Исследование взаимодействия 3-ацилпирроло[1,2-c][1,4]бензоксазин-1,2,4(4H)-трионов с бинуклеофилами и диенофилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бабенышева, Анастасия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование взаимодействия 3-ацилпирроло[1,2-c][1,4]бензоксазин-1,2,4(4H)-трионов с бинуклеофилами и диенофилами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бабенышева, Анастасия Владимировна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Взаимодействие 1Н-пиррол-2,3-дионов, аннелированных стороной [а] различными гетероциклами, с нуклеофилами и диенофилами (обзор литературы)

1.1. Взаимодействие с мононуклеофильными реагентами.

1.1.1. Взаимодействие с ОН и SHмононуклеофильными реагентами.

1.1.2. Взаимодействие с NHмононуклеофильными реагентами.

1.2. Взаимодействие с бинуклеофильнымн реагентами.

1.2.1. Взаимодействие с 1,2-№Н,ИН-бинуклеофипьнымиреагентами.

1.2.2. Взаимодействие с 1,3- и 1,4-ЫН^Н-бинуклеофильными реагентами.

1.2.3. Взаимодействие с 1,4-8Н,ЫН-бинуклеофильными реагентами.

1.2.4. Взаимодействие с 1,4-ЫН,ОН-бинуклеофилъными реагентами.

1.2.5. Взаимодействие с 1,3-СН,ЫН-бинуклеофильнымиреагентами.

1.3. Реакции циклоприсоединения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование взаимодействия 3-ацилпирроло[1,2-c][1,4]бензоксазин-1,2,4(4H)-трионов с бинуклеофилами и диенофилами"

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений развития современной органической химии является поиск новых функциональнозамещенных гетероциклов, на основе которых разрабатываются методы получения различных классов органических соединений, в том числе обладающих полезными свойствами. Этим требованиям во многом удовлетворяют 1//-пиррол-2,3-дионы, и в особенности аннелированные по стороне [а] различными гетероциклами и гетероциклическими фрагментами.

Аннелированние пирролдионового цикла бензоксазиноновым фрагментом приводит к образованию своеобразной поликарбонильной гетероциклической системы пирроло[2,1 -с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4-триона, которая подвергается расщеплению под действием нуклеофильных реагентов, что позволяет проводить нуклеофильные рециклизации с образованием новых гетероциклических систем. Наличие в молекулах пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов нескольких примерно равноценных электронодефицитных атомов углерода в положениях 1, 2, 4 приводит к возможности образования в реакциях с бинуклеофилами нескольких рядов продуктов. Введение электроноакцепторных ароильного и алкоксикарбонильного заместителей в положение 3 еще более увеличивает препаративные возможности нуклеофильных превращений пирролбензоксазинтрионов.

З-Ацилзамещенные пирроло[2,1 -с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионы способны участвовать в реакциях [4+2]-циклоприсоединения с полярными диенофилами сопряженной системой связей ООС^С^ и в реакциях [2+2]-циклоприсоединения с малополярными диенофилами связью С3=С4 с образованием соответствующих конденсированных гетероциклических систем.

Представлялось перспективным исследовать нуклеофильные превращения 3 -ацилпирроло[2,1 -с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов под действием NH,NH и CH,NH 1,3- и 1,4-бинуклеофильных реагентов циклической и ациклической структуры, в том числе включающими фрагмент гетероцикла, а также реакции циклоприсоединения под действием активированных олефинов, азометинов и циклокетонов.

Цель работы. 1. Исследование взаимодействия 3-ароил- и 3-алкоксикарбонилзамещенных пирроло[2,1 -с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов с новыми классами бинуклеофильных реагентов -NH,NH и CH,NH 1,3- и 1,4-бинуклеофилами - ациклическими, циклическими и гетероциклическими диаминами, енаминами и ариламинами. 2. Исследование реакций [4+2] и [2+2]-циклоприсоединения 3-ароил- и 3-алкоксикарбонилзамещенных пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов под действием С=С, C=N и С—О диенофилов линейного и циклического строения.

Научная новизна. Установлено, что взаимодействие 3-алкоксикарбонил- . и 3-ароил- 1Н-пирроло[2,1-е][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов с мочевиной и тиомочевиной, диаминофуразаном, N-алкилиминами димедона, енаминами ряда изохинолина, N-алкиланилинами, 1,2,3,4-тетрагидрохинолином, циклогексаноном и циклопентаноном приводит к образованию оксопроизводных спиро-гетероциклических систем -спиро[имидазолидин-пиррола], спиро[оксодиазолопиразин-пиррола], спиро[индол-пиррола], спиро[пирролоизохинолин-пиррола], спиро[пиррол-пирроло[3,2,1-у]хинолина], спиро[бензофуран-пиррола].

