Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Жуков, Георгий Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жуков, Георгий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ .ЗАШЕННЫХ

ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД ТИПА мима

1.1. Фотометрические и поляриметрические характеристики заиленных двойных звезд типа УиМо

1.2. Спектральные наблюдения систем типа 1Л/иМа

1.3. Модели звезд типа №ЦМа

1.4. Происхождение и эволюция систем типа ^¿//Уаг. 29 ШВА П. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД

ТИПА УШа :

2.1. Широкополосные фотоэлектрические наблюдения избранных звезд.

2.2. Определение элементов фотометрических орбит

2.3. Обсуждение результатов фотометрического изучения затменных систем У5&3 СОСот, и ЫСУп

2.4. Фотометрические особенности кривых блеска двойных систем ОС Сот и Са$.ПО

ГЛАВА Ш. ИНФРАКРАСНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗАИЛЕННЫХ ДВОЙНЫХ

СИСТЕМ VIIIНа И У\УСер.

3.1. Результаты фотометрических наблюдений.

3.2. Изменения амплитуды переменности блеска систем типа ИШМа с ростом длины.волны.

3Д3. Обсуждение результатов инфракрасных наблюдений систем типа

ГЛАВА 17. МОДЕЛЬ СИСТЕМ И СС Сот С

ПРИВГОЕНИШ ГИПОТЕЗЫ ХОЛОДНЫХ ПЯТЕН, ПОДОБНЫХ СОЛНЕЧНЫМ. ВОЗ-ЮЖНОЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ТИПА С КОРОТКИМИ ПЕРИОДАМИ.

4.1. Пятна на поверхнооти звезд в системах и СССот

4.2. Цветовые изменения в системах У523 и

СССот

4.3. Возможное эволюционное состояние коротко-периодических систем типа УиМа

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов"

Затменные двойные звезды - богатейший источник наших знаний о физических овойствах звезд. Анализ кривых блеска дает возможность определить не только элементы орбиты зат-менной звезды, но и размеры компонент в абсолютных единицах, если имеются измерения лучевых скоростей. В последнем случае мы получаем информацию и о массах звезд, играющую главную роль в установлении статистической зависимости между светимостью звезды и ее масоой. Выоокая точность современных фотоэлектрических измерений блеска позволяет выявить и учесть влияние на кривую блеска затменной звезды таких эффектов, как потемнение к краю диска звезды, отражение изду -чения, а также в некоторых случаях определить отклонение формы компонент от шаровой и степень концентрации вещества звезды к центру. Присутствие в затменной оистеме сверхгиганта позволяет детально изучить строение его атглооферы, а двойные системы, в соотав которых входят физичеокие переменные, источники рентгеновского излучения и др. обеспечивают нас сведениями о маооах звезд на разных стадиях эволюции.

Одной из самых многочисленных групп двойных звезд являются системы типа М1/Ма, или как их еще принято называть -контактные системы. Их компоненты - маломассивные звезды главной последовательности. Ооновные характерные признаки этих затменных звезд следующие:

I. Непрерывные изменения блеока вне затмения, свидетельствувдие о значительных эффектах взаимодействия компонент.

2. Короткие периоды - от 0.2 до 0,8 дня.

3. Близкие по глубине минимумы - от нескольких деоятых до одной звездной величины.

Из каждой тысячи звезд спектральных классов Р и в хотя бы одна принадлежит группе звезд типа и не исключено, что многие ныне существующие одиночные звезды про -изошли от двойных типа ШиМа/1/. Однако несмотря на большое число звезд типа №иМа исследована малая их чаоть - около 40. В основном это звезды ярче 10 .

Значительный прогресс в изучении затменных двойных звезд типа МиМйбъп достигнут за последние два десятилетия с момента разработки Ласи /2,3/ модели, объясняющей особенности указанных звезд существованием общей конвективной оболочки. Однако Ласи, разрешив ряд проблем, в том числе проблему избытка светимости спутника, оставил без ответа все вопрооы, связанные о нестационарными процессами в этих системах. Интерпретация двойных звезд типа )#иМа как оиотем о общими конвективными оболочками сразу же привела к возникновению проблемы устойчивости этих оболочек, так как большинство расчетов, например, Лаои /4/ и Фланнери /5/, указывают на разрушение контакта со временем, однако время разрушения контакта веоьма неопределенно и зависит не только от используемых в раочетах приближений, но и от исходных масс компонент. Дальнейшие модификации модели Ласи тоже не смогли ооеспечить устойчивости общей оболочки.

