

2.4.2 ИОПС на основе никеля.

2.4.3 ИОПС на основе кобальта.

2.5 Выводы.

3 Исследование магнитных свойств N1 и Со инвертированных опалоподобных структур методом СКВИД-магнитометрии

3.1 Экспериментальная установка СКВИД и условия эксперимента

3.2 Кривые перемагничивания.

3.3 Скачки намагниченности.

3.4 Угловые зависимости коэрцитивной силы.

3.5 Ограничение применимости СКВИД-магнитометрии при исследовании ИОПС.

3.6 Выводы.

Исследование магнитных свойств инвертированной опалоподобной структуры на основе никеля методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов

4.1 Рассеяние поляризованных нейтронов.

4.2 Экспериментальная установка и условия эксперимента

4.3 Малоугловая дифракция поляризованных нейтронов от

ИОПС на основе №

4.3.1 Карты интенсивности рассеяния.

4.3.2 Анализ угловой азимутальной зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов

4.3.3 Анализ зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов от магнитного поля: интерференционное рассеяние.

4.3.4 Анализ зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов от магнитного поля: магнитное рассеяние.

4.4 Выводы.

5 Исследование магнитных свойств инвертированной опало-подобной структуры на основе кобальта методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов

5.1 Малоугловая дифракция поляризованных нейтронов от ИОПС на основе Со: постановка эксперимента.

5.2 Малоугловая дифракция поляризованных нейтронов от ИОПС на основе Со: намагничивание в полях до 200 мТл

5.2.1 Карты интенсивности рассеяния.

5.2.2 Анализ угловой азимутальной зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов

5.2.3 Анализ зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов от величины вектора рассеяния 116 5.2.4 Анализ зависимости интенсивности рассеяния поляризованных нейтронов от магнитного поля: интерференционное и магнитное рассеяние.

5.3 Малоугловая дифракция неполяризованных нейтронов от ИОПС на основе Со: намагничивание в полях до 1.2 Тл

5.3.1 Карты интенсивности рассеяния.

5.3.2 Анализ зависимости интенсивности рассеяния неполяризованных нейтронов от магнитного поля: магнитное рассеяние.

5.4 Выводы.

Пространственное распределение намагниченности в инвертированной опалоподобной структуре

6.1 Построение модели распределения локальной намагниченности в ИОПС.

6.1.1 Векторы локальной намагниченности, как векторы изинговского типа.

6.1.2 «Правило льда» в ИОПС.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование структуры и магнитных свойств инвертированных опалоподобных структур методами малоугловой дифракции нейтронов и СКВИД-магнитометрии"

Актуальность темы. История магнетизма насчитывает уже не одну тысячу лет. «Чудесные» свойства магнитного железняка использовали в Древнем Китае, Индии и Греции. С тех пор природа магнитных явлений притягивает внимание естествоиспытателей всего мира. И хотя к настоящему моменту в этой области уже выполнена колоссальная экспериментальная и теоретическая работа, сделано множество открытий и изучен целый ряд удивительных явлений, таких как сила Лоренца, эффект Фарадея, закон Ампера, эффект Мейснера и другие, осталось ещё много нерешённых задач. Отдельное место среди них занимают исследования сложных магнитных структур как природного, так и искусственного происхождения, таких, как спиновые жидкости, геликоидальные магнетики и фрустриро-ванные магнетики.

Опалоподобные структуры (ОПС), являющиеся искусственным аналогом природного полудрагоценного камня — опала, в настоящее время широко применяются в различных областях науки и техники благодаря своим уникальным оптическим свойствам. Эти свойства обусловлены пространственной структурой опалов, которая представляет собой гогот-нейшую упаковку сферических микрочастиц. Опалоподобные структуры в виде плёнки площадью порядка нескольких квадратных сантиметров и толщиной до 20 микрон получают путём самоорганизации микрочастиц в гексагональные плотноупакованные слои, толщиной в половину микрона (диаметр частиц). Если затем пространство между частицами заполнить каким-нибудь материалом, а исходные сферические частицы удалить, то получится так называемая инвертированная опалоподобная структура (ИОПС). Естественно, что её пространственная структура совпадает со структурой полостей исходного опала. В зависимости от типа заполнителя можно получать самые разнообразные физические свойства — оптические, пьезоэлектрические, тепловые, магнитные и прочие, которые зависят не только от свойств материала-заполнителя, но и от периодичности опало-подобной структуры.

Ферромагнитные инвертированные опалоподобные структуры представляют собой трёхмерный метаматериал — ферромагнитную сетку на-нопроволок со сложным, неоднородным распределением намагниченности внутри этой сетки. Трудность создания качественных инвертированных опалоподобных структур из ферромагнитного материала приводит к тому, что число научных групп, занимающихся их исследованием крайне мало. При исследовании их магнитных свойств необходимо использовать не только интегральные методы стандартной магнитометрии, но и методы нейтронографии. Однако, изучение магнитной структуры с периодом в 500 нм возможно лишь на пределе разрешения самых современных установок малоугловой дифракции. Поэтому, магнитные свойства этих наноструктур к настоящему моменту изучены недостаточно. При этом, исследование ферромагнитных ИОПС представляет интерес как с точки зрения их практического применения в качестве магнитооптических сенсоров, магнитных кан-теливеров и других магнитных устройств, так и с точки зрения развития теории фрустрированного магнетизма и её адаптации к наноструктурам.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение магнитных свойств инвертированных опалоподобных наноструктур на основе никеля и кобальта, а также определение зависимости этих свойств от пространственной структуры ИОПС, типа материала-заполнителя и влияния внешнего магнитного поля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Аттестовать структуру инвертированных опалоподобных кристаллов на основе никеля и кобальта методами сканирующей электронной микроскопии и ультрамалоугловой дифракции синхротронного излучения.

2. Аттестовать фазовый состав и структуру материалов-заполнителей методом широкоугольной дифракции синхротронного излучения.

3. Изучить влияние магнитожёсткости/магнитомягкости материала-заполнителя, пространственной анизотропии инвертированной оиа-лоподобной структуры и двумерной анизотропии плёнки на магнитные свойства образцов инвертированных опалоподобных кристаллов методом магнитометрии с применением сверхпроводящего квантового интерференционного магнетометра (СКВИД-магнитометрии).

4. Исследовать зависимость поведения средней намагниченности инвертированных опалоподобных структур на основе никеля и кобальта от магнитного поля при различных углах между направлением вектора напряжённости внешнего магнитного поля и плоскостью образца для образцов различной толщины. Основываясь на полученных результатах, определить механизмы перемагничивания, реализующиеся в таких объектах.