Впервые изучены термически инициируемые реакции [4+2]циклоприсоединения винилалкиловых эфиров, стирола, оснований Шиффа, ]ч[,М-дициклогексилкарбодиимида к 3-ароилпирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионам, фотохимически инициируемая реакция [2+2] циклоприсоединения стирола к 3-этоксикарбонилпирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-триону. Реакции присоединения 3,4-дигидро-2//-пирана и 2,3-дигидрофурана к 3-ароилпирроло[2,1-е] [1,4]бензоксазин-1,2,4трионам представляют собой мягкий метод образования углерод-углеродной связи, протекающий без межмолекулярной активации и ранее не наблюдавшийся для пятичленных 2,3-диоксогетероциклов.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее функциональнозамещенных оксопроизводных спиро-гетероциклических систем спиро[имидазолидин-пиррола], спиро[оксодиазолопиразин-пиррола], спиро [индол-пиррола], спиро[пирролоизохинолин-пиррола], спиро [пиррол-пирроло [3,2,1у]хинолина], спиро[бензофуран-пиррола], оксопроизводных конденсированных гетероциклических систем 10азатетрацикло[8.7.0.01Л3.04'9]гептадекана, За-гетерилпирроло[2,1с] [ 1,4]бензоксазина, 10-азатетрацикло [8.7.0.01'13.04'9]гептадекана, циклобута[2,3]-пирроло[2,1 -с] [ 1,4]бензоксазина, 10,17-диазатетрацикло-[8.7.0.01'13.04,9] гептадекана, 12-азапентацикло[10.8.0.01,9.02'6.013'18]эйкозана.

Предлагаемые методы просты по выполнению, позволяют получать соединения с заданной комбинацией заместителей и могут быть использованы как препаративные в синтетической органической химии.

Разработан новый подход к синтезу 73-азагонанов - гетероциклических аналогов стероидов, содержащих спиро-гетероциклический заместитель в положении 16.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в центральной печати, 11 тезисов докладов конференций в сборниках научных трудов.

Апробация. Результаты работы доложены на Отчетной научной конференциии студентов и аспирантов Пермского государственного университета (Пермь, 2004), на Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005), на Международной конференции по химии гетероциклических соединений (Москва, 2005), на Всероссийской конференции «Техническая химия.

Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), на Международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» (Пермь, 2006), IX молодежной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), международном симпозиуме "Advanced Science in Organic Chemistry" (ASOC) (Судак, 2006), III международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов" (СВС2006) (Черноголовка, 2006), Международной конференции «Енамины в органическомсинтезе» (Пермь 2007), региональной научной конференции «35 Лет синтеза фурандионов» (Пермь, 2008), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим числом 112 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, приложения и выводов, содержит 2 рисунка, 3 таблицы. Список литературы включает 132 работы отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1 .Установлено, что 3-ацилпирроло[ 1,2-с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4(4 Н)-трионы реагируют с NH,NH 1,3- и 1,4-бинуклеофильными реагентами (мочевиной, тиомочевиной, диаминофуразаном) по схеме последовательной атаки аминогруппами бинуклеофила атомов углерода в положениях За и 4 и расщепления оксазинового цикла по связи С^-О5.

2.Показано, что 3-ацилпирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4Я)-трионы реагируют с CH,NH 1,3-бинуклеофильными реагентами (енаминами, N-алкиланилинами, фенилгидразоном бензальдегида, 1,2,3,4-тетрагидроизохинолином) по схеме последовательной атаки группами СН и NH бинуклеофилов атомов углерода в положения За и 4 и расщепления оксазинового цикла по связи С^-О5

3. Найдено, что 3-ароилпирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4//)-трионы участвуют в качестве гетеродиенов фрагментом С3а=С3-С=0 в термически инициируемых реакциях [4+2]циклоприсоединения с полярными диенофилами (винилалкиловыми эфирами, основаниями Шиффа, стиролом, дициклогексилкарбодиимидом).

4. Установлено, что 3-ароилпирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4//)-трионы присоединяют активированные циклоалкоксиалкены (3,4-дигидро-2/7-пиран, 2,3-дигидрофуран) к атому углерода в положении За.

5. Показано, что этил 1,2,4-триоксо-2,4-дигидро-1//-пирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-3-карбоксилат участвует связью С3а=С3 в фотохимически инициируемой реакции [2+2]циклоприсоединения по связи С=С стирола.

6. Найдено, что циклогексанон в енольной форме реагирует с 3-ароилпирроло[ 1,2-с] [ 1,4]бензоксазин-1,2,4(4Я)-трионами как 1,3-бинуклеофил по схеме последовательной атаки группами СН и ОН атомов углерода в положения За и 4 и расщепления оксазинового цикла по связи С'-О5.

7. Найдено, что циклопентанон в енольной форме реагирует с 3ароилпирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4Н)-трионами как 1,3-бинуклеофил, по схеме последовательной атаки группами СН и ОН атомов углерода в положения За и карбонильной группы ароильного заместителя в положении 3.

Автореферат диссертации на тему "Исследование взаимодействия 3-ацилпирроло[1,2-c][1,4]бензоксазин-1,2,4(4H)-трионов с бинуклеофилами и диенофилами"

003452994

На правах рукописи

Бабенышева Анастасия Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ З-АЦИЛПИРРОЛОЦ ,2-с}|М]БЕШ ОКСАЗИН-1 Ду4(4 Д>-ТР ИОНОВ С БИНУКЛЕОФ ИЛАМИ И ДИЕНОФ ИЛАМИ

Специальность 02.00.03 - Органическая хим ия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата хим ических наук

. - г.'З

Пермь-2008

003452994

Работа выполнена на кафедре органической химии Пермского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Масливец Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Гейн Владимир Леонидович

кандидат химических наук, доцент Пименова Елена Валентиновна

Ведущая организация: Уральский государственный

технический университет (УГТУ - УПИ) г. Екатеринбург

Зашита состоится «28» ноября 2008г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 004,016.01 в Институте технической химии УрО РАН по адресу: 614013, Пермь, ул Королева, 3.

Факс (3422) 237-82-72, e-mail cheminst@mpm.ro

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТХ УрО РАН

Автореферат разослан «г^Р» октября 2008г. Ученый секретарь диссертационного совета, л

Кандидат химических наук \ Горбунов А.А.