Большинство иооледователей полагает, что компоненты двойных звезд типа УШМо находятся в пределах полосы глав -ной последовательности. А поскольку все они имеют малые массы (вплоть до 1.0 - 0.5 М0), то изучение этого типа двойных оиотем обеспечивает нас информацией о свойствах звезд, населяющих нижнюю часть главной последовательности.

Успехи опутниковой астрономии привели к обнаружению высокотемпературных эмиссионных линий в ультрафиолетовых спектрах и рентгеновского излучения от систем типа WUMa . Эти открытия свидетельствуют о мощной хромосферной и корональной активности контактных систем, по масштабам сравнимой с активностью звезд типа R$CVft . у обеих групп двойных звезд найдены похожие изменения кривых блеска; у систем типа эти изменения связаны о магнитными полями и холодными пятнами типа солнечных. Поэтому получение длительных однородных рядов наблюдений систем типа WUMct являетоя актуальной проблемой, так как позволяет изучить природу активности этих звезд и способствует дальнейшему совершенствованию их моде -лей.

Исходя из вышеуказанных нерешенных проблем, была поставлена задача - изучить некоторые затменные звезды типа WÜMQ с целью решения вопрооа о геометрии этих систем и причинах их активности. Оообое внимание было уделено оистемам, пока -зывающим в главном минимуме затмение типа покрытие (тип W ). Эти двойные звезды, во-первых, плохо представляются моделью с общей оболочкой. Во-вторых, именно они обнаруживают большую фотометрическую активность. И в-третьих, такие оистемы как Vf23 Cq$ и ОСОо/п имеют весьма малые периоды, что позволило Пейн-Гапошкиной /б/ предположить у них присутствие некоторых особенностей, присущих взрывным переменным.

Диссертационная работа объемом В5& отраницы( 116 страниц текста, 39 таблиц, 32 рисунка) состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Первая, обзорная глава посвящена обсуждению современного состояния исследований

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные автором фотоэлектрические наблвдения малоизученных систем типа позволили впервые определить световые элементы и элементы фотометрических орбит для трех из них. Обнаружен новый для этого класса двойных звезд фотометрический эффект, заключающийся в искажении кривых блеска вблизи моментов первых контактов. Характер этих депрессии и место локализации на кривых блеска определенно сведетельству // ют в пользу гипотезы о полуразделенном состоянии компонент в некоторых системах типа НиМа.

По всем опубликованным инфракрасным наблюдениям систем типа М построена зависимость между амплитудой переменности блеска и длиной волны. Эта зависимость может быть объяснена следующими факторами: а) высоким значением коэффициента гравитационного потемнения £ ^ 0.25 ; б) присутствием околозвездного газового облака, дающего вклад в излучение системы на Х> I мкм ( при р = 0.08).

Амплитуды главного и вторичного минимумов, различаясь т на 0.1 в оптическом диапазоне, в инфракрасной области оказываются приблизительно равными. Объяснить такое поведение глубин минимумов можно различной геометрией компонент: главная компонента заполняет полость Роша, спутник же меньше радиуса критической полости. В этом случае большая эллипсоидальность главной звезды приведет к большему изменению амплитуды переменности блеска в главном минимуме.

Этот же эффект представляется возможным объяснить различными значениями коэффициента уз для главной звезды и спутника, однако это предположение не является достаточно обоснованным. Амплитуда минимумов становится почти равной и в ультрафиолетовой области спектра ( X = 2200 А), как показали наблюдения самой )и/иМа /77/. Вероятной цричиной этого эффекта может служить УФ избыток, обнаруженный у многих систем типа МиМа. Если отнести его только главной звезде, на что указывают современные УФ и рентгеновские наблюдения, то увеличение амплитуды во втором минимуме при переходе в УФ область легко объясняется затмением активных образований.

Анализ всех имеющихся фотометрических данных для систем У523 0а$ и ОС Сот с привлечением гипотезы о пятнах, подобных солнечным, показал возможность объяснения фотометрической активности этих звезд пятнообразовательной деятельностью главной компоненты. Если принять разность температур фотосферы и пятна, равной 1500 К, то площадью пятен порядка 4-6% от площади главной звезды можно успешно объяснить и переменность кривых блеска, и изменения цвета ( В-У ).

Автор выражает благодарность научному руководителю М.И.Лаврову за помощь в работе и Р.А.Боцуле за ценные замечания. Автор также глубоко признателен руководству ГАШ, В.Ю.Те-ребижу, В.М.Лютому, Х.ФДалиуллину, В.И.Шенаврину, А.В.Миронову , В.С.Козыревой, Т.С.Хрузиной за предоставление наблюдательного времени, помощь в наблюдениях и их обработке.