5. Провести исследование поведения магнитной структуры во внешнем магнитном поле в ферромагнитных инвертированных опалоподобных наноструктурах на основе никеля и кобальта методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов.

6. На основе полученных данных построить модель распределения намагниченности внутри никелевых и кобальтовых инвертированных опалоподобных структур при различных значениях величины и направления вектора напряжённости внешнего магнитного поля.

Научная новизна. Основные результаты исследования ферромагнитных инвертированных опалоподобных структур на основе никеля и кобальта, получены впервые и включают следующее:

1. Впервые достоверно определена структура ИОПС на основе N1 и Со, а также атомная структура материалов-заполнителей методами уль-трамалоугловой и широкоугольной дифракции синхротронного излучения.

2. Впервые проведено детальное исследование кривых перемагничивания инвертированных опалоподобных кристаллов на основе N1 и Со для углов между направлением вектора напряжённости внешнего магнитного поля и плоскостью образца от 0° до 90° методом СКВИД-магнитометрии.

3. Впервые проведены измерения магнитной структуры ИОПС на основе N1 и Со методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов.

4. На основании данных малоугловой дифракции поляризованных нейтронов предложена новая модель для описания распределения локальной намагниченности в инвертированном опалоподобном кристалле на различных этапах процесса намагничивания.

Научная и практическая ценность. Результаты работы представляют несомненный интерес для развития теории фрустрированного магнетизма трёхмерных пространственноупорядоченных наноструктурирован-ных магнитных систем. Представленные в работе исследования являются основой комплексной методики изучения магнитных наносистем со сложной пространственной геометрией.

На основе полученных результатов расширен круг применения магнитных инвертированных опалоподобных наноструктур в различных областях науки, техники, приборостроения, медицины и других.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в качестве частей лекционных курсов или практических работ, в частности, по методам исследования магнитных свойств нанострукур и фрустрированному магнетизму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аттестована кристаллографическая структура и определена степень дефектности плёнок инвертированных опалоподобных структур (ИОПС) на основе никеля и кобальта методом ультрамалоугловой дифракции синхротронного излучения. Установлено, что в образцах доминирует ГЦК структура с большим количеством двойников и периодом решётки 650 ± 10 нм.

2. Измерены кривые перемагничивания ИОПС на основе N1 и Со для плёнок различной толщины с приложением магнитного поля под разными углами к плоскости плёнки образца ИОПС. Показано наличие 2 разных механизмов перемагничивания плёнок ИОПС, характерных для приложения поля к направлению, близкому к нормали и в плоскости плёнки образца, независимо от материала плёнки и от её толщины.

3. Впервые измерены карты интенсивности малоугловой дифракции поляризованных нейтронов от ИОПС на основе N1 и Со в широком диапазоне величин магнитного поля, приложенного в направлениях [121], [111] и [110] ГЦК структуры ИОПС.

4. Установлено, что магнитная система ИОПС распадается на домены с размером меньшим постоянной решетки ИОПС, т.е. полностью разу-порядочивается при Я = Нс, но совпадает с пространственной структурой ИОПС, когда приложено сильное магнитное поле. При этом, базовый элемент ИОПС разбивается на несколько доменов — по числу перемычек, соединяющих кубы и тетраэдры базового элемента, а вектор локальной намагниченности перемычки направлен вдоль одной из 4 осей типа (111). С приложением магнитного поля возникает 4 магнитных подсистемы перемычек, каждая из которых перемагни-чивается при своём собственном магнитном поле Н

5. Построена модель распределения намагниченности в ферромагнитных инвертированных опалоподобных структурах, принимающая в рассмотрение аналог «правила льда» для магнитных систем, согласно которому количество магнитных моментов входящих в куб или тетраэдр должно равняться количеству исходящих из него магнитных моментов.

6. Показано, что такая модель приводит в возникновению составляющей намагниченности, перпендикулярной приложенному магнитному полю. Расчёт магнитного сечения рассеяния нейтронов, выполненный на основе этой модели, находится в хорошем согласии с экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и школах:

1. ХЫ1 Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.);

2. Ежегодная летняя школа-конференция Института Пауля-Шерера (Цуоц, Швейцария, 2008 г.);

3. Международное совещание по рассеянию поляризованных нейтронов в конденсированных веществах Р]МСМ1-2008 (Токай, Япония, 2008 г.);

4. XX Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния РНИКС-2008 (Гатчина, 2008 г.);

5. Зимняя молодёжная школа-конференция ^^N^111-2008 (Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.);

6. ХЫИ Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, Россия, 2009 г.);

7. XIV Международная конференция по малоугловому рассеянию БАБ

2009 (Оксфорд, Великобритания, 2009 г.);

8. Международная конференция по магнетизму 1СМ-2009 (Карлсруэ, Германия, 2009 г.);

9. ХЫУ Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.);

10. Международное совещание по рассеянию поляризованных нейтронов в конденсированных веществах Р1ЧСМ1-2010 (Дельфт, Нидерланды,

2010 г.);

11. XXI Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния РНИКС-2010 (Москва, 2010 г.);

12. ХЬУ Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.);

13. 5-ая европейская конференция по нейтронному рассеянию (Прага, Чехия, 2011 г.);

14. Ежегодная международная конференция «Дни дифракции» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

15. XXII Международный конгресс и генеральная ассамблея международного кристаллографического союза (Мадрид, Испания, 2011 г.)

16. Международная тихоокеанская конференция IQEC/CLEO-2011 (Сидней, Австралия, 2011 г.)

17. Синхротронный и нейтронный бельгийско-голландский семинар (Амстердам, Нидерланды, 2011 г.)