Общаа характеристика работы

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений развития современной органической химии является поиск новых функцнональнозамещенных гетероциклов, на основе которых разрабатываются методы получения различных классов органических соединений, в том числе обладающих полезными свойствами. Этим требованиям во многом удовлетворяют 1 Я-пиррш-2,3 -дионы, в особенности, аннеяировашше по стороне [а] различными гетероциклами и гетероциклическими фрагментами.

Аннелированние пирролдионового цикла бензоксазиноновым фрагментом приводит к образованию своеобразной поликарбонильной гетероциклической системы пиррало[2,1-с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-триона, которая подвергается расщеплению под действием нуклеофильных реагентов, что позволяет проводить нуклеофильные рециклизации с образованием новых гетероциклических систем. Наличие в молекулах пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов нескольких примерно равноценных элекгронодефицитных атомов углерода в положениях 1, 2, 4 приводит к возможности образования в реакциях с бинуклеофилами нескольких рядов продуктов. Введение электроноакцепторных ароильного и алкокси карбонильного заместителей в положение 3 еще более увеличивает препаративные возможности нуклеоф ильных превращений пиррол обензоксазинтрионов.

3-Ацилзамещенные пирроло[2,1,4]бензоксазин-1 ,2,4-трионы

способны участвовать в реакциях [4+2]-циклоприсоединения с полярными диенофилами сопряженной системой связей 0=С-С3=С3а и в реакциях [2+2]-циклоприсоединения с малополярными диенофилами связью С3=С3а с образованием соответствующих конденсированных гетероциклических систем.

Представлялось перспективным исследовать нуклеофильные превращения 3-ацилпирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1т2,4-трионов под действием ШДЯН и СН,ЫН 1,3- и 1,4-бинуклеофильных реагентов циклической и ациклической структуры, в том числе включающими фрагмент гетероцикла, а также реакции циклоприсоединения под действием активированных олефинов, азометинов и циклокетонов.

Цель работы. 1. Исследование взаимодействия 3-ароил- и 3-алиокеикарбонилзамещенных пирроло[2,1-с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов с новыми классами бинуклеофильных реагентов - и СЩ<Н 1,3- и 1,4-

бинуклеофнлами - ациклическими, циклическими и гетероциклическими диаминами, енаминами и арнламшшш. 2. Исследование реакций [4+2] и [2+2]-цикяоприсоединения 3-ароил- и З-алюксикарбонилзамещенных пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1Д4-трионов под действием ОС, ОИ и С=Ю диенофилов линейного и циклического строения.

Научная новизна. Установлено, что взаимодействие З-алгажсикарбонил- и 3-ароил-пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов с мочевиной и тиомочевиной, диаминофуразаном, Ы-алкилиминами димедона, енаминами ряда изохиналина, Ы-алкшшшлннами, 1,2Д4-те1рагидрохиншином, циклогексаноном и цикпопентаноном приводит к образованию

оксопроизводных спиро-гетероциклических систем - спиро[имидазолидин-пиррола], спиро[оксодиазолопиразин-пиррола], спиро[индод-пиррола], спиро[пирролоизохинолин-пиррода], спиро[пиррол-пирроло[3,2,1 -у]хинолина], спиро[бензофуран-пиррода].

Впервые изучены термически инициируемые реакции [4+2] циклоприсоединения винилалкиловых эфиров, стирола, оснований Шиффа, 1<!ДЯ-дициклогексилкарбодиимида к 3-ароилпирродо[2,1-с] [ 1,4] бензоксазин-1,2,4-трионам, фотохимически инициируемая реакция [2+2]циклоприсоединения стирола к 3-этоксикарбоншширроло[2,1 -с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-триону. Реакции присоединения 3,4-дигидро-2Я-пирана и 2,3-дигидрофурана к 3-ароилпирроло[2,1 -с][ 1,4]бензоксазин-1 ,2,4-трионам представляют собой мягкий метод образования ушерод-угл еродной связи, протекающий без межмолекулярной активации и ранее не наблюдавшийся для пятичленных 2,3-диоксогетероциклов.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее функциональнозамещенных оксопроизводных спиро-гетероциклических систем спиро[имидазолидин-пиррода],

спиро[оксодиазолопиразин-пиррола], спиро[индол-пиррола],

спиро[пиррсшоизохинолин-пиррола], спиро[пиррол-пирроло[3,2,1-у]хинолина], спиро[бензофуран-пиррола], оксопроизводных конденсированных гетероциклических систем 10-азатетрацикло[8.7.0.01,13.04'9]гептадекана, За-гетерилпирроло[2,1-с][1,4]бензоксазина, 10-

азатетрацикло[8.7.0.0 ' 3.0 ^гептадекана, циклобута[23]-пирроло[2,1 -

с][ 1,4]бензоксазина, 10,17-диазатетрацикло[8.7.0.01'13.04'9]гептадекана, 12-азапенггацикло[10.8.0.01,9.0гг'6.013'18]эйкозана.

Предлагаемые методы проста по выполнению, позволяют получать соединения с заданной комбинацией заместителей и могут бьггь использованы как препаративные в синтетической органической химии.

Разработан новый подход к синтезу /3-азагонанов - гетероциклических аналогов стероидов, содержащих спиро-гетероциклический заместитель в положении 16.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в центральной печати, 7 тезисов докладов конференций в сборниках научных трудов.

Апробация. Результаты работы доложены на Отчетной научной конференциии студентов и аспирантов Пермского государственного университета (Пермь, 2004), на Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005), на Международной конференции по химии гетероциклических соединений (Москва, 2005), на Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), на Международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» (Пермь, 2006), IX молодежной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), международном симпозиуме "Advanced Science in Organic Chemistry" (ASOC)

(Судак, 2006), Международной конференции «Енамины в органическом синтезе» (Пермь 2007), региональной научной конференции «35 Лет синтеза фурандионов» (Пермь, 2008), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим числом 112 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, приложения и выводов, содержит 2 рисунка, 3 таблицы. Список литературы включает 102 работы отечественных и зарубежных авторов.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность Кодессу Михаилу Исааковичу за проведение исследований спектроскопии ЯМР (Институт органического синтеза, ЦКП «Урал-ЯМР», г. Екатеринбург).

Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 07-03-96036, 08-0301032).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся литературные данные по взаимодействию 1Н-пиррол-2,3-дионов, аннелированных по стороне [а] различными гетероциклами, с нуклеофильными реагентами и диенофилами.

Во второй главе описаны результаты проведенных исследований.

Получение пирролобеюоксашнтрионов

При взаимодействии ароилпировиноградных кислот, полученных конденсацией Кляйзена ацетофенонов с диэтилоксалатом в присутствии метилагга натрия, с о-аминофенолом образуются (2!)-3-(2-арил-2-оксоэтилиден)-3,4-дигадробеюо[6][1,4]оксазин-2-оны(1а-г).

1.2MeONa

AiCOMe + (COOEtfc 1 Н2°'Н-► А1СОСН2СОСООН —

1 Аг - Pli (а), СЛОМе-4 (б), C0H4NO¿-4 (в), QH<Br-4 (г).

При взаимодействии о-аминофенола и о-амино-м-крезала с диалкнловымн ¿фи рами щавелевоуксусной кислоты (2а,б), полученными конденсацией Кляйзена диалкилоксалатов с алкилацетатами в присутствии алхилатов натрия, образуются (Z>-алкил 2-(2-оксо-2//-беюо[А][ 1,4]оксазин-3(4//)-илиден)ацетаты (За-в).

(СООА1к>2 + MeCOOAlk

1.2AlkONa г-НгО,^

А1кОСОСН2СОСООА1к ■

2 Alk = Ме (а), Et (б); 3 R = Н, Alk =

г, -т

За-в (87-96%)

"OAlk

= Ме (а); R = Н, Alk = Et (б); R= Ме, Alk = Et (в)

При взаимодействии бензоксазинонов (1а-г) с оксалилхлоридом при кипячении в абсолютном бензоле в течение 1—1.5 ч получены 3-ароилпирроло[ 1,2-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4Я)-трионы (4а-г).

(СОС1)2

ОТ

1 а-г

СОАг

4 а-г (84 - 96%)

О' О

4 Аг = РЬ (а), СЛОЕМ (б), СбЩЧСМ (в), СбВДг^г) При взаимодействии бензоксазинонов (За-в) с оксалилхлоридом при кипячении в абсолютном бензоле в течение 0.5-1 ч получены алкил 1,2,4-триоксо-2,4-дигидро-1Я-пирроло[1,2-с][1,4]бензоксазин-3-карбоксилаты(5а-в).

О О

5 R = Н, Alk = Ме (а), R = Н, Alk = Et (б), R= Ме, Alk = Et (в) Следует отметить, что для получения и кристаллизации пирролобензоксазинтрионов (4а-г, 5а-в) следует использовать тщательно высушенные растворители. В этом случае, а также при использовании свежеперегнанного оксалилхлорида, синтез идет гладко и соединения (4а-г, 5а-в) образуются практически с количественными выходами.

Уменьшение времени взаимодействия соединений (3) с оксалилхлоридом приводит к выделению интермедиата указанного взаимодействия. Так, при нагревания раствора соединения (36) с оксалилхлоридом в абсолютном дихлорэтане в течение 10 минут, кроме соединения (56) образуется этил 1-гидрокси-2,4-диоксо- 1-хлор-2,4-диги дро-1 Н-бензо[6]пирроло[ 1,2-dj[ 1,4]оксазин-3-карбоксилат (6).

При нагревании соединения (6) в отсутствии растворителя до температуры 100-110°С или при кипячении раствора соединения (6) в абсолютном дихлорэтане в течение 25-30 мин происходит выделение НС1 и образование пирролобеюоксазинтриона (56).

Взаимодействие с бинуклеофилъными реагентами

Рециклизации и гетероциклизации гетерено[о]пиррол-2,3-дионов под действием и при участии бинуклеофильных реагентов широко применяются как доступный метод построения разнообразных конденсированных систем гетеро циклов.

В продолжение исследований реакций пирролобензоксазинтрионов с 1,4-бинуклеофильными реагентами (о-фенилендиамином, о-аминотиофенолом, о-аминофенояом) изучено их взаимодействие с N11¿Ш 1,3- и 1,4-бинуклеофилами (мочевиной, тиомочевиной, 3,4-диаминофуразаном), СН,ЫН 1,3-бинуклеофилами (енаминами, Ы-алкиланилинами, фенилгидразоном бегаальдегида, 1,2,3,4-тетрагидроизохинолином).