18. XLVI Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.);

19. Совещание «Опалоподобные структуры»-2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.);

20. Международное совещание по рассеянию поляризованных нейтронов в конденсированных веществах PNCMI-2012 (Париж, Франция, 2012 г.);

21. XXII Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния РНИКС-2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. S.V. Grigoriev, К.S. Napolskii, N.A. Grigoryeva, A.V. Vasilieva, A.A. Mistonov, A.S. Sinitskii, H. Eckerlebe, D.Yu. Chernyshov, A.V. Petukhov, D.V. Belov, A.A. Eliseev, A.V. Lukashin, Yu. D. Tretyakov, Phys. Rev. B, 79, 2009, 045123

2. B.B. Абрамова, A.C. Синицкий, H.A. Григорьева, C.B. Григорьев, Д.В. Белов, A.B. Петухов, A.A. Мистонов, A.B. Васильева, Ю.Д. Третьяков, ЖЭТФ, т. 136, вып. 1(7), с. 1-7, 2009

3. A.A. Eliseev, D.F. Gorozhankin, К.S. Napolskii, A.V. Petukhov, N.A. Sapoletova, A.V. Vasilieva, N.A. Grigoryeva, A.A. Mistonov, D.V. Belov, W.G. Bowman, К.О. Kvashnina, D.Yu. Chernyshov, A.A. Bosak, S.V. Grigoriev, JETP Letters, v. 90, 4, p. 297-303, 2009

4. K.S. Napolskii, N.A. Sapoletova, D.F. Gorozhankin, A.A. Eliseev, A.V. Petukhov, D.V. Byelov, A.A. Mistonov, N.A. Grigoryeva, W.G. Bouwman, K.O. Kvashnina, A.A. Snigirev, D.Yu. Chernyshov, A.V. Vassilieva, S.V. Grigoriev, Langmuir, v. 26(4), pp. 2346-2351, 2010

5. A.B. Васильева, C.B. Григорьев, H.A. Григорьева, A.A. Мисто-нов, К.С. Напольский, H.A. Саполетова, A.B. Петухов, Д.В. Белов, A.A. Елисеев, Д.Ю. Чернышов, А.И. Окороков, Физика твердого тела, т. 52, вып. 5, с. 1017-1020, 2010

6. S.V. Grigoriev, K.S. Napolskii, N.A. Grigoryeva, A.V. Vasilieva, A.A. Mistonov, D.Yu. Chernyshov, A.V. Petukhov, D.V. Belov, A.A. Eliseev, A.V. Lukashin, Yu.D. Tretyakov, A.S. Sinitskii, and H. Eckerlebe, J. of Phys.: Confer.Ser., v.247, 012029 - 012035 (2010).

7. H.A. Саполетова, H.A. Мартынова, К.С. Напольский, A.A. Елисеев, A.B. Лукашин, Д.И. Петухов, С.Е. Кушнир, A.B. Васильева, C.B. Григорьев, H.A. Григорьева, A.A. Мистонов, Д.В. Белов, Ю.Д. Третьяков, Физика твердого тела, 2011, т. 53, вып.6, 1064-1068.

8. N.A. Grigoryeva, A.A. Mistonov, K.S. Napolskii, N.A. Sapoletova, A.A. Eliseev, A.V. Vasilieva, W. Bouwman, D.V. Byelov, A.V. Petukhov, D.Yu. Chernyshov, H. Eckerlebe, S.V. Grigoriev, Physical Review B, 84,

2011, 064405(13).

9. A.K. Самусев, И.С. Синев, K.B. Самусев, M.B. Рыбин, A.A. Мисто-нов, H.A. Григорьева, C.B. Григорьев, A.B. Петухов, Д.В. Белов, Е.Ю. Трофимова, Д.А. Курдюков, В.Г. Голубев, М.Ф. Лимонов, Физика твердого тела, 2012, т. 54, вып. 10, 1946

10. М. Kostylev, A.A. Stashkevich, Y. Roussigne, N.A. Grigoryeva, A.A. Mistonov, D. Menzel, N.A. Sapoletova, K.S. Napolskii, A.A. Eliseev, A.V. Lukashin, S.V. Grigoriev, S.N. Samarin, Phys.Rev.B v. 86, 184431(2012)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 129 наименований. Работа изложена на 174 страницах и содержит 51 рисунок и 1 таблицу.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

1. Проведена комплексная аттестация кристаллографической структуры инвертированных опалоподобных структур на основе никеля и кобальта, а также материалов-заполнителей методами сканирующей электронной микроскопии, ультрамалоугловой и широкоугольной дифракции синхротронного излучения. Показано, что исследуемые ИОПС обладают преимущественно ГЦК структурой с периодичностью 650 ±10 нм со значительным двойникованием. Атомарная структура осаждённого никеля является ГЦК-структурой, в то время как кобальт представлен двумя фазами — 95% ГПУ и 5% ГЦК.

2. Получены кривые перемагничивания инвертированных опалоподобных кристаллов на основе никеля толщиной 3.5, 7, 8, 17, 26 гексагональных слоёв и кобальта толщиной 3.5, 7, и 11 слоёв для углов между направлением вектора напряжённости внешнего магнитного поля и плоскостью образца от 0° до 90°. На основе полученных данных определено влияние магнитожёсткости/магнитомягкости материала и двумерной анизотропии плёнки на поведение намагниченности в инвертированных ферромагнитных опалоподобных структурах.

3. Построены угловые зависимости величины коэрцитивной силы инвертированных опалоподобных кристаллов различной толщины. На основании полученных данных установлено наличие двух разных механизмов перемагничивания, реализующихся в таких системах, независимо от материала плёнки и от её толщины.

4. Впервые измерены карты интенсивности малоугловой дифракции поляризованных нейтронов от ИОПС на основе Ni и Со и, таким образом, исследовано пространственное распределение намагниченности в ИОПС на основе никеля и кобальта в зависимости от величины и направления внешнего магнитного поля. Точечный вид дифракционной картины, а также наличие отражений дальних порядков свидетельствует об упорядоченности полученной ИОПС на макромасштабе, а именно, на области облучаемой нейтронным пучком (диаметр пучка составлял 5 мм). Получены зависимости двух вкладов в интенсивность малоуглового нейтронного рассеяния — магнитного и интерференционного (ядерно-магнитного) — от величины внешнего магнитного поля, приложенного в плоскости образца вдоль кристаллографических направлений [121] и [111] для никелевой ИОПС и вдоль [121] и [110] для кобальтовой ИОПС.

5. Показано, что семейство плоскостей {202} никелевой ИОПС намагничиваются однородно в иоле большем чем 150 мТл. При этом, ось [111] легче для намагничивания по сравнению с осью [242], что связано с геометрической формой инвертированного опалоподобного кристалла;

6. В отличие от никелевых ИОПС, плоскости семейства {202} кобальтовых ИОПС неоднородно намагничиваются в поле до 200 мТл вдоль оси [121]. То есть, направление намагниченности в образце отклоняется от направления вектора внешнего магнитного поля, но эти отклонения периодичны и определяются осями симметрии инвертированного опалоподобного кристалла;

7. Установлено, что магнитная система ИОПС распадается на домены с размером меньшим постоянной решетки ИОПС, т.е. полностью разу-порядочивается при Н = Нс, но совпадает с пространственной структурой ИОПС, когда приложено сильное магнитное поле. При этом, базовый элемент ИОПС разбивается на несколько доменов — по числу перемычек, соединяющих кубы и тетраэдры базового элемента, а вектор локальной намагниченности перемычки направлен вдоль одной из 4 осей типа (111). С приложением магнитного поля возникает 4 магнитных подсистемы перемычек, каждая из которых перемагни-чивается при своём собственном магнитном поле Hd

8. На основании данных малоуглового рассеяния нейтронов предложена феноменологическая модель распределения вектора намагниченности в ферромагнитных инвертированных опалоподобных структурах, принимающая в рассмотрение аналог «правила льда» для магнитных систем, согласно которому количество магнитных моментов входящих в куб или тетраэдр должно равняться количеству исходящих из него магнитных моментов. Построены картины такого распределения на различных этапах процесса намагничивания при приложении магнитного поля вдоль кристаллографических осей [121] и [110].