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с мочевиной и тиомочевиной

При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (46, 56,в) с мочевиной в соотношении 1:2, проводимом путем кипячения в абсолютном бензоле в течение 2-3 ч, и с тиомочевиной в соотношении 1:1.5, проводимом путем кипячения в абсолютном бензоле в течение 10-15 мин, образуются 3'-(4-этоксибензоил)-4'-гндрокси-Г-(2-гидроксифенил)-2',5'-

дигидроспиро[имидазолидин-4Д'-пиррол]-2,5,5'(ГЯ}-трион (7а), метил 4'-гидрокси-Г-(2-гидроксифснил)-2,5^'-триоксо-2',5'-дигидро-ГЯ-спщю[имидазолидин-4,2'-пиррал]-3'-карбоксилат (76) н алкил 4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-2,5,5'-диоксо-2-тиоксо-2,,5'-дигидро-ГЯ-спиро[1Шидазолидош-4,2'-пиррол]-3'-карбоксилаты (8а,6) соответственно. Здесь н далее реакции проводят до исчезновения ярко-фиолетовой окраски исходных пирролобензоксазинтрионов.

Н^СОШ2

он

о«,™ о

НгКСаЛЪ

О тр 1ХЖ он

7(ц6 (76-78%)

'Л-

О у^СОЯ

он

(79-81%)

7 Я = сдада-л (а), Я = ОМе (б); 8 Я = ОМе (а), (Ж (б) По-видимому, при взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (36,4а,б) с мочевиной и тиомочевиной происходит последовательная атака аминогруппами реагентов атомов углерода в положениях За и 4 пирролобензоксазинтрионов и расщепление оксазинового цикла по связи С'-О5.

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с диаминофуразанам При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (56,в) с 3,4-диаминофуразаном в соотношении 1:1,5, проводимом путем кипячения в абсолютном бензоле в течение 0.6-1 ч, по схеме, близкой к вышеописанной, образуются этил 4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-5',6-диоксо-Г,5',6,7-тетрагидро-4Я-спиро[[1,2,5]оксодиазоло[3,4-Ь]пиразин-5,2'-пиррол]-3'-карбоксилаты (9а,б).

хсс

нд

Г \

СООЕ1

Д/

5б,в

О^ Ш м

Л1:>

9а,б

9 И - Н (а), К - Ме (б)

Ьшимодеиствие пирролобензаксаштприонив с имипачи димсдипи >4-незамеще]шыи и К-алкилзамещенные имины димецона существую ■ и форме (£)-3-алкиламино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1-онов с расположение»! группы /?-СН и группы ИН енаминофрагмента по одну сторону от двойной

связи и выбраны в качестве СЩШ 1 ,3-бинуклеофилов вследствие препаративной доступности.

При взаимодействии пирролобензоксазинтриоиа (56) с иминами димедона в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в бензоле в течение 25-30 мин образуются этил 4'-гидрокси-Г-(2-гидроксифенил)-б,б-диметил-2,4,5'-трноксо-1,1 '^,4,5,5',6,7ч>ктагидроспиро[индол-3 Д'-пиррол]-3-карбоксилаты (10а-в). Образование соединений (10а-в) происходит вследствие последовательной атаки группами СН и МН енаминоформы иминов димедона атомов углерода в положении За и 4 пирролобензоксазинтриона и расщепления оксазинового цикла по связи С'-О*.

10 Я = Н (а), СН2РЬ (б), Л = с-СбН]. (в) Спектральные характеристики спиро[индол-3,2'-пирролов] (10а-в) и модельного 6,6-диметш1-2,4-диоксо-1-циклогексш1-23,4,5,6^-гексапщ)0-1//-индол-Зчширо-2ХЗ'-п-бромбензош1-4'-падрокси-Г-о-гищх)ксифенил-5'-оксс>-2\5'-дигидропиррота) А (рис. 1), структура которого подтверждена РСА, весьма близки.

Рис. I. Молекулярная структура соединения Л.

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с енаминами ряда изохиналина

При взаимодействии пирролобензоксазинтриона (56) с 1,3,3-триметил-6,7-диметокси-3,4-дигидроизохинолином и 1,3,3-триметил-3,4-

дигидробензо[/]изохинолином, взятыми в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в абсолютном в течение 15-20 мин образуются этил 4-гидрокси-1-(2-гадроксифенил)-8^9'-д1шетокси-5^5'-диметил-3',5-диоксо-1,5,5',6'-тетрагидро-ЗН-спиро[пиррол-2,2'-пирроло[2,1ч1]изохинолин]-3-карбоксилат (11) и этил 4'-гидрокси-Г-(2-гидроксифенил)-5,5-диметил-3',5-диоксо-Г,5,5',6'-тетрагидро-ЗН-спиро[бензо[А]пирроло[2,1 -а]изохшшлин-2,2'-пиррол]-3-карбоксилат (12). Образование соединений (11,12) происходит по схеме, аналогичной вышеописанной, путем последовательной атаки группами /?-СН и ЫН енаминоформы изохинолинов атомов углерода в положении За и 4 пирролобензоксазинтриона и расщепления оксазинового цикла по связи С^-О5.

ОМе

Соединение (12) является /5-азагонаном - гетероциклическим аналогом стероидов, содержащим спиро-гетероцикличе ский заместитель в положении 16 теграцикляческой системы, а описанная реакция - новый подход к их синтезу.

Взаимодействие трраюбензоксатнтрионов с М-алкилапилинами

При взаимодействии пирролобензоксазингрионов (4а-в) с N алкнланилинами, взятыми в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в абсолютном бензоле в течение 40-60 мин, образуются замещенные 3'-ароил-1-алкил-4'-гидрокси-Г-(2-гидроксифенил)спиро[индолин-ЗД,-пиррол)]-2,5'(Г//)-дионы (13а-е).