9. Показано, что такая модель предсказывает возникновение составляющей намагниченности, перпендикулярной приложенному магнитному полю и плоскости плёнки при приложении поля вдоль осей типа (121) в плоскости образца. Расчёт магнитного сечения рассеяния нейтронов, выполненный на основе этой модели, находится в хорошем согласии с экспериментальными данными.

Благодарности

Автор диссертации благодарит Григорьева Сергея Валентиновича и Григорьеву Наталью Анатольевну за научное руководство, терпение и неоценимую помощь в ходе выполнения настоящей работы.

Автор выражает благодарность Нине Саполетовой, Кириллу Наполь-скому и Андрею Елисееву за синтез исследованных в диссертационной работе образцов. Автор выражает признательность Голландско-бельгийской линии ОиВВЪЕ ЕБКР, Виму Бауману, Андрею Петухову и Дмитрию Белову за возможность непосредственного участия в экспериментах по ультрамалоугловому рассеянию синхротронного излучения, Швейцарско-норвежским линиям БКВЬ ЕБИР (особенно Дмитрию Чернышеву) за возможность проведения экспериментов по широкоугольному рассеянию синхротронного излучения, научно-исследовательскому центру СКББ (особенно Хельмуту Эккерлебе и Андреасу Шрайеру) за предоставленную возможность проведения экспериментов по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов, Междисциплинарному ресурсному центру по направлению «Нанотехнологи» СПбГУ (особенно Антону Бондаренко и Владимиру Михайловскому) за проведение сканирующей электронной микроскопии, а также Институту физики конденсированного состояния Технического университета г. Брауншвайга (особенно Дирку Менцелю, Йоахиму Шёнесу и Питеру Лемменсу) за возможность проведения магнитометрических измерений. Кроме того, автор благодарит сотрудников Петербургского института ядерной физики (особенно Вадима Дядькина, Александру и Андрея Чумаковых) за плодотворные обсуждения полученных результатов, своих друзей и жену за участие и моральную поддержку.

Автореферат диссертации на тему "Исследование структуры и магнитных свойств инвертированных опалоподобных структур методами малоугловой дифракции нейтронов и СКВИД-магнитометрии"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Мистонов Александр Андреевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ИНВЕРТИРОВАННЫХ ОПАЛОПОДОБНЫХ СТРУКТУР МЕТОДАМИ МАЛОУГЛОВОЙ ДИФРАКЦИИ НЕЙТРОНОВ И СКВИД-МАГНИТОМЕТРИИ

01.04.07 — физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

1 4 ФЕВ 2013

005049651

Санкт-Петербург — 2013

005049651

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Григорьев Сергей Валентинович

доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Дмитриенко Владимир Евгеньевич Институт кристаллографии им. Шубникова РАН, г. Москва

Ведущая организация:

кандидат физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Клементьев Евгений Станиславович

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», г. Москва

Объединённый институт ядерных исследований, г. Дубна

Защита состоится 14 февраля 2013 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.232.33 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Ульяновская ул., д.1. Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет, конференц-зал НИИФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.

Автореферат разослан « » ЛИ&а^Л 2013 г. Учёный секретарь диссертационного совета

доктор физико-математических наук Лезов A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История магнетизма насчитывает уже не одну тысячу лет. «Чудесные» свойства магнитного железняка использовали в Древнем Китае, Индии и Греции. С тех пор природа магнитных явлений притягивает внимание естествоиспытателей всего мира. И хотя к настоящему моменту в этой области уже выполнена колоссальная экспериментальная и теоретическая работа, сделано множество открытий и изучен целый ряд удивительных явлений, таких как сила Лоренца, эффект Фарадея, закон Ампера, эффект Мейснера и другие, осталось ещё много нерешённых задач. Отдельное место среди них занимают исследования сложных магнитных структур как природного, так и искусственного происхождения, таких, как спиновые жидкости, геликоидальные магнетики и фрустрированные магнетики.

Опалоподобные структуры (ОПС), являющиеся искусственным аналогом природного полудрагоценного камня — опала, в настоящее время широко применяются в различных областях науки и техники благодаря своим уникальным оптическим свойствам. Эти свойства обусловлены пространственной структурой опалов, которая представляет собой плотнейшую упаковку сферических микрочастиц. Опалоподобные структуры в виде плёнки площадью порядка нескольких квадратных сантиметров и толщиной до 20 микрон получают путём самоорганизации микрочастиц в гексагональные плотноупакованные слои, толщиной в половину микрона (диаметр частиц). Если затем пространство между частицами заполнить каким-нибудь материалом, а исходные сферические частицы удалить, то получится так называемая инвертированная опалоподобная структура (ИОПС). Естественно, что её пространственная структура совпадает со структурой полостей исходного опала. В зависимости от типа заполнителя можно получать самые разнообразные физические свойства — оптические, пьезоэлектрические, тепловые, магнитные и прочие, которые зависят не только от свойств материала-заполнителя, но и от периодичности опалоподобной структуры.

Ферромагнитные инвертированные опалоподобные структуры представляют собой трёхмерный метаматериал — ферромагнитную сетку нанопроволок со сложным, неоднородным распределением намагниченности внутри этой сетки. Трудность создания качественных инвертированных опалоподобных структур из ферромагнитного материала приводит к тому, что число научных групп, занимающихся их исследованием крайне мало. При исследовании их магнитных свойств необходимо использовать не только интегральные методы стандартной магнитометрии, но и методы нейтроно-

графин. Однако, изучение магнитной структуры с периодом в 500 нм возможно лиил на пределе разрешения самых современных установок малоугловой дифракции. По этому, магнитные свойства этих наноструктур к настоящему моменту изучены недо статочно. При этом, исследование ферромагнитных ИОПС представляет интерес ка с точки зрения их практического применения в качестве магнитооптических сенсо ров, магнитных кантеливеров и других магнитных устройств, так и с точки зрени: развития теории фрустрированного магнетизма и её адаптации к наноструктурам.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение магнитны: свойств инвертированных опалоподобных наноструктур на основе никеля и кобаль та, а также определение зависимости этих свойств от пространственной структурь ИОПС, типа материала-заполнителя и влияния внешнего магнитного поля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основны задачи:

1. Аттестовать структуру инвертированных опалоподобных кристаллов на основ никеля и кобальта методами сканирующей электронной микроскопии и ультра малоугловой дифракции синхротронного излучения.

2. Аттестовать фазовый состав и структуру материалов-заполнителей методо* широкоугольной дифракции синхротронного излучения.

3. Изучить влияние магнитожёсткости/магнитомягкости материала-заполнителя пространственной анизотропии инвертированной опалоподобной структуры двумерной анизотропии плёнки на магнитные свойства образцов инверти рованных опалоподобных кристаллов методом магнитометрии с применена ем сверхпроводящего квантового интерференционного магнетометра (СКВИ£ магнитометрии).

4. Исследовать зависимость поведения средней намагниченности инвертирован ных опалоподобных структур на основе никеля и кобальта от магнитного пол при различных углах между направлением вектора напряжённости внешнег магнитного поля и плоскостью образца для образцов различной толщины. Ос новываясь на полученных результатах, определить механизмы перемагничив; ния, реализующиеся в таких объектах.

5. Провести исследование поведения магнитной структуры во внешнем магнитно

поле в ферромагнитных инвертированных опалоподобных наноструктурах на основе никеля и кобальта методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов.

б. На основе полученных данных построить модель распределения намагниченности внутри никелевых и кобальтовых инвертированных опалоподобных структур при различных значениях величины и направления вектора напряжённости внешнего магнитного поля.

Научная новизна. Основные результаты исследования ферромагнитных инвертированных опалоподобных структур на основе никеля и кобальта, получены впервые и включают следующее:

1. Впервые достоверно определена структура ИОПС на основе N'1 и Со, а также атомная структура материалов-заполнителей методами ультрамалоугловой и широкоугольной дифракции синхротронного излучения.

2. Впервые проведено детальное исследование кривых перемагничивания инвертированных опалоподобных кристаллов на основе № и Со для углов между направлением вектора напряжённости внешнего магнитного поля и плоскостью образца от 0° до 90° методом СКВИД-магнитометрии.

3. Впервые проведены измерения магнитной структуры ИОПС на основе N1 и Со методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов.

4. На основании данных малоугловой дифракции поляризованных нейтронов предложена новая модель для описания распределения локальной намагниченности в инвертированном опалоподобном кристалле на различных этапах процесса намагничивания.

Научная и практическая ценность. Результаты работы представляют несомненный интерес для развития теории фрустрированного магнетизма трёхмерных пространственноупорядоченных наноструктурированных магнитных систем. Представленные в работе исследования являются основой комплексной методики изучения магнитных наносистем со сложной пространственной геометрией.

На основе полученных результатов расширен круг применения магнитных инвертированных опалоподобных наноструктур в различных областях науки, техники, приборостроения, медицины и других.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном пр< цессе в качестве частей лекционных курсов или практических работ, в частности, п методам исследования магнитных свойств нанострукур и фрустрированному магнс тизму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аттестована кристаллографическая структура и определена степень дефектнс сти плёнок инвертированных опалоподобных структур (ИОПС) на основе никел и кобальта методом ультрамалоугловой дифракции синхротронного излучени; Установлено, что в образцах доминирует ГЦК структура с большим колич< ством двойников и периодом решётки 6-50 ± 10 нм.

2. Измерены кривые перемагничивания ИОПС на основе Ni и Со для плёнок ра: личной толщины с приложением магнитного поля под разными углами к плос кости плёнки образца ИОПС. Показано наличие 2 разных механизмов перемаг ничивания плёнок ИОПС, характерных для приложения поля к направлении близкому к нормали и в плоскости плёнки образца, независимо от материал плёнки и от её толщины.

3. Впервые измерены карты интенсивности малоугловой дифракции пoляpизoвa^ ных нейтронов от ИОПС на основе Ni и Со в широком диапазоне величин Mai нитного поля, приложенного в направлениях [121]. [Ill] и [110] ГЦК структур ИОПС.

4. Установлено, что магнитная система ИОПС распадается на домены с разм( ром меньшим постоянной решетки ИОПС, т.е. полностью разупорядочиваетс при Я = Нс, но совпадает с пространственной структурой ИОПС, когда прил( жено сильное магнитное поле. При этом, базовый элемент ИОПС разбиваете на несколько доменов — по числу перемычек, соединяющих кубы и тетраэдр базового элемента, а вектор локальной намагниченности перемычки направле вдоль одной из 4 осей типа (111). С приложением магнитного поля возникает магнитных подсистемы перемычек, каждая из которых перемагничивзется пр своём собственном магнитном поле Н^.

5. Построена модель распределения намагниченности в ферромагнитных инве| тированных опалоподобных структурах, принимающая в рассмотрение анаж

«правила льда» для магнитных систем, согласно которой количество магнитных моментов входящих в куб или тетраэдр должно равняться количеству исходящих из него магнитных моментов.

б. Показано, что такая модель приводит в возникновению составляющей намагниченности, перпендикулярной приложенному магнитному полю. Расчёт магнитного сечения рассеяния нейтронов, выполненный на основе этой модели, находится в хорошем согласии с экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты и положения работы докладывались и об-уждались на следующих научных конференциях и школах:

1. Х1Л-Х1Л/1 Зимняя школа Петербургского института ядерной физики (Санкт-Петербург, 2008-2012 гг.);

2. еждународное совещание по рассеянию поляризованных нейтронов в конденсированных веществах Р1МСМ1-2008, -2010 -2012 (Токай, Япония, 2008 г., Дельфт, Нидерланды, 2010 г., Париж, Франция 2012 г.);

3. XX Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния РНИКС-2008, -2010, -2012 (Гатчина, 2008 г., Москва, 2010 г., Санкт-Петербург, 2012 г.);

4. Зимняя молодёжная школа-конференция \ZVSNMR (Санкт-Петербург, 2008 г.);

5. XIV Международная конференция по малоугловому рассеянию БАБ-2009 (Оксфорд, Великобритания, 2009 г.);

6. Международная конференция по магнетизму !СМ (Карлсруэ, Германия, 2009

О;

7. Совещание «Опалоподобные структуры» (Санкт-Петербург, 2010 г., 2012 г.);

8. V европейская конференция по нейтронному рассеянию (Прага, Чехия, 2011 г.);

9. Международная конференция «Дни дифракции» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

10. XXII Международный конгресс и генеральная ассамблея международного кристаллографического союза (Мадрид, Испания, 2011 г.)