ш 13а-е (76-82%)

13Аг=РЬ, А1к = Ме (а); Аг=Р11, А1к = Ег (б); Аг = СбН4ОЕМ, А1к = Ме (в), Аг = С^ОЕИ, А1к =Е1 (г); Аг = СДШ24, А1к = Ме (д), А1к = Ег (е) По-видимому, на первой стадии взаимодействия происходит присоединение активированной группы о-СН анилинов к атому углерода в положении За пирролобензоксазингрионов (4а-в) с последующим замыканием индольного цикла путем внутримолекулярной атаки свободной аминогруппой лактонной карбонильной группы оксазинового цикла и его расщепления по связи С4-О5.

Взаимодействие пиррапобензоксазинтрионов с фенилгидразоном беизальдегида

При взаимодействии 3-бензошширроло[ 1,2-г/][ 1,4]бензоксазин-1,2,4(4Я)-триона (4а) с фенилгидразоном бензальдегида в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в бензоле в течение 1 ч по вышеописанной схеме образуется З'-ароил-1 -бензилиденамино-4'-гидрокси-1 '-(2-гидроксифенил)спиро[индолин-3,2'-пиррол)]-2,5'(1'й>дион (14).

Взаимодействие пирролодетоксазинтриопов с тетригидрохиполшшм При взаимодействии пирролобензоксазингрионов (4а,б) с 1,2,3,4-тс1рагидрохинолином в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в абсолютном мета-ксилоле в течение 40-60 мин, по вышеописанной схеме образуются 3-аро1ш-4-гидрокси-1-{2-гидроксифенип)-5',6'-

дигидроспиро[пиррол-2,1'-пирроло[3,2,1-у]хинолин]-2',5(1Я,4//)-дионы (15а,б).

4аЛ ОН 15М!(7М4%)

15 Аг=РЬ(а),Аг = СЛОЕМ (б) Описанная реакция представляет собой пример построения малодоступной гетероциклической системы спиро[пиррол-2,1 '-пирроло[3 ,2,1-у]хинолина].

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с диенофилами 4-Ацилзамещенныс пиропобензоксазинтрионы способны к участию в качестве гетеродиенов фрагментом С^^-СЮ в термически инициируемых реакциях [4+2]циклоприсоединения, а фрагментом С3а=С3 в фотохимически инициируемых реакциях [2+2] циклоприсоединения, с полярными диенофилами. Широкий выбор полярных дненофилов приводит к возможности синтеза в описываемых реакциях малодоступных конденсированных гетероциклических систем.

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с винилалктовъши

эфирами

При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (4а,б) с винилалкиловыми эфирами в соотношении 1:115, проводимом путем нагревания в м-ксилале в течение 20 мин, образуются 16-алюэкси-14-арил-3,15-диокса-10-aзaтeтpaщ^клo[8.7.0.0I,1^04•9]гeптaдeкa-4)6,8,13-тeтpaeн-2,ll,12-тpиoны(16a-г).

16 К. = Е^ Аг = РЬ (а), Аг=СЛОЕМ (б);К=Ви, Аг = РЬ (в), Аг = СЛОЕМ (г).

Образование соединений (16а-г) происходит вследствие участия пирролобензоксазинтрионов (4а-в) сопряженной системой связей в реакции [4+2]циклоприсоединения по активированной связи С=С винилалкиловых эфиров. ».

Взаимодействие с дигидропиранан и дигидрофуршюм При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (4а,б) с актвированным олефином - 3,4-дигидро-2//-пираном в соотношении 1:2, проводимом путем кипячения в абсолютном толуоле в течение 1-15 ч, образуются 3-бензоил-2-пщрокси-За-(пир-2-ея-3-ил>-За,4-дигидро-1Н-

пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,4-дионы (17я4>)-

COAr

О

[4+2]

17a,6 (82-86%)

17 Аг = Р11 (а); СЛОЕМ (б) Образование соединений (17а,б) можно объяснить необычно легким нуклеофильным присоединением (путь а) активированного олефина к наиболее электрофильному центру пирролобензоксазинтрионов (4а-в), как это описано для реакций пирролобензоксазинтрионов с ОН и ЫН моно-нуклеофилами. Возможный альтернативный путь Ь - [4+2]-циклоприсоединение олефина по сопряженной системе связей 0=С-С'=С3а с образованием соединений (Б) и последующим [1,5]-прототропным сдвигом в них.

При взаимодействии пиросшобензоксазинтрионов (4а,б) с 2,3-дигидрофураном в соотношении 1:2, проводимом путем кипячения в абсолютном толуоле в течение 1,5-2 ч, по схеме, близкой к вышеописанной, образуются 7-ароил-6а-(2,3-дигидро-4-фурил)-8-гидрокси-6а,9-дигвдро-6Я-азоло[ 1,2-</|бснзо[6] [ 1,4]оксазин-6,9-дионы (18а,б).

СОАг -*

18а,б (80-88%)

18 Ar = Ph (а), СЛОЕМ (б) Приведенные реакции представляют собой мягкий метод образовании у1Лсрод-углеродной связи, протекающий без межмолекулярной активации н ранее не наблюдавшийся для пятичленных 2,3-диоксогетероциклов.

Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов со стиролом При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (4а-в) со стиролом, проводимом путем кипячения в м-ксилоле в течение 40-60 мин, образуются 14-арил-17-фенил-3,15-диокса-10-азатетрацикло[8.7.0.01В.04,9]гептадека-4,6,8,13-тетраен-2,11,12-трионы (19а-г).

19 Аг = РЬ (а), С6Н4ОЕМ (б), СбШИОИ (в) Образование соединений (19а-г) происходит, вероятно, вследствие участия пирролобензоксазинтрионов (4а-в) сопряженной системой связей 0=С'-С?=С?° в термически инициируемой реакции [4+2]циклоприсоединения по связи С=С стирола.

При взаимодействии пирролобензоксазинтриона (56) со стиролом в соотношении 1:12, проводимом при облучении УФ-лампой в абсолютном толуоле при температуре 100-101°С в течение 6 ч, образуется этил 3,10,11-триоксо-2-фенил-1,2,3,10,11,11 а-гексагидро-11 аЯ-циклобута[2,3]пирроло[2,1 -с][1,4]бензоксазин-11а-карбоксилат (20).

Образование соединения (20) происходит, вероятно, вследствие участия пирролобензоксазинтриона (56) связью в фотохимически инициируемой реакции [2+2] циклоприсоединения по связи С=С стирола.

Взаимодействие пиррапобензоксазинпшонов с основаниями Шиффа При взаимодействии пирролобензоксазинтриона (4а) с основаниями Шиффа (21а-в) в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в мета-ксилоле в течение 1 ч, образуются 14,16,17-трифеиил- и 16-арил-17-бензил-14-фенил-3,15-диокса-10,17-диазатетрацикло-[8.7.0.0|,'3.04'9]гептадека-4,6,8,13-тетраен-2,11,12-трионы (22а-в).

21, 22 Аг - РЬ, И =РЬ (а); Аг - СДЬВг-4, а = СН^РЬ (6); Аг - С6Н«С1Г2,4, И

СН2РЬ(»>

Образование соединений (22а-г) происходит, вероятно, вследствие участия пирролобензоксазинтрионов (4а-в) сопряженной системой связей 0=€-С3=СА' в реакции [4+2]циклоприсоединения по связи С=Ы основания Шиффа.

Взаимодействие с днциклогексилкарбодиимидом При взаимодействии пирролобензоксазинтриоиа (4а) с ЫДФ-дициклогексилкарбодиимидом в соотношении 1:1, проводимом путем кипячения в бензоле в течение 1 ч по вышеописанной схеме образуется 14-фенил-17-циклогексил-16-циклогексиламино-3,15-диокса-10,17-диазатетрацикло[8.7.0.01|3.04,9]гептвдека-4>б,8,13-тетраен-2,11,12-трион (23).

J-1 1__Прь

° 4, ° О О 23(87%)

Взаимодействие с циклогексшоном и циклопентаноном При взаимодействии пиррол обе нзоксазинтрионов (4а-г) с циклогексаноном в соотношении 1:1.5, проводимом путем кипячения в абсолютном толуоле в течение 30-40 мин образуются 3'-ароил-4'-гидрокси-Г-(2-гидроксифенил)-4,5,6,7-тетрагидро-2Я-спиро[бензофуран-3,2'-пиррол]-2,5,(Г//)-дионы (24а-г). Образование соединений (24а-г) происходит по схеме, близкой к вышеописанной для взаимодействия пирролобе нзоксазинтрионов с енаминами, вследствие последовательной атаки группами СН и ОН енольной формы циклогексанона атомов углерода в положении За к 4 пирролобензоксазинтрионов и расщепления оксазинового цикла по связи С''-О5.

24 Аг - Р|| (»), С„И,ОЫ-4 (б), С^-МОН (в), С6Н4Вг-4 (г)

Спектральные хирактерисгики спнро[беизофуран-ЗД''Пнрролов] (24а-«) о модельного 3-бензоил-4-гидрокси-1-(о-гидроксифенил)-5-оксо-2,5-ди1 идро-Ш-пиррол-2-спиро-З '-(6 ',6'-диметил-2 ',4'-диоксо-4 ',5 ',6 \7'-тетрагидро-1 '-бензофурана) В (рис. 2), структура которого подтверждена РСА, весьма близки.

Рис. 2. Молекулярная структура соединения В.

При взаимодействии пирролобензоксазинтрионов (4а-г) с циклопентаноном в соотношении 1:1.5, проводимом путем кипячения в абсолютном толуоле в течение 30-40 мин образуются 8-арил-8-гидрокси-7,19-диокса-12-азапентацикло[ 10.8.0.01 *9.02>6.0,3'и}эйкоза-2(6),9,13,15,17-пентаен-10,11,20-трионы (25а-г).

а .о !? 9Н

)

О О 25а-г (76-84%)

25 Аг = РЬ (а), С^ОЕМ (б), СД-ММ (в), С^ВМ (г) Образование соединений (25а-г) происходит, по-видимому, по схеме, близкой к описанной для взаимодействия пирролохиноксалинтрионов [азааналогов соединений (4)] с о-фенилендиамином, вследствие последовательной атаки группами СН и ОН енольной формы циклопентанона атомов углерода в положении За и карбонильной группы ароилыюго заместителя в положении 3 пирролобензоксазинтрионов.

В третьей главе приведены методики синтеза и физико-химические характеристики полученных соединений.

В приложении приведены данные о биологической активности синтезированных соединений.

ВЫВОДЫ

I .Установлено, что 3-ацилнирроло[1,2-с]11,4]бсшоксазин-1)2,4(4//)-фио11ы реагируют с N11,ЫН 1,3- и 1,4-бинуклеофильными реагентами (мочевиной, тиомочевиной, диаминофуразаном) по схеме последовательной атаки аминогруппами бинуклеофила атомов углерода в положениях За и 4 и расщепления оксазинового цикла по связи СМ)3.