11. Международная тихоокеанская конференция 10ЕС/СЬЕО-2011 (Сидней, А| стралия, 2011 г.)

12. Синхротронный и нейтронный бельгийско-голландский семинар (Амстердар Нидерланды, 2011 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в издан! ях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, з; ключения и списка литературы из 129 наименований. Работа изложена на 174 стр; ницах и содержит 51 рисунок и 1 таблицу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель поставлены задачи исследования, определены объекты исследований, показана нэу1 ная новизна полученных результатов, их практическая и научная значимость, сформ; лированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апрс бации работы, публикациях, структуре и объёме диссертации.

Первая глава диссертации представляет литературный обзор по теме исслс дования. Глава состоит из трёх разделов. В первом даётся определение опалоподоГ ных структур (ОПС), основных методов их синтеза, таких как естественная сед! ментация, упорядочение микросфер под давлением, метод вертикального осаждени и электрофорез. Кроме того, представлен обзор методов синтеза инвертированнь опалоподобных структур (ИОПС) — золь-гель метод, полимеризация органически прекурсоров, осаждение солей и химическая конверсия, осаждение наночастиц с п< следующим спеканием и электрохимическое осаждение. Последний параграф первог раздела посвящён описанию оптических свойств ОПС. Во втором разделе предста! лен небольшой обзор современных исследований магнитных свойств ИОПС. В тр< тьем разделе вводится понятие геометрической магнитной фрустрации, рассматрив; ются простейшие фрустрированные системы, а также фрустрированные трёхмернь ферромагнитные кристаллы с решёткой пирохлора — спиновый лед. Показано, чт распределение магнитных моментов в такой структуре должно подчиняться «прав! лу льда», в котором формулируется, что в одной тетраэдрической ячейке такого кр| сталла спины магнитных атомов должны быть направлены так, что два «указывают внутрь тетраэдра, а два — вне его. После чего сделан обзор современных исследован!'

1атериалов со свойствами спинового льда, а также геометрически фрустрированных аноструктурированных объектов.

Вторая глава посвящена аттестации прямых и инвертированных опалопо-обных структур методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), широко-гольной и ультрамалоугловой дифракции синхротронного излучения. Методом СЭМ оказано, что опалоподобные структуры, использовавшиеся в качестве шаблона для оздания ИОПС состоят из микросфер диаметром 520±10 нм, в то время как размер ферических полостей, оставшихся после удаления микросфер в процессе создания ЮПС на основе никеля и кобальта равен 460±10 нм. Определена толщина х (число ексагональных слоёв) полученных ИОПС. Для никеля х = 3.5, 7, 8, 17, 26 слоёв, а ля кобальта х = 3.5, 7, 11 слоёв.

Эксперименты по ультрамалоугловому рассеянию синхротронного излучения по-азали, что и полистерольные ОПС, и ферромагнитные ИОПС обладают преимуще-твенно ГЦК-упорядочением с периодичностью структуры 740 ±10 нм и 650 ±10 нм, оответственно, что хорошо согласуется с данными СЭМ. При этом единичный эле-1ент ИОПС представляет собой совокупность кубов и тетраэдров, с вогнутыми граня-|и, и соединёнными перемычками вдоль направлений типа (111) (рис. 1). На основами данных измерений картин дифракции при различных углах между направлением злучения и плоскостью образца установлено наличие дефектов, таких как сбивка порядочения гексагональных слоёв вдоль направления [111], незначительная разори-нтация структурных доменов и плоскости двойникования. Кроме того, кобальтовые ЮПС более разупорядочены, что, вероятно, связано с анизотропией кристалличе-кой структуры осаждённого кобальта.

Методом широкоугольной дифракции синхротронного излучения показано, что ИОПС на основе никеля осаждён кристаллический никель в ГЦК-фазе. При этом, ристаллиты никеля в основном ориентированы произвольно, однако около 10% из их располагаются так, что их плоскости (200) параллельны поверхности образца. > ИОПС на основе кобальта осаждено 95% ГПУ-фазы кристаллического кобальта и % ГЦК-фазы. Таким образом, доказано, что основу ИОПС составляет материалы-эерромагнетики.

В третьей главе представлены результаты исследования ИОПС на основе 1икеля и кобальта методом магнитометрии с помощью сверхпроводящего квантового ¡нтерферометра (СКВИД-магнитометрии). В ходе исследования получены кривые

Рис. 1. Вид трёхмерного идеализированного единичного элемента (а) и его проекции на плоскость (111) с присоединёнными тетраэдрами от четырёх соседних элементов (б).

перемагничивания для образцов Ni^. (х = 3.5, 7, 8, 17 и 26 слоёв) и Со^ (х = 3.5, 7, 11 слоёв) в диапазоне полей от -5 Тл до 5 Тл и при углах между направлением поля и нормалью к плоскости образца в диапазоне [0° -¿-90°] (рис. 2).

Рис. 2. Кривые перемагничивания для инвертированных опалоподобных кристал лов N¡26 (а) и Соц (б) в зависимости от угла в

Было показано, что двумерная анизотропия плёнки ИОПС приводит к замет ному размагничиванию образцов при приложении магнитного поля перпендикулярна плоскости образца. Установлено, что анизотропия атомарной кристаллической структуры кобальта оказывается значимой при небольших толщинах образца (х = 3.5), и приводит к неплавному поведению намагниченности в малых полях.

Из кривых перемагничивания определялась коэрцитивная сила образца Нс строились её зависимости от угла поворота образца, которые схожи с аналогичным . кривыми, полученными на других системах магнитных нанообъектов и отличаются от кривых, полученных от сплошных плёнок N1 и Со. На основании этих измерений: сделан вывод о том, что в ИОПС перемагничивание происходит через два механизме!.

и

когерентный поворот магнитных моментов наблюдается при приложении поля пер-ендикулярно плёнке ИОПС и завихрения намагниченности внутри наноэлементов — «кёрлинг» — при приложении поля в плоскости плёнки. При этом, появление такого 1еханизма, как «кёрлинг», определяется напрямую наличием наноструктуры в ИОПС бразцах.

Таким образом, методом СКВИД-магнитометрии показано влияние на намаг-иченность таких факторов как плёночная анизотропия и анизотропия кристалло-рафической атомарной структуры материала-заполнителя. Однако обнаружено, что ,анный метод в силу своей интегральной природы не позволяет полноценно исследо-ать магнитную структуру в ИОПС.