2Локазано, что 3 -ацшширроло[ 1,2-с] [ 1,4] бензоксазин-1 ,2,4(4Я)-трионы реагируют с CH,NH 1,3-бинуклеофильными реагентами (енаминами, N-алкиланилинами, феиилгидразоном бензальдегида, 1,2,3,4-

тетрагидроизохинолином) по схеме последовательной атаки группами СН и NH бинуклеофилов атомов углерода в положения За а 4 к расщепления оксазинового цикла по связи C4-Os,

ЗЛайдено, что 3-ароилпирроло[1Д-с][1,4]бегооксазин-1,2,4(4й)-трионы участвуют в качестве гетеродиенов фрагментом С3а=С'-С=0 в термически инициируемых реакциях [4+2]циклоприсоединения с полярными диенофилами (винилалкиловыми эфирами, основаниями Шиффа, стиролом, дициклогексилкарбодиимидом).

4,Установлено, что 3-ароилпирроло[1Д-с][1,4]бензоксазин-1,2,4(4//)-трионы присоединяют активированные циклоалкоксиалкены (3,4-дигидро-2//-пиран, 2,3-дигидрофуран) к атому углерода в положении За.

5 Показано, что этил 1,2,4-триоксо-2,4-дигидро-Ш-пиррало[1,2-с][1,4]бензоксазин-3-карбоксштт участвует связью С5а=С3 в фотохимически инициируемой реакции [2+2]циклоприсоединения по связи С=С стирола.

6.Найдено, что циклогексанон в енольной форме реагирует с 3-ароилпирроло[ 1,2-с] [ 1,4]бензоксазин-1 ,2,4(4Я)-трионами как 1,3-бинуклеофил по схеме последовательной атаки группами СН и ОН атомов углерода в положения За а 4 я расщепления оксазинового цикла по связи С'-О5.

7.Найдено, что циклопентанон в енольной форме реагирует с 3-ароилпирроло[ 1,2-c]f 1,4]бензоксазин-1,2,4(4//)-трионами как 1,3-бинуклеофил по схеме последовательной атаки группами СН и ОН атомов углерода в положения За и карбонильной группы ароильного заместителя в положении 3.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

. 1. A.B. Бабенышева, НА. Лнсовская, И.О. Белевич, Н.Ю. Лисовенко / Синтез и антимикробная активность замещенных бензоксазинонов и хиноксалинов // Химико-фармацевтический журнал. 2006. Т. 40. №11. С.31-32.

2. АЛ. Бабенышева, H.A. Лисовская, А.Н. Масливец / Спиро-бис-гетероциклизация 1Я-пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов под действием 3,4-диаминофуразана //ЖОрХ. 2007. Т. 43. Вып. 4. С. 634-635.

3. A.B. Бабенышева, В.А. Масливец, AJH. Масливец / Спиро-бис-гетероциклизация } //-пирроло[2,1 -cj[ 1,4]бензоксазин-1,2,4-триоиов иод действием тиомочевины // ЖОрХ. 2007. Т. 43. Вып. 10. С. 1579-1580.

4. A.B. Бабенышева, АЛ. Масливец / Мягкое присоединение 2-пиреиа к пирроло{2,1 -с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионам II ЖОрХ. 2008. Т. 44. Вып. 5. С. 774-775.

5. A.B. Бабенышева, А.Н. Масливец / Спиро-бис-гетероциклизация гетерено[а]пиррол-2,3-дионов под действием N-алкиланилинов // ЖОрХ. 2008. Т. 44. Вып. 9. С. 1401-1402.

6. Бабенышева А.В., Лисовская Н.А., Масливец АЛ. / Термолиз 3-этоксикарбонш1-2,4-дигидро-1Я-пирроло[2,1-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-триоиа // Тез. докл. Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования». Санкт-Петербург. 2005. С-104.

7. Бабенышева А.В., Масливец АЛ. / Спиро-бис-гетероциклизация 1Я-пирроло[2,1 -с][ 1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов под действием бинуклеофилов // Тез. докл. «International symposium on advanced science in organic chemistry». Sudak. 2006. C-013.

8. A3. Бабенышева, АЛ. Масливец / Спиро-бис-гетероциклизация 1Я-пирроло[2Д-с][1,4]бензоксазин-1,2,4-трионов под действием бинуклеофилов // Тез. докл. Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы». Пермь. 2006. С. 39-40.

9. А.В. Бабенышева, Н.А. Лисовская, АЛ. Масливец / Взамодействие з-этоксикарбони-2,4-дигидро-1Н-пирроло-[2,1-с][1,4]бензоксазин-1^,4-триона со стиролом // Тез. докл. IX молодежной школе-конференции по органической химии. Москва. 2006. С-66.

Ю.Бабенышева А.В., Ермакова О.А., Масливец АЛ., Алиев ЗГ. / Взаимодействие 2,3-дигидро-2,3-пирролдионов с активированными енаминами II Докл. Международной конференции «Енамины в органическомсиягезе». Пермь. 2007. С. 40-43.

11. AS. Бабенышева, АЛ. Масливец / Взаимодействие пирролобензоксазинтрионов с бифункциональными реагентами // Докл. Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». Пермь. 2008. С. 83-87.

12.А.В. Бабенышева, А.Н. Масливец / Реакции пирролобензоксазинтрионов с диенофилами - метод построения конденсированных гетероциклических систем // Докл. XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов». Саратов. 2008. С. 39-42.

Подписано в печать «23» октября 2008 г. Формат 60*874/16.Бум, офс. Тираж 100 экз. Заказ №315.

Отпечатано на ризографе в ООО «Полиграф-комплекс», 614990, г. Пермь, ул. Генкеля,4