Четвёртая глава посвящена исследованию магнитной структуры ИОПС на снове никеля в магнитном поле методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов. Представлено описание метода, включающее схему экспериментальной становки, а также основные выражения, используемые при обработке экспериментальных данных. Эксперименты проводились таким образом, что внешнее магнитное поле Я, величиной до 150 мТл прикладывалось перпендикулярно падающему пучку нейтроннов и вдоль кристаллографической оси [121] (позиция I) инвертированного опала или вдоль оси [111] (позиция II), находящейся под углом 19° к пучку. В результате были получены картины дифракции при различных значениях величины поля.

Анализ азимутальных угловых зависимостей интенсивности нейтронного рассеяния показал, что семейство плоскостей (202) было одинаково намагничено вдоль направления внешнего магнитного поля при Н = 150 мТл;

В ходе исследования было проанализировано три вклада в рассеяние: ядерный, магнитный и ядерно-магнитный интерференционный. Самый значительный из них — ядерный. Он даёт информацию о структуре инвертированного опалоподобного кристалла, которая хорошо согласуется с данными анализа методом ультрамалоуг-ловой дифракции синхротронного излучения. Полевая зависимость интерференционного вклада в дифракционные пики даёт картину процесса перемагничивания соответствующих рассеивающих плоскостей. Было показано, что образец легче намагничивается вдоль оси [111] по сравнению с осью [242], что связано с геометрической формой инвертированного опалоподобного кристалла.

Анализ полевых зависимостей магнитного рассеяния также показал, что намагничивание происходит легче при приложении поля вдоль оси [111], чем при при-

ложении вдоль оси [242]. «Ступенчатость» полевых зависимостей для рефлекса 022 (рис. 3) связана с поэтапным намагничиванием отдельных частей магнитной системы

ИОПС.

Рис. 3. Интенсивность магнитного вклада_ Ам для рефлекса 022 как функция приложенного магнитного поля для Я |j [242] (а) и для Н || [111] (б)

Чистое магнитное рассеяние соответствующих Брэгговских пиков связано со сложным распределением линий магнитного потока в геометрической сети октаэдри-ческих и тетраэдрических частиц, набор которых составляет основу структурного элемента инвертированной опалоподобной структуры. В этом смысле малоугловое рассеяние поляризованных нейтронов является прямым методом измерения этой сложной магнитной сети, возникающей в процессе намагничивания таких инвертированных опалоподобных структур.

К сожалению, в случае с никелевыми ИОПС, магнитное рассеяние слабее ядерного и статистика полученных результатов не очень высока, поэтому на основании этих результатов можно лишь примерно оценить распределение намагниченности внутри ИОПС. Для получения лучшей статистики магнитного вклада были проведены аналогичные эксперименты с кобальтовыми ИОПС, где магнитное рассеяние значительно преобладает над ядерным.

В пятой главе приводятся результаты двух экспериментов по малоугловой дифракции нейтронов на кобальтовых инвертированных опалоподобных структурах. В обоих случаях эксперименты проводились в двух геометриях — образец устанавливался перпендикулярно нейтронному пучку, а поле направлялось в плоскости образца вдоль осей [121] (позиция I) и [110] (позиция II), однако в первом эксперименте использовались поляризованные нейтроны и максимальная напряжённость поля составляла 200 мТл, а во втором — пучок нейтронов был неполяризован, а максимальная

величина поля достигала 1.2 Тл.

Анализ угловых азимутальных зависимостей интенсивности нейтронного рассеяния показал, что в отличие от никелевых ИОПС, плоскости семейства {202} кобальтовых ИОПС неоднородно намагничиваются в поле до 200 мТл вдоль оси [121]. То есть, направление намагниченности в образце отклоняется от направления вектора внешнего магнитного поля, но эти отклонения периодичны и определяются осями симметрии инвертированного опалоподобного кристалла.

Анализ зависимости интенсивности магнитного рассеяния поляризованных нейтронов от величины поля (эксперимент 1) также показал, что магнитная структура, соответствующая магнитным рефлексам 022 (рис. 4) и 202 (рис. 5) не намагничивается при значении поля 200 мТл. При этом, наблюдается заметный гистерезис при намагничивании и размагничивании образцов.

50 100 150

Н (мТл)

Рис. 4. Полевые зависимости интерференционного С/дгг/Слг (а) и магнитного См/Сдг (б) вкладов, нормированных на ядерный вклад для рефлексов типа 202 (а = 90°) в позиции I.

В эксперименте 2 было показано, что полевые зависимости интенсивности магнитного рассеяния в диапазоне полей до 200 мТл хорошо согласуются с аналогичными кривыми, полученными в эксперименте 1, что говорит о воспроизводимости экспериментальных данных.

Показано, что полевые зависимости для рефлексов 022 и 202 в позиции I (рис. б) демонстрируют несколько «критических» полей, как и в случае с никелевыми I ИОПС. В частности, наблюдается несколько точек скачкообразного роста интенсивности магнитного рассеяния. «Ступенчатость» этих зависимостей, вероятнее всего, связана с поэтапным намагничиванием отдельных частей магнитной системы ИОПС.

На основании полученных данных, можно утверждать, что сложное распределе-

ег

3. 1-2-2 г

О

О11

50 100 150

Н (мТл)

200

б

■ г /

Ч /

* /

50 100 150

Н (мТл)

Рис. 5. Полевые зависимости интерференционного С/лт/Слг (а) и магнитного Сл//Сл' (б) вкладов, нормированных на ядерный вклад для рефлексов типа 022 {а = 30°) в позиции I.

Л 2 ч

........

¥

Н„ Н„ н„

(202)

200 500

Н (мТл)

Н (мТп^°

Рис. б. Полевые зависимости интенсивпостей магнитных вкладов для ИОПС Соц, Н ¡| [121] при С^202 Н (а) и при С2022, расположенным под углом 30° к направлению поля Н (б). Заполненные кружки — «прямой» ход но полю, пустые кружки — обратный ход

ние намагниченности, продиктованное пространственной геометрией ИОПС представляет собой суперпозицию магнитных подсистем, которые переходят в намагниченное состояние при различных значениях напряжённости внешнего магнитного поля в процессе намагничивания образца.

Сравнение данных о магнитной системе полученных из малоуглового рассеяния нейтронов с результатами СКВИД-магнитометрии показывает различие, обусловленное тем, что СКВИД-магнитометрия является интегральным методом измерения намагниченности, в то время как метод малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов «даёт» значение намагниченности в хорошо определённой точке О-пространства.

В шестой глазе построена феноменологическая модель распределения намагниченности в ферромагнитных инвертированных олалоподобных структурах, учи-

тывающая «правило льда», характерное для трёхмерных фрустрированных магнетиков.

Рис. 7. Распределение намагниченности в ИОПС на различных этапах процесса перемагничивания — при Я = -Яс2 (а), при Я = 0 (б), при Я = Яс (в), при Я = НС1 (г), при Я = Яс2 (д), при Я > Нсз (е). Изинговские магнитные векторы, направленные вдоль осей типа (111) показаны стрелками. Диагональные стрелки — векторы в плоскостях (220) и (022), а горизонтальные — в плоскости (202). Те из них, что лежат в более высокой плоскости (111) — светлее.

Основополагающие утверждения представленной модели заключаются в следующем. Во-первых, благодаря анизотропии пространственной структуры инвертированного опалоподобного кристалла векторы локальной намагниченности, определяющие магнитное поведение такого объекта, можно считать векторами изинговского типа, направленными вдоль осей типа [111], и образующими, тем самым, четыре магнитные подсистемы. Во-вторых, вплоть до высоких полей, части единичного элемента ИОПС подчиняются «правилу льда» — количество векторов локальной намагниченности «входящих» в каждый куб или тетраэдр равно количеству векторов «выходящих» из них. И, в-третьих, при приложении поля направления векторов локальной намагниченности, обладающие положительной проекцией на направление поля являются энергетически выгодными.

На основании такой модели рассмотрен процесс намагничивания инвертированной опалоподобной структуры при приложении магнитного поля вдоль кристаллографических осей [121] (рис. 7) и [ПО]. Показано, что процесс перемагничивания

происходит путём попарных переворотов векторов локальной намагниченности.

Вычислено значение средней намагниченности ИОПС с учётом созданной мод ли. Утверждается, что при приложении поля вдоль кристаллографических осей тиг (121) возникает компонента намагниченности, перпендикулярная вектору напряжё! ности магнитного поля и плоскости образца. Были вычислены также значения инте! сивности магнитного рассеяния нейтронов на основе построенной модели и показан что они находятся в хорошем согласии с экспериментальными результатами.

В заключении диссертации представлены основные результаты и вывод! благодарности и список использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы изложено в работах:

1. S.V. Grigoriev, К.S. Napolskii, N.A. Grigoryeva, A.V. Vasilieva, A.A. Mistonov et a Phys. Rev. B, 79, 2009, 045123

2. B.B. Абрамова A.C. Синицкий, H. А. Григорьева, С. В. Григорьев, Д. В. Бело А. В. Петухов, А. А. Мистонов и др., ЖЭТФ, т. 136, вып.1(7), с.1-7, 2009

3. A. A. Eliseev, D.F. Gorozhankin, K.S. Napolskii, A.V. Petukhov, N.A. Sapoletov A.V. Vasilieva, N.A. Grigoryeva, A.A. Mistonov et al, JETP Letters, v. 90, 4, 297-303, 2009

4. K.S. Napolskii, N.A. Sapoletova, D.F. Gorozhankin, A.A. Eliseev, A.V. Petukho D.V. Byelov, A.A. Mistonov et al., Langmuir, v. 26(4), pp. 2346-2351, 2010

5. A.B. Васильева, C.B. Григорьев, H.A. Григорьева, A.A. Мистонов и др., Физи! твёрдого тела, т. 52, вып. 5, с. 1017-1020, 2010

6. A.V. Vasilieva Grigoryeva, N. A., Mistonov, A. A. et al., J. of Phys.: Confer.Sei v.247, 012029 - 012035 (2010).

7. H.A. Саполетова, Мартынова H.A., Напольский К.С., Елисеев A.A., Лукаил* A.B., Петухов Д.И., Кушнир С.Е., Васильева A.B., Григорьев C.B., H.A. Григ рьева, Мистонов A.A. и др., Физика твёрдого тела, 2011, т. 53, вып.6, 1064-106

8. N.A. Grigoryeva, A.A. Mistonov et al., Physical Review В, 84, 2011, 064405(13).

9. A.K. Самусев, И.С. Синев, К.Б. Самусев, М.В. Рыбин, A.A. Мистонов и р$ Физика твёрдого тела, 2012, т. 54, вып. 10, 1946

10. M. Kostylev, A. A. Stashkevich, Y. Roussignie, N. A. Grigoryeva, A. A. Mistonov al., Phys.Rev.В v. 86, 184431(2012)

Благодарности

Автор диссертации благодарит Григорьева Сергея Валентиновича и Григорьеву аталью Анатольевну за научное руководство, терпение и неоценимую помощь в ходе =толнения настоящей работы.

Автор выражает благодарность Нине Саполетовой, Кириллу Напольскому и Ан-рею Елисееву за синтез исследованных в диссертационной работе образцов. Ав-эр выражает признательность Голландско-бельгийской линии 01)ВВ1_Е ЕБИР, Виму ауману, Андрею Петухову и Дмитрию Белову за возможность непосредственного частия в экспериментах по ультрамалоугловому рассеянию синхротронного излуче-ия, Швейцарско-норвежским линиям 5ЫВ1_ ЕБРР (особенно Дмитрию Чернышеву) э возможность проведения экспериментов по широкоугольному рассеянию синхро-ронного излучения, научно-исследовательскому центру СК5Б (особенно Хельмуту ккерлебе и Андреасу Шрайеру) за предоставленную возможность проведения экспе-иментов по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов, Междисциплинар-ому ресурсному центру по направлению «Нанотехнологи» СПбГУ (особенно Антону юндаренко и Владимиру Михайловскому) за проведение сканирующей электронной шкроскопии, а также Институту физики конденсированного состояния Технического ниверситета г. Брауншвайга (особенно Дирку Менцелю, Йоахиму Шёнесу и Питеру 1емменсу) за возможность проведения магнитометрических измерений. Кроме того, втор благодарит сотрудников Петербургского института ядерной физики (особенно Вадима Дядькина, Александру и Андрея Чумаковых) за плодотворные обсуждения юлученных результатов, своих друзей и жену за участие и моральную поддержку.

Подписано в печать 09 января 2013 г. Формат А5 Бумага мелованная. Печать ризографом. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ N9 237 Дизайн и печать: Копировальный центр «Василеостровский», ИП Кукуруза Н.Г. 199004, Санкт-Петербург, Средний пр., В.О., д. 28/29, кв. т. 702-80-90